PDA

Просмотр полной версии : Опрос, на каком пробеге перескочила цепь?


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 [20] 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30

Влад-Саратов.
12.03.2016, 20:41
Брякает у всех практически. Тобишь натяжитель пустой, но один хрен пробеги до перескока разные. Был недавно чел у нас на сервисе(писал уже). Пробег 78т. и жалоб на тупизм или расход нет. Рычит при запуске как обычно.

vim
12.03.2016, 20:42
Если цепь дёргается, то ни какая смазка не компенсирует ударных нагрузок, будет износ.

Вроде машины одинаковые и цепи дергаются в каждой машине.........только пробеги разные



И для Влад-Саратов.
VIM Я слушаю всех, а выводы делаю сам
1-с мэн рыка не бывает
2-с СС всех номеров(если следить) и Ивеко перескока не будет.
вот какие выводы я могу сделать, надеюсь список будет расти

Влад-Саратов.
12.03.2016, 20:44
Вова, цель не исбежать перескока с помощью нового натяга, а избежать вытяжки цепи,т.к сбиваются метки и работа двс не айс.

vim
12.03.2016, 20:52
сбиваются метки и работа двс не айс.100%-даже говорить не будем,.Влад, и ты считаешь, что ивеко меньше будет тянуть цепь чем родной(если считать что натяжитель ее растягивает??)

parbor
12.03.2016, 20:55
Её растягивает не натяжитель-а его макет в натуральную величину,установленный вместо натяжителя....

yurich
12.03.2016, 20:57
. Или все таки есть другие мысли?

Мысли по качеству металла для рынков третьих стран,куда по-видимому относят и Россию.если металл эрзац,никакая закалка не поможет. Китаезы великие мастера по подделкам. Если в розетках вместо латунных контактов ставят из крашенной в желтый цвет жести-что говорить? Сталкивался с их нержавейкой. Что без титана-понятно,что никеля по минимуму-тоже,но внешний вид-блестит! Для многих это главное,ну а свойства..и так найдется покупатель. :smoky:

Влад-Саратов.
12.03.2016, 21:02
Есть мерседесы у которых рычит при пуске постоянно, но они ездят до замены грм до 200т.км. В нашем случие наверно натяг+ качество цепи. Хотя и это уже сто раз обсуждали. Просто не хочется тратится на смене авто, сам себе ворчу..

vim
12.03.2016, 21:04
Её растягивает не натяжитель-а его макет в натуральную величину,установленный вместо натяжителя....

Категоричные высказывания коллекционирую...на всякий случай :D

Dedok
12.03.2016, 21:20
Вроде машины одинаковые и цепи дергаются в каждой машине.........только пробеги разные.

Вот если б натяжители не "травили" изо всех дыр, тогда бы и вели разговор только о цепях, вернее о качествей цепей. А то у кого то "ссыт"маслом натяжитель, а у кого то хрен сожмёшь с маслом.

Алексей 13
12.03.2016, 21:36
Что не день рабочий-то подарок очередной.
Машинка-14 года. Продана в 15 году. Пробег 30 тыс. Полный привод, АКПП. Уровень в норме. Натяжитель- на грани развальцовки (возможно развальцован-не снимал пока). Перескока не было. Жалобы-посторонний гул при работе ДВС. Обороты добавляешь- звук усиливается.

Пасы-я наверно больше не буду про это отписываться. Не чего нового. У меня-конвейер по ним.

an-64
12.03.2016, 23:49
https://www.youtube.com/watch?v=6943rAhLcos У нас тоже самое,только название машины другое

vim
12.03.2016, 23:51
an-64,не ужели ты это не видел...сто раз выкладывали во всех темах

an-64
12.03.2016, 23:53
an-64,не ужели ты это не видел...

видел, только остальные почему то не видят и повторяют одно и тоже в 101 раз...:335:

burunduk
14.03.2016, 13:23
А если работать на опережение и родной натяжитель для профилактики менять на новый (тоже родной) каждые допустим 20-25 тыс.км. ?
То перескок можно оттянуть на некоторый промежуток времени (пока цепь вообще уж не растянется)
Верно рассуждаю? Раз перескоко может произйоти от развальцевания натяжителя.

glot
14.03.2016, 13:58
Шо это было? Вы с какой "планеты" ?! :)

SHERIFFF
14.03.2016, 14:13
burunduk, ответь на пару вопросов:
1. что такое "развальцевание"?
хотя, помогу ответить - это выход натяжа на полную (даже через край).
2. ты один снял (который уже почти вышел), такой же поставил (он также СРАЗУ вышел на полную как и старый, так как цепь потянута), и где логика?

ein
14.03.2016, 14:16
Напишу в этой теме.
Подскажите есть актион бензиновый, еще на гарантии 10 дней.
Подскажите этот металлический звук при запуске гарантийный случай? Какие могут быть "подводные камни" при замене, если за деньги? Чек не горит, значит как я понимаю перескока не было.
__________________
New Actyon бензин МКПП 2вд - Спб

Мистик
14.03.2016, 14:48
ОД обычно отвечает, что это техническая особенность данного авто. вскрытие клап. крышки за свой счет, а там - как карта ляжет.

ein
14.03.2016, 14:51
Да в принципе готов и заплатить 50к за полную замену системы ГРМ, но есть ли еще какие-то моменты?

x-Rust
14.03.2016, 15:00
А зачем платить 50? Так то 2200 руб+5400руб ну и плюс работа - тут уж как договориться? Оцениваю сам в 7-10 тыщ руп.

ein
14.03.2016, 15:25
ОД посоветовали менять всю систему ГРМ, сказали что менять только натяжитель - временное решение. Можно только натяжитель менять?

дядя Вова
14.03.2016, 15:31
ОД посоветовали менять всю систему ГРМ, сказали что менять только натяжитель - временное решение....
так пусть меняют, машина-то на гарантии:eek:;)

ein
14.03.2016, 15:49
Судя по постам выше, могут и не поменять, видимо как карта ляжет) Так что если делать за свой счет - можно менять только натяжитель, всю систему можно не менять?

Docent
14.03.2016, 15:51
дядя Вова

Такое же г.... и поставят и через какое время опять.Пусть читает форум и потихонечку вьедет в тему.EIN это к тебе

Мистик
14.03.2016, 15:58
имхо, варианты:
1. ехать к ОД и пытаться по гарантии сделать проверку, если откажут - вскрыть кк за свой счет у них же. если гарантийный случай под крышкой, то и за свой счет ничего не нада )
2. ехать к не ОД, вскрывать кк дешевле раза в четыре, а там уже смотреть, либо все ок, либо юзать п.1
3. если звуки под капотом, как у всех, читать форум, ездить и не париться, вдруг еще +/- тыс. сто отходит )

ein
14.03.2016, 15:59
Читал, про натяжитель от IVECO, но темы уже стали настолько огромными, что не найти человеку кто не следил с самого начала) В шапку бы выносить гайды.
В общем попробовать по гарантии, если не будут делать, то ставить только натяжитель от IVECO, без башмаков цепи и т.д.?

Влад-Саратов.
14.03.2016, 16:00
Доцент, а что есть другой вариант? Я про ГРМ. Есть не гамно? Может я что то пропустил. Или ты про цепь УАЗа? Так пока вроде не доказано что этот вариант дольше будет ходить..

RuslanLS
14.03.2016, 16:52
Зато этот вариант минимум в 5-6 раз дешевле

Docent
14.03.2016, 17:04
Влад

У него 10 дней гарантии осталось.Тут надо или инженера по гарантии как нибудь подсластить.Или купить цепь cz и ивековский натяг и искать с руками автослесаря.Обойдется малой кровью.Пока она еще ездит и заводится.

vim
14.03.2016, 17:13
[QUOTE=ein;575445]Напишу в этой теме.
Подскажите есть актион бензиновый, еще на гарантии 10 дней.
Подскажите этот металлический звук при запуске гарантийный случай?
__________________
New Actyon бензин МКПП 2вд - Спб[/QUOTE

То, что ты написал-одному тебе слышно-известно. Есть авто с большим побегом и ("металлический звук"-возможно как у тебя) и проблем нет. Так что ,или все сюда на обсуждение- или к дилеру:confused::confused::335:

дядя Вова
14.03.2016, 19:56
Ребят, вы чего? Он же пишетОД посоветовали менять всю систему ГРМ, сказали что менять только натяжитель - временное решение.......
Это что? Посоветовали поменять за деньги, на гарантийной машине? Или просто так написано, через *опу...
дядя Вова

Такое же г.... и поставят и через какое время опять.Пусть читает форум и потихонечку вьедет в тему.EIN это к тебе
Да и пусть поставят такое же *авно, но во-первых бесплатно, а во-вторых это *авно порой и по 300000 ходит и ничего...
А со второй частью (про форум) согласен.
Хотя хозяин барин...

Docent
14.03.2016, 20:32
Пусть решает сам.А то воду из стакана в стакан переливаем.

gordey
14.03.2016, 21:08
Приветствую форумчан. Давно зарегистрирован. Но мало следил. Сейчас пришлось вникнуть, осилил последние 50 страниц.
Прошу помочь с советом, в особенности, Алексея 13)))
Кратко: в январе 2013 года купил новый NA 2012года, 4вд, автомат, бензин.
Зарегался на форуме уже давно по двум проблемам:
1. Пинки с 1 на 2 передачу - но прошивку так и не поменяли - проблема эта со временем как-то забылась - раз в сезон может случался пинок, чаще же всего я как то автоматически в момент задержки переводил ручку в ручной режим и успевал "до пинка". На данный момент вообще за проблему не считаю.
2. Бряканье цепи на холодную - долго следил за темой ... про масла, доп. насосы и прочее и прочее, и по совету форумчан попросил электрика вывести отдельную кнопку для стартера. Теперь после стоянки более часа рефлекс - жму на кнопку секунд 20, стартер крутит, масло видимо подается (надеюсь), отпускаю кнопку и сразу завожу авто. Рыка нет вообще, бряк когда как - или нет вообще, или небольшой))))) Если стартер не крутить, то и брякает и рыкает как у всех)
-
ТО по графику, у ОД со своими материалами (рекомендованными, через Екзист)
Теперь о главном: сейчас 59 тыс пробега и на носу 4 дорогое ТО, стал к нему готовиться, смотреть цены и так далее... а вот вместе с ТО хотел указать ОД (либо не ОД, так как 3-летняя гарантия 2 месяца, как кончилась) на появившуюся около месяца особенность. которую вычитал и в этой ветке:
при заводе авто на холодную появился звук, похожий на высокий гул, типа свиста турбины, как то так, раньше если он и был - то звуком двигателя заглушался, а сейчас нет. По мере прогрева он чуть снижается. Если при этом подгазовывать. то от 1,5 до 2,5 тысяч он растет и громче двигателя (ненамного, но отч. слышно), после 2,5 тыс уже громче двигатель. Далее - поехал - то же самое при оборотах выше 1,5тыс он слушен отчетливо и громче в соответствии с оборотами, если например в руч. режиме ехать на третьей передаче в районе 2 тыс - то он негромко слышен, если перевести на 2 передачу - то обороты подскакивают и этот гул/свист (типа у-у-у-у-у))) становится оочень хорошо слышен громче двигателя... То есть и под нагрузкой в движении и без нагрузки на стоянке или в N с повышением оборотов.
--
Знакомый генераторщик послушал и ухом и стетоскопом - говорит "нехороший" звук слева двигателя, если к нему стоять лицом, но не полезу - едь к ОД))))
--
Вот теперь я и задаю вопрос: 3 года, 60 тыс, такое поведение (звук) + статистика, собранная на форуме + нет гарантии, что посоветуете: ехать все же к ОД, чтобы понять цепь/натяжитель и менять за дорого, либо у грамотного кого-то посмотреть и замерить "растяжение" и думать дальше...
НО у меня другая просьба: Алексей 13, могу я к Вам попасть "на прием" со своим пациентом (машина устраивает на 99%), 360 км - это не проблема, взять все необходимое для ТО 60 (ну и что еще посоветуете), приехать и сделать как ТО, так и диагностику этой "цепной" проблемы/проблемы гула, а при необходимости оставить авто и "вылечить" его вашим оптимальным лекарством?
Большое спасибо за внимание. Если удобно. можем продолжить в личке. Еще раз спасибо.


https://www.drive2.ru/l/9014578/

Перескока не было. Жалобы-посторонний гул при работе ДВС. Обороты добавляешь- звук усиливается.

