Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > SsangYong > Сервис SsangYong

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.01.2022, 18:25   #1
HaVV
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2019
Адрес: Томск
Сообщений: 6
HaVV Всё впереди
По умолчанию CHECK ESCL JAM - машина не заводится
Всем привет. Стояла машина пару месяцев без движения. Снимал акб подзарядить разок.
Сегодня попытался машину завести с автозапуска, не получилось(на улице тепло, около +4).
Пошел попробовать завести с кнопки из салона, а там вот такая картина.
Горит check escl jam и горит желтая машинка снизу(насколько я понимаю иммобилайзер). При этом руль крутится.
Попробовал скидывать клеммы, подзарядить акб, менял батарейки в ключе(с ключа машина открывается/закрывается).
Подскажите, кто то сталкивался? Куда копать? У кого то выскакивала check escl jam, при этом машина заводится? Иммобилайзер может выскакивать из-за check escl jam или это не связанные проблемы?
Изображения
Тип файла: jpg WhatsApp Image 2022-01-30 at 16.16.40 (1).jpg (29.6 Кб, 8 просмотров)
__________________
New Actyon, бензин, 149 л.с., АКПП, 4WD
HaVV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2022, 19:42   #2
ridik
Завсегдатай
 
Аватар для ridik
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Северодвинск
Сообщений: 4,883
ridik Школяр
По умолчанию
Открой бардачёк, там вверху увидишь углубление для смарт-ключа. Вставь его туда и попробуй ещё раз завести...
__________________
New Actyon, Бензин, 149 л.с., МКПП, 2WD, Elegance, цвет правильный - погиб смертью храбрых.
теперь NNA, 2014г. Бензин АКПП, AWD, Elegance+ серого цвета.
ridik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2022, 22:58   #3
HaVV
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2019
Адрес: Томск
Сообщений: 6
HaVV Всё впереди
По умолчанию
Попробовал, не помогло. При этом если попробовать завести, в районе рулевой колонки явно слышан щелчек релюшки, 3 раза, после этого показывается ошибка check escl
__________________
New Actyon, бензин, 149 л.с., АКПП, 4WD
HaVV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2022, 07:10   #4
SYOrenburg
Завсегдатай
 
Аватар для SYOrenburg
 
Регистрация: 08.09.2014
Адрес: Orenburg
Сообщений: 3,847
SYOrenburg Школяр
По умолчанию
Такое ощущение что навернулся блокиратор руля. У меня выскакивает такая ошибка, если колёса зажаты (допустим об бордюр) и блокировка руля не может отпустить тот самый руль, не хватает силёнок. Приходиться чуть помогать, немного ослабив хватку руками и подкручивать руль в сторону бордюра.
Отдельно блокировка не продаётся, только эур в сборе. На разборках это не дорого, главное чтобы на разборке его не сняли как навесное. Вот он
Изображения
Тип файла: jpeg F138BE62-CA26-4E5B-B752-F902414A6D37.jpeg (119.6 Кб, 198 просмотров)
__________________
NA/NNA 2012/2013/2014г.в. АКПП/МКПП, АВД, зажигалка, Elegance+/Elegance.
SYOrenburg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2022, 05:00   #5
HaVV
Новичок
 
Регистрация: 24.07.2019
Адрес: Томск
Сообщений: 6
HaVV Всё впереди
По умолчанию
Починил машину.
Проблема была действительно в электро блокировке руля.
В моей варианте он выглядит по другому, как на первой фотке.
Находится под кожухом рулевой колонки, на второй фотке.
Разобрал его, в нем была микросхема с кнопкой, моторчик и сам блокиратор(железка которая блочит руль). Когда моторчик поднимает блокиратор, не большой рычажок нажимает на кнопку, а когда блокиратор отпускается(что бы крутился руль) кнопочка отжимается.

Так вот он у меня застрял в отпущенном ввиде, по этому руль всегда крутился.
Все разобрал, смазал, выставил в нужном положении и машина завелась. На сколько хватит посмотрим =) В продаже такого не нашел(только один вариант с доставкой из Польши).

