PDA

Просмотр полной версии : Зимний запуск бензинового Актиона (МКПП и АКПП)


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9

aleksej
14.12.2012, 10:31
мне далеко до ОД поэтому ищу другие пути решения. Я просто выжимаю сцепуху и втыкаю первую скорость не знаю почему но никаких подгазовок не надо заводится отлично! А если скорость не втыкаю то как у всех плавает и глохнет.

glukus
14.12.2012, 10:47
Ну в любом случае, пока передачу в нейтраль не перевести, то сцепление не отпустить. При подключении коробки, идет большая нагрузка на двигатель, поэтому он и глохнет, т.к. оборотов не хватает

glukus
14.12.2012, 10:47
А по времени? Долго надо у ОД находится, не считая запись очередь.

Вечером отпишусь

Mitiay
14.12.2012, 11:06
Mitiay как ГУР? Жидкость менял ?
Машина на авто прогреве (на -18) ГУР замерзает, т.е. приходится крутить с усилием, после 15 минут работы отходит. Потеков жидкости на хомутах (стыках) пока не видно, жидкость не менял.

чпф
14.12.2012, 11:52
сегодня -21.завелся с 5-го пинка и то при помощи игры педалью и волшебных слов шепотом.

Vitaly100
14.12.2012, 11:57
чпф! и волшебных слов шепотом Я говорю "Абра-кадабра", а Вы какие? А то мало ли, мои волшебные не сработают! :icon16::icon16::icon16:

Игорьиркутск
14.12.2012, 12:10
Доброго времени одноклубники. В Иркутске 2 дилера, обзвонил, про новую прошивку не ведают, записали на диагностику, будет-ли прок?

doktor-lektor
14.12.2012, 12:16
Неведомые вещи творятся.Сегодня у меня при заводке показала самую низкую(пока)тем.-12.Завелась с полпинка,сцепление специально сразу бросил.Обороты поднялись до 1500 а потом плавно по 1000.
Как так?При более высоких тем.оборотоы плавали дай бог как.

Korshun
14.12.2012, 12:17
После 2-х дней простоя сегодня утром завелся с пол пинка, обороты поднялись и медленно падали
ТТТ ттт.

55reg
14.12.2012, 12:45
мда, пишут -12, -17, -20.... это вообще не холодно еще.
Машина всегда должна заводиться без проблем до -25. (Исправный акб, стартер, свечи и тд). Не ожидал от SY такой подставы.
p.s.
Ну вот сейчас -42 ))) есть над чем подумать уже при запуске.

p0rsche
14.12.2012, 15:29
Я так понимаю датчик температуры у актиона до -30 градусов. Сегодня в -34 завелся с 3 раза и божьей помощью. Подгазовывал, педаль со сцепления не снимал минуту-другую...

Alfons
14.12.2012, 17:37
Томск -40-43 уже 5 дней стоит, самая теплая температура -38. автозапуск на -15 не разу не подвела оценка 5+. без сигналки возможны такие ужасы как у вас с плаванием оборотов. в субботу в обед на перепрошивку, буду жаловаться на не быстрый набор оборотов, машинка реально оживает с 2к оборотов, до 2к тупая. посмотрим что будет.

Алексей73
14.12.2012, 18:39
Сегодня с утра -18С, завелась нормально и обороты даже не плавали, а сейчас вышел с работы, вроде всего то -15С, запустилась как обычно обороты 1300с-1, поработала серунд 25...30 и вдруг обороты резко вниз и заглохла (первый раз за все время эксплуатации)! Записался к дилеру на вторник на диагностику.

2s19
14.12.2012, 19:29
Прикурил машину. Завелась с полпинка! В моем случае виноват АКБ. Езжу на короткие расстояния видимо не успевает подзаряжаться!
Простояла день около работы за бортом - 21 (7 часов) и снова не завелась, звоню официалам жалуюсь на АКБ, они приезжайте за 400 р подзарядим или снимайте акб и сами заряжайте. Завтра буду проделывать эту операцию, для снятия акб сначала надо открутитьмозги (2-а болта), а потом само крепление АКБ (2-а болта) при -20 можно и гайки уронить постараюсь без приключений сделать))))В принципе я АКБ по своей вине "убивал" когда машину тонировал (он сел, а я его 2- а часа после этого заряжал током 5 А), так что машину наверное зря винить не надо посмотрим что будет после зарядки!

Kr1og5n
14.12.2012, 19:44
Сегодня машина опять стояла весь день на парковке. После предыдущих -10 было страшно садиться и заводить при сегодняшних -15. Но ехать-то надо... Сел, провернул ключ, машинка с небольшим усилием завелась, обороты ровно поднялись до 1500 и медленно начали опускаться. Бряканья при заводе не было вообще, даже удивился.

Так что сегодняшний запуск был просто идеален! В общем странно все это. То так, то эдак. Стабильности нет и это пугает больше всего... Дай бог, чтобы так заводилась и в дальнейшем :)

Кстати, может дело в бензине? Ведь есть понятия зима - лето. На прошлом баке, заправленном еще при плюсовых температурах стартовала плохо. После текущей заправки пока претензий нет. Заправляюсь всегда в одном месте - Роснефть, 95.

abonis
14.12.2012, 22:20
Две недели не ездил, машина стояла на улице. Начитавшись ужасов в этой ветке, сегодня вечером пошел пробовать заводить (-12 С). Выжал сцепление, дождался конца опроса систем, повернул ключ. Завелась идеально, без бряка. Обороты 1200 в течение первых 30 - 40 секунд, потом плавно опустились до 1000 и я очень плавно отпустил сцепление. Обороты держались на 1000 еще две-три минуты, затем также очень плавно опустились до 800. До первого деления грелась минут семь.
Раньше, даже при положительных температурах, были (правда не всегда) и бряк, и плавание оборотов.
Машина апрельская без доп. прошивок, все жидкости, кроме омывайки, - заводские. Бензин ТНК 95 Pulsar.

pesxxx
14.12.2012, 23:24
Ради спортивного интереса звонил севодня в Мажор на новую ригу http://www.major-auto.ru/models/ssangyong/ они вообще не вкурсе об этой проблеме прошивок и корректировок программ не делают!
Спросил про обрасчения, сказали обрасчаются только на ТО машин просто супер сам езжу и конч.ю от счастья обладания этой чудо колесницей!!!!!!!!!!!!


Козлы!!!!!!!!!!

Пока заводится!!! ПППППППППППППП

Alfons
15.12.2012, 10:21
чтобы не повторятся, если кого интересует я тут написал про прошивку http://syclub.ru/showthread.php?t=3917&page=6

pesxxx
15.12.2012, 11:25
Alfons
Перепрошивал у оф длера?
Прошивка какая? у меня июньская мажор говорит это последняя версия свежее нема?!
Могут конечно гнать, вот и по симу вопрос какая у Вас Alfons прошивка может тажа июльская но с корекцией параметров в программе?!:335:

Кто и где перепрошился в Москве на эту чудо прошивку?

Alex66
15.12.2012, 11:49
Сегодня после 3-х недель простоя нужно было ехать. Машина стоит в железном гараже, и там конечно теплее чем на улице. Градусник в гараже и в авто показывал -14, на улице -17. Завелась отлично, но стартер крутил около 1-2 сек., бряканья не слышал, обороты с 1500 упали до 1000 а далее поднялись и падали как положено по мере прогрева.Погрел 7-10 минут поехал до АЗС, около километра, не быстро. Пока заправился идо дома ещё метров 500, температура поднялась до 4-го деления, но реально жарко стало при движении ещё минут через 10-ть. Я доволен. Посмотрим как поведёт себя и в 20-ть и в -35, когда в Москве будет.

DimmON
15.12.2012, 13:18
При температуре ниже -5С стала стабильней заводиться на холодную. 1500 оборотов и более менее плавно падаем вниз до 800. НО!!! Подъехал сегодня к дому на прогретом движке (4 палки), за бортом -17С, минут на 5 зашел домой, вышел, завожу, при заводке больше 1000 даже не поднялись обороты, обычно сверху вниз падают, а тут снизу вверх еле-еле поднялись, подгазовал 2 раза, вроде ОК. НЕ СТАБИЛЬНОСТЬ - ПРИЗНАК МАСТЕРСТВА(( нашего АКТИОНА. Машина апрельская, прошивка июльская.

Андрей-80
15.12.2012, 16:15
Сегодня после двухдневного простоя, t -17, завелась легко, попробовал сразу отпустить сцепление - чуть не заглохла, опять выжал, потом машина ещё раз попыталась заглохнуть. Секунд через 40 сцепление отпустил. Субъективно показалось, что печка греет очень быстро и хорошо. Машина сделана видимо в феврале(не знаю, как это точно узнать). Куплена в октябре, прошивка ХЗ какая.

glukus
15.12.2012, 18:50
Дело не в прошивке. Дело в параметре топливоподачи. У ОД его устанавливают во 2 положение (по умолчанию 0).
Прошивают ЭБУ тем, у кого этот параметр не меняется, а так по сути, это настройка программы.
В -17 завелся, бросил сцепление, машина ниже 1000 оборотов не опустила. Прогрелась быстрее и как мне кажется (субьективно) машина стала резвее...но и расход подрос

Alfons
15.12.2012, 19:25
плевать на расход если машинка едет быстро и динамично. экономная машинка это лада калина. не думаю что этот вариант кого-то тут устроит.

Алексей73
15.12.2012, 19:41
Сегодня вышел в 11:00, за бортом -18С (ночью было - 20С), завелась с пол пинка, обороты 1500с-1, сразу отпустил сцепление - обороты упали до 1300с-1, но даже не плавали, плавненько опустились до 700с-1, пока я давление в шинах проверял и подкачивал их до 2,3атм. Ну просто загадка какая то: какого...вчера то заглохла при -15С?

CTPAHHuK
15.12.2012, 19:46
День добрый,сегодня температура была -17,утром сразу рванули с женой к ОД,говорю мол на форумах пишут зажигалка в морозы не адекватно себя ведет,глохнет ,скачут обороты,в ответ увидели ухмылку,но на стояли что бы завел тестовую машину,вы бы его лицо видели,стоит автомат ,бензин,максимальная комплектация,он поворачивает ключ зажигания и она глохнет!!!!на компьютере чек,ошибка бензина!!Зажигалка рулит!!!!!говорю как с проблемой будите бороться? На лице полная растерянность,а ведь прошивка свежая стоит!!вот так!!

kvz
15.12.2012, 20:49
Влияние не самого качественного масла в МКПП никто не рассматривает?

glukus
15.12.2012, 21:03
Причем тут масло в МКПП?? У меня при -17 ручка передач при запуске очень хорошо переходит в нейтраль, передачи в мороз включаются отлично. Тут проблема в настройке, не более. Теперь тачка более адаптирована под русские морозы

Алексей73
15.12.2012, 21:22
У меня тоже передачи утром переключались легко, нормальное у нас масло залито!

sergkuz
15.12.2012, 21:38
Масло конечно можно залить и пожиже, по моему сейчас зимняя вязкость 80, можно 75 залить, летом у обоих показатель 90, работать будет нормально. Но в принципе и это штатное масло достаточно адекватно работает. У нас похоже из-за норм евро щадящий режим прогрева, прогревочные обороты значительно ниже чем например на том же туссоне, видимо чтобы уложиться в допуски выхлопа на холостых.

kvz
15.12.2012, 22:43
Я просто предположил. На Лачетти в свое время бросок сцепления на старте прогрева в мороз прилично так просаживал двигатель. При 30 градусах легко могла и заглохнуть.

