PDA

Просмотр полной версии : Тахометр не показывает обороты и АКПП не переключает на пониженную передачу


Страницы : [1] 2

support_rc
01.09.2017, 22:58
Доброго вечера, форумчане.
Нужна Ваша помощь, сегодня по пути домой обнаружил что что-то плохо едет машина, не тянет. Глянул на приборку, а тахометр стрелка на нуле, придавил педаль акселерометра и машина очень вяло вяло начала ускорение. При этом тахометр так же не показывал обороты. Далее я перевел селектор АКПП в ручной режим и увидел цифру 5, попробовал понизить передачу кнопкой на рукоятке АКПП, но скорость не переключилась. Попробовал вверх, вверх переключает. Это меня насторожило. Я остановился, певеключил на N, услышал как коробка перешла на нейтраль, переключился опять на ручное переключение передач, тронулся на первой передчи, переключил кнопкой на вторую, попытался обратно переключиться на первую, но без результатно. Переключился на D, вверх переключает, а вниз нет :-( при подъезде к перекрестку, на светофоре переключался на N и обратно на D что бы начать движение с первой передачи. И так я доехал до дома. Припорковался, заглушил двигатель, потом завел и тахометр заработал. Выезжать не стал, побоялся гдето встрять и не веррнуться.
Друзья, подскажите что с тахометром, почему он отрубался и что может быть с АКПП, почему не переключает скорости вниз?

Двигатель кушает бензин, пробег 60т.км.

Алексей 13
01.09.2017, 23:18
Вся диагностика бензинок Бегемота-начинается с Вскрытием клапанной крышки.
Пробег-на это показывает.
Удачи!

support_rc
02.09.2017, 00:00
в 40 т.км. я менял цепь грм, методом протяжки, и тогда вскрывал клапанную крышку, все было в норме.
Или речь о какой то другой клапанной крышки?клапанов АКПП?

Алексей 13
02.09.2017, 00:06
Надо-диагностировать :D

Пасы. Мне лень писать то-что Описано.

дядя Вова
02.09.2017, 00:10
Скинь клемму и подожди минутку. А потом попробуй. У меня однажды был глюк коробки. Больше не повторялся ттт ттт ттт

ing
02.09.2017, 13:06
Друзья, подскажите что с тахометром, почему он отрубался и что может быть с АКПП, почему не переключает скорости вниз?

Двигатель кушает бензин, пробег 60т.км.

Случайно не обращали внимание как двигатель на холостых до этого случая работал, подергиваний не было?

suzdal.v
02.09.2017, 16:53
Про тахометр ничего не скажу, а вот про переключение передач рычажком на ручке АКПП скажу следующее: частенько этот рычажок у НАс глючит (пропадает контакт), при этом переключения в одну сторону могут происходить, а в другую - нет. Попробуй переключение кнопками на руле - уверен, что будет работать в обоих направлениях...

vlad_sam
02.09.2017, 18:06
...при подъезде к перекрестку, на светофоре переключался на N и обратно на D что бы начать движение с первой передачи...
Лишние телодвижения: после остановки коробка сама перейдет на первую.:335:

дядя Вова
02.09.2017, 18:42
А вот не факт;). Я уже описывал произошедший глюк, когда коробка ни хрена не переключалась.К сожалению сейчас уже всех подробностей не вспомню - было давно. Но было.

support_rc
03.09.2017, 14:02
Доброго дня всем. Вообщем не могу понять что это было. Но с утра завел и все прекрасно, как ни в чем ни бывало, работает. И на ручке флажек переключает и на ходу все корректно работает. И тахометр то же работает. Просканировав ELMкой , в программе torque показало ошибку Р0693. Но эта ошибка у меня читается всегда и только ELM, пробовал девайс chekengine, он ни чего не находит. К официалам не ездил. Вот такой не понятный глюк.

support_rc
03.09.2017, 17:42
Сейчас опять поймал глюк АКПП, Кнопки "-" ни на руле ни на селекторе не реагируют на нажатие. Стрелка тахометра лежит. Остановился подключил ELM и просканировал ошибки.
Что делать?:confused:
70080

vlad_sam
03.09.2017, 18:45
P0340 Цепь датчика положения распредвала "A" (ряд 1 или отдельный датчик)

support_rc
03.09.2017, 18:51
Получается, вышел из строя датчик положения распредвала?
Это его правильный номер 1721530428?

vlad_sam
03.09.2017, 19:36
Я просто нашел расшифровку ошибки...
Как связано с АКПП не пойму пока.

дядя Вова
03.09.2017, 19:46
Странно, посмотрел в Санг. программе- 0340 вообще нет расшифровки, пустота. а 0693- цепь вентилятора

support_rc
03.09.2017, 19:55
P0693 показывает давно, и только если смотреть через elm.
А вот P0340 появилась после глюка с тахометром и АКПП.

Подскажите, имеет смысл поменять ДПРВ? Или если бы он был неисправен, то двигатель не работал, я правильно мыслю?

ridik
03.09.2017, 23:35
ДПРВ? Или если бы он был неисправен, то двигатель не работал, я правильно мыслю?

Без него двигатель работать будет.

support_rc
04.09.2017, 08:18
Лишние телодвижения: после остановки коробка сама перейдет на первую.:335:
В моем случае, при остановке, АКПП не сбрасывает скорость на 1. А остаётся на последней, той на которой ехал. Сбросить на 1 получается только после перевода селектора АКПП в N и обратно в D.

support_rc
04.09.2017, 12:17
Сегодня заметил, что данный глюк проявляется при резком нажатии на педаль газа и при этом на долю секунды моргает chek
Заказал новый датчик положения распредвала.Поменяю отпишусь.

support_rc
09.09.2017, 11:07
Вообщем вчера поменял датчик положения распредвала, и не помогло. При спокойной манере езды дефект не проявляется. Но стоит чуть резко резко ускориться, как выключается тахометр и скорости АКПП не переключает в низ.
Сегодня отогнал машину в сервис. Жду....

support_rc
09.09.2017, 16:41
Вернулся из сервиса. Ни чего не сделали. Подключали комп. катались, ловили ошибку. При проявлении глюка стрелка тахометра падает на ноль, скорость АКПП не переключает, и далее сканер показывает обороты двигателя в мозгах ЕCU нормальные, а в мозгах АКПП 16382оборота в минуту. После выключения зажигания все нормализуется. Пробовали снимать фишку с датчика положения распредвала, глюк не проявлялся. Проводку дёргали, шатали, пытались съимитировать проявление глюка, не получилось. Мастер говорит надо проверить метки, но мне кажется с метками все ок. т.к. если метки убежали, глюк появлялся постоянно а не от случая к случаю.
Товарищи форумчане, помогите советом. Может кто сталкивался с подобной проблемой.

dsu82
09.09.2017, 18:45
Лучше снять клапанную крышку и посмотреть метки

support_rc
09.09.2017, 21:23
Лучше снять клапанную крышку и посмотреть метки

Сегодня в сервисе за эту процедуру попросили 8т.р. :-) :-) завтра сделаю это сам бесплатно.

Алексей 13
09.09.2017, 21:29
Я за замену цепи ГРМ, меньше беру.
Круто как то. Тем более для тех, кто в этом не разбираться.

SYOrenburg
09.09.2017, 22:55
а в мозгах АКПП 16382оборота в минуту

Какого года выпуска авто??? Была проблема (на Хэнде и киа) на АКПП со шлейфом главным, может быть как раз это и проявляется. Плохой контакт как раз может парить мозг.
p.s. всё увидел по дате регистрации, авто как раз проблемного 2012 г.в. чтоб не тратить время и деньги, лучше поехать с уже имеющимися данным в автосалон хэнде или киа и пообщаться там по этой проблему, думаю они больше скажут по ней, нежели SY, т.к. коробка у нас корейская.... а не австралийская.

support_rc
16.09.2017, 16:27
Доброго всем дня.
Вообщем в среду снял клапанную крышку, проверил метки. Выкрутил свечу с 1 цилиндра, опустил в него металлический пруток, прокрутил за болт шкива коленвала определил ВМТ, метки на распредвалах на месте. Но на шкиве метка немного не доходит до метки на блоке, примерно 15градусов. При этом 1 цилиндр в ВМТ это наглядно видно по металлическому попутку опущенному в отверстие для свечи. Это нормально?
Далее все собрал обратно, завел , работает.
Я очень надеялся, что проблема в сдвиге меток, и был готов к переустановки. Но т.к. надежды не оправдались, полез искать причину в проводах..... Снял разъемы с мозгов, на разъёме который ближе к салону автомобиля было видно потемневшие контакты, за неимением ничего кроме вд40 промыл разъем, просушил, собрал все обратно. И как ни странно проблема ушла, машинка ожила. И вся моя радость продолжалась до сегодняшнего дня. Не смог заехать в горку. Три раза под нагрузкой вырубался тахометр и скорости не переключала АКПП.

Какие будут мысли? Хелп ми!

dsu82
16.09.2017, 17:00
Если метки совпадают с вмт, это хорошо, а на метку шкива нет смысла надеяться, у многих она не совпадала. Сканером на ошибки проверяли? А вылет какой у натяга?

support_rc
16.09.2017, 17:38
Сканер показывает ошибку P0340, но датчик положения распредвала менял. Натяжитель имеет вылет около 15-17мм (на глаз), Цепь новая СZ, 20 т.км назад менял.
Очень похоже что ошибка в электрике, т.к. если после проявления глюка, заглушить и завести двигатель все работает штатно, до очередного глюка.

dsu82
16.09.2017, 20:31
Эта ошибка сигнализирует, что не исправин датчик, я так понял Вас, может в разъёме почистить контакты. Вылет 15-17мм на родном натяге? Клемму с АКБ не пробовали скинуть?

support_rc
16.09.2017, 23:45
Эта ошибка сигнализирует, что не исправин датчик, я так понял Вас, может в разъёме почистить контакты. Вылет 15-17мм на родном натяге? Клемму с АКБ не пробовали скинуть?

Да, судя по ошибке, проблема в датчике. Первым делом я купил его и надеялся что проблема решена. Но замена датчика, ни чего не решила. Пробовал на работающем двигателе отсоединять провода, но ошибка не появлялась!!!!
Да на родном натяге 15-17 мм.
Отсоединял разъемы с блока ECU.

Алексей 13
17.09.2017, 00:20
Дело не в датчике!
С ним проблем-не бывает.
Надо смотреть Машинку в Живую.
По другому-это "кофейная гуща " !

support_rc
17.09.2017, 00:29
Дело не в датчике!
С ним проблем-не бывает.
Надо смотреть Машинку в Живую.
По другому-это "кофейная гуща " !

