PDA

Просмотр полной версии : Обсуждение проблем ГРМ G20DF.


Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8

Achi
25.07.2015, 21:23
Предлагаю решение проблемы "раздувания" тем по вопросам связанным с ГРМ.
В этой теме предлагаю вести обсуждение всех вопросов, а при появлении интересных решений дублировать их в профильных темах. При таком подходе, там будет собираться только полезная информация, и не придётся посылать друг друга из темы в тему;)
Если предложение не заинтересует сообщество - удалите тему.

дядя Вова
25.07.2015, 22:13
Подерживаю! Тему вынести на самый верх, закрепить там, с пометкой: новичкам читать обязательно и в первую очередь!
В первом посте написать все самое основное, по типу как в правилах форума. Например:
-Основные проблемы бензинового ДВС это растяжение цепи с последующим перескоком и, в меньшей степени, возникновение пропусков зажигания из-за подвисания клапана.
-Влияние типа масла на перескок не подтверждено
-На скорости машину с МКПП не оставлять
-На АКПП подвержден (если не ошибаюсь) один случай перескока, однако на данной трансмиссии растянувшаяся цепь начинает «грызть» корпус ГБЦ
-Симптомы перескока- ДВС крутится легко или как обычно и не заводится
-Возможны варианты (при перескоке на зуб или два), что ДВС заводится, но «тупит»
-МЭН полностью убирает «бряк», польза для ДВС очевидна (в виде, как минимум, устранения запуска «на сухую», устраняет ли перескок, лично я думаю, что нет (но есть поле для обсуждения)
-Прокрутка без запуска устраняет «бряк». Польза для ДВС на мой взгляд отсутствует- только вред. Перескок не устраняет.
-…СС родной натяжитель с мех. винтом и обр. клапаном от змз ,сс1натяжитель от D20 с пружиной и обр.клапаном от змз406,СС2-автомат от G23,с обратным стопором два варианта ;с регулировкой давления ,или без. Опробованы.
Установка данных натяжителей оттягивает перескок на неопределенное время
-Натяжитель ИСАЙ пока достаточно не опробован

Обо всем разве сообразишь сразу, давайте добавлять, дополнять, а потом сообразим как сгруппировать:335:
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Дополнение от vim
Хочу дополнить к выше сказанному, и поделиться советами собранными на страницах форума. Итак проблема ГРМ это рык-бряк и перескок. Происхождение Р-Б натяжитель(после долгой стоянки без давления масла) и муфта(по каким то причинам не защелкнувшаяся). Решение есть,это прокрутка или установка мэн. Предпочтение мэн(прокрутка при растянутой цепи??-не изучено).
С перескоком немножко посложнее. Обычно он бывает на растянутой цепи. Важно:контролируйте состояние цепи, буквально на каждом ТО договаривайтесь с дилером,сервисом как угодно,сами смотрите . И будете спать и ездить спокойно. Если же цепь начала тянуться,значит нужно готовиться к ее замене. НО до полного растяжения далеко и можно поездить. Здесь вам в помощь мэн,он накачает натяжитель и натянет цепь(правда не доказано), или натяжители с регулировкой обратного хода плунжера. То есть всегда держать свободный ход 3-4 мм, не давая цепи раскачиваться и перескакивать. Более точную информацию можно получить в теме
Народная Техничка для New Actyon+restyling (бензин) (http://syclub.ru/showthread.php?t=15825).
Всем удачи на дорогах.

parbor
25.07.2015, 22:36
Невытянувшаяся цепь не скачет. Ещё было бы интересно решить задачу контроля растяжения без вскрытия клап.крышки или выворачивания натяжителя. Для контроля растяжения. И резьбы сбережем,потому как обжатую прокладку каждый раз надо тянуть немного сильнее.

Achi
25.07.2015, 23:18
Помню два случая (на форуме) перескока с нормальной цепью . Об одном из них упоминал Алексей13.

kvg, идея была немного в другом - сделать из этой темы общее обсуждение, а выжимки уже, доводить в соответствующих рвзделах.
Как я понял, ты продлагаешь собрать здесь, на нескольких страницах, ответы на возникающие у новичков вопросы. Можно пойти и таким путём, но в любом случае нужна одна тема, где можно обсуждать все возникающие вопросы по ГРМ. Согласись - невозможно обсуждать натяжитель не упоминая цепь, бряк и перескок, ну и наоборот.

ясмитт
16.08.2015, 02:00
Поддерживаю тему!
Хочу связать во едино два предположения , вот Серега пишет:,-по брякам,адский грохот(особенно в холодное время)который вы не редко слышите ,это стук сухих распредвалов,так цепь не брякает,причиной тому быстрый слив с опор(обратный клапан отсут.) ,конструктив (не учтены сопредельные зазоры деталей при отрицательной температуре(опоры- шейки рвала), я тоже вспоминал бряк р.вала в пенале на жиге .
Так вот что меня беспокоит, Алексей рекомендует проверять постели валов если обнаружили следы от цепи на ГБЦ и стружка как-то может туда попасть..., а может просто это задиры от сухих запусков. Измерял кто нибудь биение р.валов без нагрузки (цепь, клапана).
И опять про МЕН, что бы он эффективно работал двигатель должен вращаться иначе масло не дойдет в полном объеме и полностью не смажет шейки р.валов. В чем"49" уже убедился и помогает МЕНу прокруткой стартером.
Так что приходится менять свое мнение , прокрутка значительно проще и гарантия остается.

семен1
17.08.2015, 11:33
Сколько выпускают двигатели G20D, столько и обсуждают проблемы с ГРМ, но конкретных решений на сегодняшний день так и нет, кроме внедрения МЭН, и люди, реализовавшие данный проект, уходят от обсуждения существующих проблем (кроме постоялых мотористов), может это и есть единственное решение и устранение недостатка нашего двигателя.

дядя Вова
17.08.2015, 18:00
семен1, внедрение МЭНа давайте обсуждать в теме про МЭН. Там есть кому рассказать и про единственное решение и про панацею...

sagrus
18.08.2015, 12:38
Ребят, а не подскажете, где искать инфу как сделать предварительную прокрутку с сохранением гарантии. Вроде где-то было, но непомню, а найти не могу:(

дядя Вова
18.08.2015, 13:21
Да про это где только не писали, но, если уж совсем край, напиши в личку Саше сорокдевятому...

parbor
18.08.2015, 13:25
Только не смейтесь-полтемы вычищено ,нет Сашиной схемы подключения. Мне через час подключить на на друговой машине-хоть провода на своей распутывать. И ссыль битая. Это в теме про насос. Да и другие вещи поисчезали,техническая часть. А трёп остался. Неправильно это.

vim
18.08.2015, 13:33
В связи с "чисткой"решил отдохнуть .Все что сохранил. Первый вариант от Саши49 по моему.
нью актион-рейсталинг,пред для кнопки.
47245
нью актион, идея МИТа
47246

Артурик
18.08.2015, 13:41
Была ещё другая схема там эта кнопка как секретка машину не заведёшь пока не включишь .

Aleksey40-120
18.08.2015, 15:52
ну на первой картинке и показано, эта кнопка ставится в цепь предохранителя бензонасоса

WetY
18.08.2015, 16:06
В теме Электромаслонасос 12В (МЭН) все ссылки на фото Sasha49 были пусты. В личку Саше написал про востановление:
Саша, чищу тему. Электромаслонасос 12В (МЭН) (http://syclub.ru/showthread.php?t=4814)
У тебя несколько ссылок, наверное на твой фото альбом, не открываются.
Как-то надо поправить или я удалю сообщения как не нужные.

Удаляй. Кому что будет нужно в личку обращаются , там фото им выкладываю.

parbor, старался удалять только треп. Но, если там только треп остался, значит тему можно грохнуть?;)

Sasha49
18.08.2015, 16:07
47253

farkop24.ucoz.ru
18.08.2015, 21:19
-Натяжитель ИСАЙ пока достаточно не опробован

Исай опробывыл нету толку от этого натяжителя все как раньше то рычит то не рычит в блоке про Исай отписался

antour
18.08.2015, 21:24
Для информации,
Вышли в свободн. доступ данные по изменениям.
Никаких изменений в нашем двигателе от июля 2015 не произошло.

Влад-Саратов.
18.08.2015, 22:28
Ну допустим, устанавливаем кнопку на реле стартера и перед пуском двс прокручиваем без зажигания с целью накачать масло в натяжитель. Этим мы уменьшаем шансы перескока, но от растяжения цепи не застрахованы. Ведь так?

Алексей 13
18.08.2015, 22:37
Все верно.

vim
18.08.2015, 22:43
Этим мы уменьшаем шансы перескока, но от растяжения цепи не застрахованы. Ведь так?
Влад
Перескок моментальный и неожиданный (где и когда),растяжение медленное и контролируемое..А поможет качественная цепь,если это в ней проблема

parbor
18.08.2015, 22:58
Неточности имеются. Мне думается,что как раз скакнуть то цепь может и при прокрутке. Будучи уже вытянутой. А вот прокрутка при свежей цепи исключит ударные нагрузки ПОСЛЕ запуска и продлит ресурс цепи-уменьшит вытяжку. Лично мой взгляд-статер на машине один,лучше МЭН для закачки использовать. А не ресурс стартера.

vim
18.08.2015, 23:05
Да Боря ,согласен с тобой. Пусть даже МЭН и не "натянет" цепь,но натяжитель будет под давлением,и при малейшем движении цепи он ее "придавит" Все IMHO

7men
19.08.2015, 01:07
sagrus! в п.11 от ВИМ 1-ая фотка с моего Актиона.У тебя,судя по регистрации 2-ой Актион,у меня 3-ий. У тебя этот предохранитель бензонасоса (№37 на фото) в другом месте расположен. Саша-49 видео выкладывал,как подключал эту схему.Посмотри-там всё понятно.

Aleksey40-120
19.08.2015, 07:40
7men, у меня предохранитель бензонасоса тоже в другом месте (в левом столбце, 4 сверху) хотя машина сентябрь 12 года выпуска, название на схеме то такое же, найти не сложно почитать только чё написано

Novichok_1
19.08.2015, 08:57
Пусть даже МЭН и не "натянет" цепь...
МЭН Вискомат 60/1 выдает давление не меньше чем штатный насос, так почему не натянет?

vim
19.08.2015, 09:44
У тебя,судя по регистрации 2-ой Актион,у меня 3-ий.

Про Актионы сам придумал??? На форуме их давно называют: Actyon, NA Actyon, и NNA Actyon (последний придумали для рестайлинга)


МЭН Вискомат 60/1 выдает давление не меньше чем штатный насос, так почему не натянет?