я вот это пытался сформулировать)))

дядя Вова
14.03.2016, 21:33
gordey, есть прекрасный способ узнать пусть не все, но оч многое про дальнейшие перспективы;)- снимаешь клапанную крышку (15 минут не спеша) и смотришь на вылет натяжителя и на целостность успокоителя. Этого, в принципе, достаточно для выводов:335:
А ежели к Алексею, так в личку напиши ему, чего тут у всех на виду...

gordey
14.03.2016, 22:13
Согласен, дядя Вова. У самого руки из Ж. растут. Юрист я)))
А прочитав тут:
http://www.syclub.ru/showthread.php?t=15825
и особенно тут (спасибо, дорогому blinjack, в один абзац все вместил)))
http://www.syclub.ru/showpost.php?p=562345&postcount=4762
убедился, что для меня это непросто))))
Потому хочу и ТО4 сделать и диагностику "цепной" проблемы и при необходимости ее решение за вменяемые деньги у хорошего порядочного специалиста.
Напишу в личку.

parbor
14.03.2016, 22:20
Пусть звук выложит. Если это вой-есть вариант назвать его причину...И даже без снятия крышки...

Sledim
15.03.2016, 00:14
Это скорее всего и есть вой. Обороты набираешь,вой (гул) усиливается. На нейтралку переходишь - и тишина.

heavygeorge
15.03.2016, 01:30
gordey проще найти нормального слесаря скинуть крышку посмотреть , сфоткать , замерить и уже с этими данными к Алексею в личку постучатся человек он отзывчивый. Был бы ты поближе я бы мог скинуть уже не раз смотрел но вот к замене пока морально не готов ))) как на своей прижмет буду пробовать .

дядя Вова
15.03.2016, 01:44
Постой-ка, а как же МЭН? Не держи интригу- рассказывай

heavygeorge
15.03.2016, 03:35
МЭН стоит но не уверен что очень отсрочит вторую цепь )))) ну не на 100к+ к моему пробегу

Алексей 13
15.03.2016, 03:40
Не переживай-другую поставим. Правильную))). Я не знаю -я уже давно не парюсь за цепь.

heavygeorge
15.03.2016, 03:46
Алексей не сомневаюсь что поставим интерес то будет в том смогу ли сам ))) а так да немного отпустила проблема цепи просто иногда мотаюсь по 2к в один конец вот и подумывал как быть с такой проблемой, теперь проще как и подвеску проверить заранее заменить что надо и ехать со спокойной душой )))

Алексей 13
15.03.2016, 04:07
В беде-не оставлю. Всегда помогу.

Хотя сам -на Ладан дышу.

дядя Вова
15.03.2016, 12:02
МЭН стоит но не уверен что очень отсрочит вторую цепь )))) ну не на 100к+ к моему пробегу
Смотрел, чего там с цепью?

gordey
15.03.2016, 18:28
Это скорее всего и есть вой. Обороты набираешь,вой (гул) усиливается. На нейтралку переходишь - и тишина.

нее, на любой передаче . в том числе N, что стоишь , что едешь, при увеличении оборотов у-у-у-у усиливается))) пока шум двигателя не перекрывает. И у движка слышно. и в салоне хорошо от 1.5 до 2.5 тыс оборотов. На холодную - сильнее, на горячую потише.

gordey проще найти нормального слесаря скинуть крышку посмотреть , сфоткать , замерить и уже с этими данными к Алексею в личку постучатся человек он отзывчивый. Был бы ты поближе я бы мог скинуть уже не раз смотрел но вот к замене пока морально не готов ))) как на своей прижмет буду пробовать .

спасибо, так и решил сделать, а потом Aлексею 13 отписаться в личку,
только:
1) правильно бы все сфотать, чтобы и цепь и натяжители и успокоители, да еще надо как-то цепь ослабить максимально где-то Алексей писал (посмотрю раздел-техничку)
2) звук то все равно из этой стороны внутри двигателя - даже если не цепь - то искать надо ... а тут или ОД (авто не на гарантии. я им не верю теперь))) или Алексей 13.
3) если цепь к примеру вылет 10 мм - что делать??? )))) тоже вопрос)

Попробую звук записать, обфоткать и сюда и к Алексею за советом.

ПС (прошу не бить) прокладку новую надо заказывать для "крышки" двигателя?

ППС (теперь кнопку статера кручу точно по 20 секунд перед запуском. не меньше))))) и тихо заводится и как я понимаю перескок на старте в основном происходит?? (типа цепь не брянчит - авось не перескочит))

Спасибо всем за отзывчивость)

gordey
15.03.2016, 18:30
Не переживай-другую поставим. Правильную))). Я не знаю -я уже давно не парюсь за цепь.

Вы мало того что мастер, так еще и уверенность психологическую вселяете))) как правильный доктор!! ))

Andr72
15.03.2016, 18:51
Гордей, все норм, вылечим!
1.Крышку снять обязательно.
2. Вылет натяжа проверять при натянутой правой ветви цепи(2-3об. КВ и ни мм назад)
3При снятой крышке смотреть вертикально на натяж-если край башмака не видно-цепь растянута, надо менять.(можно даже не заморачиваться с замером вылета плунжера).
4. Леша по любому поможет.:)
5.Сегодня разговаривал с Сергеем- БОРОВИЧИ- пробег 340 000км., цепь и натяж родные, так что не все так плохо.:D
Но.. рекомендую чем быстрее,чем лучше устанавливать натяж Ивеко. До 100т.км. и больше дотянут 95% машин. Уверен!

dsu82
15.03.2016, 18:55
Спасибо Алексею13 за подробный отчет по разборке. Сегодня помучился с откручиванием гидронасоса, крепился на двух болтах, сзади третьего не было, легко отодвинулся. Стопор стал на болту шкива коленвала, не могу открутить, стартером побоялся. Соклубники поделитесь опытом, как его заразу открутить?

chemist
15.03.2016, 19:20
Есть целая тема. Вам сюда http://www.syclub.ru/showthread.php?t=16322
Не забываем пользоваться поиском и трём по теме.

gordey
15.03.2016, 19:54
Гордей
Спасибо большое. А Прокладка клапанной крышки нужна? Или будет зависеть от ее состояния? она не приходит в негодность?

Andr72
15.03.2016, 20:16
Не знаю. Я 2 раза крышку снимал, крайний раз около 60т.км.-прокладка идеальная.
Леша говорит, что ближе к 100т.км. прокладки высыхают, рвутся.
Так что, если подготовишь новую прокладку под замену цепи-хуже не будет.

vim
15.03.2016, 20:20
........- БОРОВИЧИ- пробег 340 000км., цепь и натяж родные,..............

Упаси бог, никакого оговора,но...........340 000км:confused::confused:, а может он и не знает ,что ее поменяли:D
не в обиду.........но мысли разные

john82
15.03.2016, 20:51
Vim,боровичи в курсе проблеммы.))только он не парится по этому поводу.потому,что некогда ему)работает километры наматывает).

Andr72
15.03.2016, 21:31
vim, сам в сомнениях:D, но Сереге верю! Смысла ему врать нет.
Просто уверен-это исключение из правил, всегда такое бывает, в искл. случаях!:)
А про нашу проблему я мнения не менял. Уточню-бряк не проблема! Проблема растяжение и перескок цепи.
Цепи у всех одинаковые, виноват во всем родной натяж.+уровень масла+особенности эксплуатации.

dsu82
16.03.2016, 17:17
Сегодня снял клапанную крышку, замер плунжера показал 20мм, выставил метки, на выпускном валу метка смещена на 3.4мм, получается цепь перескочила или она так растянулась, пробег всего 16800



Если цепь перекинуть на 1 зубец на выпускном, клапана не загнет? Не могу открутить болт шкива коленвала, пробовал стартером, не в какую. Просто думаю отдать в сервис

Achi
16.03.2016, 17:25
Не беспокойся, клапана живы.

vim
16.03.2016, 18:06
Просто думаю отдать в сервис

Коль сам залез(не могу открутить болт шкива коленвала,)-гарантии нет???? а почему не протяжкой,даже видео есть:confused:

dsu82
16.03.2016, 18:38
По протяжку видео видел, приспособу еще бы где-нибудь взять, опять же протяжкой только цепь от уаза

x-Rust
16.03.2016, 18:48
какая та дурная мода на растяжение цепи ГРМ - даж роликовки (https://www.youtube.com/watch?v=fJmh7D9QsEU) дуплексы растягиваются...

DEN 007
16.03.2016, 18:49
приспособу еще бы где-нибудь взять, опять же протяжкой только цепь от уаза
:eek: "Приспособа" в магазине, "протяжке" не важен производитель цепи! :( :smoky: :128:

vim
16.03.2016, 20:56
По протяжку видео видел, приспособу еще бы где-нибудь взять, опять же протяжкой только цепь от уаза

DEN 007 опередил,но чуть добавлю. На видео Серега протягивает родную цепь- и не что не мешает купить родную (разобрать,протянуть и собрать):335:

parbor
16.03.2016, 22:14
:eek: "Приспособа" в магазине, "протяжке" не важен производитель цепи! :( :smoky: :128:

Не совсем так. Кировская расклёпана "на все деньги", натяг при запрессовке намного больше чешской и заводской. Возможно,что таков конкретный экземпляр цепи,попавшей на исследования-но её бы взялся протягивать лишь с Серёгиной приблудой. И то-если была бы возможность "потренироваться" на бросовом экземпляре. Как раз на ней чайна-пресс был согнут навыкид.

vim
16.03.2016, 22:16
.....дурная мода на растяжение цепи ГРМ - даж дуплексы растягиваются...

Машинка как то старовата:D:D:335:

Боря, dsu82 против cz и соответственно киров........а родную можно и поклепать.

PS: есть на сайте информация,что Акмаш могут прислать не склепанную,последний штрих.

Регион 11
16.03.2016, 22:33
. Стопор стал на болту шкива коленвала, не могу открутить, стартером побоялся. Соклубники поделитесь опытом, как его заразу открутить?


Плавали, знаем. Я так и не победил. http://syclub.ru/showthread.php?t=16322&highlight=%E1%EE%EB%F2+%F8%EA%E8%E2%E0+%EA%EE%EB%E 5%ED%E2%E0%EB%E0
Гони в сервис и мощным гайковёртом...

parbor
16.03.2016, 22:39
Насчёт неклёпанной помню. Проблема-по крайней мере с имеющимся экземпляром-в наличии натяга не только в крайних пластинах,но и внутренних. Без опыта задача сборки цепи может оказаться не по зубам. Изза очень плотной посадки-смотри размеры. А родную проще всего клепать.

ясмитт
16.03.2016, 22:57
Вот думаю как упростить операцию по клепке,-подходящий замок ищу в сети , но размеров не нахожу и возникают вопросы по их пригодности :
1.http://www.вемото.рф/bikes/kawasaki/zxr_400_h1/89/picture/cam_timing_chain_did_-_rivet_link/
2.http://biker.net.ua/zapchasti-i-tyuning/rashodniki/tsepi/tsepi-grm-regina/zamki-dlya-tsepey-grm-regina.html
3.http://www.port3.ru/info/FEBI/G53HP
Ковровский и ЧеЗетовский по своей сути мотоциклетные заводы , значит можно и япона-мотоциклетчиков поискать аналог нашей цепи ну если что...
http://www.scooter.mk.uz.ua/back_office.html?cat=14&pageno=22

Алексей 13
16.03.2016, 23:59
Тупиковая у тебя ситуевена. Вопрос-зачем это надо?

ясмитт
17.03.2016, 00:18
Ну скажем не у всех руки правильно растут да и приспособы для 2-3х раз изготавливать нет смысла и к тебе ехать далековато будет, а то из багажника достал, пальцами щелкнул и ехай дальше...

Алексей 13
17.03.2016, 00:24
Зачем такие крайности?
Если ты Лично не можешь поменять цепь своими силами-это бывает. Ну ссылки твои-не корректны.

DEN 007
17.03.2016, 00:29
Замок - конечно хорошо. Но если он расстегнётся... :smoky:

ясмитт
17.03.2016, 00:41
Зачем такие крайности?
Если ты Лично не можешь поменять цепь своими силами-это бывает. Ну ссылки твои-не корректны.

Ну почему не корректны? Ты же видишь , что замки на пластинчатые цепи есть и в рублях тоже попадались ,но дороже.
Вот только его все равно клепать надо, как я это вижу, а тот что со стопорами будет наверно шире и может цепляться за борта башмака.
Потому и выложил, что-бы послушать кто чего умного скажет

дядя Вова
17.03.2016, 00:55
Ну хорошо, допустим ты найдешь то, что подходит по размерам, допустим не боишься, что замок слетит, а как ты собираешься испытывать на нагрузки? Или никак, так от балды, понадеявшись на русский авось... Ну на фиг...

ясмитт
17.03.2016, 01:43
Еще недавно сомневались , когда ХАмер первую цепь клепал, выдержит самопальная клепка или нет, а кто-то писал что у пластинчатой цепи нагрузка по звеньям распределяется равномерно не как у роликовой где боковые и есть основными и на осях торцевой нагрузки нет и я с Ним согласен, колхоз - дело добровольное...
И если и найдется замок по размерам под нашу цепь то и рассчитан он будет под такие же усилия, мне попадались и мерсовские и сваговские , а на квадроциклы не меряно..., а цепи на них не слабее чем наши рассчитанные 16 клапанов нажимать и то не все сразу.

дядя Вова
17.03.2016, 01:55
...И если и найдется замок по размерам под нашу цепь то и рассчитан он будет под такие же усилия...
:eek:
без комментариев...

Levard
17.03.2016, 14:05
Добрый день!
Машинка бензин АКПП 2014 года, проехала 13500 км, в районе 13000 как-бы усилился звук работы мотора. Сдал ОД (маршал авто, Москва, Каширка 41), нашли цитирую "разрыв натяжителя цепи ГРМ", под заказ: "натяжитель, успокоитель, цепи" так было сказано, бумагу пока в глаза не видел. Срок ожидания 2-3 недели.
Отсюда у меня пару вопросов:
1) Была инициатива на первых 50 страницах темы писали офф. представителю и в Корею, что-то поменялось? судя по тому, что я успел прочесть, то 3 года они по гарантии нас терпят, потом за свои кровные всё это менять
2) Кто-нибудь добивался предоставления замены автомобилю на это время? Мне необходимо пожилого человека возить по врачам, а я остался без машины.
Спасибо за ответы.

дядя Вова
17.03.2016, 14:11
1- конечно, а где после гарантии за бесплатно делают?
2-по возможности ОД. Теоретически, можете возить на такси, а чеки обязаны оплатить, но практически, наверное это будет через суд

Levard
17.03.2016, 14:19
1. Вопрос не в том, кто будет платить, а в том что SY должны это дело официально признать и ремонтировать всю жизнь автомобиля за свой счет как конструктивный дефект
2. Приемщик у ОД сразу заявил, что машину не дают. Суд меня не пугает, писали, не первый раз. Почему-то у Киа на главном сайте висит: "Ремонт более 3х дней - даем авто на замену"

дядя Вова
17.03.2016, 14:22
1- напишите вопрос в SY http://www.smotor.com/en/etc/contact/index.html
2- ??? а у СЙ не висит, так как по закону не обязано...
3- почитайте правила и оформите подпись
4- (к 1) если можете доказать, что это конструктивный дефект- вернете машину производителю...

Levard
17.03.2016, 14:45
1. Напишу, не вопрос, меня интересуют писал ли кто-то до меня и чем это кончилось
2. Знаю что не обязаны, но всегда есть варианты
3. Done
4. За 276 страниц обсуждений более квалифицированными и опытными в автомобильном деле форумчанами у кого-нибудь это получалось сделать?

дядя Вова
17.03.2016, 15:07
1 тем с чего и началось
2
3
4 получилось что? вернуть автомобиль? Ага!
:D:smoky:

Levard
17.03.2016, 15:12
хм, мне наверное необходима консультация, как правильно на английский перевести
http://siw.smotor.com/emanual/eng/view/asmanual/EM_AdminMode/send.php - мануал 27 страница
натяжитель: Hydraulic tensioner
успокоитель: ??
цепь ГРМ: Chain upper bush

dsu82
17.03.2016, 15:28
Если цепь перекинуть на 1 зубец на выпускном, клапана не загнет? Не могу открутить болт шкива коленвала, пробовал стартером, не в какую. Просто думаю отдать в сервис



Перекинул цепь на зуб, сейчас всё по меткам, а от кайрона натяжитель с прокладкой ставить,не подскажите?
vim я не против цепи от уаза, просто на ней мало кто проехал.
Регион11 прочитал полностью Вашу тему, по фото видно как закручен болт.

vim
17.03.2016, 15:57
Перекинул цепь на зуб, сейчас всё по меткам, а от кайрона натяжитель с прокладкой ставить,не подскажите?

С кольцом обязательно. Но если сильно вытянута цепь,сожрет звезды, а если налетит на зуб.......:confused::confused:


vim я не против цепи от уаза, просто на ней мало кто проехал.
Вот ещё видео цепь протяжкой
Ты можешь и родную протяжкой поменять,(сложная там полная разборка-бита нужна спец), а видео есть на форуме

дядя Вова
17.03.2016, 15:59
хм, мне наверное необходима консультация, как правильно на английский перевести
...
письмо, что ли, пишешь?
Тогда: your fucking petrol engine G20
:icon16::icon16::icon16:

Levard
17.03.2016, 16:08
ну я не знаю, всех устраивает данное обстоятельство? я, конечно, понимаю, что идеального ничего не существует, но простите, на 13 тысячах начать стучать, а потом в один прекрасный момент не завестись, с жизнью Москва-дача-подмосковные горки:mad:

blinjack
17.03.2016, 17:25
Да не устраивает никого такое положение дел. Но корейцы самоустранились от решения проблемы. Официальные ответы малоинформативны и все в ключе "всё в пределах допустимого, а ежели поломаетесь, то приезжайте по гарантии...".
Но переживать особо не стоит. На форуме уже решили эту проблему, ну или очень близки к решению. Ждем отчетов наших экспериментаторов. Что позволяет оптимистично смотреть в будующее, так это то что пока нет отрицательных отзывов по работе CZ, а может пробеги маленькие, но самое главное - есть ЛЮДИ: Специалисты, Энтузиасты и с открытой душой. Главное - автомобиль ремонтопригоден, заменители цепи и натяжителя есть, операция по замене протяжкой делается в любом гараже за пару часов, есть видеоинструкция от ребят (СПАСИБО, МУЖИКИ!). Если нужно сжато, то посмотреть можно в техничке:
http://syclub.ru/showthread.php?t=15825

Levard
17.03.2016, 18:06
Если нужно сжато, то посмотреть можно в техничке:
http://syclub.ru/showthread.php?t=15825

я два дня изучал тему и техничку, прежде чем написать, здесь уже вопрос принципа, наверное
а близки к решению - это означает правильный подбор заменителей частей или добавление каких-то новых элементов?

дядя Вова
17.03.2016, 18:16
я два дня изучал тему и техничку...

...а близки к решению - это означает правильный подбор заменителей частей или добавление каких-то новых элементов?
Хм...а как первая часть сочетается со второй, там написано- на пару часов чтения

а если действительно ... здесь уже вопрос принципа..., тогда в "курилку", там уже есть темы, где поговорить, побалагурить;)

Levard
17.03.2016, 18:47
я не понимаю, что значит побалагурить? Нам за наши деньги впаривают Г, а вы меня побалагурить отправляете в оффтоп тему. Уже все смирившиеся что ли?

дядя Вова
17.03.2016, 18:56
О чем желаете говорить? О перескоке сказали, ну и славно. Что еще вы желаете сказать в данной теме? С чем вы не можете смириться? Вам машину ремонтируют? Имеют право это делать 45 дней... Хотите обсудить про НА в принципе- в соответствующую тему! Чем вы недовольны?!

Levard
17.03.2016, 19:03
с тем, что это проблема, судя по темам форума, имеет массовый характер, значит СЙ должны как-то на это реагировать, черт возьми, это же не жигули, которые покупают чтобы с ними возиться и допиливать

vim
17.03.2016, 19:03
Levard,здесь про перескок. Вот эта тема ближе,к стати не большая

http://www.syclub.ru/showthread.php?t=3234&highlight=%E6%E0%EB%EE%E1%FB+%E4%E8%EB%E5%F0%F3

x-Rust
17.03.2016, 19:08
значит СЙ должны как-то на это реагировать
фольксваген остался и допиливает эту проблему.
ауди допиливает
шкода допиливает
они остались
ССЙ ушел. Остался его НедоДиллер Соллерман... ему по---й он свое срубил.
У меня есть сомнения что корейцы вообще знают о масштабности "проблемы" движок был поставлен на конвеер без натурных испытаний - только теоретический прогон на стенде.
Так что мы тут остались один на один со своими машинами - но мы не одни мы на дружном форуме sycluba vs nna
победа будет за нами.

Achi
17.03.2016, 20:37
...Сдал ОД (маршал авто, Москва, Каширка 41), нашли цитирую "разрыв натяжителя цепи ГРМ", под заказ: "натяжитель, успокоитель, цепи" так было сказано, бумагу пока в глаза не видел...
Тебе бы сейчас сосредоточиться на качественном ремонте, а то возможно через несколько тысяч (а то и меньше) опять придется обращаться к ОД с похожим диагнозом.

gordey
17.03.2016, 21:05
пишу отчет по вскрытию крышки с вопросами в надежде на помощь форумчан... глянул в процессе на екзисте на цепь. чуть со стула не упал... слов просто нет

gordey
17.03.2016, 21:08
мне кажется это 1-е место. за весь период)))) а наши заводы отказываются эти золотые цепи выпускать)))) типа юмор...

