Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Модельный ряд SsangYong > New Actyon > Периодическое Техническое Обслуживание

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2017, 12:03   #1
parbor
Сангёнговодовед
 
Аватар для parbor
 
Регистрация: 28.03.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,245
parbor Отрок
По умолчанию
Зима ,похожая на настоящую,подразумевает более-менее регулярный подзаряд. Несмотря на схожие условия в гараже-раз в неделю накидываю зарядник. И по начальному току хорошо видно,что не зря. Не ленитесь.господа-скакать на морозе намного проблематичнее...
__________________
NA,2014, 4WD, АКПП. G20D. Продан .
RAV4 2019, 2.2л дизель, KAROQ SKODA 21 мод года на айсине 8ст.
parbor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 15:26   #2
Искендер
Завсегдатай
 
Аватар для Искендер
 
Регистрация: 17.10.2015
Адрес: Тамбов
Сообщений: 3,090
Искендер Отрок
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от parbor Посмотреть сообщение
Зима ,похожая на настоящую,подразумевает более-менее регулярный подзаряд. Несмотря на схожие условия в гараже-раз в неделю накидываю зарядник. И по начальному току хорошо видно,что не зря. Не ленитесь.господа-скакать на морозе намного проблематичнее...
Борис,посоветуй,зарядка у меня самодельная от деда досталась,зарядный ток не падает.До каких пор мне подзаряжать акб,пока первые бульки не появятся,или больше?
__________________
NNA G20D 149л/с МКПП 4WD "Comfort" - был
HAVAL F7, 190л/с "Elite" 4WD
Искендер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 13:27   #3
Регион 11
Завсегдатай
 
Аватар для Регион 11
 
Регистрация: 12.01.2014
Адрес: Сосногорск
Сообщений: 3,281
Регион 11 Школяр
По умолчанию
Борис, каюсь ни разу с момента покупки свою банку не заряжал. Условия довольно жёсткие. Зимой короткие пробеги, ночёвка на улице до -30. Если ниже ставлю в тёплый гараж. Пошла 4-ая зима, к АКБ претензий НЕТ. В любой мороз заводился без проблем. Летом переделал крепления АКБ, готовился таскать так сказать, но не не пришлось. Если даже следующую зиму не выдержит, считаю справился на все 100%.
__________________
SY NA 2013, Зажигалка на палке.
Регион 11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 14:05   #4
glot
Завсегдатай
 
Аватар для glot
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: VRN
Сообщений: 2,384
glot Школяр
По умолчанию
Борь,так в том и дело ,что если бы хоть какой намек на подсевшую батарею ,то конечно же подзарядил бы. Ты же знаешь ,что пользую прокрутку и если бы услышал натяжность при кручении обратил бы внимание. 14-го поставил в гараж (-3 в гараже).19-го думал ездить ,но не сложилось 10-15 минут на холостых поработало авто (-5 в гараже).29-го пришел ,прокрутил 5-6 с ,завел ,поехал (см.выше остальное).
Никаких вообще нареканий! Уж чего-чего,но предыдущие батареи новых авто мне мозК повыносили при недельном стоянии в холода. Да и так знаю как и чего. А тут вот такая засада.
Ну завтра проверю,измерю напряжение. К тому же по ходу в гараже будет все -10,мороз давил сегодня ночью до -30 и ещё завтра по ходу такое будет. В Воронеже теплее...
Склоняюсь к бзику мозгов автомобильных. Ну или действительно аккумулятор при большом морозе дал сбой и кирдык ему будет (правда как скоро не знаю). Нужно было срочно ехать,поэтому не стал "плясать" возле авто с батареей и прикурил быстренько. А так нужно было бы исключить вариант эсуда (хотя что там могЁт быть?) да и аккумулятор занести в тепло для замеров и т.п. не мешало бы.
__________________
Haval F7 1,5 2WD элит, платиновый неон.
glot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 14:37   #5
parbor
Сангёнговодовед
 
Аватар для parbor
 
Регистрация: 28.03.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,245
parbor Отрок
По умолчанию
А у меня симптомов утери заряда и не было. Зачем их ждать ? Никто ведь бензобак досуха не выкатывает. Почти никто. Замёрзший электролит при зарядке прогревается по всему объёму. А это определяет токоотдачу. Иначе хватит только лампочки поджечь. Пониманию-здесь ещё и везение. Лично я опасаюсь полагаться на него,тягать АКБ -табу....
__________________
NA,2014, 4WD, АКПП. G20D. Продан .
RAV4 2019, 2.2л дизель, KAROQ SKODA 21 мод года на айсине 8ст.
parbor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2017, 15:31   #6
glot
Завсегдатай
 
Аватар для glot
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: VRN
Сообщений: 2,384
glot Школяр
По умолчанию
В любом случае за 4 часа работы двс в комфортных для него условиях - это лучше чем то же время ставить на зарядку. Что и было перед тем как авто стоял на морозе 8ч. Не знаю,пока,почему он так себя проявил. Пытаюсь вот поделиться и может кто уже имел такое с этим авто.
Возможно ещё "клин" мозКа автомобильного произошел в связи с акпп - поворот ключа именно так показал,когда стоит в положении D или R (к тому же световые все приборы не меняли свечение, когда бывает если точно садиться в ноль аккумулятор). Я и первым подумал сдернуть клеммы,полез под капот ,подергал - плюсовая мертво сидит ,а минус двигался. Но было некогда этим заниматься,к тому же мимо ехал авто и проще прикурить оставалось.
Где-то собака порылась - завтра все ,надеюсь, выясню.
Цитата:
подзаряжать акб,пока первые бульки не появятся,
А как ты их увидишь?
---------------------
з.ы.: да,ещё вот какой момент,если не ошибаюсь (повспоминал тут на досуге) - когда глушил авто вроде бы не было 2-3 секундного щелчка! Если не ошибаюсь это как раз полностью обесточивается практически вся электрика. В гараже вчерась точно не клацнуло или совпало по звуку с дерганьем капота...
__________________
Haval F7 1,5 2WD элит, платиновый неон.
glot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 10:11   #7
glot
Завсегдатай
 
Аватар для glot
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: VRN
Сообщений: 2,384
glot Школяр
По умолчанию
з.ы.: если не трудно,верните в изначальную версию по бензинкам. А то так засунили актуальную в зимний период тему,что "без бутылки" и не найдешь...
----------------------
Постоял авто 2 суток в гараже (-8) со снятыми клеммами. Измерил - 13,2V, накинул провода - 13.1V стало, прокрутил-завел - 15.1V, 5 минут поработал - 14.9, через пол часа после поездки - 14.7-14.8V. Т.е. и с аккумулятором и с зарядкой все в норме.
Остался вопрос - что же все таки было?! То ли так повлияло не сильно подтянутая клемма массы и просто недозаряд, после долгой поездки и потом стояние 8ч на морозе дало свое?! Как выше предполагал так и придерживаюсь,что вряд ли такое могло быть - никакими признаками внешними не было сие обозначенно когда садится в ноль батарея.(надо было бы померить напругу,но нечем было и некогда) Скорей всего глюк мозгов автомобильных вкупе с акппп,когда заклинуло там будто с вкл. скоростью авто стоит и сбить это нужно было либо снятием клемм,либо как в моем случае прикуривания ,подачей более высокой напруги в районе 14.5V.
Ну и сейчас проверяю третий вариант - недержание-снижение (слабая плотность электролита в аккумуляторе) амперов при сильно низкой температуры. В данный момент за бортом -26-28 (было снова до -30).
Может кто ещё подкинет какую идейку по такому случаю?
__________________
Haval F7 1,5 2WD элит, платиновый неон.
glot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 10:16   #8
parbor
Сангёнговодовед
 
Аватар для parbor
 
Регистрация: 28.03.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,245
parbor Отрок
По умолчанию
Идея на поверхности-нагрузочная вилка. На 10 сек,на 20,на 30. С замером напряжения в данных временнЫх точках. Иначе только версии.
__________________
NA,2014, 4WD, АКПП. G20D. Продан .
RAV4 2019, 2.2л дизель, KAROQ SKODA 21 мод года на айсине 8ст.
parbor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 11:12   #9
glot
Завсегдатай
 
Аватар для glot
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: VRN
Сообщений: 2,384
glot Школяр
По умолчанию
К сожалению под рукой нет сего оборудования, но где-то лежит - года два назад попадалась на глаза у кого-то из моей родни. А так было бы не плохо померить именно в условиях сильного мороза и опр. состояние батареи.



Ну а пока, туда дальше когда потеплеет хоть немного, 3-4 ч. думаю погонять зарядным , малым током.
__________________
Haval F7 1,5 2WD элит, платиновый неон.
glot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 11:26   #10
parbor
Сангёнговодовед
 
Аватар для parbor
 
Регистрация: 28.03.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,245
parbor Отрок
По умолчанию
Насколько помню-традиция с малом током от АКБ по старинным технологиям. Которые кипели при 13,7 вольт в бортсети. Нынешние кипят при 15,5-16в. И ток допускают 10% от ёмкости-в смысле,что заряд должен быть передан за 10 часов. И это средний ток за это время. На моём заряднике в первые минуты до 15-18 А ,затем плавно спадает по мере заряда до 2-5 в зависимости от состояния и температуры. Да и на борту после прикуривания и последующего пуска батарея всасывает столько,сколько способен выдать генератор. Малые токи-также мало и ампер-часов. А крутить то чем потом ?
__________________
NA,2014, 4WD, АКПП. G20D. Продан .
RAV4 2019, 2.2л дизель, KAROQ SKODA 21 мод года на айсине 8ст.
parbor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 13:08   #11
glot
Завсегдатай
 
Аватар для glot
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: VRN
Сообщений: 2,384
glot Школяр
По умолчанию
А что такого существенно нового случилось с автомобильными аккумуляторами за последние 50 лет, что может изменить способ заряда его?! Просто у тебя зарядник такой,каких сейчас полно с авто повышением-понижением - не более того. У меня вообще самоделка безотказная - ставлю 3-4 А и часов на 5-6 бездоливочный аккумулятор гоняю если сел в ноль - ещё ни разу не было плохо(когда набирает свою емкость то стрелка почти на нуле ). А обычный ак. на 2-3А и часов 10-12 (в зависимости от емкости),с замерами плотности и доливкой - тож прекрасно гоняет. А вот всякие "автоматы" через один нормально заряжают (как не послушаешь знакомцев у кого они).
Возможно Борь,как ты пользуешь, тебе такая схема заряда как раз - т.е. ты часто подключаешь зарядник. Я редко - раз в 2 года свою батарею гоняю и то если есть тому предпосылки,а так предпочитаю не лезть туды. Но вот с 2-мя предыдущими можно сказать брак выполз со временем. У одного в мороз банки замкнуло, а другой под нагрузкой быстро терял амперы. Ну было на Рио тож раз посажено в ноль, после 3-х недельного осеннего стояния с вкл доп БК (ну я так думаю,больше там нечему было его разрядить). И вот с 4-м какие-то непонятки. Но вряд ли он виноват - простоял сейчас 4 часа на улице при -22, 13.2V показало. Крутит стартер легко,без напряга.
Не буду ни чего делать - потеплеет к концу недели ,погоняю и усЁ...
__________________
Haval F7 1,5 2WD элит, платиновый неон.
glot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 13:23   #12
parbor
Сангёнговодовед
 
Аватар для parbor
 
Регистрация: 28.03.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,245
parbor Отрок
По умолчанию
Я имел ввиду,что технологии другие. Са-Са.например. Все современные добавки в свинец,способы формовки пластин и т.д.-отодвинули порог ограничений заметно дальше,чем это было на примитивных советских аккумуляторах. Подсоединяю потому,что прогон МЭНа и стартер ,а после запуска-весь свет и все подогревы высасывают по моему разумению много больше,чем он успевает втянуть в себя за 10-12км до следующего простоя. Очень не хочется полный ноль увидеть неожиданно. Да и аккумы после полного нуля уже далеки от нормальных. По причине этих же технологий. Несколько раз поставил его на колени-и может уже и не встать...
__________________
NA,2014, 4WD, АКПП. G20D. Продан .
RAV4 2019, 2.2л дизель, KAROQ SKODA 21 мод года на айсине 8ст.
parbor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 13:39   #13
glot
Завсегдатай
 
Аватар для glot
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: VRN
Сообщений: 2,384
glot Школяр
По умолчанию
Цитата:
Несколько раз поставил его на колени-и может уже и не встать...
Вот в том и дело...Принципиального ничего не сделано, а игра с материалами-формой только позволяет марХетологам зарабатывать.
Я ж и гутарю, что тебе необходимо так делать. В моем случае это ничего не даст - долгие поездки куда более эффективнее заряжают батарею. А вот причины по тому как с ключа не смог завести, выше привел - конкретно что случилось только догадки. Покатаемся и "хороший звук" наружу вылезет и если его нет, то все будет пучком.
__________________
Haval F7 1,5 2WD элит, платиновый неон.
glot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 18:06   #14
vlad_sam
Завсегдатай
 
Аватар для vlad_sam
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Белово, Кузбасс
Сообщений: 2,440
vlad_sam Школяр
По умолчанию
"Запускать...а оно не того,вообще нуль и ни че не клацает..."

Вы не один сталкиваетесь с этой "непоняткой":
30 декабря 2014 года столкнулся с подобной проблемой: приехали с супругой в гости к детям в Томск (от нас примерно 340 км.). Около дома в арке припарковались, частично разгрузились. Зашли в квартиру. Часа через 4 вышли, переложили сумки в другую машину. И решил я сменить место (дочь сказала, что зимой в арке не ставим, т.к. продувается и машина остывает быстрее, температура, кстати, -16 градусов). Сажусь, поворачиваю ключ, а в ответ только щелчки втягивающего реле. Несколько попыток, но все тоже самое. Времени уже 22.00, темень. Проверил контакты на аккумуляторе, еще раз попробовал... Включенный дальний даже не притухает, т.е. к аккумулятору нет вопросов. Да, 11.12.2014 прошел ТО-30000. Настроение как-то уже не очень! Чужой город, перед Новым Годом! Закрыл все, пошел спать. Утром позавтракал и пошел заводить, в голове прокручиваю, что делать буду... А машина завелась как ни в чем не бывало!!! Прошло уже более двух лет после этого, ситуация не повторялась. Аккумулятор родной, пятый год пошел. Не заряжал ни разу, годовой пробег около 12 тысяч, так что аккумулятор у нас нормальный.
И у других машин подобная проблема встречается: http://syclub.ru/showpost.php?p=659292&postcount=1
__________________
New Actyon 2012, G20D, Elegance+допы, 2WD, АКПП, белый.
vlad_sam вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 18:37   #15
glot
Завсегдатай
 
Аватар для glot
 
Регистрация: 29.07.2015
Адрес: VRN
Сообщений: 2,384
glot Школяр
По умолчанию
Вот! Практически мой случай,или наоборот мой это ваш Что-то где-то повлияло на эсуд и он "примерз" по своим непонятным соображениям, не подавая нужное стартеру от замка зажигания при нормальном аккумуляторе.
Возможно связано с какой либо унификацией для варианта с кнопки. Или ещё чего, достойное более знающим диагностам и электрикам.
__________________
Haval F7 1,5 2WD элит, платиновый неон.
glot вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 19:38   #16
parbor
Сангёнговодовед
 
Аватар для parbor
 
Регистрация: 28.03.2015
Адрес: Воронеж
Сообщений: 10,245
parbor Отрок
По умолчанию
Может,иммо не прошел сигнал ? Была тема про это...
__________________
NA,2014, 4WD, АКПП. G20D. Продан .
RAV4 2019, 2.2л дизель, KAROQ SKODA 21 мод года на айсине 8ст.
parbor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2017, 19:42   #17
vlad_sam
Завсегдатай
 
Аватар для vlad_sam
 
Регистрация: 07.01.2014
Адрес: Белово, Кузбасс
Сообщений: 2,440
vlad_sam Школяр
По умолчанию
В этом случае стартер крутит, но двигатель не заводится...
__________________
New Actyon 2012, G20D, Elegance+допы, 2WD, АКПП, белый.
vlad_sam вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
аккумулятор, зарядка


Здесь присутствуют: 10 (пользователей: 0 , гостей: 10)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор аккумулятора на кайрон d20dt Денис75 Сервис SsangYong 1 18.02.2018 10:05
Покупка New Actyon JekaSuvorov Выбор SsangYong 143 16.03.2017 20:01
покупка БУ new actyon Ianzzz Выбор SsangYong 64 14.07.2016 18:17
Горит лампочка аккумулятора, не заводится. D20DT, Actyon Sports godzui Сервис SsangYong 2 19.08.2013 12:06
Выбор и покупка Ssang Yong до 500т.р Spark Выбор SsangYong 2 16.06.2013 20:58