Сложно все это-не забивай мозги. Все будет хорошо

SYOrenburg
19.08.2015, 10:08
Может я туплю, но не могу найти форсунку или хотябы трубку смазки цепи и распред.валов. Откуда масло попадает на нашу цепь?? Покажите мне её пож-ста......

sagrus
19.08.2015, 10:09
7men у меня третий актион:))) ...всем спасибо, надо будет полазить и посмотреть что у меня и как:)))

Sasha49
19.08.2015, 10:16
[QUOTE=SYOrenburg;495567]Может я туплю, но не могу найти форсунку или хотябы трубку смазки цепи и распред.валов. Откуда масло попадает на нашу цепь??

Распредвалы по каналам смазываются, на схеме указано. Цепь разбрызгиванием и из поддона масло подымает. И немного из натяжителя на нее идет.

SYOrenburg
19.08.2015, 10:25
Ой, не распредвалов, а шестерни распредвалов. Т.е. никаких масло-форсунок на шестерни и цепь нету??????? Даже элементарной трубочки сверху не льет масло на шестерни и цепь???????

SYOrenburg
19.08.2015, 10:26
Алесандр вы не шутите????

Какое так разбрызнивание из поддона???? Он по уровню очень низко относительно даже коленвала....

antour
19.08.2015, 10:38
SYOrenburg
нет он не шутит, тем более ЧЮ у него нет,
разбрызгивает цепью маслонасоса, а далее что попадет на цепь - то попадет.
+ немного с натяжителя через башмак.

SYOrenburg
19.08.2015, 10:44
Что такое ЧЮ???

Sasha49
19.08.2015, 10:52
Открой заливную горловину на клапанной крышке и заведи машину увидиш все разбрызгивание. Правда там отбойник масла в горловине стоит чтоб физиономию не забрызгать.

antour
19.08.2015, 10:54
SYOrenburg
ЧЮ - чувство юмора.

SYOrenburg
19.08.2015, 11:18
Вообще-то должна быть форсунка. Вот на опель комбо http://www.drive2.ru/l/2152188/ она есть. Да и на спортажах и прочих двиглах она есть....... по моемому только на фольксах её нету, и получается что и у нас????

Sasha49
19.08.2015, 11:22
На очень многих двигателях идет разбрызгиванием и поднятием из поддона.

SYOrenburg
19.08.2015, 11:24
на роликовых цепях да! Но на пластинчатых у всех есть форсунка!!!! И у нас должна быть!

Kammerton
19.08.2015, 11:55
SYOrenburg, в плунжере натяжителя отверстие есть. Из него масло на цепь и поливается через отверстие в башмаке.

SYOrenburg
19.08.2015, 17:05
Я что хочу сказать, катался я по мотористам с б\у цепью и башмаком (спасибо Achi за них) в поисках подбора цепей. И вот что мне сообщили все мотористы как-будто сговорившись: "Ты че слепой, не видишь у тебя цепь "горела" (Achi ты каждое звено горелкой чтоли проходил? :335: ). Я не сразу понял что они имели ввиду, так они сразу говорят: "Проверяй форсунку маслянную грм и чистий, если нет форсунки значит трубка должна быть, которая под давлением должна шпарить масло на цепь, или масло льешь минерлку от лукойла"! Все мастера цепь признали как от БМВ от двигла n-серии, и говорят цепь почти вечна, и что IWIS лучший производитель пластинчатых цепей. И что пластинчатые это не роликовые цепи, они тянуться не умеют-только штифт может стачивать пластину из-за плохово теплоотвода и смазывания.После пробега (внимание) 200-250т.км. НАша цепь держится молодцом на бмв моторах, а я провокатор приперся!!!!

А также вспомнили про родной уаз и дали сфоткать цепь именно с перегревом пластин и не достаточной смазки!!!! Сказали что пластинчатые цепи нуждаются в очень хорошем смазывании (т.к. масло служит одновременно и охладителем и смазывателем), т.е. масло лить пожиже и раз в 100 т.км. ЧИСТИТЬ ФОРСУНКУ!!!! :smoky: которой у нас нету........

Приеду домой сфоткаю на норм фотик "перегретую" цепь Achi и покажу что они называют перегревом.

Короче я как оплёваный выходил от них..... немного стыдно!

antour
19.08.2015, 17:08
SYOrenburg
+ я уже как то писал, на бмш ных моторах как раз растяжение происходит когда забивается доп. масл. канал который у них на верх успокоителе расположен.
т.ч. теория о недостатке смазки имеет место быть.
п.с. где-то это уже было

SYOrenburg
19.08.2015, 17:15
Я передал слова спецов. Сам вообще искал другие цепи, а теперь что-то как-то не уверенность появилась..... может действительно цепь норм.....

Не могут 8 спецов из 5-ти сервисов ошибаться одновременно..... И говорить как под копирку одно и тоже "Перегрев".

vim
19.08.2015, 17:21
т.ч. теория о недостатке смазки имеет место быть.


Если это считать главной причиной растяжения цепи, то логика начинает хромать: у кого то до 30 т км вытянулась и поменяли, а у кого и за 80т км продержалась:confused: а констуктив машины один

И говорить как под копирку одно и тоже "Перегрев".

Жалко,что у тебя не было с собой новой цепи,что бы они сказали??

SYOrenburg
19.08.2015, 17:26
Кто-то на оборотах постоянно гоняет (механика), кто-то спокойно (автомат) у кого-то масло одно, у кого-то другое, статистику не поймаешь!!!!

an-64
19.08.2015, 19:01
Что смазки не хватает (думаю это действительно так, и не раз говорили про это), это ещё один довод ставить исай со смазкой цепи или убрать клапан в СС-1.

SYOrenburg
19.08.2015, 19:05
Итак я дома. Вот фото новой цепи от киа которую я еще не продал (и пока не продаю). Как видите после обжига новой цепи все звенья немного «барадавками» покрыты. И вот мастера-мотористы говорят что эти бородавки после 3-5-10тыс. км. Должны полироваться и быть гладкими и зеркально красивыми.

А вот цепь Нашего корейца. Я обвел синим как должно быть после полировки, а вот красным обведено то что после перегрева облупилось и снова бородавка (как мне сказали это и есть обжиг или перегрев). Ну а далее не секрет что более тонкая пластина при нагреве теряет свою «упругость» и штифт начинает увеличивать диаметр отверстия в ней, в итоге мы получаем перегрев и ИЗНОС цепи. Мастера настоятельно не рекомендуют путать с растяжением, т.к. у пластинчатой цепи на штифту больше точек жёсткости и эта цепь быстрее изотрётся чем растянется!!!!!

В общем за что купил, за то продал. Сказал все как есть, а дальше теперь и не знаю есть ли смысл подбирать другие цепи или мерить ЗМЗ и БМВ……. Не понятно.

vim
19.08.2015, 19:09
Через наш родной цепь тоже смазывается:confused:

SYOrenburg
19.08.2015, 19:14
vim о чем??? "наш родной" и "через" это что?

Achi
19.08.2015, 19:16
...Не могут 8 спецов из 5-ти сервисов ошибаться одновременно..... И говорить как под копирку одно и тоже "Перегрев".
Думаю версия заслуживает внимания. Подробно тема никогда не обсуждалась, были упоминания при подборе цепи и перед выпуском Исай. Кстати в какой-то момент на последних тысячах отверстие в плунжере натяжителя подзабилось. Может в этот момент и начался перегрев, но цепь к этому моменту уже была вытянута. До этого система смазки работала штатно.
Повторюсь: перескок с этой цепью был на 26000, после этого натяжитель Кайрон до 40000.

an-64
19.08.2015, 19:22
Ёжику понятно, что дополнительная смазка нашей цепи совсем бы не помешала, чего бы САША 49 не говорил. И МЭН не спасёт от перегрева цепи.

SYOrenburg
19.08.2015, 19:23
Achi твоей цепи мастера дали 250-270 т.км. пробега!!!!

И кстати «задняя» часть цепи которая трётся только об пластик выглядит более полировано чем «передняя» которая трётся об металлические звезды!!!! Парадокс!!!! Может знает кто как там организовать впрыск масла на цепь???? (начинаю в это верить!!))

Achi
19.08.2015, 19:26
SYOrenburg, подожди ( фотки только сейчас увидел), так обведенные тобой части звеньев не работают. Как они отполируются?

Andr72
19.08.2015, 19:31
Почему вы думаете,что через дырку в плунжере не хватает масла!?Было видео с МЭН-льет как из ведра,а рабочее давление думаю и побольше..Да и масляное облако никто не отменял.Так что уровень макс(обсуждали это)-и смазка цепи обеспечена!
Как одна из причин-может быть!Но думаю не главная и не единственная..

SYOrenburg
19.08.2015, 19:34
Achi они работают, но от перегрева снова лопаються и нет глянца

Andr72 какое н... масляное облако, ты где летаешь??? Льет как из ведра но не на цепь а на башмак натяжа, и это масло по башмаку в поддон, а что цепи до этого???

Sasha49
19.08.2015, 19:40
прежде че о чем то говорить сначала разберись с системой нашей смазки потом будешь теории высказывать.

sirogaranes
19.08.2015, 19:41
в башмаке дырка, поэтому на цепь и попадает через башмак, на видео это видно.

an-64
19.08.2015, 19:41
Andr72 какое н... масляное облако, ты где летаешь??? Льет как из ведра но не на цепь а на башмак натяжа, и это масло по башмаку в поддон, а что цепи до этого???

Ты не прав ,в башмаке дырка, но льёт оно при пуске когда воздух выгоняет из натяжителя (САША подтвердит ).
Облако охладить цепь наверное не может, оно же на небе .:))

Achi
19.08.2015, 19:42
Все зубья на цепи у нас работают только одной стороной, когда цепь огибает звезду. Может у БМВ и не так, поэтому мотористы и в ступоре

Andr72
19.08.2015, 19:43
Не хочу ругаться,но летаешь ты!Ты хоть посмотри как башмак устроен,а потом умничай.А про облако даже не хочу дискутировать-Саша49 правильно советовал-сними кл.крышку-узнаешь хоть что такое.

Регион 11
19.08.2015, 19:51
Ничего не имею против данной версии... Но...
Поясните неучу... За счёт чего она греется ???

vim
19.08.2015, 19:54
Масло попадает на цепь, и не слабо http://rutube.ru/video/d2d65c2dc40eede01e16d4c5fe772eba/

Влад-Саратов.
19.08.2015, 19:54
Да и при каких режимах греется сильнее? Имхо там нет таких температур, чтоб цепь чернела(синела)

Алексей 13
19.08.2015, 19:54
Была у меня машина ,не так давно. Пробег 25 тыс. АКПП, ГБО стоит. С перескоком. Так вот при замени цепи ГРМ обратил внимание на не совсем здоровый цвет цепи, как будто правда от голодания масленого сгорела. Ее я ели сложил в коробку, ее клинило очень сильно. Ну у нас ребята -Букет с ней. Не одна причина-я уверен.

Вот фото. Не знаю -по цвету кто поймет по фото.
47303

SYOrenburg
19.08.2015, 19:55
Achi твоя цепь))))) могу сфотать другую сторону. Там тоже самое. Вообще мне пришлось потрудиться чтоб найти отполированные зубцы, они почти все в этих барадавках....