дядя Вова
17.03.2016, 21:09
Да блин, бери скорее, пока не разобрали все...

а если серьезно, ты 3 года на форуме... ну почитай вот тут, все есть... http://www.syclub.ru/showthread.php?t=15825

у нас дешевле- 90 809 р, заказать?:icon16::icon16::335:

ridik
17.03.2016, 21:10
Ну за 100 тысяч цепь идет в комплекте с мотором.

vim
17.03.2016, 21:17
gordey, специально ищешь подороже:D--знать надежнее:icon16::icon16::icon16:
Держи,про CZ пока помолчу....

blinjack
18.03.2016, 09:53
я два дня изучал тему и техничку, прежде чем написать, здесь уже вопрос принципа, наверное
а близки к решению - это означает правильный подбор заменителей частей или добавление каких-то новых элементов?

Да тут варианты уже какие хочешь есть! Хочешь - заменители, хочешь - элементы добавляй. Главное то что? Машина - огонь, Форум - отличный, Люди - золотые :) Хотите быть уверенны всегда - включите операцию по съёму клапанной крышки каждые 15-20 тыс и замену цепи при необходимости. Протяжкой она меняется быстрее и проще, чем ремень ГРМ на Вазовских зубилах. CZ по стоимости примерно как ремень обходится.
Что Вам ещё нужно?

gordey
18.03.2016, 19:30
Уважаемые форумчане, еще раз благодарю за форум и то, что вы такие есть) Иначе бы просто искал способы избавиться от машины (хоть и нравится) с таким отношением SS, ОД и ценами на цепь)
Теперь же более спокойно смотрю на ситуацию - информирован, значит вооружен))
Три дня отдано форуму. Нашел знакомого моториста с многочисленными хорошими отзывами и унизительным отношением к НЕнемецкому автопрому))) корейцы, японцы, французы и американцы для него - китайцы)))) С юмором парень)
К сути. Прошу Ваших советов, так как много вопросов и голова крУгом.
Диагностика:
1. Гул "у-у-у" в движении и на стоянке, на передаче и без, присутствует пропорционально оборотам (сжатое видео со звуком в движении и на стоянке)
https://youtu.be/5NVQaC-KzcI
https://youtu.be/oW6TXQH5jKs
2. Поликлиновый ремень сняли, гул остался при повышении оборотов тем же.
3. Снята клап.крышка. Вылет плунжера за 20мм. По мнению моториста цвук цепи связан с ее трением за выштамповки (отливы), возможно, те что по условному центру цепи пониже. В видимой части следов трения по корпусу нет. Успокоитель пластиковый в норме, небольшие потертости по его центру. Натяж вроде не развальцован.
Так как АКПП, за перескок не боюсь, но растяжение цепи и ее трение - факт и дальше только хуже.
4. "Точки" на валах сдвинуты относительно "тире" (фото)
5. Мокрая (запотевшая) прокладка ГБЦ. Не критично, но явно (фото).
Теперь передо мной ветви возможностей.
Однозначно делать:
1) Менять цепь.
а) на родную 1729970094 Цепь приводная 100798 р. (146 звеньев) ну или дешевле искать - благодаря Вам вижу по 14 теперь.
б) на заменитель 46743 febi 20тыс
в) на CZ для УАЗа 40904.1006040-11 (108зв) или 40904.1006040-10 (84зв) (две покупать) и что в них переклепывать, какой инструмент нужен? вижу только по 500р Акмашевскую, где CZ взять?
г) на Кировскую (Акмаш) для УАЗа (две покупать) и что в них переклепывать, какой инструмент нужен? Как и с CZ? Или это готовая цепь и брать через nam@akmash.ru Илью? цена 3000р?
1.1) Метод замены:
а) протяжка - какой инструмент нужен и что для склепывания надо (инструмент/замки для цепи)
б) классика - какой инструмент специальный для снятия ГБЦ нужен (если нужен) и где взять мануал сервисный по G20D для моториста в этом случае?
2) Менять натяжитель, если старый поломан /испорчен (Если он в порядке - то использовать его и дальше, так как "перескока" на AKПП не боюсь, тем более с будущей новой цепью, а бряки и рыки пролечены отдел.кнопкой прокрутки еще с 2013 года.Разумно рабочий натяж не менять?)
а) NA 1720500011 Натяжитель 7874р (он с уплот.кольцом, если оно нужно? пружину менять? на какую?)
б) Febi 46742 Натяжитель 5580р
в) Kyron 6640500111 Натяжитель 2698р (что в нем менять (пружину), что дозаказать, он с уплот.кольцом. если оно нужно?)
г) CC1/CC2 - Как я понял, от Серг.Серг. Цена? Отзывы долгого использования нет? Где его купить?
д) ISAI (это от форумчанина ISAI (isai-shop.ru)как я понял) - 3000р/3500р. Отзывов долгого использования, как я понял, нет? и у ССа есть видео с негатив.выводом)
е) Ивеко -"ниасилил" найти на форуме.
Неоднозначно делать:
Так как есть "мокрота" прокладки ГБЦ
+ сдвинуты "точки" напротив "тире",
+ А ТАКЖЕ то, что моторист пока отказывается менять цепь протяжкой (так как этого не делал, а видео я ему еще не привозил отсюда и не настаивал + по цепи пока не ясно - что за манипуляции по ее добыванию и конечной заклепке на агрегате при протяжке делать), то мастер говорит, раз уж цепь менять классикой, то за 15 тыщ. я тебе: помимо замены цепи "классикой" и натяжа (если сдох):
1)меняю прокладку ГБЦ
2)совмещаю метки "точка" - "тире"
3)мою двигло
4)меняю маслосъемные колпачки
5)прокладку клап.крышки (1720160021 до кучи)
6)прокладку впуск. коллектора
7)прокладку выпуск. коллектора
8)сальник коленвала передний (6619973646)
9)ТО 60: масло с фильтром, масло АКПП (стоит ли на 60тык?) масло в подключ.привод., тормоз.жидк, топл.фильтр, возд.фильтр
10)Ремень поликлиновый NPC (ГУР) (1729970092 3047р)
свечи решил не менять - в порядке.
и вопрос по болтам ГБЦ - надо ли их менять?
!! И очень важно - есть ли где-то сервисный мануал по NA 2012 4AWD AKПП G20D для мастера?

Вот такой у меня выбор... голова кругом.
А если просто - то по цепи либо готовую но какую, либо из уазовской но как переделывать и потом клепать при протяжке. Натяжитель по ситуации
По ремонту - либо только протяжка и моториста убеждать на это. Либо классическим методом, тогда и все остальное сделать, что выше.

ОЧЕНЬ важно мнение Алексея 13, так как я, многое прочитав и вроде поняв, готов был бы обслужить авто у него в том объеме и с теми деталями, которые он посоветует за разумные деньги. Алексей, если не сложно, ответьте в личку, или номер свой туда скиньте - я Вам наберу (если МТС, то было бы замечательно)

Надесь мой пост и как обобщающий разную инфу пойдет)))
Настроен авто привести в порядок, а дальше, как уважаемый форумчанин написал:
"Главное то что? Машина - огонь, Форум - отличный, Люди - золотые Хотите быть уверенны всегда - включите операцию по съёму клапанной крышки каждые 15-20 тыс и замену цепи при необходимости. Протяжкой она меняется быстрее и проще, чем ремень ГРМ на Вазовских зубилах. CZ по стоимости примерно как ремень обходится"

x-Rust
18.03.2016, 19:46
в магазин "Все для Уаза" или "УазАвтоДеталь" или "Запчасти для Уаза"
говоришь - дайте цепь для "патриота" только та которая "евро-4" (пластинчатая) уточняешь что тебе нужны 2 шт.
Идешь в магазин все для Мото - просишь выжимку для цепей.
Едешь к ОД Ивеко - говоришь для 3 литрового "дейли" дайте верхний натяжитель цепи грм.
Потом едешь к своему понторезному "механику" и говоришь собирай все нах без всяких мануалов - тыж нев...о крут. Зачем тебе какие то там мурзилки?

parbor
18.03.2016, 19:47
Сильно.... Брянск от Лёши недалеко,договаривайся. Точно одним днём отделаешься. P.S.- телефон от МТС...,сам сообщит.

glot
18.03.2016, 19:49
gordey,
Пробег какой?! Натяж и цепь под замену, прокладка не критично. Стучись к Лехе или Parbor. Или вводи в курс дела мастера своего, что я бы не стал делать.
--------
Борь, да и к тебе одинаково ехать...

дядя Вова
18.03.2016, 19:51
Ну ты писатель:335:
Понимаешь, как можно дать однозначный совет кому-то? Что хорошо одному, другому неприемлемо... Но:
-пипец подкрался незаметно
-цепь чезет
-натяжитель Ивеко
-про прокладку- Алексея пытай;)
-мануал заводской вот там http://siw.smotor.com/emanual/eng/view/asmanual/PDFVIEW_eng_win.html, только он вряд ли поможет
-менять протяжкой,
-как, чем и т.д.- в техничке есть
-у кого, блин, могу смело рекомендовать только Лешу, но к нему надо ехать...
Все - мое личное мнение. Как-то так навскидку...

gordey
18.03.2016, 19:54
в магазин "Все для Уаза" ...
Потом едешь к своему понторезному "механику" ....
))) за УАЗ понял, спс
а по мотористу - это с юмором))) ну чел.поклонник немецкого старого автопрома)))
а по поводу мурзилки - он то готов классикой менять, но я сам хотел бы, чтобы он все по науке (мурзилке) делал - моменты всякие и так далее))

Ну ты писатель:335:
Понимаешь, как можно дать однозначный совет кому-то?
....
Все - мое личное мнение. Как-то так навскидку...
Именно личное мнение и интересует)) а я уж прислушаюсь) Спс!

--
Станешь тут писателем))) сначала читателем, потом фотографом, потом оператором, потом уже писателем, а в самом конце - к пробегу в 150 тысяч - еще и полумотористом)))))))))
---
Пробег весьма фотогеничен))

x-Rust
18.03.2016, 20:01
актион с его ошибками вообще то наследие немецкой школы - и те же проблемы есть на всем ВАГе от мерсов-ауди-шкоды-фолькса

parbor
18.03.2016, 20:02
Не всё так однозначно. Для начала с прокладкой ГБЦ надобно,и с передним сальником разобраться. Насколько это действительно необходимо. Если да-камасутра с протяжкой лишена смысла,проще будет установить предварительно собранную цепь из двух чешских. Или любую другую,если нет доверия к этой. Если поддон не трогать-можно и протянуть. Кроме кировской. Уже пояснял-почему так считаю.

chemist
18.03.2016, 20:02
Есть целая тема по замене цепи http://www.syclub.ru/showthread.php?t=13699 + техничка. Изучал? Моторист хочет немного бабла срубить на чужем горе ИМХО.

gordey
18.03.2016, 20:04
parbor
Именно это я и хочу сделать. А перед этим максимально изложил все в посте, чтобы Алексей мог предметно ответить. 360 км не далеко. это верно) 4 - 5 часов без подвига. Да даже и не одним днем не проблема . жд/экспресс 4 часа 500 рублей.)

chemist
Изучал и немало. оттуда и большой пост. я - юрист, руки из ж. только мозги, ну и оплата))
ясно что протяжка в умелых лучше, но их умелых у меня нет для сангйонга, а есть замена классикой+сопутствующее, а надо ли оно, вопрос. Оптимально - к опытному.
А от чтения туда сюда я сам не заменю(((

parbor читал

x-Rust я согласен)) но моторист фанат - а фанаты они многого не "видят")))

дядя Вова
18.03.2016, 20:15
к #4710
ну все так и есть, просто вопрос с прокладкой гбц адресован к мотористам

gordey
18.03.2016, 21:04
забыл написать - уровень ОЖ с середины до чуть выше минимума сразу после предыд. ТО на 45 тыс как то сразу ушел и больше не падал (это я к "мокрой прокладке" ГБЦ) 9 месяце с послед. ТО и 15 тыс прошло


-мануал заводской вот там http://siw.smotor.com/emanual/eng/view/asmanual/PDFVIEW_eng_win.html, только он вряд ли поможет

большое спасибо, а скачанного для офлайна нет на форуме, случаем?
и еще - там для 2012/02 (да и других) фото двигателя только с EPS (ЭУР), а для ГУРа (NPS) нет - это не критично?

