 |
|
13.05.2013, 13:52
|
#1
|
Новичок
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7
|
Вопрос про полный привод.
Здравствуйте.
Начну издалека 
Я пока ещё только потенциальный владелец - в связи с увеличением нашего семейства решили поменять с женой 2 маленькие машинки на одну побольше  Находимся в стадии поиска/выбора - много чего
посмотрели-потрогали в диапазоне до 1200 тыр, но по цена/функциональность ( не могу пока добавить сюда качество -т.к. не владею пока машиной) action new пока основной кандидат. Рассматриваем бензин и АКПП. Теперь нужно определиться с комплектацией.
Изначально я остановился на Elegance+ из-за 3-х факторов ( всё остальное не принципиально ):
1. Это минимальная комплектация где есть регулировка выноса руля - я 196 ростом и это совсем не лишнее.
2. Рейлинги для крепления бокса - предположительно если ехать вчетвером далеко - багажника может не хватить - с маленькими детьми нужно везти с собой пол-квартиры 
3. Полный привод.
Перевые 2 пункта это конечно исключительно личные пристрастия, но вот про п.3 ( в дальнейшем ПП ) хотел с Вами посоветоваться.
По сути тут 2 вопроса:
1 Алгоритм.
Где-то не так давно читал очень познавательный отзыв уважаемого Capten и про ПП совсем разочаровался.
Ситуация получается следующая - типичная зима - узкая дорожка с одной колеёй - встречные машины разезжаются съехав правой стороной на сугробистую обочину - для моей текущей машины ( обычная легковушка, ESP нет ) - это фатально - выгрести назад без посторонней помощи я не могу. У action'а конечно есть ESP - возможно он поможет, но ПП, как я понял, в этой ситуации не подключиться - т.к. его включение происходит только в движении и если вы засели где-либо на переднем приводе то всё - капец - сама машина уже не выгребет.
2 АКПП и "бездорожье"
Сразу оговорюсь, что я осознаю что action не "джип" и бездорожье - это например съехали с асфальта, и проехали до озера/леса пару километров по грунтовке, а тут бац - погода испортилась, прошёл дождик - остальной народ пока панически выбирался домой грунтовку подразмесили. Мы от дождика не бежали  - посидели в палатке, подышали свежим воздухом, стали выезжать и, предположим, завязли на этой самой грунтовке В случае с МКПП процесс "выползания" я себе представляю - раскачиваемся, играем сцеплением-газом и т.д. А как быть с автоматом ?  как он ведёт себя в подобной ситуации ? - ведь понижающей у актиона нет.. Или можно переключить его в ручной режим ( но сцепления то нет ) ? Или всё - в деревню за трактором ? Как ведёт себя ПП в данной ситуации - тоже не включиться ? Просто на АКПП я никогда особо не ездил поэтому такие вопросы, но сейчас МКПП не вариант, т.к. основным ездаком будет жена да и по пробкам я уже тоже устал мешать мешалку )
Вообщем растолкуйте пожалуйста популярно что да как - ибо разница в комплектациях с 2WD и 4WD - 170 тыс и если на action ПП это больше маркетинговая уловка нежели реально работающая система, переплачивать эти деньги смысла не вижу, да и в содержании машина будет подешевле.
Что можете сказать по опыту владения - хватает ли переднего привода для описанных ситуаций и городских сугробов ? В основном машина будет эксплуатироваться в городе + трасса, ну и летом по выходным хотелось бы вывозить детишек на природу подальше от загазованного пыльного мегаполиса.
Приветствуются все мнения и пожелания, если что-то я описал сумбурно - спрашивайте - буду уточнять свою мысль  Если в чём-то заблуждаюсь - поправте.
Заранее всем спасибо за ответы !
|
|
|
13.05.2013, 14:04
|
#2
|
Сангёнговодовед
Регистрация: 16.10.2012
Адрес: Москва --> МО
Сообщений: 5,027
|
Начну с 2:
Я на АКПП езжу более 10 лет и не парит меня такие вопросы как застрял и буксовать нельзя, внатяг не едет и т.п.
Все можно, но в меру, ручной режим и на 2-ой передаче сделают свои дела внатяг, а 1-ая выедет откуда угодно, главное шины и мозги.
1: ЕСП отключал всего 1 раз, для проверки, атак все ОК, и в колею и из колеи и по одной колее и т.п.
P.S. С середины декабря проехал более 9 тыс км, не жалею и мысли не было, что нужно иметь ПП. Ездил и на снегу и по грязи и т.д. и т.п., но 99% передвигаюсь по асфальту, точнее по дорогам с твердым покрытием.
__________________
SsangYong New Actyon 2.0 Petrol, 2WD, АКПП, Elegance (C2G2A21), темно-серый (продан)
|
|
|
13.05.2013, 14:10
|
#3
|
Местный житель
Регистрация: 01.07.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 431
|
По поводу ПП, в режиме авто заадок подключится даже если машину стоит на месте, это при нажатой кнопке лок зад, стоя на месте не подключится, так, что ПП вещь полезная, не раз выручала=)
__________________
New Actyon, D20DTF, Elegance +, 149 л.с., АКПП, AWD - Продан
HAVAL F7, TECH PLUS, WHITE
|
|
|
13.05.2013, 14:30
|
#4
|
Местный житель
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Архангельск
Сообщений: 630
|
Выскажу свое мнение.
Во-первых, откуда разница в цене 170 тыр.
передний привод бензин Элеганс 929, полный привод элеганс+ 1039. Разница 110 тыр. Но комплектации разные.
(если сравниваем дизели, то передний привод комплектация комфорт и полный привод элегас+ 160тыр. Но комплектации уже сильно разные)
Полный привод на НА стоит 80 тыр!
Во-вторых, на переднем приводе нет комплектации с регулировкой рулевой по вылету.
В-третьих, морда у НА тяжелая и очень он любит зарываться.
Если есть финансовая возможность, то бери полный привод элеганс+.
Следующим моих авто будет только полноприводный автомобиль, хотя я не рыбак и типично городская эксплуатация.
Если буду смотреть НА, то комплектация Элеганс+ на мой взгляд самая удачная, если позволяют финансы.
__________________
New Actyon, G20D, АКПП, 2WD, Рыжий дракон. C2G2A05
|
|
|
13.05.2013, 14:30
|
#5
|
Новичок
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7
|
Цитата:
Сообщение от MAIIIUHUCT
По поводу ПП, в режиме авто заадок подключится даже если машину стоит на месте, это при нажатой кнопке лок зад, стоя на месте не подключится
|
Хм.. тогда я не понимаю функцию Lock. В чём её предназначение ? - не теоретически, а так сказать на практике ?
|
|
|
13.05.2013, 14:34
|
#6
|
SYClub Russia ClubCard
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 11,134
|
при LOCK муфта не перегревается при преодолении длинного участка скользкой дороги, т.к. она всегда замкунта, размыкается только при превышении 40км/ч или остановки автомобиля. При режиме AUTO муфта может перегреться, т.к. фрикционы то сжимаются, то разжимаются, по этому и нужно/можно включать включать LOCK перед тяжелым участком дороги.
|
|
|
13.05.2013, 14:38
|
#7
|
Завсегдатай
Регистрация: 27.09.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,108
|
А я стоя в сугробе нажал Лок и у меня с места погребли и зад и перед. Что так не должно быть?
__________________
C2G4А01 (New Actyon, G20D, АКПП, 4WD)
Способности ничего не значат без возможностей
/Наполеон Бонапарт/
|
|
|
13.05.2013, 14:40
|
#8
|
Местный житель
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Архангельск
Сообщений: 630
|
Кстати, я тоже довольно долго мучился в выборе.
Брать полный привод или передний.
Деньгами свободными особо не располагал, поэтому 80 тыр была существенная сумма влияющая на выбор.
У двух знакомых НА с АКПП и передним приводом. Еще 3 с паркетниками переднеприводными на автомате. Все в один голос твердили, что он им не нужен.
И плюс начитался я тут форум по поводу работы ПП на НА.
Купил переднеприводный.
Сейчас я бы взял полный привод.
__________________
New Actyon, G20D, АКПП, 2WD, Рыжий дракон. C2G2A05
|
|
|
13.05.2013, 14:41
|
#9
|
SYClub Russia ClubCard
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 11,134
|
PIHTO если машина продвинется вперед даже на 2-4 см при нажатой кнопке LOCK, то зад закрутится
|
|
|
13.05.2013, 14:47
|
#10
|
Новичок
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7
|
Цитата:
Сообщение от Alexor
Выскажу свое мнение.
Во-первых, откуда разница в цене 170 тыр.
передний привод бензин Элеганс 929, полный привод элеганс+ 1039.
|
Я сравнивал 2WD Comfort 869 тыр и 4WD Elegance+ 1039 - вот и 170.
Цитата:
Во-вторых, на переднем приводе нет комплектации с регулировкой по углу наклона.
|
Нет по вылету - об этом мой пункт 1 за элеганс+. По углу есть везде.
Цитата:
В-третьих, морда у НА тяжелая и очень он любит зарываться.
|
А с ПП что этому препядствует ? или просто масса муфты и вала немного смещает ЦТ к заду ?
Цитата:
Если есть финансовая возможность, то бери полный привод элеганс+.
Если буду смотреть НА, то комплектация Элеганс+ на мой взгляд самая удачная, если позволяют финансы.
|
Естественно всё дело в финансах  . Я тоже считаю что Elegance+ самая сбалансированная комплектация, но если на 2WD Comfort мы "наскребём", то на елеганс+ 4ВД придётся на пару лет попасть в рабство к банку.. да и почитав форумы-отзывы складывается впечатление что 1039 для актиоши дороговато - имея на руках прям щас такую сумму я бы наверно смотрел на машину другого класса, но жизнь вносит свои коррективы.
|
|
|
13.05.2013, 14:50
|
#11
|
Новичок
Регистрация: 13.05.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 7
|
Цитата:
Сообщение от Alexor
Кстати, я тоже довольно долго мучился в выборе.
