Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > SsangYong > Сервис SsangYong > Ремонт дизелей

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.03.2014, 09:04   #154
Candwer
Местный житель
 
Аватар для Candwer
 
Регистрация: 05.05.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 464
Candwer Школяр
Отправить сообщение для Candwer с помощью ICQ
По умолчанию
По скорости убиения сажевого фильтра: так ли сильно влияет масло Lowsaps (mb225.51) с содержанием серы/сажи 0,6 мг/кг или Fullsaps (mb229.5) с содержанием 1,15-1,4 мг/кг? Масло за 5 замен (29000км) не доливал ни разу, сколько залил столько слил. Вот и вопрос на сколько сильно уменьшится ресурс сажевого если применить Fullsaps масла? Есть подтвержденные мнения, что Lowsaps сильно уступают Fullsaps по противоизносным и моюще-диспергирующим свойствам. Меняю по результатам капельного теста через 5-7,5 тыс. км, что для чисто городской эксплуатации нормально и в руководстве записано о необходимости сокращения сервисных интервалов в тяжёлых условиях.
__________________
ВАЗ 2104, ГАЗ 21Р, ВАЗ 2105, BMW 318, ВАЗ 2170, New Actyon, C2R2M01, 2WD, ручка, 149+32Hp, дизелёк, EGR отключен. Пробег 94к+
Сейчас: Renault Duster 2.0 AWD АКПП
Candwer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 09:32   #155
noise
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,431
noise Школяр
По умолчанию
Ну так считай, серы в 2 раза выше, это все равно что солярку класса-2 лить, при такой у меня прожиг каждые 20 км был. Попробуй, залей масло 229.5, понаблюдай за прожигами, чуть что - вылей да новое залей, только смысл? Я как СФ удалил, сразу перешел на 229.3 с серой 1,1.
__________________
NA, D20DTF, АКПП, 65 т. км пробега, недопривод
noise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 10:02   #156
Candwer
Местный житель
 
Аватар для Candwer
 
Регистрация: 05.05.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 464
Candwer Школяр
Отправить сообщение для Candwer с помощью ICQ
По умолчанию
Солярку между ТО по полтонны с лишним сжигаю, а масла грамм 200-300, т.е. примерно 0,2мг и какая разница 0,2мг или 0,4мг?
__________________
ВАЗ 2104, ГАЗ 21Р, ВАЗ 2105, BMW 318, ВАЗ 2170, New Actyon, C2R2M01, 2WD, ручка, 149+32Hp, дизелёк, EGR отключен. Пробег 94к+
Сейчас: Renault Duster 2.0 AWD АКПП
Candwer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 12:06   #157
Kingil
Участник
 
Регистрация: 15.06.2013
Адрес: Спб
Сообщений: 101
Kingil Всё впереди
По умолчанию
Да, ребят. Почитал я тему и фигею... Какую цель Вы ставите убирая сажевик? Вы действительно беретесь обсуждать его необходимость, сравнивая с катализатором?

Вы не забывайте, что актионы - иномарочки, приезжают к нам из-за бугра, где тоже есть какие-то стандарты. Себестоимость зажевика не такая большая, чтобы делать отдельную версию для России или других рынков, тем более что рынок России не так давно в принципе для SsangYong начал развиваться.

Катализатор фильтрует воздух, в то время как сажевик собирает продукт сгорания в себе, а затем сжигает. Это две принципиально разные вещи. Люди борятся за экологию, чтобы дышать нам в городе было легче. Сейчас можно невооруженным нюхом учуять разницу в запахе города и дачи. Экологическая миссия - не только выпускать машины с определенными стандартами, которые не портят воздух, но и убрать старые авто, которые мешают этому. И в конечном итоге, когда большая часть будет ездить с Евро-4 или Евро-5 негативное влияние на природу матушку будет оказываться гораздо меньше.

Пока люди вырезают сажевики из-за того, что купили машину за 800 к и не могут позволить себе фильтр за 20-30 к раз в три года - лучше мы жить не станем. Покупая машину кто-то ставит цель перед телочками выпендриваться на 10-летнем мерсе, купленном за 300к, с вырезанным сажевиком и другими неоригинальными запчастями. ИМХО это категория нищебродов понтобросов. Машину нужно не только купить, но и обслуживать. Мойка 2 к в месяц, то 10 к в 4 месяца, транспортный налог в конце концов, и расходники в ряде которых сажевик тоже будет, но с оговоркой на длительный срок службы. Если Вы думаете как сэкономить - Вы выбрали авто не по карману. И уж что там про расход говорить... Ныть о том, что 6 с чем-то литров поменялось на 7 с чем-то из-за сажевика, поэтому его вырезать... Да купите Вы машину по бюджету, Honda Jazz, например. Там и сажевика нет, и расход около 5 в городе. Только не забывайте, что Jazz весит около тонны и жрет 5, а актион жрет 7 с сажевым фильтром при весе в 1700-1800 без водителя. Подумайте головой, у меня 2113 новая кушала столько бензина 95-го на трассе при весе в 750 кг.
__________________
New Actyon D20DTF (149) МКПП 2WD Original White
Kingil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 12:40   #158
DEN 007
Сангёнговодовед
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: дом
Сообщений: 5,538
DEN 007 Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Kingil Посмотреть сообщение
актион жрет 7 с сажевым фильтром при весе в 1700-1800 без водителя...
Мой без меня (водителя) не жрёт ничего!
__________________
автомобильотсутствует
DEN 007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 13:05   #159
D505
Завсегдатай
 
Аватар для D505
 
Регистрация: 01.10.2011
Адрес: Сосновый Бор, ЛО
Сообщений: 1,309
D505 Школяр
По умолчанию
Kingil, попробуйте выехать куда-нибудь подальше северной столицы и заправиться там
когда прожиги идут по 3 раза в неделю - это печально
особенно печально зимой, когда машину глушить не хочется выскочив на 5мин из нее, а в этот момент как раз идет один из прожигов, причем машина на месте стоит
со стороны - то еще зрелище, да и вонь, которая покидает салон спустя лишь полчаса после начала движения

+ у вас достаточно свежий год выпуска, вы вероятно не меняли еще кривой датчик принадлежащий этой системе
я менял - самому никак, пришлось 2жды тащиться за 120км к дилеру
комрад менял дважды, в течение 1500км

имхо, это говеная система, не предназначенная для использования в России (Россия это не только СПб где топливо Евро5 на каждом углу и в большинстве случаев соответствует этой надписи)

каждый прожиг - это нагрузка на машину, и честно говоря результаты этого прожига вылетающие в атмосферу пахнут гораздо сквернее, чем кайрон моего отчима в любой момент времени без в котором нет сажевого вообще

мне было бы пофиг на сажевый, расход, если бы работы по его самоочищению я не замечал каждый раз и не парился с качеством топлива и ремонтами (да хоть и раз в 2 года)
тошнить в пробке при запущеной регенерации - ваще позорище со стороны

систему которая только морочит голову в данном исполнении я бы выдрал не жалея, куча новых дизелей продается по прежнему без него
__________________
NA Luxury 09/11, 175hp, AWD, АКПП, ТО-7 позади
D505 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 13:49   #160
noise
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,431
noise Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Kingil Посмотреть сообщение
1. Себестоимость зажевика не такая большая
2. Пока люди вырезают сажевики из-за того, что купили машину за 800 к и не могут позволить себе фильтр за 20-30 к раз в три года - лучше мы жить не станем.
3. Мойка 2 к в месяц, то 10 к в 4 месяца, транспортный налог в конце концов,
4. Если Вы думаете как сэкономить - Вы выбрали авто не по карману.
1. Мне ОД озвучил 70 тыс. руб. В екзисте не бьется, поэтому х.з.
2. Лучше мы жить не станем, пока у нас такое топливо выпускают. Приезжайте ко мне и залейтесь солярой в 100 км. от областного центра да и в нем самом порой на брендовой даже заправке (проверено на своем опыте), когда прожиг за день включается 6-7 раз и в конце рабочего дня в картере масла ровно столько же, сколько и солярки, посмотрим как заботы об экологии будут актуальны.
3. Мойка в теплое время года на даче своим "Керхером" - 0 руб. ТО своими руками - 0 руб. Налог плачу только половину и то за 149 л.с вместо двухсот
4. После удаления СФ я поймал себя на мысли, что езжу и улыбаюсь, это как раз мое авто и для экономии тоже, а СФ отравлял не только двигатель, но и мне жизнь, если бы существовало решение о его удалении на момент покупки, я бы сделал это прежде, чем на учет поставил машину. С ужасом теперь вспоминаю жизнь при СФ - масло с допуском, топливо класса 5, не тошнить, не глушить, следить за уровнем масла, чаще менять, от больших заправок не отъедь, в общем с глаз его долой, из сердца -вон.
Из-за гей-стандартов скоро мочевину начнем впрыскивать, вспомните мое слово.
__________________
NA, D20DTF, АКПП, 65 т. км пробега, недопривод
noise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2014, 23:55   #161
Candwer
Местный житель
 
Аватар для Candwer
 
Регистрация: 05.05.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 464
Candwer Школяр
Отправить сообщение для Candwer с помощью ICQ
По умолчанию
Ошибочка вышла, там в процентах было: Lowsaps (mb225.51) с содержанием серы/сажи 0,6 % или Fullsaps (mb229.5) с содержанием 1,15-1,4 %?
Это примерно 2 или 4 грамма сажи за сервисный интервал. Объём сажевого 4,7 литра это если использовать Fullsaps вместо Lowsaps банка забьётся под завязку через ~5 миллионов километров.
В той же мурзилке по поводу сажевого написано, что к образованию не регенерируемого остатка сажи приводит использование топлива не соответствующего Евро 4/5 (где же его взять то?). В Рязани выше 3-го класса топлива пока не видел, а согласно ТУ 38.401-58-296-2001 «Топливо дизельное автомобильное. Технические условия», разработанное на базе аутентичного перевода EN-590-2000 с нормой содержания серы не более 0,035%, для автомобилей, соответствующих требованиям Euro-3. Между ТО сжигается от 600 до 1000 литров топлива, соответственно выбрасывается порядка 350 грамм сажи.
Разница 2 или 4гр на фоне 350гр не играет большой роли ИМХО.
Сажевик при средней эксплуатации пишут живёт 100-150тыс.км и стоит эта штука из сплава алюминия и титана аж 135тыс.руб (уважаемый Kingil, подскажите где их по 20-ке дарят?). Пример Автодок, Экзист.
Варианты действий:
1. Использовать масло 229.51 через 5 тыс.км, установка нового сажевика за 130тыс.руб (за период гарантии 100т.км более 80 тыс. руб только на масло)
2. Использовать масло 229.5 через 7 тыс. км, удаление сажевика за 15тыс.руб (за 100т.км на масло около 30тыс. руб.)
3. Удаление фильтра и использование масел 229.3-229.5. Побочный эффект увеличение ресурса двигателя.

Первый вариант, навязанный зелёными человеками из Европы, наносит моему бюджету ущерб до 300тыс. руб с учётом износа двигателя.
Второй, Российские реалии, обойдётся в 50т.руб.
Третий для фанатов и тюнеров.
Я не против чистого воздуха, но чтож за мой счёт то всё! А солярка как была евро3 так и осталась...
__________________
ВАЗ 2104, ГАЗ 21Р, ВАЗ 2105, BMW 318, ВАЗ 2170, New Actyon, C2R2M01, 2WD, ручка, 149+32Hp, дизелёк, EGR отключен. Пробег 94к+
Сейчас: Renault Duster 2.0 AWD АКПП
Candwer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 09:06   #162
gav_76
Новичок
 
Аватар для gav_76
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: Ухта
Сообщений: 95
gav_76 Всё впереди
По умолчанию
Неделю назад был на ТО 0, при Диагностики (эл-к попался нормальный, денег не взял) по смотрели, СФ забит на 36%, сказал всё гуд. За 5000 км было 2 регенерации, одна на 2500 вторая через 1000. Это с учетом того что стояли морозы (под - 40) и машина молотила на холостых на постой. До 5000 больше не было.Заправка ЛУК на ней ЕВРО-5. (зимой даже в -40 ни каких гелей) Масло ЛИКВИ МОЛИ ТОР ТЕС 4600 (2300 6 литров). А что это в купе так дорого? А зачем тогда вообще такую машину брать? Бензинка дешевле в обслуги - так берите её. Делайте ТО своими руками с экономите на многом. Все эти споры про сажевик - дело вкуса. Меня лично он пока не напрягает. Если заправляться на нормальных заправках и про регенерацию забываешь. Всем удачи на дарогах!
__________________
Черныш Актиоша New 2WD, урчащий дизелёк, на "мехле" 175 -> StarLine E90 (автозапуск)
gav_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 10:03   #163
Candwer
Местный житель
 
Аватар для Candwer
 
Регистрация: 05.05.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 464
Candwer Школяр
Отправить сообщение для Candwer с помощью ICQ
По умолчанию
Я не говорю что дорого, финансовая сторона вопроса учитывалась при покупке и расходы на ТО в бюджет заложены в полном объёме. Основной вопрос о необходимости сажевого фильтра именно в России. По качеству выхлопа дизель и без сажевого чище бензинки, чёрный дым только визуальный эффект и вреда живым организмам наносит гораздо меньше чем бесцветный от бензинового. Сажевый тоже даёт эффект и пока он работает трогать его смысла нет. Но при этом масло применяемое в авто с сажевым фильтрам уступает по качеству обычному в угоду экологии. Примерно через 5-7 тыс. км масло умирает и приходится менять чаще, что наносит экологии ущерб возможно больший, чем авто без сажевика. То что в инструкции написано 10к для дизеля и 15к для бензина это только для трассы, в условиях города особенно зимой (тяжёлые условия эксплуатации) на той же странице рекомендуется сократить сервисный интервал. В сервисной указаны сроки и пробеги между ТО и удобнее всего замену масла производить через 5к и 7,5к для дизеля/бензина соответственно.
Менять через 10к и не уговаривайте, один раз отъездил 10к сливалась жидкая, пахнущая горелым жижка. По капельному тесту это было не масло, а взвесь подуктов износа и чистого базового масла. Значит и износ увеличен и масло грязь не держит всё в сажевый летит. Чтобы двигатель и сажевый дольше прожили менять надо через 5к или чуть больше.
__________________
ВАЗ 2104, ГАЗ 21Р, ВАЗ 2105, BMW 318, ВАЗ 2170, New Actyon, C2R2M01, 2WD, ручка, 149+32Hp, дизелёк, EGR отключен. Пробег 94к+
Сейчас: Renault Duster 2.0 AWD АКПП
Candwer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.03.2014, 10:09   #164
DEN 007
Сангёнговодовед
 
Регистрация: 16.02.2012
Адрес: дом
Сообщений: 5,538
DEN 007 Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Candwer Посмотреть сообщение
менять надо через 5к или чуть больше.
Так и меняем.
__________________
автомобильотсутствует
DEN 007 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 07:56   #165
noise
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,431
noise Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от gav_76 Посмотреть сообщение
Если заправляться на нормальных заправках и про регенерацию забываешь.
Я их так и не нашел, иначе нашел бы куда пристроить деньги, потраченные на удаление СФ.
__________________
NA, D20DTF, АКПП, 65 т. км пробега, недопривод
noise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2014, 08:04   #166
noise
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,431
noise Школяр
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Candwer Посмотреть сообщение
1.Объём сажевого 4,7 литра ... забьётся под завязку через ~5 миллионов километров.
2.В Рязани выше 3-го класса топлива пока не видел.
3. Я не против чистого воздуха, но чтож за мой счёт то всё! А солярка как была евро3 так и осталась...
1. Забивается сажей он не в полном объеме. Достаточно забить входные отверстия, а там они очень-очень маленькие. Я тебе ссылку в личку кинул, погляди как он забивается.
2. Погоди, у вас Луки экто-топлива нет?
3. Вот и я о том же, дайте нормальное топливо.
__________________
NA, D20DTF, АКПП, 65 т. км пробега, недопривод
noise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 08:30   #167
denwerok
Banned
 
Регистрация: 17.03.2014
Адрес: Воронеж
Сообщений: 17
denwerok Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от noise Посмотреть сообщение
Из-за гей-стандартов скоро мочевину начнем впрыскивать, вспомните мое слово.
Еще не скоро это будет)))
К слову у нас проще с отключением DPF, в Европе за такие проделки штраф 2000 евро, для хозяина авто, а кто делал штраф 5000 евро, повторно месяц ареста.
denwerok вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.03.2014, 10:36   #168
Candwer
Местный житель
 
Аватар для Candwer
 
Регистрация: 05.05.2012
Адрес: Рязань
Сообщений: 464
Candwer Школяр
Отправить сообщение для Candwer с помощью ICQ
По умолчанию
noise нет у нас луки нормальной, франчайзинговая лука одна есть, было заправился - звон стоял на весь город... На остальных честно пишут Евро2 или Евро3 обычно
__________________
ВАЗ 2104, ГАЗ 21Р, ВАЗ 2105, BMW 318, ВАЗ 2170, New Actyon, C2R2M01, 2WD, ручка, 149+32Hp, дизелёк, EGR отключен. Пробег 94к+
Сейчас: Renault Duster 2.0 AWD АКПП
Candwer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 06:15   #169
gav_76
Новичок
 
Аватар для gav_76
 
Регистрация: 14.11.2013
Адрес: Ухта
Сообщений: 95
gav_76 Всё впереди
По умолчанию
Я решил так: пока сажевик мозг не колупает - езжу с ним, а если - что будем посмотреть.
__________________
Черныш Актиоша New 2WD, урчащий дизелёк, на "мехле" 175 -> StarLine E90 (автозапуск)
gav_76 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2014, 07:41   #170
noise
Завсегдатай
 
Регистрация: 06.10.2011
Адрес: Тюмень
Сообщений: 1,431
noise Школяр
По умолчанию
Абсолютно верное решение.
__________________
NA, D20DTF, АКПП, 65 т. км пробега, недопривод
noise вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сажевый фильтр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход