PDA

Просмотр полной версии : Опрос, на каком пробеге перескочила цепь?


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 [16] 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

chemist
14.11.2015, 15:57
Стучись в личку к Алексею13. Он тоже москвич. Лучше его не найдешь.

Интер
15.11.2015, 21:13
Да, зачем читать - отдал бы 60000 как Интер за замену и все дела.

А какие варианты у меня были? машина постоянно нужна, на эвакуаторе 200 км в МСК тащить и 2 недели запчасти ждать?
Зато гарантия полгода теперь...

Achi
15.11.2015, 21:45
Интер, понимаю тебя. Просто пример твой очень показательный. Если бы форум почитывал и эта проблема не стала для тебя неожиданностью, то и решить её можно было на много проще и в разы дешевле.
Разговор то у нас зашёл о том, стоит ли читать форум и быть готовым к неприятностям с ГРМ.

Интер
16.11.2015, 08:45
Читал и форум, и с народом общался....
А уж куда машину то загонял)))) И в приэльбрусье Джылы Суу, и н Архыз ездил.
Вот там встать то, где даже сотовый не берет и по серпантину 100 км.

После ремонта бряк пропал. И сказали, что после замены ни одного повторного обращения с данной проблемой не было.

Gangs1a
16.11.2015, 10:10
И сказали, что после замены ни одного повторного обращения с данной проблемой не было.

Мне вот тоже интересно кто опять к ним за такие деньги поедет цепь менять :icon16:

Andr72
16.11.2015, 10:11
Интер, ты пошел по самому простому и дорогому пути! Твое право! Но на форуме давно предложен алгоритм быстрого,надежного,ДЕШЕВОГО ремонта!
Гарантия на 0,5 года-это ерунда! Бряк скоро вернется! Да и повторные перескоки(после супер ремонта у ОД:)) не редкость.

Интер
16.11.2015, 10:24
Ну теперь кто уж случилось.
С другой стороны за 3 года и 55 тыс. км пробега - первое (и надеюсь последнее, ттт), что сломалось.

Andr72
16.11.2015, 10:37
Желаю удачи и беспроблемной эксплуатации! Просто случаи ремонта показательные, твой и Александра76. У одного за 60т.р. у другово 12т.р. Есть над чем задуматься и выбрать!:):335:

Band
16.11.2015, 12:25
Друзья, «полечите» по фото, вот так выглядит родной натяжитель, как понимаю, цепь растянута, а сам натяжитель почти развальцевался?
Должен ОД в такой ситуации цепь менять, или в обязательной программе должен быть перескок и приезд в сервис на эвакуаторе?

Gangs1a
16.11.2015, 12:48
Band, и предпосылки озвучьте: пробег, масло, период замены масла.

Band
16.11.2015, 13:22
Пробег 18 тыс, эксплуатация ежедневная (больше 2-х лет) в основном в режиме город (часто с пробками). Масло менял на ТО раз в год, на ТО-1 не помню, возможно Мобил, на ТО-2 – Лукойл.

parbor
16.11.2015, 13:30
Думаю,на таком пробеге до такого состояния скорее не марка масла ,а его уровень в поддоне больше повлиял. И по пусковым звукам молчок-не могло ведь не брякать при такой картине. Пробеги просто пугающие,пора выделять в отдельную группу раноухайдокавшихцепь-и провести отдельный (д)опрос с пристрастием,как этого достигли...

vim
16.11.2015, 13:48
Я был на таком пробеге у Лехи, растяжения нету.Пробег правда 90% трасса. А может все таки цепи левые проскакивают??? или дерганная городская езда их гробит??? (какие сами цепи всем понятно). К стати ,без перескока не поменяют или договариваться надо

Band
16.11.2015, 13:50
Про рыки и бряки сказать особо нечего, часто завожу с автозапуска, соответственно как он там шумит, остается "за кадром".
При заводке с ключа, по разному когда больше, когда меньше, но в целом всегда в рамках приличий, вороны не разлетались.. прохожие не оборачивались.
Уровень масла - посередине.

Band
16.11.2015, 13:52
Полностью история такая: приехал к ОД с жалобой «плохо заводится», с автозапуска с 3-го раза, заводиться и глохнет. «Вялый» пуск сразу продемонстрировать не удалось, горячий движок, предательски заводился любыми способами, без нареканий, ошибок ЭБУ тоже не нашли. В глазах мастеров читалось «не морочьте нам голову, все у вас нормально». Попросил снять клапанную крышку, и проверить цепь (за свой счет, 1500р). Крышку сняли, сказали пока нормально, (состояние натяжителя на фото выше). В процессе всех вышеописанных манипуляций, движек остыл, и, о чудо!, завелся «как надо», подтвердив мои претензии, общаться с мастерами стало легче. Проверили давление топлива в рампе, еще что-то, в общем оставил машину в сервисе до выяснения..
На след день по телефону сказали, есть подозрение на перескок, будем смотреть. На другой день, сообщили, все в порядке, перескока нет, проблема была в клапане распределения фаз, кажется дословно назвали так, приезжайте, забираете машину.
По поводу замены цепи по гарантии сказали, пока нет перескока или посторонних шумов при работе (а не при пуске) менять не можем, неприятность случиться – приезжайте.
Утром выяснилось, что результат – 0 заводиться с автозапуска отказалась совсем, только с ключа.

parbor
16.11.2015, 13:58
Мда...если автозапуск, то в парковку на передаче камень не кинешь. Есть только смутные предположения насчёт совсем слабой пружины стокового натяжителя. Собрать их в кучу,малоходившие-да на исследования. Всё же вероятность разброса качества в натяжителях считаю выше,чем разницу в цепях.

vim
16.11.2015, 14:06
Band, делай перескок. Хотя эти ....... выставят все обратно,и скажут катайся.:confused::confused::confused: ждут когда закончится гарантия,что бы развести на 60т руб. Обидно, в Москве решили бы мигом все(конечно Леха)

parbor
16.11.2015, 14:10
Ради такого дела и в МСК четыреста вёрст-не помеха. Не с Сибири ехать...

vim
16.11.2015, 14:14
Есть там маленькие нюансы,который "нужно "выдержать. Не очень удобно немосквичу

Band
16.11.2015, 14:18
А как перескок организовать, наиболее безопасно, в горку на передаче запарковаться? Вполне серьезно спрашиваю, такие мысли уже посещают:mad:
parbor, так натяжитель наоборот, борется до последнего, перескока-то пока нет.. а вот цепь поплыла

дядя Вова
16.11.2015, 14:19
...
По поводу замены цепи по гарантии сказали, пока нет перескока или посторонних шумов при работе (а не при пуске) менять не можем, неприятность случиться – приезжайте.
...
На самом деле это логичный подход. Если отбросить наше жгучее желание))) и посмотреть с другой стороны, сколько неадекватов, которые приезжают и выносят мозг за просто так. И если всем всё сразу менять- это кто угодно разорится. А вот если ИПГ говорит да, здесь ненормальный шум, или успокоитель развалился, вот тогда есть и о чем говорить, и что Соллерсу предъявить... Но для этого надо адекватных мастеров и инженеров у ОД, а вот здесь действительно первая мысль про Алексея;):335:

Gangs1a
16.11.2015, 14:31
Ну или как вариант: не трепать себе нервы, отдать 15к и поставить цепь от УАЗика

Пашок
16.11.2015, 14:34
Но для этого надо адекватных мастеров и инженеров у ОД,

Я как инженер по гарантии в лёгкую приговорил бы под замену цепь ГРМ и всё что по регламенту положено, только у меня два японских бренда , а не SY. Нам ОД какая разница кто нам заплатит клиент или бренд, ребятам, которые сидят в представительстве и одабривают гарантийный ремонт пох, если на предоставленных материалах отчётливо видно заводской косяк и все ТО пройдены то не вопрос - меняем по гарантии. Много зависит от ОД, захочет согласует и сделает по гарантии.

parbor
16.11.2015, 14:38
Правильно было бы,если бы в Соллерсе перестали дуру включать и меняли бы цепь не только по факту перескока,а и по износу. Хотя бы по результату вскрытия силами ОД,как в данном случае. Всем ведь понятно,что они увидели. И хотя бы верхний успокоитель не пришлось специально сломать для этого.

Band
16.11.2015, 15:06
В Москву не вариант, времени нет, да и дороже выйдет чем эвакуатор до ОД.
От УАЗа тоже, пока рассчитываю на гарантию.
А развальцованый натяжитель, без перескока, не может быть причиной замены?

vim
16.11.2015, 15:16
дядя Вова цитата:
"Но для этого надо адекватных мастеров и инженеров у ОД,...." -

этим все сказано

parbor
16.11.2015, 15:21
Развальцованный -уже причина,если они с глазами. Ведь в таком случае ГРМ уже не есть нормально функционирующий.

Пашок
16.11.2015, 16:02
Развальцованный -уже причина,если они с глазами.

Извиняюсь за флуд. Я просто в шоке как ОД SY работает, по сути гарантийные ремонты это те же деньги. только поступят на счёт ОД через определённое время, а от клиента здесь и сейчас, разница может быть только в стоимости нормо-часов гарантии и текущего ремонта. Приехал клиент по гарантии, по сути приехали денежки, надо всего то согласовать объём ремонта и заказать з/ч.
Судя по своей работе, всем гарантийным машинам, кто заявляет неисправность и мы её подтверждаем, зелёная улица - всё по гарантии. 98% одобрения. Замену АКБ, вариатора без проблем. Шеф так и поставил задачу, гарантия всем т.к. на одном ТО мы в накладе. даже если человек не прошёл ТО всё равно гарантия, самое главное для нас лояльность клиента к бренду, а SY до фонаря на лояльность.
Накипело.

дядя Вова
16.11.2015, 16:08
а SY до фонаря на лояльность.
Накипело.
Тогда уж не SY, а ОД. Сколько отказов в гарантии, там где она должна быть? Вроде нет такого...
только с рулями кому-то отказывали, но это спорный вопрос, конечно.

Пашок
16.11.2015, 16:18
Тогда уж не SY, а ОД. Сколько отказов в гарантии, там где она должна быть? Вроде нет такого...

Ага, а цепь я сам поменял на своём гарантийном SY от безделья, созванивался по горячей линии и переписку вёл с SY тоже от не чего делать.
Рыба гниёт с головы. У меня ооочень негативные ассоциации при слове Солерс.

дядя Вова
16.11.2015, 16:27
Пашок, не буду спорить, но и мнения своего пока не поменяю, так как не знаю ни одного случая, чтобы отказали в ремонте при перескоке. Я не защищаю Соллерс, но есть установленный порядок (у всех причем) и если ОД пишет в Соллерс какую-нибудь хрень, то и получается отказ. И по прежнему считаю, что практически весь геморрой из-за тупых, неадекватных, ленивых ну и т.д. мастеров и ИПГ у ОД.
И, кстати, ничего личного, т.к. везде есть исключения (и Гермес Дмитровка, благодаря Лехе, наглядный тому пример)

Пашок
16.11.2015, 16:50
Пашок, И по прежнему считаю, что практически весь геморрой из-за тупых, неадекватных, ленивых ну и т.д. мастеров и ИПГ у ОД.
И, кстати, ничего личного, т.к. везде есть исключения (и Гермес Дмитровка, благодаря Лехе, наглядный тому пример)

Пожалуй соглашусь, да и без обид. Моя лакмусовая бумажка - это мои довольные клиенты.