Предположительно он застрял в разомкнутом состоянии из-за севшего аккумулятора, когда я попытался завести, он разомкнулся, а сомкнуть селенок не хватило.
Изображения
Тип файла: jpg s2.jpg (76.8 Кб, 14 просмотров)
Тип файла: jpg s1.jpg (91.8 Кб, 9 просмотров)
Тип файла: jpg s3.jpg (91.5 Кб, 7 просмотров)
__________________
New Actyon, бензин, 149 л.с., АКПП, 4WD
HaVV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2023, 18:32   #6
Big_Azza
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2018
Адрес: Брянск
Сообщений: 17
Big_Azza Всё впереди
По умолчанию
Добрый день. Вот и мне "прилетело". Утором выехал, все нормально. Тормознул возле магазина, вышел, не заводится - желтая машинка с ключиком горит и сообщение: "Check ESCL System". И даже никакой попытки покрутить двигатель. Просто ноль реакции. Почитал форум. купил новую батарейку за 100р, поставил в ключ. Аккумулятор машины отключал, перепривязать ключ пробовал (нашел видео в интернете). Промучился два часа.
В итоге замерз(мороз был) отвез на эвакуаторе в Гараж #1 - в Брянске ремонтом машин занимается. Вот уже неделю бьются (из них три дня правда праздники) - и ничего. Завтра обещали спеца привезти из области типа на него надежда, если нет - то менять весь блок. Просил отключить программно ИММО, тоже как я понял не смогли. К сожалению пока больше подробностей нет, так как по телефону манагер мне не захотел рассказать, что они уже ПОПРОБОВАЛИ сделать. Сказал что работают.

В связи с этим вопросы:
1. Есть ли кто из клуба, кто сталкивался или может посоветовать сервис в Брянске, который точно знает и умеет работать с нашими машинами?
2. Если в Брянске нет, проскакивало сообщение на форуме, что можно блок отправить в Москву... напишите умельцы телефон, буду решать вопрос тогда таким образом

В дополнение, не знаю насколько важно.
0. Заводится машина с кнопки на панели, т.е. есть без ключевой доступ и запуск двигателя.
1. Стоит StarLine с функцией удаленного запуска. Т.е. второй ключ в машине где-то. Где , не знаю, так как я второй владелец, и вот так получилось, что не полюбопытствовал. По принципу-работает, не трогай. А теперь вот понимаю, что надо выяснять.
2. Сигналка starline еще летом начала глючить, и я ее отключил, вынув батарейку из брелка стгналки. Сейчас же, прочитав один из советов, что можно попробовать завести удаленно, включил, но она не реагирует на машину. Видимо тоже что-то где-то отвалилось. Думал заняться после того как разберусь с иммо.
3. Недели две назад поменял аккумулятор. Стоял родной. Поставил с такими же параметрами FORWARD 6СТ-90 (90А/Ч), 760А. Вряд ли это важно, но вдруг.

В общем помоги те кто чем может очень нужна машина, без нее как без рук.

PS Нашел тут на форуме вот такой совет, но его не попробовал, а сервисмены завтра скажу, пробовали так проверить или нет. https://www.syclub.ru/showthread.php?t=26789
__________________
New Actyon, Бензин, 149 л.с., АКПП, 4WD, 2014 год
Big_Azza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2023, 18:59   #7
Vitallium
Завсегдатай
 
Аватар для Vitallium
 
Регистрация: 21.09.2013
Адрес: Питер
Сообщений: 1,171
Vitallium Школяр
По умолчанию
Ну так-то Check ESCL System выводится на ЖК-дисплей, когда неисправна система электронной блокировки рулевой колонки (ESCL). Руль-то крутится на незаведенном или нет? Пусть разбирают блокиратор...может треснуло чего внутри
__________________
New Actyon/4WD/6AT/petrol 2013-2019г.
Rav4 2.5/AWD/6AT/petrol с 2019 по...ехали)
Vitallium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2023, 19:04   #8
Big_Azza
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2018
Адрес: Брянск
Сообщений: 17
Big_Azza Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Vitallium Посмотреть сообщение
Руль-то крутится на незаведенном?
с оооочень большим трудом, но крутится. Иначе на эвакуатор я бы не вырулил со стоянки, когда меня тросом подтягивали.
__________________
New Actyon, Бензин, 149 л.с., АКПП, 4WD, 2014 год
Big_Azza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.03.2023, 22:42   #9
SHERIFFF
SYClub Russia
ClubCard
 
Аватар для SHERIFFF
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Тhe capital of Ivan the Terrible
Сообщений: 6,227
SHERIFFF ОтрокSHERIFFF Отрок
По умолчанию
А не должен был крутиться.
Насколько помню, блокировало руль жёстко, пару-тройку см можно провернуть и упор.
SHERIFFF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2023, 04:56   #10
Котослон
Завсегдатай
 
