PDA

Просмотр полной версии : Снимаем и ставим на место головку блока цилиндров G20DF.


Страницы : [1] 2 3

Андрей Козьмин
25.09.2016, 21:29
предлагается описать все перепитии по съему установке ГБЦ, не снимая двигателя с авто.

я не умею переносить чужие посты, Парбор, напиши свой опыт по болтам впускного коллектора плз.

Алексей 13
25.09.2016, 22:14
Андрей-в чем у тебя загвоздка?
Впускной коллектор крепиться 5 болтами под шестигранный ключ к самой ГБЦ.
Еще два болта на 13, с низу. В районе масленого стакана.

Выпускной коллектор.
Откручивай 5 болтов теплозащиты от него.
Потом 3 гайки от каталика.
Сам выпускной с ГБЦ не снимай.
Головка с ним снимется.
Аккуратней с разъёмами датчиков. Без опыта-можно поломать. Не спеши.
Два патрубка на отопитиль снимешь.
Еще есть болтик на 10, со стороны аккумулятора если на ГБЦ смотреть. Крепит трубку кронштейна ОЖ.
Еще не забывай про 4 болта шестигранных, которые идут через ГБЦ в боковую крышку.
Ну и десять болтов самой ГБЦ.
Жалко фото не делал. Не ожидал что кто то возьмётся за это.
Если чего-спрашивай.
.

Если у тебя проблема с коленом, то снятием ГБЦ ты ее не решишь.
Придется дергать КПП, для снятия колена.
На сколько мне известно-ремонтных вкладышей нету. Так что, колено только менять.

parbor
25.09.2016, 22:33
Думаю,что в его городе есть возможность напылить или наплавить шатунные шейки и прошлифовать их заново до стандартного размера. Я бы рыл в этом направлении...

Алексей 13
25.09.2016, 22:51
Борис, мне это технология не знакома.
Так что судить не берусь.
По мне или новое, или под размер ремонтных шлифованное.
В напыление верю, ну думаю ресурс на порядок меньше будет.
Имхо.

Андрей Козьмин
25.09.2016, 23:03
давай по порядку. корпус термостата остается на голове?
голову реально снять руками?
как правильно снять ремень?
как открутить его натяжитель и чугунянную деталюху сперди головы перед передней крышкой. там снизу 2 болта за ремнем.

Если у тебя проблема с коленом, то снятием ГБЦ ты ее не решишь.
Придется дергать КПП, для снятия колена.
На сколько мне известно-ремонтных вкладышей нету. Так что, колено только менять.

проблему с коленом я решил, к стати о вкладышах -ты не прав, прости. есть ремонтные размеры через 0,25 до 1,0

Думаю,что в его городе есть возможность напылить или наплавить шатунные шейки и прошлифовать их заново до стандартного размера. Я бы рыл в этом направлении...

все это есть, но я обошелся без радикальных вмешательств. оказалось, при внимательном осмотре в гараже на яме, что на колене только наклеп от вкладышей. только ногами не бейте -я шейку зашкурил длинной лентой, вращая коленвал постепенно и зеркало восстановилось идеально. промерил микрометром -минус 0, 07мм. купил новые нормальные вкладыши и собрал. двигун (он с новой цепкой уже) заработал тихо и чисто, но на 3 горшка. проверил компрессию в 1 горшке -0, хотя день назад была нормальной. видимо клапана совсем немного тупят. какая то "блуждающая компрессия -то есть, то нет.

Борис, мне это технология не знакома.
Так что судить не берусь.
По мне или новое, или под размер ремонтных шлифованное.
В напыление верю, ну думаю ресурс на порядок меньше будет.
Имхо.

я в своей работе (к авто не относится) часто пользуюсь напыленим. в 21 веке возможна широкая гамма материалов и качеств. от бронзы, до 60 единиц керамики. можно фрикционное нанести, а можно наоборот скользунчик. можно резину, полиуретан, или силикон. короче -на любой вкус. ресурс иногда выше родного, при правильном подборе и технологии покрытия. можно "выращивать" утраченные элементы деталей. как то так -сел на своего конька ))).

Андрей Козьмин
25.09.2016, 23:33
Алексей, ты там на вопросы ответь? выше я задавал по голове.

Алексей 13
25.09.2016, 23:43
Блуждающая компрессия?
Зависают клапана на направляющих.

Андрей Козьмин
25.09.2016, 23:48
вскрою -увижу, что то такое, наверное.

parbor
26.09.2016, 07:22
Острым ножом соскребёшь нагар со стержней клапанов и проверь,чтобы смазанные садились в седло без усилия. Держит только сальник. На время проверки пружинки с сальников сними,чтобы кромки уцелели. Удачи.

chemist
26.09.2016, 07:34
Андрей, несколько вопросов, просто для понимания (а может и для сведения участников форума): Машина гарантийная. ТО проходил у ОД.
1. ТО с какой периодичностью, какие были пробеги между ТО?
2. Сколько и какое масло заливали?
3. На каком бензине ездил?

SYOrenburg
26.09.2016, 08:30
Алексей есть ремонтные вкладыши, а вот ремпоршней увы нету!

Андрей Козьмин
26.09.2016, 09:43
Андрей, несколько вопросов, просто для понимания (а может и для сведения участников форума): Машина гарантийная. ТО проходил у ОД.
1. ТО с какой периодичностью, какие были пробеги между ТО?
2. Сколько и какое масло заливали?
3. На каком бензине ездил?

машина до подачи заявы была, естественно, гарантийная. проходила все ТО по регламенту сервисной книжки через 15 тыков. все ТО проходил в одном и том же ОД. масло не помню, какое -сам ни разу не покупал для ТО -всегда ОД свое лили и мне на долив оставалось. бензин лукойл, газпром 92 все время на постоянных заправках. кроме отпусков и дальних поездок. старался беречь машинку по мере возможности. катализатор еще живой, наверное ))).

Алексей, ты мне на вопросы сегодня ответь пожалуста? которые выше я задавал. и еще -про антифриз- если 4 литра стекло, то этого хватит, что бы голову снять? или с блока все же надо сливать?

x-Rust
26.09.2016, 09:54
мдааа... уж...
то ли лыжи не едут, то ли...
вам же уже 3-х кратно денги определили по суду, зачем что то там непонятное ковырять?? практически с момента постановления суда это уже не ваше имущество - пусть ОД разбирает или отправляет под пресс..

серега моторист
26.09.2016, 10:05
Блуждающая компрессия?
Зависают клапана на направляющих.

Дополню,такой же эфект,и с убитыми раздолбанными втулками .

Андрей Козьмин
26.09.2016, 10:12
мдааа... уж...
то ли лыжи не едут, то ли...
вам же уже 3-х кратно денги определили по суду, зачем что то там непонятное ковырять?? практически с момента постановления суда это уже не ваше имущество - пусть ОД разбирает или отправляет под пресс..

вот и вы появились со своими 5 копеками. читайте ВСЕ сообщения -там есть уже пояснения по этому поводу. еще и в юридической ветке тоже -устал уже пояснять.

Дополню,такой же эфект,и с убитыми раздолбанными втулками .

Сергей, говорю же -открою увижу -отпишусь. вы лучше, как практик ответьте на мои вопросы выше по технологии разборки там в двух сообщениях я Алексею задавал, он обещал, но что то пропал с ответами.

vim
26.09.2016, 10:17
Если Алексей на работе значит до вечера...21.00

Андрей Козьмин
26.09.2016, 10:25
я хотел часов в 18 продолжить снимать ГБЦ. там особенно спреди крышки чугуняка и ремень, как их полегче снять?

и еще- слышал, что гнет только выпускные клапаны? хочу заранее заказать парочку. это так?

что бы распредвалы снять звездочки обязательно снимать? ключ там такой же, как на болты головки?

серега моторист
26.09.2016, 10:51
[QUOTE=вы лучше, как практик ответьте на мои вопросы выше по технологии.[/QUOTE]

По навесному,не могу ниче сказать,,я не занимаюсь с Санг Енгами...увы.

parbor
26.09.2016, 15:30
Крышки РВ снимай,только не попутай. Валы в сборе со звёздами снимешь. Удалив кронштейн успокоителя. Крышки наживи по местам. Рокера сложи по порядку.

Андрей Козьмин
26.09.2016, 15:36
спасибо, считаю перепутать крышки РВ не возможно -там полная маркировка совсем для тупых. я -понял ее.

задержишь ты меня, блин. где то помню ты писал, как менять цепку через крышки передние. там наверное есть, как ремень снимать и крышку? поищу.

parbor
26.09.2016, 15:47
спасибо, считаю перепутать крышки РВ не возможно -там полная маркировка совсем для тупых. я -понял ее.

Не обижайся,это просто для концентрации внимания. Всяко бывает. Слева и справа после съёма валов изнутри передней верхней крышки 2 болта-не забудь (без обид...). ОЖ-лишь бы остаточный уровень оказался ниже прокладки ГБЦ.

Андрей Козьмин
26.09.2016, 15:49
Не обижайся,это просто для концентрации внимания. Всяко бывает.

боже упаси, я все понял, мы ведь не только для себя пишем, а и для потомков))) и я пояснил поэтому же. а не что бы тебя уколоть. допускаю, что на старых выпусках маркировки могло и не быть. у меня есть стрелка вперед и на каждом отлит номер по порядку и с какого вала.

не хочешь ты -напишу я. снимая впускной коллектор, надо отвернуть 5 винтов с головкой под 6 ти гранник *6 . особенно, если снимаете первый раз после заводской сборки, имейте в виду -болты были смазаны клеем и похоже, сырые. силенку не прикладывайте -головку сорвете в миг. потом -смерть. если при среднем усилии не отворачивается -сбоку по головке постучите через острое зубило -помогает . только потом откручивайте ключом. у меня получилось со всеми 5 винтами только после зубила. болты не испортил, но купил новые прикаленные -береженого бог бережет.

parbor
26.09.2016, 16:01
Мне приходилось впускной коллектор снимать неоднократно для монтажа ГБО . Зубило-это когда другие варианты закрылись В связи со срывом граней. А так-хороший вороток-и мощный подпор по оси ключа и болта. Или хороший резкий удар по шестиграннику (через ключ) вдоль оси. При обратной сборке-медная паста на резьбу. На всякий случай-предел текучести резьбы М8 не слишком велик и не надо там тянуть так,как будто колесо прикручиваете. Многие разбиравшие почему так и затянули.