Алексей 13
16.11.2015, 21:36
Пашок
На самом деле, реально-Солерс одобряет гарантию без проблем. Причем очень быстро. Откровенно говоря, из всех брендов с которыми работал я когда либо-он самый без проблемный! Проблема наверное в другом.

Achi
16.11.2015, 21:56
Тогда уж не SY, а ОД. Сколько отказов в гарантии, там где она должна быть? Вроде нет такого...
В том то все и дело, одобряют гарантию вроде без проблем, а вот чтобы дилер сделал запрос, его приходится "уговаривать". Считаю что это политика дилеров, а вот почему SY это не контролирует - вопрос. Наверно считают наш рынок потерянным. Обидно, ведь машины не плохие, и немного внимания к проблемам клиентов могло бы исправить ситуацию.

Алексей 13
16.11.2015, 21:57
Band

Если нужен перескок, то легко его сделать с твоим вылетом критическом почти натягом. Вывеси передние правое колесо, включи на 5 передачу допустим(ДВС-не заводи) и крути за колесо против часовой стрелки. Услышишь приятный слуху металлический звук- все готово. Если ОД упертые-можно еще кл. крышку снять-и накладку от верхнего успокоителя поделить на две части. Рецепты есть-ну как бы мне досталось)

Регион 11
16.11.2015, 21:59
Лёш , тогда в чём ???
Какая разница ОД сколько гарантийных случаев признает Солерс , если всё равно хозяин будет башлять ОД ??? Или лень матушка документацию собирать и письма слать ???

Achi
16.11.2015, 22:06
Пашок же сказал - оплата разная, а без работы вроде и так не сидят:)

Регион 11
16.11.2015, 22:08
Ну норма час не дешёвый однако....

Алексей 13
16.11.2015, 22:10
Проблема знаешь в чем, что работягам за эту работу по гарантии не платят как положено. Это я привык их менять по гарантии, кому на работе моей предложи-все нос воротят и охреневают от меня. Я же вроде где то отписывал сколько мне платят по гарантии за замену цепи ГРМ. Примерно 1700 руб. грязными(без налога). Согласись, не много за такой труд?

parbor
16.11.2015, 22:16
Похоже,не более половины от обычного нормочаса. Если так-то пока стоимость не сравняют,так и будут шарахаться от гарантии.

Алексей 13
16.11.2015, 22:17
И это еще шикарная позиция, по нормо-часам. У других брендов на много все печальней. Примеров у меня практических -масса.

Регион 11
16.11.2015, 22:19
Лёш, это уже другой вопрос... И поверь ты не один такой... Я тоже акуел слегка, когда узнал каков % от прибыли составляет ФОТ ( фонд оплаты труда ). 5 % !!! Но хозяину то твоей конторы плевать с высокой колокольни на твой труд и ему чем больше ты цепей поменяешь тем толше кошелёк его станет. А не нравиться , как говорит наш директор на выход плиз. За забором очередь собралась... Хотя для Московии очереди не найдёшь поди:)

Алексей73
16.11.2015, 22:21
Алексей13 ты абсолютно прав: ОД либо пишут в Соллерс всякую муть, либо просто не пишут и мурыжат клиента, пока он не согласится на ремонт за свои! :(
Правда если клиент продвинутый и сам доведет до Соллерс проблему, то тогда ОД получает приличный пинок в качестве потери БОНУСОВ! Так что иногда достаточно намекнуть, что знаком с представителем Соллерс курирующем данный ОД и вмиг отношение к Вам поменяется с негатива на позитив! :)

Алексей 13
16.11.2015, 22:25
Регион 11
Да я не плачу и не жалуюсь. Просто говорю как есть. Знаешь, я порой Хорошему на мой взгляд Человеку-готов и бесплатно по работать. А другому-даже за деньги не встанет на работу)

Gruner
16.11.2015, 22:28
ребята а у кого нибудь перескок был на машине рейстал 2014 года?

Алексей 13
16.11.2015, 22:29
Алексей73
Тезка-я много знаю, ну порой озвучивать все страшно. Я просто автомеханик.

Алексей 13
16.11.2015, 22:32
Gruner
А какая разница по годам? Наверно была, точно не помню. Если принципиально- могу попросить ИПГ базу поднять.

vim
16.11.2015, 22:35
перескок был на рейстал 2014 года?

Будут,всему свое время,с АКПП реже

дядя Вова
16.11.2015, 22:35
...Считаю что это политика дилеров, а вот почему SY это не контролирует - вопрос. ...
А как проконтролировать-то? На каждый случай (претензии владельца) отправлять своего собственного инженера? Нет, доверяют специально обученному спецу- ИПГ. А ИПГ оказывается молокососом, почуствовавшим себя царем, хочу казню, хочу милую... или тупой девочкой, которая смотрит на тебя, как на быдло, приехавшее вынести ЕЙ мозг, с которой хочется не общаться нормально по делу, а вхерачить ей пендаля и сказать кыш, иди семки жуй, а не у дилера работай. При чем это не выдуманные примеры, первый- ОД Народный авто Кунцево, а второй ОД Ниссан в Обнинске. А мы обсуждаем, мол да как же так.:cool:

Алексей 13
16.11.2015, 22:37
Все зависит нет от года, а от пробега) Ну и всего остального) Много от чего.

И кто хвалил машины 12 года-они у меня в лидерах по замене цепи ГРМ. Так что год выпуска считаю не показатель.

Gruner
16.11.2015, 22:40
Будут,всему свое время,с АКПП реже
У меня АКПП.Читать всю ветку форума просто голову сломаешь,половина там флуд и фильтровать время терять.Какая простая методика,чтобы избежать подобного? Машина 11 тык.пробежала,вожу акуратно,машину не насилую,в основном стоит на стоянке,все остальное время гоняю на Дэу Матиз,который верный помощник уже 6 лет

vim
16.11.2015, 22:42
Прочитай весь пост, и еще там ссылка хорошая,вся полезная информация
http://www.syclub.ru/showpost.php?p=488584&postcount=2

Регион 11
16.11.2015, 22:43
Методика : при каждом ТО снимать клапанную крышку и смотреть вылет натяжителя. Максимальный 23 мм...
Рестайл от дорестайл движками не отличаются...

Алексей73
16.11.2015, 22:45
Алексей! Общаются обычно с "просто" механиками, а не с "всё знающими" мастерами, впрочем есть и исключения: ОД в нашем городе мастер Владимир, раньше был механиком! Но ты абсолютно прав клиенты все разные!

parbor
16.11.2015, 22:46
Лёша,им просто время пришло. Зато наврядли было много таких,кто укатал цепу к ТО1. Через пару лет машин 14 года будет в очереди больше раза в 3....

Алексей 13
16.11.2015, 22:52
Методика конечно одна-кл. крышку снимать и смотреть. Ну вот тот факт, что она начала тянуться у всех почему разная.

Алексей73
16.11.2015, 23:07
Алексей, а без снятия крышки ни как не проверить вылет натяжа? если вывернуть натяж и замерить вылет например болтом?

Алексей 13
16.11.2015, 23:12
Не советую это делать. Может цепь перескочить. Если вытянутая-то по любому всегда. Кл. крышку не трудно снять.

igumen
17.11.2015, 00:40
а еще, пожалуйста сильно не ругайте и не кричите, просто объясните, почему на не заведенном движке на передаче и под горку тянется цепь? Она же тянет за собой распредвалы вслед за коленвалом. Распредвалы у нас не фиксируются и ни чем не стопорятся и прокручиваются одинаково на заведенном и не заведенном двигателе. Не пружинки клапанов же удерживают автомобиль, автомобиль удерживает компрессия в цилиндрах!?:confused::97:

дядя Вова
17.11.2015, 00:53
а еще, пожалуйста сильно не ругайте и не кричите, просто объясните, почему на не заведенном движке на передаче и под горку тянется цепь?...
вот там http://www.syclub.ru/showthread.php?t=15401 есть ролик, где Сергей Сергеич "на пальцах" все объясняет;). Она не тянется, а перескакивает из-за этого. А вот тянется не ясно почему., только предположения.

Band
17.11.2015, 12:34
Band

.. Вывеси передние правое колесо, включи на 5 передачу допустим(ДВС-не заводи) и крути за колесо...

Алексей, спасибо за инфу! :335:
Не хочу, по правде говоря, сам ничего предпринимать, но в данном случае напрягает не столько сам ремонт, отсутствие машины какое-то время и т.п., все решаемо, беспокоит внезапность появления проблемы, где, когда.. хорошо если не заведется около дома на стоянке в выходной день, а если в деревне за 150 км от города, или у дома любовницы на другом конце города (шутка:icon16:), да где угодно, и бегай потом кругами, в поисках эвакуатора, да что я опять одно и то же, сто раз об этом говорили.:(

Алексей 13
17.11.2015, 13:10
Попробуй с ИПГ поговорить по хорошему. На самом деле все это согласуютьсья по гарантии очень легко.

Мистик
17.11.2015, 16:04
Если нужен перескок, то легко его сделать
а у АКП так же? еще интересно, есть ли где инструкция с картинками, как самому клап. крышку снимать? или если рукожоп, то лучше самому не лезть? )

vim
17.11.2015, 16:14
http://www.syclub.ru/showpost.php?p=515442&postcount=3335

http://syclub.ru/showpost.php?p=352504&postcount=4029

Ну а далее ,решай сам:D:D

Band
17.11.2015, 17:29
Попробуй с ИПГ поговорить по хорошему. На самом деле все это согласуютьсья по гарантии очень легко.

Алексей, а на практике, состояние натяжителя служит обоснованием гарантийной замены цепи без перескока? И сразу еще вопрос, мой натяжитель достиг такого состояния? замеров к сожалению нет, хотя бы приблизительно, оцени опытным взглядом, пост 3609 (http://www.syclub.ru/showpost.php?p=527977&postcount=3609) .

Achi
17.11.2015, 18:01
50136
Алексей конечно точно скажет, но вот здесь уже видно, что у тебя натяжитель развальцован, т.е. при демонтаже он располовинится. Тут уже ничего кроме замены цепи не поможет.

vim
17.11.2015, 18:11
Band,почти дословно
http://www.syclub.ru/showpost.php?p=516602&postcount=3356

Мистик
17.11.2015, 18:13
http://www.syclub.ru/showpost.php?p=515442&postcount=3335

http://syclub.ru/showpost.php?p=352504&postcount=4029

Ну а далее ,решай сам:D:Dспасибо. явно не в такую погоду без гаража ) а по поводу самоделкиного перескока на АКП?

Achi
17.11.2015, 18:18
Мистик, ну на АКПП ключем за болт шкива коленвала, против часовой стрелки. Чего тут непонятного, Серега же все на видео показал.

Мистик
17.11.2015, 18:42
теперь понятно сказал ) спсиб

Алексей 13
17.11.2015, 20:37
vim и Achi все верно ответили. Дополнять даже не надо. Спасибо Мужики!

Achi
17.11.2015, 21:01
Band, я бы на твоём месте предложил ОД проверить натяжитель (пусть за твой счёт). После снятия выяснится, что он неисправен - так что замена по гарантии, плюс к этому в момент снятия 95% что перескочит цепь и с этим им тоже придётся что-то делать. Если заменят только натяжитель должен появиться шум прослабленной цепи ( пока на нем вальцовка держит) на это тоже можно будет указать. Вот как-то так. Удачи!

parbor
17.11.2015, 21:10
Так ведь он уже заплатил. В кассу ОД. За проверку состояния ГРМ профессионалами (!). А там почему то их не оказалось,и дали неграмотное заключение. Отсуствие перескока ещё не есть отсуствие неисправностей. Мало того,что должны были предложить ремонт по гарантии,ещё и оплату за вскрытие должны Соллерсу выставить. А не клиенту. ИПГ вообще нулевой,походу...

Achi
17.11.2015, 21:48
...ИПГ вообще нулевой,походу...
Вот по этому и предложил вариант, когда им сложно будет отвертеться. Выворачивают натяжитель > перескакивает цепь. Если цепь не меняют, появляется шум. Если и это не аргумент, то новый натяж через пару дней (а может и быстрей) развальцуется и можно процедуру повторять, а это уже "существенный недостаток товара":335:

Алексей 13
17.11.2015, 21:49
Борис, полностью согласен!!!
Он должен был заплатить за снятии кл. крышки только если все в норме было. А тут явный косяк ОД, бараны не видят что кердык пришел цепи?

parbor
17.11.2015, 21:51
А если и вовсе по-другому ? Можно отсканировать оплаченный заказ-наряд за вскрытие,приложить фото отсюда,-и в Соллерс постучаться. ЗЫ-добавлю. Сунул бы ИПГ рыльцем на форум-почитать,что о нём пишут. Если хоть что то ,отличающееся от нуля,из себя представляет-то включит голову и начнёт работать.

дядя Вова
17.11.2015, 22:18
Ребят, вы в разговорах опускаете самое главное адекватность ИПГ. Если ему плевать или неохота или критические дни, да мало ли этих "или". Короче, если он не хочет заморачиваться, то так и отвечает. И еще (ну это просто мысли вслух, скорее к Алексею) а формально только развальцовывание натяжителя, при всем остальном целом и рабочем, признается Соллерсом достаточным основанием для замены привода?

parbor
17.11.2015, 22:48
Так ведь развальцевание становится возможно,если растяжение ЗА !!! пределом. Это не просто максимальный вылет плунжера,а превышение этого максимума. По другому вопрос поставить надо-это не может не быть основанием. А то,что ешё ничего не разлетелось вдребезги пополам-это отмазки,шитые белыми нитками...

дядя Вова
17.11.2015, 22:59
Это мы так считаем. Я потому и спросил, какие критерии у Соллерса считаются достаточными? Я не знаю...

vim
17.11.2015, 23:03
Я думаю основная проблема заставить дилера снять клапанную крышку(при тебе и позволить сфотографировать), если нету перескока

parbor
17.11.2015, 23:10
Так ведь дилер то и снимал,однако...

vim
17.11.2015, 23:17
Да вроде он все это и видел(я как то запутался:()
Надо было фоткать и типа в солерс, сразу зашевелились бы

Алексей 13
17.11.2015, 23:17
Ребят, вы в разговорах опускаете самое главное адекватность ИПГ. Если ему плевать или неохота или критические дни, да мало ли этих "или". Короче, если он не хочет заморачиваться, то так и отвечает. И еще (ну это просто мысли вслух, скорее к Алексею) а формально только развальцовывание натяжителя, при всем остальном целом и рабочем, признается Соллерсом достаточным основанием для замены привода?

Володь, в принципе если перескок нету ну цепь растянута почти до предела-меняют без проблем. Просто верхний успокоитель не меняют, если он не сломан. Считаю это не правильным. Там на пластике есть усик- который разбивает при вытянутой цепи. Теоретически он особо не дают не чего-но себе бы я ставить не стал обратно его.

дядя Вова
17.11.2015, 23:29
Д, Леш, все конечно понятно. Я вот о чем. Есть (где-то наверняка, под грифом СовСекретно:D) список- перечень, типа (указания от Соллерса):
-перескок- замена
- поломка успокоителя - замена
- грызет головку - замена
-
-
вот если знать его весь, тогда можно было бы говорить: ах ты чудак такой-сякой, продай диплом, купи очки, смотри натяжитель вылез...

Алексей 13
17.11.2015, 23:45
Инструкции есть, но в основном для АКПП. При наличии стружки в стакане масленого фильтра. Ну я бы не назвал что это инструкции-просто при дефектовки запрашивают инфу.

Band
17.11.2015, 23:57
Друзья, спасибо всем за поддержку и советы! :335:
Ради справедливости добавлю, ИПГ ничего и не смотрел, дело было вечером, почти перед закрытием, похоже он уже просто ушел. Крышку снимал молодой парень, даже пытался помочь посветить фонариком, пока я фоткал натяжитель. Затем подошел, как я понимаю «старший», посмотрел на натяжитель, увидел целый успокоитель, и сказал, «Все нормально, перескока пока нет, и цепь в порядке, кивнул на соседний Актион. - Вот стоит с перескоком», там успокоитель, был сломан, без пластиковой накладки. Затем показал лежащий рядом развальцованный натяжитель, и добавил, «Вот что бывает при растяжении цепи и перескоке, а у тебя пока все в норме». Почему он не увидел, что мой натяж на пределе, конечно вопрос, может не внимательно смотрел, может было тупо лень возиться (пятница, вечер), а может и видел.. но раз машина приехала своим ходом, так и уедет, что еще надо, а потом на эвакуаторе вернется и тогда уж все наверняка, и цепь и перескок, а пока мало-ли кому что кажется, кто потом лишнюю сборку/ разборку оплачивать будет, если гарантия не подтвердится.
Показалось мне, что вылет великоват, но что развальцевался, уверен не был, да и не ожидал такой подлянки на таком мелком пробеге, поэтому и спорить не стал, а зря, был бы настойчивее, может уже сидел бы и ждал замены по гарантии. Конечно «хорошо быть умным, как моя жена потом»:icon16:, но не всегда получается, придется теперь снова ехать, и все сначала.

Алексей 13
18.11.2015, 00:09
Поддержка-забей!!! Тебе срочно нужно цепь менять. По гарантии.

Andr72
18.11.2015, 00:17
Band, просто поговори с ИПГ. Покажи фотки своего натяжа, объясни про 23мм вылета плунжера..Думаю все нормально с заменой по гарантии будет.

Band
18.11.2015, 00:36
Да, так и сделаю, надо только время найти.
А пока подлил масла (в движек), делаю автозапуском холодную прокрутку (не заводится с него), записал телефон эвакуатора, и теперь спокойно езжу дальше:icon16:

З.Ы. Не знаю повезло-ли с машиной.., но с форумом точно повезло!

Алексей 13
18.11.2015, 00:54
Band

Я бы так спокойно при твоем вылете натяга, не ездил. Хотя я тоже -экстрим люблю.

parbor
18.11.2015, 00:58
А чего бояться уже? Или так уговорит ИПГ,или на эвакуаторе привезут. Исход один,и он это понял.

chemist
18.11.2015, 07:15
...

З.Ы. Не знаю повезло-ли с машиной.., но с форумом точно повезло!

Спасибо. К сожалению, не все так считают. Удачи тебе! :335:

Sopik
18.11.2015, 07:53
делаю автозапуском холодную прокрутку (не заводится с него), :icon16:
!
Подскажи подробней как с автозапуском прокрутку делать?

Band
18.11.2015, 09:06
Это не специально, просто машина не заводится с автозапуска, раньше заводилась с третьей прокрутке, а сейчас совсем перестала, только с ключа:mad:, за то потом не рычит, аккум только жалко.
Собственно эта неисправность и стала первой причиной посещения ОД.

Band

Я бы так спокойно при твоем вылете натяга, не ездил. Хотя я тоже -экстрим люблю.

Да я шучу, конечно не спокойно, но что еще остается, не плакать же сидеть, проблема известна, надо решать :)

Влад-Саратов.
18.11.2015, 10:45
Спасибо. К сожалению, не все так считают. Удачи тебе! :335:

Тебя кто то обидел?

chemist
18.11.2015, 18:59
Да нет, Влад, никто не обидел. Я про то, что не каждый форумчанин открыто говорит о том, что с форумом ему повезло. Всем ни бряка ни перескока :335:

x-Rust
18.11.2015, 19:04
всем кто не доволен форумом - я могу порекомендовать парочку форумов - там все тихо... будете сидеть в тишине.
Задали вопрос - и тишинаааа....

дядя Вова
18.11.2015, 19:24
Так это зависит от того, кто что жаждет получить или увидеть. Запросы-то разные, как всех под одну гребенку мерить?..

Sopik
19.11.2015, 11:33
Это не специально, просто машина не заводится с автозапуска, раньше заводилась с третьей прокрутке, а сейчас совсем перестала, только с ключа
Собственно эта неисправность и стала первой причиной посещения ОД.

Проблему автозапуска то решил? У меня на прошлой машине были проблемы с автозапуском, при включенном режиме ИММО похоже был какой то конфликт с Иммобилайзером. Проблема была в следующем, когда включаешь зажигание если значок ИММО не тух, можно было хоть закрутиться стартером машина не заведется, помогало включение-выключение зажигание, причем как только видишь, что значок потух можно было быт уверенным что машина заведется с первого раза. ТОже самое было если на брелке был активирован режим иммо, но вот тут я не помню срабатывал ли запуск при автозапуске или сразу выдавалась ошибка. Всю хочу попробовать такую процедуру на этой машине, тогда бы можно было прокрутку делать не выходя из дома без доп. приспособ и выдергиваний предохранителей.

Band
19.11.2015, 13:34
Нет не решил. По началу думал на сигналку, но в сервисе сказали, если бы сигналка, то стартер бы не крутился, или мигал значок иммобилайзера, поэтому этот вариант даже не рассматривали, пытались лечить движек.

El bongo
19.11.2015, 16:32
Цепь не перескочила, но растянулась заметно. Отпишусь пожалуй тут.
Пробег 40 700 замена по гарантии: цепь, верхний успокоитель, натяжитель. Установлены новые оригинальные детали.

Теперь по-порядку.
На 38 с небольшим тык приехал на замену задней опоры ДВС и попутно пожаловался на вытянувшуюся цепь. Темнить не стал, сказал: снял крышку ГРМ, вылет плунжера натяжителя 17-18 мм при максимально возможном 23 мм. Двигатель тупит на холодную, возможно ушли фазы.

