PDA

Просмотр полной версии : Строительство дома. Затягивает, боюсь, но надо.


Страницы : [1] 2 3 4 5

Змей
04.03.2015, 16:16
Уважаемые сотоварищи!
Долго я подходил к решению, но как то сподвигло... Особенно ощутимым пинком был пост Бакшиша "Аферист сам для себя".
В итоге влез в ипотечную корпорацию, уже внес первый взнос за землю, жду когда подсохнет, что бы приступить к разметке и копке фундамента.
Собственно это предыстория, возможно этот топик получится чем то вроде дневника стройки, еще не знаю на сколько меня хватит.
На повестке дня стоит вопрос: из чего строить? Для себя определился что это будет либо газобетон (или пенобетон, или газосиликатный блок) или арболитовый блок. Газосиликат в области делают много производителей, арболит есть только в курске.
Это основное.


По концепции дома тоже уйма вопросов, но тут есть некий свод требований:
Баня будет в доме однозначно. Не хочу я бегать по улице. Баня будет на дровах.
Дом будет с мансардой, которую доделывать предстоит в последующем.
Ну дальше по концепции должна быть большая гостиная и кухня, санузел, наверное не один, и одна спальня на первом этаже.
Еще должна быть терасса с выходом из кухни, и из бани на эту терассу нужно попадать упрощенно.
Замучался носить в себе, жена тут не советчик а больше критик, причем безосновательный. Поэтому если кто с подобным сталкивался, расскажите где набиваются шишки.
И еще один из острых вопросов - погреб. Нужен он в доме или нет, надо его делать под домом если он нужен или во дворе под сараем.
Ну и поддержите морально... )

Кисюшка
04.03.2015, 16:25
Я, я поддержу)) Тоже сижу и боюсь! Мы купили участок осенью, собираемся ввязаться в авантюру под названием "стройка"))) Неделю назад получила разрешение на строительство (решила по совету бывалых начать с оформления необходимых документов).
С материалом пока точно не определились, вероятно брус. Зато нарисовали удобную, на наш взгляд. планировку 2 этажей.
Сегодня узнала про теплоблоки.... Будем курить тему.

vim
04.03.2015, 16:32
(решила по совету бывалых начать с оформления необходимых документов).


Ну вот,:confused:а дачную амнистию для кого продлили??:smoky::335:

Gruner
04.03.2015, 16:56
Брошу камень тоже в эту тему)))). Думаю снести хозблок и летнюю кухню.На этом месте замутить баню и оцилиндрованого бревна или бруса(незнаю что лучше) Это должно быть здание с санузлом и комнатой чтобы переспать и соответственно кухня. Ну чтобы зимой приезжать и дом не топить,если к примеру я один,то нужды в этом нет. Так что тоже курю на эту тему!

Змей
04.03.2015, 17:19
я надеялся что заинтересованных будет много :)) Жду все же советов бывалых строителей и жителей нормальных домов. Для меня, как для жителя улья, пока совсем не представляется каким должен быть правильный дом... Но понимание примерно есть. Фотки наверное буду выкладывать по мере строительства, пока что только есть панорама местности и колышки.
Наверное стоит подрасшифровать на каких условиях я строюсь.
Итак первый взнос, который частично покрывает стоимость земли, на условиях Белгородской ипотечной корпорации и стоимость подведения коммуникаций я внес. Теперь подписание договора, по которому я обязан в течение года залить фундамент. По моим прикидкам денег ка раз на него к осени хватит.
Затем в течение 5 лет я буду должен ввести строение в эксплуатацию, за это время по логике должны появиться дороги, вода, свет и газ.
Ну и в моих дальнейших планах обустройство мансарды-чердака. И возможно строительство гаража-сарая-подвала. (Если не убедит никто что подвал лучше делать под домом).
Забыл еще обозначиться по поводу планировки: на терасске обязательно мангал-барбекю-очаг для плова шашлыка и прочих изысков.... )

mixagen
04.03.2015, 17:46
Такая же фигня! :) Осенью приобрел участок, еще в начале февраля получил разрешение на строительство, а пару дней назад еще и адресную часть. Осталось дело за малым - строительство. Сегодня даже сон приснился, что вокруг все застроено, а у меня голый участок остался :)
Я предварительно сформировал ряд требований, которые попробовал вписать в проект:
- кухня-гостиная ~ 30 кв.м для приема гостей и семейного времяпрепровождения;
- выход из кухни на террасу с тыльной стороны дома;
- большой с/у на первом этаже;
- небольшая гостевая комната (возможно родителей туда поселю со временем или сам займу, чтобы на второй этаж не бегать или как гостевая);
- мансардный этаж с 3-мя спальнями и небольшим с/у.
Рисовал, рисовал, в итоге из-за большого кол-ва объектов первого этажа на втором получается также большая площадь, а это лишние расходы на отопление и материалы. Так и не придумал, куда пристроить котельную. Думаю, все-таки, котел придется повесить на кухне. В качестве материалов для стройки выбрал каркасник на винтовых сваях.

vim, дачная амнистия не избавляет от необходимости получения разрешения на строительство. Она позволяет получить его по упрощенной схеме.

Проходимец
04.03.2015, 18:31
Даже не знаю с чего начать.
1. Газоблоки не гуд, ни чего в них не закрепишь. Все вываливается, ну к примеру кухонный шкаф.
2. Арболитовый блок- ну наверное да, не горит, не гниет, почти дерево, не усаживается, 400мм марки 600 достаточно и по теплу и по несущей способности.
3. Сам сделал из кирпича. 390 м2, 380 + пеноплекс 10мм + штукатурка снаружи. Продиктовано дизайном
4. Баня снаружи- однозначно, просто поверь.
5. Сауну можно внутри, за прям лишние деньги(не уверен, что они у Вас есть. Впрочем как и меня.)
6. Дом на момент получения кадастрового паспорта делать минимальным. Налогооблажение. У меня насчитали кадастровую стоимость 16 млн.руб. так и хотелось предложить им купить.
7. Дом на участке ставить с учетом розы ветром, а именно крыша двухскатная вдоль ветра, смотрите соседние дома как дует ветер, как лежит снег.
8. Гараж в подвале не делать, у нас народ отказался. у меня пристроенный, тоже не удобно, буду строить отдельный на 2-3 машины, ну люблю я железки.
9. Если вздумаете ставить настенный котел, ну например Навьен, который у меня показал себя достойно. Трубу выводить не через стену, а через потолок, в случае отключения электричества не произойдет разморозка теплообменника.
10. Мансандренные окна хороши, тока не для нас снег промерзания.
11. Вообще окна это здорово, только кухонный гарнитур не понятно куда ставить места нет на 20м2.
12. Да стены кирпич 380+ утеплитель 150 минвата+ кирпич фасадный.

Ну не знаю пишите я еще много чего сказать могу.

Мамин-Сибиряк
04.03.2015, 18:36
Мой план. Буду строить одноэтажный, земля позволяет, стоимость стройки меньше, полезной площади больше. Лестничный марш двухэтажного дома сразу вышелкивает кусман полезной отапливаемой площади . строить буду не более 70м2. Учел опыт родителей, более одной семьи в доме никогда жить не будет ни у кого. Опять же отапливать меньше. Кухню-гостинную намерял 32м2, но сделаю передвижную перегородку, что бы в случае гостей быстро разрезать помещение на кухню и спальню. Гараж 5м на 8м = 40м2 чтоб можно было спокойно вокруг машины лодки , тримеры и т.д размещать. Погреб в гараже сделаю. По материалу думаю пока.

Проходимец
04.03.2015, 18:42
Смотрите кто как вокруг делает, какой фундамент, как себя ведет. Я за кирпич, только фундамент надо хороший. Ну как я сказал дом сначала сдай, поставь на кадастровый учет, а потом гараж баню строй.

antour
04.03.2015, 18:45
70 метров всеже маловато для пмж ИМХо получается как в нормальной 2 ком квартире места, экономия, конечно, должна быть экономной но 70 это слишком,
а так, если земля позволяет, думаю 1 этажный в самый раз, мне к сожалению пока далеко до загорода, на следующую 10-тилетку стройку назначил, пока только дачу осилил год назад.

Мамин-Сибиряк
04.03.2015, 18:47
дом сдам на пенсии, пенсионеры от налога освобождаются

Проходимец
04.03.2015, 18:51
Мне еще 8 лет до пенсии, если не продлят. У меня зал 42м2.

Мамин-Сибиряк
04.03.2015, 19:02
Мне большой не нужен. Дома я только сплю. Ну тут конечно времени больше станет, так как все хобби в одном месте сконцентрируются.

Докер
04.03.2015, 19:25
У меня стройка началась в 2007 году и до сих пор. На участке в 12 соток; дом 2 этажа с цоколем 260 кв.м. Баня Ладога (Зодчий) и гараж. Септик "Топас", от колец зарытых в землю пришлось отказаться, грунт глина и при дождливой весне и лете все фекалии выплывали наружу. Да если кто будет строить с цокольным этажом, то обязательно делайте дренаж, иначе весной у вас будет в низу бассейн.

Докер
04.03.2015, 19:58
Еще дом построен из многощелевого керамоблока, не требующего дополнительного утепления, только штукатурка. Крышу на мой взгляд надо делать из мягкой кровли в отличии от металлической, во время дождя тихо, да и снег не сходит с крыши.

Проходимец
04.03.2015, 20:06
У меня полимер-песчаная черепица, а мягкая ну рубироид современный.

sergkuz
04.03.2015, 20:09
В прошлом году взял участок, по конкурсу в аренду под ИЖС за 30 т.р. в год, пока не введешся и не выкупишь под 2,5 от кадастровой стоимости, место шикарнейшее, новая улица в крупном поселке, выше города на 100 метров,сразу сзади участка хороший околок леса (сосна, береза), от города 9 км (хребет Арга, отроги Саянских гор)
Городишко у нас грязненький - глиноземный комбинат (второй по размеру в мире, первый в США) чадит так, что пипец, поэтому основным критерием была экология, это мне удалось соблюсти на все 200%, по розе ветров место просто супер.

Дабы не кормить родной район, разделил стройку в 2 этапа, надо по быстрому ввестись по упрощенке и выкупить землю, чтобы не платить каждый год аренду. Дом будет состоять из 2 блоков:
Блок №1
1. Кухня-столовая
2. Прихожая
3. Санузел
4. Раздевалка перед сауной с душевой
5. Сауна

Блок №2
1. Гостинная (косоугольная, с французским окном)
2. Две спальни
3. Гостевая

На разных фундаментах, с деформационными швами.

Далее планируется пристройка котельной с хозкомнатой-мастерской и строительство отдельного гаража на 2 авто.

Сначала кое-что было запроектировано, учтены и снеговые нагрузки и роза ветров и инсоляция, не говоря уже о конструктивных моментах, для расчета фундамента даже копнул шурф и отвез ненарушенку в нашу грунтовую лабораторию при предприятии, соседи смеялись.

Первый этап я уже сделал, один блок постоен, узаконен, землю выкупил, теперь можно не спеша. Получилось достаточно быстро, порядка 8 месяцев, новая лэп, водопровод проведены, государство в этом смысле сработало на ура, правда за прокладку воды пришлось немного заплатить.

Из материалов признаю только кирпич и дерево. Этажность только - 1, на верх прыгать с возрастом захочется все меньше и меньше. Все эти шляпо-пено-газо блоки не переношу. Так как на кирпич у меня бензина явно не хватало, решил строить из дерева благо у нас его пока завались, у меня 70% бруса кедр, остальные 30% разные хвойные породы, нижние венцы, балки, лаги - лиственница, утеплитель только минеральный, никакого пенопласта, никакой экструзии не будет.

Сауну предусмотрел электрическую, ибо дымоходы и топка в основном жилище не очень безопасны с точки зрения пожарных дел, да и пыль, да и сажа, дым (приобрел электрокаменку с пультом на 9 кВт). Сейчас куплены отделочные материалы, тоже с уклоном на экологию, в основном вагонка (хвоя, осина), фанера, на пол положу паркет из массива, окна правда пластик, снаружи отделывать начну года через 3, хотелось бы клинкером.

Может быть где-то можно и по другому, но все упирается в рубль, поэтому пока в черновом варианте планируется вот так (сейчас выстроена только задняя часть, та что с терассой, терассу к сожалению придется стеклить, Сибирь все таки):

40895

Korshun
04.03.2015, 20:14
ИМХО: Если зимой жить там не будете, но планируете после долгих простоев приезжать и при этом не будет постоянного отопления, то самым теплым и быстро согревающим материалом будет БРЕВНО.

sergkuz
04.03.2015, 20:20
Непостоянное проживание убъет любой дом, в доме надо жить!!! Или хотя бы иметь систему поддержания небольшой плюсовой температуры 8-10 градусов зимой, иначе температурные деформации и конденсат рано или поздно сделают свое грязное дело.