Алексей, Вы в Ростов-на-Дону не собираетесь?
Может кого посоветуете?

Алексей 13
17.09.2017, 00:56
Дружище-не собираюсь.
Ну если будет "край"-постараюсь разрулить.

support_rc
05.10.2017, 13:29
Всем доброго дня.
Поменял вчера цепь ГРМ и натяжитель цепи. На предыдущей цепи (cz) после замены проехал 20т.км. натяжитель стоял родной. По вылету штока, на глазок, 15...17мм.
Цепь опять взял cz , а натяжитель ивеко. Вчера сегодня глюков описанных в 1 посте, не проявлялось. Катаюсь, тестирую далее. Через несколько дней отпишусь...

support_rc
06.10.2017, 10:34
Доброе утро.
Вообщем не долго я радовался, опять при резком нажатии педали акселерометра тахометр выключился, коробка перестала переключать скорости вниз. (три раза по пути домой с работы) При этом через ОБД я вижу правильные обороты двигателя в программе Torque. После выключения/включения зажигания, работа АКПП и тахометра восстанавливается. Из всего могу сделать вывод что проблема не в ГРМ, т.к. все выставлено идеально по меткам.
Теперь я уже не знаю в чем проблема, Товарищи ОЧЕНЬ прошу вашей ПОМОЩИ!!!!!!!!!!

Ошибка P0340 выскакивает всегда при проявлении глюка
Ошибка P0741 выскакачила только один раз

SYOrenburg
06.10.2017, 14:42
0741 - это гидромуфта АКПП (по простому гидротрансформатор или бублик). Если его будет клинить или наоборот проскальзывать, он будет отдавать в коленвал, тот на время будет притормаживаться и будет сбой в датчиках распредвала\коленвала. Судя по пробегу, то как раз надо заменить масло в АКПП. Здесь https://www.transakpp.ru/232/main/ssangyong/6f24.html написано, что:
"Программисты Сангйон не так бережно для 6F24 отрегулировали работу гидроблока и проскальзывание муфты гидротрансформатора (как у Hyundai) и при спортивной манере езды бублик может сесть фрикцион блокировки уже к окончанию гарантийного срока машины"
Думаю надо начать с замены масла, хотя бы частичной, и посмотреть на это масло. "Если масло сильно греется и быстро загрязняется, мастера отправляют гидротрансформатор в ремонт". Я же рекомендовал в #25 сообщении данной темы сгонять на диагностику АКПП, но вам видимо побоку.

support_rc
06.10.2017, 15:21
На прошедших выходных я провел полную замену жидкости АКПП. Старая жидкость была можно сказать черной, но гарью не воняла. Залил оригинальную хундаевскую жидкость SP-IV. Перед тем как слить старую жижу я открутил проверочную пробку на передней крышке АКПП, и жидкость не текла тонкой струйкой, соответственно не долив. Магнитная пробка была махровой :-(

Кстати ошибка Р0741 выскочила вчера один раз, чек горит, сегодня при сканировании обнаружена только Р0340, сброс ошибок я умышленно не делал, т.к. собрался на диагностику АКПП и чек так же горит.

SYOrenburg
06.10.2017, 15:44
Когда был на обучении, я дословно не вспомню, говорили что пока совсем не навернётся гидротрансформатор, ошибки не кажет, нет в нём датчиков. Только по перепускному давлению смотрит. Может быть это как раз ваш вариант. Кстати а как поездки происходят??? Вжигаешь???

KoT_86REG
06.10.2017, 16:12
Саппорт, а какой пробег у авто?
Я на 106000 первый раз жижу сменил, по цвету темно-красный, ближе к бордовому была

support_rc
06.10.2017, 16:13
Когда был на обучении, я дословно не вспомню, говорили что пока совсем не навернётся гидротрансформатор, ошибки не кажет, нет в нём датчиков. Только по перепускному давлению смотрит. Может быть это как раз ваш вариант. Кстати а как поездки происходят??? Вжигаешь???

Бывает вжигаю, бывает нет. От настроения зависит. Езжу в основном на работу 10км и обратно 10км. Бывает опаздываешь так тогда естественно вжигаю...

Глюк происходит когда подкатываешься плавно к перекрестку, и потом резко нажимаешь газ что бы проскочить перекресток, происходит провал, затем толчек и отключается тахометр.

Записался к ОД на диагностику АКПП, но что то меня смущает.... на мой вопрос что включает себя диагностика АКПП, девочка побежала узнавать, и потом сказала - подключение сканера и проверка уровня жидкости в АКПП.

KoT_86REG
06.10.2017, 16:15
Глюк со шлейфом АКПП не может быть?

support_rc
06.10.2017, 16:18
Саппорт, а какой пробег у авто?
Я на 106000 первый раз жижу сменил, по цвету темно-красный, ближе к бордовому была
пробег 60 т.км.

support_rc
06.10.2017, 16:20
Глюк со шлейфом АКПП не может быть?

как это выяснить?

KoT_86REG
06.10.2017, 16:29
диагностикой. На моем была почти с нови проблема: почти как у тебя, провалы и пинки, но тахометр не вырубало, машина ехала. Часто отрубались кнопки на руле и лепесток на рычаге, аккурат после пинков.
Записался к ОД, приехал, сделали диагностику- какой-то там шлейф приговорили. По объяснениям- мол партия была бракованных, в основном коснулось авто второй половины 2013 г.в.
Поменяли по гарантии, больше ттт никаких глюков.

дядя Вова
06.10.2017, 19:46
"Программисты Сангйон не так бережно для 6F24 отрегулировали работу гидроблока и проскальзывание муфты гидротрансформатора (как у Hyundai) и при спортивной манере езды бублик может сесть фрикцион блокировки уже к окончанию гарантийного срока машины"
Да ладно. Точнее оно конечно может быть все, что угодно, но, если бы "программисты Ссангйонга просчитались..." неужели такое не вылезло на форуме? Ан нету...;)

SYOrenburg
06.10.2017, 22:06
дядя Вова не все гоняют. Если кататься спокойно, не дрифтовать зимой, не стартовать со свистом на светофорах, не соревноваться с чипованными приорами, не .... и т.д. То коробас почти вечный. Просто последняя мода на вечно работающий бублик - абсолютно у всех производителей. И он как раз паразит не любит "горцевания как на коняшке". Да! Он позволяет с места "шлифануть по полной" но сам падает почти в утиль. Увы видел такой как раз от Ёнга бензинового. Внутри гидротрансформатора оба фрикциона были ушатаны в хлам. Но там после турбомотора. Понятия не имею как он это сделал, но на выходе у него 212л.с. (турбина с надписью Borg Warner 0,5 бар, не форумчанин.) Не знаю что там с машинкой, но сей факт был на 70 т.км. Может у support_rc банально брак??? В любом случае на диагностику....

дядя Вова
06.10.2017, 22:12
Ну не будем спорить, поживем увидим.))

натаха
08.10.2017, 21:31
у меня тоже секундный рывок как за попу зацепили тахометр вырубался машина не ехала ездил на юг раз пять такое было при нагрузках на обгон или по серпантину в горку. Помогало вырубанием зажигания потом опять все нормуль правда коробка у меня механика щас чек горит ошибку пока несмотрел по городу ездеешь такой проблемы не возникает тоже думаю датчик какой

дядя Вова
08.10.2017, 21:36
На жигулях это нормально, надо перегазовку делать при переключении передач.:mad:

натаха, но ... несмотрел ...

SHERIFFF
08.10.2017, 23:53
Из 59 слов один знак препинания. Тяжело.

натаха
09.10.2017, 18:57
Ну мы здесь не диктанты пишем .А у кого какие проблемы возникают и их способы решения

support_rc
09.10.2017, 20:24
Сегодня был на диагностике АКПП, ошибок нет все в норме. У мастера подозрения либо на эл.проводку либо говорит что надо вскрывать ECU, возможно вода попала через разъем ...

дядя Вова
09.10.2017, 20:27
как нет, а все предыдущее у них не считается? типа пока не появится отдыхайте?

support_rc
09.10.2017, 21:32
Я немного не корректно написал. Вот так надо, в мозгах АКПП ошибок нет, а вот в мозгах двигателя есть сохранённые 2-е ошибки P0693 и P0340

support_rc
16.10.2017, 11:28
На выходных попытался проверить работу с другим ECU, у товарища такой же актион, бензин+акпп+2wd. Но оказалось не так все просто, блок управления переставил легко, а вот завести двигатель не удалось, точнее один раз завелся и заглох. Теперь по подробнее :
1. Переставил блок управления двигателем
2. попробовал завести, не удачно, не видит ключ,
3. вытащил чип с своего ключа
4. мой ключ в замке зажигания, и прикладывал к замку ключ от второго актиона.
5. на панели приборов мигает желтый ключ, но машина завелась и заглохла.

вообщем не получилось проверить на другом блоке, что бы откинуть возможную проблему с блоком управления двигателем.

vlad_sam
16.10.2017, 13:11
Ну раз мигает на приборке, значит чипа не видит. После тога как завелась и заглохла чек не загорелся? У меня подобное было, когда заводил болванкой совсем без чипа. С первой попытки не завелась, а со второй завелась, заглохла и загорелся чек на приборке. Пришлось потом сбрасывать.

support_rc
16.10.2017, 14:02
нет, чек не загорался.

Anatol54
18.10.2017, 08:37
Бывает вжигаю, бывает нет. От настроения зависит. Езжу в основном на работу 10км и обратно 10км. Бывает опаздываешь так тогда естественно вжигаю...

Глюк происходит когда подкатываешься плавно к перекрестку, и потом резко нажимаешь газ что бы проскочить перекресток, происходит провал, затем толчек и отключается тахометр.

Записался к ОД на диагностику АКПП, но что то меня смущает.... на мой вопрос что включает себя диагностика АКПП, девочка побежала узнавать, и потом сказала - подключение сканера и проверка уровня жидкости в АКПП.