Алексей 13
18.03.2016, 21:31
gordey
А с чего ты взял, что прокладка ГБЦ под замену? Течь (запотевания ) масла идет в этом месте?
54589

Если в этом, то как правило- не затянуты болты на крышке под звездами. Между двумя передними крышками-проходит прокладка ГБЦ.

Andr72
19.03.2016, 00:44
Да уж гордей, ситуация у тебя серьезная.Думаю с такой цепью(судя по вылету плунжера ей пипец!) ты до Москвы и до Воронежа не дотянешь. Тут два варианта-или ищешь "дядю Васю", показываешь ему видео по замене протяжкой от Сергеича и Алексея и меняешь цепь протяжкой или сдаешся своему мастеру на полную замену за серьезные деньги. ГБЦ тоже бы не советовал пока вскрывать, думаю это лишнее.

gordey
19.03.2016, 19:52
... ситуация у тебя серьезная.Думаю с такой цепью(судя по вылету плунжера ей пипец!) ты до Москвы и до Воронежа не дотянешь...
Согласен, что серьезная, но на авто езжу как то не стремаясь...
Хотя может и зря. Перескока вроде ж на АКПп не должно быть... Ну гудит чуть:-)
В ПНД попробую с Алексеем созвониться и договориться. Спасибо ему за телефон.

vim
19.03.2016, 19:58
Перескока вроде ж на АКПп не должно быть..

Немного поменьше чем на механике (Леха знает)

Andr72
19.03.2016, 20:02
Сильно то не расслабляйся. Переднею крышку может цепью до дыр сожрать, случаи уже были, даже с фото. И перескочить, и клапана загнуть может легко.Так что рекомендую пока поменьше ездить.
п.с. Если Леша примет и ты доедешь до него-это лучший вариант!!!

МАХ 31
19.03.2016, 20:08
Также надо опасаться возможной металлической стружки в масле. Что не есть гуд.

gordey
19.03.2016, 21:11
об этом я постоянно думаю, когда слышу звук, но пару мотористов говорят, что "уж за это меньше всего беспокойся из возможных последствий затягивания ремонта"))),
комрады, а вот это
http://sykor.ru/virt.html?page=shop.product_details&flypage=flypage-ask.tpl&product_id=2032
форумный магазин?

и тоже с кусачими ценами? может в нем чезетовские клепаные барыжить начнут? кому подсказать? или типа испытания еще не прошла? ... ну или все рукастые и сами клепают.. наверное..

vim
19.03.2016, 21:12
Да и многие там покупают.Но у них срок доставки приличный(точно узнай сам)

дядя Вова
19.03.2016, 21:16
об этом я постоянно думаю, когда слышу звук, но пару мотористов говорят...
А они не в курсе нашей специфики, поэтому не правы. Где-то фотографии погрызенных крышек есть.

Алексей 13
19.03.2016, 21:21
gordey
Если собираешься к мне-с цепью не заморачивайся. Чезет у меня всегда в запасе ,для таких нежданчиков держу. Ищи натяжитель. Какой-решай сам.

Andr72
19.03.2016, 21:27
Вот Леша красавец!:335: Натяж рекомендую Ивеко, ну или Кай на крайний случай.
Запустит Сергеич линию СС3- в очередь к нему встанем!:335:

gordey
19.03.2016, 21:30
gordey
А с чего ты взял, что прокладка ГБЦ под замену? Течь (запотевания ) масла идет в этом месте?
54589

Если в этом, то как правило- не затянуты болты на крышке под звездами. Между двумя передними крышками-проходит прокладка ГБЦ.

.. да хрен его знает с чего взял...моторист показал, я сфоткал , он говорит - это прогладка гбц - сверху алюм. голова, снизу "чугун", между ними сопливит немного - типа зимой больше - текучесть ОЖ , а летом меньше будет, но менять когда-то придется - думай сам)))
вот фото мои - стрелками , если правильно помню перед авто указал и верх. фоткал из под правого перед колеса )) вроде как задняя часть двигателя

Andr72
19.03.2016, 21:35
Я фото даже когда-то выкладывал..Чуть мокрило, тряпкой вытер-все норм!
ОЖ уходит?

gordey
19.03.2016, 21:37
сс2 отзывы видел гуд, где брать оперативно? у СС?
ивеко так и не понял у кого стоит и отзывы какие не нашел
исай СС не одобрил
кайрон что-то с пружиной надо
родной то чем плох, если не сломался? значит еще 60 тыс. отходит. нет?

Алексей, спасибо, что цепь есть - как гора с плеч, а ты сам за какой натяж ? интересует личное мнение - безо всяких споров и обоснований!!)))

и еще бы с этой сопливостью сейчас разобраться, до выезда))) критично или нет

забыл написать - уровень ОЖ с середины до чуть выше минимума сразу после предыд. ТО на 45 тыс как то сразу ушел и больше не падал (это я к "мокрой прокладке" ГБЦ) 9 месяце с послед. ТО и 15 тыс прошло

про ОЖ

Алексей 13
19.03.2016, 21:43
Ну значит , все верно. Не затянут болт, под выпускной звездой.
Такое довольно часто бывает.
Вот фото для понятия, где он находиться.
Ключик нужен длинный ,шестигранник.
54606

серега моторист
19.03.2016, 21:46
М6 если не ошибаюсь,а натяж снимать не надо?

Алексей 13
19.03.2016, 21:49
Сергей-надо его снимать. Забыл ты уже наш ДВС, пора опять на стенд)))) . Шучу.
Болт этот, как раз под натягом находиться.

gordey
Насчет натяга. Ну или Кай, или Ивеко или СС. С другими я не работал.
Хотя кому то с Форума Исай ставил один раз. Ну про него не чего сказать не могу, значит и советовать не буду.

серега моторист
19.03.2016, 21:50
сс2 отзывы видел гуд, где брать оперативно? у СС?

не у СС нету только в СД;)ставь ивеко и не парься,время вперед идет....:335:

Сергей-надо его снимать. Забыл ты уже наш ДВС, пора опять на стенд)))) . Шучу.
Болт этот, как раз под натягом находиться.

Да не Лех не забыл,вот эти болтики как раз у меня и остались!!! когда бошку поставил...и грм тоже:mad:

Алексей 13
19.03.2016, 21:58
Ну тогда надо натяг снимать, а под впускной звездой-так подлезешь.

54607

parbor
19.03.2016, 22:11
Шутка,разумеется. Поэтому отказываюсь от "помощи" на этапе разборки. Важно не только разобрать,но и запомнить-что,откуда,и как отворачивалось. А по делу-натяг всё равно снимать для замены цепи-как раз и доступ откроется.

gordey
19.03.2016, 22:14
Алексей 13, спасибо тебе, дорогой человек! и цепь есть и потеки устранимы. пойду накачу за тебя первоклассного сэма и привезу с собой))) в пнд скомандуешь по телефону и я в дорогу.
только вот с этим бы разобраться:
"Алексей, спасибо, что цепь есть - как гора с плеч, а ты сам за какой натяж ? интересует личное мнение - безо всяких споров и обоснований!!)))"

Алексей 13
19.03.2016, 22:15
Борис, по идеальный схеме (я так считаю), по хорошему надо снимать крышку нижнию и сажать на герметик. Хотя не спорю, может помочь протяжка этого болта. Он как правило бывает-не затянут.

vim
19.03.2016, 22:21
............а номер какой то есть, чтобы точно знать и найти оперативно?

ДЕРЖИ

morrisDP
21.03.2016, 14:36
Люди уже поставили на поток

Алексей 13
24.03.2016, 21:58
Сегодня две цепочки поменял. На одной остановлюсь подробней.
Машинка из далека, проездом. 2 тыс. км до дома. Женщина с детьми.
NNA , пробег 57 т. км.
Цепь ей меняли-10 тысяч назад. У ОД , где она живет. По Факту-я вижу, что меняли.
Ну цепь-в хлам растянута. Ее клинит на осях. Натяг-развальцован. Перескок на ходу был. С клапанами-славу Богу, все нормалек.
Причина этого-низкий уровень масла ДВС!!!
54843

54844

Пасы. За ремонт оставила-70 рублей.

vim
24.03.2016, 23:36
.......
Машинка из далека, проездом. 2 тыс. км до дома. Женщина с детьми.
NNA , пробег 57 т. км.
Цепь ей меняли-10 тысяч назад. У ОД , где она живет. По Факту-я вижу, что меняли.
Ну цепь-в хлам растянута. Ее клинит на осях. Натяг-развальцован. Перескок на ходу был. С клапанами-славу Богу, все нормалек.
Причина этого-низкий уровень масла ДВС!!!


Леха, получается ей залили мало масла?? или угорело за 10т км.:confused::confused:
А такой вариант:да движок вскрывали ,но просто цепь выставили по меткам, а оформили как надо??..или ты такие вещи просекаешь???

Алексей 13
24.03.2016, 23:48
То что цепь меняли-я вижу. Масло ей залили судя по всему-мало. Когда она поехала в Москву-она долили масла( с ее слов, я с ней разговаривал) полтора литра. Так как был-минимум.
Я посмотрел щуп сегодня-там тот же минимум. Долил ей полтарашку (хотя по мне-все два можно было) после замены цепи. Жалко ее. Да и всех жалко, в таких ситуациях.

alexx440
25.03.2016, 15:10
Вторая машинка у Алексея в тот день была моя. Пробег 39700, перескока не было, симптомы - очень уж громкие стуки-бряки при заводке, вой цепи до полного прогрева двигателя. Когда вскрыли пациента - вылет натяжителя на глаз оказался более двадцати миллиметров, короче на грани развальцовки.
У меня все обошлось значительно проще - менялось все по гарантии, гарантия еще до конца апреля этого года. По заказ-наряду стоимость только одной цепи - 33 700. Вот такая фигня.
Ну а Алексею еще раз большое спасибо за машинку и очень приятно было познакомиться в реале.

Алексей 13
25.03.2016, 21:25
Ребят, у нее не было сервисной книжки с собой. В электронной базе значилось, что пройдено ТО-1. И заменена цепь на 47 т. км. Гарантию даже не возможно было согласовать. Было принято такое решение, потом она будет у своего ОД забирать деньги.
Мне ее Жаль , ну ее вина тоже есть в этом безусловно. Низкий уровень масла в ДВС. Вот ее цепь.

54899

54900

Алексей 13
25.03.2016, 22:03
Володь, ну я же до этой цепи-два раза выкладывал другие такие же.
Сейчас посмотрю, остались ли старые фото.

Вот-еще две машинки. С такой же проблемой.