Аватар для Котослон
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: Ногинск, Следово
Сообщений: 1,306
Котослон Школяр
По умолчанию
Светодиод загорается на ключе при нажатии кнопок? Если нет, то только через карман в бардачке запуск.
И с сигнализацией надо разбираться.
Вообще вот у вас -
https://www.avito.ru/bryansk/predloz...ce=soc_sharing
Отзывы хорошие
И ещё, кнопка запуска каким цветом горит после нажатия на тормоз?
Если зелёным, то ключ машина видит. Если оранжевым, то нет, но тогда на панели должен значок ключа загореться и сообщение на приборке написать, про то что ключ не найден.
__________________
̶N̶e̶w̶ ̶A̶c̶t̶y̶o̶n̶,̶ ̶G̶2̶0̶D̶,̶ ̶1̶4̶9̶ ̶л̶.̶с̶.̶,̶ ̶М̶К̶П̶П̶,̶ ̶2̶W̶D̶,̶ ̶2̶0̶1̶2̶ ̶
NNA G20D, AKПП, AWD 2014 г.в.
Котослон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2023, 10:22   #11
Big_Azza
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2018
Адрес: Брянск
Сообщений: 17
Big_Azza Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от SHERIFFF Посмотреть сообщение
А не должен был крутиться.
Насколько помню, блокировало руль жёстко, пару-тройку см можно провернуть и упор.
Вот в этой теме похожая ситуация на мою... наверное... https://www.syclub.ru/showthread.php?t=26789
Но сам я смогу уточнить/проверить эту тему только сегодня к вечеру. Может на сервисе уже проверили и не в этом дело... Но у меня руль крутится. Тяжело, очень тяжело, но крутится.
__________________
New Actyon, Бензин, 149 л.с., АКПП, 4WD, 2014 год
Big_Azza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2023, 10:26   #12
Big_Azza
Новичок
 
Регистрация: 19.11.2018
Адрес: Брянск
Сообщений: 17
Big_Azza Всё впереди
По умолчанию
Цитата:
Сообщение от Котослон Посмотреть сообщение
Светодиод загорается на ключе при нажатии кнопок? Если нет, то только через карман в бардачке запуск.
И с сигнализацией надо разбираться.
Вообще вот у вас -
https://www.avito.ru/bryansk/predloz...ce=soc_sharing
Отзывы хорошие
И ещё, кнопка запуска каким цветом горит после нажатия на тормоз?
Если зелёным, то ключ машина видит. Если оранжевым, то нет, но тогда на панели должен значок ключа загореться и сообщение на приборке написать, про то что ключ не найден.
Не скажу сейчас насчет светодиода, вечером поеду за машиной, напишу. В карман бардачка вставлял - тот же эффект. Т.е. никакого.
Кнопка вроде оранжевая загорается и сразу значек машинка желтая с ключиком. https://www.syclub.ru/showthread.php?t=26789 вот очень похоже на картинку как в этой теме.

За ссылку на мастера с авито спасибо. Если сервис сегодня не справится (попросили еще день, сцеп из области приедет), то заберу машину и попробую набрать тому что в объявлении.
__________________
New Actyon, Бензин, 149 л.с., АКПП, 4WD, 2014 год
Big_Azza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2023, 10:37   #13
Котослон
Завсегдатай
 
Аватар для Котослон
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: Ногинск, Следово
Сообщений: 1,306
Котослон Школяр
По умолчанию
Уточнение, когда машина ключ не видит, то при нажатии на тормоз ни чего не загорается, а при нажатии на кнопку загорается желтый ключик и по очереди надписи на английском : "Вставьте смарт ключ", "Используйте запасной смарт ключ".
Скорее всего у Вас все нормально с ключом. Иначе Ваше повествование начиналось бы с фразы типа"Подошел к машине, а она не открывается", раз открылась, значит ключ видит.
Скорее всего запуск блокирует отсутствие сигнала от блокировки руля.
Также запуск блокирует:
Неисправный концевик на педали тормоза, проверьте стопы горят или нет?
Неправильное положение селектора АКПП, тогда машина напишет о том что надо перевести селектор в Р или D.
Ещё сигнализация может блокировать, вообще неисправную сигнализацию надо сразу удалять, ХЗ что она вообще и как может блокировать.
Так что если еще не успели сломать PASE SYSTEM(система безключевого доступа) , то лучше прекратите попытки.
Руль туго крутится потому, что усилитель не работает.
На самом ключе есть индикация, при нажатии на кнопки: зелёный - ОК, красный - садится батарея, при этом ключ работает, машина его видит. Ни чего не загорается, ключ не работает, машина его не видит. Тогда запуск через бардачок.
У Вас машина открывается- закрывается кнопкой на двери или с ключа?
__________________
̶N̶e̶w̶ ̶A̶c̶t̶y̶o̶n̶,̶ ̶G̶2̶0̶D̶,̶ ̶1̶4̶9̶ ̶л̶.̶с̶.̶,̶ ̶М̶К̶П̶П̶,̶ ̶2̶W̶D̶,̶ ̶2̶0̶1̶2̶ ̶
NNA G20D, AKПП, AWD 2014 г.в.
Котослон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2023, 12:33   #14
r0c
Местный житель
 
Регистрация: 06.08.2021
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 220
r0c Всё впереди
По умолчанию
Открытие двери смартключем и иммобилайзер- это две разные системы а корпусе одного ключа. Отказ блока иммобилайзера, который под рулем- часто встречается зимой. Выше правильно описано, как проверить исправность иммобилайзера и других датчиков. Ну и на будущее- иммобилайзер выключается сканером за 1 минуту. Многие это сделали, когда попрыгали зимой возле авто.
__________________
New Actyon, D20T, 149 л.с., АКПП, 2WD
r0c вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2023, 14:14   #15
Котослон
Завсегдатай
 
Аватар для Котослон
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: Ногинск, Следово
Сообщений: 1,306
Котослон Школяр
По умолчанию
Дружище, просвети поподробнее про смарт ключ и иммобилайзер.
Может немного не в тему, но отдельно про смарт ключ не нашел. Смысл в следующем, у меня смарт ключ жрёт батарейки, тема не новая, началась ещё у старого хозяина.
Проблема в том, что именно моего ключа нет в наличии даже в Корее, наши магазины и сайты опросил от Хабаровска до Крыма, везде где написано, что есть, по факту нет.
В связи с этим озаботился поиском универсального ключа который можно прописать в NNA . Ни фига не нашёл пока.
За то понял, что мой ключ 8751034810, выпускался полтора года и был заменен на другой, при этом был заменён и блок UNIT ASSY-SMART KEY, и вроде как ключи со следующим поколением не совместимы.
Пока мои познания ограничены следующим - система состоит из:
1. Блок Смарт Кей в сборе.
2. Антена Смарт Кей.
3. Кнопки на дверях
4. Проводка
5. Смарт ключ
Система называется PASE SYSTEM — 8712 и как такового блока иммобилайзера нет, или есть?
Ну и соответственно главный вопрос по каким параметрам подбирать ключ? В какую сторону копать?
В продаже полно универсальных ключей, но ни у одного производителя нет ни слова про Ссангенг, есть в продаже ключи от Корандо следующего поколения, стоят примерно 9000, но тоже перспективы прописки не понятны.
__________________
̶N̶e̶w̶ ̶A̶c̶t̶y̶o̶n̶,̶ ̶G̶2̶0̶D̶,̶ ̶1̶4̶9̶ ̶л̶.̶с̶.̶,̶ ̶М̶К̶П̶П̶,̶ ̶2̶W̶D̶,̶ ̶2̶0̶1̶2̶ ̶
NNA G20D, AKПП, AWD 2014 г.в.
Котослон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2023, 16:19   #16
r0c
Местный житель
 
Регистрация: 06.08.2021
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 220
r0c Всё впереди
По умолчанию
По поводу совместимости ключей от разных моделей не подскажу. Не проверялось без нужды. Ремонт "жрущего" ключа невозможен- проверено . По просьбам местных владельцев бензинок со смартключами с кореи привозилось 3 бу штатных ключа. Один оказался так же жрущим, 2 прописали дилерский сканером без проблем . до сих пор не сели батарейки.. завтра проверю- кажется на бензинке тоже можно выключить опцию иммобилайзера и забыть про ключ в бардачке.
__________________
New Actyon, D20T, 149 л.с., АКПП, 2WD
r0c вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2023, 17:28   #17
Котослон
Завсегдатай
 
Аватар для Котослон
 
Регистрация: 11.10.2012
Адрес: Ногинск, Следово
Сообщений: 1,306
Котослон Школяр
По умолчанию
Было бы не плохо от бардачка избавиться. В принципе сигнализация нормальная, да и машина не супер популярная у угонщиков.
Ещё вопрос попутный про ключи:
При прописывании они добавляются? То есть было два, можно добавить третий? Или надо все стереть и по новой прописать?
И ещё вопрос про привозили ключи из Кореи под заказ, можно как то заказать?
__________________
̶N̶e̶w̶ ̶A̶c̶t̶y̶o̶n̶,̶ ̶G̶2̶0̶D̶,̶ ̶1̶4̶9̶ ̶л̶.̶с̶.̶,̶ ̶М̶К̶П̶П̶,̶ ̶2̶W̶D̶,̶ ̶2̶0̶1̶2̶ ̶
NNA G20D, AKПП, AWD 2014 г.в.
Котослон вне форума   Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сперва троил, теперь не заводится, Check 4wd, check engine. Yuriy82 Зажигалки 11 16.02.2022 19:18
Машина кое как заводится с эфиром Прик Ремонт дизелей 58 17.04.2016 20:08
Ошибка Р0344 машина не заводится. pablo_r Сервис SsangYong 5 15.09.2015 09:39
Не заводится машина при -15 lm16 Kyron 2 12.12.2012 22:37
Загорелся check, но машина ведёт себя нормально. New Actyon, дизель. Лёнчик Сервис SsangYong 1 06.08.2012 18:57