Такая же ерунда на перекрестке. Если очень плавно нажать газ, то нормально, а если чуть-чуть сильнее, то провал, пинок (или дергание, а скорее даже удар) АКПП, и дальше резкий старт. Тахометр работает.
Думаю это происходит на перекрестке когда подкатываешься, коробка на 2 передаче, далее резкий газ, коробка должна переключится на 1 передачу, тут и происходит удар. На других (более высоких скоростях такого нет), коробка адекватно переходи на пониженную (3-2, 4-3 и т.д.). Обратил внимание, что в ручном режиме такого нет. И ещё, в ручном режиме качусь, 3 передача, скорость падает, должна перейти на вторую, а она не переходит, когда авто уже почти останавливается, сразу переходит на 1 передачу. При принудительном переключении все переключается нормально.

x-Rust
18.10.2017, 17:37
пичалька...
здесь хренова туча шпецыалистов по цепухам
а по инкрементальным энкодерам - 0

ясмитт
18.10.2017, 22:01
[QUOTE=x-Rust;711046]пичалька...
здесь хренова туча шпецыалистов по цепухам
а по инкрементальным энкодерам - 0[/QUOTE
Для ясности:
Инкрементальный энкодер - это устройство, функционирующее на основе данных импульсов, образующихся при вращении. Количество импульсов на единицу оборота – это и есть основной рабочий параметр данного устройства. Текущее значение определяется датчиком по методу подсчета количества импульсов от точки отсчета.
- Читайте подробнее на FB.ru: http://fb.ru/article/143314/enkoder---eto-inkrementalnyiy-enkoder

support_rc
06.11.2017, 19:38
Доброго дня уважаемые форумчане.
Вот я вернулся с командировки, и опять к своей :( проблеме.
Начал перебирать всякие мысли, вплоть до смены авто. Но это крайний вариант и так просто я не сдаюсь:). Ну а пока я решил порассуждать, в какие моменты происходит глюк с тахометром и АКПП.
1. глюк проявляется только в движении.
2. едем на скорости, не катимся!!!, при резком нажатии на педаль акселерометра, ловим глюк.
3. катимся накатом, например подкатываемся к перекрестку, потом резко нажимаем педаль акселерометра и ловим глюк.
В итоге в можно сказать, что глюк проявляется при ускорении. Мне кажется что проблема в VVT-I или в муфте или клапане. Т.к. я провел очередной эксперимент, отключил фишку с эл.магнитного клапана муфты. Машина стала ожидаемо вялой при ускорении, и в то же время пропал глюк с тахометром и переключением скоростей АКПП.
Теперь вопрос, источник проблемы:
а) в клапане
б) в муфте
в) в ЭБУ .

Попробовать купить новый клапан? что скажете (из перечисленных самая низкая стоимость)

Алексей 13
06.11.2017, 20:04
А как на АКПП, накатом ездишь?
Дергаешь рычаг в нетраль ?

support_rc
06.11.2017, 20:08
Я наверное не правильно выразился, я имел ввиду без нажатия на педаль акселерометра. Ручка селектора АКПП в положении драйв.

Алексей 13
06.11.2017, 20:19
Надо-разбираться.
Пункт а и б , тебе не поможет.
Можешь его-вычеркнуть.
Нету взаимосвязи с отрубанием тахометра.

support_rc
06.11.2017, 20:32
я предполагаю, что либо клинит клапан, и он сильно не корректно откравается\закрывается и перекручивает фазы, и сносит голову ЭБУ. Либо проблема с ЭБУ глючит ШИМ вследствии так же не корректно открывает клапан....
это как раз мои пункты а и б, боюсь даже представить сколько стоит пункт в

Алексей, а как же тогда объяснить, что при отключенном клапане vvt-i тахометр не отрубается и АКПП так же не глючит.

SY_43
14.11.2017, 15:36
support_rc, у Вас не 7307 последние цифры русского ВИНа?
а, нет, этот в Питере. похожая проблема. уже поменяли ЭБУ, датчики коленвала и распредвала, ставили заведомо исправный OCV (клапан, регулирующий VVT) - не помогло. так же отключали этот OCV и глюки пропадали....

support_rc
14.11.2017, 21:22
Доброго дня. Нет у меня другие цифры.
Нерадостная весть :-( .
Я сегодня купил и поставил новый эл.магнитный клапан муфты vvt-i.
Пол дня, тьфу тьфу тьфу, что бы не сглазить. Через некоторое время отпишусь о результатах.


SY_43, можешь дать ссылочку, у кого похожая проблема. Интересно пообщаться. Или можешь сюда пригласить.

SY_43
16.11.2017, 13:22
Это не с форума человек. В личку дописал.

support_rc
18.11.2017, 16:05
Всем доброго дня.
Вообщем не долго я радовался, три дня после смены клапана vvt-i, катался как и думал что проблема решена. Но вечером по пути домой опять вырубился тахометр и скорости перестали переключаться вниз. Отключил клапан vvt-i и тупенько поехал но без глюков.
Я честно говоря очень надеялся что неисправность в этом волшебном клапане муфты vvt-i.
Прав был Алексей13 что проблема не в клапане. Что и подтвердил SY_43.
Куда копать? Я так рассуждаю, если с отключённым клапаном vvt-i, тахометр не выключается и АКПП нормально переключает скорости, то неисправность АКПП можно исключить. Датчик положения РВ я поменял, он то же вне подозрения.
Теперь внимание, если глюк происходит при работающем клапане муфты vvt-i, а этот клапан регулирует подачу и слив масла в муфту vvt-i и обратно. Муфта в свою очередь доворачивает впускной вал вперёд или назад. Так вот теперь у меня вопрос. Я 20т.км. назад самостоятельно менял цепь ГРМ методом протяжки и там один из пунктов - выставить первый цилиндр в ВМТ. И тут у меня сомнения, сейчас расскажу в чем. По одной версии надо метку на шкиву коленвала совместить с меткой на блоке цилиндров, а по другой версии, якобы для точности выставления надо контроллировать ВМТ по стержню опущенном у в первой цилиндр при выкрученной свече. И мне второй вариант показался правильным и на форуме так тоже советовали выставлять ВМТ. Но при этом у меня метка на шкиву коленвала не доходит до метки на блоке прилично много порядка 20...25 градусов если сравнивать с циферблатом часов, то метка на блоке указывает на 11 часов, а метка на шкиву при контроле через свечное отверстие , между 9 и 10 часами. Может в этом то и дело? Фазы ГРМ не точно выставлены? Хотя когда я ошибся на один зуб, а это всего 3-4 градуса то это очень хорошо было слышно.
Вообщем очень расстроен, правильно говорят - дешёвая рыбка, горькая юшка. А у активна была реклама, кроссовер по цене сидана. Вот .теперь жалею что позарился на недорогой автомобиль :(

support_rc
18.11.2017, 16:31
Могут так сильно не совпадать метки на шкиву коленвала? При этом, первый цилиндр в ВМТ.

vim
18.11.2017, 16:39
Очень много об этом говорили,даже были некие объяснения...
...всё на форуме...

дядя Вова
18.11.2017, 16:42
Мухи отдельно, котлеты отдельно. Метки, цепь- это одно, глюки с коробкой- другое. Про цепь и метки писано переписано. А поезди в ручном режиме, вообще, постоянно. Будут глюки?

support_rc
18.11.2017, 16:43
VIM, Это в норме или нет? Я много тем на форуме перечитал. Если ты знаешь можешь по человечески помочь ответом.
В мануале по ремонту вообще рекомендуют контроллировать через отверстие установки датчика положения распредвала.

support_rc
18.11.2017, 16:45
Мухи отдельно, котлеты отдельно. Метки, цепь- это одно, глюки с коробкой- другое. Про цепь и метки писано переписано. А поезди в ручном режиме, вообще, постоянно. Будут глюки?

Я уже от без исходности мешаю мух с котлетами. Очень нужна помощь.

дядя Вова
18.11.2017, 16:47
Могут так сильно не совпадать метки на шкиву коленвала? .
могут. вмт - по поршню
еще уточнение: на диагностике у ОД был? Дилерским сканером читали?

glot
18.11.2017, 16:48
Млин,сколько можно по одному и тому же!? Поддержу vimа и д.Вову (ку!) - метка на шкиве кв не всегда ориентир при замене цепи,особенно у тех у кого перескок случился.
Вот .теперь жалею что позарился на недорогой автомобиль
Гм, тут кому как и с какими "седанами" сравнивать...да и "не дорогой" понятие растяжимое сильно очень.

support_rc
18.11.2017, 16:49
Спасибо дядя Вова. А то я уже был готов переставить цепь по меткам на шкиву, в поисках решения проблемы с глюками.

vim
18.11.2017, 16:52
VIM, Это в норме или нет? .

Конечно это не нормально(imho), НО авто у нас особенный и твой случай не единичный. Кто занимается заменой цепи давно перешли на установку ВМТ
support_rc-"для точности выставления надо контроллировать ВМТ по стержню опущенном у в первой цилиндр при выкрученной свече".
Так оно и есть,сам знаешь:D:D

дядя Вова
18.11.2017, 17:01
ответь пожалуйста.
еще уточнение: на диагностике у ОД был? Дилерским сканером читали?

ясмитт
18.11.2017, 19:14
Могут так сильно не совпадать метки на шкиву коленвала? При этом, первый цилиндр в ВМТ.

Сергеевич давно об этом писал, а я наглядно выкладывал причины не совпадения меток шкива и РВ.
У нас стоковый прокручивается , а подделку еще поискать надо, может в техничку закинуть...;

support_rc
18.11.2017, 21:35
ответь пожалуйста.

Сорри дядя Вова, проморгал вопрос.
Да ездил, подключали дилерский сканер, он к сожалению ничего нового не показал.
Мозг АКПП без ошибок, а в мозгу управления двигателем все те же ошибки Р0340 и Р0693.
Вторая ошибка у меня уже пару лет. А вот Р0340 появляется как раз в момент глюка с тахометром и переключением скоростей .И видно сколько проехал с этой ошибкой....

vim
18.11.2017, 21:43
Одним словом:
тема получила развитие не в том направлении:confused::confused: .. а почему:confused:.,,,,,,,?????????
..d enbkm??
PS: а советов было много......

support_rc
18.11.2017, 22:03
Одним словом:
тема получила развитие не в том направлении:confused::confused: .. а почему:confused:.,,,,,,,?????????
..d enbkm??
PS: а советов было много......
Извини , не понял тебя, что хотел сказать.

vim
18.11.2017, 22:07
Тема то о коробке.....
дядя Вова
... Метки, цепь- это одно, глюки с коробкой- другое.
...собственно....
На сколько это переплетается:confused::confused::confused:

support_rc
18.11.2017, 22:18
Вот я то же пытаюсь связать это воедино, и ни как не могу. Почему если отключить клапан муфты vvt-i - глюков с коробкой и тахометром нет?

vim
18.11.2017, 22:21
Меня бог миловал........... ..МКПП 2WD

SYOrenburg
18.11.2017, 23:01
Акпп - устройство на самом деле примитивное и (в нашем случае) надёжное. Максимум проблем может сделать бублик (гидротрансформатор) и то в том случае что не перегревали акпп и не буксовали в полях, и просто приключился брак, но даже малейшее отклонение от параметров давления масла - уже вызовет ошибку АКПП. А, судя по описанным ошибкам, акпп не при чем. Ройте ДВС.

ridik
18.11.2017, 23:35
Ну напрашивается вывод - не всё правильно с р/ валами. Возможно был сдвиг колена при пртяжке...
Проверяется легко - снятием КК.

support_rc
18.11.2017, 23:40
Вот что я уже сделал:
1. Заменил датчик положения распредвала.
2. Заменил цепь СZ (повторно на всякий случай) + натяжитель Iveco
3. Заменил эл.магнитный клапан муфты vvt-i.

Далее я планировал снять и промыть дроссельную заслонку. А что ещё посоветуете, в каком направлении мне двигаться?

support_rc
18.11.2017, 23:46
Ну напрашивается вывод - не всё правильно с р/ валами. Возможно был сдвиг колена при пртяжке...
Проверяется легко - снятием КК.

Сейчас поищу фотки, с крайней замены цепи. Но из моего не большого но опыта, когда меня впервые раз цепь, так же методом протяжки, то промахнулся на впускном валу на одно или два звена. Так тогда на "холодную" такой звук был, будто дизель работает, но при этом очень очень бодро поехала машинка. Потом исправил и все стало тихо, как обычно. Когда менял второй раз цепь, в рамках поиска и устранения рассматриваемого дефекта все сделал правильно.

glot
18.11.2017, 23:56
Когда менял второй раз цепь, в рамках поиска и устранения рассматриваемого дефекта все сделал правильно.
А муфта защелкнута была?!

ridik
19.11.2017, 00:00
все сделал правильно.
Возможо. Но клапн фазорегулятора и датчик р/ вала связывает одно - сам распредвал. Напрашивается вывод - неправильно установлен...
И возможно обороты тахометр считывает с датчика р/вала.

support_rc
19.11.2017, 00:01
Вот на этот вопрос я не могу ответить с 100% уверенностью , но судя по тому, что шестерня не вращалась на впускном валу, то скорее всего защелкнута.
Когда ключами сводил валы для разединения цепи все было жёстко зафиксировано.

support_rc
19.11.2017, 00:10
Возможо. Но клапн фазорегулятора и датчик р/ вала связывает одно - сам распредвал. Напрашивается вывод - неправильно установлен...
И возможно обороты тахометр считывает с датчика р/вала.

То что это все взаимосвязано, это я понимаю, не могу найти ошибку, причину.
Тахометр завязан на датчик распредвала 100%, т.к. я пробовал отключать сам датчик распредвала и при этом тахометр не работал. Да и машина без этого датчика завелась не сразу, долго крутил стартером прежде чем завелась.

ridik
19.11.2017, 00:27
машина без этого датчика завелась не сразу, долго крутил стартером прежде чем завелась.
Это я знаю. Приходилось менять его.
А так - изучи положение меток с пристрастием. Здесь собака зарылась. Или найди специалиста...

ing
19.11.2017, 07:46
Глянул на приборку, а тахометр стрелка на нуле, придавил педаль акселерометра и машина очень вяло вяло начала ускорение. При этом тахометр так же не показывал обороты.

летом в течение одной поездки по трассе дважды происходила такая ситуация, поменял свечи-до сих пор ничего подобного не повторялось.

ridik
19.11.2017, 20:35
Ну свечи - маловероятно. А вот когда менял, то дергал проводку катушек и соответственно клапана и датчика...

support_rc
19.11.2017, 23:58
Доброго вечера товарищи форумчане, мне тут один форумчанин посоветовал посмотреть для наглядности осцилографом на датчик распредвала, датчик положения коленвала и клапан OCV.
Подскажите может кто посоветует в Ростове-на-Дону, хорошего проверенного мастера, которому можно доверять.

SY_43
20.11.2017, 13:04
летом в течение одной поездки по трассе дважды происходила такая ситуация, поменял свечи-до сих пор ничего подобного не повторялось.
Кстати, на питерской машине свечи стоят неоригинал с толстым центральным электродом.

support_rc
20.11.2017, 15:18
У меня свечи стоят оригинальные, номер по каталогу не помню. Менял их около 15т.км. назад.

Записался на дианостику, покатаюсь на днях с осцилографом, попытаю счастье... очень надеюсь на выяснение причины проблемы..

SY_43
21.11.2017, 18:53
Я, конечно, могу ошибаться, но мое мнение такое.
При отключении OCV глюки пропадают и ошибка по датчику распредвала не появляется.
При его подключении (в том числе после подстановки заведомо исправного) начинается рассинхронизация между заданным и реальным положением распредвала. Отсюда ошибка.
Реальное не соответствует заданному, так как некорректно отрабатывает OCV.
Две причины возможны. Сам VVT и входящие сигналы в мозг, на основании которых последний управляет клапаном OCV.
Поэтому при тест-драйве, думаю, надо проверять и мониторить (если будут писать SDF, то засечь по секундомеру момент глюка/дерганья/обнуления оборотов) входящие параметры. А это: датчик детонации, МАП, обе лямбды, датчики положения педали газа, датчики дроссельной заслонки, а также сигнал от муфты компрессора (вкл/выкл).

support_rc
21.11.2017, 19:53
Сегодня ездил в сервис, но как на зло, вызвать ошибку не удалось :(. В таком случае решил просто сканером пробежаться по ответственным местам и обнаружил хаотичные показания датчика давления во впускном коллекторе. На холостых оборотах они колебались от 0.3 до 5.2 бар. При норме от 0.3 до 0.8 бар. Снял датчик, а он в масле:(. Как так? Говорит через патрубок вентиляции карьерных газов в клапан.крышке. Смотрел каталоги в надежде найти масло отделитель, но не нашел. Он у нас есть?
И второй момент, мастер говорит что у меня генератор не исправен, идёт перезаряд 14.1v. мне казалось что до 14,7 это норма. Как вы считаете?

Заказал новый датчик давления в впускном коллекторе. .... Взял телефон мастера, как глюк появится буду его вызванивать...

Вот такие дела.

parbor
21.11.2017, 21:42
Генератор не трогаем-пусть живёт. А датчик МАР видимо навыкид. Даже в масле давление должно быть около правильного,примерно 30-32 кРа на ХХ. Масляный налёт может повлиять на быстродействие,но 5,2 бар-нереальная цифра. Неплохо бы глянуть опорное напряжение на датчиках,норма 4,98-5,02 В.

support_rc
21.11.2017, 21:53
На каких из 4-х контактах его замерять?

parbor
21.11.2017, 22:00
На НАших не приходилось,но это несложно-снял разъём и вперёд.Искать нужный провод. Там масса,+опорный и терморезистор температуры впускного воздуха.
При включенном зажигании. А чек затем ЕЛМкой убрать.

А-н-д-р-е-й
21.11.2017, 22:31
5 бар? о_О Да ну нафиг! Чем смотрели? Ставлю на глюк сканера. А датчик можно помыть "бензином галошей" без фанатизма и дальше работать будет.
По основной проблеме - авто, случаем, не чипованное?

support_rc
21.11.2017, 22:51
Сканер Bosh , программу не запомнил.
Мастер сказал что этот датчик из за контакта с маслом выходит из строя, и промывка не спасает. Я понимаю что всему верить нельзя, но новый датчик заказал.

Авто не чипованное, думал чипануть в надежде вылечить глюк.

Кстати, ехал вечером домой и при движении в горку опять глюканул тахометр и АКПП.

А-н-д-р-е-й
21.11.2017, 23:09
Промывал 100 раз, все работает. Сканер гонит, даже если опорку на сигнальную линию замкнуть, таких показателей не будет, да и мотор попросту заглохнет. Чиповать можно только 100% исправное авто.
Нужно разбираться с системой VVT, там тоже чудес не бывает - либо слишком мало давит, либо слишком много.

дядя Вова
21.11.2017, 23:21
Мастер сказал ..

Тот же, кто и про перезаряд при 14,1В говорил?

support_rc
21.11.2017, 23:35
Тот же, кто и про перезаряд при 14,1В говорил?

Да всё он же.

дядя Вова
21.11.2017, 23:37
и это прискорбно

support_rc
22.11.2017, 00:04
Промывал 100 раз, все работает. Сканер гонит, даже если опорку на сигнальную линию замкнуть, таких показателей не будет, да и мотор попросту заглохнет. Чиповать можно только 100% исправное авто.
Нужно разбираться с системой VVT, там тоже чудес не бывает - либо слишком мало давит, либо слишком много.

Андрей, а почему может давить мала/много и то переодически.

support_rc
22.11.2017, 00:45
Товарищи форумчане, подскажите где на бензиновом двигателе масло отделитель вентиляции карьерных газов? Сменный ?

ясмитт
22.11.2017, 03:06
С этими карьерными газами одни проблемы... Саша-49 сам себе отделитель делал.
Еще бывает проблема с пробкой на бензобаке , попробуй с приоткрытой поездить, а на счет промывки обратного или атмосферного (исключить подсос воздуха) в разных форумах по разному называют , пишут помогает, и довольно частая проблема, при тех же симптомах, плюс-минус....
А напруга бортовой сети 12в.--14.5в.

parbor
22.11.2017, 11:54
Вместо перестановки мозга с чужим ИММО переставить бы впускной вал в сборе с муфтой. Если есть шанс найти донора. Неспроста ошибка 0340 сопровождает процесс. Что то похожее на клин муфты в промежуточном положении.

ridik
22.11.2017, 12:30
Поддерживаю Бориса. Все эти датчики - сопутствующее или вторичное. Проблему надо искать в районе впускного распредвала.

support_rc
22.11.2017, 12:38
Товарищи форумчане, подскажите где на бензиновом двигателе масло отделитель вентиляции карьерных газов? Сменный ?
Сорри опечатка, писал с телефона, Т9 подвело :) конечно же картерных газов


Вместо перестановки мозга с чужим ИММО переставить бы впускной вал в сборе с муфтой. Если есть шанс найти донора. Неспроста ошибка 0340 сопровождает процесс. Что то похожее на клин муфты в промежуточном положении.
С заменой мозга было на много проще, дело 5 минут, а вот снять с рабочей машинки распредвал в сборе с муфтой это почти не реально. Ни кто не согласится :(
Если у кого есть донор, и может дать на время эксперимента, я бы оплатил пересылку туда и обратно, естественно не за спасибо :)


З.Ы. ради интереса, много ли случаев, выхода из строя муфты vvt-i ? Ни кто не подскажет?

SY_43
22.11.2017, 12:38
Ну как бы я тоже в качестве возможной причины указал VVT :) Просто датчики (показания) можно посмотреть без дополнительных телодвижений и затрат. А VVT переставить не так просто, как сканер подцепить :)

parbor
22.11.2017, 12:52
Все телодвижения с диагностикой бортовой электроники по умолчанию предполагают отсуствие механических неисправностей. Или помогают их найти. Увы,ни один производитель не закладывает возможность диагностики всех механических неисправностей с помощью сканеров. Даже дилерские предназначены для того,чтобы выяснить.какую запчасть можно продать клиенту.максимально уменьшив вероятность промаха. Но не до нуля. Какую нибудь согнутую лопасть в муфте за....сь вычислить-её можно увидеть лишь после замены перед выбрасыванием...

ясмитт
22.11.2017, 13:07
РВ-донора ставить это риск , можно постели подрать.... , новый разве- что, или муфту разобрать для самоуспокоения по алгоритму МИТа.

parbor
22.11.2017, 13:11
С какой стати постели ? Распредвал есть сменный элемент с заданными размерами шеек. Это крышки постелей принадлежат конкретной головке.

ясмитт
22.11.2017, 13:34
Поправите если что не дочитал в симптомах, если тахометр не показывает (что может влиять на работу АКПП), а двс не глохнет то датчик ВМТ работает, если муфта подклинивает, датчик положения все равно будет продолжать выдавать импульсы при вращающимся валу и исправном датчике тогда и муфта не причем хоть и ошибку будет высвечивать, остаются мозги, а им мешает думать какой-нибудь из второстепенных в данном случае датчиков или проводка к ним или герметичность как самих датчиков так и подводов к ним (провалы на Х.Х .) и т.д. и т.п.

parbor
22.11.2017, 13:47
Для устойчивой работы нужна определённая синхронизация работы ДПКВ и ДПРВ. Отсуствие оной может восприниматься мозгами как отсуствие сигнала ДПКВ. В нужный момент. Воспринимается как неравномерное вращение КВ,ошибка 0335.

ясмитт
22.11.2017, 13:50
С какой стати постели ? Распредвал есть сменный элемент с заданными размерами шеек. Это крышки постелей принадлежат конкретной головке.

...на б/у валу в зависимости от пробега вырабатываются индивидуальные канавки-выработки естественно они не совпадут РВ-донором, который в свою очередь оставит еще и свой след на постелях. Не вдаваясь в подробности на классике по правильному РВ менялся с пеналом....

parbor
22.11.2017, 14:02
Дороговат "пенал" в НАшем варианте,и ни к чему. Масляный клин под давлением разделяет вращающиеся поверхности от невращающихся. При отсуствии масляного клина схлопочем механический,с наматыванием алюминиевого сплава на шейки. При наличии впускного вала с муфтой и не думал бы. Затратив такие усилия без результата.

ясмитт
22.11.2017, 14:13
О чем и разговор , случай пока что можно сказать единичный, попробовать с донорским блоком мозгов и если не поможет (исключить из причин) и начинать педантично проверять все датчики трубки , проводку к ним , разъемы подергать .

дядя Вова
22.11.2017, 14:25
Я думаю, что что-то упускается или не обращается внимания. Езжай к Борису. Ну да, не близко. Но, по крайней мере, получим нормальную диагностику и нормальное понимание происходящего.

support_rc
22.11.2017, 14:34
О чем и разговор , случай пока что можно сказать единичный, попробовать с донорским блоком мозгов и если не поможет (исключить из причин) и начинать педантично проверять все датчики трубки , проводку к ним , разъемы подергать .

Я пробовал, тупо переставить мозги с точно такой же машины, бензинка 2wd АКПП. Но не все так просто, завестись на переставленном блоке я не смог, точнее говоря, один раз схватило зажигание и через 2-3 сек. заглохло, при этом мигал значек иммо. Я прикладывал ключ с меткой к замку зажигания, но без результатно. Потом погуглил и понял, что без синхронизации мозгов с блоком иммо ни чего не выйдет.
Проводку смотрел, разъемы шатал на заведенном двигателе, ни чего не нашел.

support_rc
22.11.2017, 14:38
Я думаю, что что-то упускается или не обращается внимания. Езжай к Борису. Ну да, не близко. Но, по крайней мере, получим нормальную диагностику и нормальное понимание происходящего.

Возможно придется напроситься к Борису, если у себя совсем упрусь в тупик.

Старался как можно точнее описать все ньюансы, т.к. с августа пытаюсь исправить ситуацию.
- поменял Цепь + натяж поменял
- перепроверял метки ГРМ
- поменял ДПРВ
- поменял OCV
- пробовал заменять ECU
- просматривал проводку + разъемы
- в разных сервисах проводил диагностику
.... всего не упомню.

ясмитт
22.11.2017, 15:34
Заинтриговал случай, у каждого может случится, надо разобраться с этим шайтаном...
Этот взбрык :-..." Тахометр не показывает обороты и АКПП не переключает на пониженную передачу", происходит только на или и с утра еще не выехав из гаража ?

дядя Вова
22.11.2017, 15:59
происходит при резком нажатии на педаль газа

support_rc
22.11.2017, 16:11
На холодную, ну не очень холодную :-) пару делений указателя температуры и через 3-4 км после старта, и только в движении и в основном под нагрузкой, или в горку или резкое ускорение с места.
1. глюк проявляется только в движении.
2. едем на скорости, не катимся!!!, при резком нажатии на педаль акселерометра, ловим глюк.
3. катимся накатом, например подкатываемся к перекрестку, потом резко нажимаем педаль акселерометра и ловим глюк.
В итоге в можно сказать, что глюк проявляется при ускорении.

SY_43
22.11.2017, 16:33
ясмитт, с мозгами не прокатило в подобной ситуации. ставили заведомо исправные с кодингом под проверяемый автомобиль. там стоят новые датчики КВ и РВ, после ставили OCV с донора. безрезультатно.

ясмитт
22.11.2017, 16:43
Да, перечитал тему еще раз , все эти мытарства... , вроде все испробовано, хочется думать, что проблема в тахометре или его эл. цепи, эл.магнитный клапан муфты vvt-i это исполняющее устройство потребляющее энергию и запитан от блока, при резком газе берет на себя думаю не мало, нужно померить и если предположить что в мозг попадала вода и какая то из дорожек окислилась то вполне возможно нехватки напряжения на работу тахометра запитанного так же от блока и команды для переключения АКПП.
Так мне видится...

дядя Вова
22.11.2017, 16:45
На холодную, ну не очень холодную :-) пару делений указателя температуры ....
:confused:
пару делений- это как-то неуверенно. Поточней бы.
а на горячую значит не бывает?

support_rc
22.11.2017, 16:47
Я говорю, что скорее всего не зависит от температуры двигателя, но чаще происходит на горячую.

support_rc
22.11.2017, 16:48
Да, перечитал тему еще раз , все эти мытарства... , вроде все испробовано, хочется думать, что проблема в тахометре или его эл. цепи, эл.магнитный клапан муфты vvt-i это исполняющее устройство потребляющее энергию и запитан от блока, при резком газе берет на себя думаю не мало, нужно померить и если предположить что в мозг попадала вода и какая то из дорожек окислилась то вполне возможно нехватки напряжения на работу тахометра запитанного так же от блока и команды для переключения АКПП.
Так мне видится...

Ясмитт, предлагаешь вскрыть блок управления двигателем? У одного из мастеров у которым я обращался, была такая идея, но я почемуто к ней серьезно не отнесся.

ясмитт
22.11.2017, 16:51
ясмитт, с мозгами не прокатило в подобной ситуации. ставили заведомо исправные с кодингом под проверяемый автомобиль. там стоят новые датчики КВ и РВ, после ставили OCV с донора. безрезультатно.

...остается еще на рабочую смесь в цилиндрах посмотреть , но тахометр и АКПП как привязать...

ясмитт
22.11.2017, 17:01
support_rc;
Советую, поехать на радио рынок в районе пр.Стачки, там найти спецов всякие прибамбасы на авто делают , попадаются такие кулибины , что СТО и рядом не стояло, и пере прошить наверняка смогут.
Я правда давно там был, что и как сейчас не знаю.

support_rc
22.11.2017, 17:05
Сейчас наш радиорынок превратился в площадку по продаже телефонов, компьютеров, дисков и прочей белитристики. Как раньше, собирались радиолюбители, такого не наблюдаю. Есть у меня два товарища, из этой банды радиолюбителей, но что у них просить сделать ? и надо быть увереным что все в порядке с механической частью. Выше об этом писали.

ясмитт
22.11.2017, 17:33
А в механической часть вроде уже ничего и не осталось. Логично же , что мозги управляют АКПП и напряжение приходит на тахометр, а при резкой нагрузке , что то, где то теряется или на землю просаживается.
Но Лехин гвоздик в сомнение вводит , мы туда под КК так часто не заглядываем и можем не увидеть какой-нибудь сопли, но к нему далеко да и Воронеж не близко, надо у себя искать кто то же пере прошивает и иммуну отключают в гаражах поискать в местных объявлениях.

дядя Вова
22.11.2017, 17:37
... кто то же пере прошивает и иммуну отключают в гаражах....

Блин, следуя этому направлению, надо ехать к АК, по крайней мере будет сто процентное попадание. Да и мучения закончатся, мол умерла так умерла... :icon16::icon16::icon16:

А если серьезно, прежде чем вскрывать и лезть с паяльником в эбу, надо убедиться, что это оно. Я так думаю. Иначе будет - см выше.

А-н-д-р-е-й
22.11.2017, 17:59
надо убедиться, что это оно
Дело говорит человек.
Я уже озвучивал ТС последовательность действий, все остальное - гадание на гуще.
PS - как-то давным-давно сталкивался с подобной проблемой на фиате. Началось после замены масла...

DEN 007
22.11.2017, 18:01
А в мануалы заглянуть никто не пробовал?
Там мнооого интересного по ПРАВИЛЬНОЙ работе электроники (схемы, вольты, амперы, омы разные...)!

ясмитт
22.11.2017, 18:12
У меня сомнения , а вдруг потом окажется , что все таки цепь , бывает смотришь видишь, а не воспринимаешь, как вот было уже почти похоронили , а всего навсего перескок оказался, правда на тахометр жалоб не было.
Второй день в мануале роюсь , на английском цифры понимаю , а с буквами труднее...

support_rc
22.11.2017, 18:18
Цепь менял, как раз в профилактических целях, что бы исключить всякие перскоки и т.д. ни чего не изменилось Хотя до этой замены проехал 20т.км, так же самостоятельно поменяной цепи. То что цепь , и все выставленно строго, как это необходимо, зуб даю!

дядя Вова
22.11.2017, 18:23
что бы исключить всякие перскоки и т.д. ...все выставленно строго, как это необходимо, зуб даю!
Без обид, вот если бы это сказал Леша, Боря, Саша... а так - не факт. ;)
... вольты, амперы, омы разные...)!
Да я же писал- к Анрею, все к Андрею, я ему даже фото переходника показывал с 220 на OBD ... Безотказный вариант.:rolleyes:
bciOsOXEt1w

DEN 007
22.11.2017, 18:25
с буквами труднее...
Хорошо хоть такой имеется... :97:

я же писал- к Анрею, все к Андрею...
Да видел...
"Пол" машины поменяно, осталось... "грамотно" добить. :icon16: ;) :335:

дядя Вова
22.11.2017, 18:32
Кстати про Воронеж: как на юга, так нам тысченку махнуть в один присест- к бабке не ходи, а тут всего-то 500. Ну сел да поехал. Зато проверенный вариант. Без обмана и мудростей про перезаряд.

parbor
22.11.2017, 18:52
Почему то верю про метки,что они правильные. А про замененный датчик КВ-это как ? Ведь он находится в крышке заднего сальника и требутся снятие КПП. Ни разу никаких упоминаний. Да,могу проверить ГРМ,могу свозить на дилерский сканер DSM. Вот только информации может быть недостаточно,если на момент диагностики всё будет чики-пуки. И ещё-резкая перегазовка как раз и предполагает работу системы VVT. И не только SY сканер не контролирует работу её во всём диапазоне перемещений на соответствие,выдавая ошибку лишь при выходе за границы диапазона. Огрёб такую хрень на сценике рено с куда более развитой программой CAN-CLIP,когда сошлись клинящая муфта и клинящий клапан. Кстати-при этом резко сбиваются адаптации и коррекция смеси. А их можно даже с ЕЛМ 327 увидеть.

дядя Вова
22.11.2017, 19:01
Борь, для начала, нужны правильные руки и исправное оборудование. Без этого имеем гадания даже не на картах, а просто пальцем в небо.

ясмитт
22.11.2017, 21:44
support_rc.
Сейчас общался с грамотным человеком, говорит , надо напруги все померить начиная с генератора и на всех датчиках в мануале попадалась таблица с возможными напряжениями на датчиках, и с перегазовой, может где просадку покажет, говорит , что похоже ЭБУ виснет из-за скачка по напряжению, после перезапуска опять начинает работать.
Мне думается для ЭБУ главными показателями должны быть данные с датчика ВМТ с КВ как говорится по Гринвичу.
Сергеевич говорил, что к ДВМТ можно добраться и без снятия коробки, вот только у него тогда двс был с механикой, кажется...

parbor
22.11.2017, 22:07
На ЭБУ сигналы ДПКВ и ДПРВ на 56 и 58 пинах в том разъёме,который ближе к моторному щиту.

Алексей 13
22.11.2017, 22:24
ясмитт
У Сергея ДВС был без КПП.
Это для уточнения Истории напомнил. :D

А датчик положения колена-на первом фото.
На втором фото-махових загораживает "картину". :335:

72104

72105

ясмитт
22.11.2017, 23:26
Алексей, спасибо, ну на стенде у Сергеевича он был без коробки , а для себя я уточнял для АКПП ну в данном случае тоже автомат.
Леш так, что с АКПП туда добраться возможно или как с термостатом...

Алексей 13
23.11.2017, 00:05
Без снятии АКПП или МКПП-нет.
Хотя можно попробовать-при снятом стартере.
Ну нужны руки -в трех "местах" сломаны. :)

ясмитт
23.11.2017, 00:45
Спасибо, значит засада... проверять на месте и если не работает попытаться выцарапать хирургическими инструментами через окно стартера, но если получится то новый поставить будет большая проблема , что бы он потом не выпал.

Алексей 13
23.11.2017, 00:51
Да слава Богу- на моей практике, только один раз такое было. На моем-конвейере "бывшем".
Честно говоря-даже не помню, почему меняли этот датчик. Стареем... :D

Алексей 13
23.11.2017, 01:12
ясмитт
Я тебе ранее писал-зачем ты так заморочился?
Оно тебе надо? Или проблемки с "Бегемотом"?
Забей!
И ты много пишешь-как дилетант. Без-Обид!

Я Бога из себя не строю-основное я донес до Форума.
Я раньше-проще был.
Сейчас в личку пишут то-что я даже офигаваю.
Такой Огромный объём работы был-произведен.
Я знаю , ну не скажу!

Пасы. К Сергей Сергеевичу сегодня попал.
Рад его был видеть Очень!

Всем -Добра!
Ну Душа-Болит!

ясмитт
23.11.2017, 02:43
Леша, никаких обид не имею у каждого человека свои взгляды на жизнь , для меня это как кроссворд разгадывать, хочется обойти корейцев на ихнем минном поле, слава богу времени свободного много, а вот условия и возможности ограничены..., а на счет дилетантских высказываний ну это как бы стиль такой, нетрадиционный не лучше сказать неординарный взгляд на всякую механику , телемеханику и т.п.

SYOrenburg
23.11.2017, 09:18
Есть такая проблема на корейцах. http://kiario4.ru/t13774/
Тахометр смотрит по ДПКВ обороты и показывает их. Если б проблема была в приборной панели или мозгах - на АКПП это ни как бы не повлияло, у АКПП свои мозги. А так получается датчик мозги делает. Но боюсь легко сделать это не получится.

ясмитт
23.11.2017, 12:25
support_rc,
Уточни, ДПКВ (crankshaft position sensor) заменял или только проверял.
http://euroauto.ru/part/used/14006583/

support_rc
23.11.2017, 12:28
ясмитт,
ДПКВ не менял, т.к. сканером через OBD II смотрели, сказали работает нормально.

ясмитт
23.11.2017, 13:05
support_rc, ничего советовать уже не буду, сам все видишь, я конечно еще пороюсь, но сам в таком положении начал бы с электроники точнее с грамотного электронщика , у меня тут население 75т.чел. и промышленности ни какой и то пяток спецов найти можно.

ясмитт
23.11.2017, 13:17
ясмитт,
ДПКВ не менял, т.к. сканером через OBD II смотрели, сказали работает нормально.

... а при этом перегазовку делали , может еще раз на СТО , где хороший прибор, и акцентировать внимание на работу под нагрузкой, по газовать от души, что бы этот выбрык вылез и тогда прибор может покажет где проблема.

SY_43
24.11.2017, 10:28
для информации. в Питере для пробы ставили ВВТ с донора. не помогло...
и тут спрашивали про ДПКВ. там его ставили исправный, тоже не помогло.

ясмитт
24.11.2017, 14:39
Грубо говоря, тахометр это тот же вольтметр , реализация принятия сигнала может быть разная, не вникая в подробности, то есть если есть сигнал он показывает и больше ничего. С ДПКВ сигнал приходит в ЭБУ и обрабатывается совместно с показаниями других датчиков по алгоритму согласно установленной прошивки и далее выдаются команды исполнительным устройствам; образования смеси, момента зажигания , ввт клапана , впускного коллектора ну и АКПП , кажется ничего не упустил.
Так вот согласно этой логики, возможно проблема в АКПП с ее мозгами тогда и вяжется выключение тахометра, машина едет , а акпп мозги зависли не переключает передачи , не видит движения...
И опять же, нужно повторить уже сказанное, если все остальное исправно и правильно установлено то, что уже десять раз проверено...
Может мои размышления натолкну кого ни будь на более умные мысли.

дядя Вова
24.11.2017, 14:58
Все сигналы идут в ЭБУ, а оттуда по CAN и на панель приборов, и на мозги коробки. А начальное условие- "нажимаю резко на педаль газа"...
Вроде так.

ясмитт
24.11.2017, 15:17
Так может "шайтан" в педали газа..., а первым делом, после резкого нажатия, акпп глючит, не переключается. Да еще и тяга пропадает ну это можно объяснить как , ЭБУ не видит движения и смесь готовит как для Х.Х.

дядя Вова
24.11.2017, 16:39
хз. но, по крайней мере, педаль не трудно посмотреть (чтобы уж не думалось), соседняя тема есть, там и ссылки на ремонт и подробности.

ясмитт
24.11.2017, 17:00
support_rc, большая просьба, отпишись, кто победит...
Еще можно попробовать на стенде на котором мощность двс меряют с подключенным сканером через OBD II, смоделировать при резком нажатии педали за одно и по двс и тормозам распечатку дадут...

дядя Вова
24.11.2017, 17:09
Хм, совсем идиотская мысль мне в голову пришла. А если нажимаешь одновременно газ и тормоз- в какой режим она уходит? Понятно, что так нельзя и она уйдет в аварию, но в какую? Совсем уж пальцем в небо, но "а что,а вдруг"

ясмитт
24.11.2017, 20:03
Если даже будет отрицательный результат, это тоже результат...

parbor
02.12.2017, 13:24
Что то не слыхать продолжения. Хочется услышать про результаты движений.

support_rc
02.12.2017, 18:36
Неделя командировки и теперь можно уделить время автомобилю. Только пришел из гаража, поковырялся с машиной. Опять вскрыл клапанную крышку, в очередной раз удостоверился что метки правильно стоят, проверил вылет натяжителя iveco, все ОК. Выкрутил свечи и обнаружил очень большой зазор, чуть ли не 2 или более мм. При норме 1,1мм , подогнал под норму. Потом снял и промыл дроссельную заслонку, она была очень грязной, чуть позже выложу фотки. Поменял на новый датчик давления и температуры во впускном коллекторе. Проверил визуально , т.к. забыл тестер, на повреждения все фишки и провода с датчиков и узлов управления двигателем. Повреждений не нашел.
Покатался (50км), без глюков с тахометром. Теперь надо 3-4 дня покататься и будет видно.

ясмитт
02.12.2017, 18:57
Вот фото сохранил , чьё и из какой темы не знаю, может пригодиться .

SY_43
04.12.2017, 17:41
Покатался (50км), без глюков с тахометром. Теперь надо 3-4 дня покататься и будет видно.
То есть получается, что пока свечи (их и ing менял у себя, проблема ушла) и грязная заслонка в подозреваемых? Ну а датчик старый проверить бы...
Какие новости? Сколько пробег?

13daddy
04.12.2017, 23:30
добрый вечер!

итак к радости support_rc и моей горести есть ещё один точно такой же случай... 4 часа назад поехал с работы домой и всё всё в точности как описано в 1 посте... только у меня сначала чек загорелся. я остановился, заглушил завёл и поехал, метров через 300 авто просто заглохло, опять остановка вкл выкл, поехал... а дальше как в 1 посту...

я не такой рукастый как Вы, делал только то и только в торгмаше, цепь не менял... пробег 95тыщ...

тоже прошу помощи, так как не охота все те же процедуры делать за бабки ибо сам не бум бум...

p/s/ на тапку сильно не жму...

Алексей 13
04.12.2017, 23:36
Смотри ошибки. Ну ты похоже-мой "Клиент".

13daddy
04.12.2017, 23:39
Смотри ошибки. Ну ты похоже-мой "Клиент".

:D я бы посмотрел, но где и как?
а вы где находитесь территориально то? можно в личку

Алексей 13
04.12.2017, 23:43
Иногда-везде, где "Беда".
В Москве-в Лианозово.

13daddy
05.12.2017, 06:30
Сейчас от дома до метро 14 км проехал вообще без запинок... на тапку специально не жал, ехал в своём обычном режиме.

support_rc
09.12.2017, 21:55
Прошла неделя успешной эксплуатации авто, без глюков. Это мне позволяет сделать вывод, ПОБЕДА!!!! Раньше больше 3-4 дней без глюка с тахометром не было. В итоге склоняюсь к тому что помогла чистка дроссельной заслонки, т.к. видно было что нагар/грязь или как там ещё это можно назвать мешало беспрепятственно открывать заслонку. И теперь понятно, почему глюк был в момент резкого нажатия на педаль газа. Я предпологаю дроссельная заслонка попросту не успевала открыться. Хотя я могу ошибаться, но других объяснений я не нахожу. На датчик давления я не грешу, т.к. что со старым , что с новым датчиком давления во впускном коллекторе - показания давления и температуры всасываемого воздуха одинаковы. Зазор свечей так же не могу отнести к причине глюка.

ясмитт
09.12.2017, 22:37
В таком случае логичнее проблема в датчике положения дроссельной заслонки, пока отмывал диффузор его потревожил, ты резко газу даешь , а в датчике где то не за контачило и эбу восприняло как сброс газа , и тахометр в ноль и акпп только в ручном режиме .
Ну мне так видится....

Алексей 13
09.12.2017, 22:53
Лил, что подешевле?

support_rc
09.12.2017, 23:09
Лил, что подешевле?

Не понял. Про что? Бензин? Масло?

Бензин - Лукойл '92
Масло - оригинальное то что рекомендовал производитель.

дядя Вова
09.12.2017, 23:18
так конечно плохо понятно, но вообще-то не так уж и засрана заслонка. бывает хуже

Алексей 13
09.12.2017, 23:23
Дело, не в заслонки.
Дело, в другом.

support_rc
09.12.2017, 23:24
В чем?

parbor
09.12.2017, 23:28
Скорее в её разъёме. При сборке нечаянно устранил плохой контакт.

Дрюня 407
09.12.2017, 23:35
Видели бы заслонку у дизеля! Но там копоть, а тут нагар явный !

ясмитт
10.12.2017, 01:14
Скорее в её разъёме. При сборке нечаянно устранил плохой контакт.

Это легко проверить, на работающем отключить ДПДЗ, на ХХ не должен глохнуть, и повторяем эту операцию снова только обороты поднять до средних и смотрим на тахометр может глюк и вылезет...

ridik
10.12.2017, 12:43
А зачем? Если сейчас всё хорошо, нужны ли автору эксперименты?

Михаил71
12.01.2018, 16:56
То же так было пару раз. Лечится глушением двигателя. какой то глюк. Не паримся

серега моторист
04.02.2018, 20:57
так я досих пор не врублюсь от куды счет идет тахом!? подскажите нью!??

Алексей 13
06.02.2018, 17:41
Всем привет. У меня на бензиновом двигателе периодически при запуски двигателя не срабатывает тахометр и при этом коробка переключает передачи только вверх. сталкивался ли кто то с такой проблемой.

Напишу в этой теме.
Ты второй -хозяин Бегемота.
Клапанную крышку кто то уже вскрывал.
Цепь стоит не по меткам.
На двух валах-на зуб вперед.
Цепь-растянута, натяжитель развальцован (я так думаю-его таким поставили, после замены цепи).
Поменял цепь-все заработало.

Пасы. До Смоленска доедешь-отпишись.
Удачи!:335:

support_rc
06.02.2018, 18:25
Мне кажется тут на первый взгляд похожие проблемы, но в моем случае проблема с тахометром и переключением скоростей возникала только в процессе движения, при старте двигателя ни разу тахометр не выключался. Как раз наоборот, временное лечение производилось глушением и повторным запуском двигателя. И как я писал ранее, все метки ГРМ были на месте. О чем многие высказывались скептически.
Моя проблема была решена банальным промыванием дроссельной заслонки и выставлением зазоров свечи зажигания. Я склоняюсь к тому, что помогла промывка, т.к. когда снял узел дроссельной заслонки было видно, что сама заслонка просто тупо прилипает по окружности и как следствие, не правильное формирование топливной смеси со всеми вытекающими ..... Но это повторюсь, мое личное мнение, которое имеет право на ошибку.

Алексей 13
06.02.2018, 18:31
Да я-не настаиваю.
Просто не вижу взаимосвязи дросселя и 0340 ошибки.
Ладно-работает, самое главное!

Димон_67
06.02.2018, 22:02
Всем привет. Была проблема горел чек и периодически при заводке не срабатывал тахометр, вследствие чего автомат работал только на повышение передач. Сегодня Алексей заменил цепь ГРМ и все стало норм. Добрался до дома все работает и чек погас. Спасибо Алексей 13, выручил.
__________________________
New Actyon бензин АКПП 2вд - Смоле́нск

Алексей 13
06.02.2018, 22:06
Динамика у машинки -прибавилась?

Пасы. Если Честно-ты в пути к мне -с пол 4 утра.
Обратно-еще дольше добирались?
Рад-что все Хорошо!
По другому-не должно быть.

Алексей 13
27.02.2018, 19:41
Отчитаюсь здесь.
Сегодняшняя поездка в Ярославль.
Проблемы. Р 0340, тахометр на ноль, АКПП в аварийный режим.
Вскрываю, вылет 17+.
Меняю цепь и натяжитель.
Едем кататься.
Такая же ерунда.
Скидоваю свечи нжк -зазор лошадиный.
Ставлю свои свечи , в халяву.
Ну и дроссель снял помыл, в халяву.
Едем кататься долго.
Всё -пучком, победил!

Пасы. Я конечно меценат, ну что я подустал.
Всем Всех Благ!

Пасы. Ну и болтик коленый,для натяжителя приводного ремня -Форумчанину передал.
У кого неделю назад был.

дядя Вова
27.02.2018, 19:58
На халяву иридиевые свечи? Ну ладно, ради проверки, но оставлять, это как-то уже слишком, не напасешься.;)

Алексей 13
27.02.2018, 20:13
Дядька, странный попался.
Да Владимир, в халяву всё.
Сказал, нету больше денег.
Я скажу больше.
Попросил мне написать бумагу от руки, что я поменял ему.
Я был -в шоке.
Вот и ездий, после этого...
Ну его нафиг!

Алексей 13
27.02.2018, 21:18
Борис, хотел у тебя спросить.
Я весь мозг себе -уже сломал.
Почему?
Какая взаимосвязь Р-0340 и всех движений, не связанных на прямую с этой ошибкой?

parbor
27.02.2018, 21:50
На самом деле это сигнал рассинхронизации вращения КВ и РВ. Грубо говоря-как кукушка в часах должна звучатьтолько в ВМТ минутной стрелки. Но при остуствии перебоев и рывков при вращении коленвала-с него идёт опорный сигнал. И может даже при пропусках воспламенения в двух цилиндрах возникать замедление вращения колена и записывать ошибку. При работе фазовращателя смысла сравнивать фазы нет, и программа должна отключать запись ошибки. Объяснение на скорую руку, как понимаю. Может кто и объяснит более связно и акцентированно.

Алексей 13
27.02.2018, 21:55
Короче, дело в свечах.
Дроссель тут, не причём.
Ну плюсик к опыту значит.
Не зря съездил.:confused: :128: :D :335:

SYOrenburg
27.02.2018, 21:56
Какая взаимосвязь Р-0340 и всех движений, не связанных на прямую с этой ошибкой?

Алексей, чисто имхо, но судя по ответам, у нас это плавующая ошибка. И китайские сканеры видимо не правильно её расшифровывают/считывают. Чисто как вариант. Сам не сталкивался слава Богу.
p.s. по поводу ответа Бориса, кстати, а не смотрел клапан ВВТ??? Может действительно он залип в открытом состоянии? В этом случае всё объяснимо.

Алексей 13
27.02.2018, 22:02
Смотрел сразу, перед заменой цепи.
Даже помыл очистителем, но он чистый был.
Дело не в нём точно!

SYOrenburg
27.02.2018, 22:07
А движок хоть немного троил?

Алексей 13
27.02.2018, 22:12
Нет, идеально работал.
При езде 55-85 км. в час такая хрень.
Ладно, самое главное -победил.
Остальное -ерунда.

SYOrenburg
27.02.2018, 22:16
может даже при пропусках воспламенения в двух цилиндрах возникать.

Тогда это тоже не вариант. Даже при не большом пропуске в одном горшке, уже чек вылазиет, и движок колбасит, как будто на одном горшке работает.

Алексей 13
27.02.2018, 22:20
Чек при езде вылазит.
На 4 раз, как тахометр отключается.

SHERIFFF
27.02.2018, 23:45
Алексей 13:
...в халяву всё.
Сказал, нету больше денег.
Попросил мне написать бумагу от руки, что я поменял ему.
Б..., нет слов просто. За бумажками его надо было к официалам послать или еще куда подальше! Я в шоке!

Алексей 13
27.02.2018, 23:52
Андрей, я сам в Шоке.
Был. Сейчас, нормально.
Да Бог с ним!
Бывает такое.
Славу Богу -редко..
Адрес могу дать.

SHERIFFF
27.02.2018, 23:55
Вот тут и вспоминается пословица: "Не делай людям добра, не получишь в обратку _овна."

Алексей 13
27.02.2018, 23:58
Согласен.
Ладно, забыли.
Переживем:335:

Уверен лишь в одном, ему не кто бы не решил проблему, так быстро.
Приговорили бы -много чего поменять. Уверен!
А результат -ноль был.

дядя Вова
28.02.2018, 00:08
надо было забрать свечи, поменять обратно цепь на растянутую и послать его на... к сожалению, гавнюков хватает, никуда не денешься

Алексей 13
28.02.2018, 00:19
Владимир, холодно...
Ну я пускай буду проституткой, в кавычках.
Я же по гарантии сколько их поменял?
Так что, пускай это будет -гарантия.

Пасы. Ну если серьёзно, в Жизни больше не ногой туда.

дядя Вова
28.02.2018, 00:27
Леш, ты главное близко к сердцу не принимай. Кстати, этот мужик тебя через форум нашел? Или непонятно откуда

Алексей 13
28.02.2018, 00:37
Вроде, да.
Да всё Нормалек!
Зла -нету у меня.
Прокатился -нормально.
В 6 утра встал.
Минус 27.
В семь -старт.
По области -минус 30.
Домой приехал в 18-00.
В деревню.
Завтра в Москву поеду.

Пасы мужик нашёл меня, когда отец с сыном на веревке к мне летом приезжали с Ярославля . Они там на мойку к нему ездят. Вот и дали наводку

ridik
28.02.2018, 22:00
Ну дал бумажку и чего в этом такого. Ну подтвердил свой профессиолизм - и чё в этом плохого. Я каждому второму бумажку даю не спрашивая надо-не надо.

Дрюня 407
28.02.2018, 22:16
Чел бумажку взял думаю для того, шоб потом утеререть кому-то нос...

дядя Вова
28.02.2018, 23:12
дело не в бумажке, а в "у меня нет денег" за новые иридиевые свечи, за дополнительные ковыряния с машиной (помимо цепи), и в отношении. Нет денег- иди на *, меня просто выбешивают такие дятлы. "Ой, дорого, кредит у меня, семеро по лавкам, за квартиру не плочено..."... да **** это кого? Поставь машину, ходи пешком! Охреневшие в край люди, блин.
Приношу извинения за флуд, но это просто верх неприличия.

Алексей 13
28.02.2018, 23:15
Да ладно Мужики-все нормалек!
Я уже-забыл! Живем-дальше. :335: :128: :D

ridik
28.02.2018, 23:22
Поставь машину, ходи пешком! Охреневшие в край люди, блин.
Это видимо образ жизни такой. Или на ещё одну машину копит.

13daddy
01.03.2018, 19:18
Да ладно Мужики-все нормалек!
Я уже-забыл! Живем-дальше. :335: :128: :D

Добрый день. Прошло 2 месяца и опять такая ерунда... В прошлый раз вылечил заменой свечей... Ну не они же опять? Я вам даже отзвонился если помните...

Только теперь троит так, что мама не горюй... еле еле до метро доехал... впереди ночная смена полная уныния и раздумий.

Может подъеду к Вам? Если доеду конечно... Я не халявщик, мне авто на ходу нужно :(

Алексей 13
01.03.2018, 21:00
Свечи какие поставили? НЖК?
Что то они мне доверия не внушают, последние время.
Вот фото свечей, с "лошадиными зазорами", с той машины-где я был, в командировке. :D

Пасы.
13daddy
Могу предложить-стандарт.
Вскрытие, вылет натяга, метки цепи ГРМ.
Потом свечи ну и дроссель-заодно.
Больше- я не знаю куда лесть. :128:

74688

74689

74690

74691

13daddy
01.03.2018, 21:08
Зачем нжк... хюндаюшные 18846-11070

Кстати остались старые после первой замены... можно будет сравнить с нынешними

parbor
01.03.2018, 21:11
А катушки вечными считаете ? Если однажды замена свечей дала результат,то в комплекте была хоть одна с пробоем. Если искра не смогла пробить сжатую в цилиндре смесь,а пробить ей что то надо по любому,-куда денется разряд ? Самый лёгкий способ (при наличии компрессии...)-это свечи и катушки с исправного донора. А потом свои назад по очереди. Муторно,зато без сканера решаемо.

Алексей 13
01.03.2018, 21:14
Ну хрен -редьки не слаще. :D
Если что-звоните.
Будем думать :confused: :D

13daddy
01.03.2018, 21:21
Я не настолько спец... ошибка считывалась только на ходу, так сказать онлайн... в мозгах не отображалась. На ходу показывала толи 302 толи 3020... соответственно достали 2 свечу, а она как после атомной войны. Компрессия норм, датчик воздуха норм.
Замена свечей и 2 месяца полёт нормальный... А сегодня как на миксере

Алексей 13
01.03.2018, 21:29
На холодную заводиться нормально?
ДВС -не трясет? Кулачки на распред. валах смотрели?
А то были варианты-что он рядом "лежит".
Бензин какой льете?

13daddy
01.03.2018, 21:33
Заводится норм, проблема только на ходу возникла. Бензин 95. Про распред ничего не скажу

13daddy
04.03.2018, 09:48
А катушки вечными считаете ? Если однажды замена свечей дала результат,то в комплекте была хоть одна с пробоем. Если искра не смогла пробить сжатую в цилиндре смесь,а пробить ей что то надо по любому,-куда денется разряд ? Самый лёгкий способ (при наличии компрессии...)-это свечи и катушки с исправного донора. А потом свои назад по очереди. Муторно,зато без сканера решаемо.

После всех танцев с бубном, тоже склоняюсь к катушке... прикупил новую, буду пробовать

Алексей 13
31.03.2018, 00:30
Все выше перечисленное, ошибка 0340 и аварийный режим на АКПП-свечи.
"Лошадиный" зазор, на выброс.
Еще одна была такая. Так что, мотайте на "ус". :D :335:

111S
13.05.2018, 21:52
Привет парни! Принимайте еще одного обладателя карандаша с такой же проблемой как у support_rc.Одно отличие у меня механика и проблемы с коробкой точнее с переключением передач нет. После пинка и загорания чека на полный привод, тахометр не работает. динамики 0. Пробивал ездить с чеком ,машина дергается после чего загорается чек 0340.Било сделано: замена цепи ГРМ на УАЗовскою(65000),натяжытель ивеко,дачик роспред вала,свечи.Также обследовал роздатку и провода к ней.Результата 0.Еще один нюанс,на машинке установлено ГБО и эти глюки на газу происходят чаще чем на бензине, но после замени свечей стало наоборот.Посетила мысль поменять муфту ,денег стоит немерено.Буду пробивать чистить дросельную заслонку как support_rc .Надеюсь поможет.Может у кого свежие мысли по этой проблеме появились буду очень благодарен. Еще не по теме цепь после замени под нагрузкой (об1700-2500) воет как собака.

Алексей 13
13.05.2018, 22:06
Цепь как меняли?
Метки проверяли?

111S
13.05.2018, 22:11
Менял протяжкой. Метки норм проверял раза 4,были сомнения по метке коленвала снемал шкив и сальник метил звенья все нормально 100 пр

Алексей 13
13.05.2018, 22:18
Клапан муфты проверяйте, на наличие стружки в ней.
Замойте очистителем для тормозов и продуйте сжатом воздухом.

111S
13.05.2018, 23:13
Клапан проверял как новый но промил и продул компресором , результат 0. Извеняюсь забил о нем написать.

Еще когда снимал крышку клапанов проверял стопоритса ли сама муфта .Тоже все норм при повороте ключем за роспред вал крутитса вместе с муфтой значит в зацэпе,Есть такие у кого гуляет градусов 25

SYOrenburg
14.05.2018, 07:04
По ошибке 0340 либо муфта заклинена в каком нибудь печальном положении либо клапан муфты не работает (проверить легко, провод от аккумулятора). Я бы начал с этого (дополнительно еще раз проверить метки)

parbor
14.05.2018, 07:34
Замена свечей поменяла картину ? Для начала я бы клемму снял на 20 минут, для сброса адаптаций. А потом погонял бы исправную катушку по цилиндрам.

13daddy
14.05.2018, 22:52
добавлю огня...
24 марта забрал своего из торгмаша марьино, после замены впускных клапанов. и вот сегодня разок затроило и ненадолго выскочила 0340 ошибка.
сердце в пятки. чё делать ума не приложу... повторов вроде не было, но всё равно очкую...

chemist
14.05.2018, 22:58
Для начала к Алексею13 наведайся. Уверен, что он поможет твоему коню.

parbor
15.05.2018, 07:55
Или мусор в клапане VVT собрался и он подклинил,или с метками...

111S
15.05.2018, 21:15
Немного о проделанной работе за два дня.Вчера запасся смывкой для дроссельной заслонки и решил как и support_rc прочистить ее .Сняв патрубок воздухана увидел что она у меня как будто токо с магазина не единого пятнышка,но все таки решил снять для проверки с другой стороны. Как и ожидал там тоже все нормально,незначительная пыльца сажи .Но обнаружил что в контактной колодке влага.Выдул ее сжатым воздухом просушил феном и собрал все обратно. Запускаю двигатель и первое что замечаю что отклик движка на нажатие на педаль газа четче и менее заторможено это +. На протяжение дня накатал 70 км, ни единого тычка. Обрадовался думал все ,победа.Но сегодня с утра облом . По пути на роботу снова пинок и чек полного привода. Что дальше делать? Уже мозги закипают.

Алексей 13
15.05.2018, 23:29
А ошибка полного привода, тут причём?
Мне сложно вести диалог, я в деревне.:D

111S
16.05.2018, 19:53
Вот и я не пойму причем.В начале секундный провал,загораетса чек полного привода, тахометр перестает работать и если с чеком продолжать движение машина тупит денамики 0 пару раз дергаетса после чего ошибка 0340. Заглушыл потом завел машину все нормально можна пол дня проездить без проблем а можно через 5 мин очередной провал получить.

Лысак Сергей 123
26.01.2019, 08:14
У меня машина на газу. Свечи прошли 10000 км. Цепь чезет с таким же пробегом. Натяжитель от кайрона. При поездках по неровному асфальту выскакивает чек полного привода при этом происходит толчек в трансмиссии. Может на пол секунды загорется чек движка и погаснуть. Тахометр падает на ноль коробка уходит в аварийный режим передача встает на пятой. После остановки и запуска заново чек полного привода не горит все в норме.В случае если горит чек движка сбрасывал клейму АКБ и все приходило в норму. В городе таких проблем не возникает. Пробег 97000км
На днях планирую замену масла в движке и коробке. Свечи проверить зазор.

Машину использую для дальних поездок
______________________
:335: SsangYong Actуon NEW 6АКПП 4WD 2013г 149л.с бензин\газ пробег 97000км цепь чезет натяжитель кайрон на пробеге 85000км

Котослон
28.01.2019, 12:03
YwKI3M_fXR8&t
Тоже сегодня упала стрелка тахометра, ощущения такие как будто двигатель перестал работать, отпустил газ, проехал немного накатом, нажал педаль, машина поехала, стрелка тахометра продолжала лежать. Нашёл место для остановки, заглушил, завёл, всё ОК.