54905

54906

parbor
25.03.2016, 22:14
Когда смазки не хватает-не только цепи такие красивые. Это ещё на юбки поршней мало кто смотрел...

suzdal.v
27.03.2016, 16:49
Друзья, в общем дошли руки до вскрытия клапанной крышки и контроля цепи... Результат меня не утешил, но и не расстроил (т.е. я не сумасшедший, когда говорил и считал, что что-то не так).
Вылет натяжителя порядка 20 мм (пока не развальцован), на задней стенке имеются небольшие следы от цепи...
Фото прилагаю:

suzdal.v
27.03.2016, 16:53
Да, обнаружил на шкиву вот такие раковины (это вообще нормально?):

Alt
27.03.2016, 16:57
пробег большой?

suzdal.v
27.03.2016, 16:59
Пробег на момент вскрытия (т.е. сегодня) 28570 км. Авто 2014 года, автомат.
Решил проверить перед ТО-2.

7men
27.03.2016, 17:06
Да, обнаружил на шкиву вот такие раковины (это вообще нормально?):
Мит выкладывал фотки- http://www.syclub.ru/showpost.php?p=440835&postcount=1
И целая тема с её разбором (МИТ молодец!)-
http://www.syclub.ru/showthread.php?t=13467&highlight=%EC%F3%F4%F2%E0

lom.47
27.03.2016, 17:19
54994
Да, выемки один в один как у мит. Значит не брак,
как он предполагал, что то технологическое.

suzdal.v
27.03.2016, 17:21
Ну да, теперь вижу... Значит так и задумано)))

vim
27.03.2016, 17:54
Результат меня не утешил,..............
Вылет натяжителя порядка 20 мм (пока не развальцован), ............
.
Хорошо ,что не расстроился,но цепь нужно менять.

Да, обнаружил на шкиву вот такие раковины (это вообще нормально?):

Сожалею,что поздно посмотрел: подсказал бы шутя -:D"только шпатлевать":D............:(объяснили):335:

Alexandr_II
27.03.2016, 18:19
Добрый день. Не знаю в какую тему писать и к чему ЭТО отнести, примерно 500км назад началось скрежетание, посвистывание и похрюкивание) короче беда какаято, там или ктото за чтото задевает, или уже отломалось и шебуршит. подскажите пожалуйста. файлы по ссылке.

https://cloud.mail.ru/public/ANsY/y8X6pyq9r

Andr72
27.03.2016, 19:21
Для начала я бы скинул приводной ремень и завел без него. Если звук не изменится-снимать кл.крышку

x-Rust
27.03.2016, 19:26
объяснили бы :335:
с точки зрения инженера механика - объяснить данные выштамповки НЕ могу. То ли для станка с датчиком для ориентации нулевой точки, перед обработкой. То ли символ производителя. Могу сказать только лишь по разбору Митом данного "изделия" и приложенных фоток - что оно какое то НЕ такое как принято у нормальных производителей.
http://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=981286&d=1272699238
я видел в разборе муфту от k3ve если не ошибаюсь - лопасти были подпружинены с двух сторон чтоб избежать клацанья (смысл мне понравился) масло ведь может стечь потихоньку от простоя.
и пока заполнится вновь - лопасти могут ударить в привалочную плоскость.
немного теории (http://portal-diagnostov.ru/index.php/ru/rukovodstva-po-remontu/obuchayushchie-rukovodstva/906-246)

Регион 11
27.03.2016, 19:57
Alexandr_II
Вскрытие покажет... Снимай клапанную и смотри, делов на 1,5 часа с перекуром.
Не хочу пугать , но в голову пришло задевание о верхний успокоитель, который остался без пластиковых насадок... или задевание растянутой цепи о заднюю крышку двигателя... фото выше

vim
27.03.2016, 20:10
Хорошо ,что не расстроился,но цепь нужно менять.
Сожалею,что поздно посмотрел: подсказал бы шутя -:D"только шпатлевать":D............:(объяснили):335:

с точки зрения инженера механика - объяснить данные выштамповки НЕ могу. .................................................. .........


Сообщение от vim Посмотреть сообщение
объяснили бы
На самом деле "бы" в сообщении не было,то есть мне это не интересно . А "бы" подразумевало-все решено,и не я это сказал:335::335:

серега моторист
27.03.2016, 20:53
Андрей прав #7824!звук наружний явно в приводе агрегатов!

Alexandr_II
27.03.2016, 21:53
10600км пробег, не раноли все развалилось? читал в соседней ветке про ремень-может всетаки он? почистить? я на гарантии еще 1,5года. сразу к диллерам ехать? короче больше вопросов, говорят зубной щеткой почистить-я сверху подлезу-?, написать-написали , а как чистить?? чем больше страниц форума читаю, тем приох...ваю, все что пишут все слышиться и чудиться, про цепь читал(цена-качество-седые волосы), про ремень привода теперь перечитал думаю он.

хочу начать читать про
- "Подбор натяжителя для устранения "бряка" при пуске двигателя G20DF. Тема на нескольких страницах 1 2 3" ... *** на НЕСКОЛЬКИХ??????? 474страницы.
думаю за два дня осилю и приду к выводу что ЭТО ОН всему виной.
машина мне нравится, всё в ней меня устраивает, рыки и подвывания утром и на холодную - привык, но это не оно точно

Andr72
27.03.2016, 21:54
Я думаю-не надо забивать себе голову и ехать сразу к ОД. Тем более гарантия.
Ну найдешь ты сломаный болт натяжа ремня или заклиненый аморт или растянутую цепь..И что делать будешь? Все стоит бешеных денег. Пользуйся гарантией, пока она есть. Тем более от таких звуков они не отмажутся:)

Регион 11
27.03.2016, 22:04
Андрей прав.+++
Если уж очень хоцца полей водички на ремень, звук поменяется - значит он. Зубной щёткой тоже чистил только аккуратно надо, брал короткую детскую и подлазил с ней на внутреннюю сторону.

syk-and
27.03.2016, 22:28
короче больше вопросов, говорят зубной щеткой почистить-я сверху подлезу-?, написать-написали , а как чистить??
да не поможет ни какая чистка зубной щеткой ! как тебе уже посоветовали, просто побрызгай\полей сверху воды на ремень при заведенном двигателе, если звук уйдет - ремню хана, если нет - едь к офам, пусть они голову ломают.

Регион 11
27.03.2016, 22:39
Ща чела вообще запутаешь...
Почему это ремню хана ???))) Суть в том , что у нас нет защиты ( пыльника ) от загрязнения ремня. В итоге грязь очень легко ложиться на ремень, более того мелкие камушки вкрапляются в этот ремень и при работе издают неприятный звук. Так что поставь ты хоть новый ремень, помеси грязь чуток и начинай сначала. Щётки, водичка эт временные меры, так сказать с целью определится. Поможет только самодельная доработка пыльника.

zam
27.03.2016, 23:37
Доброе время суток всем!
Решил свои пять копеек подкинуть.
Машин 2014 года, 52 тыка. Тыщ пять назад забрякало помаленьку, развилось до равномерного металлического стрекотания. Народ иногда спрашивал "дизель штоле?"... Ну и каюсь, из-за традиционного "вот щас еще чуть-чуть и на ремонт..." это самое "еще чуть-чуть" пришло внезапно, но в пятницу! Благо, что 5 км от гаража. Собссно, даже не расстроился, ждал уже...
Вскрываем крышку. Классика. Развальцованный натяг, сломанный верхний успокоитель, обломок успокоился возле клапана... И, конечно, цепь, вытянутая и подклинившая.
Ну и пошло-поехало - заказ, доставка. Комплектуюсь неделю (балбесу раньше надо было думать!). Ну и естественно, взатяг курю тему...
И вот - суббота. Собираемся с мыслями. Поначалу сомнения брали, как это все будет. Но, как известно, глаза боятся... В общем: 30 минут не изготовление выжимки. Еще неспеша, также минут 30 на разборку-сборку цепи CZ. Выставляю метки, выпускной вал становится сам, как положено. Впускной заклиниваю ключом на 32 на восьмиграннике с упором в ГБЦ. Цепляю новую цепь к старой ее же осью, на гайку коленвала трещотку через два удлинителя, и потихоньку поехали. Крутил левой рукой, правой вытягивал старую цепь. Новая заходила сама как домой. Ничего не снимал, не отгибал... Ну пощелкала цепь по звездам, и все, на месте! Собрал, склепал, воткнул натяг, покрутил на холостую. Все ок! Вылет не померял, но на глаз 10-11 мм. Попутно поставил леечку, только не трубку, не оказалось под рукой, а вырезал-согнул из жести.
Мотор зашелестел! Буду прислушиваться, тыщ через 15 посмотрю под крышку.
Так вот что хочу сказать: все проделано мной в одиночку, НО! С богатым запасом теории благодаря вам! А значит, вовсе и не в одиночку! :) Приобретен опыт, сэкономлен бюджет (и, как оказалось, будет, для чего) Огромное вам всем спасибо!

ЗЫ. Вот только радость моя от тихих покатушек закончилась опять... вдруг (ну или не вдруг...)
Умер левый наружный ШРУС... А это, сц..ко, совсем другая история... (тире бюджет):335:

craf
28.03.2016, 08:10
zam, красавчик, в одиночку протяжку сделал.

vim
28.03.2016, 09:23
Молодец,что еще скажешь:335::335:zam...Так вот что хочу сказать: все проделано мной в одиночку,

glot
28.03.2016, 10:42
:) КрасавчеК!

syk-and
28.03.2016, 10:54
Ща чела вообще запутаешь...
Из собственного опыта, родной сколько не чисти - один хрен засвистит, ибо качество - гуано редкое. Я родной и на месте щеткой чистил - толку 0, и снятым чистил и переставлял на место - через пару дней шуршать\свистеть стал так, что народ думал, что у меня где то подшипники развалились ))) Защиту себе то же сделал, экспресс методом - вырезал кусок резины и посадил на саморезы к штатному пыльнику.
Почему же у меня на сандерике, где шкив кв находится так же низко и так же без доп. защиты ремень уже 4 года родной и не визжит, как НАш ?

syk-and
28.03.2016, 10:55
Так вот что хочу сказать: все проделано мной в одиночку, НО! С богатым запасом теории благодаря вам! А значит, вовсе и не в одиночку! :) Приобретен опыт, сэкономлен бюджет (и, как оказалось, будет, для чего) Огромное вам всем спасибо!
Видать с перепугу получилось ) Шутка ) МОЛОТОК !

Uxi
29.03.2016, 17:10
Всем привет. Словил перескок. на одометре 36120 км. просто не завелась вечером. притащили в гараж, сняли клапанную крышку - перескок 7 зубов, сломан верхний успокоитель со стороны впускного распредвала, остальная часть съехала на впускной вал. Делали вдвоём часа 3... скинули цепь с зубьев, поставили все метки цепь натянули сначала на выпускной, потом на впускной как на велосипеде( зацепили на один зуб, потом вертели коленвал). успокоитель восстановили путем приворачивания накладки к кронштейну саморезом, а саморез каплей сварки к кронштейну. после сборки и пробного проворачивания коленвала обратил внимание на следующее: в момент когда выпускной коленвал проходит метку он откатывает вперёд получается небольшой провис цепи под успокоителем( около 5 мм) потом бьёт по башмаку... возможно это и есть причина бряка при пуске.
Завели, мотор работает, проехал уже 350 км. Заказал новый верхний успокоитель и натяжитель от кайрона. привезут через три дня.
Машина не на гарантии( не поехал на то-2 когда узнал его цену сделал сам)

дядя Вова
29.03.2016, 21:48
Модераторы, вот зря стерли, там же вся динамика была:
-все ему: "меняй цепь, кирдык ей"
-он в ответ: " вы все идиоты, а цепь моя блестит, как у кота яйца и потому в отличном состоянии"

А кто незнающий почитает теперь и решит: вот да, чувак молодец, как всех обманул- с экономил кучу денег...

vim
29.03.2016, 21:54
А чё...вечер впереди:D:D продолжим:D.
На самом деле все нормально подтерли. Нового ему ничего не сказали,сто раз одно и тоже ,хотя у нас часто так бывает, тем не мене мало читал форум=результат на лицо. Будем ждать ,духом он не пал.

WetY
29.03.2016, 22:12
Человек просто отписался. Вопросов не задает. Имеет свое мнение.
Кто хотел высказался. Все, не трогаем Uxi-на.
Начнете снова, закрою тему.

parbor
29.03.2016, 22:22
Зря. Лучше бы вынесли в техничку в отдельную главу "Как не надо ремонтировать ГРМ". По крайней мере-упал бы поток "открывателей америк...

дядя Вова
29.03.2016, 22:23
Виталий, да никто его не трогает! Дело не в том, чтобы убедить его (это бесперспективно да и не интересно никому), а в том, что тем, кто на форуме постоянно- все известно, а вот новичкам или тем, кто ищет информацию ... теперь окажется не соответствующим правильным действиям.
Пс. если посчитаешь все это лишним- сотри. Просто высказал свое мнение, а никак не "заставить или поспорить, или еще чего"

WetY
29.03.2016, 22:34
Поток "открывателей америк" ни когда не закончится.

Володя, сам пишешь, доказывать (это бесперспективно), зачем в пустую перемалывать.
Или думаете своим коллективным разумом направить его на путь истинный?!
За две страницы, он своего мнения не поменял.
По-этому (это бесперспективно)!!!
Его машина, его действия, его последствия.

дядя Вова
29.03.2016, 22:58
:D
это надо красным в заголовок: прежде чем открыть Амернику, читать тут...и ссыль на техничку:D

Docent
30.03.2016, 10:51
Полемика.Вообщем увидел соседа у него Актиошка 2012.Так он про то что цепь тянется ни чего не слышал, заводится тихо ни каких звуков пробег на сегодня 50000км.Вот такие дела.

Влад-Саратов.
30.03.2016, 12:59
Да я давно понял, что все проблемы от форума:D. Начитаешься и цепь тянется от силы мысли. У меня тоже на сервисе часто бывают НА и никто не слышал про цепь и форум не читают. Пробеги за 50т. Правда бряки присутствуют практически у всех.

suzdal.v
30.03.2016, 14:28
У меня у отца бывший начальник владеет NA с 2013 года... Так вот говорит перед ТО-2 тоже меняли цепь - ПОРВАЛАСЬ:confused::confused::confused:
Форум не читал и не читает...
За что купил - за то продал... (это я про себя).

Vitallium
30.03.2016, 15:21
я думаю, если бы реально порвалась, то меняли бы много чего...

мит
30.03.2016, 17:16
БРЕХНЯЯЯ.

Andr72
30.03.2016, 18:02
Размолотить все, включая клапана-если постараться-можно! Но порвать??!! Достоверных случаев пока не было!:D

vim
30.03.2016, 18:06
Я надеюсь вы понимаете,что все выложенные мною цитаты с форума:
У нас такая ситуация:13 апреле 2014 года нами была приобретена автомашина Ssang Yong New выпуска декабря 2013 года у официального дилера " Автополе Кудрово" в СПБ. 21.02.2015 года при пробеге 12 000 км. произошла первая поломка- перескок цепи ГРМ с последующей заменой цепи и натяжителя. С 21.02.2015 по 01.04.2015 года - 40 суток автомашина находилась на ремонте у автодилера. На неоднократные требования предоставить подменный автомобиль нам отказали, ссылаясь на закон. 13.01.2016 года при пробеге 26000 км произошла вторая поломка двигателя- поломка натяжителя цепи ГРМ, разрыв цепи, загнутые клапана-загиб, разбита клапанная крышка. поломка двигателя произошла на ходу .

дядя Вова
30.03.2016, 18:15
не подтверждено;)

grizlik063
30.03.2016, 18:21
Принимайте в ряды еще одного с перескоком цепи. Авто актион рестайлинг, января 2014 года на ручке., парковка всегда на ручнике Пробег на момент перескока 26200 км. Гарантийный случай, срок ожидани запчастей 2-4 недели.

Andr72
30.03.2016, 18:25
Ну даже обидно!:) Вроде давно на форуме и перескок. Ладно бы растянулась до макс...Или рукотворный?;)

vim
30.03.2016, 18:25
А что говорить то:confused:..машина гарантийная=правильно и делаешь,пусть чинят...но вещь конечно не приятная.Не падай духом:335:

grizlik063
30.03.2016, 18:29
Скорее всего эксплуатационный, частый старт-стоп с небольшими пробегами и редкими вылазками на трасу. А с августа 2014 по февраль 2015 машина стояла с понедельника по пятницу. В двигатель принципиально не залезал, пока авто на гарнтии

Andr72
30.03.2016, 18:32
В двигатель принципиально не залезал, пока авто на гарнтии

Ну и правильно! Если ОД рядом-так и надо делать.

grizlik063
30.03.2016, 18:34
напрягает только месяц без машины, но одно радует что через 2,5 недели отпуск
з.ы. но в целом авто доволен

syk-and
30.03.2016, 19:03
Пробег на момент перескока 26200 км. Гарантийный случай, срок ожидани запчастей 2-4 недели.У меня авто декабрь 13, но я чуть больше пробежал - 28800, из них около 10000 трасса. Правда до перескока не доездил, цепь выла только жутко, починили по гарантии где то за 10 дней.

Ren
30.03.2016, 19:06
Буквально вчера встретил товарища(вместе работали раньше),у него NA,купленный в июне 2012 пробег 145.000 км. Сначало лил масло Шелл,потом перешел на Лукойл. Расходники,косточки,тормозные колодки 3 раза,брякает.Возможно первые партии качественней были.

suzdal.v
30.03.2016, 20:42
БРЕХНЯЯЯ.

Я же говорю: за что купил - за то продал!

parbor
30.03.2016, 21:27
Допускаю,что могло порвать. На шниве дважды сталкивался. Оба раза пробивало насквозь клапанную крышку. Про башмаки и успокоители,как и про клапана сказать нечего-всё в мусорку. Один раз ещё и болт крепления башмака под корень в блоке. В нашем варианте крышка-тоже слабое звено. А вот остальные подробности -неплохо бы услышать. Может,немного остудит попытки проехать с вылетом в 25-30....

Алексей 13
30.03.2016, 21:44
Борис, по практике таких случаев на нашей машинке не было. А вот на Патриоте, сегодня видел своими глазами. Наша цепочка Чезет порвалась)

55118

55119

parbor
30.03.2016, 21:56
Лёша,а звезды патриотические можно попросить ? 2 штуки надо,никак не найду. Они же двухрядку поставят ?

Алексей 13
30.03.2016, 22:03
Борис, она же гарантийная. Запчасти строго-на сдачу.
И поставят, я так думаю-что и было. Не знаю-первая такая. Не давно пошли эти конструкторы. Не машина, а бред какой то.

SHERIFFF
30.03.2016, 23:11
Залачено то все как! Интересно каков пробег?

Алексей 13
30.03.2016, 23:35
70 тыс. И цепь-уже второй раз менять будут.

Регион 11
31.03.2016, 00:09
У меня авто декабрь 13, но я чуть больше пробежал - 28800, из них около 10000 трасса. Правда до перескока не доездил, цепь выла только жутко, починили по гарантии где то за 10 дней.


Раскажи поведение авто с растянутой цепью поподробнее плиз..
1. Выла всегда ( горячая, холодная, обороты ) ?
2. провал тяги

Алексей 13
31.03.2016, 00:15
Я могу подробней рассказать. Воет у того, у кого натяг развальцован. И то не всегда.)

7men
31.03.2016, 00:18
У него же с ИСАем вой был,вроде. Или я ошибаюсь?

syk-and
31.03.2016, 00:29
У него же с ИСАем вой был,вроде. Или я ошибаюсь?если ты про меня, то у меня всё было НАше, родное. Звук был такой, будто в динамики помеха от "нефильтрованного" сигнала проходила и с увеличением оборотов звук был писклявее, что ли, а по мере прогрева вой ослабевал и изменялась тональность звука с высокой на низкую. Как такового провала в тяге не было, но на холодную, если совсем не греть, авто "клевал носом".
И да, натяг был развальцован, цепь вытянулась но цепь эластичность не потеряла ни на одном звене.

Регион 11
31.03.2016, 00:33
хм... у меня как то всё наоборот...

7men
31.03.2016, 00:39
если ты про меня, то у меня всё было НАше, родное.
Извеняюсь, с pwg13 спутал. Куда то он пропал...

syk-and
31.03.2016, 00:42
хм... у меня как то всё наоборот...
что всё ?

syk-and
31.03.2016, 00:44
Куда то он пропал...
заходит иногда - Последняя активность: 16.03.2016

Регион 11
31.03.2016, 00:46
на холодном всё гуд, а с прогревом начинается тарахтение и бубнение ( дизелит ). Тяга на низах пропадает. Подвывание имеется.

syk-and
31.03.2016, 00:47
на холодном всё гуд
что то новое . . .

Andr72
31.03.2016, 00:57
Бросте ребята Регион11-наш!!! Просто у него цепь растянута, болт КВ он сорвал.
Только протяжка-это наше все!

Алексей 13
31.03.2016, 01:08
А не кто в нем не сомневался. Он сам захотел по феншую-ну не срослось пока. Не много не подготовился.

Хочу даже добавить-больше. Если бы он открутил этот болт колена-он бы горя словил в других позициях. Я не пугаю не кого. Ну что бы освоить эту технологию-нужно не на одном десятке машин это сделать. Без Обид Ребят.

zam
31.03.2016, 07:14
Раскажи поведение авто с растянутой цепью поподробнее плиз.

Разрешите реплику.
Наблюдения были такими. Где-то на 45 тыках появился вой - думал подшипник какой умирает... Но нет, вой прекратился...
Появился через пару тысяч бряк, причем постоянный.
И за 1000 до перескока было так:
кручу двиг плавно - до 2100 брякает, отпускаю педаль - бряка нет до 1900. Снова плавно газую - бряк до 2100, выше - замолкает и молчит при дальнейшем наборе (выше 3500 не крутил). Снова отпускаю педаль - молчит до 2100, потом снова бряк.
С тягой в целом был порядок, только этой зимой, как раз после 45000 были провалы на холодном движке, после заводки.
Натяжитель, как уже говорил, был развальцован.

vim
31.03.2016, 08:53
Цепь растянута,натяжитель развальцован (похоже не заклинил-не воет). Пришлось менять даже звезду, следы от цепи приличные.
https://www.youtube.com/watch?v=Mt9jUitm634&feature=youtu.be

yurich
03.04.2016, 13:34
"Кто увеличивает познания тот преумножает скорбь"-сегодня в очередной раз убедился я в правоте древнего изречения.На стоянке подошел ко мне владелец Актиона 14-го года,механика.Даже номера у нас одной серии,оба брали в ноябре.Разговорились.
и что интересно:отъездил 15 тык,про рыкобряк не слышал и не знает,про уровень масла по максимуму тоже;про цепь не знает.Что-то слышал про дефект натяжителя,но у ОД его заверили,когда проходил ТО,что эту проблему победили и на машинах поздних выпусков (ННА) все хорошо.Двигатель-миллионник! На ТО-1 вылет цепи не проверяли,не знал,что надо скидывать кл.крышку за свой счет.Единственно.что его беспокоит-повышенный расход бензина по сравнению с предыдущей машиной-пузотеркой.Вот так,правы древние!