Инженер по гарантии попросил запустить ДВС, послушал запуск, работу на ХХ; при 2000-4000 об/мин и услышал знакомый звук растянутой цепи. Неисправность признана гарантийной, заказаны запчасти.
Кстати, этот звук сам по себе является браковочным признаком для цепи. При обращении с формулировкой "повышенный (или усиливающийся) шум со стороны привода ГРМ" ОД обязан разобраться в причине и устранить неисправность.

Процесс замены описывать не буду, скажу лишь, что он занял полный рабочий день и ещё немного. По регламенту положено 11,3 нормо-часа.

СС1 с новой цепью не помещается. Для его установки требуется точить втулку-уплотнитель высотой 6-7 мм. Втулки у меня нет, поставили новый оригинал. Вылет плунжера 8 мм.

Верхний успокоитель хотел оставить старый, т.к. видимых внешних повреждений на нем не было. Пластиковая накладка снялась легко но при установке развалилась в руках. Трещина со стороны впускного вала на ней была старая и держались части накладки на тоненькой перемычке (сфотал как смог). Металлический кронштейн успокоителя наши спецы не меняют. Во-первых он не изнашивается, во-вторых болты крепления к головке затягиваются определенным моментом. Нужного динамометрического ключа нет а рукой легко ошибиться. Так что меняют только накладки.

Далее цепь. Она действительно вытянулась, на сравнительных фотографиях это хорошо видно (слева старая, справа новая). Обратите внимание на смещение осей звеньев.

В заключение о впечатлениях.
Работа двигателя изменилась, неприятный "ноющий" звук цепи пропал.
Холодной тупости поубавилось. Трудно сказать помогла ли замена цепи или заливка последней прошивки "Е" в ЭБУ, ранее была заводская "13 года "D". Понаблюдаю несколько дней, если тупость будет донимать - поеду менять калибровки прошивки.

P.S. Для статистики: замена масла через 7,5 тык, само масло в основном Shell Helix Ultra ECT 5w-30 (Ultra Extra), один раз лил Мотюль. Уровень всегда выше среднего, в последнее время максимальный. Орегулированный СС1 установлен на 27 700, при установке растяжение цепи было минимальным, вылет плунжера оригинального натяжителя составлял ~10 мм. Режим эксплуатации: городской не пенсионерский.

Влад-Саратов.
19.11.2015, 16:59
А какой все таки звук при вытянутой цепи? Я у себя прислушивался и вроде ничего нет. Но надо знать какой звук должен быть.

parbor
19.11.2015, 17:02
Это за 10-12тык такая вытяжка ? Осталось понять причины.

дядя Вова
19.11.2015, 17:08
мне кажется цепь не очень вытянута.

Ну да, она и не перескочила. Радует, кстати, что ОД все же начинают нормально относится, а не посылать.
Gangs1a, а он и не должен был спасать цепь. Если вдумаешься внимательно(а не будешь верить безумным сказкам) во все описанное на форуме (а не будешь верить безумным сказкам), у кого, как, на чем, то станет ясно, что растяжение цепи не связано с "сухим" запуском, а если и связано, то в гораздо меньшей степени, увы.

glot
19.11.2015, 17:10
El bongo,
Вы меняли прошивку (исходя из сообщения) - для чего,зачем? И второй вопрос - при запуске у вас обороты резко "вверх" стартовали ?!

Novichok_1
19.11.2015, 17:16
А интересно сколько было замен цепи при "пенсионерском" стиле езды. Может провести опрос для тех кто менял: кручу двигатель 2000-3000об. или кручу двигатель >3000 об?

Gangs1a
19.11.2015, 17:17
дядя Вова, да это и так было понятно. Не на танках катаемся, от сухого старта еще никто не умирал. Остается верить, что уазиковские цепи крепче окажутся. Хотя, судя по анализам, есть сомнения.

Gangs1a
19.11.2015, 17:41
Борис уже рассказывал про сравнение натяжителей выпуска 2012 года и последего 2014: на ранних пружина жестче. Может всетаки КАЙ?

glot
19.11.2015, 17:42
Он пообещал ещё намерять для статистики.
з.ы.: честно , от всей души жду его результата. Возможно и всуну кай с проточкой для маслованночки 18 мм и возможно стачивания на пару-тройку мм гайки.

parbor
19.11.2015, 17:47
Напомню,на всякий случай-МЭН работает считанные секунды. И та часть пробега,где он использовался,пришлась на весенне-осенний период. Сведя эти секунды к минимуму. А вот пробег,если принять среднюю скорость =50, осуществлён примерно за 250 часов. Давление от МЭНа-до 1бара,от масляного насоса=2-6 бар. Кто то ещё верит,что МЭН способен растянуть цепь ?

glot
19.11.2015, 17:52
parbor,
Да не в нем самом дело! Ну не раз уже описал...сколько можно?! Он одно лечит,другое калечит.

parbor
19.11.2015, 18:01
Буду банален-невозможно испортить что либо в ДВС предварительно заполнив масляные каналы перед пуском. Зато-и желающие могут поэкспериментировать-точно можно схлопотать проблемы,если предварительно тщательно удалить масло из пар трения и масляных каналов. Если у НАс натяжитель гидравлический-это уже подразумевает наличие в нём рабочей жидкости для правильного функционирования. В нашем случае это масло. И чем мы его в натяжитель,извините,вдули-прокруткой,или МЭНом-мотору всё равно. Лишь бы цепь натянулась.

SYOrenburg
19.11.2015, 18:08
Подведем итоги.

Кто-то, когда-то говорил что МЭН заполняет маслом систему и без бряков\рыков и ударных нагрузок запускаем ДВС. Следствие этому было что МЭН бережет все! В т.ч. и цепь. Как оказалось это не так. Борис посмотри ещё раз видео El bongo как он пытается вытащить пластинку между башмаком и натяжом при включенном МЭН!

Саша отстань от натяжа! СС1 это нормальный натяж с ограничение обр хода. Его пружина не способна создать такое давление на цепь как МЭН!

Из всего что сказано уважаемым El bongo складывается следующее что цепь тянется не из-за ударных нагрузок муфты, и не из-за слабого натяжа на старте (т.к. это все убиралось МЭНом) и даже не из-за недостатка смазки (писал что лил по максимуму). А всему виной именно качество цепи! И вы хоть наномэнонатяжомуфто устройство установите, это не поможет.

Как правильно заметил Саша49 цепь тянута не равномерно, т.е. качество изготовления хромает на всю катушку, где-то пластинки норм, а где-то совсем не по фен-шую. Пластины "устают" по разному на разных промежутках.

Sasha49
19.11.2015, 18:10
parbor Вот и ты обратил внимание . Сколь ко он пробежал с родным натяжителем и какой вылет был и что стало после установки другого и и на сколько и за сколько вылет изменился. Плунжера. Я не против всех этих разработак и установок других натяжителей. НО!!! Только с примеркой, пониманием что он должен проделывать, И НЕ ДЛЯ ВСЕХ. Был разговор уже и про дизельный , Говорили что спасет от перескока!!!. Нет не спас!. Так же не спасет другой натяжитель . А вот быстрей растянуть и угробить , ПРИ НЕ ПРАВИЛЬНОМ обращении с ними , Это они могут.

vim
19.11.2015, 18:14
А всему виной именно качество цепи!

А этого не кто не отменял:D:D...самая что не есть причина

Andr72
19.11.2015, 18:16
glot, +1! Я на СС больше 30т.км. Уверен ИМХО только он обеспечил мне такой пробег без перескока и особого растяжения цепи! У кого проблемы, склоняюсь к неправильной регулировке(перетягу)+эксплуатация(масло,уровень,о бороты двс и т.д.).

SYOrenburg
19.11.2015, 18:17
Саша повтори фишку El bongo вставь между башмаком и натяжом пластинку и включи МЭН. Если такая же байда как на видео то МЭН под большим вопросом и китайцы чето намудрили с МЭН. Если вытащищь пластинку спокойно и без проблем, то у El bongo бракованный мэн!

El bongo
19.11.2015, 18:21
Насос установил на пробеге ~ 38 000. После установки снял крышку и обнаружил растяжение. Почти сразу заявил о растяжении ОД. Проехал с тех пор ~ 2700, цепь заметного растяжения не получила. Ну может 1 мм, в пределах погрешности измерений.
Т.е. с 27 700 по 38 000 растяжение 6-8 мм плунжера, за 2700 с установки МЭН максимум 1 мм.
СС1 был отрегулирован с гарантированным холодным зазором 1 мм. Даже если 1 мм зазора было мало, то растянулась бы цепь ещё на 1, пусть 2 мм плунжера, но не на 6 же!
Да, насос всегда выключаю ДО включения стартера. Одновременно они не работают.

glot
19.11.2015, 18:22
Andr72
Ну дык об чем и речь! Что в кучке все влияет. И мЭн таблетка в одном месте лечащая, в другом помогающая растягивать цепь.
Кардинально только заменой качественной цепи (к примеру на cz/змз) брак устраняется. Все остальное лишь отодвигает на более поздний срок. Бряк-шмяк благополучно устраняется холостой прокруткой. Натяжей,переработок-конструкций хватит всем. Масло-уровень определили.
Чего ещё надо?
El bongo
Про обороты при пуске и про прошивку если можно поясни.

parbor
19.11.2015, 18:41
Эксперимент со щупом между цепь и башмаком провёл до того ,как El bongo выложил его,поскольку в личке увидел его раньше. Тоже упоминал,внимание не обратили. 5 секунд предпусковой давки в 1 бар-это мизер по сравнению с сотнями часов при 3-5 бар. Эти промилле-ни о чём. Всего лишь исправление косяка за конструкторами. Даже если болтом на эти секунды натянуть-ничего не растянется. И ,обратите внимание,-мэн на вытяжку почти не повлиял. Хотя,учитывая последний этап жизни цепи,уверен-без него ещё бы 1-2мм были.

Andr72
19.11.2015, 18:44
Володя не понял,но да, поменяю по плану. Растяжение по любому идет, но контролируемо,без эксцесов. Пока на 73500км. все устраивает-расход,ускорение,запуск,шум,вибрация-все в норме.Главное уверенность,что не перескочит где-нибудь у магазина или на трассе.

glot
19.11.2015, 18:48
это мизер
И этого мизера достаточно, что бы он вышел в рабочее состояние и дальнейшее прокручивание даже стартером только добавит давления.У вас какие обороты во время запуска двс на первой секунде?!
К примеру у Саши нет скачка. А у вас?

Andr72
19.11.2015, 18:50
У меня 1200

El bongo
19.11.2015, 18:52
Про обороты старта: не замечал "взрывного" характера роста оборотов. +/- как других машинах. И на новой прошивке примерно также - равномерный подъём до 1500 примерно и плавное снижение до прогревочных.
У новой прошивки другая фишка: на холодном двигателе обороты оч. медленно снижаются в диапазоне 1000 - 800 об/мин, особенно при движении накатом. Т.е. выключил передачу в движении и обороты падают еле-еле. Впрочем, это другая тема.

glot
19.11.2015, 18:55
Andr72,
На панель ориентироваться не получится, оно там настолько кратковременно , что только на слух заметно.
El bongo,
Т.е. двс завелся без скачка и плавно-быстро поднимает обороты (ну в зависимости от внешней температуры) на новой прошивке ?!
http://www.youtube.com/watch?v=jefEm_I4uak - сейчас не так?

El bongo
19.11.2015, 19:02
Постараюсь утром заснять кино запуска, можно будет оценить.

Andr72
19.11.2015, 19:08
Глот,а у тебя сколько? Но взрывной характер присутствует...Вообще попробуйте мягкую прокрутку ключя при вкл. ближнем свете.Вообще тишина.Это я вопрос/вброс для обсуждения.:)

glot
19.11.2015, 19:19
Andr72,
На обороты не сориентируешься во время "взрывного характера" :) только на слух.
Т.к. использую предварительную прокрутку, не хочу экспериментировать с медленной или с ближним светом. Поэтому без бряков-кряков слышно на слух резкий кратковременный скачек, предположительно до 3 т.об (примерно на слух , попробую высокоскоростное видео вкл. на мобилке и заснять дерганье стрелки ибо на глаз непонятно)

Andr72
19.11.2015, 19:25
А может в сторону ЭБУ посмотреть? Небольшая коректировка-мягкий запуск! Хотя бы нервы в порядке,а с растяжением другая история!(может и она изменится?)

pwg13
19.11.2015, 20:01
Да запуск у нас мягко говоря не очень( ввиду у тех как у меня-взрывной) плюсую к .овно цепи причину быстрого растяжения---тут уже в вариациях--до нормальная цепь плюс совпадение нерывкового пуска. Тут бы не прошивку мучать а что нибудь типа автоматического реостата на цепь стартера--проблема бы с рывками решилась. А на Глота вы зря накинулись--при сильном зажиме и сухих башмаках при взрывном запуске у кого с МЭНом рывок тоже может быть ого-го---у у кого запуск мягкий МЭН лишь хорошая игрушка для предв орошения шеек-постелек итд . С предв прокруткой согласен--но она должна быть короткой нарастающей и мягко переходить в запуск. В идеале конечно пршивка с менее реактивным впрыском при начале работы стартера и доведением до норм значений после подхвата. Если б кто откалибровал--и рыков меньше и цепь ба даже .овно больше бы ходила.

Achi
19.11.2015, 20:07
Да, внес El bongo сумятицу в обсуждение. Тут про брак упоминали, но тогда почему до 27т не тянулась? Затем за 10т на 6-8 мм - это один из рекордов:(. Как я понял СС регулировался один раз при установке и долговременный перетяг можно исключить. Вопросов больше чем ответов, можно все обсуждения заново начинать:)

Achi
19.11.2015, 20:14
El bongo,а первый родной натяжитель сохранился? Можешь замерить усилие пружин на нем и СС. Серега вроде даже слабже родной ставил. Может теория parbor получит подтверждение.
Больше пока причин не вижу.

parbor
19.11.2015, 20:15
3730-Чет не въехал-откуда сухой башмак,если есть отверстие в натяжителе... И если цепь уже натянута к моменту пуска-то рывок чего??

Andr72
19.11.2015, 20:17
. Вопросов больше чем ответов, можно все обсуждения заново начинать:)

Зря ты это сказал. :DПо СС остаюсь при своем мнении-это мой спаситель!

parbor
19.11.2015, 20:22
Думаю-что его результат на СС-случайный. Что-то где то упущено,возможно-при регулировке. На НАшем минном поле без этого не бывает.

pwg13
19.11.2015, 20:25
3730-Чет не въехал-откуда сухой башмак,если есть отверстие в натяжителе... И если цепь уже натянута к моменту пуска-то рывок чего??

Правый,верхний усп и верх левого. (да и весь левый под вопросом.) Рывок-трение сухого скольжения под излишней нагрузкой раннего натяжения.

Achi
19.11.2015, 20:29
...По СС остаюсь при своем мнении-это мой спаситель!
Я тоже за СС, но может слабая пружина, даже при небольшом прослаблении даёт такой результат. Борис же приводил примеры с родными натяжками. Я об этом.

parbor
19.11.2015, 20:36
3737 Так мы придём к тому,что и натягивать незачем перед запуском...Это могло бы быть,если бы мэн дул только в натяжитель. А с ним капли отовсюду. И сухости нет. Возможна она лишь если растворителем смыть масло с элементов грм. Через полгодика вскрою для контроля,поснимаю.

x-Rust
19.11.2015, 20:38
нельзя на пустом натяже - забылся...
по советской привычке на 1 скорость воткнул под уклон
и --3да котенку

Beliy
19.11.2015, 20:43
El bongo! Это на Дзержинского 52 такие отзывчивые инженеры по гарантии? Верится с трудом...

dasler
19.11.2015, 20:50
Получается:
Если цепь нормальная ничего делать не нужно,
Если цепь х....., любое дополнение ускоряет ее смерть......

dasler
19.11.2015, 21:10
В добавление №3746

..... но может страховать от перескока


Это все гадания на кофейной гуще.
Кто хвалится, что прошёл на натяжителе (сс,сс2 и др.) не знает, какой пробег был бы на родном.
Полная нестабильность параметров цепей, пружин натяжителей, плюс их ручная настройка, как и изменение одновременно нескольких заводских элементов сводит попытку системного анализа к нулю.....

Andr72
19.11.2015, 21:17
Я на СС уверен что у меня не будет перескока! На родном не советую этим бравировать.:D

x-Rust
19.11.2015, 21:17
чет читал читал последние 3 страницы.. и ни-ра не понял
то ли я стою на асфальте в лыжы обутый - то ли лыжи не идут то ли я е-й

чот совсем я запутался - о чем речь то? о мэне который не работал у эль-бонго
или о хитрованном ОД который умными речами отвлек от чего то более важного

parbor
19.11.2015, 21:26
Да у него там МЭН последних пару тысяч всего лишь сопровождал уже убитую цепь в последний путь. Но был назначен крайним. Ни один из назначивших не наблюдал виновника вживую,как он работает,куда поливает,что натягивает,что смазывает.

Novichok_1
19.11.2015, 21:33
x-Rust
5+

vim
19.11.2015, 21:53
Да, внес El bongo сумятицу в обсуждение. Тут про брак упоминали, но тогда почему до 27т не тянулась? Затем за 10т на 6-8 мм - это один из рекордов

Мужики? я все таки склоняюсь к не правильному замеру вылета натяжителя на 27 ткм, наверняка не прокручивал движек. А рекорд есть и похлеще::http://www.syclub.ru/showpost.php?p=515168&postcount=3301

parbor
19.11.2015, 22:00
Володя,а ты прав,наверное. Натяжитель он по любому должен был внимательно регулировать. Иначе не объяснить это никак. Если бы цепь совсем г...о была-то вот они результаты уже на 14тык,и не один. А чтобы она таковой вдруг резко стала-??? Будучи до этого нормальной. Что то не так нарисовано на этой картине маслом....

glot
19.11.2015, 23:00
:)
Интересное кино получается....Кто по отношению к мЭну был при своих так и остался. Кто "уверовал" в его непогрешимость пытаются найти оправдание ища в любом , лишь бы найти.
Прикольно...
parbor,
вы превратно воспринимаете, то о чем я гутарю по отношению к мЭну. При чем тут "сухой-мокрый" старт ?! Что после мЭна, что с исаем (как подметил Сергеевич) при старте выходит давление на цепь серьезное! Это длится буквально секунду , но тем не менее воздействует! Особо заметно будет у кого старт с резким одномоментным всплеском оборотов. Во многих других случаях что с мЭном, что без на цепь натяж никак не повлияет - только самоуспокоение в тихом старте.
Возможно (повторюсь- возможно) немного доработанный кай будет панацеей долгой езды для нормальной по качеству цепи, и немного дольше для тянущейся бракованной.
Жду с нетерпением замеров от земляка :)

parbor
19.11.2015, 23:28
Я нормально воспринимаю,кто и чего гутарит. Исходя из опыта перебранных лично нескольких тысяч моторов. И имею железное понятие о том,что железные (или металлические-кому как удобнее) звуки,издаваемые двиглом без тихого старта,однозначно ведут к преждевременной кончине тех компонентов,которые эти звуки издают. Ибо в них возникают аномальные зазоры и сопряжения,к этим звукам приводящие. И никто меня не убедит в обратном,что надо стартовать с недотянутой цепью. А то давление,которое для натяжителя окажется "лишним" -будет сброшено через отверстие в штоке,на башмак и цепь. Кстати,и уже писал об этом,несколько раз пробовал заводить на половинном времени работы насоса. То есть 3сек вместо 6,например. Уже достаточно для тихого запуска.

Алексей 13
19.11.2015, 23:53
Я все таки склоняюсь к тому, что цепь и весь этот конструктив не правильный с рождения. Не внушает доверия совсем. Была сегодня машинка на эвакуаторе приехала, пробег 58 тыс. NNA 14 год (может 13-не помню). Перескок по выпуску . Цепь в хлам, натяг развальцован.

Потом человек приехал(Форумчанин) на NNA с пробегом 71 тыс -вылет натяга 15-ну может чуть больше мм.

Думаю , если я себе цепь поменял на 27 тыс. при вылете натяга 19 мм. -на данный момент у меня 32 с чем то пробега. Надо вскрыть и посмотреть будет мне у себя. От этого будет понятно.

parbor
20.11.2015, 00:03
Лёша,а нет возможности взять снятые с машин натяжители (которые не развальцованы)-и подавить ими на напольные весы. Интересна точка вылета 10мм,то есть-вдавить полплунжера,и замерять усилие. Если бы удалось померять штук по 8-10 стоковых и каёвых-многие догадки были бы уже рабочими версиями. Разбросы по замерам закалки заставляют думать,что по натяжам картина ещё более разнообразная.

Алексей 13
20.11.2015, 00:14
Борис. Да у меня конвейер иногда бывает по работе. Весы надо из дома брать. Сейчас хоть поменьше работы стало-хоть дух переведу. Не стоит уже на цепи у меня.На самом деле я на натяг не грешу. Тут видать дело в цепи самой, а иногда кто уровень упускает -она из за масляного голодания сама умирает ( ну таких случаев меньше, ну они есть у меня.)

Пасы. Возьму на выходные -попробую. Ну не думаю что это погоду сделает в нашей проблеме.

parbor
20.11.2015, 00:38
Лёш-тут абсолютные цифры не важны. Если весы одни и те же-будет видна разница между натяжителями. Пока собираю по возможности хоженые,и сток,и кай. Картинка предварительно не такая однозначная,как ранее считали. Днями подержал в руках новый кай,на ощупь сравним с нашим 77тык. Хоцца прояснить эту тему. Если ещё на каждом "трупе"есть бирка с пробегом-совсем интересно будет.