Докер
04.03.2015, 20:25
Будьте внимательны те кто строит дом с привлечением строителей (бригада), не поленитесь и закупайте материал сами, у рабочих должен быть свой инструмент, выплата денег только по завершению конкретного участка работ (ранее обязательно обговоренного) и никаких авансов. Смотреть за ними надо в оба глаза.

Проходимец
04.03.2015, 20:42
И некоторую систему штрафов сразу оговорить.
И обратите внимание на отопление теплый пол, у меня на кухне теплый пол ну и для успокоения батареи. Ну и разводку труб в пластике так проще, надежней и ремонтопригодней.

sergkuz
04.03.2015, 20:46
Будьте внимательны те кто строит дом с привлечением строителей (бригада), не поленитесь и закупайте материал сами, у рабочих должен быть свой инструмент, выплата денег только по завершению конкретного участка работ (ранее обязательно обговоренного) и никаких авансов. Смотреть за ними надо в оба глаза.

В этом смысле мне повезло, ребята попались нормальные. В запой уходили всего 2 раза по 2 недели :), но в тот момент когда я психовал и готов был запустить другую бригаду возвращались и работали "пятилетку за три дня" :). Аванса почти не просили, выдавали просто отличное качество за умеренные деньги. Глядя что творили непьющие бригады у соседей ( у 8 из 10 просто полное непонимание ничего ) я готов был терпеть своих и смиренно их ждать, не пожалел, в конечном итоге получилось быстро.

antour
04.03.2015, 20:47
На теплый пол какую трубу использовал?
Я возил как то специально для теплого пола рехау, но чет мне цена показалась огого.

Докер
04.03.2015, 20:54
У меня была бригада, не только не пьющих, но и не курящих и не ругались матом (бабтисты), с рассвета до заката работали в пятницу вечером сматывали молится и постоянно клянчили денег.

bobaz
04.03.2015, 21:36
На теплый пол использовали пропилен блю океан. Синяя труба.

antour
04.03.2015, 21:49
Выходит можно обычный полипропилен использовать? Это радует, думал нельзя его использовать, у него коэф расширения большой.

Мор
04.03.2015, 21:53
Для себя определился что это будет либо газобетон (или пенобетон, или газосиликатный блок) или арболитовый блок.

По моему мнению арболитовый блок в данной ситуевине самый нужный.Ну если не вечный то близко к этому.Нагрузки держит хорошо, без проблем можно нагружать навесным оборудованием.Не знаю где сколько стоит, в Подмосковье цена от 3300 куб.Но по моему мнению самые отменные красногорские, цена по моему 3600.Но в любом случае требуется утепление.Или внутреннее,снаружи отделка, или внешнее с отделкой,типа сайдинг.
Если будете углубляться в любом случае дренаж.Причем не самоделка дешевая, а с геотекстилем,щебенкой, накопителями,дренажными трубами.Материа дороговат, однако это дешевле чем выправлять фундамент.Хотя мое мнение дренажировать следует даже если углубиться на полметра.Кстати нужно узнать глубину промерзания грунта в вашей местности.Залегание фундамента высчитывается глубина промерзания плюс 20 см.Не считая подсыпки.

Баня будет в доме однозначно. Не хочу я бегать по улице. Баня будет на дровах.
Баня на дровах в доме?:eek: Только из за того что бы по улице не ходить?))))Интересный подход.Тут больше проблем чем плюсов.Самая большая как отводить дым из бани.Ведь придется выводить дымовую трубу, причем выше конька.Потом открытый огонь в доме где будет газ?Если к моменту газового разветвления баня будет вряд ли газовики будут подключать.И очаг большой температуры к чему в доме?
Мое мнение что баня должна быть в отдалении от дома, не вижу ничего плохого пройтись зимой по снежку до дома, дохнуть свежим воздухом.А в доме кстати можно поставить мини сауну,это много проще.

И еще один из острых вопросов - погреб. Нужен он в доме или нет, надо его делать под домом если он нужен...
А для чего нужен подвал?)))Картошку хранить, старые баллоны складывать?Думаю по нынешним временам это лишнее.Гараж не думаю что тоже нужен, достаточно просторного навеса.Можно закрытого.Инструмент и подсобный инвентарь можно хранить в маленьком хозблоке.

Докер
04.03.2015, 22:08
По моему самый лучший материал для строительства это; кирпич и дерево. Ведь вы строите для себя и дышать испарениями от пеногазо и тп блоков вредно. Поменьше гипсокартона, фанеры и утеплителей. Категорически против сайдинга, ну если только вы строите на продажу, то да.

Hotdad
04.03.2015, 22:40
Отстроил в прошлом году каркасный дом, скромненький довольно. Мои советы:
1. баню в доме - ни в коем разе, какая бы ни была конструкция
2. подвал стоит денег столько же, сколько два этажа выше поверхности, так что если не хочешь в нём переживать ядерную зиму, то лучше затею бросить, всё равно сдохнешь, а при неубиенной тяге к домашним заготовкам сделать небольшой подпол в гараже.
3. гараж с домом не сопрягать, ставить отдельно ! От запахов выхлопа и ГСМ избавиться практически невозможно.
4. не жидись, купи проект.

По поводу конструкции думай конечно, но я бы посоветовал каркасник на утеплённой шведской плите. Пеноблок тоже неплохо. Брус, бревно - выкинь из головы - клееный брус чудовищно дорог, брус-массив и бревно не годятся для нормального дома, они не обеспечат должной геометрии(осаживаются, колятся) и превращают прокладку коммуникаций в головняк, короче, это материал для бани оунли.

Ну и читай, читай....
www.forumhouse.ru

Hotdad
04.03.2015, 23:01
дышать испарениями от пеногазо и тп блоков вредно.

Пеногазо они так только называются, но газов никаких не выделяют. Более того, газобетон создаёт очень правильную атмосферу в доме, т.к. обладает правильной паропроницаемостью и влагоёмкостью. Тоже относится и к пенобетону.

Поменьше гипсокартона,

Самый безобидный материал в смысле экологии. Но непрочен, я применял гипсостружечную плиту и гринбоард.

Поменьше фанеры.

ДА!

Поменьше утеплителей.

А как же без них ? Да и утеплитель утеплителю рознь.

Категорически против сайдинга, ну если только вы строите на продажу, то да.

Сайдинг тоже бывает очень разный. Металлический например(это если вы переживаете за экологию). Или цементно-стружечный(это если вы очень переживаете за экологию и думаете, что у вас в мозгу есть компас, который перестанет работать от экранирования).

Регион 11
04.03.2015, 23:10
Баня в доме !!! На дровах !!!
В деревнях баню строили всегда подальше от дома. Информация к размышлению....

Hotdad
04.03.2015, 23:14
то самым теплым и быстро согревающим материалом будет БРЕВНО.

Нет! Нет! И ещё раз НЕТ. Самый капризный, самый бестолковый, самый неудобный материал для ДОМА. Баню - пожалуйста.
1. Цельное дерево колется и чудовищно осаживается при высыхании. Должную непродуваемость сделать и сохранить очень сложно.
2. Не экологично ни разу. Чтобы бревно не сгнило, его надо пропитать ЯДОМ.
3. Коммуникации сделать по-хорошему - сдохнешь, а то может кончится и тем, что пожарники у тебя дом не примут и будешь всё перекладывать "наружкой".
4. Придётся забыть о красивой отделке, только вагонка "а-ля в бане"
5. стоит один раз в жизни увидеть как горит бревенчатый или брусовой дом, после этого зрелища вы не то что сами расхотите иметь таковой, но и уедете на другое место, если его имеет сосед.

Алексей 13
04.03.2015, 23:14
Hotdad
Ты прав.

Докер
04.03.2015, 23:34
Сразу отвечу про газопено, откройте упаковку поддона или надломите и понюхайте этот блок... По поводу гипсокартона, на ТИГИ-КНАУФ я проработал около 5 лет и видел чего туда бухают, помимо стекловолокна там еще есть химдобавки, не даром же нам раньше на этом производстве выдавали молоко. Поверьте это не мои умозаключения по поводу кирпича и дерева, а и советы многих строителей, вечера проведенные за интернетом.

Still
04.03.2015, 23:36
Нет! Нет! И ещё раз НЕТ. Самый капризный, самый бестолковый, самый неудобный материал для ДОМА. Баню - пожалуйста.
1. Цельное дерево колется и чудовищно осаживается при высыхании. Должную непродуваемость сделать и сохранить очень сложно.
2. Не экологично ни разу. Чтобы бревно не сгнило, его надо пропитать ЯДОМ.
3. Коммуникации сделать по-хорошему - сдохнешь, а то может кончится и тем, что пожарники у тебя дом не примут и будешь всё перекладывать "наружкой".
4. Придётся забыть о красивой отделке, только вагонка "а-ля в бане"
5. стоит один раз в жизни увидеть как горит бревенчатый или брусовой дом, после этого зрелища вы не то что сами расхотите иметь таковой, но и уедете на другое место, если его имеет сосед.
Категорично
не соглашусь насчет бревна.Из бревна классный дом получается , только много всяких НО.
1 какое бревно использовать (диаметр, сорт, сухое/зеленое)
2 из чего делать венцы
3 какая рубка в чашу или лапу
4 мастерство бригады рубщиков
5 ну и работать с коробкой дома можно будет через год после сборки, так как сруб должен "сесть", в первый год сруб садится на 50% от всей усадки это примерно от 10 до 30 см в зависимости от диаметра бревна.

а в остальном дома шикарные.

насчет всего остального
................
1. баню в доме - ни в коем разе, какая бы ни была конструкция
2. подвал стоит денег столько же, сколько два этажа выше поверхности, так что если не хочешь в нём переживать ядерную зиму, то лучше затею бросить, всё равно сдохнешь, а при неубиенной тяге к домашним заготовкам сделать небольшой подпол в гараже.
3. гараж с домом не сопрягать, ставить отдельно ! От запахов выхлопа и ГСМ избавиться практически невозможно.
......

[/url]

соглашусь на 100%

да, и каркасные дома у нас пока не умеют делать, видел как их делают и видел во что они превращаются через пару лет

Still
04.03.2015, 23:40
. По поводу гипсокартона, на ТИГИ-КНАУФ я проработал около 5 лет и видел чего туда бухают, помимо стекловолокна там еще есть химдобавки, не даром же нам раньше на этом производстве выдавали молоко.

+100500

Сам отказался от всяких КНАУФ МНАУФ, херь химический и пылящая.раньше утепляли мхом и песком и жили , горя не знали

Докер
04.03.2015, 23:40
Не хочу навязывать никому свое мнение и не сочтите мои умозаключения за рекламу, все строятся отталкиваясь от своего бюджета и желания.

Hotdad
04.03.2015, 23:42
Из бревна классный дом получается , только много всяких НО.


Вот из-за этих НО и получается гав-НО :)

Регион 11
04.03.2015, 23:44
У автора поутру котелок вскипит !!! :D
Может готовый взять сразу...;)

Still
04.03.2015, 23:49
Вот из-за этих НО и получается гав-НО :)

нет нет нет и еще раз нет
)))))))))))))))) говорю же , лично ползал по дому срубленному из бревна))
впечатления ОХРЕНЕННЫЕ

а чтоб не столкнуться об эти НО, интернет в помощь ну и голову включить конечно.
сам когда начинал стройку, проект делал под бревно, но увы финансы сделали свои корректировки. единственный минус для меня в срубе, что нужно сразу вложить круглую сумму ( это порядка 1,5-2 лямов)

Hotdad
04.03.2015, 23:51
раньше утепляли мхом и песком и жили , горя не знали


Не, ну раньше и подтирались листиком подорожника, но я предпочёл унитаз и септик.

КНАУФ МНАУФ, херь химический и пылящая.

ВСЕ материалы чем-то воняют, но некоторые - недолго и несильно. Увы, лучше материалов на гипсовой основе для внутренней отделки в общем-то ничего не придумано. Но повторюсь, я отказался от гипсокартона, применял гипсостружечные листы и "гринбоард" - древесная стружка, скленная цементом и жидким стеклом. Пылят нормальные материалы только во время стройки. А насчёт экологий там всяких - не сильно обольщайтесь, всё равно мебель в доме у вас будет скорей всего(о ужас!) из обыкновенной ламинированной ДСП.

Регион 11
04.03.2015, 23:55
[QUOTE=Hotdad;437050]Не, ну раньше и подтирались листиком подорожника, но я предпочёл унитаз и септик.



А МОХ кстати неплохой антисептик:D
Если в лесу приспичит а бумаги под рукой нет самое оно...:)

Hotdad
04.03.2015, 23:57
говорю же , лично ползал по дому срубленному из бревна))
впечатления ОХРЕНЕННЫЕ

Ты по нему не ползай, а себе построй, вот тогда и охренеешь.


а чтоб не столкнуться об эти НО, интернет в помощь ну и голову включить конечно.


Не всегда интернет хороший помощник, про оголтелую рекламу супер-мупер-экологичных дровяных домов я начитался предостаточно. Я живу в деревне собственно и кроме "начитался" есть ещё и "насмотрелся".

ЗЫ. Уверяю тебя "охрененность" от деревянного дома - она такая же, как у аудиофилов от серебрянных проводов к колонкам.

Still
04.03.2015, 23:59
Не, ну раньше и подтирались листиком подорожника, но я предпочёл унитаз и септик.

ну каждый остается при своем мнении


ВСЕ материалы чем-то воняют, но некоторые - недолго и несильно. Увы, лучше материалов на гипсовой основе для внутренней отделки в общем-то ничего не придумано. Но повторюсь, я отказался от гипсокартона, применял гипсостружечные листы и "гринбоард" - древесная стружка, скленная цементом и жидким стеклом. Пылят нормальные материалы только во время стройки. А насчёт экологий там всяких - не сильно обольщайтесь, всё равно мебель в доме у вас будет скорей всего(о ужас!) из обыкновенной ламинированной ДСП.

лучше гипсовой основы только дерево и в принципе дешевле, если есть руки и инструмент под руками. А насчет того что пылят только во время стройки не соглашусь, меняли натяжной потолок, когда сняли его охренеть можно было сколько на нем стекловолокнистой пыли было от утеплителя потолка, а это еще и в легких оседает

Докер
04.03.2015, 23:59
У автора поутру котелок вскипит !!! :D
Может готовый взять сразу...;)

А ты как думал этож стройка, мы с женой два раза разводиться хотели из-за этого строительства, а сколько бригад строителей было поменяно, а сколько денег вбухано? Кстати может у кого завалялось 3-4 ляма? Приму в ДАР?

Регион 11
05.03.2015, 00:04
Да понятно это всё... ДумаеШь я не хАчу свой домик ? Но как представлю..........
Короче пока 4-х комнатнный сквореШник мой дом на ближайшее время.

Hotdad
05.03.2015, 00:04
Может готовый взять сразу...;)

Не советую. Все конторы типа "Зодчего" и иже с ними - это просто откровенная халтура. Это на выставке они все красивые, а в реале будет резиновый бюджет, пьяные молдаване, дыры, косяки повсюду,неисправимые ошибки, отстойные материалы.

Still
05.03.2015, 00:04
А ты как думал этож стройка, мы с женой два раза разводиться хотели из-за этого строительства, а сколько бригад строителей было поменяно, а сколько денег вбухано? Кстати может у кого завалялось 3-4 ляма? Приму в ДАР?

:D:D:D:D:D:icon16::icon16::icon16:

Still
05.03.2015, 00:05
Не советую. Все конторы типа "Зодчего" и иже с ними - это просто откровенная халтура. Это на выставке они все красивые, а в реале будет резиновый бюджет, пьяные молдаване, дыры, косяки повсюду,неисправимые ошибки, отстойные материалы.

Андрюх, прав на все 100

Регион 11
05.03.2015, 00:07
Не советую. Все конторы типа "Зодчего" и иже с ними - это просто откровенная халтура. Это на выставке они все красивые, а в реале будет резиновый бюджет, пьяные молдаване, дыры, косяки повсюду и неисправимые ошибки.


Не. Я не про новый на картинке. Я про б\у так сказать... конечно не совсем там древний а так зтак 10-ти летний например. Понятно что свой свой строишь под себя так сказать... но всё же...

Still
05.03.2015, 00:09
Дороже переделывать выйдет.
Не зря же говорят легче новый сделать чем переделать

antour
05.03.2015, 00:11
ЗЫ. Уверяю тебя "охрененность" от деревянного дома - она такая же, как у аудиофилов от серебрянных проводов к колонкам.

Плюсую, на глазах есть пример супер пупер экологичного дома из ярославск обл, который через 1 зимовку срочно стал утепляться пеноплексами и вопрос экологии уже никого не интересовал.
Для себя думаю дом для ПМЖ из пенобетона, крышу метал. черепицу. Дачу строил из сип-панелей, но для пмж они не годятся ИМХО.

Hotdad
05.03.2015, 00:16
так зтак 10-ти летний например. Понятно что свой свой строишь под себя так сказать... но всё же...

Дорого как правило. И то, что если строишь, то под себя - это и есть главный аргумент против готового. Скорей всего в готовом всё будет не нравится и раздражать.

Докер
05.03.2015, 00:17
Не советую. Все конторы типа "Зодчего" и иже с ними - это просто откровенная халтура. Это на выставке они все красивые, а в реале будет резиновый бюджет, пьяные молдаване, дыры, косяки повсюду,неисправимые ошибки, отстойные материалы.

У меня стоит баня Ладога (Зодчий), никаких косяков, дыр и пьяных молдован, все построили хорошо и во время. Да при начальной цене в 700 тыс она обошлась нам в 1лям. Правда раз в два года крашу, но это же дерево.

Still
05.03.2015, 00:20
Ты по нему не ползай, а себе построй, вот тогда и охренеешь.

Не всегда интернет хороший помощник, про оголтелую рекламу супер-мупер-экологичных дровяных домов я начитался предостаточно. Я живу в деревне собственно и кроме "начитался" есть ещё и "насмотрелся".

ЗЫ. Уверяю тебя "охрененность" от деревянного дома - она такая же, как у аудиофилов от серебрянных проводов к колонкам.

Почитай что я писал. Я и собирался строить сруб и на делянку ездил, (только не в Ярославскую волость) у нас центральной полосе нет леса пригодного для строительства срубов. Хороший лес это Вологда, Архангельск, Карелия и то, не лес "старик".
А при инет сказал не для того чобы рекламу читать(понту от нее нет), поэтому и сказал мозг включать

Hotdad
05.03.2015, 00:30
Для себя думаю дом для ПМЖ из пенобетона, крышу метал. черепицу. Дачу строил из сип-панелей, но для пмж они не годятся ИМХО.

Да, пенобетон - хороший вариант. Про черепицу - подумай, нужна ли тебе ЭМУЛЯЦИЯ черепицы. Я сделал красивенький профнастил и снег сваливается моментально, хотя скат всего 30град.
Из СИП-панелей тиритически можно, но не нравится мне, что OSB будет внутри дома, надо плёнку и гипсокартон по ней, т.е. количество мороки по сравнению с классическим каркасником не уменьшится, короче нафек.

Регион 11
05.03.2015, 00:34
Дорого как правило. И то, что если строишь, то под себя - это и есть главный аргумент против готового. Скорей всего в готовом всё будет не нравится и раздражать.


1.Насчёт дорого эт ХЗ. Коллега на работе лет 5 назад тоже решил дом построить. На картинке всё красиво за 800 тыс. Вообщем загорелся и началось.... Делает до сих пор и сколько будет доделывать ещё ХЗ , бабла вложил раз в 5 больше и продолжает втюхивать , сейчас про сумму уже молчит , да и мы как то перестали спрашивать , на больной мазоль давить сам понимаешь.... А сколько косяков еще повылазило ввиду отсутствия опыта и ст. образования... типа в ванне не купаются потому что вода с колодца быстро уходит , надо скважину ещё и т.д .


2.Свой - есть свой согласен !

Hotdad
05.03.2015, 00:35
при начальной цене в 700 тыс она обошлась нам в 1лям.

Дадада, а вот если домик заявлен 1,7ляма ? Как бы он не обошёлся в 3 !
В принципе, баню яп им доверил.

Hotdad
05.03.2015, 00:41
На картинке всё красиво за 800 тыс.Делает до сих пор и сколько будет доделывать ещё ХЗ , бабла вложил раз в 5 больше

Ну вот я про такие случаи.

А сколько косяков еще повылазило ввиду отсутствия опыта и ст. образования...

А чо делать-то ? Я тоже инженер-физик, меня учили ядрёную бомбу делать, а не про пароизоляцию...В России живём ведь, так что читать, читать, смотреть, спрашивать, ещё читать...

ЗЫ. Все строители - жулики и проходимцы.

antour
05.03.2015, 00:50
Hotdad

Ну я на даче сейчас как раз сделал из металлочерепицы, мне нравится, снег не скапливается, плюс в отличии от мягкой черепицы (имею 2 примера) ничего не прорастает мхи там всякие зелень. А по осб шке согласен, но я все гипроком обшил, без каркасов всяких и т.п., один за три дня 2 этажа 70 метров, у сип шумка очень плохая, и коммуникации конечно в каркасе легче прятать, потому для пмж не вариант, для дачи вроде норм, коробка 3 года уже стоит.

Hotdad
05.03.2015, 00:55
сделал из металлочерепицы, мне нравится, снег не скапливается, плюс в отличии от мягкой черепицы (имею 2 примера) ничего не прорастает мхи там всякие зелень.

Из профнастила ещё больше понравится, он более гладкий, без "волны", слетает всё на мах. У меня ярко-синий, а стены будут лимонные :)

Докер
05.03.2015, 01:01
У меня на бане металочерепица и стоят снегозадержатели, так вот чистил я снег возле бани и сошла лавина. хорошо высота не большая, а если второй этаж?

Докер
05.03.2015, 01:06
Из профнастила ещё больше понравится, он более гладкий, без "волны", слетает всё на мах. У меня ярко-синий, а стены будут лимонные :)

У соседа оцинковка на доме 20 лет как новая, как говориться; на вкус и цвет...

Hotdad
05.03.2015, 01:10
а если второй этаж?

Это я так решил - снегозадержателей у меня нет, всё слетает, и причём с высоты потолка второго этажа(не мансарда, полный второй этаж), но куда падает - там не ходим, нет там дорожек-тропинок. А так да, прибило бы точно. Угол крыши и расположение сливных желобов подобраны так, что пласт идёт мимо жёлоба, не ломает его.

Hotdad
05.03.2015, 01:14
У соседа оцинковка на доме 20 лет как новая,

Фальцевая кровля - это вещь ! С неё ващще всё сваливается моментально. Но я постеснялся её делать, специалист нужен хороший, не надеялся найти.

Докер
05.03.2015, 01:43
Не у меня рядом с домом стоянка, если сойдет снег, пипец машине, так что мягкая кровля рулит!

Докер
05.03.2015, 02:01
Хотел тоже металочерепицу класть, но в моем доме четыре фронтона. получалось много отходов. Пришлось класть мягкую кровлю, о чем и не жалею.

Мамин-Сибиряк
05.03.2015, 07:13
1.Насчёт дорого эт ХЗ. Коллега на работе лет 5 назад тоже решил дом построить. На картинке всё красиво за 800 тыс. Вообщем загорелся и началось.... Делает до сих пор и сколько будет доделывать ещё ХЗ , бабла вложил раз в 5 больше и продолжает втюхивать , сейчас про сумму уже молчит ,! Не надо замки строить, знаю одного , так и умер от старости не достроив. Теперь эти "графские развалины" семья продать не может. А так это неплохое вложение денег на старость. Я лично как халупу построю, квартиру сразу в аренду сдам, а на пенсии вообще продам и куплю белый Лендровер.

Кисюшка
05.03.2015, 10:10
Ну вот,:confused:а дачную амнистию для кого продлили??:smoky::335:

Уважаемый, у нас есть необходимость оформить всё как положено (например, для получения средств материнского капитала).

Кисюшка
05.03.2015, 10:12
...а на пенсии вообще продам и куплю белый Лендровер.

Классно)))

Змей
05.03.2015, 14:26
епонцкий бог... сутра то ничего не закипело, но только что дошли руки до форума...
читаю внимательно, но !
Стоит отмести несколько ветвей рассуждений.
Во-первых дома из дерева это однозначно не про меня, куча соображений как финансовых так и бытовых.
Во-вторых пока остро стоит вопрос планировки и материала стен (газосиликат или арболит) газосиликатом называю все подвиды блоков из вспененного материала, недостатком которых увы является мягкость. Но у нас в регионе это сегодня самый ходовой материал. Арболита нет, есть ближайший в Курске, дороже газосиликата, но не критично и плюс доставка. Но цена я видел на арболит по московскому региону 3300 тогда возможно стоит задуматься и о тех поставщиках.
Про баню пока доводов не прочитал таких, что бы отвратили меня от этой затеи. Ну ленивый я котяра... в снег выбежать выбегу, но отдельно строение делать не хочу.
и баней я называю сауну, тоже наверное надо было об этом сразу сказать, простите. Но топить ее хочу дровами. Из коридора.
Сейчас буду перечитывать что вы тут за ночь написали.
Да! Про подвал практически убедили хором )) Не будет у меня в дома подвала... наверное... скорее всего...

Korshun
05.03.2015, 14:32
Как можно отказаться от подвала сразу, если не проведены работы по изучения грунта и т.п. Бывают места, типа возвышенность, там всегда сухо и т.п.

ИМХО: Считаю, что подвал не нужен, если места полно, а небольшой погреб можно и так построить виде бочки или еще как, т.е. герметично.

Регион 11
05.03.2015, 14:35
Баня на дровах или сануна один х.. Тысячу раз подумай !!!

салда96
05.03.2015, 15:42
Я вот ребята почитал ваши высказывания и вот что думаю.Каждый человек как ему не объясняй не говори он все равно сделает по своему.30 лет занимался лесом и скажу кроме деревянного дома ни чего не надо.Во первых воздух всегда свежо.Сам живу в доме .Баня 2х этажная с верандой этим летом запущу(пока в старенькой) Газовое отопление.Скважина.А вот погреб нужен однозначно я вам скажу у меня один летний другой под картошку..Гараж рядом с домом что еще надо.А баня должна быть на дровах не знаю это мое мнение мне нравиться.Самое главное это печь!!!(И терпенье чтобы это сделать)

Змей
05.03.2015, 16:32
Дочитал все вышесказанное, добавлю еще соображений:
На соседей в этом плане сориентироваться не удастся, т.к. это абсолютно новый массив под застройку, т.е. чистое поле, на котором в прошлом году росли подсолнухи, таких как я порядка тысячи. Кто-то понятное дело за лето выгонит дом, но я не потяну.
Подвал все таки наверное будет именно в виде приямка в гараже, под винчик, помидоры-огурцы-капустку.
Лес отметен по нескольким соображениям, а именно: в Белгородской области лесов нет, и строительство деревянных домов делается из привозного леса но местными бригадами. Это уже не есть хорошо. За сруб нужно выложить наличку сразу и довольно много, это тоже не мой вариант. Как и каркасно-щитовые конструкции. Дышится в дереве замечательно, но уже говорилось о том, что его нужно пропитывать и обрабатывать. Плюс не хочу я внутри деревянных стен. И не мое это...
А что касается "сделает по-своему" тут все верно, но я пока в процессе выбора, поэтому слушаю всех)))

Кисюшка
05.03.2015, 20:18
..Во-первых дома из дерева это однозначно не про меня, куча соображений как финансовых так и бытовых.
Во-вторых пока остро стоит вопрос планировки и материала стен (газосиликат или арболит) газосиликатом называю все подвиды блоков из вспененного материала, недостатком которых увы является мягкость. Но у нас в регионе это сегодня самый ходовой материал. Арболита нет, есть ближайший в Курске, дороже газосиликата, но не критично и плюс доставка. Но цена я видел на арболит по московскому региону 3300 тогда возможно стоит задуматься и о тех поставщиках....
У нас в городе завод YTONG, но муж категорически против блоков, деревянный хочет.. Мозги взрываются - из чего строить, мнений 100500 и все разные((

Влад-Саратов.
05.03.2015, 20:32
Строить надо из красного кирпича, чтобы правнуки еще жили.

Hotdad
05.03.2015, 20:34
У нас в городе завод YTONG,

Дык и думать нефига тогда.

муж категорически против блоков,

А какие доводы ?

мнений 100500 и все разные((

Я и говорю, все строители - проходимцы, поэтому каждый рекламирует то, что хоть чуть-чуть научился делать.

деревянный хочет..

Деревянный деревянному рознь. Арболит,гринбоард, каркас - отчего же нет. Технология возведения коробки на самом деле не столь важна, как кажется.

Влад-Саратов.
05.03.2015, 20:38
Коробка примерно -30% всех затрат.

Hotdad
05.03.2015, 20:48
Строить надо из красного кирпича, чтобы правнуки еще жили.

Конечно надёжно, но всё равно есть куча НО:
1. Не то что правнукам, а часто детям приходит в голову мысль "а не снести ли бульдозером всю хрень страшнючую, что мой папик(дед) наваял ?"
2. Надо утеплять, чисто из кирпича стенку придётся 2м делать. Опять же придёшь к пеноблоку, каменной вате или пенополистиролу.
3. Чудовищно тяжёлый, фундамент надо очень основательный, а на некоторых грунтах вообще не реально или только за баснословные деньги.
4. Очень теплоинерционный.

Алексей 13
05.03.2015, 20:57
Тоже сейчас в думках о строительстве т.к. в ноябре того года сгорел дом (сруб) в деревне . При изучение темы на форуме (ссылку выше давали) -пришел к выводу строить каркасный . Во первых быстро (и можно одному что для меня актуально) . На фундамент мелко заглублённой не так много денег нужно как под кирпич. Короче получается коробка утепленная как положено намного дешевле чем другой материал. ИМХО.

vim
05.03.2015, 21:01
[QUOTE=Алексей 13;437358] -пришел к выводу строить каркасный .

Если денег не особо, cовершенно верно,не надо ждать усадку-сразу стекли

Hotdad
05.03.2015, 21:11
пришел к выводу строить каркасный . Во первых быстро (и можно одному что для меня актуально) . На фундамент мелко заглублённой не так много денег нужно как под кирпич.

Рассмотри обязательно утеплённую шведскую плиту (УШП). Я не делал, т.к. у меня была реконструкция, фундамент остался старый, но вариант УШП для каркасника очень правильный, буду достраиваться - новую часть дома обязательно сделаю на УШП.

Алексей 13
05.03.2015, 21:12
Ну из за денег конечно . Думаю в лям уложиться. Своими силами. На фундамент и перекрытие крыши конечно буду кого ни будь просить или нанимать. Только вот боюсь цена сейчас на деревяшки по сезону как взлетит. Импорт подорожал уже давно. Я про наш лес-боюсь поднимут цену сильно.

Проходимец
05.03.2015, 21:18
Hotdad, зря Вы так, Он же для себя строит да жизнь идет, но посмотрите на старые замки, в некоторых Я бы хотел жить. Это 1.
2. Утеплять и дерево надо.
3. Есть поризованный кирпич, весит 1 кг. вместо 3 кг. обычный, фундамент надо делать основательный в любом случае.
4. Инерционность по теплу не плохая вещь, у меня сутки с лишним стоял дом без отопления при -20, температура внутри упала с 21-22С до 16С за примерно 28 часов.
И кирпич в продаже всё-же лучше, а вдруг надоест и продать надо. Лучше в эксплуатации.

Алексей 13
05.03.2015, 21:19
Hotdad Да -я знаю. Изучал УШП. Мне очень понравилось-особенно по ней теплые полы. Ну на нею денег на порядок больше надо плюс трамбовать чем то . А так да-классно согласен. И потом тепло экономит и батарей на стену не нужно.

Hotdad
05.03.2015, 21:31
Ну на нею денег на порядок больше надо плюс трамбовать чем то .

Ну сделай пока без тёплых полов, просто плиту утеплённую. На круг денег получится то же самое, что и малозаглублённый(полы-то всё равно придётся делать, а так они у тебя уже "в плите"). Пока обогрев сделай классический, потом разбогатеешь - сделаешь стяжку с тёплым полом.
ЗЫ. Трамбовать-то в любом случае придётся.

Проходимец
05.03.2015, 21:32
Посмотрел про УШП, так-то интересно, но у нас все запорят и сделают не так, у меня монолитную обвязку месяц делали. А так пол теплый 5 см. с трубами внутри плюс батареи на стенах, ну так для успокоения(пару раз вкл.

Beliy
05.03.2015, 21:42
Глянь-посмотри может понравится :)
/watch?v=FFA0YwUO4y4

Hotdad
05.03.2015, 21:44
Надо искать фирму, которая делает УШП "под ключ" и занимается ТОЛЬКО ЭТИМ (ну или бригада есть специализированная). В принципе реально самому с парой таджиков, опалубку одному тяжко делать, заливать надо обязательно прям с вертушки или бетононасосом при сложном доступе, ни в коем случае не руками(тачками). Пары помощников достаточно, бетононасос всё равно двое ещё приедут. Обязательно с вибратором. Бетон брать обязательно с запасом или подстраховаться о возможности довоза. Про бетономешалку забыть, в таких операциях она не помощник, это насчёт если недолив будет.

Алексей 13
05.03.2015, 21:46
Спасибо Hotdad ! Буду дальше изучать. Просто я пока не определился с фундаментом до конца -жду весны. Просто дом сгорел -фундамент обычный кирпичный как в деревнях раньше строили. Местами плохой. Сносить на фиг его и новый? Еще печь русская осталось -ей тоже кранты после пожара?

Beliy
05.03.2015, 21:50
Если серьезно, то цокольный этаж по любому нужен. Там тебе и погреб, и прачечная, и кладовка, и место для реализации хобби проектов, и еще всякое разное. Конечно при условии отсутствия грунтовых вод.
Видел дом со стенами из камня. Настоящего бута с карьера. Вот это крепость...

Алексей 13
05.03.2015, 21:53
Цокольный этаж нужен-ну денег он попросит мама не горюй.

Hotdad
05.03.2015, 22:08
фундамент обычный кирпичный как в деревнях раньше строили. Местами плохой. Сносить на фиг его и новый? Еще печь русская осталось -ей тоже кранты после пожара?

Ничего не скажу, изучать надо эти остатки. Было бы идеально их выровнять под ноль, а на них положить армированную ленту высотой полметра, т.е. старый фундамент использовать в качестве бута в земле. Надо смотреть сколько он в глубину.
Печь убирать, слишком много места она занимает.

Алексей 13
05.03.2015, 22:19
Спасибо. В принципе так же думал -просто сомнения мои успокоил. Печку конечно жалко -большая тысячи две кирпича. Жду деньги и в бой )))

салда96
05.03.2015, 23:48
я вот думаю печь не стоит убирать просто сделать поменьше есть 3х оборотки с духовкой и места мало занимает и тепло .У меня газовое отопление и то не убираю нужно быть готовым ко всем нъюансам(отключение эл.энергии и т.д.) А по фундаменту да Андрей правельно сказал под ноль а по углам сваи винтовые и связать арматурой по периметру .Не знаю это просто мое мнение.Желаю удачи.Если что спрашивайте отвечу всем хоть по лесным вопросам хоть по строительству бань это хобби мое.

Алексей 13
06.03.2015, 00:11
Про винтовые сваи тоже больше вопросов чем дел. Понятно что быстро и якобы дёшево. На деле не совсем правда. А насчет дров и печки ты прав на все 100!!! Электричеству доверять нельзя как основному отоплению в доме. Да и дорого электричеством дом топить.

Hotdad
06.03.2015, 00:33
Кхе, кхе... Так у тебя там газа нет ?

Алексей 13
06.03.2015, 00:55
Нету конечно.

Султик
06.03.2015, 01:01
Я построил из газосиликатного блока с утеплением из пенополистерола. Блок клал в толщину 30 см, обязательно на клей. Пенополистерол лучше с выбранной четвертью, так плиты стыковать легче. Поверх утепления сетка и штукатурка кнауф, держится вот уже 5 лет. Про размеры: чем ближе к квадрату периметр дома, тем лучше соотношение "деньги/площадь". Если перекрытия из дерева, то ширину надо подбирать кратную 3 метрам, меньше отходов. У меня длина дома 11 м, ширина 9 м. Подвал в доме нужен имхо. Всё оборудование(вода, тепло, газ и т.д.) смонтировал в отдельно стоящей котельной. В ней же живёт кошка и квадрик. Подключение ЭЛ тоже к котельной, в дом ведёт подземная магистраль. Если в планах 2 этажа не советую второй делать мансардным. Затраты на поднятие стен не значительны а удобства гораздо больше. Вот так вкратце.

Hotdad
06.03.2015, 01:53
Я построил из газосиликатного блока с утеплением из пенополистерола.

Так делать нельзя, у газосиликата и пенополистрола очень разная паропроницаемость, т.к. у пенополистирола она практически нулевая, то в месте соприкосновения блоков и утеплителя возможно образование и накопление влаги. Наружная оболочка дома из газосиликата должна быть паропроницаемой, пенополистирол годится только для утепления подвала или цокольного этажа из "плотного" материала - типа бетона или полнотелого кирпича.

Hotdad
06.03.2015, 02:02
Нету конечно.

Хреново. Тогда печка пригодится, но я предпочёл бы что-нить типа булерьяна. Это отдельная тема - чем топить и как при отсутствии газа, вариантов много.
У меня друг послал нафек газовиков в.... Переделкино, 10км от мкад. Выкатили за подключение 3млн, решив, что там одни легархи живут. В результате установлен тепловой насос тепловой мощностью 32квт и эффективностью 1:4.

Проходимец
06.03.2015, 07:45
"Если в планах 2 этажа не советую второй делать мансардным. Затраты на поднятие стен не значительны а удобства гораздо больше. Вот так вкратце." Полностью согласен да и в строительстве проще. У меня подвал площадью 160 м2 в 2009 январь вышел около 800т.р с перекрытием. Если площадь маленькая, утепление хорошее можно топить электричеством(затрат при строительстве меньше), и печь поставить на ТТ. Сейчас готовится постановление о фиксированной цене за подключение газа. Да и булерьян не так хорош как пишут.

Змей
06.03.2015, 08:59
Мозги взрываются - из чего строить, мнений 100500 и все разные((
Тогда хорошо что высказываются не только по моей теме) будет из чего выбрать. Но у меня свое видение, и правильно тут уже говорили что каждый сделает так, как посчитает правильным именно для себя.

Змей
06.03.2015, 09:17
с газом в нашем регионе проблем особо нет, хотя стоит тоже немало. Но по некоторым озвучкам цены в МО почти на порядок выше за подключение. Сама идея сроительства через ипотечную корпорацию предполагает проведение магистралей газа света и воды, а дальше уже каждый себе.
Тепловой насос это безусловно круто, но если строить на века, и предполагать что скоро будет катастрофа.
Но тогда уж стоит задумываться об автономном водо- и электроснабжении. Я так далеко не иду, мне нужен более бюджетный вариант.
Каркасники видел, у нас уже лет по 12-15 стоят, но не мое. те что 12-15 лет азад строили были опытно-экспериментальными, технологию не выдерживали, поэтому сейчас в них "прохладно". Сегодня уже работники более обученные, но все равно я для себя держу как самый задний вариант.
Про газосиликат тоже читал много что он во-первых не особо располагает к крепежу разного рода тяжелых предметов типа шкафчиков и пр. и очень требователен к паро-влагоизоляции. Плюс сами утеплители для него требуют много тонкостей. А я планирую максимально делать своими руками. Растут все же из плечей...
Газосиликат рассматриваю для себя с утеплителем "Эковата" и отделкой сайдингом. Но сижу загибаюсь по поводу его несущей способности для навесок всяких...

Змей
06.03.2015, 09:21
По поводу второго этажа: курю усиленно один сайт, там есть классное выражение "жилой чердак". При чем именно чердак, который можно на первом этапе строительства таким и считать, закрыв туда вход а потом по мере сил и надобности доделать стены, утепление и отопление. Жена упорно настаивает на мансарде, считая что там будут жить если не дети то внуки.
Это собственно первый камень преткновения, поскольку изначально мое убеждение что жить там будем мы вдвоем (сыну сейчас 18, дочери 10) к окончанию строительства сыну будет как минимум 23, дочке 15. 3 года и дочка выскочит замуж, а сын к тому времени наверное уже сам определится. Как то так...

Султик
06.03.2015, 10:38
По поводу несущей способности газосиликатного блока даже не заморачивайтесь. Сейчас на рынке столько типов анкерного крепежа, хоть слона подвешивай. У меня кухня уже 4 года висит, и как вы понимаете не пустая, жёнам есть чем забить. Ни одного нарекания. По поводу пароизоляции согласен, но переделывать уже не буду. Разве что новый домик построить.:D

Кисюшка
06.03.2015, 12:36
По поводу второго этажа: курю усиленно один сайт, там есть классное выражение "жилой чердак"...

Некорректное название. Чердак - это чердак, холодное помещение по крышей, а мансарда - это жилое отапливаемое помещение, просто высота потолка не везде дотягивает до полноценного этажа (есть же разница между подвалом и цокольным этажом).

mixagen
06.03.2015, 12:46
Я все-таки сторонник мансарды. И дело не только в высоте стен в целях экономии материалов. Это еще и отапливаемый объем. Я не вижу необходимости тратится на то, что не имеет принципиального выигрыша. Кстати это еще и лишнее остекление, иначе дом внешне будет выглядеть некрасиво.
Я очень хотел иметь цокольный этаж, но его строительство весьма затратно. Это уже совсем другой фундамент с влагоизоляцией и дренажем, подушка и пр. Кстати желающим устраивать там котельную рекомендую ознакомиться с правилами размещения газового оборудования.

Котослон
06.03.2015, 13:11
Привет! По поводу материалов из чего строить, решать только тебе. У каждого материала свои + и - однозначно хорошего или плохого нет, если бы такой был, то все строили бы из него.
Что бы легче было определиться - калькулятор тепловых потерь (http://sumeu.ru/kalk/teplo.php).
Я то же строю "Дом своей мечты", свой выбор сделал - газосиликат 375+минвата 100+ вентфасад(ДКП или фиброцемент или .....много разных).
По поводу подвала быть или не быть - если надумаете строить не каркасник и не дерево, то лёгкий- мелкозаглублённый фундамент не пойдёт.
Надо делать либо плиту, либо ленту.
Про плиту скажу своё мнение - если фиговая геодезия, то плита лучше- она подешевле и не надо заморачиваться с дренажами и т.д., но сложности с инжинеркой в доме - трубы, провода и.тд по подвалу не раскинешь.
Если лента, то ниже глубины промерзания, у нас (в Подмосковье) 1.5м + цоколь 0,6 - подвал получается сам по себе. Я делал себе из ФБС 0.6 в три ряда + армопояс 0,35 + гидроизол+утепление 50мм+пол 150мм бетон+ перекрытие плиты 220мм= 700 000р. Дом 9х11. Можно было сделать подешевле используя 0,4 ФБС. Могу выложить смету(что на что потратил) и фотки.
Подвал это погреб+ мастерская+ сауна + ещё хзч.
Поводу бани в доме на дровах - я бы не рискнул.
Если участок позволяет, то лучше дом одноэтажный - по деньгам примерно как 2х этажный - меньше внешних (дорогих) стен, нет межэтажного перекрытия, нет лестницы, но дороже фундамент и крыша.
По поводу второго этажа - если будешь строить, на мой взгляд (так себе и строю) полноценный второй этаж + холодная 4скатная крыша - по деньгам не дороже полуторного второго этажа с двухскатной теплой крышей, при этом нет "гробиков" на потолке.
PS. Недавно освоил мощную архитектурную программу REVIT 2014 - пока "не наигрался" рисую архитектуру (планировки, фасады, ведомости мат-лов, стен и перекрытий). Так что если кому надо - рисуйте примерные планировки на листочках, кидайте сюда или в личку, оформлю все в лучшем виде - можно будет посчитать примерную стоимость материалов и мои чертежи отдать НАСТОЯЩЕМУ проектировщику, что бы сделал конструктив.

Проходимец
06.03.2015, 13:40
1. Двухскатная крыша проще с строительстве и поставив по ветру снег в стороны сходит.
2. Под ФБС надо либо дорожную плиту либо есть Блок фундаментный в форме трапеции ширина 1,2м длина 2.4м

Змей
06.03.2015, 13:47
По поводу пароизоляции согласен, но переделывать уже не буду.:D
А в чем выражается? А то пугают плесенью по стенам, потеющими окнами и прочими страстями.

Змей
06.03.2015, 13:48
Некорректное название. .
Название не мое, смысл мне просто близок, поэтому и зацепило. Но правильно называть мансарда.

Влад-Саратов.
06.03.2015, 13:50
А разве в инете нельзя найти готовые проекты домов с размерами, фото и калькуляцией на материал. Я бы не стал сам выдумывать и изобретать велосипед, имхо проще подобрать готовый проект с нужными размерами дома. Не прав?

Змей
06.03.2015, 13:57
Второй этаж ну не лежит у меня к нему душа. Крыша по вкусу двускатная а там сам бог велел использовать пространство.
Фундамент из ФБС тоже отметаю, тогда просто жалко будет терять еще и это пространство, т.е. делать полноценный цокольный этаж.
Товарищи! В очередной раз спасибо всем кто отозвался, и даже если я не соглашаюсь с вашим мнением, оно для меня важно, я так привык анализировать.

Змей
06.03.2015, 13:58
А разве в инете нельзя найти готовые проекты домов Не прав?
По своему естественно прав, но я готового, который мне по душе, не нашел.

Змей
06.03.2015, 13:59
PS. Недавно освоил мощную архитектурную программу REVIT 2014 - пока "не наигрался" рисую архитектуру (планировки, фасады, ведомости мат-лов, стен и перекрытий). Так что если кому надо - рисуйте примерные планировки на листочках, кидайте
Обязательно воспользуюсь. А сама Ревит сложная для обычного юзверя ?

Котослон
06.03.2015, 14:00
А разве в инете нельзя найти готовые проекты домов с размерами, фото и калькуляцией на материал. Я бы не стал сам выдумывать и изобретать велосипед, имхо проще подобрать готовый проект с нужными размерами дома. Не прав?
Попробуй, я потратил на поиски 2года, в результате планировки нарисовал сам. Конструктив делать отдал проектантам.

Котослон
06.03.2015, 14:03
А сама Ревит сложная для обычного юзверя ?

Да не не сложная, если раньше чертил уже в каких ни будь САПРах, но ресурсов жрёт много.

antour
06.03.2015, 14:05
Влад-Саратов
когда проектировал дачу, столкнулся с проблемой,
ввиду маленького участка решено было строго придерживаться размера 6*6, так вот проектов в инте миллион, но все не то что нужно мне,
то лестница крутая, то второй этаж не этаж а мансарда с уменьшением размеров, то печь не там, то санузел маленький, а иногда вообще не предусмотрен.
месяца 2 сидел искал в итоге сел сам нарисовал, собрал все что вынес из этих просмотров, получилось нормально. Думаю дом если сам строишь - то и проект лучше под себя переделывать.

Влад-Саратов.
06.03.2015, 14:08
http://tvoidizain.ru/wp-content/uploads/479.jpg

Змей
06.03.2015, 14:10
месяца 2 сидел искал... ...Думаю дом если сам строишь - то и проект лучше под себя переделывать.
Я ищу с ноября с перерывами, мозг уже не выносит новой информации в части проектов, поэтому после того как один из проектов перерисовал под себя, передумав взял за исходник готовый дом, который вижу вживую и "достраивал" то что мне в нем не хватало и убирал что казалось лишним.
И в итоге сейчас снова поменяв концепцию нашел эскиз планировки и теперь ее вымозговываю.

antour
06.03.2015, 14:24
http://tvoidizain.ru/wp-content/uploads/479.jpg

у меня конечно не так красиво,
но тож ничего вышло.
квадратненько и без изысков, зато функционально и с удобствами, в 2010 было начало, иногда пересматриваю фото стройки, очень приятно смотреть на результат :)
от форумхауса голова трещала 3 года :)
ТС су удачи в нелегком начинании - но дело 146 % нужное.

Султик
06.03.2015, 14:29
Змей, да ни в чём не выражается, знаю просто что не по науке. Плесени нет, запотеваний нет, в тепловизор смотрел не светится.

Змей
06.03.2015, 14:40
Собственно на такие ответы и надеюсь. Ибо Арболит здорово, но так страхово заморачиваться с его доставкой что сто раз передумываю, а опыт кладки из газосиликата есть. Правда сказать как он сейчас себя чувствует не могу: дачу разобрали что бы из нее потом сарай родителям построить, дом, который шабашил еще в 99 году тоже перепродан.

Кисюшка
06.03.2015, 14:50
А разве в инете нельзя найти готовые проекты домов с размерами, фото и калькуляцией на материал. Я бы не стал сам выдумывать и изобретать велосипед, имхо проще подобрать готовый проект с нужными размерами дома. Не прав?
Не прав. Так кажется со стороны, пока в тему не вникнешь. Планировки - неудобные или непрактичные, как правило. Мы с мужем тоже сами сделали планы обоих этажей (предварительно покурив тему про красивые и удобные планировки на Форумхаусе). Отдали делать расчеты в пару фирм, ждем, что насчитают)))

Влад-Саратов.
06.03.2015, 15:00
Кстати налоги какие будут с домов за квадраты? Слышал что не малые.

Котослон
06.03.2015, 15:09
Ни кто реально не знает какие будут налоги, всё очень расплывчато - будут больше но насколько - хз.
Кстати я себе задумал такой.

Влад-Саратов.
06.03.2015, 15:30
Красота! Бассейн еще туда добавь.

Котослон
06.03.2015, 15:39
Уже стоит, рядом с барбекюшницей.

Hotdad
06.03.2015, 16:18
у меня конечно не так красиво,
но тож ничего вышло.

Бгыыы, у меня почти такой же :)
Сейчас фото нет под рукой, потом выложу.

Hotdad
06.03.2015, 16:34
http://tvoidizain.ru/wp-content/uploads/479.jpg

По готовым проектам пройдусь беспощадно. Архитекторы такие же жулики, как и строители :) Этот проект просто спёрли у каких-то американов или европейцев. Дома для России изначально должны быть спроектированы с учётом того, что у нас тут бывает ЗИМА. В данном случае имеем сугроб перед выездом из гаража и ендову у крыльца, с которой снег будет сваливаться прям под ступеньки.Все эти башенки, ступенечки, ендовы, флигельки и прочая якобы красивая хрень - НЕ ДЛЯ НАС, гейропа и америка не в курсе что такое зима. Хотя лигархи любят такие домики, но у них как правило есть постоянно действующая бригада в доме, которая целыми днями что-то чинит, чистит, убирает, поправляет.
ЗЫ. Мансардные окна - оттуда же возникшая блажь, совершенно ненужная и вредная в услових средней полосы России.
ЗЫЗЫ. Гараж должен стоять отдельно, очень хорошо до него просто сделать навес, галерею или что вам в голову взбредёт, но его надо отдельно, пока вы не купили Теслу.

Проходимец
06.03.2015, 17:38
по представленному проекту замечания, с крыши возможно падение снега на парковку и на барбекю, навесы ведь поди из пластика.

Дровосек
06.03.2015, 17:38
Hotdad !Очень спорные утверждения . И если по поводу ендов отчасти могу с Вами согласиться , узел потенциально опасен и для беспроблемной эксплуатации требует квалифицированных монтажников и строгого соблюдения технологии монтажа , то мансардные окна вещь полезная и беспроблемная . Работая в строительной фирме ни разу не встречал проблемных мансардных окон , при условии правильного монтажа .
Для того , чтобы снег не сползал с крыши , монтируется снегозадержание . Даже на самых простых одно или двухскатных кровлях.
Большинство проблем в строительстве от несоблюдения технологии . Очень у нас любят упрощать и сокращать "ненужные" операции и элементы.
А с такой страстью к "исконности" нужно наперво отказаться от электричества , это западное изобретение , и жить в рубленных пятистенках .

Korshun
06.03.2015, 18:55
Простые коробки с крышей - никогда не нравились! Если уж делать гараж, то делать его, ане навес, как никак, тут не Египет.

с Hotdad согласится очень сложно, т.к. я его дом не видел, не могу сказать насколько продуман, но вот предложенная Владом фото, очень красивое, все продумано, никакие снега и прочие на крыльцо не падает и т.п. А гараж подобный, делается с другой стороны йс вентиляцией, там же не надо держать заведенным авто по 15-30 минут, а просто завел и поехал!

Мансардные ОКНА на крыше сложно - ЭТО бРЕХНЯ полная, обычно про это пишут те, у кого нет таких окон и не видел никогда!

салда96
06.03.2015, 19:48
Я бы стропиловку другую сделал буквой Г с вылетом .Гараж нужен обязательно если правда это не дача (на вкус и цвет товарищей нет)каждый как ему нравится.

Hotdad
06.03.2015, 19:57
Котослон, ребята правы, снег будет падать на навесы с большой высоты. Предлагаю крышу сделать двускатной. Два зайца будут убиты -
1. она проще и меньше отходов
2. снег будет валится только вбок, не на навесы

По вопросу гараж или навес - далеко не всем надо держать в хозяйстве кучу хлама, запчастей и инструментов с целью покопаться в авто али ещё чего, поэтому навес имеет право на существование и машина под ним будет целее, чем в закрытом помещении.
Про мансардные окна я преувеличил конечно, но это больше из проблемы шашечек или кататься, т.е. обойтись без них вполне можно, особенно пока стадия проекта. Гляжу на соседа, у него стоят такие - зимой они наполовину завалены снегом, а летом он их открыть не может, сетка москитная на них не предусмотрена и привинтить её невозможно, открываются по оси на середине окна. Не знаю, может и есть модели с решёнными проблемами. У меня и мансарды-то нет, я сразу задался делать полноценный 2-ой этаж и сверху его - двускатная крыша с холодным чердаком. Собственно не я первый, здесь уже голосовали именно за такую конструкцию.
Ну и конечно, у всех разные условия, я придерживался минимализма, как и antour, т.к. участок маленький, 6 соток, на нём ещё дуб огромный, так что мне даже пришлось отказаться от новой стройки, заняться реконструкцией(т.е. места под новый дом тупо не было), хотя я был уверен, что переделывать всегда хуже и дороже, чем по-новой делать. А ежели участок соток 20 и денег лимонов 20, то да, яп развернулся ;)

салда96
06.03.2015, 21:20
Да на счет передела это верно дешевле новое сделать. Я вот раньше у домов нижние бревна менял ряда по 3и 4е дак перематерюсь всех богов соберу а куда деваться у людей на это дело денег в притык вот и делаешь из г.. конфетку .Люди и сейчас идут но все уже годы не те да и здоровье.

Алексей 13
06.03.2015, 22:08
antour а у тебя домик из чего построен ? Не каркас?

antour
06.03.2015, 22:18
Это Сип-панели + межэтажные перекрытия и внутр перегородки по каркасной технологии.

Алексей 13
06.03.2015, 22:26
Толщина панелей ? Зимой тепло? Топишь электричеством? Если не секрет во сколько встал по деньгам без внутренней начинки? Сам строил? Фундамент М.З. лента?

Алексей 13
06.03.2015, 22:28
Хотя вижу трубу-значит печка есть.
И вентиляция тоже.

Hotdad
06.03.2015, 22:31
У меня выхлоп например "вбок", а не в трубу, в ней только вентиляция. Котёл с поддувом, "турбо".

Алексей 13
06.03.2015, 22:35
Hotdad
Через стену у тебя выхлоп (труба) -я правильно догоняю?

Алексей 13
06.03.2015, 22:45
Hotdad и еще вопросик раз ты смотрю в теме. Я в каркасник в один этаж 6 на 8 плюс терраса к дому (ну пусть 2 на 5 метров) в миллион рублей уложусь своими силами или не стоит даже пробовать ?

Still
06.03.2015, 22:47
без отделки можешь уложиться, главное промониторь рынок

Алексей 13
06.03.2015, 22:55
Спасибо! Да слежу за ценами-они растут. ОСБ уже подорожала как и утеплитель. Доска сухая тоже вроде поползла верх. А сезон еще не начался. Значит по любому скаканет цена в верх.

Still
06.03.2015, 22:58
у нас лес по осени (обрезной) стоил 6 тыр/куб, чичас стоимость поднялась до 8-9 тыр/куб., к началу сезона обещают 10-12. :mad:

Котослон
06.03.2015, 23:11
Котослон
1. она проще и меньше отходов
2. снег будет валится только вбок, не на навесы


Ну на счет проще - впрос филосовский, кому как- по мне франтоны до конька догонять сложнее чем стропила наклонить, да и не нравятся мне двухскатные крыши. Ну не лежит душа у меня к ним.
На счет снега- вроде снегорезы и снегозадержатели ни кто не отменял, да и 16й поликарбонат вертолет выдержит.
На счет гаража пока сам не решил, но склоняюсь к тому что он мне не нужен - для г-на есть подвал, стоимость возведения навеса в разы ниже чем гаража, деньги вроде пока не отменили. Припрет если, построю гараж.

Алексей 13
06.03.2015, 23:13
Был я у вас в селе Красное. К брату жены на свадьбу ездил. У вас там дороже стоит лес да и другие строительные материалы чем в Москве. Я был поражён этим.

Still
06.03.2015, 23:34
ну это рынок мать его ети. логисты тоже кушать хотят

Hotdad
06.03.2015, 23:49
Я в каркасник в один этаж 6 на 8 плюс терраса к дому (ну пусть 2 на 5 метров) в миллион рублей уложусь своими силами или не стоит даже пробовать ?

Я думаю реально. У меня 6,3х6,5 два этажа вышло 1,5млн, но фундамент у меня остался старый. Один этаж можно спокойно на сваях винтовых, это недорого и быстро.

Hotdad
06.03.2015, 23:52
Hotdad
Через стену у тебя выхлоп (труба) -я правильно догоняю?

Да, совершенно верно.

Hotdad
06.03.2015, 23:57
по мне франтоны до конька догонять сложнее чем стропила наклонить,

А чего их догонять-то ? Чердак холодный надо делать, а фронтоны просто ОСП обшить да и все дела.


На счет снега- вроде снегорезы и снегозадержатели ни кто не отменял, да и 16й поликарбонат вертолет выдержит.

Не надейся на это, если вдруг срежет снегозадержатели будет беда.

Алексей 13
07.03.2015, 00:07
Спасибо! А то как то боязно -мало ли не хватит на коробку и крышу с утеплением. Окна правда есть пластиковые с новостройки с трех комнатной квартиры. Не знаю пойдут -ну если пойдут то тоже экономия получиться. Фундамент примерно считал в сотку по бетону с арматурой должен уложиться. Сваи-как то не то.

Hotdad
07.03.2015, 00:17
Фундамент примерно считал в сотку по бетону с арматурой должен уложиться. Сваи-как то не то.

Посмотри фундамент ТИСЭ, если "шурупы в землю" не внушают доверия. Под одноэтажный каркасник ТИСЭ - отменная вещь, и его можно сделать в одинаре. Ростверк тебе делать не надо, нижний венец и будет им.
http://www.ti-se.ru/

салда96
07.03.2015, 00:20
Ребята а скажите пожалуйста какая цена сейчас на брус в Москве.2 года назад мы ставили у вас баню в Домодедова везли с Урала на фуре.Видел цены был в шоке.А бани на выставке красивые но цена и брус на 120 это не серьезно

Hotdad
07.03.2015, 00:23
Ребята а скажите пожалуйста какая цена сейчас на брус в Москве.

Летом 6000р куб был на рынке в Одинцово, это ближнее подмосковье.

Алексей 13
07.03.2015, 00:27
Сам брус (зеленка не сухая) от 6 500 куб. В инете посмотри-на том же Авито.
Hotdad -Спасибо ! Будем изучать.

antour
07.03.2015, 10:41
Толщина панелей ? Зимой тепло? Топишь электричеством? Если не секрет во сколько встал по деньгам без внутренней начинки? Сам строил? Фундамент М.З. лента?

Толщина 174 мм (150 утеплитель и 2*12 осб) . В межсезонье тепло, зимой бываю 1-2 раза в год ибо дача, дом пост не отапливается, потому выводы делать не готов, по деньгам коробка с фунд( мз лента) и крышей 900 получилась, внутрянка еще около 300 вышла, + отмостка и дреннаж вокруг дома - около 100 + печка 150. внутр отд делал сам, сам дом с привлечением людей, покупал все сам

Алексей 13
07.03.2015, 22:07
Спасибо antour ! А печь за 150 это вместе с трубой и монтажом или только за печь? У тебя домик квадратов 70 наверно с 2 этажом. И название печи если можно-на выходных почитаю. А то я привык к русской и не пойму чем еще можно дом отапливать кроме нее родимой.

antour
07.03.2015, 23:19
Да,
50 работа, и около ста материал, кирпич lode ну и задвижки финские Pisla. Проект из инета свиснул http://www.stove.ru/ тут есть несколько проектов принцип один, выбирай любой. Стоимость вместе с дымоходом. Дом по внутрянке 5,9 на 5.9 как раз 70 метров и выходит.

Алексей 13
08.03.2015, 00:38
Окей -Спасибо ! Буду изучать тему дальше.

Котослон
10.03.2015, 14:24
А чего их догонять-то ? Чердак холодный надо делать, а фронтоны просто ОСП обшить да и все дела.



Не надейся на это, если вдруг срежет снегозадержатели будет беда. Нарисовал скворечник, может оно так и ничего будет.
Все опасения в принципе мне понятны, но только я в толк не возьму - как дома с четырёхскатными крышами существуют вообще?

mixagen
10.03.2015, 14:41
Я вот смотрю на некоторые проекты и у меня возникает вопрос: а вы вообще знакомы с градостроительным кодексом? Я прежде чем строить, получил разрешение на строительство. Например, там однозначно указывается материал крыши и ее цвет в соответствии с требованиями с/п. Все постройки должны располагаться не ближе, чем 3 м от границы участка, а септики и пр. санитарные сооружения не ближе 5 м. Это я так на будущее. Уважайте своих соседей.

Still
10.03.2015, 14:46
Все постройки должны располагаться не ближе, чем 3 м от границы участка, а септики и пр. санитарные сооружения не ближе 5 м. Это я так на будущее. Уважайте своих соседей.

Согласно градостроительному кодексу, жилые строения размещаются на расстоянии не ближе 3 м., а хозяйственные постройки не ближе 1 метра, так же посадка деревьев не ближе 1 метра от границы участка

Котослон
10.03.2015, 15:24
Я вот смотрю на некоторые проекты и у меня возникает вопрос: а вы вообще знакомы с градостроительным кодексом? Я прежде чем строить, получил разрешение на строительство. Например, там однозначно указывается материал крыши и ее цвет в соответствии с требованиями с/п. Все постройки должны располагаться не ближе, чем 3 м от границы участка, а септики и пр. санитарные сооружения не ближе 5 м. Это я так на будущее. Уважайте своих соседей. А в чём вопрос то, если только в цвете крыши? Для дачи не надо получать разрешение, да и для ИЖС вроде то же продлили до 2018. Главное СНиПы не нарушать.

Змей
10.03.2015, 16:09
Если про уважение к соседям, то 10 м от края участка со стороны дороги, 3 м от границы участка для жилых зданий и 1 м от всех краев для хозпостроек. По поводу цвета крыши вообще не понял. Это мой дом в жилом массиве, отданном под индивидуальное ЖС.

Скоро подойду к тому что бы выложить свой эскиз. Вроде бы что то надумалось. И собственно месяц остается до разметки фундамента.

Still
10.03.2015, 16:41
По поводу цвета крыши вообще не понял. Это мой дом в жилом массиве, отданном под индивидуальное ЖС.

И собственно месяц остается до разметки фундамента.

Да не забивай голову, главное выдержи граничащие размеры, а крышу хоть в цвет навоза выкрась, слова никто не скажет, это твое личное дело.
Ну и удачного начала великого стоительства

Котослон
10.03.2015, 17:08
Скоро подойду к тому что бы выложить свой эскиз. Вроде бы что то надумалось. И собственно месяц остается до разметки фундамента.
Выкладывай ужО, и привязку нарисуем тоЖ, что бы не было албанских вопросов.

Hotdad
10.03.2015, 18:37
Нарисовал скворечник, может оно так и ничего будет.

Дада, всё правильно понял, да и вид нормальный вроде.

Все опасения в принципе мне понятны, но только я в толк не возьму - как дома с четырёхскатными крышами существуют вообще?

А оно не факт, что "стрельнет". Ты даже не представляешь, с какими КОСЯЧИЩАМИ люди годами живут и ничего не случается. Вопрос в том, что пока не начал, то эти косячищи очень просто исправить. Росчерком пера так сказать. Мне например тоже не очень понятно, как при четырёхскатной крыше сделать вход в дом. Но наверняка можно что-то навыдумывать, например делать ОДНУ сторону без ската, но это не твой вариант.

Мамин-Сибиряк
10.03.2015, 18:40
к посту 164 .гаража нету, а где колеса хранить?

Hotdad
10.03.2015, 18:42
а где колеса хранить?

Элементарная будка-сейф-шкаф с замком. Колёсам не надо какого-то специального климата.

Мамин-Сибиряк
10.03.2015, 18:53
Еще лишаешься сервиса такого, допустим на улице минус двадцать а в гараже минус десять, можно не прогревать ехать. Двери в машине настежь можно открыть салон просушить. А где хранить шланги, газонокосилки, керхеры, летний надувной бассейн, летнюю утварь и мебель для отдыха на улице.

Тока что заметил, а бани че тоже нет? Просто душ- кабинка и все?

Hotdad
10.03.2015, 18:57
Если с авто не возится, не заниматься тюнингом и ремонтом, то лучше всё же навес. Оно целее будет, а вопрос подогрева можно по-другому решить - в частном доме всегда доступны 220в, есть же подогревалки всякие. Скарб лучше хранить отдельно от машины, ну например в сарае.
Это всё в предположении, что гопники к вам на участок не ходят :)

Котослон
10.03.2015, 19:06
к посту 164 .гаража нету, а где колеса хранить?
Для барахла, есть подвал, для газонокосилок, лопат и квадрика - сарайка(легковозводимая) рядом со стоянкой, в ней да же квадрик нарисован.

Мамин-Сибиряк
10.03.2015, 19:27
в ней да же квадрик нарисован.
а я подумал что это будка собачья, так как сам планирую типа такой.

Котослон
10.03.2015, 20:28
Для собы надо поменьше и потеплей, чтобы зимой не мерзла.

mixagen
10.03.2015, 22:39
По поводу цвета крыши вообще не понял. Это мой дом в жилом массиве, отданном под индивидуальное ЖС.


Вы конечно можете делать по своему, я иду по пути следования правилам. Предпочитаю решать проблемы заранее, а не в момент их возникновения. В специализированной конторе подготовил доки для получения разрешения на строительство. Стоило это 5000 + 1500 за топографический план участка. Отвёз в сельское поселение, через пару дней получил разрешение и утвердил градостроительный план. Ещё через неделю присвоили адрес. Не знаю как у других, но у нашего с/п есть требования к материалу и цвету крыши. Рекомендую заранее поинтересоваться о подобных требованиях. Потом могут возникнуть проблемы при легализации строения, не такие уж это финансовые и временные затраты.

Мамин-Сибиряк
11.03.2015, 00:02
Ни разу не слышал, чтобы цвет и материал крыши регламентировался. Татары у нас все зеленые крыши делают, но это по зову сердца скорее. На всякий случай не буду делать синежелтый цвет, чтоб не спалили.

mixagen
11.03.2015, 00:35
Тем не менее это так. У меня сразу в проектной фирме спросили какое с/п и после моего ответа пояснили про крышу.

Hotdad
11.03.2015, 00:58
Ёлы-палы, а у меня крыша синяя. Чот вы меня напужали :(

mixagen
11.03.2015, 10:26
Я чо? Я не чо! :)
Есть законодательно определенная процедура получения разрешительных документов на строительство. Дачная амнистия не отменяет получение данных документов. Я в преддверии возможной отмены дачной амнистии 1 марта вышел на человека, который мог помочь в быстром оформлении документов без получения разрешения на строительство. Но чего-то она на мой взгляд оказалась слишком мутной. 6500 не такие уж большие деньги, чтобы рисковать, да и времени заняло это не так много.

Hotdad
11.03.2015, 11:28
На меня дачная амнистия не распространяется, я живу в деревне, т.е. это не СНТ, которых собственно и касается эта амнистия. Мне разрешение на строительство надо получать в любом случае. Так что все стороят, что хотят, потом в случае возникновения проблем (а возникают они только при необходимости продажи или конфликта с соседями) идут в суд, там их штрафуют и тем дело заканчивается.

antour
11.03.2015, 11:30
а чего в снт нужно разрешение на строительство? зачем?

Hotdad
11.03.2015, 11:37
Сейчас - нет. Когда эта самая амнистия закончится, то будет нужно, иначе всё построенное признаётся самостроем и далее суд. Который может окончится штрафом, а может и сносом.

mixagen
11.03.2015, 11:39
Hotdad, "дачная амнистия" - это общеупотребительское название, это по сути ряд поблажек для регистрации построенного жилья, необязательно дачи в СНТ.

Hotdad
11.03.2015, 11:46
Меня не касается точно, у меня ИЖС и адрес есть и свидетельство на собственность дома. Более того - я там прописан. именно поэтому затевал реконструкцию(а фактически построил новый), а не новую стройку. Если новый - то по-полной: разрешение на ст-во, подключение эл. энергии, новое подключение газа(а у меня труба от соседей. заставили бы свою врезку делать), БТИ, пожарники, архитектура и в конце концов получение нового свидетельства о собственности.

mixagen
11.03.2015, 12:06
У меня коллега в отделе решал квартирный вопрос так: совместно с шурином построили возле тещиного дома новый дом на 2-х хозяев. Пространство (около 1 м) между новым и старым домом заколотили досками и обшили вместе с новым домом. Т.е. по факту это пристройка к существующему дому. Регистрируется только увеличение площади и все. Потом снесут старый тещин дом.

Hotdad
11.03.2015, 13:43
Регистрируется только увеличение площади и все.

Да, вот на это я и расчитываю.

Алексей 13
11.03.2015, 14:21
Ребят а кто в курсе мне например после того как дом в деревне сгорел тоже надо брать разрешение на строительство? Планировал дом ставить на том же месте (ну или почти на том же-старый фундамент будет внутри нового). И еще вопрос по электричеству. При пожаре естественно пожарные срезали кабель с линии который к дому шел. Кабель был открытый многожильный алюминиевый с линии передач по воздуху к дому сразу. Расстояние метров 15-20. Планировал бытовку купить и для начало ее подключить к эл. сети . Вот теперь репу чашу-как подключиться и реально?

Змей
11.03.2015, 14:39
Хочу выложить планчик, но он у меня нарисован в визио. Не получается вывалить, Опытные юзвери помогите советом как сделать.

Змей
11.03.2015, 15:16
Вроде сумел...

Змей
11.03.2015, 15:18
А это предыдущий вариант, с баней внутри дома.

mixagen
11.03.2015, 16:03
У меня практически такой же план, как на первом рис. только зеркально и более симметрично. Различие только в том, что ванная больших размеров за счет отсутствия котельной. Решил котел газовый повесить в с/у, там же всю развязку по отоплению сделать.

Hotdad
11.03.2015, 16:09
Советую тебе взглянуть сначала на вот этот проект
http://sto-domov.ru/magazin/product/349000803
Для небольшого дома фактически это единственная удобная планировка, я их очень много пересмотрел.

Hotdad
11.03.2015, 16:10
Решил котел газовый повесить в с/у,

Увы, низззя ! Можно в кухне.

mixagen
11.03.2015, 16:14
Когда его буду монтировать никто не будет знать, что это с/у.

Котослон
11.03.2015, 16:15
Вроде сумел...
Классный планчик, вроде всё на месте, пару размеров проставил бы ещё для понимания. И из чего стены (мат-лы, толщина)?

Hotdad
11.03.2015, 16:22
Когда его буду монтировать никто не будет знать, что это с/у.

Увы, будут знать, т.к. плита, вытяжка(не менее 150мм диам) должны быть в том же помещении.

Still
11.03.2015, 16:23
Ребят а кто в курсе мне например после того как дом в деревне сгорел тоже надо брать разрешение на строительство? . Вот теперь репу чашу-как подключиться и реально?

Разрешение брать не надо. Да и подключиться реально.

Оборотень
11.03.2015, 16:43
Змей не осилил всё читать, могу только посоветовать, когда определишься с планировкой, то можно поискать готовый проект со всей документацией, купленный проект сэкономит кучу денег.

Змей
11.03.2015, 16:52
Классный планчик, вроде всё на месте, пару размеров проставил бы ещё для понимания. И из чего стены (мат-лы, толщина)?

размеры то не проблема, на первом рисунке 12Х8, на втором 10Х8. А вот с материалами то самая проблема. Правда склоняюсь все же к газосиликату 30, с штукатуркой изнутри и возможно просто штукатуркой снаружи.
Много уже прочитал и продумал про глубину промерзания, а так же про температурные режимы зимой в нашем регионе и как то скатываюсь к упрощению...
Для понимания плана наверх лестница на мансарду, которая в необозримом будущем станет обитаемой, а поначалу будет просто утепленной и закрытой.

Змей
11.03.2015, 16:54
Про котлы пару соображениев:
котлов будет два, на отопление и на горячую воду, ставить их лучше в топочной, с окном (как мне объяснили это требование газовиков)
Плита скорее всего будет электрическая...

Hotdad
11.03.2015, 17:01
котлов будет два, на отопление и на горячую воду,

Не надо. Один котёл и бойлер-теплообменник.


Плита скорее всего будет электрическая...

Зачем, если в доме газ будет ? Газовая плита с электрогрилем если уж очень хочется курей в ней жарить.

Оборотень
11.03.2015, 17:05
Про котлы пару соображениев:
котлов будет два, на отопление и на горячую воду, ставить их лучше в топочной, с окном (как мне объяснили это требование газовиков)
Плита скорее всего будет электрическая...
не загоняйся, ставь двухконтурный турбо, дешевле выйдет.
плита-газ, духовка-электр., близкие спасибо скажут.

Hotdad
11.03.2015, 17:08
ставь двухконтурный турбо, дешевле выйдет.


+100500, я так и сделал, это программа-минимум, а то, что я выше написал - это программа-максимум :)

Оборотень
11.03.2015, 17:12
+100500, я так и сделал, это программа-минимум, а то, что я выше написал - это программа-максимум :)
я не стал ставить такой комплекс, дорого, да и место для этого нужно, хотя если дом от 200-250кв.м, то такое решение-лучшее.
п.с. у меня 150кв., турбо - "за глаза".

antour
11.03.2015, 17:14
плита-газ, духовка-электр.,

почему вы советуете духовку электро? мне на газовой больше готовить нравится, в чем загвоздка?

mixagen
11.03.2015, 17:15
Увы, будут знать, т.к. плита, вытяжка(не менее 150мм диам) должны быть в том же помещении.

Интересно, а если топочная организуется, там тоже плиту надо ставить? Я с газовиками решу вопрос. По секрету: я в газпромовской дочке работаю и у нас с ними общий генеральный директор :)
Эту идею мне коллеги подкинули, у одного вообще в прихожей. Ну не прокатит, сделаю на кухне, как рассчитывал изначально.

Змей
11.03.2015, 17:15
От двухконтурного отговаривают, плита электрическая по требованию жены, говорит меньше гари и копоти будет на кухне.. но это еще далеко.
Хочу тут ссылку на сайт кинуть но опасаюсь что воспримут за рекламу. Там начитал много идей для себя, в т.ч. планировки интересные.

Оборотень
11.03.2015, 17:16
почему вы советуете духовку электро? мне на газовой больше готовить нравится, в чем загвоздка?
потому что есть с чем сравнивать, но возможно супер-пупер навороченные газовые и нормуль, но элект. рулит, удобнее.

Котослон
11.03.2015, 17:19
размеры то не проблема, на первом рисунке 12Х8, на втором 10Х8. А вот с материалами то самая проблема. Правда склоняюсь все же к газосиликату 30, с штукатуркой изнутри и возможно просто штукатуркой снаружи.

Можно и из 30 конечно попробовать. По старым снипам проходит вроде, у вас какая t-ра зимой? Если будешь мерзнуть, то потом утеплитель+вентфасад.
Размер жилой зоны (без террасы, бани и крыльца уточни плс).

Оборотень
11.03.2015, 17:19
Змей кидай, пока потрут мы уже посмотрим:335:

antour
11.03.2015, 17:21
Оборотень
а, ну если в этом смысле, что нравится больше, то тогда конечно нужно брать то что нравится. я вот наоборот от электро плююсь, хотя у меня и газовая и электро из дешевых. купил в новую кв. электро с конвекцией, возможно мое мнение изменится.

Змей
11.03.2015, 17:43
Вот тут много для себя надыбал, приятно что человек пишет понятным языком
http://svoidom.su/

Проходимец
11.03.2015, 17:47
котел если настенный то трубу выводите не через стену, а через потолок. при отключениях возможна разморозка теплообменника(было у меня). А так Навьен 35кВт рулит. Вообще от размеров дома и кол-ва жителей зависит, на двое хватает.

Змей
11.03.2015, 17:53
вас какая t-ра зимой?
Размер жилой зоны (без террасы, бани и крыльца уточни плс).

Зимой максимум до 28 опускалось, и то на неделю не больше.

Общая площадь 99,06
Спальня 12
С/у 7,5
Топочная 5,4
какбэ коридор 23.4
Гостинная 25,73
кухня 17

Пока что это эскиз, мне нужно определить компоновку, что бы через месяц уже начать фундамент копать.
Мысли колыхаются по поводу размещения лестницы, топочной-санузла. Однозначно определился что кухня-гостинная будут такими. И по поводу бани отдельно от дома пока тоже не остыл.
Проект я наверное заказывать все же не буду, будет нечто похожее на "эскизный проект".
Очень хочется уместить камин, притом что бы он не декоративную функцию нес. )начитался на сайте об энергонезависимости...)))

Змей
11.03.2015, 17:57
Про выбор материала для стен: у кума дом сложен из газосиликата "Аэробел" (если интересно в интернете по названию найти можно сайт производителя, размер блока 20х30х60. Уложен плашмя, толщина стены 30, на эту зиму пустил котел, законопатил швы и собсно там живут люди. И пока что не мерзли, но у него размах барский, дом без цоколя и гаража с летней кухней 140 квадратов. Мне такого не потребно.
Но про тепло, думаю показатель. Плюс какие то стекла суперпупер энергосейвы, но это детали.

Мамин-Сибиряк
11.03.2015, 18:33
к посту 193. на мой взгляд в санузле не рациональное расположение ванны и раковины, вся полезная площадь уходит на "дорогу" вдоль ванны, ванна должна быть поперек входной двери. Сам ванну ставить не буду, поставлю душевую кабину, во первых баня есть, во вторых ванной никто не пользуются, только душем, чтоб принять душ приходится в ванну закорячиватся, а на старости лет вообще хрен вылезешь.

Оборотень
11.03.2015, 20:06
Змей по поводу проекта подумай, почитай.
https://www.forumhouse.ru

Оборотень
11.03.2015, 20:26
Вот тут много для себя надыбал, приятно что человек пишет понятным языком
http://svoidom.su/
я бы не всю инфу с этого сайта воспринимал бы к действию, тупо самопиар.

Алексей 13
11.03.2015, 20:37
Раньше он строил каркасники ну теперь не строит по причине того что леса сухого (доски) нету в России. Озадачил меня...

Beliy
11.03.2015, 21:28
Змей, если интересно могу кинуть проекты разных планировок для частного дома. Объем архива порядка 140мв.

Hotdad
11.03.2015, 21:59
Beliy мне тоже кинь на hotdad@mail.ru пожалуйста.

Алексей 13
11.03.2015, 22:16
Разрешение брать не надо. Да и подключиться реально.

Спасибо! Мне хороший Человек (одноклубник) в личке уже все объяснил.

Beliy
11.03.2015, 22:48
Готово.

Алексей 13
11.03.2015, 23:06
Beliy а каркасного дома у тебя нету?

Still
12.03.2015, 02:10
Змей, если интересно могу кинуть проекты разных планировок для частного дома. Объем архива порядка 140мв.

Beliy, и мне кинь, поглядаю, still-77@ya.ru

Beliy
12.03.2015, 06:06
Алексей_13, подборка, в основном, планировок, т.к. была задача подобрать максимально подходящий под желания и заказать настоящий проект. Каркасный не рассматривали. Могу отправить там посмотришь.
Still, отправил.

Котослон
12.03.2015, 12:19
Змей глянь размеры. Высота окон 1600, подоконники на 1000мм, стены наружные и несущая 300мм газосиликат, перегородки 100мм.
Вопросы:
1.высота потолка 3м?
2.пожелания по окнам высота от пола, высота окон? по дверям то же.
3.перекрытия из чего, толщина?
4. цоколь высота? материал?
5. мансарда: какая высота до начала(низа) крыши?
6. угол крыши 30 град?
7 конёк вдоль 12м стены?
8. окна в мансарде будут?
9. фронтоны в мансарде из чего?
ЗЫ. лестницу рисовать не стал - геморно с забежными ступенями, тем более ставить ты ее пока не собираешся.
Крыльцо, террасу и баню - потом нарисуем, когда стены "устаканятся", что бы не двигать всё это хозяйство.

Змей
12.03.2015, 13:29
Фигасе подход )))
Я в осадке )
Размеры не проставлял, пока рисуешь в визио удобно двигать стены, размеры видны когда таскаешь и подсвечиваешь/выделяешь элементы.
Когда устаканится мнение мое и жены тогда уже буду переходить к закреплению в размерах и прочей премудрости.
Потолки думал 2,7,
Окна в цифрах сказать не готов, пока только в ощущениях типа "как у меня в квартире" (по моему подоконник на уровне 1,5 м)
Двери будут получаться разные, в тамбуре думал 1,1 шириной и 2,1 высотой, остальные 90 и под лестницей если чуланчик делать то выходит 80.
Перекрытие первого этажа дерево, с утеплителем и всей трихомудией, по прикидкам выйдет что то около 400 мм.
Цоколь бетонный, пока думаю вылить вместе с фундаментом на высоту около 20 см от нуля и потом пройти пару поясов кирпичом, но не факт. уклона у меня на участке практически нет.
Высоту мансарды в SveetHome определил по визуально-приятной внешности, высота конька получилась 3,5 м. Угол наклона получается порядка 45%. Сам конек по длинной стене, с дополнительным коньком над тамбуром (не знаю как правильно такая конструкция называется)
Окна во фронтонах два, по одному в каждом, материал тот же что и в несущих стенах.
И лестницу я все же ставить буду сразу, но не сразу начну использовать )
А про мансарду сейчас начитался нового форума и крепко задумался об ее утеплении ))) Не строитель я к сожалению...

Змей
12.03.2015, 13:30
Забыл еще про несущие стены: пока я полагаю что несущими будут только внешние. Внутренние перегородки вообще для визуализации помещений, чуть ли не до гипсокартона доходим, хотя быть может я не прав )

Проходимец
12.03.2015, 13:41
Насчет дверей ты прав делать шире и выше, но они сразу не стандарт. Потолки можно и под 3 метра ну 2,8. Подоконник ну 100см, каких 1,5м. Цоколь 20см мало, Выход делать не под скатом крыши, т.е. по короткой стене (смотри розу ветров). Крышу ломаной (с ендовами) не делать, проше строить и дешевле, да и снег лучше сойдет.

Котослон
12.03.2015, 14:15
Забыл еще про несущие стены: пока я полагаю что несущими будут только внешние. Внутренние перегородки вообще для визуализации помещений, чуть ли не до гипсокартона доходим, хотя быть может я не прав )
Ну несущую ставить то придётся, 12м пролёт - очень много. Если без несущей придётся колонны ставить.
Пол на первом этаже из чего (мат-л, толщина)?
Тамбур -крыльцо внешние стены какие?(300 мм или холодные)
Второй этаж - крыша (не полторашка)?

Andrey676
12.03.2015, 14:45
По моему даже 6 метровый пролет по деревянным балкам это много. У дядьки на даче пролет 6,5м, балки брус 200*200 с шагом 0,6м., когда строили думали будет нормально, в итоге был небольшой прогиб. Хорошо, что потолки делали 3 метра и была возможность сделать конструкцию для укрепления всего этого дела и установки столбов.

Still
12.03.2015, 15:05
По моему даже 6 метровый пролет по деревянным балкам это много.

6 метров много, у самого пролеты получаются по 5 метров и начал ломать голову как усилить и избежать прогиба

Оборотень
12.03.2015, 15:23
6 метров много, у самого пролеты получаются по 5 метров и начал ломать голову как усилить и избежать прогиба
да положите вы плиты, экономия на дерев. перекрытиях минимальная.

Котослон
12.03.2015, 15:29
да положите вы плиты, экономия на дерев. перекрытиях минимальная.
Согласен, а лучше монолит - тогда и на втором этаже голову с перегородками(нагрузками не ломать), но от несущей стены или колонн не уйти всё равно.

Змей
12.03.2015, 15:49
Про плиты думал, изначальный проект был с учетом размеров плит с пролетами по 6м, но увидел вот финский вариант и как то прикипел. ПРолет получается по 8 м для балок, или действительно с несущей стеной между кухней и гостинной, тогда пролет вдвое режется, плюс можно намутить балку около лестничного марша, тогда головоломка решается. Плита опять же в деньгах может и немного проигрывает дереву, а вот в весе гораздо, а это дополнительные требования к фундаменту.

Змей
12.03.2015, 15:53
[QUOTE=Котослон;440303 Пол на первом этаже из чего (мат-л, толщина)?
Тамбур -крыльцо внешние стены какие?(300 мм или холодные)
Второй этаж - крыша (не полторашка)?[/QUOTE]
Пол скорее всего керамзит насыпной, под стяжку, утеплитель и ламинат.
Тамбур холодный но либо те же 300 газосиликата либо в ребро тогда 200.
А про крышу полторашку совсем не понял, это как ?
Думал обычную двускатную, с ендовой если я правильно понял это название. Это тоже двускатная часть но перпендикулярная над крыльцом.

Котослон
12.03.2015, 16:12
Думал обычную двускатную, с ендовой если я правильно понял это название. Это тоже двускатная часть но перпендикулярная над крыльцом.

Ну лови тогда, думай над оканами. Без цоколя правда.

Still
12.03.2015, 16:15
Так ендовы и есть на сопряжении крыш

Котослон
12.03.2015, 16:16
Пардон, план старый - без крыльца.

Змей
12.03.2015, 16:17
Все.. надо програмку другую, жене ща покажу, но надо что бы самому варианты разные прокручивать. Я в восторге! Сппасибо!

Змей
12.03.2015, 16:18
я немного в заблуждение ввел с количеством окон в мансарде, но похоже что по два тоже можно лепить.

Котослон
12.03.2015, 16:19
Так ендовы и есть на сопряжении крыш

Да я не про ендовы, я не знаю как объяснить. Ну если конёк на той же высоте ,скаты 30 град, и полэтажа например метр стен, короче полторашка, не знаю как по другому сформулировать.

Котослон
12.03.2015, 16:21
Все.. надо програмку другую, жене ща покажу, но надо что бы самому варианты разные прокручивать. Я в восторге! Сппасибо!
Ставь скорей, она затягивает лучше водки.

Змей
12.03.2015, 16:23
Раньше он строил каркасники ну теперь не строит по причине того что леса сухого (доски) нету в России. Озадачил меня...

я поначалу тоже очень озадаченно смотрел на каркасник, но почитав, посмотрев очень поостыл

Still
12.03.2015, 16:27
я поначалу тоже очень озадаченно смотрел на каркасник, но почитав, посмотрев очень поостыл

нееее каркасник не есть Айс:(. Какой нить сарайчик, да можно, дом не стоит. Ну это мое мнение