Саша49 да вот не получается разобраться, мотористы говорят что 100% форсунка или трубочка под давлением, а что я вижу на башмаке??? Дыра! О каком давлении можно говорить, тупо самотёком..... Я не против видос посмотреть как там самотеком подскажите ссылочку. Просто поймите мое состояние, я как облитый ******м стоял и не понимал смазывается наша цепь маслом под давлением или нет, потом говорят что форсунки нет зато дырка в башмаке! В общем я в раздумьях и растерянности.....

Влад-Саратов.
19.08.2015, 19:57
Дырка в башмаке для сохранения самого башмака, чтобы цепь его не драла на сухую. Не так разве?.

Sasha49
19.08.2015, 19:58
Плохо когда начинают рассуждать не зная как устроина система смазки. А вот про перегрев цепи Правильно может быть такое. Только не от не достатка масла а от сильного натяжения ее. Ч то и рассказывал когда испытывал ИСАЙ. И когда дизельный поставил на 1мм углубленный тоже был локальный нагрев. Но мне сказали что это только мои чувства.Еще пробуйте новые натяжители.
Не будет отверстия в башмаке , то и масло с плунжера не сможет выходить и получится болт а не натяжитель с демпфером. Масло не сможет не входить не выходить из него.

chemist
19.08.2015, 20:00
vim о чем??? "наш родной" и "через" это что?

vim имел ввиду через это. Простите за качество съёмки, телефон сфокусировал не туда.

SYOrenburg
19.08.2015, 20:04
Саша48 да не буду я натяжи новые... мне и цепи пока со смазкой хватает, не доверять 8-ми професиональным мотористам желания пока не возникает. У одного увидел кучу цепей, он их как раз собирал в мусор, там естественно не поймешь чья валяется и от чего. Так мне моторист сказал что все они подохли от забитого всяким ****** смазывающей системы узла грм.....

SYOrenburg
19.08.2015, 20:05
Vim уже понял. Если бы через такую дырочку да на прямую на цепь без башмака, да под давлением............

vim
19.08.2015, 20:05
chemist-РЕСПЕКТ,спасибо

Vim уже понял..

Я не понял, ты видео посмотрел?? "61

chemist
19.08.2015, 20:09
Всегда пожалуйста. Фотал свой родной после замены на СС1. Пятна контакта с башмаком тут видны.

Регион 11
19.08.2015, 20:09
Влад , вот и Я о том же... Какая тем-ра при этом должна быть , что бы куски отваливались да бородавки всякие появлялись:confused:
ИМХО : Нагрев такой возможен только по причине трения ( вспоминаем версию как цепочка на зуб налазеет ) , а если и смазки нет то .......
Солидарен с Алексеем 13 , что весь узел наш гиморойный . Давно писал об этом... Проблема комплексная ,иначе собакоеды давно бы цепочку поменяли, натяжитель или..... ! Могли бы например втихаря , без отзывной. А переделывать весь узел никто не будет. Только так можно и объяснить их отношение к нашей проблеме:mad:

SYOrenburg
19.08.2015, 20:11
Vim смотрел, увидел мелкий самотёк, я думал ты меня обрадуешь давлением как у меня на огороде, когда помидор смыло от шлага :icon16:! А это так..... как тут правильно сказали "маслянное облако"! Посмотри как с форсунки масло шпарит..... вот это смазка!!!

vim
19.08.2015, 20:16
..., когда помидор смыло от шлага.....

Знать помидоры маленькие,или насос делижанс :icon16::icon16::icon16:

Если мы сделаем "крайней" смазку цепи,форум можно замораживать.Надо ждать,как ребята обкатывают ЗМЗ цепь

Sasha49
19.08.2015, 20:20
Возьми натяжитель с маслом резко надави на него увидишь как из него вылетает масло , а теперь представь что в него масло насосом подается а он как угорелый при работе двигателя туда сюда должен бегать тогда поймеш сколько масла подается на цепь. Это только через натяжитель Но тебе обьяснили что и цепь масло насоса очень хорошо его подымает, и с верху льется . Не надо давить на башмак крепко и не будет сильного растяжения и перегрева. Приводил пример как в древности подымали воду.

SYOrenburg
19.08.2015, 20:28
Саша49 ну ё-моё..... ну от тебя не ожидал..... глубину "дыры" мерил????? АЖ 42ММ. и что там останется от давления с такой дырочки??? Кстати а где гарантия что струёй выходит а не распылением???

SYOrenburg
19.08.2015, 20:30
Короче голова дымится, остался еще один моторист, он точно все разрулит...... Завтра к нему.

Sasha49
19.08.2015, 20:33
ВОт я и говорю плохо разговаривать с теми которые даже не ПРЕДСТАВЛЯЮТ работу систему смазки. Набери в насос воды и потом надови на него Увидишь как и сколько воды вылитит из тонкого шлага насоса. Он же ТОНКИЙ. ВСЕ бестолку обьяснять.

Алексей 13
19.08.2015, 20:35
Он к сожалению не разрулит. Попытка-не пытка. Пробуй, раз завёлся ее решить.

an-64
19.08.2015, 20:44
ВОт я и говорю плохо разговаривать с теми которые даже не ПРЕДСТАВЛЯЮТ работу систему смазки. Набери в насос воды и потом надови на него Увидишь как и сколько воды вылитит из тонкого шлага насоса. Он же ТОНКИЙ. ВСЕ бестолку обьяснять.

Саша, у тебя раздвоение личности. Ты совсем недавно утверждал, что дырка в натяжители ,только чтобы выгнать воздух из него , а теперь оказывается и цепь через неё смазывается. Странно, батюшка...:D

SYOrenburg
19.08.2015, 20:44
Саш у меня есть насадка на шланг (если уж про воду пошло) так там есть дырочка побольше и дырочка поменьше (напор у нас дай бог каждому, срывает шланги с зажимов) так вот с дырочки побольше струю смывает все на своем пути, а вот с дырочки поменьше распылитель. Да и вязкость масла,и продукты износа, и вылет струи через 42мм башмака. Вообще на цепь через трубку я не знаю сколько мм. диаметр обычно на всех авто, а вот через форсунку, сам видел на митсу эту форсунку, дарочка в 1 мм. + форсунка РАСПЫЛЯЕТ масло на расстоянии не более 1 см. от цепи.

Алексей 13
19.08.2015, 20:48
an-64
Попрошу не трогать Уважаемого мною человека. Я на него молюсь! Ну бывает скажет не то -но это не дает основания его оскорблять! Ну как то так.

Sasha49
19.08.2015, 20:49
Цепь я обьяснил чем смазывается , А дырочка ты правильно сказал для чего , Но я же не говорил что масло от туда не вылетает. И про дырочку рассказал для чего она. Натяжитель не является основным для смазки цепи, Это побочная смазка. Ты про какие 42мм в башмаке рассказываешь ?
Алексей 13 Прекрати под....!!! если есть что сказать говори но без поде.....

Achi
19.08.2015, 20:51
SYOrenburg, а как такая теория? Мотористы смотрели на неё, как на уже много пробежавшую цепь, а ей от роду 40к. За эти 40к бородавки могли полностью и не сточиться - трения там практически нет. На зубьях в этом случае видны только следы начавшейся притирки, в основном это край пластины.
А чтобы понять какие поверхности на зубьях работали сложи цепь дугой диаметром 10см - все будет видно.

SYOrenburg
19.08.2015, 21:00
Ладно. Не буду тут безконечных дискуссий разводить, спрошу у профи, проанализирую все, цепь в принцыпе на руках, фотки тоже есть, + хорошее доказательство цепи ЗМЗ на фото, + любовь все мотористов к цепям ИВИС +беспроблемные пробеги на этих цепях мерс,АМГ,БМВ,Мини и т.д.+фото доказательство перегрева цепей,+есть доказательство проблемм с ниссановскими цепями http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=137554&SECTION_ID=7749 поэтому примерка их цепей пока приостанавливается.

antour
19.08.2015, 21:03
На бмв и мини имеются проблемы с этими цепями на некоторых не очень удачных моторах навроде того же n63

SYOrenburg
19.08.2015, 21:06
Achi я не теоретик, не могу так. Да и уже описал что "тыльная" сторона когда терлась об ПЛАСТИК отполировалась на 90%. Ты мне лучше скажи как ты ездил на этой цепи??? Масло, газовал-не газовал, трасса-город в % примерно, ставил на ручник или на скорость и прочее. А то мне задают вопросы, а я не в курсе...

Алексей 13
19.08.2015, 21:11
SYOrenburg
Профи будет бессилен. Только догадки . Истинную причину ты от него не узнаешь. Ну все равно -Удачи тебе Желаю!

Влад-Саратов.
19.08.2015, 21:17
Завтра булькну присадку -модификатор трения SMT-2. Пусть компенсирует масляное голодание.

Кузовщик
19.08.2015, 21:19
На бмв и мини имеются проблемы с этими цепями ...
Не то слово, на n13 вообще цепь велосипедная ...
на пежо клубе с этом мотором все обплевались ...
цепь расходник
я был вроде как рекордсмен, заменил цепь, звезды и пр. требуху на 70ткм

antour
19.08.2015, 21:22
Во во.
Т.ч. и теорию о просто го..ноцепи я бы не откидывал.

SYOrenburg
19.08.2015, 21:22
Кузовщик у нас цепь похожа на двиг n62b, хотя где гарантии что там смазка цепи на N13 супер? Короче хорош. Стоп. Не люблю теоретику.

SYOrenburg
19.08.2015, 21:24
кстати давайте такие доказательства про другие движки с ссылками??? чтоб подкреплять сказанное!!!

Алексей 13
19.08.2015, 21:25
SYOrenburg
Ну приезжай к мне -на практику. )))
Правда в этом месяце не густо -только одна машина ждет зап. части.

SYOrenburg
19.08.2015, 21:28
Алексей да я б за радость, хотя бы просто по человечески пообщаться, у жены подруга в мск живет, хотели в сентябре к ней приехать, но жена забеременела :D поездка отменилась))))

Sasha49
19.08.2015, 21:34
[QUOTE=Влад-Саратов.;495797]Завтра булькну присадку -модификатор трения SMT-2. Пусть компенсирует масляное голодание.

попробуй вот это Будешь доволен.!
http://xado.ru/revitalizanty/klassich-revitalizanty/gel-revital-dlya-benzin-dvigatelya

Алексей 13
19.08.2015, 21:35
SYOrenburg
Блин.... Молодцы!!! Это я Уважаю!!! Всех Благ ребята !!! Ну если чего -значит увидимся. Ну чуть позже. Машину я если поменяю -то только на такую новую. Так что я в теме и вроде на работе .

Влад-Саратов.
19.08.2015, 22:06
Просто если выработка идет в районе трения оси в отверстии, а вытяжка цепи является следствием именно этого процесса, то думаю лишним модификатор не будет. Хоть замедлит этот процесс.

Andr72
19.08.2015, 22:27
Саша49 льет хадо-шмадо,ставит МЭН ,но и пробег у него 70т.км!!! А вы смеетесь,а у многих цепь и 50 не отходила..Просто у Саши подача инфы своеобразная-Я ,и только Я ,всегда прав!!
Я картофель у тещи выкопаю,сниму кл.крышку и утру вам нос с СС на 70т.км.!:D:D:D

SYOrenburg
19.08.2015, 22:29
Ты про какие 42мм в башмаке рассказываешь ?

Глубина дырки в башмаке натяжа 42мм. это не мало если учесть что прямая смазка с форсунки не превышает 10мм., а у опеля 4-6мм. и все под давлением напрямую с маслонасоса.

Sasha49
19.08.2015, 22:37
Ну что ты никак не поймешь. Не предназначен натяжитель для смазки цепи. Уже это все обсуждали. Он только добавка.

SYOrenburg
19.08.2015, 22:46
:( я это понял по цепи, не хватает ей смазки, просто тут звучало мнение что "льёт как из ведра с натяжителя через башмак на цепь", вот я и немного замкнулся на этом. Надо подумать о доп смазке цепи, может думаю приспособить что-то типа электронасоса с форсункой и присабачить её сверху как у бмв и доджей, а может трубку проложить с слива масла из распредвалов на цепь..... хз короче пока.

parbor
19.08.2015, 23:05
В любой головке есть канал слива масла прямо в поддон. Жаль,только увидел всё написанное,была возможность посмотреть,где он. Вот неплохо бы эту "канализацию" на башмак с цепью и направить. Один вопрос по прочитанному- левая ветвь цепляет брызги из поддона и плевки из натяжителя. Вопрос-а правая как смазывается? Где я недосмотрел?

Andr72
19.08.2015, 23:10
Просто скажите для инфы(с прицелом на следующее авто)-а в каком двс стоят подающие масло форсунки на всей протяженности цепи???

Анатолий Капри
20.08.2015, 14:05
В посте #15 Хорошая схемка. Но не очень хочется вешать тумблер и провода холостой прокрутки стартером на блок предохранителей. Мб кто-то подскажет где идет шлейф проводов на бензонасос и какие это провода или номера и место разьемов. Хочу "убить" двух зайцев сделать противоугонную секретку и прокрутку. Помогите пожалуйста.(Сам по схеме пока не разобрался, где, что идет)

demonik82
20.08.2015, 17:25
кто-то подскажет где идет шлейф проводов на бензонасос и какие это провода

я могу подсказать-но скорее всего надо данные посты в другую тему переносить...с разъема С104(под капотом) идет в жгуте по левому борту(порогу) до разъема эл. насоса(С901).Можно рвать цепь управления(от ЭБУ до С104 ,черно-синий провод) либо силовую цепь(от с104 до разъема С901,цвет провода красный)

parbor
20.08.2015, 19:32
А не проще разрывать + в жгуте форсунок? Доступ минутный,под капотом.

demonik82
20.08.2015, 19:44
Автор спрашивал про бензонасас- ответил.Кто как хочет, так и ...- Как говорится.) Можно и не только насос или форсунки обесточивать, а ещё и датчики есть...Но это совсем уже другая история, здесь тема совершенно другая

Влад-Саратов.
20.08.2015, 21:43
А не проще разрывать + в жгуте форсунок? Доступ минутный,под капотом.
Джеки чан не будет выпрыгивать после таких махинаций?

SYOrenburg
20.08.2015, 21:47
Всем здарсти. Съездил я сегодня к мотористу последнему :icon16: , больше пока по ним ездить не буду. Мужик профессионал в своем деле, ну и вообще прикольный дядька.

Посмотрел он на цепь, говорит хорошая качественная, был в своё время завоз ниссановсих цепей из тайваня, вот те были наполированными, красивыми - хоть на шею вешай, так вот они с трудом 50 т.км. проходили, а эта говорит вся в окалинах, т.е. хорошая каленая цепь, почти новая, и эти бороздки не полированные не от перегрева а от того что приработаться не успела.

В мгновенье ока расклепал её и давай пластинки мерять, нюхать, стучать и т.д. только не лизал по-моемому. :D Под здоровенной лупой показал выработку от штифта, как оказалось выработка только на этих 4-х пластинах с обоих сторон(см.фото) а остальные девственны и в отличном состоянии.

Говорит что редко НО! попадальсь нормальные цепи в таком состоянии после кап.ремонта движка, когда ставили более упругие пружины на клапана и цепи было тяжело крутить распредвалы. Но это после капремонта, а у вас новый двиг, не могли кореяки так ошибиться. Да и проверить легко, покрутив распредвал его закусывать должно. (Алексей13 ты часто крутишь распредвалы как там они???)

А чаще всего цепь убивает плохое масло или слабое смазывание, тем более они спаренные и их бы желательно распылением смазывать. На многих немцах по 2 а то и по 4 (на V-образном движке) форсунки для смазывания таких вот спареных цепей. И зуб узнал нашей цепи, говорит что такие же только почередно соединённые 9-ти пластинчатые на ауди и фольксах были раньше, они смазываются куда удачнее, чем спаренные, ну и бегают побольше. Да и убивать вашу цепь не чему, ни маслонасоса на ней, ни помпы. Знай крути распредвалы!!!

Ну я естественно про муфту сказал и про рык. На что был такой ответ:
Так что у вас как у французов 2-е муфты на одну замену цепи???? Или вы их глушите вставками. Говорю нет, не было жалоб на неё. Тогда, говорит, отстаньте от неё, она у всех постукивает, принцып работы у неё такой без масла внутри. А рычит у вас цепь если натяжитель без стопора, это нормально, много таких рыкающих и не страдающих износом цепей катаются.
Еще сказал что не будет дорабатывать нашу систему смазки, некгода, машин много, дал телефончики кто может, но у меня пока ни денег ни времени и без машины никак......

Алексей 13
20.08.2015, 21:54
Да распред валы -в норме.
Да и пружины на клапанах стоят детские. Не как обычно.

SYOrenburg
20.08.2015, 21:56
Понятно, тогда точно не пружины.

Алексей 13
20.08.2015, 22:02
Ты идей подкинул не много -буду проверять по мере возможности.

Achi
20.08.2015, 22:09
SYOrenburg, вот адекватный дядька попался:) Я почти полностью с ним согласен, думаю только насчет нашего натяжителя он ошибается. Все-таки он свою лепту в растяжение вносит.

SYOrenburg
20.08.2015, 22:10
Алексей одна просьба. Посмотри где там можно масло под давлением взять чтоб механическую форсунку как на опелях всобачить.

Achi я устал повторять. Нету растяжения!!!!! Есть только выработка!!!! Исходя из этого значит наш натяж сильно давит на цепь! Тогда какого ....... от кая еще ставить, там еще больше давление!!!!

Трение без масла=износ, физика её не обмануть. Ну можно попробывать дырку в натяже побольше сделать чтоб давление стравливать, заодно через дырку башмака лучше смазывать цепь будет, ну я пока этот вариант не рассматриваю...

parbor
20.08.2015, 22:20
Если бы не трубка ГУРа,не однажды гнутая-залез бы, и как раз дырку в натяже слегка бы увеличил.

SYOrenburg
20.08.2015, 22:23
Борис, ну если развивать эту тему, тогда надо и "на входе" в натяж дырку рассверливать. как говориться чтоб выкинуть что-то не нужное, сначала надо купить что-то не нужное))))

а то так рассверлишь и будет у тебя натяж только пружинкой толкать

Achi
20.08.2015, 22:24
А что такое растяжение цепи? В моем понимании всегда было так - основное удлинение цепь получает в результате выработки в местах сопряжения. Это справедливо для любых цепей.
Натяжитель от кайрона вроде никому не навязывал:confused: И преимуществом в нем считаю не мощную пружину, а длинный корпус. Пружину можно и родную оставить.

parbor
20.08.2015, 22:26
Оба натяжка в гараже ,а ктонить знает размеры этих дыр?

SYOrenburg
20.08.2015, 22:37
Achi да я про растяжение например роликовой цепи, когда пластины внутрь и штифт дугой, видел на классике такое расстяжение. Вот и подумал о разных эпитетах. Хотя суть проблемы не меняет, хоть как обзови все равно не лучше. Поэтому извиняюсь.

А про натяж от кайрона - это мне ОД предложил как борьбу с рыком, поэтому это выражение про кай больше им адресовано! (если конечно они читают)

Алексей 13
20.08.2015, 22:47
SYOrenburg
Дружище , я тоже сначала завёлся-думаю решу проблему. Ну после примерно 30 замененных цепей -я не вижу выхода в чем проблема. У меня лично-тупиковая ситуация. Все остальное на Форуме-только догадки.

SYOrenburg
20.08.2015, 22:54
Алексей я тоже с рвеньем пошел цепи подбирать, даже вон от киа купил, а пропитанные маслом и матом мотористы осадили меня как 15-ти летнего мальчика. Аж неудобно стало. Тем более все же говорят что чистий форсунку и масло лей пожиже и меняй почаще и будет тебе счестье, а как оказалось форсунки нету, про масло не могу сказать жидкое оно или нет, да и меняю раз в 15 т.км....

Поэтому вот и обращаюсь сфотай откуда там масло сливается обратно в поддон, может туда трубку вставить и на цепь протянуть, а может где и врезаться можно на первичной подаче с насоса.

Алексей 13
20.08.2015, 22:57
Боюсь обнадёжить -ну вариантов нету. Я их не вижу.

SYOrenburg
20.08.2015, 23:02
каких вариантов? откуда масло стекает??? или где оно под давлением бегает???

an-64
20.08.2015, 23:04
ИСАЙ (который с маслом) гонит масло на цепь без всяких клапанов(помех) и постоянно. Почему не вариант?

SYOrenburg
20.08.2015, 23:13
Я пока капельное орошение рассматриваю (форсунку), как дядька прописал !:icon16: Лить сверху можно и "шланг" сверху бросить.

Котослон кстати к тебе есть вопросик, а где ты брал каталожники на Z53R зубья??? Можешь посмотреть у фолькса и ауди какие цепи с этими зубами???

parbor
20.08.2015, 23:16
И бряки с ИСАЙ вроде минимальные. Может,как раз точка смазывания через отверстие не там,где надо?

SYOrenburg
20.08.2015, 23:24
На опеле вроде форсунка стоит как раз там где и у нас смазка происходит , но там роликовая цепь. А вот на пластинчатых цепях форсунка всегда стоит вверху хоть на бумерах, хоть на мерсах, хоть на доджах, хоть на......

ясмитт
20.08.2015, 23:43
Алексей я тоже с рвеньем

Я бы спросил у Алексея как у выпускного распредвала заглушен маслоканал под звездочкой или он скорее всего не до конца просверлен..., ну и от сюда плясать делать выход масла на на левую звездочку.

Влад-Саратов.
20.08.2015, 23:57
И бряки с ИСАЙ вроде минимальные. Может,как раз точка смазывания через отверстие не там,где надо?

Еще бы знать точно,что именно брякает.

ясмитт
21.08.2015, 00:05
...с предварительной прокруткой стартером , мне не понятно, напрямую через реле не включая зажигание - клапан ВВТ муфты отключен значит масло в туда не закачивается....?

Алексей 13
21.08.2015, 00:11
ясмитт
Там все нормалек. Кто справиться с проблемой этой -будет Почет большой. Я не могу к сожалению. Как скажет мой Любимый и Уважаемый мною Форумчанин- я их тупо меняю.

ясмитт
21.08.2015, 00:32
Масло бы по звездочке попадало бы на цепь "и кашу не испортит" , давление только что бы не потерять в системе...

SYOrenburg
21.08.2015, 06:56
Алексей13, я не прошу тебя делать систему смазки, попрошу только об одном, посмотри форсунки омывания поршней, у них обратка заглушена или там клапан стоит по сбросу давления????

SYOrenburg
21.08.2015, 07:13
Вот 2 места кода можно вкорячить.

Котослон
21.08.2015, 11:42
Котослон кстати к тебе есть вопросик, а где ты брал каталожники на Z53R зубья??? Можешь посмотреть у фолькса и ауди какие цепи с этими зубами???
Каталог на сайте производителя цепей IWIS скачать можно ТУТ (http://www.iwis.de/uploads/tx_sbdownloader/iwis_Motorsysteme_Automotive_aftermarket_Ersatztei le_DE_EN.pdf)
Номера цепей которые ставит VAG - 03D.109.158B и 03D.109.158C. Стоят на 3х цилиндровых атмо двигателях 1.2л которые ставят на Шкоды и Сеаты. Других цепей z53r VAG не ставит.

SYOrenburg
21.08.2015, 14:16
спасиб, увидел, дядька моторист наверно про Z53H подумал, похожи они.

Котослон
21.08.2015, 14:45
Если ты о тех цепях которые валятся у VAGa на моторах TSI, то это 5\16" Цубаки или Рамсей точно уже не помню. С цепями IWIS проблемы похоже только у нас.

parbor
21.08.2015, 18:11
Еще бы знать точно,что именно брякает.

100% -цепь. Надо попробовать поискать от обратного. А именно-что конкретно смазывает МЭН для исчезновения бряков? На своей и Толика машинах убедился,что цепь натянута,аки струна в состоянии покоя. Такое впечатление,что натяжитель накачивать и не надо. Монтировкой прожать через башмак весьма напряжно. Свободного хода муфты не видел при прокачке МЭНом. Не смотрел лишь подачу масла на башмак,увидел это направление после сборки. Но если забыть прокачать-ну,всё понятно,в общем...Что упущено-ваши версии.

Влад-Саратов.
21.08.2015, 18:23
Думаю руками натяг цепи не поймешь. Тебе кажется,что как струна, но для мотора тот натяг ни о чем. Поэтому наверно и брякает пока натяжитель еще сильнее не подожмет. чисто ИМХО

parbor
21.08.2015, 18:34
Да как бы есть с чем сравнивать. И этот натяг точно не меньше,чем на других,небрякающих моторах. Мне бы казалось,если бы эти 2 мотора были случайным эпизодом,а не полем деятельности. И,кстати-у меня даже пожестче. Так как меньше пробег,вылет,износ цепи. Думаю,не сколько подожмёт натяжитель с маслом важно,а то,что обратный ход исчезнет. Ибо он домкратом станет.

мит
21.08.2015, 20:59
Может и ошибаюсь. Но лично мое мнение . Цепь такая вообще для грм не подходит. Уж слишком узкая она. Разве что позолотить и на шею. Вот тогда круто будет. Массивная и красивая. Или на велик поставить. Уж там ей точно сносу не будет даже без смазки.

Andr72
21.08.2015, 21:05
Мит.Это шутка?тогда смайлов добавь.Реально интересно твое серьезное мнение.Еще сереги моториста..
п.с.Меня вопрос про доп смазывание цепи интересует,ну и про масляное голодание НАшей.

parbor
21.08.2015, 21:30
МИТ,другой нету. ЗМЗ не в счёт,тот же ...,только вид сбоку. Одно непонятно-это наличие некоторого количества нерыкающих и небрякающих моторов. В стоковой комплектации.

Andr72
21.08.2015, 21:37
Борис,не патой дорожке пошел!:DНет у НАс таких-не бряк/рыкающих!У меня неделю не брякает,потом рыкает!!!Но 70т.км. без перескока.

parbor
21.08.2015, 21:53
Неее,Андрюша. Если бы не было-был бы спокоен,как удав. На новой тачке,да с МЭНом. А вот цепляет то,что они есть. И инженерная сущность не даёт успокоиться. Почему часть моторов с беспроблемным грм, и что не так у остальных. Кстати,эти беспроблемные про форум-ни сном,ни духом не в курсе.

Andr72
21.08.2015, 22:01
Борис не, Борюся,нет таких!!!(или глухие!!)А все остальное глупости,которые вы про форсунки цепи развозите.
А нет есть!А потом мне на 40т.км.звонят-что делать!ПЕРЕСКОК,цепь растянулась!Как так!

parbor
21.08.2015, 22:18
Ну,насчет глухости-моторные звуки 30 лет приходится слушать. Рад был бы глухим прикинуться уже. Но,заметь-ты начинаешь своё мнение навязывать. Спроси Лёшу,на ТО едут многие. Не только цепи менять. На форум вприпрыжку-только после начала бряков. Себя не исключаю из общей массы.

мит
21.08.2015, 22:25
Про перескок на нашем форуме пишут уже несколько лет. По всей видимости это явление связано в первую очередь с бракованной партией цепей. ( Которые из пластилина). Потому как брякает у всех. Но как не странно многие этого даже и не замечают. Ведь есть примеры таких пробегов с заводским грм на sу что люди столько не живут.( Боровичи) И при общении с владельцами более дорогих авто. Там так же есть посторонний звук при запуске двигателя.Например Камри .Фокс. Хонда. Опель. Это только те модельки которые лично сам эксплуатировал.Хотя например на Опеле ремень был.И опять же после замены узлов ГРМ в том числе и цепи. На нашем форуме как бы не было массовых отзывов о повторных проблемах с перескоком. Опять же напрашивается вывод что все таки был брак. А если и пишет кто то что опять прыгнула. То скорее всего хрен там кто что менял. Лапши на уши навешали. И капусты по быстрому срубили.Ну а по поводу МЭН - то это ближе к тюнингу. Рано еще делать выводы. Да бряка и шума нет. Но время покажет. Действительно ли установка такого оборудования помогает продлить ресурс работы той же цепи.Как это возможно узнать? Все в сравнении познается. И если у других и без переделок все работает и нет проблем кроме звука? Вот если доживу до 300000км моего друга. Отпишусь. Хотя врят ли. К тому времени моделька будет как горбатый жужик. И никого кроме коллекционеров эта тема не будет интереска. Разве что внешний вид.А потому катайтесь - пока катается.

дядя Вова
21.08.2015, 22:29
...Одно непонятно-это наличие некоторого количества нерыкающих и небрякающих моторов. В стоковой комплектации.
Борис, ты опять?:D:D:D Не начинай;)

Andr72
21.08.2015, 22:46
мит,спасибо!Согласен на 99%!Но как объяснить растяжение цепи разных машин по году изготовления и "каждый бряк вылезет на ружу??"Что то же брякает/рыкает-это точно не хорошо для двс??

мит
21.08.2015, 22:56
В теме про МЭН делился своими экспериментами. Добавить больше не чего.

Мамин-Сибиряк
21.08.2015, 23:30
Ведь есть примеры таких пробегов с заводским грм на su что люди столько не живут.( Боровичи)
А что с Боровичи случилось?

Andr72
21.08.2015, 23:39
А что с Боровичи случилось?

Живет и радуется!!Только разговаривал,пробег за 300 000,текущий ремонт!Резину только заднюю жрет,(внутреннию сторону)даже после замены сайлентблоков.?!

Мамин-Сибиряк
22.08.2015, 00:38
Живет и радуется!!Только разговаривал,пробег за 300 000,! такое чувство , что он и до 500 000
допрет, а мы тут со своими тридцатниками очкуем.

Andr72
22.08.2015, 00:45
Не.Уже на пределе.:DИщет замену побольше. SY со Ставиком динамит-наверно уйдет в другую марку.

Влад-Саратов.
22.08.2015, 00:46
Замечено,что когда авто много эксплуатируется с меньшей доли воздыхания над ним, ходит как правило больше. Если бы вы знали как я убиваю свой ларгус...и он уже прошел почти два круга. В мотор не лазили ни разу. Замены примерно через 12-13т.км.

Алексей 13
22.08.2015, 00:48
А ремень ГРМ Влад тоже не менял ?

parbor
22.08.2015, 08:31
Да ну нафиг... Тогда бы точно разгибал клапана методом замены. Видимо ,клапанная крыша и поддон ввиду имеются.

Регион 11
22.08.2015, 11:09
Гы гы , Ларгусы и 8 кл. бывают если что...

Влад-Саратов.
22.08.2015, 12:52
Ларгус 8-клапанный. Грм меняли конечно по регламенту, но один раз правда. Я имел ввиду никаких капиталок. Он каждый день на себе по три 208л бочки(сразу) возит. Очень выносливая машина, ну и масло хорошее применяется.

Регион 11
22.08.2015, 14:15
Влад, след. авто с цепью или ремень ?;)

Влад-Саратов.
22.08.2015, 14:21
Я покупаю машину сердцем, а не головой. Так что какая попадется;)

parbor
22.08.2015, 23:47
Гы гы , Ларгусы и 8 кл. бывают если что...

Гнутся на счёт "раззз" !

Регион 11
22.08.2015, 23:53
Ну с дуру то и ... сломать можно. :)
Рвался ремень на 8 кл калине , без последствий.

Алексей 13
22.08.2015, 23:59
Борис, сейчас отзывная по Ларгусам и Рено -16 кл. ДВС. Замена болта на пром. ролике ГРМ. И косячки пошли) Не в курсе?)

parbor
22.08.2015, 23:59
Причём здесь-сдуру? Если нет проточек под клапана,и они безусловно гнутся при обрыве ремня. В отличие от упомянутой калины. Влад изначально отметил,что не было повода лезть в мотор. Просто они живучие очень,тот же грм-только в бывшем СССР на 60ккм,а везде-120.

parbor
23.08.2015, 00:01
Отзывная потому,что перестали возить этот мотор из Португалии. Начали у нас собирать. Кажется-ЗМЗ.

Алексей 13
23.08.2015, 00:07
Может быть. Я не интересовался. Все очень засекречено. Не буду писать, тем более не по теме. А косяки пошли хорошие. И больно дорогие последствия ,когда этот болт ломается.

parbor
23.08.2015, 00:15
Лёша,вопрос-поддоны снимаешь более чем регулярно. Наверное можно прикинуть,насколько поверхность масляного зеркала при полном уровне отдалена от плоскости стыка поддона и блока. Желательно в сравнении. Хотя бы с Кайроном 2.3. Пытаюсь прикинуть,почему именно 5литров,а не 7,к примеру.

Алексей 13
23.08.2015, 00:20
Ну в среднем 2-4 поддона в месяц . Хорошо Борь-я тебя услышал. Сделаем.

Влад-Саратов.
23.08.2015, 00:38
Причём здесь-сдуру? Если нет проточек под клапана,и они безусловно гнутся при обрыве ремня. В отличие от упомянутой калины. Влад изначально отметил,что не было повода лезть в мотор. Просто они живучие очень,тот же грм-только в бывшем СССР на 60ккм,а везде-120.

У брата флюенс 1.6. Подробно не знаю-такой ли мотор на ларгусе, но при пробеге 80.т.км я брата спросил о замене ремня грм.. Он говорит,что по регламенту менять на 60т. Короче в итоге поменял на 90т.км. А мастера сказали, что есть примеры езды до 120т.км. Мой ларгус ездит чисто до возникновения проблемы.
Недавно масло меняли в Кайене 2013г.бензин. Так вот его форсунки щелкали так,что мой Актиоша показалсмя мне немым, по сравнею с ним. Разная инфа, чисто для ознакомления.

parbor
23.08.2015, 00:51
Хорошо,когда регламентный период обновления комплектующих просчитан с нормальным запасом. Однако,никому не посоветую проверять предельный ресурс оных на личном авто. Для этого есть другие агрегатоносители.

Влад-Саратов.
23.08.2015, 01:29
Всегда(до НА) считал, что цепной ГРМ -залог надежности и долгосрочности, Теперь думаю, что все не то золото, что желтое:D

Регион 11
23.08.2015, 10:56
Влад, думаю не ты один так считал... Скорее большинство:D

an-64
23.08.2015, 13:01
Влад, думаю не ты один так считал... Скорее большинство:D

Корейцы видно тоже так считали и не заложили в конструкцию ГРМ запаса по прочности и надёжности:335:.
Всего то нужно было установить вниз натяжитель с ограничением обратного хода, установить форсунку для смазки цепи, муфту установить на другую сторону и нормальную цепь. И всего-то.

parbor
23.08.2015, 16:11
Это самим придётся делать...

an-64
23.08.2015, 16:36
Можно наверно проще, установить роликовую цепь. В условия производства - это не проблема

Sasha49
23.08.2015, 17:31
Инженер конструктор Теоретик . Посоветуй всем производителям моторов. перейти на роликовую цепь. Форсунки для масла поставить, муфту на другой вал поставить.
Натяжитель им тоже не забудь рассказать чтоб заменили.

an-64
23.08.2015, 18:22
Дорогой ,Саша 49! Что корейцы накосячили , понятно всем кроме тебя. .....Нормальные производители моторов всё это проделывают и без меня (для пластинчатых цепей). Поставить роликовую цепь -это самое простое что могут сделать корейцы на нашем двигателе, чтобы решить проблему ГРМ.;)

Sasha49
23.08.2015, 18:31
Немцы тоже видимо не читают что ты пишешь им тоже посоветуй что лучше поставить какую цепь и натяжитель и муфту на какой вал.

an-64
23.08.2015, 18:35
Сегодня в передаче "Главная дорога" сообщили, что автомобиль -это ширпотреб и 10% брака это норма. Радуйтесь господа, у нас так- то всё нормалёк...:)

serg1476
23.08.2015, 18:37
http://www.syclub.ru/showpost.php?p=481034&postcount=28
http://www.syclub.ru/showpost.php?p=481066&postcount=38

an-64
23.08.2015, 18:39
Немцы тоже видимо не читают что ты пишешь им тоже посоветуй что лучше поставить какую цепь и натяжитель и муфту на какой вал.

Немцы то тоже разные бывают...И без вождя им никак...:D :D

DEN 007
23.08.2015, 19:14
автомобиль -это ширпотреб...
Это в стародавние советские времена автомобиль был роскошью. А теперь, да... :mad: :( :smoky:

серега моторист
23.08.2015, 19:27
Однозначно пацаны цепь на вашем моторе дохлая,а звезды уж очень малы,перегруз однако,да еще башмаком задавили,уж очень заход крутой...ну а поповоду масл.голодания хм,это как же ее надо разогреть чтобы она поплыла,и что главное оси идеальные!!!-а должны как у танка на траках пальцы -ну примерно как колен вал по форме....да и разогрев цепи обязательно зацепит за собой башмак,близ.шейки распредов.....
Ps.еще раз кроме бряка гидриков ,с уст.СС я не слышал....и потом муфта по феншую на хх не работает ,и молчит,ну если конечно застегнута,а если нет торохтит постоянно пока двигун не прогреетсч,или обороты поднимутся боле1500....хотя иожь у вас другой систем...

SYOrenburg
23.08.2015, 20:28
Серег в температурные тоже верил с трудом, последний моторист поставил точки. Нет перегрева, есть недостаточное смазывание. Алексей13 тоже заметил низкий уровень масла при замене цепей. Сколько видел цепей пока подбирал, все имеют меньшее растояние между зубами т.е. больше штифтов и пластин (ребер жесткости) на 1 квадрастный сантиметр. У фолькса уже 5-ая замена цепей (06K109158AD) но пока проблема так и не решилась, как тянулась так и тянется, уже и новых натяжей (2 вида и все с ограничителем обратного хода) и смена поставшиков металла, и производителя цепей поменяли с итальшек на поляков, все равно тянется...... А ведь цепь один в один как у нас. Может проблема все-таки в проэктировании и составе цепи, точно не знает ни кто в т.ч. и фолькс.
Рад бы подобрать от япов цепь, но каталогов японских цепей нет нигде. Как то они все скрытно и молча штампуют цепочки.

x-Rust
24.08.2015, 07:35
Однозначно пацаны
СС а не повторил ли ты мои слова? на своем тарабарском языке но смысл 1 в 1.

У фолькса уже 5-ая замена цепей (06K109158AD) но пока проблема так и не решилась, как тянулась
если немцы так тупят то чего вы ждете от корейцев и иже с ними????
по факту до чего я дошел в своих исследованиях попробую объяснить в двух картинках.

x-Rust
24.08.2015, 07:58
http://s018.radikal.ru/i524/1508/68/5d5200658611.png

parbor
24.08.2015, 08:46
Больше всего,получается,жрет соединения в момент пуска при нехватке смазки
. Выходит,МЭН не сколько натяжитель надувает,а просто цепь орошается.

an-64
24.08.2015, 10:23
Возможно не цепь орошает,а смазывает башмак.Надутый натяжитель тоже не лишний.Вот мы и дошли до главной причины растяжения-это неадекватное смазывание пластинчатой цепи. Жрёт не только во время пуска, но и при нагрузках (особенно переменных).

Влад-Саратов.
24.08.2015, 11:14
Неужели вы думаете, что цепь прям сухая в момент пуска? Прям пыль сдувать можно. Согласен, что масло стекает, особенно низковязкое, но все равно в сочленениях смазка задерживается. Надо значит применять продукты с эстерами, они не стекают.

glot
24.08.2015, 12:25
Надо значит применять продукты с эстерами, они не стекают.
Ой ли! Может все таки модификаторы типа молибдена в масле остаются там где требуется ?! :335:

Sasha49
24.08.2015, 12:27
Как далеко ушла в перед техника. Многое мне теперь не понятно стало .Оказывается установив натяжитель без демпфера да еще и стараясь пружинку помощней поставить, становится это полезно нашей цепи. распредвалами. колленвалу Меньше цепь и все остальное изнашиваться начинает. А пример с сильной натяжкой ремня навесного оборудования когда от натяжки и ремень начнет гореть и подшибники на генераторе и насосе пойдут в расход , это уже не пример.
Или устанавливают фильтр с обратным клапаном мало того что он уже кое како сопротивление потоку масла создает так еще и второй обратный клапан на вход системы ставят. Пример - немного кран в ванной на душе прикрутим , ничего страшного не станет просто лишних несколько минут будем мыло смывать!
Теперь еще интересней, Оказывается что остатки масла в поддоне это не страшно, грязи нет!Двигатель не поддвержен износу и ничего не поподает в поддон, да и масло не угарает, всегда один уровень, Интересно чистой водички в грязный стакан с остатками заварки налить. как пить приятно будет.
И еще желающим форсунки поставить чтоб лили на нашу цепь. В соседней теме есть кино про прибор который показывает какой износ при разных маслах. Так там просто гладкое колесико в ванну с маслом придкнуто и видно как это колесико хорошо смазывается. А у нас цепь как ковш эксковатора из поддона масло подымает
И еще можно про накладки резиновые на башмак рассказать.

Да далеко техника ушла , мне ее теперь не понять.

Или видимо скучно стало всем теоретикам ,больше с машиной делать нечего ,все скрипы убрали , дырок на пол двери под динамики насверлили, теперь взялись за движок.

SYOrenburg
24.08.2015, 12:54
Александр ну что ж так с иронией??? ;) Уровень масла в поддоне цепляет только цепь маслонасоса, или же утверждаете что шестерня коленвала у нас в масле плескается???? Почему же у всех японцев форсунки маслянные стоят???? Они глупые?

А про накладки резиновые это такое доказательство что рык при старте ни что иное как шум цепи об гремящий пластик башмака и успокоителей, пока не прижмет цепь нормальным давлением. Если звук не напрягает можно забить на износ цепи ни как не влияет. А вот если напрягает то посмотрите как делают башмаки и успокоители другие именитые японцы и европейцы!!!! У них и шума нету!!!

И не скучно мне, времени нет совсем. Ничего не переделывал ни под что. Даже тонировки налепить нету времени. Не надо так сразу теоретиком обзываться!

Sasha49
24.08.2015, 13:32
А те двигатели которые без форсунок изготовили я понял еще глупее. И Пластиковые башмаки установили и успокоители то же глупые? Они просто не именитые!. Типа мерсов и Т.Д Ты прочитай внимательно и на каких машинах есть и рык и бряк кроме нашей.

SYOrenburg
24.08.2015, 16:27
Пример будьте добры в студию. Но так чтобы цепь не была одна и на маслонасос и на грм!!!! И чтоб цепочка пластинчатая!!!!

parbor
24.08.2015, 22:57
Ещё раз про смазку,точнее-об уровне масла в поддоне. Однажды попадалась информация о том,что минимальный по щупу уровень должен гарантировать сантиметровый запас относительно входа маслоприёмника. Такой же запас с другой стороны,при максимуме-до противовесов коленвала. Ну и масляный отражатель для стабилизации уровня и борьбы с приливно-отливными явлениями при движении. Снимавшие поддоны на авто меня поймут. Вот этот момент (пост170) и хотелось бы вычислить- сколько всего можно "запихнуть"масла в НАш поддон при расстоянии до масляного зеркала 10,15,20 мм. И каково это расстояние при 5,5 литров масла в предварительно опустошенном поддоне. Может,как в Кайроне,-7,5-8л влезет. И тишина? Если у кого то из читающих этот опус- снят поддон-просьба замерять выход противовеса коленвала относительно плоскости разъёма (внизу). И ,опустившись на 10 мм-проверить ёмкость поддона. Если есть запас (думаю-есть),то условия работы цепи можно улучшить. А щуп-перекалибровать. И голосовалку про уровень снова запустить...

Алексей 13
24.08.2015, 23:02
Борис. Я обещал -все сделаю. Когда машинки буду собирать. Просто работы много было ,что бы эксперименты ставить.

parbor
24.08.2015, 23:15
Лёша,просто я попытался расшифровать задумку. Вдруг кто самостоятельно что нибудь делает,и есть время для замеров. При работе у ОД время выкроить сложно. Без вопросов. А то,что высказал-хотел бы услышать ,есть ли здравое зерно в этом.

an-64
24.08.2015, 23:48
Да ,господа, без молибдена с вольфрамом нам видно не обойтись! Пора испытывать всякую гадость или радость...Это ещё одно условие улучшения работы нашей цепи. Все наши маленькие и не очень улучшения должны дать эффект.;)

x-Rust
25.08.2015, 00:14
х.з. - не сочтите за рекламу - ежжу на "эльфе"5в-30
скорее всего волшебные эльфы в канистру написали? патаму шта фсе ф борядке с самого начала эксплуатации (хотя раньше по обыкновению в ниссан лил ликвимоль 5в-30, в тойоду идемитсу 0в-30) даж не заморачивался про какие то 229.5

Анатолий Капри
25.08.2015, 12:59
Есть предложение. Мб попытать локализовать место бряка-рыка с помощью прослушивания проводником(Фонендоскоп , палка к уху). Это можно сделать тому кто утром может машинку вдвоем заводить. Только не кидайтесь в меня копытами. Не скажу что просто, но звук бряка в обл натяжителя , удары цепи о корпус или звук муфты или верхнего успокоителя можно локализовать.

SYOrenburg
25.08.2015, 16:06
Анатолий. У НАс и башмак натяжа и оба успокоителя пластмасса не прикрытая. Посмотри на фото нормальных натяжей и упокоителей, тут все понятно откуда звук. Пример "прорезининой" системы я описывал. Сам не поверил что НАш бегемот может так тихо стартовать! Рыка нет, а цепь тянется все-равно. Если напрягает звук, выход есть. (я так себе сделаю позже, фотки приложу)

Sasha49
25.08.2015, 18:48
Не говори глупостей что стучит цепь об башмак. Вы ее натягиваете всякими натяжителями до предела и цепь не может стучать по нему так как сильно поджата. И по успокоителю она только гладит.

SYOrenburg
25.08.2015, 18:49
Я её ни чем не натягиваю, у меня все стоковое, и звучит при старте пока не натянута. При чем стучит так что прохожие оборачиваются. Как только завелась то все тихо!

И кстати вот выписка из мануала по цепям тсубаки:
Sprockets
The sprocket for Silent Chain is shaped like a gear. In the ANSI
standard, the tooth working face is a straight line. But in HY-VO® Chains
(see Applications Series below), an involute tooth is used for the sprocket.
Selection and Handling
(1) Silent Chains are good for high-speed transmission.
(2) If single- or multiple-strand roller chains are an option, they are less
expensive. Wider Silent Chain becomes relatively competitive in price.
(3) Silent Chains must be lubricated during operation. Use an oil bath if the
speed is less than 600 m/min. If the speed is more than 600 m/min., or
if the shaft center distance is short, use a pump or forced lubrication.
Silent Chains wear rapidly without lubrication.
(4) The notch on the plates can engage with the sprockets from only one
direction. The chain is not for reversing applications.
(5) To select the right Silent Chain for your operation, refer to the
manufacturer’s catalog.

Перевод кривой но все-таки:
Цепные колеса
Цепное колесо для Тихой Цепи сформировано как механизм. В ANSI
стандарт, зуб, работающий лицо, является прямой линией. Но в Цепях HY-VO®
(см. Ряд Заявлений ниже), запутанный зуб используется для цепного колеса.
Выбор и обработка
(1) Тихие Цепи хороши для быстродействующей передачи.
(2) Если единственный - или цепи ролика многократного берега выбор, они меньше
дорогой. Шире Тихая Цепь становится относительно конкурентоспособной в цене.
(3) Тихие Цепи должны быть смазаны во время операции. Используйте масляную ванну если
скорость составляет меньше чем 600 м/минуты. Если скорость составляет больше чем 600 м/минуты., или
если расстояние центра шахты коротко, используйте насос или вызванное смазывание.
Тихие Цепи изнашиваются быстро без смазывания.
(4) Метка на пластинах может сотрудничать с цепными колесами от только одного
направление. Цепь не для изменения заявлений.
(5) Чтобы выбрать правильную Тихую Цепь для Вашего действия, обратитесь к
каталог изготовителя.

Ясно написано про смазку. Так что Александр не отрицайте форсунок и доп смазку

Sasha49
25.08.2015, 19:00
Ты не натягиваешь, а другие до со всей силы натягивали и пружина дизельная стоит и Обратный ход до минимум убрали и ИСАЙ ставили . Так что цепь очень сильно у них натянута А брякать не перестала.

Ты возьми и заведи машину без клапанной крышки и увидишь сколько у нас масла. И еще, это уже обсуждалось!. Ты нашол износ нашей цепи? Кроме растяжения, износа на ней не видно.

Dedok
25.08.2015, 19:41
Да не тянутся ваши цепи, а изнашиваются в осях, поэтому есть её удлинение.

vim
25.08.2015, 19:45
А чтоже ты молчал то:icon16::icon16::icon16:

lom.47
25.08.2015, 19:47
Дык, читать надо, ранее всё описывал SYOrenburg и x-Rust.
http://www.syclub.ru/showpost.php?p=496209&postcount=110
http://www.syclub.ru/showpost.php?p=497114&postcount=189

Dedok
25.08.2015, 19:54
.....!. Ты нашол износ нашей цепи? Кроме растяжения, износа на ней не видно.

А чтоже ты молчал то:icon16::icon16::icon16:
Повторил только то что уже не раз писали. Но некоторые всё равно про растяжение упрямо талдычат. Ну вас, не буду к вам в тему ходить .... злые вы;)

vim
25.08.2015, 20:00
Выражение считаю лучшим::А что такое растяжение цепи? В моем понимании всегда было так - основное удлинение цепь получает в результате выработки в местах сопряжения. Это справедливо для любых цепей. ::.........не скажу чьё:p:p

glot
25.08.2015, 21:40
Эх..ему бы ваши(наши) проблемы :icon16: https://www.facebook.com/photo.php?fbid=875094682585614&set=a.141947349233688.30737.100002552709812&type=1

vim
25.08.2015, 21:53
Ну вас, не буду к вам в тему ходить .... злые вы;)

Я рад что понял мою шутку:D :335:...а тема вечная (пока рычать и тянуться перестанет)

parbor
25.08.2015, 21:57
Не говори глупостей что стучит цепь об башмак. Вы ее натягиваете всякими натяжителями до предела и цепь не может стучать по нему так как сильно поджата. И по успокоителю она только гладит.
Проверено при снятой крышке на 2-х авто с кай-натяжками. Натянуто до ж... ну,как следует. Точно не там стук. По башмаку она только скользит. А вот заход на звезду ,ещё всухую-вот это под вопросом.

Регион 11
25.08.2015, 22:01
Тогда и поршня по цилиндру в момент запуска ну сухую елозят ?;)

Алексей 13
25.08.2015, 22:03
Прикол принят))))

x-Rust
25.08.2015, 22:11
наберитесь терпения. Всё будет. Тест до первых морозов. Все детали можно сделать самому (или на заказ)

parbor
25.08.2015, 22:14
Приколисты,а куда всё же попадает масло от МЭНа ,кроме натяжителя ,выдавая тихий запуск? Насчёт сухости,думаю, все поняли-имел ввиду недостаток масла после стекания его с цепи. Цепь,да ещё новая (ну,почти новая) с КАЙёвым натяжком и без насоса натянута неслабо. Отвечаю. А рык без него есть всегда. В то же время полно экземпляров со стоковой комплектацией,проехавших много больше-и раз в месяц звуки. В каком же месте недостаток масла,скомпенирован МЭНом? ХРУСТ-намекнул бы,пока тепло. Больно неуютно зимой возиться....

SYOrenburg
25.08.2015, 22:15
Да хорош уже про рык, отстаньте вы от него, это второстепенно! Вот лучше подскажите какой электронасос купить который будет постоянно работать и качать масло из поддона (хочу врезать в сливную пробку и поставить фильтр перед насосом), сам насос подключить к зажиганию, а форсунку врезать в крышку клапанов. прямо над цепью.

chemist
25.08.2015, 22:21
Любой из МЭНов по инструкции должен работать циклично: работа-отдых. Для каждого индивидуально. Фильтр только на нагнетании.

x-Rust
25.08.2015, 22:26
вы главное забыли
https://youtu.be/I47CNxwlt9U?t=1529

Sasha49
25.08.2015, 22:27
Совсем уже заниматься ерундой начинают. Или я вообще запутался. Если машина пробежала до 40 тыс и цепь растянулась то у нее масла не хватает для смазывания , и форсунки на эту машину не поставили. А вот если пробежала в два раза больше , и цепь в пределах нормы , то на ней масла хватает и форсунки наверное поставили . Или может как то не так.? И накладки на башмак и успокоитель зделали то двигатель тихо работает а вот цепь уже два раза менял . Ничего не пойму!

Регион 11
25.08.2015, 22:29
Борь , мы скоро до таких версий дойдём , следователи в мусарне отдыхать будут. А все они в следствии того , что причину найти не можем и скорее всего никогда не найдём. Висяк !!! Мать его.
Андрей с сс 30 тыс. пробежал , цепь не растянулась... Смазка при чём тут... А у других и с сс тянется. Как связь найти ???
ИМХО : Я уже высказывался , что проблема комплексная всего узла ГРМ. Возможно хромает качество комплектующих + не совсем удачная конструкция натяжителя и сопряжение цепь- звезда. При этом если всё ОК с комплектующими то народ и гоняет по 100 тыс. без проблем. А если натяж брак... или цепь пластилин... + не забываем как эта самая цепь налазеет на зуб... Вот и вылазеют проблемы...

Регион 11
25.08.2015, 22:40
https://youtu.be/I47CNxwlt9U?t=1529

классный фильм.

Sasha49
25.08.2015, 22:42
[QUOTE=SYOrenburg;497577]Да хорош уже про рык, отстаньте вы от него, это второстепенно! Вот лучше подскажите какой электронасос купить который будет постоянно работать и качать масло из поддона (хочу врезать в сливную пробку и поставить фильтр перед насосом), сам насос подключить к зажиганию, а форсунку врезать в крышку клапанов. прямо над цепью.

А зачем тебе еще один насос ? Поставь тройник там где ввернут датчик давления масла , трубочку от него до клапанной крышки . И поливай цепь. Думаю давления в системе хватит. Но а если сильно упадет . поставь жиклер , подбери , нужного размера ,и поливай.

SYOrenburg
25.08.2015, 22:42
Саша49 отстань от накладок, задолбал уже.... Реально понимаю теперь почему тебя частенько троллят. Вот из мануала тсубакимото на цепь пластинчатую обязательные рекомендации:
(3) Тихие Цепи должны быть смазаны во время операции. Используйте масляную ванну если
скорость составляет меньше чем 600 м/минуты. Если скорость составляет больше чем 600 м/минуты., или
если расстояние центра шахты коротко, используйте насос или вызванное смазывание.
Тихие Цепи изнашиваются быстро без смазывания.

Где у нас маслянная ванна????? Или насос????

Ты тут недавно взболтнул что много авто на пластинчатых цепях как у нас без форсунок ездиют, а пример так и не привел. Какие не именитые фирмы кроме нашей догадались так использовать цепь???? Че врать то, я много пластинчатых по иномаркам посмотрел: митсу,киа,хэнде,хонда,тойота,додж,мерс,бмв! И все они имеют форсунки!!!!! Даже опель на роликовую цепь вывел!Не для кого не секрет что у нас чугунный мотор, который берет свое начало от старых мерсов, и на которых раньше всегда стояли роликовые цепи, их можно смазывать разбрызгиванием, а вот почти закрывающийся ссангенг начал экономить на всем что можно и внедрил более дешевую цепь требующую нормальной смазки на двигатель смазка которого расчитана на роликовую цепь!!!

parbor
25.08.2015, 22:43
Какая то часть элементов ГРМ в пограничном допуске. У кого то сотые доли сложились в тишину+ресурс. А кому то-все "прелести". Хорошо,хоть прокачке поддаётся. И мы пока ходим вокруг да около. Саныч-я пытаюсь понять,почему у меня тишина ТОЛЬКО с прокачкой. А большинству оно не надо.

Sasha49
25.08.2015, 22:47
Тебе сказали открой клапанную крышку и заведи , Потом будешь говорить что масла не хватает. Одним хватает другим почему то нет. Можешь это обьяcнить ???

Можешь даже крышку не снимать тебе предлагали просто заливную горловину открыть при заведенном. И убедиться сколько масла Как тебе надо РАЗБРЫЗГИВАЕТСЯ.

Да и еще где ты нашол дешовую внедренную цепь?

an-64
25.08.2015, 22:52
внедрил цепь требующую нормальной смазки на двигатель смазка которого расчитана на роликовую цепь!!!

Согласен с тобой полностью.:335:

SYOrenburg
25.08.2015, 22:53
Да как ты соберешь статистику??? Разное масло, по разному льют, кто 4,5, кто 5 , а кто и выше по уровню, кто-то присадками пользуется. Да ёпрст даже элементарно забился натяж и из дырочки не льется, пока снимали встряхнули и полилось. Продолжать не хочу, устал после работы, пойду спать.

А пример все-таки приведи!

Sasha49
25.08.2015, 22:56
Согласен с тобой полностью.:335:

ГРАФИКИ надо??

Регион 11
25.08.2015, 22:58
Ты про какую дырочку ? Если про ту, что с иголку в рабочей части натяжителя то никогда не поверю, что она для смазки нужна...

Gangs1a
25.08.2015, 23:00
Остается пака лить противоизносные присадки и маслице пожиже...

x-Rust
25.08.2015, 23:03
Если про ту, что с иголку в рабочей части натяжителя.
Стравливание завоздушивания и излишков давления на башмак..
IMHO

Регион 11
25.08.2015, 23:06
+1. Но никак не для смазки!!!

an-64
25.08.2015, 23:11
В ИСАИ для смазки...

Регион 11
25.08.2015, 23:13
Я про родненький...

an-64
25.08.2015, 23:15
ГРАФИКИ надо??

Будут, так же как и твои примеры по двигателям:D

SYOrenburg
26.08.2015, 07:44
Ух "Петросянов" сколько, ну прям форум начинающих юмористов. Ладно посмеялись и хорош. Саша49 я так понял ты плохо знаешь про пластинчатые цепи, прочти манул на неё (правда на русском нет её). Вот смотри прилетела 1-а капля под действием центробежной силы с цепи маслонасоса, попала на цепь грм, но на ней такая же центробежная сила, которая её выкидывает на корпус двигателя, который ты видишь при снятой крышке, маслу сложно попадать в мелкие полости цепи.
Ответ на вопрос почему цепь маслонасоса бегает норм, а грм нет-ДА ПОТОМУ ЧТО ОНА В МАСЛЯННОЙ ВАННЕ (ПОДДОНЕ) КУПАЕТСЯ!!!! Цепи ГРМ ванну сделать не получится, самотеком-таже центробежная сила разбрызгает масло по корпусу и все коту под хвост. Только форсунка под давлением будет смазывать цепь (мелкие капли меньше подвержены центробежной силе из-за из маленькой массы).

Теперь про дешевую цепь, только у нас она стоит по конски, на все остальные авто она дешевле роликовой, даже сами производители пишут в сервис мануалах:
(2) Если единственный - или цепи ролика многократного берега выбор, они меньше
дорогой. Шире Тихая Цепь становится относительно конкурентоспособной в цене.
Перевод корявый , но понятный. Тут вопрос закрыт.

Теперь про отверстие в натяже-оно для основной смазки цепи, конструкторы постарались заменить форсунку именно этой дырочкой, видимо старая конструкция блока не позволяет воткнуть механическую форсунку или давление маслонасоса не расчитано для еще одного потребителя. Даже по отверстию в натяже понятно что его не сделали больше т.к. побоялись что не будет хватать смазки для остального, но как показывает практика под центробежной силой масло выходящее из натяжа не попадает в нужном количестве на штифты и сопредельные части цепи.

Еще раз вернусь к цепи маслонасоса, на неё не было ни одной жалобы, а сделана она из такого же металла как и грм! Делайте выводы.

И Александр ДАЙ ПРИМЕР ПЛАСТИНЧАТОЙ ЦЕПИ БЕЗ ФОРСУНКИ!!!! Сказать-сказал, а где подтверждение?????

И кстати забиться дырочка в натяже может с легкостью, Алексей 13 писал что не однократно видел стружки за пределами масляного фильтра. Ах, ну да, забыл, он же просто заменщик цепей, его мнение для некоторых местных "авторитетов" ничего не значит. А вот я "иванушка" верю тому что он пишет.....

SYOrenburg
26.08.2015, 08:27
Вот мануал на все цепи от тсубаки tsubaki.ca/pdf/library/the_Complete_guide_to_chain.pdf

suzdal.v
26.08.2015, 08:37
Николай, я так понял, что проблема с цепью из-за плохой смазки ее. А вот кто что думает по поводу всяких супер нанотехнологичных присадок типа СУПРОТЕК или чего нибудь подобного? По заявлениям разработчиков эта бадяга должна обеспечивать постоянную маслянную пленку на трущихся поверхностях. Понятно, что вытянутую цепь она обратно не сожмет, но по крайней мере должна предотвратить дальнейшее растяжение.
Скажу честно, я в чудеса не верю, но почитал отзывы, характеристики, видео посмотрел...много... Может кто из клубней пробовал данный продукт, пусть даже на другой машине.
В голове закралась мысль докатать до 7-ми тыс км после ТО и залить эту жижу....

vim
26.08.2015, 09:39
Cан Саныч пользуется, только хадо(я не думаю что лучше или хуже других)

Sasha49
26.08.2015, 11:43
Это только РАЗБРЫЗГИВАНИЕ под клапанной крышкой. Выкладывал такое фото. Зеркальце вставлено в заливную горловину. И теперь проделай все таки как я говорил сними крышку ГРМ заведи и посмотри как цепь масло насоса льет на цепь ГРМ и сразу передумаешь ставит дополнительный маслонасос с форсунками.

Алексей будешь менять растянутую цепь, сделай фото башмака со "СЛЕДАМИ ударов" цепи по нему. БРЯК!
http://www.syclub.ru/attachment.php?attachmentid=47433&stc=1&d=1440574630

SYOrenburg
26.08.2015, 11:55
Ладно, каждый из нас останется при своём мнении. Мануал почитай на досуге, ссылку дал на него.

Sasha49
26.08.2015, 11:57
http://www.syclub.ru/attachment.php?attachmentid=47434&stc=1&d=1440575853

Алексей 13
26.08.2015, 12:00
Александр, я бы с удовольствием сделал бы фото, ну дело в том что следов на нем не видно. Я лично не видел "убитый " башмак.

Sasha49
26.08.2015, 12:02
Ладно, каждый из нас останется при своём мнении. Мануал почитай на досуге, ссылку дал на него.


Я не собираюсь читать о других двигателях,и искать Цепь без форсунок, Надо ищи! Мне достаточно того что не читая , а просто ВИДЯ как льется масло!
Заведи и ПОСМОТРИ!

Александр, я бы с удовольствием сделал бы фото, ну дело в том что следов на нем не видно. Я лично не видел "убитый " башмак.

Побольше расскажи про это SYOrenburg . а то у него бряк по башмаку. Да и в соседней теме про натяжитель , есть собщение и про успокоитель ,Пашок написал. Как у него его "СЬЕЛО"

А на фото ГРАФИК для an-64

an-64
26.08.2015, 12:50
Странное у тебя понятие о графиках ...:) До какой же ты степени упрямый,тебе говорят что не хватает смазки разбрызгиванием для пластинчатой цепи,а ты я вижу,я слышу.... Мало ли что мы видим и слышим,а цепь тянется (не у тебя- разумеется),а на маслонасосе не тянется. А чего бы коленвал разбрызгиванием не смазывать,насосы за чем-то ставить,масла то до ... ...:)

SYOrenburg
26.08.2015, 13:12
Мануал от производителя цепей. При чем тут другие двигатели????? Мне и искать не надо, потому что таких двигателей с пластинчатой цепью и без форсунок я не видел кроме нашего!!!! Да задолбал ты про башмак!!!!! Мне Achi свой башмак б\у прислал, нету там выработки-НЕТУ!!! Есть потертости небольшие от контакта. Кстати я чето не понял чето графика))))Какую-то железяку из под трактора вижу, но это с трудом графиком назвать.... да не, язык не поворачивается)))