Цитата:
Сообщение от raven
Для Чарли немного ликбеза.
Пружина и амортизатор при проектирования автомобиля подбираются не зависимо друг от друга. Пружина "принимает" на себя вес автомобиля, в то время, как амортизатор гасит колебания кузова и колёс.
Параметры пружины выбираются исходя из нагрузок на ось, чтобы обеспечить оптимальный диапазон собственных частот колебаний системы, а также с учётом параметров другой оси и с учётом обеспечения требуемой угловой жёсткости для управляемости и устойчивости.
Характеристика амортизатора подбирается для обеспечения требуемого коэффициента демпфирования. Окончательная характеристика амортизатора выбирается как компромисс между плавностью хода и управляемостью.
Увеличение жесткости амортизатора (в разумных пределах) повышает показатели устойчивости и управляемости и снижает показатели плавности хода. И наоборот.
В моем случае, стойки не "прокачивали", а изменяли их коэффициент демпфирования (жесткость, грубо говоря) путем изменения характеристик клапанов амортизаторов. При этом вязкость жидкости в амортизаторах, состав газа для "подпора" - вторичны для жесткости стоек.
ЗЫ И если Вам что-то не понятно, прежде чем глаголить про одинаковую жесткость пары аммо+пружина, про жесткость пружины и ее соотносимость с инерцией/скоростью отбоя стойки, про мазохизм механиков ...... для начала погуглите азы инфы о "работе" пружины и амортизатора.
|
спасибо за совет!вязкостью жидкости +конструкцией/клапанов аммо сейчас активно балуются америкосы,при проектировании авто в действительности подбираются в паре аммо+винтовая пружина,для обеспечения ходовых качеств машины,соотвествующая маркировка цветовая/цифровая присутствует(ремкомплект не в счёт)В инете много хлама коему верить нельзя!К сожалению сейчас не могу представить примерный расчёт по весу/конструкции подвески ,данные утеряны.