Алексей 13
26.09.2016, 16:02
Найди для начало тему -как менять цепь ГРМ.
Там основной процесс описал.
На сегодня и его тебе хватит.

Андрей Козьмин
26.09.2016, 16:17
да, я же написал об этом выше уже. я вспомнил, что ты такое писал когда то. вечером дома поищу.

Андрей Козьмин
26.09.2016, 16:18
Мне приходилось впускной коллектор снимать неоднократно для монтажа ГБО . Зубило-это когда другие варианты закрылись В связи со срывом граней. А так-хороший вороток-и мощный подпор по оси ключа и болта. Или хороший резкий удар по шестиграннику (через ключ) вдоль оси. При обратной сборке-медная паста на резьбу. На всякий случай-предел текучести резьбы М8 не слишком велик и не надо там тянуть так,как будто колесо прикручиваете. Многие разбиравшие почему так и затянули.

к стати, а установ ГБО лишает гарантии?

Sasha49
26.09.2016, 16:20
но купил новые прикаленные -береженого бог бережет.

А почему на заводе сразу не поставили такие болты?:confused:
Это добавка к поз 29 где parbor описал как закручивать.

parbor
26.09.2016, 16:20
На саньёнгах однозначно...без гарантии с ГБО. А под болты добавляю по шайбе 1мм толщины. Есть ощущущение,что длинные слишком.

Андрей Козьмин
26.09.2016, 16:26
А почему на заводе сразу не поставили такие болты?:confused:
Это добавка к поз 29 где parbor описал как закручивать.

Саша, прости, ты как с Луны падаешь в середину полемики.читай с начала постепенно. парбор пишет об этих же болтах, но немного иначе. он мне вчера посоветовал так сделать, но мне удары вдоль оси не помогли, а вот зубило решило все вопросы безальтернативно. а вот закручивать потом надо "по парбору" со смазкой.

Sasha49
26.09.2016, 16:38
А я хотел тебе донеси чтоб ты понял где можно такие болты применять где нет. И почему сначала срезает резьбу на гайке Это как пример. Что может получиться с такими болтами.

Андрей Козьмин
26.09.2016, 17:52
саша, прости, я ни чего не понял в твоем сообщении. какие гайки? какие болты? о чем ты?

parbor
26.09.2016, 17:57
В алюминиевые сплавы,а это ГБЦ,-нежелательно каленые болты. Обломится,напрыгаешься высверлить. На мягких легче почувствовать порог текучести. Видимо,Саша про это намекает...

Андрей Козьмин
26.09.2016, 18:08
понял. но каленый я взял вовсе не потому, что не хватает прочности резьбы, а потому, что у деревянного не хватает прочности шляпки . я сорвал грани легко на одном из них и потом ели выкрутил даже с зубилом.

parbor
26.09.2016, 18:11
Книжный момент не помню,и сейчас с тлф здесь-для резьбы М8 разумное усилие затяжки до 20-25 нм.

Sasha49
26.09.2016, 18:42
И к сообщению parbor добавка. И з практики такие болты завернутые в мягкий метал, даже с герметиком, клеем. Со временем рвут резьбу , куда вкручены.

parbor
26.09.2016, 19:07
В этих местах точно не нужен клей,герметик и фиксатор резьбы. Не так уж много и весит коллектор.и кронштейн снизу есть опорный. С 2012 года крепление не отпустилось ни на одной машине. Собирал,как выше изложено.

Алексей 13
26.09.2016, 21:18
Алексей, ты мне на вопросы сегодня ответь пожалуста? которые выше я задавал. и еще -про антифриз- если 4 литра стекло, то этого хватит, что бы голову снять? или с блока все же надо сливать?

Надо снять патрубки, я тебе пометил какие.
И болт открути, тоже пометил.
61296

Алексей 13
26.09.2016, 21:32
давай по порядку. корпус термостата остается на голове?
голову реально снять руками?
как правильно снять ремень?
как открутить его натяжитель и чугунянную деталюху сперди головы перед передней крышкой. там снизу 2 болта за ремнем.
.

1.То что ты называешь термостатом -это не термостат.
Она остаётся на ГБЦ. Только патрубки сними.

2 Мантажкой .

3. Я снимаю ее руками один.

4 Про натяжитель приводного ремня-я писал.
Что бы открутить те два болта на 15-нужно снять ремень приводной.
Хотя я могу их снять и без снятия. Просто за ремень тянешь наверх-и доступ к ним есть.

61297

61298

Алексей 13
26.09.2016, 21:47
По хорошему , я бы не снимал нижнею боковую крышку. Раз цепь и колено снимать не надо.
Да и шкив ты не открутишь, если его ОД не снимали не разу.
Нужно снять верхнею боковую. И 4 болта открутить от ГБЦ к нижней крышки.
Пометил тебе.

Единственный нюанс будет, надо будет аккуратно вдвоем хотя бы ставить ГБЦ на место.
Что бы не сломать ус бокового успокоителя.

61299

chemist
26.09.2016, 21:51
...проходила все ТО по регламенту сервисной книжки через 15 тыков...
...масло не помню, какое -...всегда ОД свое лили...
...бензин лукойл, газпром 92 все время на постоянных заправках. кроме отпусков и дальних поездок...

Спасибо за ответ. Прошу прощения у топикстартера за то, что не в тему. Сразу хочу сказать, что всем желаю только добра и не хочу оклеветать или оправдать кого-либо или что-либо (в том числе бензин и масло). Ответы Андрея очень похожи на результаты наблюдения Алексея - при прохождении ТО у ОД через 15 тыс.км. в большинстве своём проявляются одни и те же результаты. Сам лично знаю минимум 4 владельцев, двум из которых заменили по гарантии, а двое уже под неё не попали (покупали в первых рядах). Выводы делать только Вам, уважаемые клубни:335:

Алексей 13
26.09.2016, 21:52
Еще тебе нужна будет бита для откручивание 10 болтов ГБЦ.
По феншую-болты тоже нужно будет новые покупать.
Ну по практике и старые прокатывают без косяков.
Сам решай.

61300

61301

Алексей 13
26.09.2016, 22:44
На фото не видно болты.
Указал тебе стрелками.
Откручивай тепловой кожух от катализатора.
Три болта сверху.
Два болта со стороны моторной панели.
Снимай его.
Потом три гайки от катализатора.
Снимаем ГБЦ с выпускным коллектором.
Потом, если нужно будет рассухаривать клапана выпускные( точнее наоборот, засухаривать) -снимаем коллектор на месте. Прокладка на нем-живучая, как правило с ней не чего не бывает.
61302

Андрей Козьмин
26.09.2016, 22:51
ну, Алексей, ну удивил. такое шоу тут классное. о лучшем и мечтать не надо. Спасибо! я сегодня прошел почти все, что ты выше описал. действительно не понял, для чего снимал ремень, но уже снял. хотя последний болт на 15 был не из легких пришлось двигатель поднимать относительно машина на максимум. сложности подстерегают там, где не ждешь. я не смог открутить маленькие болтики м6 снизу у трубы выхлопной где крепится кожух термозащитный. да и 2 больших болта -шпильки выкрутил с зубилом вдшкой и маму не раз звал ))). с битами я подсуетился заранее. голова шевелится в районе "термостата", но и только. правда я не увидел 2 болта в передней части под цепкой. теперь уже завтра. может придется лебедку подцепить, а то без мамы опять, боюсь, не обойтись.

по последнему фото верхние болтики отошли легко, а вот нижние обгорели обржавели. на 10 -много, на 9 не лезет. пока не открутил, если только с кожухом тянуть?

parbor
26.09.2016, 22:59
Попробуй локальный нагрев компактной газовой горелкой,а затем водой полить. Часто срабатывает лучше вэдэшки. Там,где нечего сжечь.

Андрей Козьмин
26.09.2016, 23:00
у меня ощущение, что мотор не снимали всю жизнь. если бы не видел его снятым пару месяцев назад -не поверил бы. болты -гайки такие прикипевшие, что ужас. для себя всегда переходил на нержавейки.

Попробуй локальный нагрев компактной газовой горелкой,а затем водой полить. Часто срабатывает лучше вэдэшки. Там,где нечего сжечь.

Борис, там с вдшкой то тесно, не то, что с горелкой. просто шляпочки маленькие и не под один ключ не подходят. да и спалить тачилу -раз плюнуть.

parbor
26.09.2016, 23:08
Недавно отжигал крепёж катализатора,такой же почти-на 8 клапанном символе. Не снявши его-нет доступа у болтам кпп. Этот вариант оказался единственным. Горелка с пьезоподжигом,пламя около 15мм. Вокруг надо обложить мокрыми тряпками. А уж если есть асбестовое полотно...Зато отсверливать не придётся. Уверен,что Лёша тоже их откручивает,а не занимается вдогонку высверливанием и нарезанием резьб.

Андрей Козьмин
26.09.2016, 23:14
принимаю, завтра попробую. отворачивать то все равно чем то надо? вот большие от глушителя пришлось старый накидной ключ молотком набивать. только так и сорвал. а так -гайка тоже обгорела ни 13 -ни 14.


Давай по делу.

с кожухом, если не откручу, слезет голова?

Алексей 13
26.09.2016, 23:18
Лучше головкой откручивать эти три гайки. А не накидным ключом. Благо-место там есть.

Пасы. С кожухом-нет. Ты должен его открутить полностью.

Андрей Козьмин
26.09.2016, 23:19
еще, Алексей, у меня при вытаскивании гидрокомпенсаторов, гильза одного осталась в голове, а наконечник вынулся, там на нем колечко в канавке? ка вставить назад?

parbor
26.09.2016, 23:20
При разборке выхлопного тракта максимальные шансы оборвать пригоревший крепёж -на любом авто.Когда наелся процессом восстановления-начал отжигать. Стало гораздо веселее...

Андрей Козьмин
26.09.2016, 23:21
Лучше головкой откручивать эти три гайки. А не накидным ключом. Благо-место там есть.

я же пояснил -на 13 не лезет, а на 14 проваливается, вот набил дуром накидник. теперь гайки -шпильки заменю.

При разборке выхлопного тракта максимальные шансы оборвать пригоревший крепёж -на любом авто.Когда наелся процессом восстановления-начал отжигать. Стало гораздо веселее...

да понял я с первого раза, Борис. сказал -попробую, есть горелка.

Алексей 13
26.09.2016, 23:26
На счет гидрика-не помню досконально.
Там не чего сложного нету.
Были такие ситуации. Ну давно.
Завтра посмотрю-вспомню.

Андрей Козьмин
26.09.2016, 23:27
чем дальше я лезу, тем больше негатива в адрес "родителей-проектантов" авто. такое ощущение, что они поставили себе задачу максимально усложнить жизнь хозяевам. головки болтов на столько затейливы и много образны, что диву даюсь. все эти биты звездочки, головки на 15 и прочее. ни куда не подобраться, спереди теснота. короче -бррр. когда я с каким сталкиваюсь, всегда ощущение, что сами проектанты ремонтом не пробовали заниматься.

На счет гидрика-не помню досконально...


компенсатор состоит из 2 х деталяк гильза и наконечник. нижняя -гильза осталась в голове.

Алексей 13
26.09.2016, 23:30
я же пояснил -на 13 не лезет, а на 14 проваливается, вот набил дуром накидник. теперь гайки -шпильки заменю.

Лучше бы головку набил на 13-99% открутил бы.
И там вроде на 12. Не помню.
Впускной коллектор к ГБЦ -точно на 12.

parbor
26.09.2016, 23:31
да понял я с первого раза, Борис. сказал -попробую, есть горелка.

Ты не спеши напролом двигаться. У многих интернет в телефоне. Спрашивай. Пока будет передышка-кто нибудь да подскажет. Многим интересно,что в итоге накопаешь.

Алексей 13
26.09.2016, 23:33
Стопорная П -образное кольцо. Не помню.
Завтра посмотрю.
Всего не упомнишь.
Тем более у меня мульти -бренд.

Андрей Козьмин
26.09.2016, 23:37
Лучше бы головку набил на 13-99% открутил бы.
И там вроде на 12. Не помню.
Впускной коллектор к ГБЦ -точно на 12.

Алексей, не позорь -говорю же -на 13 ни как не лезла , даже с молотком.

серега моторист
26.09.2016, 23:56
компенсатор состоит из 2 х деталяк гильза и наконечник. нижняя -гильза осталась в голове.

Техничку глянь,там я показывал как соб рать,последний видос.

Пс.Стакан вытащи магнитом

Андрей Козьмин
27.09.2016, 09:20
магнитом? хм. я их пассатижами вынимал с трудом -очень туго сидят во втулках. попробую, когда голова будет на столе.

серега моторист
27.09.2016, 09:27
Незнаю как у тебя,всю жизь магнитом вытягиваю....какие там втулки, не пойму....

Андрей Козьмин
27.09.2016, 09:31
да, действительно, я не заметил за цепью внутри канала еще 2 винта под шестигранник *6. утром глянул в гараже. хочу попробовать положить поперек авто доску -балку, привязать к ней веревками головку, поставить сбоков машины сыновей. они будут поднимать за доску, а я поправлять и отсоединять забытые провода и шланги. хотя, конечно, кажется, что все отсоединил, но нужно продеть через головку цепку, как минимум, и не уронить ее в картер. и поправлять руками, что бы чего то не сломать.
серега моторист
рокер опирается на толкатель -гидрокомпенсатор-штырек диаметром около 10 мм и длиной 30 мм. все 15 штук вынулись целиком, а один разобрался на 2 детали -втулочку и штырек, который головкой упирается в рокер. вот втулочка осталась в голове.

parbor
27.09.2016, 09:35
В №26 как раз обратил внимание,чтобы ты не забыл про эти болты...

Андрей Козьмин
27.09.2016, 09:36
еще вопрос возник- боковой успокоитель цепи крепится и к блоку и к головке? там сбоку видно хитрый болт -ось в головку входит. его надо выкрутить?

В №26 как раз обратил внимание,чтобы ты не забыл про эти болты...

Алексей выложил фотки, когда я уже и руки помыл после гаража )))

Андрей Козьмин
27.09.2016, 16:26
любителям снимать передние крышки двигателя для различных ремонтов, в том числе и цепи хочу рассказать такой момент - когда я неделю назад снял картер двигателя, то обнаружил в нем на дне большое количество кусков герметика, излишки которого смылись в низ маслом. моя машина пережила 3 подобных ремонта в авторизованном сервисе. но не это самое страшное. страшное было, когда я увидел маслоприемник насоса. я даже не сразу понял, что это и есть маслоприемник. я привык что приемник выглядит, как относительно большая тарелка с сеткой. здесь же сетки я не увидел вовсе. с начала я даже подумал, что это такой обратный клапан -так выглядело место, где потом оказалось отверстие входа масла. сетка была так плотно и толстым слоем забита чешуей герметика, что производило впечатление резиновой мембраны. и только поняв все, и счистив хлоопья, я добрался до сеточки. так вот -не увлекайтесь количеством нанесения герметика -он выдавливается не только наружу, но и во внутрь. в результате -вкладышам пришел конец, хорошо еще коленвал не испортился, но все могло быть. важно еще, что при этом указатель аварийного давления масла показывал, что все отлично.

Андрей Козьмин
27.09.2016, 19:28
я не понял? мне катализатор на машине надо оставить? то есть -открутить теплоэкран и открутить под ним сверху гайки от катализатора?

Алексею, про пробку блока цилиндров для слива тосола -не нашел я ее там, может, если коробку снять? а так не видно там ни чего.

parbor
27.09.2016, 19:54
Ну,уж пробку слива точно ни один производитель за маховик не прятал, б... буду. Успокойся и сосредоточься. Если правильно помню,а сейчас с тлф здесь,то она сзади на блоке. Если ошибся-прошу помидорами не кидать...

Алексей 13
27.09.2016, 20:51
Сам катализатор остается на блоке ДВС.
Открутил тепло экран ( 5 болтов на 10), снял его.
Потом от катализатора откручиваешь три гайки на 12.

По поводу пробки на блоке.
На полном приводе ее не выкрутить.
Так что-не парься.

Алексей 13
27.09.2016, 21:00
еще вопрос возник- боковой успокоитель цепи крепится и к блоку и к головке? там сбоку видно хитрый болт -ось в головку входит. его надо выкрутить?

Если решил нижнею крышку не снимать, то тогда только верхний болт бокового успокоителя от ГБЦ откручивай.
На фото понятно какой.

61318

61319

Алексей 13
27.09.2016, 21:07
компенсатор состоит из 2 х деталяк гильза и наконечник. нижняя -гильза осталась в голове.

Стопор не потерял?

61320

parbor
27.09.2016, 21:13
Если с доступом к пробке слива ОЖ проблемы,то размыкай шланги,где удобно и выдувай охлаждайку сжатым воздухом. Часто достаточно ртом дуть в расширительный. Разомкнут должен быть один шланг,а не все сразу-и подставить посудину. Удобна обрезанная пластиковая бутылка для этих целей.

Андрей Козьмин
27.09.2016, 22:26
все -проехали. пробка на фиг не нужна, что бы снять голову -записали и запомнили. достаточно слить 4 литра из радиатора -доказано. дальше идем. вопреки прогнозам болтики от катализатора маленькие не открутить не снизу вокруг трубы есть, ни сверху вокруг катализатора. их надо с рождения заменять на нержавейку -это для тех, кому машина на долго. второе вопреки -голову в сборе с катализатором и естественно с термоэкранами снять можно, не трудно, одному, но с помощью лебедки. зацепил и ровненько плавненько снял и ни чего не порвал и не повредил, на забыл отвернуть. руками на пупке бы не поднял -староват уже.

Алексей 13
27.09.2016, 22:30
Там гайки не стальные стоят.
Обычно всегда легко откручиваться.
Ты пошел не тем путем. Можно было намного легче это сделать.

Андрей Козьмин
27.09.2016, 22:32
дальше. визуальных разрушений с клапанами не увидел. намылил головки клапанов и дунул компрессором по очереди в коллекторы -результат -три цилиндра пузырят примерно одинаково, при чем только по одному выпускному клапаны на каждый цилиндр, но не дуром. короче -средненько так пузырят. вопрос - что бы рассухарить и засухарить потом кроме рук и головы нужна оснастка? или свезти голову к спецам? на поршнях и головках клапанов следов ударов друг об друга нет, поршни в цилиндрах шевелятся в боковом направлении примерно одинаково немного и не легко. тогда вопрос -почему резиновая пробка(колпачок от свечи) не вылетала только на первом горшке?

Можно было намного легче это сделать.

я все делал, как учили учителя -вы. ну снял и снял, чего теперь. будем знать, что и так можно.

parbor
27.09.2016, 22:34
Тем не менее-он это сделал. А некоторые никак не решатся КК снять для оценки вылета...

Андрей Козьмин
27.09.2016, 22:35
Там гайки не стальные стоят.
гайки щупать буду уже завтра -не это главное.

Стопор не потерял?
нет не потерял, только деталька круглая на фото левая состоит из двух деталек и разобралась пополам.

Андрей Козьмин
27.09.2016, 22:37
Тем не менее-он это сделал.
я такой, говорил, же, что вы меня не дооцениваете ))) шучу.

вы мне отвечайте на вопросы, а то завтра что то делать надо. и еще -можно налить чего то в первый горшок и проверить на протекание -может что то с кольцами?

Алексей 13
27.09.2016, 22:42
Бошку (ГБЦ) -лучше к спецам отвези.
У тебя нету не инструмента, ни опыта.
Рассухарить клапана легко можно.
Потом чего делать будешь?
И обычно проливают клапана, и видно с какого коллектора и какой клапан ссыт .
Кстати -выпускной коллектор можешь снять с ГБЦ. Он будет мешать засухаривать стандартной оправкой.

Андрей Козьмин
27.09.2016, 22:48
дети фотку сделали для скептиков, только вот не вижу, как ее сюда вставить?

мне приходилось в жизни притирать и собирать -разбирать клапаны, я не с рождения на иномарках езжу, я с запорожца начинал. только вот оснастки нет, а там как то нажать -сухарики вставить надо. или просто руками можно? у меня руки из нужного места.

Алексей 13
27.09.2016, 22:58
Ставишь на тарелку упора пружины клапана оправку, или ударную головку например-и резким ударом молотка бьешь.
Рассухаришь все 16 штук-быстро. Мне 5 минут хватает.
Сухари только не потеряй.

Андрей Козьмин
27.09.2016, 23:00
и видно с какого коллектора и какой клапан ссыт .
мне и так видно -пузыри из по клапана идут. при чем видно сразу -ждать не надо.

а все то зачем? думал только текущие?

поищу завтра спецов -узнаю цену вопроса.

Алексей 13
27.09.2016, 23:01
Воздухом- не совсем правильно.
Лучше -проливать. Имхо.

Андрей Козьмин
27.09.2016, 23:04
а с кольцами как?

Алексей 13
27.09.2016, 23:09
Сергей тебе вчера ссылку давал на видео.
Там все подробно вроде.
Я гидрики не разбирал-не к чему мне это по гарантии делать.
Проще новый воткнуть.

Ты про поршневую?
Я не думаю что в ней проблема.
Обычно при снятии ГБЦ в поршневую ОЖ наливается.
Не много. И стоит там много дней.
Залей чем ни будь.
Ну или поршня дергай(потом оправка нужна для установки на место)-смотри юбку и кольца .

Андрей Козьмин
27.09.2016, 23:31
видео от Сергея посмотрел -все ясно просто и доходчиво, именно то, что мне было надо.

Андрей Козьмин
28.09.2016, 08:42
cпеца нашел по головам прямо в своей деревне, вся оснастка, паста, керосин и прочее у него есть. осталось пива купить, открутить коллектор и везти к нему. гидрокомпенсаторы у меня не то, что магнитиком -пассатижами не легко вынимались. поэтому один и разобрался, а не вынулся. наружная обойма так еще в голове и сидит.

parbor
28.09.2016, 08:51
Оставь компенсатор спецу.

Андрей Козьмин
28.09.2016, 09:27
разберемся, плавали -знаем )))

сегодня, отдохнув и подумав, могу с уверенностью сказать- снимать ГБЦ лучше всего используя лебедку. для этого надо снять капот. в этом случае можно работать одному, мало шансов что то повредить. работа делается легко и аккуратно. в том числе и геморрой не заработаете. все провода и трубки останутся целыми.

Андрей Козьмин
28.09.2016, 22:41
голову подготовил . клапаны ВСЕ были не айс. на всех на кромках были наклепы нагара, раковинки подпалины. притерли проверили на пролив. остаток гидрокомпенсатора вынул. соберу по видео Сергея. привязал к лебедке, завтра -в обратный путь. честно сказать -ожидал бОльших разрушений, особенно в первом цилиндре. но там не было ни чего, что радикально бы отличалось от остальных. цилиндры тоже пролил керосином -утечек нет. как то у меня не очень это укладывается с плохой компрессий в 1 горшке. поставлю -померю прибором. когда притерали клапаны, ожидал, что хуже будут выпускные -они горячее. но ошибся. впускные имели больше повреждений.

серега моторист
28.09.2016, 22:50
И стоило голову снимать...

Андрей Козьмин
28.09.2016, 23:08
по состоянию клапанов -да. наверное. я не видел что такое хорошо, и что такое плохо. эти мне не понравились. но ожидал увидеть дырку в палец, или висяк.

Алексей 13
28.09.2016, 23:10
Практика-дело наживное:335:

Андрей Козьмин
28.09.2016, 23:12
это -верно. наблюдал весь процесс -ни чего сверх ума нет. при наличии копеечного рычага с качалками -делов на пару часов.

Алексей 13
29.09.2016, 01:03
Андрей, впереди ответственный этап.
Так что -не расслабляйся.
Прокладку ГБЦ-надеюсь приобрел?

Все места на ГБЦ и блоке ДВС , где стояла прокладка -очищаем без грубого вмешательства.

parbor
29.09.2016, 07:11
Зачищать удобно скотч-брайдом. С салфеткой,увлажненной очистителем.

Андрей Козьмин
29.09.2016, 10:36
порядок по поверхностям навел. прокладку приготовил. хотя и старая металлическая из нескольких листов в прекрасном состоянии, поставлена месяц назад после экспертизы. говорят, что "многоразовая".

все таки у меня нет уверенности, что я решил вопрос компресси. я не увидел больших разрушений, а резиновая пробка даже не высунулась из колодца, когда я прокручивал стартером. при установке цепи я совместил метку на шкиве двигателя и на валах. новая цепь позволили мне выставить метки на валах в ноль -идеально. я ни чего не забыл? а могли ли эксперты сделать так, что гидрокомпенсаторы стали длиннее и зажали клапаны? как я понял Сергея, удлиниться они могут, а вот укоротиться то и не могут. может мне при сборке и установке компенсаторов их немного сжать выпустив масла немного. там в носике круглом отверстие есть, оно с шариком, наверное?

parbor
29.09.2016, 10:49
Жесткий компенсатор не даст клапану сесть в седло. Надо стравить масло хотя бы из сомнительных. Подержи в керосине и сожми в тисках. После запуска постучит,пока наполнится.В холодную пору часто выручает.

серега моторист
29.09.2016, 11:30
При установке новых компенсааторов,или при любых манипуляциях с распредами,клапанами,рокерами,-компенсаторы часто поджимают клапана,это нормальное явление,в таких случаях,нужно сделать,несколько пусков двигателя,по 20-30 секунд,с промежутками 5 -10 мин,если не помогает тогда находим проблемный гидрик,и в тисках слегка не более1 мм просаживаем его.Или просто перезаправляем инд.маслом(веретенка).

Пс.продавливать гидрик до упора нельзя,он просто не сможет закачать масло из за черезмерного завоздушиванияне более 0.5 хода плунжера.

Андрей Козьмин
29.09.2016, 11:38
все от всех принято, понято, попробую.

Алексей 13
30.09.2016, 00:05
Прокладка ГБЦ, ставиться только новая!
И не как иначе.
Я смотрю у тебя там что ОД, что эксперты -все из одной конторы что ли?

Пасы. У нас тут такой же есть.

Андрей Козьмин
30.09.2016, 08:57
голову поставил, с помощью сына и лебедки милое дело -один направляет, другой крутит лебедку. положили мягко, легко. ставили вместе с выпускным коллектором. смутил момент затяжки головы 90 плюс 180 градусов -это было боязно порвать болты. компенсаторы все опустил, прокачал, заполнил маслом с помощью шприца. основное собрал. крутить успею только в субботу -сегодня вечер -банный -будет некогда. из сложного вижу натянуть ремень агрегатов, не знаю, как установится -натянется.

Андрей Козьмин
01.10.2016, 16:51
принимаю поздравления. все заработало с первого пинка. пока ни где не течет и не капает. цепка новая шелестит, как птичка. из сложностей, как ожидал, было натянуть ремень. попробовал разные варианты на какой шкив одевать последним. легче получилось на коленвальный. тут удобнее -на край направил, головкой за болт кручу и он оделся относительно легко. не забудьте проверить, что на все ручьи всех шкивов оделся правильно. перед тем, как вкрутить свечи покрутил стартером пару приемов секунд по 10 прокачал системы. потом все вкрутил и завел. как видите, головку может снять и поставить "простой советский инженер" с минимальной помощью со стороны. главное -несссс....мотреть на соседку))) и скорость не терять -в смысле -оптимизм и веру в себя.

серега моторист
01.10.2016, 18:37
Так ,так и это все!?че то еще ,надо бы добавить ,что булькает,!ээх инжин!

Андрей Козьмин
01.10.2016, 19:31
Сергей, Леша и Борис! вам большое спасибо за помощь и поддержку. поднимаю и булькаю за содружество и взаимовыручку. как видно, не многие пожелали поучаствовать в процессе. я верил, что мы легко сделаем все. иначе не бывает, когда коллектив решает вопрос. (блин, вот меня понесло- ведь я то уже обмыл). я даже выехал и помесил грязь колесиками -машина работает -чудо. я соскучился по ней -ё-маё!

Андрей Козьмин
03.10.2016, 11:32
короче -чуда не произошло. нет, с головой все в порядке. вот с коленом фокус с полировкой, видимо, не удался. мотор заработал ровно, тихо, гладко, но не долго. сначала загорелась лампочка масла, а потом и стук появился. так что колено по любасу снимать, татиЁ. открываем новую тему? как снять коленвал? какие есть версии? получится снять АКПП не снимая мотора? а потом и коленвал? кто знаток?

Ivan77
03.10.2016, 12:03
Крутые специалисты могут и гланды удалить через заднее отверстие.:confused: Двигатель у этой машины почти сам отваливается вниз на тележку. Думаю, можно таким образом его снять и без подъемника.:)

DEN 007
03.10.2016, 13:48
Зависит от условий ремонта (улица, гараж с ямой, подъёмник и т.д...), а так-то нет необходимости снимать ДВС для демонтажа АКПП и КВ. :o ;) :335:

серега моторист
03.10.2016, 14:34
Кароче подъемник,нужен,к бабки не ходи.

Андрей Козьмин
03.10.2016, 15:54
три ответа и все диаметрально противоположные. как быть? я сам то ни разу не вынимал коленвал. Сергей, считаешь коробку откинуть сложнее, чем скинуть мотор?

ясмитт
03.10.2016, 16:41
Я немного не понял цель снятия КВ, может для начала поддон снять может с масло насосом что...может с его цепью что не так. И если не долго тукал давление масла восстановить еще и поездишь .

серега моторист
03.10.2016, 16:54
Мотор снимать,на весу кв не меняют,не рентабельно,и трудоемко,если кпп отодвинуть можно наверх если выдет,или все с подрамником вниз,думаю Алексей точнее подскажет .

parbor
03.10.2016, 21:15
На снятом КВ выплывет настоящая причина-прогиб после клина. Видно только в центрах у расточников. Как то так. Счистить остатки вкладышей - это только часть работы. Советы даваать мы не могли без информации о замерах. Снимать советую весь силовой агрегат. Очень неудобно КВ снизу собирать,тяжело,проходил.

Алексей 13
03.10.2016, 21:26
Снимается подрамник полностью.
Потом снимаем ДВС с АКПП в сборе вниз.
Потом уже все дербаним.
В условиях гаража, я бы за это не взялся бы.

Алексей 13
03.10.2016, 21:59
По Теме.
Машинку сегодня делал на работе.
Пробег 49 тыс. МКПП. Привезли на эвакуаторе.
Дело обычное-перескок. По меткам -стандартный перескок.
Поменял цепь. Начал заводить-троит.
Ну так как был нагар-достало впуск на первом цилиндре. Компрессия-0.
Пришлось ГБЦ дергать.

61511

61512

61513

61514

61515

parbor
03.10.2016, 22:05
Тогда подход к проблеме сбоку-что бы был шанс остаться с целыми клапанами при перескоке-надо почаще прожигать движок. Раз в 5тык моющую присадку в бензобак и на тапку... Такой картины уже не будет,ка на фото.

Андрей Козьмин
03.10.2016, 22:22
[QUOTE=серега моторист;630808]7 соток для шатунных ,это смерть к

Сергей, литература допускает до 1,5 десяток! я сперва почитал всяко разно.

parbor
03.10.2016, 22:27
Только не на шатунах. И при условии,что КВ просто стёрся,а не стуканул. И насос даёт давление с запасом под такой зазор. А стуканутый имеет свойство прогибаться.

Андрей Козьмин
03.10.2016, 22:32
спасибо за конструктив подумаю. я и не был на 100% уверенным, что вал выживет. но надеялся. скептикам -отвечу так -форум , по моему мнению, и существует для того, что бы НА ЧУЖИХ ошибках учиться. если моему тезке жалко своих знаний, он может элементарно не делиться ими. мне сегодня было некогда вскрыть картер. скорее всего смогу завтра вечером. вскрою -увижу. но звук довольно характерный. гараж у меня с ямой и лебедкой, есть доступный гидравлический гусак.

Борис, пока не выну, не промеряю -не узнаю. шлифовка не дорогая -дорого снять -поставить.

http://automn.ru/audi-80/audi-41374-10.m_id-2137.m_id2-5705.html
вот, например -нашел навскидку. там до 65 соток допускают. находил и другие цифры. скорее всего есть эллипс, который вымерить не удалось в тесноте блока.

parbor
03.10.2016, 22:45
Борис, пока не выну, не промеряю -не узнаю. шлифовка не дорогая -дорого снять -поставить.

Одного эксперимента уже достаточно для решения о съёме. Второй может оказаться последним. Думаю-и сам это понимаешь. Встречал в практике валы с почти неизношенными шейками и прогибом под 1мм. Расточники оказывались с такими работать.

Андрей Козьмин
03.10.2016, 22:50
Борис, согласен с теорией про эксперимент. считаю, что теперь надо шлифовать, если он стукнул на самом деле.

parbor
03.10.2016, 22:54
По хорошему заниматься надо не только КВ. В таких случаях обязательно проверяется собственно размер головки шатуна без вкладышей при номинальной затяжке и эллипсность оной. Допуск не более 0.02 на эллипс. И соосность отверстия под палец с осью КВ. Для сравнения берётся нетронутый повреждениями шатун. Напрыгаешься...

серега моторист
03.10.2016, 23:52
[QUOTE=серега моторист;630808]1.5

Сергей, литература допускает до 1,5 десяток! я сперва почитал всяко разно.

Пример перед тобой..1,5 десятки это для сенокосилок,для нас по феншую не более 0025:198:

Андрей Козьмин
04.10.2016, 10:35
парни, кто то описывал снятие двигателя без подъемника на яме? или мне сделать новую тему?

серега моторист
04.10.2016, 12:40
Я не видел такой темы.,если это будет полезно, а не ,,записки охотника,,почему бы не создать.А если и с фото!!!

vim
04.10.2016, 14:26
парни, кто то описывал снятие двигателя без подъемника на яме? или мне сделать новую тему?

Переборкой двигателя (и снятием с авто) в "домашних условиях " на форуме никто не занимался и вряд ли будет (ты будешь первый). Леха этим занимается "по долгу службы", да и в соответствующих условиях. И Серега перебирал движек,но он был уже "на столе".

Андрей Козьмин
04.10.2016, 18:20
ладно, проехали. если стану делать -сделаю молча.

parbor
04.10.2016, 18:39
Молча-неинтересно. Кому то надо быть первым-эта карта тебе выпала. На первый раз надо настроится на то,что будет совершено некоторое количество ненужных движений или ошибочных шагов. Пиши-от некоторых удержим по возможности.

chemist
04.10.2016, 19:28
Попросите модераторов, название темы изменят, тем более по просьбе топикстартера - святое дело!

Алексей 13
04.10.2016, 22:28
Снять ДВС в сборе с АКПП в условия автосервиса и зная чего делаешь-около 3 часов.
Я бы в гараже не решился на данной момент это делать. Здоровье наверно уже не то.
Да и глупо таким ремонтом заниматься ,с целью экономии.
Если делать Андрей, то по финшую.
А у тебя получается бумажно-тряпочной ремонт.
Все Имхо .

Андрей Козьмин
04.10.2016, 23:22
вскрыл картер. теперь это просто и быстро -во-первых в гараже на яме, во -вторых опыт. те же шейки, что и в первый раз стукнули, стукнули и теперь. потрачу денек на оформление гараже к такому ремонту надо другую лебедку, а значит -другое крепление ее к потолку. короче -проведу подготовку производства. а там видно будет.

для Алексея -дело не только и не столько в экономии, хотя и этот фактор не маловажен. суммы за ремонт называют трех значные. мне еще очень не удобно доставлять машину к мастерам -верблюд нужен. да и что то надо делать своими руками. пусть и с ошибками -куда же без них? опыт -брат их.

zztop
01.11.2016, 23:41
андрей Козьмин Пишешь ,что двигатель стуканул, напрашивается вопрос на каком масле ездил это про вязкость и периодичность его замены?

Алексей 13
01.11.2016, 23:44
Он отвечал на этот вопрос.
Масло заборник масленого насоса, был в герметике. Попросту- забит. Из-за этого пошло масленое голодание на шатунные вкладыши .
После не однократной замены цепи ГРМ ОД.

Андрей Козьмин
02.11.2016, 10:43
могу добавить, что маслоприемник оказался очень уязвимым на предмет засорением остатками герметика. даже, когда я вскрыл картер после первого ремонта, проехав всего около 20 км, на приемнике уже была "чешуя". при том, что я старался мазать герметик по минимуму. короче -с герметиком надо ОЧЕНЬ скромно пользоваться. маслоприемник можно назвать еще одним "шедевром" конструкторской мысли.

DEN 007
02.11.2016, 11:23
маслоприемник оказался очень уязвимым на предмет засорением остатками герметика... можно назвать еще одним "шедевром" конструкторской мысли.
Таки он не предназначен для работы с герметиком (герметик в поддоне картера - НОНСЕНС!), не нужно фантазий! :o ;) :335:

серега моторист
02.11.2016, 11:47
Пошему,не преднозначен,просто герметик нужен для двигателя,а не тот шо уксусом воняет:D:335:

Андрей Козьмин
02.11.2016, 13:43
я на вас валяюсь, ибогу...а для чего тогда герметики? Дену- вот вы картер на картонную прокладку ставите? или клеите, все таки на герметик? передние половинки крышек? вот оттуда и смываются излишки. я уже писал для внимательно читающих об этом.

parbor
02.11.2016, 13:54
Герметик анаэробный,сохнет при сжатии,когда прекращается доступ воздуха. Наносится не абы как,чтобы излишков или не было,или минимум. С тройным количеством можно доиграться,что и случилось...

DEN 007
02.11.2016, 13:57
я на вас валяюсь...
Да нее, нормально...
"Бузануть" в картер герметика и винить в этом конструктора? :o :rolleyes:
Типичный подход из серии:
п.1. Начальник всегда прав!
п.2. Если начальник не прав, см. п.1.
Ничего личного. ;) :335:

дядя Вова
02.11.2016, 14:34
маслоприемник оказался очень уязвимым на предмет засорением остатками герметика....после первого ремонта, проехав всего около 20 км...

... смываются излишки...

:icon16: поржал... однозначно- корейцы козлы, не рассчитали диаметр дырок на сите, чтобы герметик проскакивал... пиши еще...:icon16:

Андрей Козьмин
02.11.2016, 14:46
ни чего личного, только я привык видеть в качестве маслоприемника тарелочку в сеточку размером миллиметров 60 -80. тогда и разрежение на входе не велико и всякую хрень не всасывает. а когда входное отверстие с пять копеек, а расход масла большой, то и разрежение велико. в таком случае всосет и сам картер.как то такие мои размышления. ну у вас то точно есть более технические?

ну про Вову и слов нет-не дочитал, не допонял и прочее. речь не о размерах ячейки в сетке, а о размерах входного раструба, хоть раструбом этот хоботок назвать сложно. вспомните наши классики, или грузовые моторы. вот там тарелочки были -дай бог. и располагались в самом глубоком месте и за экраном отражающим, что бы масло максимально было спокойным и отстоиным, что бы снизить турбулентные явления. у нас отражатель есть -хорошо. а вот размер тарелки -маловат.

и потом, я не предлагаю вам менять маслоприемник. я увидел проблему и сообщил о ней. не придумал. думаю, что у любого из вас, кто снимал крышки передние и ставил их, ситуация не сильно лучше. тут, скорее, Сергей может сказать, как выглядит эта деталь на часто ремонтированных моторах? или это только мне так не повезло?

серега моторист
02.11.2016, 15:16
https://youtu.be/YX4HmjEAKMs с 1.13 сек.,согласен с Андреем,следите за маслом чтобы не выпало в осадок или замерзло,ну а в случае с Андреем ,думаю герметик был типо АВRO...., с другим бы честным силиконом такого не случилось даже если переборщил,естественно только в данной ситуации.

Ps.Естественно,,кашу маслом не испортишь,, тут не прокатит,но кто впервый раз,всегда грызут сомнения,а вдруг потечет!

zztop
04.11.2016, 11:39
Ну если высокотемпературный ABRO не годится для сборки двигателя, напрашивается вопрос какой герметик лучше подходит для этих целей?

parbor
04.11.2016, 14:15
Ещё раз-всякие абро только как дополнение к прокладке там,где она есть для зализывания следов от очистки старой и только там-где ОЖ. А вместо прокладок на стыкуемые металлические поверхности-только анаэробный,который сохнет при прекращении доступа воздуха. Например локтайт 574,на котором собирают моторы ВАЗ,или локтайт 518 для РЕНО. В одноразовых шприцах. Наносится жгутиком 1-2 мм и притягивается. На сухие поверхности.

lom.47
04.11.2016, 15:00
Дополню Бориса.
LOCTITE
1325962 Loctite 518 фланцевый герметик 50 мл

62404

серега моторист
04.11.2016, 17:00
Лет ,незнаю скоко,давно,короче пользуемся обычным ,,гермесил,,нареканий нет,силикон честный,для блатных иногда использовал ,,ниссан герметик для двигателя,, не помню уже номера,тут Лешик13 подогнал несколько туб ,,пермотекс,, кажись,очь пондравился,с маслом и температурой дружит ,адыгезия супер,а вот абро даж для прокладок хрень,его все продаваны пытаются втюхать ,как супер,он не дружит с маслом ,сопливит и выпадает в осадок,акурат на заборник....

parbor
04.11.2016, 17:03
Локтайт хорош тем,что засыхает как нитрокраска и при разборке достаточно легко счищается. Можно "сбрить" лезвием,скребком или скотч-брайдом. Силикозные намного тяжелее счистить.

lom.47
04.11.2016, 17:28
для блатных иногда использовал ,,ниссан герметик для двигателя,, не помню уже номера,.
Так и называется, тот же LOCTITE фасован для NISSAN.
62411

parbor
04.11.2016, 17:32
Уже по названию "фланцевый герметик" понятно-для чего он. Если бы владельцы ОД в Тольятти не жлобились и закупали,что предписано-не попал бы ТС этой ветки даже на форум. Вместе со своими приключениями. При том,что весь локтайт у нас в городе (ну,почти весь...) возят именно из Тольятти.

серега моторист
04.11.2016, 17:37
Так и называется, тот же LOCTITE фасован для NISSAN.
62411

Нет,его номер 1218В

parbor
05.11.2016, 17:01
Дополняю,вверху 574-подсветка неудачная оказалась

Алексей 13
27.11.2016, 00:25
Для притирки клапанов на работе, использую такую пневма машинку.
В среднем на один клапан уходит-минута. Ну при условии-что седло в норме.
62907

Алексей 13
27.11.2016, 00:42
Для снятия ГБЦ, если знаешь что делаешь-не нужно не ямы ,не подъёмника.
Ну это приходит с опытом.
Два часа-и башка(ГБЦ) на столе.

62908

62909

Алексей 13
21.03.2018, 23:47
На следующий неделе, если настрой будет и кому то интересно-могу сделать инструкцию с фото. Ну оно мне надо :confused: :D :128:

Машинка сегодня была, с пропуском на 4 цилиндре.
Комрессия-7,5.
Будем "дергать" ГБЦ -а чего делать. :D

Алексей 13
26.03.2018, 21:27
Отложили до пятницы, этой недели.
Постараюсь все сделать с фото.
Надеюсь (если не нужна будет механика), осилю за один рабочий день.
Ждем- раненого "бегемота". :D :128: :335:

Алексей 13
30.03.2018, 20:58
Инструкция по снятию ГБЦ, напишу позже.
Подустал, мозг не "варит". :D
Начал в 10 утра. В 17. 00-"бегемот" был готов.
Замена и притирка 4 клапанов в 4 цилиндре.
Компрессия была- 7,5 очков.
Ошибка-пропуски по 4 "горшку". "Троил"-соответственно.

75516

75517

75518

75519

75520

75521

75522

75523

75524

75525

Александр9
30.03.2018, 21:02
Дружище вижу ты совсем соскучился по этой работе:D:335:

Алексей 13
30.03.2018, 21:03
75526

75527

75528

75529

75530

75531

75532

75533

75534

Алексей 13
30.03.2018, 21:08
75535

75536

75537

75538

75539

75540

75541

in-to
30.03.2018, 22:00
Лёха! Тебя от форума надо послать в республику Южная Корея для- поделиться опытом!!! Пусть приху--ют слегка. Нет слов-ПРОФИ!!!

Алекс542
23.04.2018, 07:58
На подъемнике мастера показал засохший розовый антинфриз между блоком ГБЦ и головой, под выпускным колектором (я вроде так понял). Сказал через прокладку наружу давит. (хотя он был засохший и антифриз не уходит). Я правильно понимаю, что нужно менять прокладку? Насколько это критично и как скоро необходима замена?

Андрей Козьмин
23.04.2018, 08:44
Алексей, эта хитрая струбцина для засухаривания клапанов?

Макарыч
23.04.2018, 10:25
Алексей! Пора взимать плату за фотовидео материалы:icon16: Спасибо за практические советы подробное разжёвывание:335:

Алексей 13
23.04.2018, 20:49
Алекс
Если ОЖ, не уходит - то забей!
Часто в практике встречал такие машинки, с старыми следами ОЖ между блоком и ГБЦ.
Ездят до сих пор.

Андрей
Да, универсальная оправка. Для любых видов ГБЦ.

Макарыч
Ну ты это, не шути:D :335:

Пасы. Мне в личку пишет твой земляк, с твоего города.
Он тебе звонил. Помоги ему.
А то я с телефона, не могу.

Андрей Козьмин
23.04.2018, 21:27
последняя фраза кому? про помощь земляку?

Алексей 13
23.04.2018, 21:32
Андрей, Макарычу.:335:

Пасы. Надо будет в деревню, компьютер брать.
Я без него, как "кастрированый". :)

Макарыч
23.04.2018, 21:59
Алексей! Звонил земляк, но я сейчас на работе почти безвылазно,дома вообще завал, да и здоровье подводит. Дал ему телефон знакомых толковых ребят, но они протяжку ещё не освоили, если нужно чем смогу проконсультирую, и оснастку дам,без проблем.

berserk24
24.06.2018, 23:20
Всем привет!
Это мой первый пост на форуме. Когда в апреле этого года покупал авто, не думал что буду писать о таких вещах.

В общем в апрее был приобретен у бывшего в Саратова ОД бензиновый актион , 2013 года (сданный в трейдин) с пробегом 65000.
Т.к. не профи в покупке, авто был осмотрен визуально, выявлены некоторые проблемы в ходовке, ну и собственно все. После установлено что цепь менялась и вылет натяжителя не большой.

Далее по ходу использования авто загорелся чек (номер ошибки не помню. ПРопуски воспламенения во втором цилиндре).
Выставил зазор на иридиевых свечах, поменял свечи местами.
Через неделю опять чек и опять второй цилиндр. поменял местами два модуля.
И вот сегодня, начитавшись форума я полез проверять компрессию и дуть компрессором в цилиндры.

Компрессия (не нажимая на педаль газа) 10-7-9-11.
Второй цилиндр не держит давление от компрессора совсем. Сильное шипение во впускном коллекторе.

Решено завтра начать снятие головки.

На экзисте найдены все запчасти кроме фтулок клапанов и седел (номера вроде присутствуют)

Пока не ясно, буду делать самостоятельно ремонт или буду ГБЦ сдавать мастерам по этому делу.

Не понятно, меняются ли седла и направляющие клапанов (конечно необходимости этого будет выявлена поле снятия ГБЦ)

Если кто то сталкивался с подобной задачей помогите, поделитесь опытом, артикулами запчастей, координатами мастеров в Саратове, буду очень признателен за помощь.

Алексей 13
24.06.2018, 23:27
Моя любимая работа.:D
Дергай ГБЦ, там видно будет.
Если чего, подскажу.

berserk24
24.06.2018, 23:36
Не нашёл сразу эту тему(
Почитаю...
Завтра после работы буду дергать. Расстроила меня моя покупка(

Какова вероятность попасть на замену седел или направляющих?

Алексей 13
24.06.2018, 23:42
По моей практике, малая.
Хотя люди пишут, что "прибивают" под замену-всё.
Вскрытие покажет, чего годать то.

berserk24
24.06.2018, 23:50
Спасибо) уже хоть какая то надежда)
Ваши посты с фотакми про ремонт клапанов 4ого цилиндра как раз кстати)

berserk24
25.06.2018, 23:15
Сегодня за 2 часа с помошником успел:
- сделать контрольные замеры компресии и проверка пневмотестером (всё подтвердилось)
- слить все жидкости
- снять впуск
- открутить выпуск (3 гайки)
- поснимать какую то мелочёвку

На завтра план начать пораньше и снять головку.
Как то так.
Очень помогла информация в этой ветке.

к сожалению снимать нет времени, хочется быстрее машину реанимировать, через 2 недели поездка в Крым, будет печально если сорвется(

berserk24
27.06.2018, 19:08
Подскажите пожалуйста допустимый люфт клапанов в направляющих

Aleks23rus
27.06.2018, 23:06
Зазор в норме для впускных клапанов - 0,03-0,04 мм....для выпускных - 0,05-0,07мм при Т=20грС
Связано с большей Т на выхлопе. На горячую примерно одинаковый будет.
По факту, при жирно смазанном маслом стержне клапана люфт практически не должен ощущаться пальцами, ну может самую малость, на границе с чувствительностью.. На сухую может быть, но небольшой. А вот параметр этого "небольшого" объяснить трудно, он приходит с опытом.
Это как регулировать зазор в клапанах на ЗМЗ-402 без щупа. По прокручиванию штанг.
Повышенный зазор - больше износ маслосъемных колпачков, масложор в подарок.

berserk24
28.06.2018, 07:23
Решено вчера головку отдать спецам. Тосно течет весь выпуск. Ощущается большой люфт во втулках.
Подскажите, верные ли артикулы, смутило 4 вида прокладок ГБЦ
77795

lom.47
28.06.2018, 07:30
Вы заказали детали для D20DTF - ДИЗЕЛЬ!!!
Отменяйте заказ, срочно.

New Actyon, G20DF, 149 л.с.

- 1720160120 Прокладка головки блока цилиндров 1 шт.
- 1720530101 Клапан впускной 8 шт.
- 1720500127 Клапан выпускной 8 шт.
- 1720530158 Колпачок маслосъемный 16 шт.
- 1619903110 Болт гбц 10 шт.
- 1720160021 Прокладка клапанной крышки 1 шт.
- 1721410080 Прокладка впускного коллектора 4 шт.
- 1721420080 Прокладка коллектора выпускного 1 шт.

berserk24
28.06.2018, 07:50
Нет не заказал еще. Пока головку спец не посмотрит заказывать не буду.
Спасибо за исправление.

Подскажите, есть в продаже втулки направляющие клапанов?

Спец по телефону сказал что они нужны если люфт большой

Или подскажите размеры для токоря и из какого металла точить

Андрей Козьмин
28.06.2018, 10:48
уж; на что я "контуженный", но сам бы не стал их точить -нюансов может быть мильён -натяги -зазоры-усадки и т п. ищи. в чем проблема купить? там уж точно не "токарь" важен, а шлифовка внутри малого диаметра глубокая.

berserk24
28.06.2018, 10:58
уж; на что я "контуженный", но сам бы не стал их точить -нюансов может быть мильён -натяги -зазоры-усадки и т п. ищи. в чем проблема купить? там уж точно не "токарь" важен, а шлифовка внутри малого диаметра глубокая.

На это есть в наличие завод с токорями. Внутренний диаметр после посадки шарошкой проходится всегда вроде, это задача того кто ремонтировать головку будет.
Он сказал если есть люфт, то под замену. Если замены нет, что ж теперь головку новую искать? Мне кажется можно вполне выточить.

UP: Люди добрые, кто знает, подскажите артикул направляющих втулок клапанов на G20d

Андрей Козьмин
28.06.2018, 11:50
ну -успехов, коли так.

berserk24
28.06.2018, 12:28
Алексей 13, подскажи как с направляющими втулками клапанов быть

Алексей 13
28.06.2018, 12:56
А им точно - пипец?

Если да, то они не продаются.
Вести ГБЦ в контору, где профессионально этим занимаются. Подберут с другого авто, но немного "подгонят" под наш размер.

Пасы. У меня есть направляющие, в Москве.
Сергей Сергеевич отдавал.
Ну быстро не получится, я пока в деревне.

berserk24
28.06.2018, 13:03
А им точно - пипец?

Если да, то они не продаются.
Вести ГБЦ в контору, где профессионально этим занимаются. Подберут с другого авто, но немного "подгонят" под наш размер.


Я пока не знаю, завтра головку спец разберет и скажет, по моему пипец(

parbor
28.06.2018, 14:58
Им редко кранты приходят при небольшом диаметре стержня клапана и одной пружине. Даже на ВАЗах эти пррблемы кончились с началом аыпуска 2112, стержни 7мм. А у НАс точно можно не искать проблем, где их нет.Понять однажды, что везде должен быть тепловой зазор. Будет мал-схлопочете задиры и зависания. Поскольку таких случаев немало-готов утверждать, что зазор изначально ближе к минимальному. Если говорят, что много-пусть покажут вмплитуду раскачивания индикаторной стойки-микровметра. И не забудут пересчитать по отношению длины направляйки к длине клапана в настоящий люфт.

berserk24
28.06.2018, 16:44
Сцец обещал завтра проверить в норме или нет. Тоже сказал что разумный зазор должен быть и я рано паникую.
Пока заказал прокладки и колпачки маслосъёмные. Остальное вскрытие покажет)

Хотел рассказать для "потомков" о проблемах с которыми я столкнулся при снятии ГБЦ:
1. Мне было непонятно нужно ли снимать поддон и нижнюю боковую крышку, которая цепь закрывает. Оказалось не нужно. Но приводной ремень снимать надо и лучше в самом начале, т.к. для выставления меток нужно домкратить колесо.
2. Верхняя левая опора двигателя состоит из 2ух частей. Верхняя часть снимается без проблем. А нижнюю я бы откручивал сначала дальнюю нижнюю от переда машины гайку, а потом все остальные. Открутить эту первую гайку не просто, очень узко и я смог подлезть таким ключём с головкой
77804
Для откручивания остальных можно поддомкратить двигатель повыше.

Все остальное прошло как по маслу

Алексей 13
28.06.2018, 20:13
Опора, одна.
А кронштейн из двух частей.
Тяжело, первый раз (год).
После 5- привыкаешь.:D

Я не снимаю даже, приводной ремень.
Ну а колесо, на МКПП тем более.
Всех Благ! Если чего - пиши. :335:

berserk24
28.06.2018, 20:58
А как же генератор? он же ж к опоре крепится.

Алексей 13
28.06.2018, 21:07
В посте 157,есть фото.
Со снятой ГБЦ, но с ремнем приводным.
Просто откручивай 4 болта от ДВС и 5 от "гены".

Пасы. И не к опоре, а к кронштейну опоры.

berserk24
29.06.2018, 16:28
Спец сделал вывод, 8 направляющих на выпуске под замену(((
Где их брать ума не приложу. Точить он сказал нужно из правильного материала.
Какие ещё варианты у меня есть?

В понедельник едем в другое место с ним где сказали могут всё сделать и выточить втулки и гарантию дадут. Не понятно сколько будет стоить и сколько по времени правда.

Почему то у меня ощущение что не просто так SY свернулся в России(

lom.47
29.06.2018, 16:44
Просто у нас очень высокооплачиваемые спецы, при чём здесь SY?

parbor
29.06.2018, 18:06
Так и есть. На выпуске либо клапана тоньше на 2-3 сотки, либо втулки пошире развёрнуты. Так должно быть. Вы можете заморочиться с заменой , а я бы не стал. Уверяю, авто поедет не хуже. И быстрее, и дешевле. ИМХО...

berserk24
29.06.2018, 19:03
Спец говорит что слапана в седло криво садятся и поэтому компрессии нет. Клапана целые. Но втулки изношены только по одной оси сильно

parbor
29.06.2018, 19:19
Если есть доступ к гальванике-я отдавал хромировать стержни клапанов. 3-5 соток за глаза хватало. Возможно, что это неправильно-зато работало...

Алексей 13
29.06.2018, 19:52
Что то меня, терзают смутные сомнения.
Если все 8 прибили, что не соосность - то откуда компрессия была?
Обычно при 8 "очков" уже идут пропуски.
Если нету прогара, можно старый клапан притерить.
Не так это долго. По седлу и самой "тарелки " клапана будет видно.

Пасы. Имхо конечно. Виртуальным ремонтом, не занимаюсь.:D

berserk24
29.06.2018, 19:56
Сказал что втулки не все, 5 из 8ми. В худшем компрессия 7 была. Его совет, если делать хорошо то все 8 менять. Клапана не прогорели. Сказал их притрут.

parbor
29.06.2018, 21:38
Много раз доводилось работать с моторами по причине отказа одного цилиндра, когда в других компрессометр показывал не ниже 12 бар. А при дефектовке направляек можно было воткнуть в зазор даже не щуп, а ложку для обуви... На всякий случай-клапан пружина к седлу прижимает. И если притереть-туда и прижмёт...

berserk24
29.06.2018, 23:46
Я не могу ничего сказать, т.к. у меня нет опыта ремонта головок. Здесь приходится опять кому то довериться. В понедельник будет смотреть другой человек, посмотрим что он скажет. Может быть на мне хотят заработать( мне этого спеца порекомендовал хороший знакомый.
Если стоимость ремонта с изготовлением и заменой направляек будет на 1-2 тысячи больше. Да и фиг бы с ним. Мне будет спокойнее я решил.

parbor
30.06.2018, 00:55
Ещё раз-пусть покажут люфт клапана в направляющей втулке С ПРИМЕНЕНИЕМ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ ПРИБОРОВ ! В цифрах представят действительный зазор. А не из категории "мне кажется, что это до...." Иначе это просто неинтересно обсуждать далее...Без обид. как есть.

ridik
30.06.2018, 00:55
Если стоимость ремонта с изготовлением и заменой направляек будет на 1-2 тысячи больше. Да и фиг бы с ним. Мне будет спокойнее я решил.
Мало вероятно. Скоре по "штуке" за одну....

berserk24
30.06.2018, 11:08
В цифрах представят действительный зазор. .

Какие цифры являются допуском для открытого клапана?
Буду просить измерить при мне так https://www.youtube.com/watch?v=mTlHO5B7_Tc

berserk24
02.07.2018, 10:43
Отвезли головку в другой сервис, посмотрел сам на втулки и клапана. Выпуск, через один клапан хана втулке. Одна сторона седла сильно изношена.
Сказали будут искать похожие втулки и доробатывать. Есле не найдут то точить. Похоже действительно стоить будет это серъезных денег и долго по времени(
На вопрос почему так случилось, говорят от старости. Но на пробеге 65 т. Такого не может быть. Говорят 100т. Если скрутили то м.б.
Вот так покупать авто у бывшего оф диллера

berserk24
06.07.2018, 19:05
Забрал ГБЦ. Завтра буду ставить.
Итого, сделали 8 новых втулок на выпуск, правили сёдла и притёрли все клапана.
Завтра буду ставить)
Кому интересно, всё вместе с ЗЧ вышло около 15т.р.

Алексей 13
06.07.2018, 19:19
Ну по деньгам, я считаю- нормалек.
Лишь бы всё- по феншую!

berserk24
06.07.2018, 19:27
Сто специализируется только на головках. Думаю должно все хорошо быть

Алексей 13
06.07.2018, 20:14
Ну по идее да!
Должен согласится.
Направляющие с "нуля" изготовили?
Или...?

berserk24
06.07.2018, 22:06
С нуля.
Материал вроде металлокерамика. Ничего в этом не понимаю, не знаю насколько это оправдано и надёжно.

Алексей 13
06.07.2018, 22:17
Время - покажет.
Удачи!

berserk24
07.07.2018, 15:15
Подскажите, сколько раз нужно тянуть болты головки на угол 90 градусов после усилия 55нм. 2 или 3?

parbor
07.07.2018, 20:54
Там уже со второго раза вытяжка болта начинается. На третьем оторвётся...

Александр9
07.07.2018, 21:37
Главное после первой протяжки минут 5 подождать.

Алексей 13
07.09.2018, 21:01
Сегодняшний "бегемот". :D
Пробег 77 тысяч. Пропуски зажигания в 4 цилиндре(0304).
В стороннем СТО ,намерили компрессию 8-8-8-5 .Манометр я думаю, врет у них.:D
Ладно, дербаним ГБЦ.
Смотрим, "сифонит" по впуску 4 цилиндра.
Клиент заранее купил 4 клапана, 4 колпачка, прокладку ГБЦ,
прокладку коллектора выпуск (нафиг не нужна, я ее даже не снимаю) и на впуск.
Ну чего , притер клапана, собрал ГБЦ, пролил, поставил и усе. :D
Клиент уехал довольный на дачу.

Алексей 13
07.09.2018, 21:06
79867

79868

79869

79870

79871

79872

79873

79874

79875

79876

Алексей 13
07.09.2018, 21:13
Клиент хотел по феншую, даже болты новые привез.
Но не оригинал. По мне , лучше бы старое оставили.
Новые как то тянуться ... Не совсем здорово это.
79877

79878

79879

79880

Алексей 13
07.09.2018, 21:32
Буду откровенен.
Не разу так не попадал.
Потерял 2 часа на это. На колене, цепь старую "закусило".
На словах даже-не объясню...
Одну ветку цепи тянет, другую наматывает.
Ну победил, ну цепь все таки новую установил.
Без согласования с хозяином.

lom.47
09.05.2019, 16:59
Проверил сегодня сечи и глянул в цилиндры.
Многовато как то нагара на поршнях.:mad:

856808568185682

vim
09.05.2019, 22:51
Владимир,залей что нибудь

SHERIFFF
09.05.2019, 23:19
Криминала вообще не вижу. Нормальное, рабочее состояние.

SYOrenburg
09.05.2019, 23:50
Я тоже не вижу проблем. Хреновая горючка она нагар и даёт. Попробуй сменить заправку.

Искендер
11.07.2019, 20:28
Некоторое время назад земляк загнул клапана выпускные.Заказали ,пришли обновленные с тремя проточками,под них сухари тоже с тремя выступами.Притерли клапана ,стали засухаривать,клапан чуть ли не проскакивает в тарелке.

Алексей 13
11.07.2019, 20:45
Я как знал, что "косяк" будет.

Искендер
11.07.2019, 21:01
Как в воду глядел))Так что теперь пока тупик,емех ,Экзист,автодок старых клапанов или по 1 шт или нет вообще,номер сухарей под три проточки только этот.

Алексей 13
11.07.2019, 21:37
Саню с Питера спрашивай. Он с новыми работал. У меня пока старые запасы.

SYOrenburg
11.07.2019, 22:00
Я чёт тоже не с первого раза заметил что под новые клапана и сухари новые чашки клапанов 1720530225, только их в России нету.... Нахрена они интересно не комплектами везут? Сначала клапана без сухарей, потом сухари без чашек.

SYOrenburg
11.07.2019, 22:33
Кстати нашёл ещё вот такой номер 1740530025, стоит дешево, написано под новый клапан с тремя проточками. Как вариант заказать один на пробу.

vim
11.07.2019, 22:56
100 руб штука.
Ssang Yong 1740530025
="Шайба клапана верхняя (бензин) (на новый клапан с тремя канавками)"
PS: в Питере

Искендер
11.07.2019, 22:56
Как вариант,116 рублей емех выдает.

SYOrenburg
11.07.2019, 23:05
Искендер пробуй, деваться некуда. Если всё подойдёт, то это будет просто здорово!

Алексей 13
16.07.2019, 12:42
Саня, новости есть?
Нашёл выход из положения?

Искендер
16.07.2019, 23:29
Заказал тарелки ,на которые Николай дал номер,жду.

Алексей 13
17.07.2019, 00:23
Понял. Ты это, не забывай отписаться. Тема иногда востребована.
Тем более я ГБЦ привык делать -за 6-7 часов. Не охота-"зависать" по пустякам.

Искендер
17.07.2019, 00:30
Ок,там ещё один вариант есть,придут детали попробуем,отпишу обязательно.

Искендер
21.07.2019, 17:36
Отчитаюсь по деталям ,и ньюансам, касаемым новых выпускных клапанов и их "обвесу".
Пришли тарелки пружин,номер которых дал Николай(отдельная благодарность),
При смыкании сухарей на клапане,он проворачивается вокруг своей оси,ощущение,как будто сухари под немного больший диаметр стержня,подтачивал торцы сухарей до появления зазора между ними,после этого обжимали мертво как и старый комплект клапан-сухарь.
Ну и на самом клапане проточки смещены на 1 мм ,расстояние от сухарей до края 5 мм,на старом этот размер 6мм.

Искендер
21.07.2019, 18:11
Вчера после сборки двигателя вышел казус,запускаю машину,выскакивает чек,на холостых работает ровно ,при нажатии на педаль обороты не более 1000.Адаптера с собой нет,до дома 40км ,оставили до сегодня.Утром подключаю ELM,ошибка Электродвигатель дроссельной заслонки и Управление привода заслонкой.
Снял ДЗ ,вскрываю привод,все нормально,переворачиваю крышку,оба контакта загнуты, соответственно в разъемы не один не попал.
Выясняется , владелец ,когда снимал крышку для попыток выставления меток при перескоке,уронил молоток на клапан изменения длины впускного коллектора,отломил отвод вместе со шлангом ,сразу не заметил,а потом стал искать откуда он.
Вобщем показалось ему ,он с ДЗ,вскрыл ,ничего не нашел,а при закрытии крышки контакты не попали.
Так что вместе с клапанами он ещё и контакты загнул.

Алексей 13
21.07.2019, 18:16
Нарядный у тебя клиент.
Так и жди, подвоха. 😃

Искендер
21.07.2019, 18:40
Но надо отдать ему должное, сегодня сам признался,что дело было не в бобине))
А вообще конечно подвела его излишняя самоуверенность и любознательность.

Sergey59
21.07.2019, 19:01
Ответьте люди добрые: 2 нижних болта впускного коллектора реально открутить из подкапотного пространства или надо лезть под машину и снимать защиту картера? Вообще без ямы и подъемника во дворе можно снять ГБЦ или лучше не браться за такую работу у дома?

Алексей 13
21.07.2019, 19:10
Если есть опыт и понимание где они находятся, то можно и сверху. У меня руки длинные.

Пасы. Без ямы и подъёмника снять ГБЦ, не проблема.

Sergey59
21.07.2019, 19:42
А эти 2 болта бывают прикипевшими? Болты на топливной рампе срывал с ОЧЕНЬ большим усилием.

Алексей 13
21.07.2019, 20:48
Не встречал. А на рампе, нужно было "пробить" их. А потом только откручивать.

SYOrenburg
21.07.2019, 22:22
Пришли тарелки пружин,номер которых дал Николай(отдельная благодарность).

Всегда пожалуйста! Однако номер этих тарелок в оф каталоге не указан, спасибо кореанапартс.ру, который указал аналог. Точнее не аналог а доп каталожник. Впервые встречаю такое. Может и сухари уже есть новые...... Надо посмотреть.

parbor
21.07.2019, 23:10
А эти 2 болта бывают прикипевшими? Болты на топливной рампе срывал с ОЧЕНЬ большим усилием.

На моей машине кронштейн-держатель впускного коллектора был отштампован через ...опу. Отверстия не совпадали на несколько миллиметров-гнул в тисках для обратной сборки, чтобы наживить болты. Из-за этого выкручивались до конца только трещоткой. Обратно, как выровнял,-пальцами. Снизу, разумеется, удобнее. Если "низ" в наличии...

Алексей 13
21.07.2019, 23:19
Вот что бы не гнуть этот кронштейн, при установки коллектора, сначала наживляем болты кронштейна.
А потом только затягиваем сам коллектор.
Всё просто.

parbor
22.07.2019, 06:58
Ага...со 2го раза уже так.

85844
27.07.2019, 15:28
Подскажите уважаемые как правильно открутить ...снять шкив что бы ( в какую сторону крутить...по часовой стрелке или против часовой???) болт шкива коленвала сан енг актион 2 литра бензин G20D. 2013 г.в 4 ВД. заранее всем спасибо огромное.

Андрей Козьмин
27.07.2019, 17:37
там обычная правая резьба. только он закручен крепко и клеем намазан. в этой теме, если постараться, половина текста о том, как сложно готрутить этот болтик. недавно получилось у приятеля с помощью нагрева горелочкой. а ленивые едут на грузовой шиномонтаж к большому гайковерту ударному.

parbor
27.07.2019, 19:58
Нагрев горелочкой-навыкид сальник. И вопросы к повторному использованию гретого болта. Шиномонтаж с мощным ударным инструментом правильнее.

дядя Вова
27.07.2019, 20:43
Борис, всем надо у тебя учиться политкорректности. :smoky:

Андрей Козьмин
27.07.2019, 21:16
300-400 градусов ни какого влияния не окажут на болт, сальнику от такой температуры болта тоже вреда не много, да и сальник все равно менять. кроме того -такой вариант я предлагаю только в качестве "когда уже деваться некуда". я же там рядом написал про шиномонтаж.

Искендер
27.07.2019, 21:24
Бензиновые шкивы и мой гайковерт брал,а с дизельным пришлось ехать на грузовой шиномонтаж.И ни на одном болту герметика я не увидел.

parbor
27.07.2019, 21:40
Много лет назад видел "герметик" в одной мастерской-окунали болты подвески в уксус перед сборкой. Комментировать не буду, ибо не знаю нематерных слов для этого.

Sergey59
27.07.2019, 23:16
А кроме Алексея 13 в Москве кто-нибудь из форумчан занимается разборкой - сборкой ГБЦ в Питере? Ну, может не полностью, а только помочь снять оба коллектора. Работу хочу производить у дома на улице.