Брать полный привод или передний.
Купил переднеприводный.
Сейчас я бы взял полный привод.
|
Т.е. всё-таки случаи когда переднего привода не хватило были ?
|
|
|
13.05.2013, 14:55
|
#12
|
Местный житель
Регистрация: 18.03.2013
Адрес: Уфа
Сообщений: 247
|
[QUOTE=vinny13;183230]Я сравнивал 2WD Comfort 869 тыр и 4WD Elegance+ 1039 - вот и 170.
Нет по вылету - об этом мой пункт 1 за элеганс+. По углу есть везде.
А с ПП что этому препядствует ? или просто масса муфты и вала немного смещает ЦТ к заду ?
Естественно всё дело в финансах  . Я тоже считаю что Elegance+ самая сбалансированная комплектация, но если на 2WD Comfort мы "наскребём", то на елеганс+ 4ВД придётся на пару лет попасть в рабство к банку.. да и почитав форумы-отзывы складывается впечатление что 1039 для актиоши дороговато - имея на руках прям щас такую сумму я бы наверно смотрел на машину другого класса...
Например?
__________________
New Actyon, D20T, 149 л.с., АКПП, AWD, 2011
|
|
|
13.05.2013, 14:56
|
#13
|
Завсегдатай
Регистрация: 27.09.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 1,108
|
Цитата:
Сообщение от finn48
PIHTO если машина продвинется вперед даже на 2-4 см при нажатой кнопке LOCK, то зад закрутится 
|
Ну 3-4см сложно вычислить, а такое впечатление, что стоял на месте и следы от пробуксовки колёс были хорошо видны на месте.
__________________
C2G4А01 (New Actyon, G20D, АКПП, 4WD)
Способности ничего не значат без возможностей
/Наполеон Бонапарт/
|
|
|
13.05.2013, 15:01
|
#14
|
SYClub Russia ClubCard
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 11,134
|
Цитата:
Сообщение от vinny13
Т.е. всё-таки случаи когда переднего привода не хватило были ?
|
прочти и посмотри цифры статистики http://syclub.ru/showthread.php?t=1739
|
|
|
13.05.2013, 15:07
|
#15
|
Местный житель
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Архангельск
Сообщений: 630
|
Цитата:
Сообщение от vinny13
Т.е. всё-таки случаи когда переднего привода не хватило были ?
|
Скажем так. Капитально застрял только один раз.
Был бы полный думаю не застрял бы.
А так.
Тут я не поеду, объеду.
В этот сугроб я парковаться не буду, проеду дальше.
Т.е. думать головой надо больше и искать компромисы.
__________________
New Actyon, G20D, АКПП, 2WD, Рыжий дракон. C2G2A05
|
|
|
13.05.2013, 15:08
|
#16
|
syclub russia
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Электроугли МО
Сообщений: 9,373
|
vinny13, если предполагается выезжать на природу, однозначно полный. На 9 мая ездил на шашлыки. Грунтовка с большими и глубокими лужами, по пороги, проехал без проблем. Плюс к тому был полный багажник и 4 ребенка и один взрослый кроме меня. Зимой спокойно ездил в не чищенных дворах и по обочинам. Засадил только один раз, зимой сел защитой на ледяной гребень. Все колеса гребли, но сцепления с дорогой не имели. Подъехала таблетка, сдернула с "насеста" и дальше сам вернулся на дорогу. Так что для меня выбор очевиден, ПП будет на всех моих машинах.
__________________
Nissan Pathfinder 3.0D, 231 л.с., АКПП.
Как задача ставится так она и выполняется.
|
|
|
13.05.2013, 15:29
|
#17
|
Местный житель
Регистрация: 24.07.2012
Адрес: Архангельск
Сообщений: 630
|
Цитата:
Сообщение от vinny13
А с ПП что этому препядствует ? или просто масса муфты и вала немного смещает ЦТ к заду ?
|
Мое субъективное мнение.
На НА нельзя останавливаться. Даже если в небольшую ямку и ты встал, то могут быть сложности с выездом.
Даже передний привод на НА позволяет проехать, где я на 2111 не сунулся бы (а я много где совался). Из-за клиренса и коротких свесов.
Но траекторию надо наметить заранее. И не останавливаться.
Если остановился, то зарывается очень быстро.
__________________
New Actyon, G20D, АКПП, 2WD, Рыжий дракон. C2G2A05
|
|
|
 |
|
Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
|
|
Опции темы |
|
Опции просмотра |
Линейный вид
|
Ваши права в разделе
|
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения
HTML код Выкл.
|
|
|
|
|