дядя Вова
20.11.2015, 00:47
К #3756
Борис, нежнее, еще нежнее:).
Конечно ты прав и не нормальные звуки являются не нормальными. Но обсуждение невозможно закончить, так как ни чего так и не выяснилось окончательно. В очередной раз, вот смотри, если принять, что цепочка выглядит так: что-то, что издает бряк - бряк - растяжение цепи То куда в эту схему вписать тип коробки? Таким образом грохот напрашивается вывод о максимальном (вернее наибольшем) износе, происходящем при работе ДВС. Логично? Логично, по-моему. Ну а при запуске- это вторично, как следствие. И мнение Алексея про совокупность факторов, лично мне кажется наиболее подходящей.
Одновременно с этим абсолютно согласен с твоим предложением прекратить базар, поэтому все вышесказанное - ИМХО.
Ps и еще, не оказывает влияния
-масло
-периодичность замены
-пробег
-стиль вождения
-местность эксплуатации здесь явно исключение Боровичи, с нехарактерной эксплуатацией, но тем не менее)
-год выпуска
что еще, чего-нибудь забыл наверняка:smoky:

Алексей 13
20.11.2015, 00:49
Ну бирка есть, ты же в теме. Без нее не куда)

parbor
20.11.2015, 01:01
Володя-упустил один момент. Пока что,по имеющейся статистике,больше всего проблем у тех-кто ездит регулярно,но немного,с постоянными запусками. Аналогия примерно-износ сцепления по пробкам ли на трассе. Так что запуск далеко не вторичен. Не могу принять утверждение,что аномальный звук ни на что не влияет. Это корейцы хотят всех нас в этом убедить,и не только. Так не бывает. И каждый это уже проходил.Застучало-готовьте деньги. Никакой Америки не открыл. Всего лишь напомнил,что незачем её заново открывать.

дядя Вова
20.11.2015, 01:24
Видишь ли, количество запусков к сожалению отследить невозможно, а соотношение АКПП - МКПП вот оно, наглядно... При чем здесь Корейцы и их убеждения? Ты так говоришь, как-будто у меня другая машина и это меня не касается вообще, а я только хочу их "отмазать". Просто вы зациклились на запуске и не желаете видеть остальное. ;)
А еще бренчит у всех, а перескакивает ТТТ...ТТТ...ТТТ:rolleyes:

El bongo
20.11.2015, 01:44
С телефона цитаты не вставить. Только добрался до большого брата.
El bongo,
Вы меняли прошивку (исходя из сообщения) - для чего,зачем?
Комлексное решение проблемы холодных затупов - цепь+прошивка.
Как я понял СС регулировался один раз при установке и долговременный перетяг можно исключить
Именно так. Как и планировал, первая проверка СС после десятки пробега. Проверка совпала с установкой насоса.
а первый родной натяжитель сохранился? Можешь замерить усилие пружин на нем и СС.
Найду возможность и замерю. Быстро не обещаю, нужно найти точные весы.

я все таки склоняюсь к не правильному замеру вылета натяжителя на 27 ткм, наверняка не прокручивал движек.
Не прокручивал. Как показала практика, без принудительного натяга цепи и на 3 мм промахнуться с замером можно. Если допустить ошибку в изначальном замере, то я с недотянутым СС все это время ездил. Тогда картина следующая: 0-27 700 растяжение 4-5 мм; 27 700 - 38 000 растяжение 4-5 мм.

parbor
20.11.2015, 01:53
Если бы я на этом зациклился-то просто перестал бы читать,что пишут. И уж точно не лез бы в обсуждение того,к чему дышу ровно. По коробке-ну не видел я таких,кто оставляет машину только на ручнике. Вместе с ручником-да,но ,чтобы нейтраль и ручник, да на горке...Никакой мэн никогда не натянет цепь так,как это делает часть веса авто на уклоне. Не там роете. Насчёт пользы-сомневайтесь,сколько хотите. Это как рассказы,что Сочи полезнее Греции. Сказки тяжело читать,что им мотор убить можно. В этом 49й прав безоговорочно. Но мне,тем не менее,до сих пор интересны альтернативные варианты. Ибо суммарно найденные решения могут дать шанс на пробеги в 100 и более ккм. Как должно быть. Не хочу останавливаться на достигнутом,хотя претензий к мотору на данном этапе не имею.

Дима,а у тебя есть версии собственные по вытяжке ?

Achi
20.11.2015, 06:31
...Если допустить ошибку в изначальном замере, то я с недотянутым СС все это время ездил...
Раз ты не уверен в первоначальном замере, то наверно, смысла нет тебе пружины сравнивать. Спасибо.

...Пока собираю по возможности хоженые,и сток,и кай. Картинка предварительно не такая однозначная,как ранее считали...
Считаю, что здесь ещё вмешиваются допуски в плунжерной паре, там тоже вроде разброс приличный, а роль играют важную.

parbor
20.11.2015, 07:35
Скорее разницу даст остаток масла и температура при замерах. Мерял дома,за 2 дня нагрелись.А прозевать может любой из нас,честный ответ дорогого стоит.

vim
20.11.2015, 10:30
Я так и не понял, к чему развели "базар". Причем здесь мэн и растяжение цепи, читаем внимательно: цитата El bongo= "Насос установил на пробеге ~ 38 000. После установки снял крышку и обнаружил растяжение.".........А что, мало растяжений на 38000 км???...ну вы блин даёте :confused::confused::confused:

parbor
20.11.2015, 10:41
Именно это и пытался донести до тех,кто назначил насос крайним. По поводу "взрывного" пуска-около секунды холодные обороты ХХ =1500,ещё 2-3сек 1200, и на 7-8сек уже 1000. Думаю,что так и должно быть. А забросы под 3000 скорее неисправность. Например загустевшая смазка привода ДЗ. Аналогично РХХ при тросовом приводе оной.

glot
20.11.2015, 11:00
до тех,кто назначил насос крайним.
Позвольте узнать - кто эти плохиши?! Можно ссылку-цитату. Я к примеру вижу не одну причину в таком быстром воздействии, где мЭн лишь одно из звеньев "цепи". :335:
По поводу "взрывного" - совершенно не то о чем вы говорите. 1500 это уже рабочие обороты холодного двигателя. Не слышать одномоментный всплеск ,резкий, на представленном видео - это нужно постараться. Внимательно вслушайтесь.
А забросы под 3000 скорее неисправность.
??? Ну да, повсеместно практически у многих. Может уже стоит немного расширить заскорузлость и услышать хоть что нибудь? Тем более лично я не знаю - 3000 или 2000 тыщи оборотов в эти доли секунды достигаются (там буквально пол секунды длится), и вряд ли по стрелке это будет вообще видно.

vim
20.11.2015, 11:05
glot. в данном конкретном случае мэн не стоял. Далее,почему саша 49 за два года не растянул цепь???? а может цепочка просто говняна :D:D

glot
20.11.2015, 11:12
Эт почему не стоял? Четверть пробега между замерами как раз установлен был. А может как раз на эту четверть и пришлась львиная доля запусков стартерных?!
почему саша 49 за два года не растянул цепь???? а может цепочка просто говняна :D:D
В том и дело, что вариации говняности цепи разные.
Почему у Саши - выше пояснял. Что с мЭном, что без - у него все было бы так как и сейчас. Повторюсь не раз - к бряку-кряку, это не имеет отношение. Т.е. мЭн их убирает и хорошо, но вот нагрузка на цепь возрастает через упертый во время запуска в цепь рабочий натяжитель , особенно у кого она не столь качественная и возможно у кого пусковой "взрыв оборотов" происходит (млин, ну вот че за фигня с этими оборотами произошла по воле производителя, мне неведомо, но факт что существует и на очень большом количестве ННА).

El bongo
20.11.2015, 11:15
Дима,а у тебя есть версии собственные по вытяжке ?
Усталостная деформация. Только вот чего? Боковых пластин? Внутренние изначально с зазором изготовлены.
Ударные нагрузки - одна из причин.
Мой случай не редкость. До 30 тык цепь держится, затем начинается лавинообразное растяжение. Официалы вообще не удивились.

Видео утреннего запуска с новой цепью, новой прошивкой и бета-версией автоматического управления насосом. Одновременная съемка двумя камерами.
Вид с улицы:
https://cloud.mail.ru/public/5u6P/ijuxUgY9c
Вид из салона:
https://cloud.mail.ru/public/2u63/HMo6sRukU

vim
20.11.2015, 11:21
Эт почему не стоял? .

Нет, ты все таки совсем плохой стал(я знал что ты плохой,но не думал ,что до такой степени):D:D:D......может плохая,но шутка

читаем внимательно: цитата El bongo= "Насос установил на пробеге ~ 38 000. После установки снял крышку и обнаружил растяжение.".......

parbor
20.11.2015, 11:34
Описал свой запуск. А кроме тахометра уши есть. И уж 3000 от 1500 различить способен. У меня этого всплеска точно нет. И интерес к нему отсуствует. В моём варианте он ни на что не повлияет. Думаю-программа так написана для быстрой вентиляции цилиндров после обгащённой пусковой дозы топлива для выхода на устойчивые обороты с минимальными выбросами по евро. Медленный рост оборотов не прокатывает по этой причине.

glot
20.11.2015, 12:00
El bongo,
Посмотрел,послушал. Нет "всплеска", точнее он намного намного ниже (т.е. как нужно и как практически наверно должно быть),не такой резкий и по времени дольше - пару секунд. Но погремывание небольшое на долю секунды присутствует в самом начале пуска. Все вроде хорошо. И точно не так как у меня и (это к тому что это не неисправность) как у тех кто повыкладывал в тырнет запуски с бряками.
parbor
Медленный рост (точнее ровный запуск) присутствует у Саши и ещё в паре роликов из тырнета. Что программа написана под что-то эт понятно и что они порой разные и далеки от нужной,не говоря идеальной тоже понятно. Но я бы перепрошился хотя бы на такую как у El bongo.

parbor
20.11.2015, 12:05
А медленный сброс оборотов не напрягает ? Который приведёт к неадекватной работе АКПП и торможению двигателем. Сомневаюсь,что прошивка столь универсальна. Судя по индексу-это версия Е5,обязательная к применению на новых машинах с января 2016.

glot
20.11.2015, 13:33
Да фиг его знает. Надо пробовать. Мож она не предназначена для двс с акпп. Ты наверно в курсе - расскажи чего там есть среди прошивок эбу для нашего двс с акпп 2016 года.

мит
20.11.2015, 21:23
Видишь ли, количество запусков к сожалению отследить невозможно
Все записано если стоит мультик.

El bongo
20.11.2015, 21:32
Все записано если стоит мультик.
Есть мультик. В каком разделе посмотреть запуски?

дядя Вова
20.11.2015, 21:34
Видишь ли, количество запусков к сожалению отследить невозможно
Все записано если стоит мультик.
:) имелось в виду для общей статистики, а не для частностей

Evgenj
20.11.2015, 21:41
П пусковым оборотам я уже ранее толковал,со дня покупки они мне не нравятся.
Явно много топлива и сильное опережение зажигания ощущается.Запуск получается слишком взрывным.
У меня в первую секунду 1800 по тахометру.
И запах чистого бензина из выхлопа говорит о кривых картах запуска в прошивке,а не заботе об экологии.
У колеги по работе дорестайл мкпп,запуск значительно мягче происходит.Ничего не рычит и вылет натяжителя номинальный.Снимали клапанную крышку при пробеге около 35т.Думал дело в грм,оказалось ГБО барахлило.

SHERIFFF
20.11.2015, 22:58
Начитался всего, сегодня при запуске проверил на сколько стрелка тахометра прыгнет - до 1.7 т., потом достаточно быстро опустилась до 1 т. и медленно до 0,7.

glot
20.11.2015, 23:15
SHERIFFF,Evgenj,
Это то что вы увидели. Но на слух слышимое стрелкой не фиксируется, т.е. она как бы запаздывает. Там поболее выходит. 1500 об и я подмечал, но явно не то что слышно.

серега моторист
20.11.2015, 23:57
Ребят все стрелки в авто имеют только информативный характер и достаточно большую погрешность .....информативного отчета по ним не сделаешь...

pwg13
21.11.2015, 14:00
На пуске взрывной подъем оборотов на слух точно больше чем 2000 и вонь бензином 3 минуты. По любому это ненормально и это похоже реакция на отвяжись корейцев на первоначальное блуждание оборотов на первых образцах. Короче из крайности кинулись в крайность при этом мы получили часть своих проблем.

мит
21.11.2015, 15:59
Есть мультик. В каком разделе посмотреть запуски?

Листаешь там есть. Правда что то я заметил не прибавляется.

DMI
22.11.2015, 13:20
Такой вопрос. прочитал в "методичке", что причина перескока и бряка потянутая цепь. http://www.syclub.ru/showpost.php?p=488584&postcount=2
А как посмотреть, потянулась она или нет? Вот снимают тебе официалы крышку. Цепь видно, шестеренки видно. А что должно служить основанием для ее замены по гарантии?
http://www.syclub.ru/showpost.php?p=488584&postcount=2

дядя Вова
22.11.2015, 13:29
Ну есть же целая отдельная специальная тема... Блин, предлагал ее красным цветом выделить и на 1 страницу поставить(((
http://www.syclub.ru/showthread.php?t=15825

vim
22.11.2015, 14:29
В той же ссылке (которую DMI выкладывает) есть эта тема , и выделенная, только .....читать надо??? :slee001:

mark_pnz
22.11.2015, 19:16
Для информации: в семье три актиона, один 12го года(мой) и два-13го, все рычат при запуске. Недавно у двух проверили вылет натяжителей. Серый корпус-это натяж. машины зятя, у него автомат, пробег 45тыс.; вылет 20 мм. Жёлтенький корпус-это кай. на моей машине, установлен на 34 тыс., при проверке пробег 74 тыс., вылет ок 7,5 мм. Обе машины у ОД не были (натяжитель кай лишь у них ставил), обслуживаю их сам, масло в машину зятя всегда шелл 5w30, себе до 35 тыс. лил то же самое, затем перешёл на шелл5w40. Первая замена масла была на обеих машинах в 3 тыс.км, интервал не более 8 тыс км, по объёму заливаю 5.5-5.7 литров.Оба пользуемся прокруткой. Во время осмотра муфты были защёлкнуты, на авто зятя цепь болтается, звёзды погрызаны, но не критично, при вращении выпускного вала прот. часовой стрелки плунжер вдавливается оч. легко. На моей машине ситуация несколько лучше.

parbor
22.11.2015, 19:23
Вот и 40тык на КАЙе. Для скептиков. И 5w40-тоже.

7men
22.11.2015, 20:13
на литраж масла обратили внимание?Mark , откуда такие цифры по заливке?

дядя Вова
22.11.2015, 20:19
А что странного? Он же не написал, что по щупу... а больше 5 уже народ льет совершенно спокойно...

mark_pnz
22.11.2015, 20:26
В каком смысле-откуда. Сам придумал. У дядьки актион дизель 11го года, посмотрел у него поддон, на глазок показался такойже, как на бензине, а почему, думаю, при одинаковом ходе поршней у них положено 6 литров масла и при этом ничего вспениваться не должно, а нам на полтора литра меньше. Короче,дошёл методом научного тыка и на свой страх и риск. Кстати, вся система вентиляции сухая.

mark_pnz
22.11.2015, 20:28
А что странного? Он же не написал, что по щупу... а больше 5 уже народ льет совершенно спокойно...

По щупу на 4мм выше метки на задней пов-ти.

7men
22.11.2015, 20:34
Может,Марк, Вы и правы.Этот вопрос витал на других темах и Сергей С. говорил,что для НАшего движка 5 л. нормально будет.Мнение Алексея13 по этому поводу хотелось бы услышать,т.к, те сравнительные данные с D20T,что Вы указываете он или опровергнуть или подтвердить может.Истина где-то рядом!

mark_pnz
22.11.2015, 20:51
Я этот вопрос ему в личку отправлял в апреле с.г., но ответа к сожалению,не было. Может неясно сформулировал, может Алексей просто устал от всех нас - парень то он отличный, безотказный! Он сказал-держи всегда максимум и всё будет хорошо.

parbor
22.11.2015, 21:26
Осталось только осветить мотивы установки кайроновского натяжителя,и какой в тот момент был вылет на снятом стоке и установленном кае.

Sasha49
22.11.2015, 21:39
с км, по объёму заливаю 5.5-5.7 литров.Оба пользуемся прокруткой. Во время осмотра муфты были защёлкнуты, на авто зятя цепь болтается, звёзды погрызаны, но не критично, при вращении выпускного вала прот. часовой стрелки плунжер вдавливается оч. легко. На моей машине ситуация несколько лучше.

Здесь на форуме было что при установке новой цепи , хотели поставить натяжитель КАЙ . Отказались ставить так как вылет плунжера был почти 0.
Средняя погода с этим натяжителем , как на фото . Если вылет 7.5мм +5мм=??? ДУМАЕМ!

http://www.syclub.ru/attachment.php?attachmentid=50305&stc=1&d=1448213917

mark_pnz
22.11.2015, 21:46
Мотивы-чисто по наитию. Хотелось более жёсткую пружину и чуть длинее корпус, вот и всё. Менял у ОД за 1 тыс. руб. без вскрытия крышки и без замеров. Подумал-если перескочет во время замены-свой косяк и исправят. Перед заменой имел беседу с ИПГ, он отговаривать не стал, наоборот-сдержанно одобрил. Стоковый лежит, ждёт установки на машину зятя с уазовской цепью. У него полный швах.

mark_pnz
22.11.2015, 21:55
Первый контроль вылета был на 55 тыс., всё было почти в таком же состоянии.50308

Achi
22.11.2015, 22:09
Это уже четвёртый случай на форуме, когда можно предположить, что КАЙ значительно продляет жизнь цепи. Для себя определился, что замены натяжителя и ограничение обратного хода, вполне достаточно для значительного увеличения ресурса цепи. Я уже совсем расслабился, даже на ручник не ставлю;)

parbor
22.11.2015, 22:11
Другими словами-цепь жива,пока натянута...

glot
22.11.2015, 22:15
Achi,
Так у тебя кай? Сколько уже с ним ?

vim
22.11.2015, 22:16
Это уже четвёртый случай на форуме, когда можно предположить, что КАЙ значительно продляет жизнь цепи.

А почему четвертый???? он и был сделан с этой целью :confused::confused:я все таки склоняюсь с"ограничителем обратного хода"

glot
22.11.2015, 22:17
Отказались ставить так как вылет плунжера был почти 0.

Ну не ноль, 1 мм есть. Добавили бы шайбу 2-3 мм и только в путь...

Алексей 13
22.11.2015, 22:18
Я этот вопрос ему в личку отправлял в апреле с.г., но ответа к сожалению,не было. Может неясно сформулировал, может Алексей просто устал от всех нас - парень то он отличный, безотказный! Он сказал-держи всегда максимум и всё будет хорошо.

Ребят, хорош. Я иногда устаю от цепей. Но не от вас. Насчет уровня. Мое мнение -5 литров строго заливать. Не меньше. Пытался сравнивать дизельный и наш блок с поддоном -визуально одинаковые. Разницы не увидел. Мое мнение , если будет залито 5,5 литров -не чего плохого не случится. Объём поддона позволяет на мой личный взгляд заливать и 6 литров беспроблемно для сальников и всего прочего. Я не буду не с кем спорить по этому поводу-сказал свое мнение по работе с этим ДВС.

Пасы. Самое главное в этом-а спасет ли это цепь? Не знаю. Возможно. То что знает Форум наш-не знает даже Солерс.

mark_pnz
22.11.2015, 22:26
Алексей, всё понимаю и тебе только блгодарность за твои толковые советы. Что с поддонами подтвердил - греет душу. А то мне в теме про уровень масла в инструкцию с восклицательными знаками ткнули.

parbor
22.11.2015, 22:26
Самое заметное изменение вылета-на первой тысяче. Пара мм-точно будет. И после этого КАЙ там легко уместится. И перескок точно надолго исключит. А свежепоставленная стоковая цепь в момент монтажа и без натяжителя натянута неслабо.

Achi
22.11.2015, 22:28
glot
Да стоит кай, поставил после перескока на 26000, с ним отъездил до 40000. Затем замена цепи, попробовал родной, но вернулся к каю (с родным брякало чаще и громче). С новой цепью тысяч 9 накатал. Как то так.
vim
Твой вопрос не совсем понял:)

дядя Вова
22.11.2015, 22:39
mark_pnz, а скажи пожалуйста, у этих машин сильно различаются условия эксплуатации, а у водителей стиль вождения;)?

mark_pnz
22.11.2015, 22:48
Я, конечно, к лихачам себя не отношу, но и не тошню особо. Трасса-город прим. пополам. Зять тож не гоньщик, но у него автомат, а там железяка решает до скольки крутить мотор, при обгонах да пр старте до 4,5 и выше бывает. Сам не могу терпеть этот звук миксерный.

mark_pnz
22.11.2015, 22:54
В высоких оборотах вижу причину растяжения цепи. Писали ж люди-центрифужный эффект. А уж если уровень масла низкий, то и всё ещё раньше происходит.

Алексей 13
22.11.2015, 23:00
mark_pnz
Твое мышление мне понятно и в этом есть Правда.

drummer_
22.11.2015, 23:21
В высоких оборотах вижу причину растяжения цепи. Писали ж люди-центрифужный эффект. А уж если уровень масла низкий, то и всё ещё раньше происходит.
Верно-верно..

дядя Вова
22.11.2015, 23:24
Но здесь-то как раз на автомате больший износ...

parbor
22.11.2015, 23:28
Автомат тоже хотел на кае ездить,но не поднесли вовремя...

дядя Вова
22.11.2015, 23:30
все смеешься, видишь, мы о сурьезном:335:

parbor
22.11.2015, 23:38
Ну,почему же ? Ведь проделал то же самое,да ещё и при пробеге в 1550 км. И что только не слышал после попыток объяснить,что самое губительное в грм-это ненатянутая цепь. Все варианты постепенного наращивания натяга с ростом оборотов-это как если начать двигаться на спущенных колёсах с подкачкой во время движения. А потом говорить,что резина сдохла от высоких скоростей. За аналогию камнями не кидать.

SergoDNR
23.11.2015, 04:52
Здорово дневале, мужики! Всем вам спасибо за идеи и проделанную работу. Давно со страхом и душевной болью слежу за развитием темы. Пардонте, если уже был вопрос - случаи перескока с Каем уже были? Просто Марк недюженно обнадежил своей статистикой. Я уже почти решился на ближайшем ТО ставить Кай и тем самым хоть и не решить проблему глобально, но значительно пролонгировать конец)
_______________________
New Actyon G20D (149) 6M/T 4WD

Andr72
23.11.2015, 09:53
Все индивидуально.Перескок, при вытянутой цепи, и с кай-натяжем вполне возможен. Для начала нужно оценить состояние своей цепи(вылет плунжера), потом изучить "Народную техничку..", ну а уж потом принять решение.:):335:

vim
23.11.2015, 11:08
размеры натяжителей-Кайрон дизель и Актион бензин
50326

Sasha49
23.11.2015, 13:14
vim Ты даже с картинками , все равно им ничего не докажешь. Им КАЙ и масло понравилось А прочитать внимательно владельца и ПОДУМАТЬ . Это тяжело.:smoky::D

Evgenj
23.11.2015, 13:56
На моем двигателе вылет натяжителя 12 мм был при 6т пробега.
Знал бы про цепь раньше,вскрыл бы клапанную крышку сразу после покупки,посмотреть померять.

дядя Вова
23.11.2015, 14:04
Странно как то получилось, все прочитали и обрадовались-кто маслу ,кто каю....
Володь, да никто не радовался вроде;), так, обсудили (при чем тихо и спокойно), каждый сделал для себя какие-то пометочки, выводы... "Радуется" у нас только один думальщик:slee001:

Achi
23.11.2015, 15:29
...По твоей машине,корпус кай длиннее родного на 7мм. Отсюда получаем вылет 14-15 мм , что не критично ,но помедленнее готовимся к замене цепи. Как то так получается
Готовиться конечно можно и сей час начать, но думаю ещё рановато. Вылет с новой цепью 8мм, за первую тысячу увеличивается до 10мм (обкатка, притирка), а далее уже начинается более менее равномерное растяжение до 20мм. Так что 14-15 это только середина рабочего диапазона.

vim
23.11.2015, 17:06
Так что 14-15 это только середина рабочего диапазона.

В принципе, я тоже так считал и .....:confused:....:D...не спорю , да и пробег не плохой. Просто я немного растерялся после того,как у Оренбурга неожиданно резко растянулась цепь. Вроде бы она терпит-терпит, а потом....да пошли вы.....:D:D (последнее предложение придумал)

PS:70ткм-15мм(5мм), и еще бы 70ткм за 5мм...............чёт как то много получается :D:D:D :335::335:
ещё бы кто нибудь сказал "как так и почему?"

Achi
23.11.2015, 17:57
...Вроде бы она терпит-терпит, а потом....да пошли вы...
Вполне возможно, что так и есть, даже уверен в этом, но это справедливо для родного натяжка, с которым брякает с пробегом все чаще и громче. С кай такой зависимости бряков от пробега нет, может и результат будет другим.

Sasha49
23.11.2015, 18:01
Вполне возможно, что так и есть, даже уверен в этом, но это справедливо для родного натяжка, с которым брякает с пробегом все чаще и громче. С кай такой зависимости бряков от пробега нет, может и результат будет другим.


Да ни чем КАЙ не отличается от нашего родного. И вылет при растяжении цепи такой же. Те же 8мм демпфера . А это уже ВОТ ! Вот! Разница по длине плунжера всего на 2мм больше. Вот эти 2 мм больше и проездите. . Будет что то!.:confused::D

parbor
23.11.2015, 18:16
А вы сравните усилие на последних 5мм вылета. Стоковому уже нечем давить-пружина то кончилась. Их корректно было бы сравнивать,если бы при любом вылете усилие постоянное было. А так-на последних мм вылета стока цепура болтается ,аки.....в проруби.

Sasha49
23.11.2015, 18:35
:D:D:D:DУже живот сейчас лопнет. Одному нужно усилие до уср.....Другому перетягивает надо слабей. Пружина на других подобных натяжителях еще слабей. она нужна только для ПОДЖИМА цепи. Остальное делает масло. И родная пружина и родной натяжитель до самого последнего издыхания цепи справляются со своей задаче.!!:198::D

parbor
23.11.2015, 19:02
Нет там поджима при 20мм вылета. Не сильнее шариковой ручки усилие. Без насоса нечему подпирать.

Sasha49
23.11.2015, 19:07
А зачем доводить до такого вылета. Что с таким вылетом КАЙ справится ?? Хотите немного поездить , Дорабатывайте натяжитель или СС ставьте. НЕ ДЛЯ ВСЕХ!!!

parbor
23.11.2015, 19:15
Не в этом вопрос. А в том,что без насоса цепь при выдвинутом штоке болтается уже при каждом запуске. И мы отгадываем,почему был вылет недавно 15,и очень быстро превратился в 20. Вот при 15 продлить жизнь цепи как раз реально проточкой корпуса натяжителя. И желтого тоже. Будет натянута-будет жить.

mark_pnz
23.11.2015, 20:21
При 20 мм вылета усилие пружины никакое. Ниже фото, на кот. короткая ветвь после прокрутки стартером провисает от усилия пальца, шток вдавливается, стравливая масло через щель корпус-плунжер. Удивительно, как ещё не обломало верхний успокоитель. Можно согласиться, что родной натяжитель хороший, но, имея максимальный конструктивно заложенный вылет в 22мм, при 20-миллиметровом вылете он должен обеспечить прижимное усилие больше, чем есть по факту.50350

vim
23.11.2015, 20:29
Можно согласиться, что родной натяжитель хороший, но, имея максимальный конструктивно заложенный вылет в 22мм, при 20-миллиметровом вылете он должен обеспечить прижимное усилие больше, чем есть по факту

Ну как сказать,:confused::confused: если берем условие ,что двигатель работает то под давлением масла и натяжитель будет нормально работать. А вот в твоём случае давление масла нет , а только пружина. Пружина имеет разные усилия(в зависимости от длины)

parbor
23.11.2015, 20:36
У хорошего натяжителя рабочий диапазон должен быть 25-75% от конструктивно допустимого рабочего хода. А не 50-115...

серега моторист
23.11.2015, 23:00
По поводу пружины- фигня,она всеголишь отслеживает цепь то есть выдвигает плунжер вполне для этого хватит и 1кг....(утрирую) остальное гидравлика,обратный затвор...но все должно быть вмеру!

Алексей 13
26.11.2015, 21:52
Про низкий уровень. Сегодня машинка была, август 2014 продана. То 1 делал в июне 15 года. Залили 4,5 литра в ДВС ( специально просил проверить по базе). При разборе ДВС сегодня- пробег 24 с чем то. По щупу-масла ниже минимума. При сливе масла в емкость мерную-3,5 литра слилось максимум. Перескока не было. Сильный шум цепи при работе ДВС. Натяг развальцован. Цепь при снятии клинет на осях. Стружка в масленом стакане. Таких случаев у меня из общего количества-1/3. Вот так выглядит цепь убитая при низком уровне. Висит вертикально на магните.

50484

Алексей 13
26.11.2015, 21:58
Ради смеха. В раздатке на Кайроне тоже пластинчатая цепь, ну добротная. Нам бы такую на ГРМ.:335:

50485

Andr72
26.11.2015, 22:00
Спасибо Леша! Еще одно подтверждение-следи за уровнем масла и желательно по макс. метке!

mark_pnz
26.11.2015, 22:00
Алексей, машина АКПП или МКП?

Алексей 13
26.11.2015, 22:03
Механика. Ну АКПП у меня тоже не показатель. Хотя соглашусь- что на ней реже.

parbor
26.11.2015, 22:23
Чегой то мне кажется,что НАш мотор прожуёт и выплюнет добротную цепь из нескольких раздаточных. И не подавится.

SYOrenburg
26.11.2015, 23:08
Ну эта цепь не от ИВИСа, так-что я думаю с ней норм будет на кае. да и наш на такой бы жил очень долго, даже с 8-мью и 9-тью пластинами.

parbor
26.11.2015, 23:12
А по размерам звена не прокатит в качестве донорской ? Как альтернатива CZ.

дядя Вова
26.11.2015, 23:15
Спасибо Леша! Еще одно подтверждение-следи за уровнем масла и желательно по макс. метке!
И это действительно, пожалуй единственный подтвержденный факт -
низкий уровень масла приговаривает цепь. Леш, спасибо:335:

Алексей 13
26.11.2015, 23:30
Ребят-знали бы вы сколько я их переменял. Мне иногда самому страшно становиться :p. Завтра другую машинку с цепью делать(собирать) буду.
А уровень масла-это одна из причин и не основная. Кто уровень масла профукал -по цепи сразу видно мне. Даже щуп доставать не надо. Она колом на осях встает.

Вторая причина-стиль езды. Конструкция этой цепи и сама наша цепь не любит динамичной езды. Это мое мнение.

А по размерам звена не прокатит в качестве донорской ? Как альтернатива CZ.

Борис -конечно не прокатит. Там размерчик другой. Более внушительный).

SYOrenburg
27.11.2015, 07:48
Алексей, от стиля езды врядли, я вообще не гоняю. Негде, да и за горючку жаба давит, пенсионерю спокойно и поменял цепь на 30-ти тыщах. Скорее поверю в натяж и уровень масла, но ни как не стиль езды.

Andr72
27.11.2015, 10:40
Наконец-то созрели! :icon16:В вине натяжа я был уверен изначально, по уровню масла-Леша подтвердил своим опытом по замене цепей.
И никакой "супер-пупер" МЭН не спасет, если масло будет на мин. или ниже.

СЕРГЕЙ394
27.11.2015, 19:19
Алексей, подскажи, нашёл цепь с маркировкой CZ. Говорят 100%подходит для наших машин... Продавец врёт?

Маркировка на звеньях.

glot
27.11.2015, 19:20
В теме про цепь есть фото цепей - смотрите и сравните сами.

x-Rust
27.11.2015, 19:33
Алексей, подскажи, нашёл цепь с маркировкой CZ. Говорят 100%подходит для наших машин... Продавец врёт?

он не врет - он фантазирует :icon16:
то что продаваны читают наш форум эт понятно - молодцы! не спят! хоть ботаников поправят без всяких там оффицыальных каталогофф

Sasha49
27.11.2015, 19:38
Такая маркировка и на мотиках , цепях, есть.:confused::icon16: