PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с системой охлаждения.


Страницы : 1 2 3 [4]

дядя Вова
22.03.2023, 22:24
:smoky:а в #746 Борис объяснил

vim
22.03.2023, 23:11
....
В термостате есть дренажное отверстие, которое регулируется маленьким шариком, а что если вытащить шарик, останется отверстие с полтора миллиметра, по логике будет не большая циркуляция через дренажку и постоянный отток ож на большой круг, как думаете не сильно ли упадет температура с открытием дринажки, не нарушит ли такой фокус циркуляцию. Под давлением не будет ли большой отток ож, который не позволит выйти двигателю на рабочую температуру? Кто что думает по этому поводу?......
..На паралельном форуме один товарищ наглухо запаял это отверстие. Он считал , что если шарик залипает идет постоянная, небольшая циркуляция по большому кругу. Шарик выбросил, отверстие запаял, двигатель быстрее греется, печка работает лучше....остался доволен.
PS: я здесь выкладывал его рассказ и отзывы с того форума, найти не могу. Если найти на том форуме всё равно ссылка блокируется. Но он преследовал другую цель

дядя Вова
22.03.2023, 23:23
Интересно много народу охреневает читая вот это всё:D

ridik
22.03.2023, 23:27
Не много, человек 10...

vim
22.03.2023, 23:28
Чем бы человек не занимался, лиш бы ему нравилось....А мы почитаем, кто то посмеётся а кто то может и заплачет:icon16:.
PS: Раньше вон сколько умельцев-самодельщиков было. Сейчас обленились:D

ridik
22.03.2023, 23:31
Дак основного забанили :icon16:

дядя Вова
22.03.2023, 23:34
Да-да-да, первая мысль была такая же... такой был один и тот в бане :icon16::icon16::icon16:

ridik
22.03.2023, 23:42
Но он всё равно с нами...

Dedok
23.03.2023, 08:55
Не много, человек 10...

11:335:

grizlik063
23.03.2023, 16:17
А зачем тогда евро2? Чтоб его загладить быстрее? И может 1,5года сказались-таки на нем?

у меня аналогичная прошивка. Отключен второй датчик кислорода, так как установлено гбо и каталик может в любой момент крякнуть, но каталик до сих пор родной, в каком он состоянии неизвестно.

Сегодня с утра прокатился с диагностикой. За бортом было +2...+4 градуса. С момента запуска прошло порядка 3 минут и температура ож стала 36 градусов и далее продолжала быстро расти. Когда уже вышел на дорогу с малым трафиком и отсутствием светофором, температура ОЖ поднялась до 105 градусов и далее держалась на данном уровне.

дядя Вова
23.03.2023, 18:59
Ну вот, становится интересней. Из двух человек, страдающих с системой охлаждения, у обоих стоит евро 2. А у не страдающих, не стоит. В смысле прошивка. Но конечно никакой связи. Случайное совпадение.

parbor
23.03.2023, 19:04
Думаю-проблема не в Е2. А в авторе программы, который мог прописать другую температуру включения вентиляторов. Хотя...как надо написать программу, чтобы было похоже на нарушение циркуляции ?

grizlik063
24.03.2023, 08:47
parbor у меня программа от Паулюса.
дядя Вова только в одном случае была перебрана вся система и результата 0, а во втором система в стоке.
Из вчерашних наблюдений. Воздух после радиатора и вентиляторов - холодный, нет признаков нагрева. Левый патрубок, тот что под генератором - холодный. Правый - чуть теплый.
з.ы. до 100 градусов крутятся оба вентилятора на малой скорости.

Zazh
24.03.2023, 19:58
Предварительно, проблему нашел, временно устранил.
Сегодня "заваренный" ранее термостат утром должен был устанавливать, за последние два дня начитался постов, где люди делились положительными комментами, о том как делали более холодные термостаты, на этом фоне в момент установки термостата, решил увеличить шток на 4 миллиметра ( ориентировочно, и по изложенной логике) должна была снизиться температура начало открытия термостата на 9 градусов. Собрал термостат, проверил на продув, продувается, сточил шток на полтора миллиметра, собрал термос, на продув проверил, не продувается, установил термос, начал греть машину, нижний патрубок начал параллельно верхнему греться, непорядок, все таки термостат оказался приоткрыт, поехал прокатиться, двигатель греется до 65, максимум до 70 дальше не поднимается. Ок. Решил вновь снять термостат и поставить стандартный шток, т.е вернуть термостат в сток. Вернул. Начал обследовать патрубок с блока до термостата, снял его, продул, проверил, с ним все в порядке, немного ржавчины внутри, но не критично, далее пошёл по патрубкам, было решено на время отсоединить газовый редуктор с системы, отсоединил, т.е вернул контур первоначальный, блок, печка, обратка печка, блок. Завел, проверил на утечки, долил антифриз, поехал тестить, температура 88-90 в пробках поднимается до 95-96 после старта падает до 88-90, тестил в течении часа, все ок. На сегодня тесты закончились, поставил машину на стоянку, завтра продолжу тест. Ну и паралельно буду искать новый редуктор для газа. Походу редуктор с диафрагмой, и сочит в систему газ, воздушит систему потихоньку ну а дальше вы уже слышали и читали что происходит. Ну как то так.

дядя Вова
24.03.2023, 20:51
... газовый редуктор ..

рукалицо:mad:

parbor
24.03.2023, 21:02
Ну, хоть прошивка не при делах...Да-надо сигнал в Самару послать-там схожие проблемы...

дядя Вова
24.03.2023, 21:11
Да, это надо в приколы

мит
24.03.2023, 21:11
https://yandex.ru/video/preview/10277960863996347558
Ну никак газ не может в редукторе попасть в систему охлаждения. В самом начале писал ( не писил) #709 . Что редуктор особенно зимой отбирает много тепла. И на термостат идет слегка охлажденный антифриз. Поэтому открывается с задержкой . Думай как подключить подогрев редуктора по другой схеме. И проверь трубку обратку . Все таки может и в ней дело.

Zazh
24.03.2023, 21:30
газ не может в редукторе попасть в систему охлаждения. первым делом позвонил газовику, он подтвердил что у польского оборудования стаг, есть два варианта редукторов, первый вариант перестали выпускать по причине аналогичной, через какую то диафрагму сочиться газ, возможно у меня именно этот вариант редуктора, пока не знаю.

И на термостат идет слегка охлажденный антифриз. Поэтому открывается с задержкой на термостат идёт с блока чуть ниже датчика температуры отвод, патрубок, по которому идёт по логике ож такой же температуры как и на датчик температуры. Соответственно термостат должен греться. У меня же термостат не открывался, как будто пробка перед ним образовывалась ...когда прогазовывал, под давлением наверное разгонял пробку термостат приоткрывался и дальше клинил...всего объяснить не могу, могу лишь предполагать. Завтра с утра поеду ещё покатаюсь понаблюдаю.
Всех благодарю за наводки и советы.
7 месяцев в загадке...ну вот вроде финишная прямая.

дядя Вова
24.03.2023, 21:42
Это все равно, что при проблемах с запуском, начать менять аккумулятор, стартер, проводку, блоки управления и т.д. Но ни словом не обмолвиться про стороннюю сигнализацию.
Чудны дела твои, господи.

Zazh
24.03.2023, 22:03
Да нет, дядя Вова, не все равно, проблема была очевидна, не грелся нижний контур, поэтому все последовательно шло под замену, все то что отвечает за температуру и за циркуляцию, по поводу ГБО установленного все было озвучено. Сталкиваюсь с подобным впервые, соответственно как правильно реагировать на подобное мне не знакомо )

дядя Вова
24.03.2023, 22:06
.. по поводу ГБО установленного все было озвучено...

Не видел. Странно тогда, что не посоветовали с него нАчать. Ну и ладно. Расходимся. Проблема - не проблема.

ridik
24.03.2023, 22:19
проблема была очевидна,
И всё равно это более правильный подход к делу, пусть и не самый бюджетный - методично исключать методом замены, чем кричать в интернете (есть такие) - "где-то что-то стучит, что это может быть?" И сидят ждут пока им виртуально поставят диагноз...

chemist
25.03.2023, 00:17
Предварительно, проблему нашел, временно устранил...было решено на время отсоединить газовый редуктор с системы...Ну как то так.
Хорошо, что проблему решил. А почему в исходных данных про газ не слова? Вот специально перечитал все посты - только "газовал минут десять", а то что газ установлен - ни слова, хотя даже про цепь Акмаш указано.
...у польского оборудования ...
В Польше у кого "патрубок" толще - тот и пан

дядя Вова
25.03.2023, 00:26
А почему в исходных данных про газ не слова? Вот специально перечитал все посты - только "газовал минут десять", а то что газ установлен - ни слова
Я вот тоже и перечитал, и не видел.

Zazh
25.03.2023, 05:03
Всем доброго утра, не пинайте, значит у меня смешалась информация с другими ресурсами) где то указывал на гбо, если честно на гбо даже и не думал, что может таких проблем подкинуть, до Санька ездил пять лет на кио Рио, тоже на газу и проблем не возникало, у меня стояла аппаратура Ловато, и как сказал газовщик на Ловато таких проблем не было никогда, там другой принцип работы редуктора.
grizlik063 указывал кстати что у него ГБО несколько страниц назад, возможно проблема аналогичная!

grizlik063
28.03.2023, 16:42
Из последних наблюдений. На выходных прокатился по загородной дороге, при скорости где-то 100км/ч и оборотах порядка 2500 об/мин. Вчера вечером и сегодня с утра наблюдал за температурой ОЖ. Температура не поднималась выше 102, вентиляторы работали на малой скорости, при этом температура за бортом была порядка +15 вчера и +8 сегодня с утра. Движение было в плотном потоке. Есть большие подозрения что клинит термос, но продолжаем наблюдения.

lom.47
28.03.2023, 17:07
Обороты не высоковаты для такой скорости?

vim
28.03.2023, 17:11
пятая передача, на шестой будут 2000 :confused::confused:...не помню:D

grizlik063
29.03.2023, 08:06
110-120 скорость была. После прошивки обороты чуть поднялись по сравнению со стоком

grizlik063
11.04.2023, 09:10
Вчера заменил термостат, температура вернулась к нормальным значениям. По торку от 92 до 95 градусов. Термостат полностью открылся на 98 градусов и от основного радиатора пошел теплый воздух.
з.ы. с блока у нас возможно слить тосол или только через радиатор?

SHERIFFF
11.04.2023, 09:33
В обсуждении, третье сообщение с конца. (https://www.drive2.ru/l/10034350/)

ridik
11.04.2023, 21:38
На днях попалась машина - мечта всех выше отписывающихся. Термостат держит температуру 88-90 градусов. 90 - открывется, 88 - закрывается...:335:

vim
11.04.2023, 21:49
валенки + телогрейка на зиму

Karatei
17.04.2023, 22:30
Добрый вечер! Появилась течь в районе радиатора предположительно атф масло сервисмен утверждает что нужна замена 4 медных шайб между шлангом и радиатором. Кто может подсказать какие там шайбы если они там есть

Karatei
18.04.2023, 00:45
Видимо вот такие шайбы если я правильно понял. Подскажите кто знает

lom.47
18.04.2023, 08:38
3681414000 - шайба трубки акпп для New Actyon.

Кузовщик
18.04.2023, 09:24
Сервисмену надо было протереть шайбы и трубки от грязи и они бы еще послужили.
Я у себя несколько раз снимал/затягивал и ничего не течет... :)

Karatei
18.04.2023, 12:12
Шайбы поштучно продаются или комплектом?

lom.47
18.04.2023, 21:36
Поштучно.

Дим0н
04.05.2023, 10:53
Еду на прошлых выходных с дачи как всегда скорость 70-100 за бортом +12 ,включил елм помониторить и вижу изменения которых раньше не было : двигатель греется до 100-101 при том что ОЖ как обычно стабильно на 93-95 , раньше всегда было одинаково плюс минус 1 градус , включения выключения печки , кондея температуру двигателя никак не меняют . Ну как бы да 100 градусов вроде как и не смертельно и нет причин для паники, но такого никогда не было за 2 года и даже летом в +30 .... Куда копнуть в целях душевного спокойствия :smoky:? термостат , вентиляторы ? дачный сезон начался , супруга ездит одна периодически , как девачка никуда не вникает ладно хоть бензин заливает вовремя:97:
p/s да да не было у бабки забот завела бабка порося ( елм в данном случае)

Макарыч
04.05.2023, 13:15
Вот его отключить, выкинуть и жить спокойно.

vim
04.05.2023, 13:30
Дим0н, а елм показывает отдельно температуру двигателя и температуру ож?...да, и какой прогой мониторишь?
PS: к чему спрашиваю: у самого есть данная приблуда, когда то занимался-смотрел. Потом забил на всё и забросил. Ты вот напомнил...заинтересовало :)

Дим0н
04.05.2023, 13:45
мне просто непонятно почему раньше температуры были почти одинаковые, а сейчас разница в 7 градусов ....а все что непонятно требует расследования:rolleyes:
мониторю , карсканером дает 2 вида температур ....
хм она вроде может мониторить графики строить , попробую на этих выходных

дядя Вова
04.05.2023, 14:49
... у самого есть данная приблуда...заинтересовало :)
Вот же тебе делать нечего. В нашем возрасте надо о здоровье заботиться. А ты собрался встряску организму сделать. :smoky:

karpven
04.05.2023, 17:52
Не нашол у себя в карсканере темп. двигателя. Может это все же темп. воз. навсосе?

vlad_sam
05.05.2023, 06:06
Температура всасываемого воздуха, это, скорее, температура окружающей среды.

лекс66
05.05.2023, 08:40
температура охлаждающей жидкости

Дим0н
05.05.2023, 09:06
Engine oil temperature C - это , Темп ОЖ С - это охлаждайка , POWERTECH ATF temperature C - коробка ,у меня такие

grizlik063
05.05.2023, 09:18
Дим0н есть огромные подозрения что выходит из строя термостат. Пару страниц назад об этом обсуждалось. Симптомы были такие: температура была порядка 101...105 градусов, вентилятор крутиться на второй скорости, но двигатель охлаждался естественным способом, с радиаторах шел холодный воздух

Дим0н
05.05.2023, 14:05
да я читал ...поэтому и озадачиваюсь ...что то идет не так как раньше :o

ridik
05.05.2023, 22:15
Engine oil temperature C
Так-то это температура масла двигателя.

Дим0н
10.05.2023, 08:56
на выходных проехал 600+ , не повторялось температура ОЖ и масла двигателя (пусть так обзовем раз так правильно) практически одинаковы до 96...пока успокоился , надо термостат закинуть в коробку запчастей на "всякий случай" :icon16:

karpven
14.05.2023, 10:24
Да вы хоть температурой левой заглушки правого цилиндра назовите. Нету такого параметра, нету датчика который бы это измерял. АКПП есть.

Дим0н
15.05.2023, 09:06
АКПП есть.

это POWERTECH ATF temperature C

Игорь_0
03.10.2023, 11:33
Добрый день, Вы нашли аналог? и по диаметру 16 мм с обоих концов? или с одной стороны 16. а с другой 18?

UnVo
09.11.2023, 13:21
Решил заглянуть в расширительный бачок.
Начал откручивать крышку. Что-то щелкнуло и соскочил клапан.
Разобрал крышку бачка. А обратно крышечку на пружине защелкнуть не могу - не лезет на своё место...