дядя Вова
03.04.2016, 14:05
....На стоянке подошел ко мне владелец Актиона .. ....Разговорились.
...не слышал и не знает... ... не знает.Что-то слышал ... ...не знал...

— Да представляешь — как в оперетте. Танки… А этот генерал на белом коне…
— И погоны успел рассмотреть?
— Да, низковато шел. И главное так — ручкой машет!..
— Ну, ты и…
— Ну, я и…
просветил товарища?:D

chemist
03.04.2016, 14:14
Ну, как сказать. У меня перед глазами обратные примеры. Мужик из соседнего дома - перескок 1,5 года назад (уже писал); коллега по работе - перескок около года назад (сам отмечался здесь); другой коллега даже на юга с детьми смотался с развальцованным натяжителем. Тоже не знали ничего. Последний просто поинтересовался у меня, какие звуки издает машина при запуске. Я предложил послушать у него. Итог печален.

parbor
03.04.2016, 14:25
Незнание устройства и болячек ГРМ бензинового Актиона не освобождает от расходов. Нервов,времени и денег...

дядя Вова
03.04.2016, 14:44
#4817 это относится к любому авто.

zam
03.04.2016, 16:45
А вот еще вспомнилось: "Информирован - значит, вооружен"...
Лично я был готов к перескоку, только молился, чтобы недалеко от дома... :-)
Это - как... ну... как с женщиной в первый раз... Все равно призойдет :-)

grizlik063
03.04.2016, 16:57
Немного не по теме. В самом начале темы проскакивала мысль о написании коллективного письма Соллерсу, в Корею и т.д. Так понимаю что далше предложения дело не пошло.

Sopik
03.04.2016, 17:09
Да вроде была петиция.....

gordey
05.04.2016, 16:13
так как начиналась история по цепи ГРМ в этой ветке, то отпишусь.
вот мой пост :
http://www.syclub.ru/showpost.php?p=584073&postcount=1041

suzdal.v
05.04.2016, 19:28
Друзья,в общем отвел я своего железного коня на прием к доктору Алексею13)))
Диагноз "растяжение цепи" подтвердился.
Машина в сервисе, ждем цепь ГРМ...
Видел стоимость расходников...обалдел(((...57 килорублей!!!

vim
05.04.2016, 19:32
Диагноз "растяжение цепи" подтвердился.


А здесь не бывает других диагнозов:icon16: :335:

suzdal.v
05.04.2016, 19:46
Бывает ещё диагноз "перескок"....

parbor
05.04.2016, 21:38
Это всего лишь следующая стадия указанной болезни. Без растяжения перескок не случится.

suzdal.v
05.04.2016, 21:41
... Без растяжения перескок не случится.

Согласен!
А ещё я сегодня узнал, что я уровень масла не правильно мерил((( С НАшим щупом не мудрено двигатель до масляного голодания довести!

parbor
05.04.2016, 21:53
На днях общался с коллегой,работавшим до недавнего времени на одной из станций ОД SY. Поведал он вот что-попала к ним машинка с перескоком. Метки поставили на место и послали ездить дальше. Было по впуску,с чеком. Разумеется-погас. Клиент не в теме и не в курсе. Пробег всего 4900. Больше подробностей выдать не могу,деревня небольшая. Пробег шокировал.

vim
05.04.2016, 21:57
Боря ,ты правильно сказал,что без растяжения цепи перескока не будет (если правильно парковать авто). А вот если захотеть или по незнанию,можно и на новой цепи сделать перескок.

Алексей 13
05.04.2016, 22:01
На новой-проблематично словить перескок.

grizlik063
06.04.2016, 08:01
забрал свое авто из сервиса ОД. Машина пробыла там с вечере понедельника 28.03.16 по вечер вторника 05.04.16. Из всего времени проведенного в сервисе машиной занимались во вторник порядка 2-3-х часов и с 4-х часов вечера 04.04.16 до 1 дня 05.04.16. Со слов приемщика было растяжение цепи, точный диагноз озвучить не смог. Попросил копию заказ-наряда, не выдали. Из всех цифр что успел разглядеть работа по замене и диагностика порядка 8-9 круб, запасные части 31 круб., так же со слов приемщика цена без НДС.

Burtleby
06.04.2016, 09:12
49000 перескок. в двух цилиндрах клапана встретились с поршнями, один клапан сломался на 3 части.
На передаче никогда не оставлял. Бряк был почти с самого начала. ОД сказал - конструктивная особенность. Перескок через полгода после окончания гарантии.
Затраты на ремонт:
1720503016 SSANGYONG Башмак цепи -853р (можно было не менять)
1720500127 SSANGYONG Клапан выпускной -846р.
1720160021 SSANGYONG Прокладка клапанной крышки -854р.
1720160120 SSANGYONG Прокладка гбц -3562р.
5801617802 IVECO Натяжитель цепи верхний -5051р.
1720520216 SSANGYONG Направляющая (верхний успокоитель) -757р.
цепь CZ 2х1100р
антифриз, масло
работа 20000р.

parbor
06.04.2016, 15:07
А сломавшийся на 3 части (как именно?) клапан-осколками ничего не повредил ?

Burtleby
07.04.2016, 14:37
На поршне риски еле заметные и пара вмятин на клапанной крышке.

parbor
07.04.2016, 17:42
Очень повезло,при лопнутом клапане почти всегда сталинград. А вот что долетело аж до клапанной крышки -любопытно.

дядя Вова
07.04.2016, 18:01
Он наверное имел в виду на головке

Rocky
09.04.2016, 09:32
Я ответил на вопрос в шапке:
При каком пробеге перескочила цепь?
Ответил что сегодня-7 апреля на тот момент, на пробеге 49500.
Хотел подчеркнуть, что до 50.000 не дотянул.

Сейчас вот озадачен выбором цепи и натяжителя

Две недели назад был у дилера, жаловался на подвываемая двигателя на малых оборотах. Поговорили о возможном перескоке, проверили эбу движка. Ошибок не было. А сейчас выскочила ошибка "что-то там с распредвалом"
Дилер заявил, что почти 100% это перескок, что бы убедиться, можно вскрыть и посмотреть за 4000, но лучше сразу поменять цепь.

Регион 11
09.04.2016, 09:44
за 4000 посмотреть ??? :confused:За енти деньги можно на голую девку посмотреть и не только...
Наш машин особенный. Моё имхо : при каждом ТО ( даже если к ОД не гоняешь ) вскрывать клапанную и следить за тенденцией растяжения.
От перескока натяж с огран. обратного хода, цепь чз в багажник на всякий случай.:335:

мит
09.04.2016, 09:50
А лучше весь комплект.
1720500127 SSANGYONG Клапан выпускной -846р.
1720160021 SSANGYONG Прокладка клапанной крышки -854р.
1720160120 SSANGYONG Прокладка гбц -3562р.
5801617802 IVECO Натяжитель цепи верхний -5051р.
1720520216 SSANGYONG Направляющая (верхний успокоитель) -757р.
цепь CZ 2х1100р
антифриз, масло

Rocky
09.04.2016, 10:06
Я тут заказ готовлю в экзите подскажите пожалуйста может что то упустил:

Dominant SY17029970094 Цепь приводная
Dominant SY17020500011 Гидравлический натяжитель цепи ГРМ
Ssang Yong 1610523016 Направляющая цепи ГРМ нижнняя
Ssang Yong 1720500016 Успокоитель цепи
Ssang Yong 1720503016 Направляющая цепи
Ssang Yong 1720160021 Прокладка клаппаной крышки

ну и заодно:
Ssang Yong 1721803009 Фильтр масляный двигателя
масло

Andr72
09.04.2016, 10:11
Много лишнего набрал..Но главный вопрос-кто, где и за сколько тебе будет все это менять?

Регион 11
09.04.2016, 10:13
прокладка клапанной многоразовая. Ну если поменяешь, хуже не станет. Можно заодно ремень навесного, всё равно старый скидывать придётся.
На твоём месте Я бы скинул крышку и всё станет понятно, что менять , а что можно и оставить.
Чем обусловлен выбор доминанта ? На мой взгляд чз и дешевле и опыт эксплуатации хоть не большой , но имеет.

parbor
09.04.2016, 10:15
за 4000 посмотреть ??? За енти деньги можно на голую девку посмотреть и не только... Где такую работу найти ?

Beliy
09.04.2016, 10:24
Rocky! А если обратиться к Алексею13? В частном порядке?
П.С. Везет вам москвичам и области...)))

Rocky
09.04.2016, 10:26
Много лишнего набрал..Но главный вопрос-кто, где и за сколько тебе будет все это менять?
официальный дилер. сначала говорили о ценнике в 40-45 с их материалом,
потом я сказал, что у них вроде как скидка на постгарантийное обслуживание.
в итоге с моими запчастями и с учетом скидки 40% - поменяют за 8.000.
Правда я не понимаю, речь шла у нас о замене цепи, а вот все остальные башмаки и успокоители входят в перечень данных работ?

Чем обусловлен выбор доминанта

тем что экзист не предложил больше вариантов. а какой артикул у СZ? И нужно ли ее допиливать? А натяжитель какой к ней подойдет? Кайроновский не хочу.

Rocky
09.04.2016, 10:27
Rocky! А если обратиться к Алексею13? В частном порядке?
П.С. Везет вам москвичам и области...)))

Да я боюсь не доползу - 300 км минимум.С горящим чеком у машины ограничивается мощность, быстрее 50км не едет, в гору вообще только на первой заползает.

Andr72
09.04.2016, 10:34
Если за 8000р., то это нормально, но я очень сильно сомневаюсь. Ни надо тебе никаких башмаков-цепь, натяж и верхний успокоитель,ну и прокладку по желанию.
А лучше, проще и дешевле-конечно протяжкой cz. Техничку почитай-там много ответов на твои вопросы.

Sasha49
09.04.2016, 10:35
К любому дяди ВАСИ в сервес за углом. И прекрасно все сделают.

Andr72
09.04.2016, 10:40
Да не..дядя Вася не всегда поможет. Я понял,что без опыта и понимания процесса замена нашей цепи,хоть стандартно, хоть протяжкой-не очень простое дело!

Sasha49
09.04.2016, 11:32
тем что экзист не предложил больше вариантов. а какой артикул у СZ? И нужно ли ее допиливать? А натяжитель какой к ней подойдет? Кайроновский не хочу.

Если бюджет позволяет , то лучше приобрести и поставить ИВЕКО. Если тяжело с деньгами оставить родной. Ему даже развальцованному ничего не делается, просто поставить все на место. Или его доработать.Чаще контроль за ним. . Можно и от мерс типа ивеко, только под него надо будет ставить утолщенную шайбу прокладку. Он дешевле ИВЕКО. Да и на станциях . сервисах. Можно полностью работоспособный приобрести дешево.
Устанавливая мерс натяжитель. изменяя под ним толщину шайбы можно будет регулировать и макс и мин вылет плунжера. при начале и когда его уже будет не хватать при полностью растянутой цепи.