Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Офф > Юридическая ветка

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.08.2011, 15:00   #1
alexhelios
Местный житель
 
Аватар для alexhelios
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Серпухов-Подольск
Сообщений: 295
alexhelios Школяр
Angry Попал в ДТП, виновник пьян и лишен прав
Вчера в 22.00 в мой Актион на котором не было ни единой царапки на перекрестке въехал пьяный упырь. Более мягкого слова подобрать не могу, хотя немного уже успокоился. Т-образный перекресток, я на главной, собираюсь поворачивать налево и, соответственно, притормаживаю перед маневром. Замечаю как со второстепенной дороги слишком быстро выезжает шкода фабия. Сначала думаю слишком широкий радиус поворота взял водила и сейчас вырулит, когда он уже выехал на перекресток. Сигналю ему истошно, фиг там, как ехал так и едет и прямо мне в бочину.
Честное слово мог прибить когда увидел, что он пьян и обнимает какую-то такую же пьяную тетку. Отвлек меня проезжающий мимо водитель. Орет мне: "Он пьяный что ли?! Вызывай ГАИ! Да я ща сам их вызову, из-за таких тварей у меня ребенок инвалид!" Тетка открывает дверь и вываливается прямо на проезжую часть. Мужик (как оказалось 1972 г.р., выглядит на 50 лет) давай меня упрашивать не вызывать гаи, типа так решим. Я стою смотрю на своего уже не нового красно-оранжевого актиона и такая злоба разбирает. Не притормозил бы в конце - не попал бы под удар. В дом бы въехал этот тип. Тем временем кто-то оттащил тетку на обочину, где она благополучно уснула на траве. Звоню в ГАИ, там уже в курсе, едут. Приезжает ГАИ. Водила пытается убегать. Догнали. Тетке вызвали скорую. Документов никаких при себе нет. Звонит своей жене. Приходит жена. Пьяная в ж..пу. Еще и беременная. Видит тетку, которая там валяется - начинаются разборки. Машина на нее оформлена. В страховку вообще левый тип записан и больше никого. Сам виновник лишен прав. Понимаю, что с ОСАГОй я пролетаю при таком раскладе, а КАСКО не стал делать..
Гайцы тем временем предлагают такую схему: вызвать типа, который вписан в страховку и сделать так, что типа он был за рулем. Товарищ этот подошел и общими усилиями они его уломали на это. + Я получаю ОСАГО и за "моральный ущерб" платит виновник мне и гайцам. Пьянь спрашивает во сколько я оцениваю ущерб. У меня судя по всему под замену левая задняя дверь. Левая передняя дверь поцарапана. Порог вмят, крыло повреждено. Пластиковые накладки тоже. Ну и диск поцарапан и покоцана резина на заднем левом колесе. Долго пытаюсь сообразить сколько это может стоить. Вспоминаю, что новая дверь тут выкладывался финис-номер под 20.000 стоит. Говорю 70.000 (делиться надо с гайцами ну и по осаго что-то перепадет). Он говорит есть 50000 и только завтра смогу. Мне звонит жена, волнуется, где я, сидит дома с ребенком, которому 3 недели. Подумал, что завтра он может и забыть, что обещал и во что влип, да и не должны такие люди вообще на дорогах появляться - говорю пишите его в протокол, мы не договоримся. С неудовольствием оформляют его. Я пишу объяснительную, где прошу провести мед.освидетельствование виновника, подписываю схему ДТП. Отпускают меня, выдав справку о ДТП. Его обещают на 15 суток в камеру. Говорят, что деньги буду с него получать через суд.
Прошу совета у форума и желательно последовательную поэтапную инструкцию по тому что и в каком порядке мне теперь делать.
Машине месяц с небольшим...
__________________
New Actyon, D20DTF, 149 л.с., АКПП, 2WD, N2R2A21 (elegance), Красно-оранжевый. Прошел 100000 км.

Последний раз редактировалось alexhelios; 30.08.2011 в 15:07.
alexhelios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 15:31   #2
finn48
SYClub Russia
ClubCard
 
Аватар для finn48
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 11,135
finn48 Отрок
Отправить сообщение для finn48 с помощью ICQ
По умолчанию
сочувствую искренне, в такую ситуацию не попадал, так что сказать ничего не смогу. я так понимаю осаго пролетает, остается суд. на мой взгляд тебе нужно поехать к оценщику чтоб узнать на какую сумму ремонт, узнать у диллера сколько стоят запчасти и работа, все это нужно зафиксировать бумагой чтоб вопросов не было от куда такая сумма. и подать в суд за моральный вред, но это нужно еще будет доказывать. подумай на счет адвоката себе, он тебе поможет все грамотно составить и подать притенению, но если брать его, то бери который уже неоднократно сталкивался с подобными делами. суд будет на твоей стороне по факту ДТП, но еще раз повторюсь, нужно будет доказать свою моральную травму. обратись в больничку и возьми справку что тебе стало плохо, там с сердцем или ударился головой. на вопрос почему сразу не обратился, скажешь что типа был шока, а когда проснулся все заболело. ну это и другие нюансы только адвокат поможет.

Слава Богу что сам остался жив. по возможности сфотографируй повреждения и выложи (если сможешь)
__________________
Был New Actyon, , был KIA Cerato 1.6 АКПП (чёрненький)
Теперь снова кросс Nissan Qashqai N-DESIGN 2WD на вариаторе
ПРАВИЛА ФОРУМА
Как сделать подпись и вставлять фотографии...
как вставить видео с YouTube
finn48 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 15:42   #3
Glagol
Завсегдатай
 
Аватар для Glagol
 
Регистрация: 01.04.2011
Адрес: Киров
Сообщений: 1,311
Glagol Школяр
Отправить сообщение для Glagol с помощью ICQ
По умолчанию
сожалею, очень неприятно.
Финн пишет про адвоката - согласен бери юриста специализирующегося на автоделах. Про моралку, судя по походам жены в суды, более 3000 никому не присуждали. Тут больше прокатит по утрате товарной стоимости.
Обидно то как, теперь железяки сколько ждать-то...
__________________
New Actyon D20DTF 175лс AT AWD
Glagol вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 16:04   #4
finn48
SYClub Russia
ClubCard
 
Аватар для finn48
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 11,135
finn48 Отрок
Отправить сообщение для finn48 с помощью ICQ
По умолчанию
моральны вред до 200.000 тыс можно писать, просто нужно очень много доводов собрать: автомобиль нужно для работы, авто "кормил" семью, было потрясение от того что авто был совершенно новый, плохо стало со здоровьем, автомобиль хотел подарить жене и теперь не смогу это сделать и тд и тп в таком духе. всегда следует завысить сумму, потому что суд всегда ее будет снижать, главное не переусердствовать. просто все эти аспекты может только квалифицированный юрист по автоделам сказать.

тут даже не дело в том что сколько ждать железок, как сколько сил и нервов измотают судебные заседания. но как мне известно, что стоимость экспертизы, что стоимость адвоката будет оплачивать проигравшая сторона, главное при рассмотрении дела о ДТП приобщить и иск за моральный ущерб
__________________
Был New Actyon, , был KIA Cerato 1.6 АКПП (чёрненький)
Теперь снова кросс Nissan Qashqai N-DESIGN 2WD на вариаторе
ПРАВИЛА ФОРУМА
Как сделать подпись и вставлять фотографии...
как вставить видео с YouTube
finn48 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 21:32   #5
alexhelios
Местный житель
 
Аватар для alexhelios
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Серпухов-Подольск
Сообщений: 295
alexhelios Школяр
По умолчанию
Выложу фото при случае.
Может и без заказа железяк выправят. Но дверь наверное все же под замену (хотя я не спец, точно не знаю). Отдохнул, посмотрел сейчас все еще раз - уже не так все страшно выглядит.
Небольшой кусок пластмассы попал между диском и кромкой резины. Вытащить не смог и не стал пока. На ходу вроде все ок, только обшивка двери поскрипывает и воздух на скорости завывает в районе поврежденной двери.
Набрал номер виновника - недоступен. Хотел предложить ему заплатить за качественный ремонт у дилера без суда. Надеюсь сидит положенные ему сутки.
Не определился с чего начать. Гайцы говорили съездите сначала в свою страховую, они вам там все скажут. Потом надо еще в гаи какую-то бумаженцию взять. Но думаю зачем обращаться в страховую, если у меня ОСАГО, я невиновен, а у виновника вообще нет полиса? В общем пока четкого понимания моих действий у меня нет.
__________________
New Actyon, D20DTF, 149 л.с., АКПП, 2WD, N2R2A21 (elegance), Красно-оранжевый. Прошел 100000 км.
alexhelios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 22:05   #6
Nick Grizzlie
Местный житель
 
Аватар для Nick Grizzlie
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Шадринск
Сообщений: 385
Nick Grizzlie Школяр
По умолчанию
Как я понял, полис ОСАГО все-таки есть, поэтому надо знать, на каком основании этот тип управлял машиной - по доверенности (неважно какой - простой или нотариальной) или без таковой. Если по доверенности, то есть шанс получить и ОСАГО, опытный автоюрист поможет обязательно,даже если этот пьяный урод и не вписан в полис
__________________
SsangYong New Actyon D20TF, комплектация N2D4A21, цвет темно-серый
http://www.autometric.ru/lines/4f918092839b3.gif
Nick Grizzlie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 22:34   #7
alexhelios
Местный житель
 
Аватар для alexhelios
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Серпухов-Подольск
Сообщений: 295
alexhelios Школяр
По умолчанию
Возможно я несколько сумбурно все описал.
Ситуация там такая.
Машина его жены. Полис ОСАГО есть, но в нем записан какой-то знакомый его жены.
А виновник вообще лишен прав, никакой страховки у него естественно нет и доверенности тоже.
Т.е. пьяный урод управлял машиной вообще без всяких оснований.
__________________
New Actyon, D20DTF, 149 л.с., АКПП, 2WD, N2R2A21 (elegance), Красно-оранжевый. Прошел 100000 км.

Последний раз редактировалось alexhelios; 30.08.2011 в 22:40.
alexhelios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 22:34   #8
serg1476
Завсегдатай
 
Аватар для serg1476
 
Регистрация: 09.07.2011
Адрес: Россия м.о.Мытищи
Сообщений: 2,911
serg1476 Школяр
По умолчанию
Сожалею.
Начинай с консультации у адвоката, специалиста по авто делам.
__________________
NA Дт 200л\с 400н\м передний МКПП Минималка-серый
serg1476 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2011, 22:38   #9
alexhelios
Местный житель
 
Аватар для alexhelios
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Серпухов-Подольск
Сообщений: 295
alexhelios Школяр
По умолчанию
Да наверное так и поступлю.
__________________
New Actyon, D20DTF, 149 л.с., АКПП, 2WD, N2R2A21 (elegance), Красно-оранжевый. Прошел 100000 км.
alexhelios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 07:54   #10
Nick Grizzlie
Местный житель
 
Аватар для Nick Grizzlie
 
Регистрация: 30.04.2011
Адрес: Шадринск
Сообщений: 385
Nick Grizzlie Школяр
По умолчанию
В данном случае можно привлечь к материальной ответственности жену как собственника автомобиля, передавшего управление им с нарушением установленного порядка своему пьяному мужу. Есть такая судебная практика, но для этого надо, чтобы жену привлекли к административной ответственности по ч.2 ст.12.8 КоАП РФ. Уточните в ГАИ, составлен ли протокол на нее
__________________
SsangYong New Actyon D20TF, комплектация N2D4A21, цвет темно-серый
http://www.autometric.ru/lines/4f918092839b3.gif
Nick Grizzlie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 08:41   #11
Вячеслав табачник
Местный житель
 
Регистрация: 13.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 864
Вячеслав табачник Школяр
По умолчанию
Трезво оцените свои материальные возможности. Если они Вам позволяют такую потерю - ремонт за свой счет, то на этом и остановитесь. Если нет - тогда пускайтесь во все тяжкие, может быть что-нибудь с них и стрясете. Просто помните - эта деклассированная публика, как ни парадоксально, вызывает сочувствие у "служивых" (непонятно почему, но факт), поэтому нервы Вам будут трепать на КАЖДОМ этапе не по детски. А собственное душевное здоровье, растраченное в баталиях с уродами, потом ни за какие деньги не восстановишь. Жажда мести (вернее - справедливости) будет мучать долго, но потом понемногу утихнет. А к тому времени может этот ублюдок уже и конец свой найдет (естественный отбор никто не отменял). А я, пожалуй, съезжу и КАСКО себе куплю. Тоже ведь не застрахован от такого случая. Было бы у Вас КАСКО - насколько бы ситуация упростилась!
__________________
New Actyon D20T, 175 л.с., АКПП, 4WDN2D4L61
Вячеслав табачник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 09:13   #12
alexhelios
Местный житель
 
Аватар для alexhelios
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Серпухов-Подольск
Сообщений: 295
alexhelios Школяр
По умолчанию
Ремонт, понятное дело, скорее всего буду делать за свои, потому как сомневаюсь, что они мне его сразу оплатят. Буду судиться. Адвоката найму, потом его услуги тоже к иску приложу.
Кстати на предыдущей авто было каско. Вечером на парковке возле магазина притерли бампер мне. Выхожу - подходят ко мне таксисты, вот такой-то номер был у авто, который вас притер. Он был подвыпивший (везет мне по ходу на таких) поэтому испугался и уехал, хотя мы его предупреждали, что лучше дождись хозяина пострадавшей авто. Прав его кстати не лишили. Гайцы как узнали его координаты с радостью рванули ставить его на бабки.
Так я вам скажу сил и нервов на восстановление по КАСКО я потратил не мало. Очень не рекомендую славную контору Уралсиб.

Вячеслав, а по Авто-М, что можете сказать? Стоит ли такой ремонт делать у них?
__________________
New Actyon, D20DTF, 149 л.с., АКПП, 2WD, N2R2A21 (elegance), Красно-оранжевый. Прошел 100000 км.
alexhelios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 09:41   #13
Вячеслав табачник
Местный житель
 
Регистрация: 13.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 864
Вячеслав табачник Школяр
По умолчанию
Про Авто-М ничего не знаю, вплоть до того, что это такое. У меня в соседней деревне есть небольшой кузовной сервис, который делает ремонт очень качественно и в приемлемых ценах. Если заинтересует - могу в личку скинуть. Я, хоть и незаинтересованное лицо, все же делать кому-то рекламу остерегусь. С "Уралсибом" все понятно, начиная уже с общения в их офисе (сначала ждать пару часов приходится при отсутствии очереди), а потом путаница начинается. Самая лояльная компания, на мой взгляд, "Ингосс...". Но и самая, пожалуй, дорогая. Там деньги выплачивают сразу, в полном объеме и без нареканий. Прочитав о Вашем случае твердо решил свой НА застраховать. Буду выбирать кого-то в Подольске. Только не МСК. Уже наелся с ними на предыдущих авто. Может "Россно" выберу. А с этими Вашими обидчиками мой Вам искренний совет - не тратьте время, нервы и деньги. Бесполезно! Сами же потом себя грызть будете. Понимаю, что таких надо наказывать. Но в наших реалиях этого не получится, государство на их стороне, увы! То, что их чего-то лишат (но не бутылки же), им "до фонаря"! Это ведь уже и не люди совсем, в общепринятом понимании этого слова, а простейшие биологические организмы. Вроде амеб. Только говорящие.
__________________
New Actyon D20T, 175 л.с., АКПП, 4WDN2D4L61
Вячеслав табачник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 09:53   #14
alexhelios
Местный житель
 
Аватар для alexhelios
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Серпухов-Подольск
Сообщений: 295
alexhelios Школяр
По умолчанию
Тем не менее у амеб как минимум есть автомобиль, управляя которым они мне и нанесли ущерб. Так что взять с них есть что. Настроен победить любой ценой. Не получится - с моста сброшу. Там недалеко славная речушка Нара. Мало ли этим спасу чью-то жизнь? Или уже спас, отправив его на 15 суток.
__________________
New Actyon, D20DTF, 149 л.с., АКПП, 2WD, N2R2A21 (elegance), Красно-оранжевый. Прошел 100000 км.
alexhelios вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 10:16   #15
finn48
SYClub Russia
ClubCard
 
Аватар для finn48
 
Регистрация: 10.06.2011
Адрес: Липецк
Сообщений: 11,135
finn48 Отрок
Отправить сообщение для finn48 с помощью ICQ
По умолчанию
полностью согласен что Уралсиб не очень жалует клиентов. отец страховал там авто, деньги в салон в итоге перечислили чуть ли не в последний день. я застраховал сразу каско и осаго в согазе. а так любая страховая не желает расставаться с деньгами и будет мурыжить до финального конца
__________________
Был New Actyon, , был KIA Cerato 1.6 АКПП (чёрненький)
Теперь снова кросс Nissan Qashqai N-DESIGN 2WD на вариаторе
ПРАВИЛА ФОРУМА
Как сделать подпись и вставлять фотографии...
как вставить видео с YouTube
finn48 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 10:17   #16
Вячеслав табачник
Местный житель
 
Регистрация: 13.06.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 864
Вячеслав табачник Школяр
По умолчанию
Подобные намерения лучше не публиковать. "Глухаря" пересмотрите. Беременная владелица автомобиля так в него вцепится всеми конечностями, что Вы себя будете чувствовать людоедом. Их даже бить бесполезно, они и от этого кайф ловят.
__________________
New Actyon D20T, 175 л.с., АКПП, 4WDN2D4L61
Вячеслав табачник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2011, 10:41   #17
alexhelios
Местный житель
 
Аватар для alexhelios
 
Регистрация: 06.07.2011
Адрес: Серпухов-Подольск
Сообщений: 295
alexhelios Школяр
По умолчанию
В таком случае надежда на российский суд, самый справедливый суд в мире.
Посмотрим как оно выйдет. Но прощать такое не намерен ни в коем случае и ни при каких обстоятельствах.
__________________
New Actyon, D20DTF, 149 л.с., АКПП, 2WD, N2R2A21 (elegance), Красно-оранжевый. Прошел 100000 км.
alexhelios вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход