Клуб владельцев SSANGYONG
SSANGYONG Club Russia. Форум SSANGYONG
 
Вернуться    SsangYong Club, СанЙонг Клуб, СангЙонг Форум > Модельный ряд SsangYong > New Actyon > Шины/Диски

 
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.04.2019, 23:37   #1
SHERIFFF
SYClub Russia
ClubCard
 
Аватар для SHERIFFF
 
Регистрация: 04.02.2014
Адрес: Тhe capital of Ivan the Terrible
Сообщений: 6,258
SHERIFFF ОтрокSHERIFFF Отрок
Arrow Самостоятельная ошиповка зимней резины
За 4 зимы мой nordman-4 215/65 r16 10 2t xl m+s потерял более трети шипов (остаточный размер протектора 7 мм) и я задумался о самостоятельной дошиповке шин.
По отзывам, виду и качеству, понравились винтовые шипы с резьбой типа ледобура (широкой). Сперва приценивался и ходил кругами вокруг этих шипов.



Но посчитав их цену, потом цену на ключ для их установки, понял что дешевле купить новую резину.

Помониторив Китайскую территорию, увидел, что и там цены не отличаются дешевизной от наших. Как так? Из дешевки, предлагается винтовой шип с резьбой типа самореза (узкий). На фото выглядит может и красиво и достойно, но в реале это действительно саморез для ошиповки, допустим, ботинок. Он ОЧЕНЬ маленький, для авто непригоден в принципе. На фото китайский шип — красавец.



Стал просматривать РЕМОНТНЫЕ шипы.
Ремонтный шип отличается от обычного тем, что толще в основании (заполняет собой разбитое отверстие от старого шипа) и увеличенной в 3-4 раза площадкой зацепления (пяточкой). Нашел сайт рем-шип, почитал отзывы, просчитал материальную нагрузку и понял, что вроде достойно и по цене и по качеству. Если берешь коробкой (500 шт.) получается цена как указана на сайте — 5.90 руб. плюс пересыл, берешь меньше 500 штук, цена возрастает до 8 руб. за шип. Взял коробку, чего мелочиться?
Честно говоря, достойно выглядят шипы, один в один.









высота всего шипа 8 мм


высота тела шипа (которое должно уйти в шину) — 7 мм


пяточка — 12 мм


ширина тела — 9 мм


Шины есть, шипы есть, а пистолет для их установки (за 14 тыр)? За такую цену, да ну нах. . . Буду рожать сам.
Находим дома либо узкогубцы, либо съемник для стопорных колец, главное что бы он работал при сжатии рукояток на разжим.


Очищаем отверстие от камней и пыли (камешки я доставал обычными узкогубцами), смачиваем его мыльной водой для легкости скольжения, вставляем поглубже съемник и разжимаем левой рукой не напрягаясь.


Потом вкладываем шип пяточкой на себя, упираем в черное тело шлицевую отвертку среднего размера и задавливаем пяточку в резину на свое место.


На выходе получатся такой результат


И эту работу надо повторить около 200 раз
У меня на это ушло два вечера. Неспеша, с перекурами, как медитация или семечки, вставил-разжал-вложил-вдавил. Перед использованием шин, в инете говорят, надо отлежаться резине пару месяцев, что бы шипы встали крепко на место и их хорошо поджало, а потом в щадящем режиме обкатать км 200-300.
SHERIFFF вне форума   Ответить с цитированием
 

Метки
зима, покрышки, резина, самостоятельная ошиповка, шипы


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор зимней шипованной резины на НА Glagol Шины/Диски 1522 07.11.2019 15:45
Продам комплект зимней резины Султик Запчасти 2 10.12.2015 17:29
Куплю пару зимней резины Сергей_72 Запчасти 2 04.12.2015 07:03
Выбор НЕшипованной зимней резины на НА Тимочка Шины/Диски 187 16.02.2015 18:35
комплект зимней резины Rrrr Запчасти 1 09.09.2012 22:18