Батька73
15.12.2012, 23:05
Сегодня было -23 завел с первого раза обороты 1200 когда начали падать до 1100 плавно отпустил педаль сцепления мотор работал ровно и обороты не плавали прогрелся до 2 деления минут 15 бензин обычный 95 шелл

ПалАндр
16.12.2012, 01:26
Несомненно в сильные морозы при запуске холодного двигателя вязкость масла в коробке передач имеет значение. На предыдущих авто в сильные морозы при холодном запуске никто не выжимал педаль сцепления? В этом случае вообще есть вероятность, что стартер не провернет движок. Выжимая сцепление, мы отсоединяем коробку от двигателя и облегчаем стартеру его проворачивание. Зачем сразу после старта резко бросать педаль сцепления? Интересно моментально нагрузить почти сухой от масла лядяной двигатель? Даже если качество масла очень хорошее, все равно, даже при - 10 это уже не есть нормальная рабочая температура для масла. Позтому ясно, что надо дать движку немного покрутиться без нагрузки, лишь потом плавно отпустить педаль сцепления и все будет нормально. По крайней мере у меня до сей поры движок не разу не заглох. У нас пока конечно не - 30, а -17. Ну и про плавающие обороты: Ясно ведь, что в морозы для пуска бензинового движка нужна обогащенная смесь. Это как воздушную заслонку на карбюраторе прикрыть. Такой "заслонки" у нас похоже не предусмотрели, поэтому холодному движку элементарно не хватает топлива. Но ребята, заводится ведь, а когда прогреется уже все нормально. Ну у кого реально глохнет, похоже придется ехать к ОД для переключения мозгов на обогащенную смесь. А весной значит обратно для обеднения? Я пока обхожусь, не поеду.

Alfons
16.12.2012, 08:53
вот уже 2я неделя пошла. температура -35 самая теплая. автомобиль стоит на улице всегда, на автозапуске -15 градусов стоит двигателя. не коко го сцепления, как вы понимаете автозапуск не отжимает и заводит под нагрузкой, сегодня ночью было - 44 неделя наблюдения показала, что отказов с автозапуском не было не разу. После перепрошивки изменений с автозапуском я не заметил, только увеличилось скорость набора оборотов + динамика при езде. автомобилем доволен в такие морозы у меня ниссан загибался и не заводился даже с автозапуском на -10.

pesxxx
16.12.2012, 11:08
А ты попробуй отключи автозапуск и потом после такой "тёплой" ночки заведи его, будет ниссан 2!

Shaman225
16.12.2012, 11:28
Не заведется, однозначно. У меня без автозапуска. Практикую два способа: при провале оборотов, чуть на газ, до 1400, отпускаю газ - все, греется на этих оборотах, не падает. Или же играю сцеплением. 2-3 раза достаточно, движок раскручивается.

ПалАндр
16.12.2012, 12:27
не какого сцепления, как вы понимаете автозапуск не отжимает и заводит под нагрузкой
Так он и движок запускает через каждые 3-4 часа, а не через 15 часов стояния на морозе.

Serg1
16.12.2012, 14:23
Вчера вечером заводил после суток простоя. -15, завелась и сразу заглохла.
Со второго раза завелась, вроде работает, отпускаю потихоньку сцепление, обороты просаживает и машина потихоньку катится. Хотя рычаг в нейтрали. Снова выжал и снова потихоньку отпускаю, снова катится.
После трёх прокачек сцеплением отпустил совсем, обороты просели и заверещал выжимной.
Шняга какая то. Ни на одно авте так не было.

ПалАндр
16.12.2012, 14:49
У меня такого нет, но может просто пока у нас морозы относительно несильные. По утрам -15 -17. Похоже, масло у нас в коробке все же не айс. Вот и верещит пока не прогреется. И со сцеплением в сильные морозы приходится поиграть иногда. Завел на сцеплении, подержал, понемногу отпускаешь - коробка входит в зацепление - обороты падают, снова выжимаешь - поднимаются. Похоже, надо масла на более качественные в коробке, муфте и редукторе поменять, чтобы не так сильно застывали.
ЗЫ: Выжимной крутится пока находится под нагрузкой, то есть когда нажата педаль сцепления.

Serg1
16.12.2012, 14:59
Масло у меня давно не родное. Синтетика.
Что тогда верещит если не выжимной? Почему ведёт сцепление на нейтрали?
Что говённая жижа?

ПалАндр
16.12.2012, 15:08
Ну да, тогда масло в коробке точно отпадает. Лепестки корзины трут по выжимному? Зазора выходит нет? Почему при нажатии на него не верещит тогда?

Serg1
16.12.2012, 15:11
Не знаю, что там трёт. Но как прогреется чуть, верещание уходит.

ПалАндр
16.12.2012, 15:12
Значит все-таки жижа.

aleksej
16.12.2012, 15:47
жижа на звук не влияет у меня тоже синтетика везде, все как верещало так и верещит! А вот не морозоустойчивая смазка самого подшипника может быть, пока немного не нагреется подшипник - смазка работать не начинает вот и визжит.

Serg1
16.12.2012, 15:57
Похоже на смазку. Но почему ведёт сцепление на нейтрали?

Alex66
16.12.2012, 16:05
Серж, думаю что жижа тут не виновата. Больше чем уверен что с коробкой всё в порядке. Всё же думаю выжимной, в прошлый раз ПалАндр говорил об этом, я согласился с его доводами, но иногда выжимной свистит и без нагрузки. У тебя как свободный ход?, тут если под нагрузкой будет свистеть то тогда точно жопа ему. Корзину сожрать не должен , хотя на сколько хватит- неизвестно. Конечно неприятно, но с этим свистом долго можно ездить. Давай к ОД и на мозги им, т.к. когда совсем накроется то по гарантии не проскочит. Думаю, что просто обязаны заменить и причём сцепление полностью.Удачи

Alex66
16.12.2012, 16:10
Но почему ведёт сцепление на нейтрали?
Регулировка свободного хода рулит! Думаю, сделаешь и свист прекратится:)

Serg1
16.12.2012, 16:10
Свободный ход есть. Когда трогаешься, сцепление не в самом конце хватает, нормально в общем. Но вот то, что на нейтралке ведёт на холодную, не приятно удивило.

Alex66
16.12.2012, 16:52
А когда прогреется, тоже ведёт?

Serg1
16.12.2012, 16:55
Нет. Не ведёт.

Alex66
16.12.2012, 17:16
Блин,ХЗ, думаю что надо к ОД, и проверит машинку как ты её. Пусть сцепление меняет полностью, может и корзина (лепесток кривой), может ведомый диск. Дави их. На машине с пробегом 10000км.убить сцепление невозможно.
Удачи!

Алексей73
16.12.2012, 18:02
Ну не знаю! Два раза уже при -18С заводился и неделю -15С, сцепление отпускаю сразу: есть небольшой толчек, но машин ни куда не катится. До этого 4 года катал КИА Церато, при таких температурах после отпускания сцепления машина сразу начинала катится (как с автоматом), приходилось либо выжимать сцепление либо нажимать тормоз, либо дергать ручник. Проходило это только после пробега 2...3 км (если даже полностью прогреть двигатель, все равно катилась в свободном состоянии)! Даже прикольно было: стоишь на светофоре на тормозе, отпустил - поехал!

Gelo
16.12.2012, 18:02
У меня тоже девятка на нетралке в морозы ехать пыталась. Вылечил заменой масла в коробке.

Алексей73
16.12.2012, 18:41
Если верить производителю (спецификация заправочной жижи), в КП у нас масло оригинальное масло SY (SK ZIC G-F) 75W85 API GL-4, а у него температура потери текучести - 45С! http://www.zicoil.ru/catalog/trans_oils?good=21
При замене его на синтетику 75W90 (например ZIC ZIC G-F TOP 75W-90) ничего не поменяется, т.к. температура потери текучески у них одинакова - 45С! http://www.zicoil.ru/catalog/trans_oils?good=16
Пытался искать технические характеристики других производителей масла, но ничего не нашел! :(

Alfons
16.12.2012, 18:41
А ты попробуй отключи автозапуск и потом после такой "тёплой" ночки заведи его, будет ниссан 2!

Народ я вас не пойму.:confused: накой мне тренировать себя и автомобиль.:confused: я ведь для этого и ставил сигналку, чтобы не заморачиваться с прогревами. пускай хоть 40 раз за ночь заводится. лиж бы я пришел, сел в теплый авто и поехал без геморроя. я смотрю на вас, что вы тренируетесь по полной программе мне вашего опыта хватит.

Alfons
16.12.2012, 18:48
а насчет шума в коробке могу сказать что возможно не выжимной это гудит, а первичный вал коробки с которого стекло масло . когда вы нажимаете на педаль сцепления. вы отключаете первичный вал коробки. отпускаете вал крутится. прогреется смажится и работает тихо. рассмотрите и этот вариант

Иваныч_174
16.12.2012, 19:25
отпускаю потихоньку сцепление, обороты просаживает и машина потихоньку катится. Хотя рычаг в нейтрали.
А почему вы называете это явление "сцепление ведёт"?
Почему ведёт сцепление на нейтрали?

Сцепление ведёт - это, когда при включенной передаче и нажатой педали сцепления, первичный вал КПП не останавливается, машина едет.

Масло у меня давно не родное. Синтетика.
Что говённая жижа?
Вот сами и ответили. Вы определили состав масла по этикетке и "хорошему" автомагазину? У нас в России всё может быть. Поверьте моему опыту, попадалось и такое, синтетика известной фирмы, при температуре -15, намного гуще простой дешёвой минералки.

Ромазан
16.12.2012, 19:52
Не факт! У меня одно и тоже масло залито и 21014 и NA /Но ваз не катится после пуска,а NA хочет ехать.Тоже при отпускании сцепления шум.Температура -25

Soln
16.12.2012, 20:21
Почитал весь пост и вот что думаю. Почему машины с автозапуском заводятся проще, как я думаю дело в том у них отключен датчик выжатого сцепления, а в следствие пуск двигателя производиться с вращение коробки, после пуска контролер изначально поднимает обороты до 2000, а чтобы это сделать поворачивая холодную коробку требуется большая подачи топливно воздушной смеси, поэтому падение оборотов менее ощутимо.

Иваныч_174
16.12.2012, 20:27
Не факт!Но ваз не катится после пуска,а NA хочет ехать.
А я и не утверждаю это на 100%
Так разные машины и КПП у них разные. Вы знаете о различиях синхронизаторов на валах КПП Вазовском и Актиона? Я нет.
Кстати, у Логана особенность КПП такая. При отпускании сцепления шум в КПП. И летом и зимой.

Андрей-80
16.12.2012, 21:06
Сегодня -18, машина опять пыталась два раза заглохнуть, но не заглохла, сцепление сразу не отпускал, а когда отпустил обороты двигателя не изменились. И они кстати выше 1400 не поднимаются и очень быстро падают до 1000! А на прошлой машине(Туссан) при таких морозах обороты до 2000 прыгали и опускались очень медлеено, и никаких намёков на то, чтобы заглохнуть не было. Но зато на Актионе педаль сцепления не замерзает:)
Да и когда сегодня мотор завёлся, то первые секунды был такой звук, как-будто у меня дизель:confused:

ПалАндр
16.12.2012, 22:44
Расход топлива на Актионе и на Туссане не сравнивал? Ясен пень, на Туссане расход бенза больше, там и смесь обогащеннее чем у нас. Отсюда и более уверенный запуск в мороз.

ПалАндр
16.12.2012, 22:47
Вы определили состав масла по этикетке и "хорошему" автомагазину? У нас в России всё может быть. Поверьте моему опыту, попадалось и такое, синтетика известной фирмы, при температуре -15, намного гуще простой дешёвой минералки.
100 пудов согласен.

Serg1
16.12.2012, 23:11
А почему вы называете это явление "сцепление ведёт"?

Сцепление ведёт - это, когда при включенной передаче и нажатой педали сцепления, первичный вал КПП не останавливается, машина едет.


Вот сами и ответили. Вы определили состав масла по этикетке и "хорошему" автомагазину? У нас в России всё может быть. Поверьте моему опыту, попадалось и такое, синтетика известной фирмы, при температуре -15, намного гуще простой дешёвой минералки.

1. А как это называется?
2. Это классический факт.
3. Поверь и моему опыту. Знаю что и где покупать.

POVAR
16.12.2012, 23:55
Простояв на улице полтара суток при температуре - 17 по цельсию, сегодня утром у меня впервые за все время не завелся. Пришлось держать сцепление и подгазовывать и только после этого стабилизировались обороты. В дальнейшем в течении дня заводилась нормально только обороты плавали слегка. Звук как у дизеля причем достаточно громкий лязг первые секунды запуска - потом нормально.

Иваныч_174
17.12.2012, 06:36
1. А как это называется?
....
3. Поверь и моему опыту. Знаю что и где покупать.
1. Не знаю как это называется. Но в зимнее время это вполне нормальное явление для многих машин, в том числе и не дешевых. А чтобы машина не катилась, для этого есть ручной тормоз.
При отпущенной педали сцепления, оно уже "ведёт" первичный вал. А из-за загустевшего масла "тянет" и вторичный вал, т.к. зазор между шестернями и синхронизаторами небольшой.
ЗЫ. Я, думаю, устройство МКПП мы не будем обсуждать в этой теме.

3. "И на старуху бывает проруха"
"проруха – это ошибка, оплошность промах. Отсюда выражение означает, что никто не застрахован от промахов и досадных оплошностей, несмотря на возраст и жизненный опыт" словарь Ушакова.

Serg1
17.12.2012, 07:41
Иваныч 174

1. Это не нормальное явление. Во всяком случае, даже на Вазовской классике, я такого не наблюдал. У меня масло не густеет(залита синтетика(да именно она).
2. Убеждать не собираюсь, но могу предположить, что у Вас в этом смысле, всё отлично.

Serg1
17.12.2012, 08:40
Вот сами и ответили.
И ещё, если цитируете, то из контекста не вырывайте. Слова "говённая жижа", к маслу не относились.

Serg1
17.12.2012, 08:44
Расход топлива на Актионе и на Туссане не сравнивал? Ясен пень, на Туссане расход бенза больше, там и смесь обогащеннее чем у нас. Отсюда и более уверенный запуск в мороз.Не факт, что на тушке расход выше. Товарищ гоняет 2WD на палке, 13-14 комп по городу показывает.
Думаю у нас также.

Rezec
17.12.2012, 08:58
Сегодня, Балашиха, -21 снаружи.
NA заглох тотчас, как я отпустил сцепление, пришлось подгазовывать с отжатым сцеплением.
Заметил интересную особенность. Когда газом держишь обороты и звук мотора ровный, - лучше сцепление не отпускать - заглохнет.
Как только звук двигателя начинает нарастать (при этом обороты не меняются, остаются в районе 2000), - можно сцепление отпускать - уже не заглохнет))
Летняя у нас машина, короче.

Фокус служебный, стоявший уже дней пять от -17 до сегодняшних -21, завёлся с 2полпинка".

Хотя, если сравнивать ощущения от переключения передач (обе машины на "палке"), - в коробке Фокуса масло гораздо гуще.

doktor-lektor
17.12.2012, 09:23
Rezec
Вот и мне интересно почему когда я зимой заводил в мороз лачетти даже при -25,сцепление можно было почти сразу отпускать а передачи поначалу как в вате переключал а на актионе сцепление фиг отпустишь уже при -15 а коробка переключается как летом.

Serg1
17.12.2012, 09:45
Имхо всё просто. Бедная смесь, обороты не развивает(скачут). Движка мощность не выдаёт(еле дышит).

Андрей-80
17.12.2012, 10:04
Расход топлива на Актионе и на Туссане не сравнивал? Ясен пень, на Туссане расход бенза больше, там и смесь обогащеннее чем у нас. Отсюда и более уверенный запуск в мороз.

На Туссане расход немного побольше, но 92-го бензина!
Экономия топлива не должна мешать работе двигателя. Если бензопровод вообще перекрыть, то экономия ещё больше будет:D

Kr1og5n
17.12.2012, 10:30
Двое суток в гараже при температуре от -16 до -23. Завелась отлично. Обороты не плавали. Сцепление начал потихоньку отпускать после 10 сек работы двигателя, почувствовал, как проседают обороты и сразу выжал сцепление. Еще через 10 секунд плавно начал отпускать в итоге отпустив окончательно. Газом не играл. В общем зимний тест на выходных пройден :)

Заметил такой косяк, блютуз на морозе живет своей жизнью, что очень огорчает, т.к. настолько привык, что уже не могу без громкой связи за рулем :)

Serg1
17.12.2012, 10:47
Откуда у тебя в гараже такая температура? Он без крыши?
У меня на балконе разница с уличной 7 градусов.

Rezec
17.12.2012, 11:13
Гараж с охлаждением:D ?
Или у вас, наверное, на улице похолоднее -23 было.

aryurvik2
17.12.2012, 11:29
-25 время 7ч. 30мин. завел начал резко отпускать сцеп заглох. повтор-схватывается и глохнет хотя сцеп еще держу. еще повтор аналогично. было неожиданно. меняю ногу. уже правая на газу а левая на сцепе. после того как схватила - подгазовываю пошла. через некоторое время небольшое начинаю плавненько отпускать сцеп. обороты падают но не заглох потом вышли на нормальный режим. в процессе запуска припомнил что когда выворачивал ключ бензонасос еще работал но с поворотом ключа переставал и при повторном повороте ключа он не включался. поэтому при крайнем запуске ключ не выворачивал( ВАЗовская привычка укоренилась надого) а включил снова дав насосу полностью создать давление. может быть если бы сделал так же при втором пуске завелся бы сразу. в следующий раз пойду по этому пути. хотя думаю что следующего раза не будет сцеп надо отпускать или позже или притапливать газ. масло не менял стоит родное. хотя хочу 0W. на лансере 0W не жаловался даже в-30. видимо в нашей коробке залито гутое масло а коробка все таки с 6-ю передачами все плотно упихано вот и результат надо узнать какое там и возможно поменять. doktoru отпускать можно а то что передачи в вате так это от кулис они то в другом масле ходят.

aryurvik2
17.12.2012, 12:37
да забыл сказать что, то ли в коробке то ли выжимной то ли вал писко-визго-ржаво несильно шумел минуты 1,5-2 потом стихло.

Иваныч_174
17.12.2012, 15:01
И ещё, если цитируете, то из контекста не вырывайте. Слова "говённая жижа", к маслу не относились.
Извините, конечно. Может я по-русски плохо понимаю. Но к чему тогда относится "жижа" в этом посте? Кстати он без "вырывания".

Масло у меня давно не родное. Синтетика.
Что тогда верещит если не выжимной? Почему ведёт сцепление на нейтрали?
Что говённая жижа?

Igroid
17.12.2012, 15:18
Не засирайте тему, спорьте в личке

mauss
17.12.2012, 15:28
Прочитал всю тему, сделал для себя пару выводов: 95 бенз - зло! и второе: каждая машина (NA) индивидуальна... На своей езжу с рождения на 92-м, заводился в -17; -20; -25 совершенно нормально... Простой на морозе от 3часов до 1,5суток... До NA изъездил около 10 машин разных - никаких проблем, все также, как и на остальных... Хотя пробегу еще только 3т.км. - не обкатался, ни жидкости, ни свечи не менял...

Иваныч_174
17.12.2012, 15:35
Машина по ПТС конец августа. Эксплуатирую всего неделю. Пробег 700 км. Каждое утро температура не выше -20. Сегодня -28. Заводился почти каждое утро, всегда одинаково. Без подгазовки, сцепление отпускаю почти сразу. Ни разу не заглохла. Обороты не гуляют. Походу проблемы в машинах до июня-июля 2012.
ЗЫ. С темы сваливаю.

aleksej
17.12.2012, 15:42
mauss - а вы что в дизель бензин льете? в подписи вроде как D20T!

Ustas19791
17.12.2012, 15:44
Машина по ПТС конец августа. Эксплуатирую всего неделю. Пробег 700 км. Каждое утро температура не выше -20. Сегодня -28. Заводился почти каждое утро, всегда одинаково. Без подгазовки, сцепление отпускаю почти сразу. Ни разу не заглохла. Обороты не гуляют. Походу проблемы в машинах до июня-июля 2012.
ЗЫ. С темы сваливаю.

У меня по ПТС машина 24.09.2012, а симптомы такие же, ниже -15С если отпустить сцепление после запуска, обороты выше 1200 не поднимаются, затем падают ниже тысячи и машина глохнет. Если подгазовывать в районе 1400-1600 об/мин в течение 40 сек., потом обороты устанавливаются в районе 1000 и сцепление можно отпускать, затем прогрев нормальный. Так что и после июля данная проблема присутствует.

Адмирал
17.12.2012, 17:14
Сугодня утром -23 завелся с полоборота,сцепление держу около минуты,все отлично,мотор работает идиально,прошивок не делал Машина апрельская. Всем удачи на дорогах.

sergkuz
17.12.2012, 17:53
Видятся 2 проблемы:
1.У нас тупо очень низкие прогревочные, ни на одной машине такого не припомню, двигатель на низких не вывозит густоту масла в коробке.
2. Плюс ко всему заводится с выжатой сцепой хорошо, а вот после отпускания сцепы секунд через 20-30 начинает чахнуть и почти глохнет, затем выравнивается, не подсос ли это при остывании через сальники или может недержит в мороз обратный клапан в топливопроводе. Т.е. машина выработав запас топлива в рампе натыкается на воздух пытается чахнуть до момента подачи свежего топлива бензонасосом?

Проблема только на МКП или на АКП тоже есть?

Alfons
17.12.2012, 18:18
у меня расход топлива после пере прошивки с прогревами стал 46 литров :(на сотню. не я не жалуюсь. автомобиль заводится часто самостоятельно . т.к на улице 2ю неделю -35 самая теплая температура , до работы 4 км там тоже на улице, по этому можно сказать она всегда просто молотит на холостых. еще неделю токо-го тепла, и на дорогах будут кататься только у кого есть гараж или теплая стоянка, сей час уже мало машин, почти пробок нету. Я это к чему автомобиль НА изначально для меня был предел мечтаний. и эйфория еще не прошла. я уверенно выхожу из дома зная, что меня ждет прогретый автомобиль. т.к есть авто запуск. поставьте себе сигналку с авто запуском на -15 и забутите все о чем вы тут пишите, о плавающих оборотах и т.д. и машину не насилуете холодным запуском и вам спокойнее. Хочу заметить не увидел не одной записи, что авто запуск не завел авто в -15 или -30 градусов, пишите во основном те, кто с экономил на всем . хотя сигналка стоит ну максимум 15 к, это не большие деньги за удобство. Хотя сегодня автомобиль опять забыл поставить на авто прогрев. завел сам без каких либо нареканий.

sergkuz
17.12.2012, 19:19
Автозапуск при -15 конечно проблем не вызовет, в этом я абсолютно уверен.

Alfons, земляк-сибиряк :) (был в Томске, очень понравилось, красивый город), на сколько по времени настроен прогрев, успевает ли нормально прогревать при нынешних морозах, сколько делений после прогрева? Собираюсь ставить сигналку, хотелось бы сразу правильно время прогрева настроить.

Михаил163
17.12.2012, 21:48
Что за фигня творится с этим безиновым Актионом, то рык при запуске, то в морозы, причем не самые сильные, по человечески машину нельзя завести. Второй день наблюдаю такую проблему - если мороз под минус 20, то после ночной стоянки двигатель заводится (причем очень легко), но холостые обороты не держит и сразу глохнет, второй раз завожу - опять заводится, и стрелка тахометра с двух тысяч плано падает в ноль, двигатель даже не пытается держать хоть какие-нибудь холостые обороты, сразу в ноль и глохнет. И при третьем и четвертом запуске такая же история, до тех пор, пока после запуска сразу не нажемешь на педаль газа и не будешь держать обороты не менее 2-х тысяч, потому что даже 1500 оборотов при нажатой педали газа двигатель не держит, начинает дергаться и глохнет. И держать такие обороты необходимо порядка 40 секунд ... 1 минуты, после чего можно педаль отпустить, обороты упадут до 1100, но двигатель уже не заглохнет.
то же самое в Самаре. один в один ситуация. к ОД еще не катался

Митрич
17.12.2012, 22:08
Я перепрошился, но вот что после перепрошивки происходит у меня с запуском - в те первые морозные дни, когда проявилась эта проблема с запуском и последующим глушением у меня в баке был залит 95-й бензин от лукойла. Проверяя версию с летним бензином перестал заправляться на лукойле и заправлялся на другой заправке в нашем городе, которой тоже в принципе доверяю, но погода стояла теплая, поэтому заводилась без проблем. Съездил на перепрограммирование в прошлый четверг, в пятницу морозов не было поэтому новую прошивку не опробовал. В субботу похолодало до -20, заводил машину с автозапуска, поскольку спешил и времени смотреть что там происходит с оборотами не было. Движек завелся и не заглох, поэтому я был абсолютно уверен, что проблема с запуском решена новой прошивкой. И вечером того же дня, искатав под ноль весь бензин с другой заправки, поехал вновь заправляться на лукойл, так сказать со скидочкой выходного дня!!!! И какое же было у меня разочарование, когда на следующее утро, в воскресенье, у меня движек опять взял и тупо заглох, отказавшись без педали газа держать прогревочные обороты, при том, что педаль сцепления я и не думал даже отпускать, он и с выжатой сцепой он заглох как ни в чем не бывало. А сегодня я вообще движек раскочегарил с большим трудом, потому как в цилиндрах очень долго не было даже признаков на вспышки, стартер крутит, как летом, а эффект ноль, пару раз только слегка попыхивало, но как только стратер отключался, двигло тут же глохло, обороты даже до 500 не поднимались!!!! Вот такая история. Поэтому выжигаю из бака весь лукойловский бензин и перехожу на другую заправку. Надеюсь, что действительно все дело окажется в топливе, хотя многие мои друзья и знакомые также заправляются на лукойле и у них нет никаких проблем с запуском (правда и машины у них не Ссанг Енги).

Михаил163
17.12.2012, 23:05
Я перепрошился, но вот что после перепрошивки происходит у меня с запуском - в те первые морозные дни, когда проявилась эта проблема с запуском и последующим глушением у меня в баке был залит 95-й бензин от лукойла. Проверяя версию с летним бензином перестал заправляться на лукойле и заправлялся на другой заправке в нашем городе, которой тоже в принципе доверяю, но погода стояла теплая, поэтому заводилась без проблем. Съездил на перепрограммирование в прошлый четверг, в пятницу морозов не было поэтому новую прошивку не опробовал. В субботу похолодало до -20, заводил машину с автозапуска, поскольку спешил и времени смотреть что там происходит с оборотами не было. Движек завелся и не заглох, поэтому я был абсолютно уверен, что проблема с запуском решена новой прошивкой. И вечером того же дня, искатав под ноль весь бензин с другой заправки, поехал вновь заправляться на лукойл, так сказать со скидочкой выходного дня!!!! И какое же было у меня разочарование, когда на следующее утро, в воскресенье, у меня движек опять взял и тупо заглох, отказавшись без педали газа держать прогревочные обороты, при том, что педаль сцепления я и не думал даже отпускать, он и с выжатой сцепой он заглох как ни в чем не бывало. А сегодня я вообще движек раскочегарил с большим трудом, потому как в цилиндрах очень долго не было даже признаков на вспышки, стартер крутит, как летом, а эффект ноль, пару раз только слегка попыхивало, но как только стратер отключался, двигло тут же глохло, обороты даже до 500 не поднимались!!!! Вот такая история. Поэтому выжигаю из бака весь лукойловский бензин и перехожу на другую заправку. Надеюсь, что действительно все дело окажется в топливе, хотя многие мои друзья и знакомые также заправляются на лукойле и у них нет никаких проблем с запуском (правда и машины у них не Ссанг Енги).

мда, че то как то грустно стало. у меня до этого хендай элантра (предыдущий кузов (дутая) нормально в зиму работала

pesxxx
17.12.2012, 23:22
-19 заводится не глохнет бензин ВР 95 алтимейт прошивка июль.

Serg1
17.12.2012, 23:43
А может тупо заслонка мерзнет?

Интер
17.12.2012, 23:43
Проблема такая же, заводится в мороз -15-20 на ура, поднимает обороты, потом опускает чихает и глохнет, со 2-го запуска заводится нормально. Сцепление выжато.
ОД звонил, сказали по ВИН на мою машину прошивок нет. Машина куплена в июле.
Вот может и правда в бензине дело?Заправляюсь тоже все время на лукойле, откатаю, заправлюсь еще где нибудь, хотя до этого на лансере 9-ке проблем вообще не было.
Холодный пуск (http://youtu.be/xhH95zu5jZY)

Serg1
17.12.2012, 23:46
Дело не в горючке. И Газпром и Лукойл одинаково.

Митрич
17.12.2012, 23:52
Самое обидное то, что и температура то для зимы не критичная, всего каких то 20 градусов. Новые жигули и Шнивы заводятся при такой вообще без проблем и ведь там тоже самое ЕВРО 4, да и прогреваются они до рабочей температуры на холостых тоже легко!!!! В пятницу у знакомых поглядел как заводится на холодную новая Субару ХV - дак там после запуска сразу устанавливаются 2000 оборотов и движек молотит на таких оборотах достаточно долго, потом снижает до 1800 и опять молотит, на моем Актионе уже обороты меньше штуки были, а на субарике только до 1500 доползли!!! Вот вам тоже самое ЕВРО 4 на новом, современном автомобиле японского производства. Так что Ссанг Енговцы что-то перемудрили с новыми бензиновыми Актионами, автомобиль оказался абсолютно не подготовлен к холодам ниже -15 (начиная от запуска двигателя и заканчивая прогревом салона и опять таки самого двигателя).

ПалАндр
18.12.2012, 00:16
Не факт, что на тушке расход выше. Товарищ гоняет 2WD на палке, 13-14 комп по городу показывает.
Думаю у нас также.
Сегодня с пробками 11,5. Про Тушкан тоже хорошо знаю. У нас -17 сегодня, я вааще проблем с запуском пока не вижу. Зима - есть зима. Посложнее. Не лето. Дальше посмотрим. Сцеплением приходится пару раз поиграть. Визгов нет. Масло менял пока только в движке. Педаль газа при пуске пока не трогал. Заправка ТНК, АИ-95 Премиум.

vitpod
18.12.2012, 00:21
вобщем ситуация у меня следующая, заправляюсь на Лукойле 95й экто евро 5, машина "не едет" обороты скачут и иногда при заводе на теплую стартуют с 300-400 и потихоньку поднимаются, заправляюсь на Башнефте 95 евро5, вообще никаких проблем нет! Обороты 1500, ничего не плавает и не глохнет даже при -20 если сцепление бросить... Вобщем я для себя выход и выбор нашел/сделал. Кстати и греется двигло быстрее когда залит Башенфтевский бензин.
Движек очень чувствителен к бензину, возможно смену заправки надо сопровождать промывкой инжектора.

aleksej
18.12.2012, 02:46
вывод кто заправляется на лукойле тот и мучается !? А кто нибудь заправляет 98, как заводится на нем?

capten
18.12.2012, 05:21
Езжу только на 98. Разница пусковых свойств в основном зависит не от октанового числа, а от фракционного состава. Если очень грубо и приближённо: больше лёгких фракций, меньше средних - лучше заводится, хуже тянет. Ну и соответственно наоборот.
Соответственно по ощущениям между пятым и восьмым разницы не увидел, а вот в зависимости от завода, где этот бензин произвели разницу ощущал на всех своих машинах.

glukus
18.12.2012, 08:12
Все свои машины заливаю на единственной в городе заправке, с зимним запуском проблем ни когда не было, а вот актион подводит. Чую, лохонулся я, надо было дизель брать

anrickon
18.12.2012, 08:21
Не знаю насчет бензина заправка одна, но думаю качества не высокого, по градуснику -32, по БК--29, запустилась сразу, про обороты писал, сначала 1200, сразу упали до 1100. сцепление держал около минуты, отпустилупали до750, машина не глохла

Александр 78
18.12.2012, 08:49
... И какое же было у меня разочарование, когда на следующее утро, в воскресенье, у меня движек опять взял и тупо заглох, отказавшись без педали газа держать прогревочные обороты, при том, что педаль сцепления я и не думал даже отпускать, он и с выжатой сцепой он заглох как ни в чем не бывало. А сегодня я вообще движек раскочегарил с большим трудом, потому как в цилиндрах очень долго не было даже признаков на вспышки, стартер крутит, как летом, а эффект ноль, пару раз только слегка попыхивало, но как только стратер отключался, двигло тут же глохло, обороты даже до 500 не поднимались!!!! ....
У меня подобные симптомы :-( Машина вообще не завелась в -20 (при первом запуске "схватило", а потом так же - стартер крутит с нулевым эффектом. К ОД машину увезли на эвакуаторе, на следущее утро (-20) пришел забирать, машина всю ночь стояла на улице - завелась с полоборота, мастер сказал, что поменяли прошивку и свечи (хз зачем, не смогли объяснить). Сегодня, @ля, -27 и опять такая же хрень. Купил авто 2 недели назад, пробег 360 км, заправляюсь 95 на Газпроме.
Продскажите, возможно ли вернуть/обменять авто ОД?

Koss
18.12.2012, 09:04
Да, неприятно удивила машина с приходом морозов. Завожу следующим способом - выжимаю сцепление, завожу, жду около минуты, потом медленно отпускаю. Если отпустить сразу то движок начинает чихать и терять обороты. Пару раз было что он терял обороты без отпускания сцепления- приходилось подгазовывать. Надеюсь что проблема в жиже которую заливают в наши машинки.
Вчера был свидетелем запуска Шкоды октавии 11гв после 9 часовой стоянки на морозе (-19) -- рык и бренчание в первые секунды были слышны очень отчетливо. Владелец не парится - говорит всегда так было, и не обращает на это внимание.

maksway
18.12.2012, 09:19
Все свои машины заливаю на единственной в городе заправке, с зимним запуском проблем ни когда не было, а вот актион подводит. Чую, лохонулся я, надо было дизель брать

Зайдите в тему про дизель, там тема про запуск бооооооольше.

Заправлюсь на bp 95, проблем с пуском нет, ничего не визжит, сцепление не держу. За бортом -17 пока максимум было, дальше видно будет.

N0RD
18.12.2012, 09:20
Господа, хватит уже писать, что машина плохая и неприятно удивляет. Ведь такая ситуация далеко не у всех. Посмотрите общее кол-во владельцев NA на форуме и сколько из них жалуется на запуск в холод. У многих все в порядке, в том числе и у меня.
Заправляюсь на заправках Роснефть 95-ым. Сцепление отпускаю через пару секунд. Газом никогда не играл. Не глохла после запуска не разу. Скажите повезло? Возможно, но у знакомого почти такой же NA и у него тоже жалоб нет.

glukus
18.12.2012, 09:23
Продскажите, возможно ли вернуть/обменять авто ОД?

Реально вернуть. Надо найти юриста, практикующего подобные дела.
Такую идею загробили с бензиновым двигателем. Я бензинку и выбирал, чтобы зимой бед не знать, а тут по факту дизель надежнее, чем бензин.
Если зимой вопрос не решат, буду сдавать в трейд ин эту машину и брать другую марку.

glukus
18.12.2012, 09:27
Господа, хватит уже писать, что машина плохая и неприятно удивляет

Машина нормальная, но реализация неприятно удивляет. Если бы проблема с запуском была у 1 человека, можно было бы списать на погрешность, но по факту, проблема эту у многих людей. Я выкладывал видео запуска, можно наблюдать, как легко завелась машина и тут же сдохла, когда отпустил сцепление. Прошивка не помогла, машина так же глохнет, есил отпустить сразу сцепление.
Хорошо, если свечи зальет в городе, где можно будет доехать до ОД. А если это произойдет в деревне? Что тогда делать то?

Я уже 2 раза писал на горячую линию Соллерса, еще ни одного ответа я не получил, хотя я им по честному предлагаю оставить свою машину у ОД, чтобы они нашли проблему с заводкой и грохотом цепи. Молчат, как партизаны

rashit1
18.12.2012, 09:28
Температура в последние дни -23 -28.Пользуюсь автозапуском(не по температуре),поэтому не знаю что там происходит с оборотами.Секунд через 15-20 приходит ответ что ДВС работает.Проблем не было.Бензин 95 ,АЗС Башнефть либо Башкирнефтепродукт.Пробег 350км.

Korshun
18.12.2012, 09:37
Ну что, за 1 неделю проехал более 1550 км,а точнее за выходные почти проехался 1500 км.
В субботу утром было около -20, после простоя чуть менее суток завелся не с пол пинка как ранее, а примерно с 3-его вжика (Вж-Вж-Вжик).
А вот воскресенье утром (проехался около 650 км), уже простояв также чуть менее суток, но холод уже было около -23, Не завелся ни с 1-ого раза ни с 2-ого.
Завелся с 5-6-его раза с прыганием оборотов.
Позвонил к ОД, но там в городе всего 1-ин ОД и во выходным сказали электрика нет, так что приехал обратно и тут буду записываться к ОД и менять прошивку или настройки там.
Вчера утром, завелся с пол пинка, хотя на улице было около -23, но авто стояло в гараже, где всего лишь -17.

vitpod
18.12.2012, 09:57
есть подозрение, что наш замечательный бензин замерзает и не распыляется через многоточечную форсунку, видимо в нем много смол... от этого и проблемы.

Андрей-80
18.12.2012, 10:18
Что ж у меня на других авто ничего не замерзало, а тут как сговорились все против нас!

Михаил163
18.12.2012, 10:30
я сегодня звонил в ОД с такой же проблемой, сказали на перепрошивку приезжать. посмотрим. но это только в субботу будет

ПалАндр
18.12.2012, 10:38
Бензин замерзает? Тануна! Конечно нет. На брендовых заправках нормальный бензин. Просто неудачно реализовано обогащение бензиновой смеси при старте холодного двигателя. Обогащение слабое. Возможно из-за черезчур щепетильного отношения к нормам ЕВРО-4. Не дай БОГ лишнего пукнет в атмосферу! Но не скажу, что обогащения вообще нет, потому-что заводится все же, только обороты с минуту плавают, а когда прогреется уже все нормально. Поэтому выпустили прощивку, чтобы в настройках мозгов появился пункт позволяющий переключить смесь на более богатую. После переключения на обогащенную смесь расход бенза вырастет естественно, но дело даже не в этом. Просто, судя по отзывам, неудачная прошивка. Сегодня у нас -21, завелась как обычно. Ну масло за ночь густеет в коробке, приходится сцеплением побаловаться, а газ так и не трогаю. Короче, я пока не страдаю, прошиваться не буду.

Kir
18.12.2012, 10:49
Эти сказки про бензин уже надоели хуже горькой редьки. Нормальный уже давно бензин на брендовых заправках. Сам заправляюсь либо на Лукойл экто, либо на ТНК Пульсар. Оба уже евро 5.
Вчера вечером после стоянки 12 ч. температура -19. Сел, выжал сцепление, завелась, собрался вылезти, снежок почистить, забыв про необходимость подержать выжатой педаль сцепления. Бросил сцепление, начала глохнуть, успел выжать, но все равно заглохла. Потом завелась только с третьего раза и только при нажатии педали газа! самка собаки, блин.
Сегодня утром тоже -19, завелась нормально, сек. 30 подержал педаль сцепления, потом начал потихоньку отпускать. Не заглохла.
Машина по ВИН август. Прошивок не делал.
Короче, это не баг - это фича :-). При пуске надо педаль сцепления не только выжимать, но и держать некоторое время после запуска.

Maximus78
18.12.2012, 10:50
Что ж у меня на других авто ничего не замерзало, а тут как сговорились все против нас!

У меня тоже на предыдущих авто таких проблем не было :(

Решил тоже описать о запусках своего Актиоши в морозную погоду.
Сразу замечу, что температура по показаниям бортового компьютера.
Не писал сразу, так как хотел набрать побольше запусков, морозы в Московский регион только пришли.
Итак начнем:
- до -15 град. заводится без проблем (сцепление можно отпускать сразу).
- при -15..-20 заводится но сцепление нужно держать секунд 20-30, иначе при отпускании сбрасывает обороты до 1000 приблизительно, работает как под нагрузкой, может подтраивать...того и гляди заглохнет.
- при -20...23 град. (так как больше не видел) при отпускании сцепления глохнет, чтобы запустить двигатель необходимо играть газом (подержать секунд 20 обороты 2000) тогда все работает ОК.
Из проведенных наблюдений отмечу, что заправляюсь на разных заправках, поэтому качество топлива не должно оказывать существенного влияния.
Складывается впечатление, что либо кривая прошивка управления двигателем или неисправный датчик ОЖ. Хотя в мануале указана нижняя рабочая температура -40 град.
Судя по большому количеству нареканий (отзывов), склоняюсь к первому варианту.
Поправки в прошивке типа качества топлива или обогощение смеси в первые четыре такта (о которых пишут некоторые пользователи) скорее всего ничего существенного не дадут, так как обороты от этого не поднимутся, а залить свечи, да и еще на морозе, когда бензин испаряется хуже, вероятность очень большая.
По сему вывод один - ТРЯСТИ СОЛЛЕРС, пусть трясет корейцев. :)
Хотя можно натолкнуться на сложности, так как
согласно новому ГОСТу P 54120-2010, предельная минусовая температура, при которой должен обеспечиваться надежный пуск бензинового мотора, составляет всего лишь -20º по Цельсию. Для дизельных двигателей она составляет -15º, а для турбодизелей и вовсе -10º. Есть, впрочем, оговорка, что при использовании "устройств облегчения пуска" допускается "уменьшение предельной температуры надежного пуска": до -30º для бензиновых моторов, до -25º для дизельных двигателей и до -22º для турбодизелей.

glukus
18.12.2012, 10:56
Гост гостом, но при -17 на старых настройках глох. При -16 на новых настройках глох. Пусть реализуют надежный пуск при -20, тогда и при -30 все будет нормально.

Koss
18.12.2012, 11:03
Как раз по причине ГОСТа я сегодня и не выехал). Потом не докажешь если что случиться. Повторюсь -- такие проблемы связываю с некими жидкостями заливаемыми на заводе.

ПалАндр
18.12.2012, 11:04
Поправки в прошивке типа качества топлива или обогощение смеси в первые четыре такта скорее всего ничего существенного не дадут, так как обороты от этого не поднимутся, а залить свечи, да и еще на морозе, когда бензин испаряется хуже, вероятность очень большая.
Абсолютно правильно написал!

electro777
18.12.2012, 11:06
Кто прошивался, что они хоть в прошивке то меняют, мне дилер сказал что прошивка старая, просто в ней меняется корректировка.

Ustas19791
18.12.2012, 11:09
Гост гостом, но при -17 на старых настройках глох. При -16 на новых настройках глох. Пусть реализуют надежный пуск при -20, тогда и при -30 все будет нормально.

+1 Поддерживаю glukus, запуск при -15 С должен быть на ура, а по факту проблемы.
P.S. На фокусе 2 заводился при -35С без проблем и отпускал сцепление сразу, хотя оно как тянучка была - отпускалось с замедлением!!!:335:

ПалАндр
18.12.2012, 11:16
Возможно из-за черезчур щепетильного отношения к нормам ЕВРО-4. Не дай БОГ лишнего пукнет в атмосферу!
Ustas19791, мощи нет на старте, крутящий момент еле-еле движок крутит, а тут еще и коробкой нагрузили. На ФФ2 об этом еще не думали. Другие авто с ЕВРО-4 скорее всего лучше проработали адаптацию к Российским морозам - плевать на нормы пока стартует. А Соллерс не сподобился.

Igroid
18.12.2012, 11:24
Почему многие связывают остановку двигателя с отпусканием сцепления? Я считаю это уже отдельный косяк этой машины, когда при отпускании сцепления сильно просаживаются обороты и что-то визжит пока не прогреется. Лично у меня машина глохнет при выжатом сцеплении. То есть я его даже не успеваю отпустить как машина чахнет. Масло в коробке менял на синтетику.

Korshun
18.12.2012, 11:32
У меня вообще АКПП, так вот, заводится и сразу глохнет и ничего тут не поделаешь, сцепления не нажмешь, а газ пробовал, толку нет, видимо автоматика не разрешает ей пользоваться.

ПалАндр
18.12.2012, 11:36
В АКПП ведь не SAE75W85, а ATF. Вязкозть намного ниже, не так застывает, а все равно глохнет. Да, проблема.

electro777
18.12.2012, 11:43
Так все таки стоит менять кодировку или нет)))?

ПалАндр
18.12.2012, 11:43
Igroid, на газ давишь при старте?

ПалАндр
18.12.2012, 11:46
Так все таки стоит менять кодировку или нет)))?
Личное дело каждого. Если реально глохнет даже при выжатом сцеплении, то придется прошиваться. Хуже то уже не будет)))

Igroid
18.12.2012, 11:57
Паландр без газа в нашей ситуации никуда. Вот сижу и думаю ехать к ОД или подождать когда стопроцентно решат проблему. А то мои земляки сделавшие перекодировку говорят что ничего не изменилось.

abonis
18.12.2012, 12:02
Может кому-то станет легче:

http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=7111&page=54

http://www.neva24.ru/a/2011/02/14/Zjabliki_na_dorogah/

glukus
18.12.2012, 12:06
Ни одного рено нет в списке, буду брать колеос, сэкономил 200 тысяч)))) Скупой платит дважды...
На мегане в -35 бед не знал, всегда уверенный запуск, за 4 года ни разу не подвел.

Митрич
18.12.2012, 12:08
После перекодировки проблему не решили, а вот усугубить проблему установкой новых парметров вполне возможно, поскольку увеличенная подача топлива в первый момент запуска легко может залить свечи, поэтому если после первой попытки движек заглох, то при последующих запусках он может уже и вовсе не схватывать из-за залитых свечей. Вот думаю, не съездить ли мне снова к дилеру, чтобы вернуть прежние параметры. Раньше хоть просто глохла, но заводилась, а вчерась и схватывать не хотела.

Korshun
18.12.2012, 12:13
Я не понимаю, а зачем обогащать еще смесь при запуске, если Авто заводится и работает ровно несколько секунд и глохнет и глохнет так, типа что-то или кто-то не подает дальше смеси. Движки при отсутствии бензина глохнут подобным образом.
И последующие пробы заводки также идут на ура, заводится, проработает и глохнет.

Серж71
18.12.2012, 12:22
В субботу сделали прошивку два дня ездил ОК! А сегодня утром тепература -20 и ек. Автозапуск незавел а ключем совторова раза и то газом играл. Сегодня вечером машину отдаю ОД СКАЗАЛИ БУДЕМ СМОТРЕТЬ утром . Машина ночь будет у них стоять чтоб нахолодную проверить. Судя по отзывам толку никакого небудет!

ПалАндр
18.12.2012, 12:23
без газа в нашей ситуации никуда
А если не давить так же глохнет? Я про то, что может переливаешь? Понимаю, что все пробовал, но все же. Прошивку на скорую руку похоже состряпали, сырая. Оборотов не добавляет и т.д. Может исправят еще.

Igroid
18.12.2012, 12:27
Да что мы тут все только не пробывали. Результат один - ГЛОХНЕТ

Korshun
18.12.2012, 12:30
У меня лично, на "газ" не реагировал вообще.

aleksej
18.12.2012, 12:31
если не давить то не заведешь! Может кто нить может замерить давление топлива в рампе?

Митрич
18.12.2012, 12:31
Еще одной причиной "недержания" прогревочных оборотов может быть ведь и регулятор холостого хода - может он чересчур короткоходный и двигателю после запуска банально не хватает воздуха, а может сам канал холостого хода имеет слишком маленькое сечение.

aleksej
18.12.2012, 12:36
Митрич - ну тут много вариантов тоже может он замерзает и очень медленно реагирует ? в выжимном тоже походу смазка мерзнет и он вижжыт пока не нагреется

Igroid
18.12.2012, 12:49
Да действительно посмотреть бы давление в рампе в тот момент когда двигатель начинает глохнуть. И почему нет повторной прокачки топлива после второго и следующего включения зажигания?

electro777
18.12.2012, 12:54
Думаю прошиваться все таки не стоит, прогревочные обороты не изменились, какой смысл топливом свечи заливать

doktor-lektor
18.12.2012, 13:05
Сегодня утром -18.Завелся с полпинка.Сцепление держал секунд 30-40.Медленно отпустил.Все нормально.

Интер
18.12.2012, 13:45
В общем с выжатым сцеплением при температуре ниже -15 все равно глохнет, единственный вариант газку поддавать, прям как на восьмерке 9 лет назад, прогресс, однако(((

Maximus78
18.12.2012, 13:47
Проблема с холодным пуском при -15 град. и более однозначно есть, думаю нужно требовать от Соллерса результаты испытаний холодного пуска бензинового двигателя в камере (как они пошли сертификацию авто? где адаптация к условиям российского климата?).

zOn
18.12.2012, 13:51
если не давить то не заведешь! Может кто нить может замерить давление топлива в рампе?
вчера было -17: завел без газа, сразу бросил сцепу и пошел курить.
сегодня -20: завел без газа (вообще в слон только правой ногой залажу), бросил сцепу - начал глохнуть, выжал - набрал обороты, ч/3 5 сек бросил - опять глохнет, выжал, подержал секунд 10-15, бросил - работает.
Обороты не плавают. Цепь услышал только при -15, а при -20 цепью не гремит :) (видимо масло в гидронатяжителе застывает быстрее, чем стравит давление).

aleksej
18.12.2012, 14:04
zOn - Напишите где и чем заправляете?

Митрич
18.12.2012, 14:17
Однако возникает резонный вопрос, а почему после холодного запуска промороженного авто двигло глохнет не у всех? То что имеет место быть какая-то конструктивная недоработка - это понятно, но почему у многих, а может даже и у большинства, такой проблемы нет? И у всех проявляется по разному - у меня, например, глохнет сразу после запуска и с выжатым сцеплением, у других начинает глохнуть при отпускании сцепления в первые секунды после запуска, а у третьих глохнет аж секунд через 20-30 после того, как они успевают отпустить сцепление и даже выйти из машины.

glukus
18.12.2012, 14:20
Проблема с холодным пуском при -15 град. и более однозначно есть, думаю нужно требовать от Соллерса результаты испытаний холодного пуска бензинового двигателя в камере (как они пошли сертификацию авто? где адаптация к условиям российского климата?).

Самое интересное, что уже к апрелю начала продажи, как будто знали, что раньше выводить в зиму авто нельзя, обкакаются с продажами.

aleksej
18.12.2012, 14:29
от дилера можно долго ждать результатов! у кого стоит мультитроникс сколько расход воздуха? на днях обзаведусь манометром померю давление в рампе. бензин до -25 должен без труда мешаться с воздухом после уже компрессия помогает так что в -15 -20 должен легко пускаться

Serg1
18.12.2012, 15:11
Сегодня стыдно стало перед дядькой на 412 м Москвиче. Без проблем завёлся.
Запустилась легко. Но тут же заглохла.
Потом запустилась со второго раза и только педалькой держал пару минут.
На улице всего - 20.

abonis
18.12.2012, 15:30
Могу ошибаться, но на примере моей ауди пуск работает так: в момент пуска двигателя и в течении ~30 сек работает пусковая форсунка (льет очень сильно, если снять с нее питание, то без нее зимой мотор вообще не заведется, хотя летом - без проблем), потом она выключается и двигатель работает от обычных форсунок на смеси, обогащаемой в зависимости от температуры двигателя. :smoky:

Актион заводится хорошо, но через несколько секунд происходит либо 1) недолив топлива: двигатель глохнет, либо 2) перелив (не хватает воздуха, заливает свечи) и двигатель глохнет.
Определить первое или второе просто: если зальет свечи, то со второй попытки мотор уже не заведется (тут уж только педаль газа в пол и крутим, "проветриваем" до схватывания или до полного разряда аккумулятора, или можно подождать, не заводить пару дней, а может и неделю). Если недолив, то заведется и опять может заглохнуть. :mad:

Порционность динамики смесеобразования зависит температуры, атмосферного давления и качества топлива. Поскольку, плохо заводится не у всех, то можно грешить на топливо, а возможно, на шарики воды на дне бензобака в результате прошлых заправок. :335:

В любом случае должен помочь подхват педалью газа (на Ауди по мануалу рекомендовано на сильном морозе заводить с нажатой или полунажатой педалью газа), но здесь трудность заключается в том, что на Актионе она электронная. :128:

Дастеры тоже не все хорошо заводятся: :p
http://www.dusterclubs.ru/vb/showthread.php?t=2529&page=7#132

midnight1979
18.12.2012, 15:52
Раз уж наблюдается такая четкая зависимость и "пляска с бубном" а точнее со сцеплением. Может как вариант в коробке масло поменять на более "морозостойкое"? Кто нибудь пробовал?

abonis
18.12.2012, 16:21
Раз уж наблюдается такая четкая зависимость и "пляска с бубном" а точнее со сцеплением. Может как вариант в коробке масло поменять на более "морозостойкое"? Кто нибудь пробовал?
А в чем заключается трудоемкость удерживания сцепления в течении, например, минуты - двух? По-моему это рекомендуется делать в сильный мороз на всех машинах с МКПП, в том числе и на современных. Даже если не глохнет, холодному мотору в условиях дефицита смазки тяжело в первые моменты крутить замерзшую коробку и, если тем не менее он ее крутит, то идет повышенный износ. Зимой всегда на всех своих машинах держал педаль сцепления и отпускал очень медленно.
Жидкости, конечно, должны быть хорошими, современными.

Korshun
18.12.2012, 16:23
abonis, а как мне быть на АКПП?

Митрич
18.12.2012, 16:23
Масло в коробке не влияет, потому что у меня глохнет даже с выжатым сцеплением, да и в коробке залита синтетика.

glukus
18.12.2012, 16:25
1) недолив топлива: двигатель глохнет, либо 2) перелив (не хватает воздуха, заливает свечи) и двигатель глохнет.
Определить первое или второе просто: если зальет свечи, то со второй попытки мотор уже не заведется (тут уж только педаль газа в пол и крутим, "проветриваем" до схватывания или до полного разряда аккумулятора, или можно подождать, не заводить пару дней, а может и неделю). Если недолив, то заведется и опять может заглохнуть. :mad:


Что до, что после прошивки, машина заводилась со 2 раза нормально, т.е. явно, что свечи не были залиты...

Tor74
18.12.2012, 16:37
Авто выпущено в мае, непрошивал, жидкости не менял, простояло 3-е суток. Сегодня утром в -24 завелась сразу(правда с грохотом цепи), секунд через 40 очень очень приочень плавно начал отпускать сцепление - все в порядке - работает, обороты ниже 1000 не падали, но в коробке судя по звукам, пропавшим через несколько минут, явно дрянь какая-то ниразу не синтетическая. Возможно дело в качестве бензина, что у одних глохнет, а других всё хорошо. Ведь все наверное сталкивались с тем, что на одном бензине авто летит а на другом тащится, а третий если за 5 дней не искатал то лучше слить.

abonis
18.12.2012, 16:43
а как мне быть на АКПП?
С МКПП все проще. С АКПП то, как раз, самые большие проблемы. :(
Что до, что после прошивки, машина заводилась со 2 раза нормально, т.е. явно, что свечи не были залиты...
Мне кажется, что либо ЭБУ начинает рано обеднять смесь при правильном положении дроссельной заслонки, что маловероятно, либо, что более вероятно, неправильный алгоритм управления дроссельной заслонкой: не управляется вообще, рано начинает закрываться, и т.д.
Хотя могу ошибаться.

Korshun
18.12.2012, 16:46
если вина в бензине, то Лукойл торгует ..овном, т.к. я заправлялся только на их заправках, 95 евро-5.

Andrey63
18.12.2012, 16:49
Черт побери! 5 дней как забрал машину из салона, 3 дня поездил, потом постояла 2 дня на улице (-16, -18) и сегодня завел с 15-й попытки, подгазовывая, а у меня автомат, так что выжиманием сцепления запуск не облегчить (кстати в положении селектора N тоже не завелась. Позвонил ОД, естественно я 1-й у кого проблемы с запуском бензинки в мороз, ничего подобного не слышали, записали на диагностику на 19.12.12.

glukus
18.12.2012, 16:55
если вина в бензине, то Лукойл торгует ..овном, т.к. я заправлялся только на их заправках, 95 евро-5.

Я тоже заправляюсь на лукойле 95м. Мы раскрыли заговор, ура!
Но проблема в том, что я 5 лет заправляюсь на их заправке и 2 мои машины (калина и меган) ни разу не подвели меня зимой, особенно меган за 4 года всегда заводился в любой мороз легко.
Но ради эксперимента я готов залиться на ТНК, к примеру

Андрей-80
18.12.2012, 16:56
Давайте тему про бензин закроем. И про свечи тоже - я всего 5 раз заправился, там где последние два года на прежней машине заправлялся. Не в бензине дело! У меня обороты всегда при заводке два раза прыгают, просто если тепло, то это никак не влияет, а если мороз так мотор при падении оборотов троить начинает. Тут алгоритм работы после запуска, через задницу настроен, вот отсюда и проблемы, если бы обороты не прыгали, то и не глох бы мотор.

Korshun
18.12.2012, 16:58
Мне лично кажется, что вина не в бензине, конечно есть в нем косяк на 5%, но не больше.

Авто заводится, проработает несколько секунд и глохнет. Снова завожу, тоже также.
Педаль ГАЗа не меняет ничего, на него просто не реагировал авто никак.

electro777
18.12.2012, 16:59
Сразу сцепление в мороз нельзя отпускать ни на одной механике, по поводу масла в коробке - так у нас и выбора нету что туда лить, по допуску 75W85 таких масел то особо и не выпускают)

Serg1
18.12.2012, 17:01
Вы про какой мороз говорите? -20 это мороз штоле? Не смешите мои тапки(с)

Korshun
18.12.2012, 17:03
< -20 -- авто пока заводилось, вот более -20 нет, хотя это было всего 1 раз, но это было вне дома, в дали от родного города на 650 км.

electro777
18.12.2012, 17:11
Ну температура ниже 0 в принципе считается морозом))) -20 конечно не особо сильный мороз, у меня семерка инжекторная в -40 заводилась с первого раза.

Korshun
18.12.2012, 17:15
Средняя температура зимой для наших широт -18...-23
Так что, при таких морозах уж точно должно все заводится с пол пинка.

P.S. Спектра прослужила 4 года на АКПП, на 92-ом бензине при любом морозе. Манжетис на АКПП так же 3-и года без единого подвоха. ТТТ ттт.

Иваныч_174
18.12.2012, 17:23
У меня вот так заводится. И при -28 так же. Ниже ещё не пробовал.

p1V5YF1HHc0

midnight1979
18.12.2012, 17:32
если вина в бензине, то Лукойл торгует ..овном, т.к. я заправлялся только на их заправках, 95 евро-5.

У нас в Уфе именно так!

abonis
18.12.2012, 17:33
Я тоже заправляюсь на лукойле 95м. Мы раскрыли заговор, ура!
Но проблема в том, что я 5 лет заправляюсь на их заправке и 2 мои машины (калина и меган) ни разу не подвели меня зимой, особенно меган за 4 года всегда заводился в любой мороз легко.
Но ради эксперимента я готов залиться на ТНК, к примеру

Про франчайзинг знаете? ;)

http://www.drive2.ru/cars/toyota/rav4/rav4_iii/mrkrr87/journal/288230376153159851/

Korshun
18.12.2012, 17:34
ОК, сменю продавца бензином, хотя вывеска может роли не сыграть вообще, если они все с одной бочки раздают.

abonis
18.12.2012, 17:53
У меня Ауди, ну очень чувствительная к бензину, по ней и сужу.

Прямо около дома заправка ТНК, я на ней никогда не заправляюсь: проверено бензин (95) всегда плохой, чуть дальше тоже ТНК (километра 2-3) - еще хуже.

Всегда стараюсь заправляться на другой ТНК, где-то от меня километров 10, никогда не подводила, много раз пробовал БП, но там всегда 95 чуть хуже.

На Актионе тоже ощутил разницу от заправляемого топлива.

Serg1
18.12.2012, 18:00
Про франчайзинг знаете? ;)
Человек писал, что не заправку сменил, а машину.
Заправка осталась прежней. И вряд ли сменила статус.

Если заправка брендовая, то бензин будет нормальный. +- погоды не играют. А если залиться в колхозе, то да.

glukus
18.12.2012, 18:03
Про франчайзинг знаете? ;)

http://www.drive2.ru/cars/toyota/rav4/rav4_iii/mrkrr87/journal/288230376153159851/

Знаю, не первый день там заправляюсь, так же там заправляются все правительственные авто.

sergian174
18.12.2012, 18:18
Слышен вой выжимного подшипника, у меня так же воет при -15 уже

glukus
18.12.2012, 18:50
Да, воет он как свинья резанная) но не долго, буквально с минуту

Алексей101
18.12.2012, 20:11
У кого есть автозапуск как заводится машина с брелка в мороз?

Митрич
18.12.2012, 20:13
У меня вот так заводится. И при -28 так же. Ниже ещё не пробовал.

p1V5YF1HHc0

Каким бензином кормишь своего Актиона? Лукойловским?

sergkuz
18.12.2012, 20:34
С наступлением сильных морозов заметил у себя вокруг форсунок подпотевшие потеки, как будто бенз при сужении уплотнений подтравливается через сальнички. Может здесь собака порылась...?

Братцы, посмотрите у себя, важно знать рыжий я или нет

Иваныч_174
18.12.2012, 20:46
Каким бензином кормишь своего Актиона? Лукойловским?
Всего-то три раза заправлялся. Первый раз 95-й Газпром, второй - 95-й Башнефть. И третий раз 95-й Лукоил, на трассе, примерно такой http://www.yoursmileys.ru/tsmile/laugh/t140033.gif (http://www.yoursmileys.ru/t-laugh.php)

http://s52.radikal.ru/i135/1212/29/5bfee226b371.jpg

Митрич
18.12.2012, 20:55
Какой то не совсем настоящий Лукойл))) А когда видео записывал в баке был этот самый Лукоел?

SerJayBro
18.12.2012, 21:07
Лукоел Лукойлу рознь выходит!

sergkuz
18.12.2012, 21:11
Бензин 100% не при делах, просто совпадение.

А может так козлить клапан продувки? Например срабатывает рано и получаем подсос, или просто он не плотно закрывается из-за холода. Хотя некоторая легкая нестабильность холостого наблюдалась и летом.

Сделать хорошее качественное железо и так запороть програмную часть, что ЭБУ что блок AWD, ну неужели трудно было вместе с двигателем купить у немцев специально-обученного программиста.

Митрич
18.12.2012, 21:20
Что за клапан продувки такой? просто раньше не слышал о таком клапане. Регулятор холостого хода знаю - отвечает за подачу воздуха при закрытом дросселе.

sergkuz
18.12.2012, 21:24
Этот клапан подает скопившиеся в баке пары бензина в топливопровод. Работать он должен либо при достижении ОЖ 80 градусов либо при превышении холостых. Возможно из-за корявой настройки срабатывает раньше, либо просто механически негерметичен. Чисто предположение...

MEGAPOLIS
18.12.2012, 21:27
Раскажите как ведет себя машинка в морозы.

sergkuz
18.12.2012, 21:37
Очень талантливо создана тема. Тебе что важно запуск в морозы или поведение АКП в морозы? Если запуск в морозы то кури уже давно созданные и избитые темы что про дизель (http://syclub.ru/showthread.php?t=666&highlight=%E7%E0%EF%F3%F1%EA+%E4%E8%E7%E5%EB%FF) что про бензин (http://syclub.ru/showthread.php?t=4182)

Алексей101
18.12.2012, 21:42
Митрич, а масло в коробке меняли?

Митрич
18.12.2012, 21:48
Спасибо, теперь понятно, что за клапан, но почему то кажется маловероятным, что причина в нем.

Митрич
18.12.2012, 21:50
Митрич, а масло в коробке меняли?

менял. масло в коробке не густеет, переключения все легкие, да и при движении не чувствуется никаких сил сопротивления со стороны трансмиссии.

Korshun
18.12.2012, 21:55
Я откатал уже на авто неделю, в разделе Добро пожаловать есть мой отзыв.

abonis
18.12.2012, 21:56
Характер остановки двигателя при холодном пуске заставляет предположить, что отсутствует (или недостаточна) обратная связь по подаче дополнительного воздуха.

Должно быть так: обороты падают - подается больше воздуха либо через дроссельную заслонку (для этого электроника должна ее приоткрывать), либо через байпасный клапан дополнительного воздуха (зависит от конструкции инжектора), который также приоткрывается электроникой и по сути является параллельной дроссельной заслонкой. Обороты растут - приток дополнительного воздуха этими же средствами ограничивается. Автоматика просто делает тоже самое, что человек, когда он подхватывает обороты педалью газа.

Не знаю как это реализовано в Актионе. Если кто знает подскажите.

Митрич
18.12.2012, 21:58
Во, во - полностью согласен!!!!!

MEGAPOLIS
18.12.2012, 22:20
Я извеняюсь, забыл дописать в теме "бензиновый". Мне очень интересно как заводится ДВС в мороз,глохнет или нет? и как ведет себя АКПП. Korshun в разделе добро пожаловать нет нечего что мне интерестно.

Анатолий Капри
18.12.2012, 22:21
Сегодня утром -20, стояла на территории ОД с вечера. Завелась с 3 раза. Рокот-бряк были все три раза но какие-то очень короткие. Инженер сказал это нормальная работа, сек не гори - езди! Ни каких внятных обьяснений. У меня Машина стоит в гараже там Т не падает менее 10 гр. Буду ездить:) Главное - я все, эти "незначительные" отклонения: и бряк и гудение ГУРа оформил заказ-нарядами- бумажки на хранение.

Korshun
18.12.2012, 22:25
Я там ссылку дал, где описал именно проблему запуска.
Вот она: http://www.syclub.ru/showpost.php?p=124337&postcount=360

если подробнее что интересует, спрашивай.

Митрич
18.12.2012, 22:27
...Завелась с 3 раза. Рокот-бряк были все три раза но какие-то очень короткие. Инженер сказал это нормальная работа, сек не гори - езди! Ни каких внятных обьяснений. ...
Как работники сервиса охарактеризовали сам процесс запуска двигателя? Он у вас заводился и глох первые два раза или же просто не заводился?

MEGAPOLIS
18.12.2012, 22:28
sergkuz меня интересует именно бензинка с АКПП. А темы которые созданны там одна МКПП

Korshun
18.12.2012, 22:31
Вкратце, авто заводится, но глохнет и при этом нет возможности нажать сцепление как на механике. Педаль газа не реагирует никак.
Завелся с 5-6 раза, такое у меня было всего 1 раз пока. Надеюсь больше так не заставит волноваться. ТТТ ттт

Интер
19.12.2012, 01:03
Кстати, а что вреднее, подгазовывать чтоб не заглох или дать заглохнуть и завести (со 2-го раза сразу запускается)?
Так сказать из 2-х зол выбрать меньшее...

capten
19.12.2012, 01:45
Спокойнее для нервов - не дать заглохнуть. Так как никто не даст гарантий, что со второго раза точно заведётся. ИМХО

serhio9
19.12.2012, 02:13
Вот нашел такой ГОСТ Р 54120-2010 «Двигатели автомобильные. Пусковые качества», предельная температура для пуска бензиновых двигателей составляет -20°С, дизельных -12°С, турбодизельных -10°С. Как комменируют юристы, при невозможности запуска двигателя, или неполадках при его работе при более низких температурах автопроизводитель может отказать в гарантийном ремонте. Кроме того, это дает ему юридическую возможность не адаптировать автомобили для суровых русских зим.

aleksej
19.12.2012, 03:17
да не надо для суровых для суровых стоит сигналка с запуском по температуре пусть он в -20 идеально заводится!

aleksej
19.12.2012, 03:51
может кто объяснит как у нас давление топлива создается на форсунках? смотрю топливную схему там от фильтра идет прямиком на рампу а на фильтре 2 выхода один на форсунки а второй типа слив в бак (я так понимаю излишки давления сбрасывать) и вот эти 2 выхода между собой никак не развязаны судя по чертежам фильтра, это получается поворачиваешь ключ насос накачал 1-2 сек. сидишь ждешь пока погаснут лампочки на приборке секунды 4 помойму, а в это время все давление утекло через фильтр обратно в бак??? на наших самарах от насоса через фильтр идет на рампу а на рампе стоит клапан настроенный на определенное давление от него идет уже трубка в бак!!!!???

Serg1
19.12.2012, 08:33
serhio9 - ничего удивительного. Россия.
Эт в америках потребителю бабло за излишне потраченное(от заявленного) топливо, возвращают.
А у нас пох на потребителя. Дикари мы по сравнению с америками.

Интер
19.12.2012, 08:39
Сегодня -20, повеселил мужика на ТАЗе. Он завелся и спокойно чистил от снега, я завелся и пытался держать обороты, которые периодически скакали тыщ до 3-х. В итоге один фиг заглох((((Мужик презрительно покосился, а машина у меня прям сияет после мойки, только заводится со 2-го раза. Ничего, Скоро морозы кончатся и будет все ОК!)

Андрей-80
19.12.2012, 10:00
Я вчера тоже решил на видео снять и взял с собой свидетеля, как у меня обороты падают и мотор троит...
t -17 завёлся, обороты всего один за до 900 упали, двигатель слегка по колбасило и всё! Мистика или Актиону перед женой стыдно стало:97:

capten
19.12.2012, 10:17
может кто объяснит как у нас давление топлива создается на форсунках? ..... сидишь ждешь пока погаснут лампочки на приборке секунды 4 помойму, а в это время все давление утекло через фильтр обратно в бак???
Обе трубки и подача и обратка проходят через топливный насос в баке. Мне кажется и разумным и логичным, если обратный клапан установлен в корпусе топливного насоса, и скорее всего совмещён с регулятором давления топлива. Если бы топливо утекало в бак каждый раз - вы бы и летом устали машину заводить

Михаил163
19.12.2012, 10:35
привет всем. не знаю поможет инфо кому или нет, но вчера заправил (95) почти полный бак на другой заправке (Самара) на почти долго горящую лампочку, то есть бензин то и не смешался от разных производителей и сегодня при - 19 завелся с первого раза и даже обороты не скакали. завтра еще раз удостовериться надо))

maksway
19.12.2012, 10:39
-20, завелся без проблем, сцепление не держал. Все как на ролике выше.

Serg1
19.12.2012, 10:43
- 20. Бензин 95 ВР. Завёл с 3го раза(с подгазовкой). Без подгазовки 2 раза глох.
На любом бензине так.

Andrey63
19.12.2012, 12:21
Бензинка с АКП просто зашибись! машина стояла 2 дня, вчера завелся с 15-й попытки (-18), а сегодня не завелся вообще!!! Звонил ОД, естественно, ни о чем таком не слышали, записали на диагностику на вечер 19.12.12., как поеду не знаю, машина на стоянке,эвакуатору не подобраться.

Korshun
19.12.2012, 12:25
Пробуй заводить не сразу, включи питание и подожди чуток, затем на тормоз и рукоятку селектора АКПП в положение N.
Если не прет, то в каждое положение ставь на несколько секунд и обратно в "Р"
Заводи.

Еще бывает помогает, перед заводкой нужно нажимать несколько раз на тормоз, вроде это что-то сбрасывает в мозгу.
Так же держать подав питание нажатой газ более 30 сек.

Andrey63
19.12.2012, 12:33
Увы, все это пробовал делать, эффекта нет, стартер крутит как ужаленный, движок схватывает на долю секунды и глохнет, на попытку подгазовки - никакой реакции

Korshun
19.12.2012, 12:37
на попытку подгазовки, никакой реакции -- В точности такое же было у меня 1 раз. Но в итоге завелся с 5-6 раза.

Насчет "газ"а пробуй подержать сек 30, он должен сбросить настройки что-то связанное с дросельными заслонками, могу ошибаться.

Я в этом не силен, но вот с АКПП авто юзаю уже более 10 лет.

Забыл указать: Педаль газа в пол при прокрутке стартером - должен просушить свечи!

Andrey63
19.12.2012, 12:42
Спасибо за совет, попробую чуть позже, когда попытаюсь поехать к ОД (к 17-30), обидно, до ОД ехать 3 минуты, отпишусь вечером

Serg1
19.12.2012, 12:50
Дык какие проблемы? На шнурок её и к ОД. За 3 мин ничего не будет.

Andrey63
19.12.2012, 13:03
Может и так. Вот смеху будет - мужик иномарку себе прикупил 6 дней назад и поехал на шнурке! А вообще зло берет - что за хрень такая? Что корейцы впервые в истории изобрели ДВС и ЭБУ? Что нет опыта? А как же якобы многолетнее сотрудничествос МБ? Что никто не знал, что в России зимой бывает холодно?

Korshun
19.12.2012, 13:08
Не переживай, заведется вот увидишь, по сбрасывай нажатием газа и тормоза и продуй свечи!
Я уверен что заведется.

Serg1
19.12.2012, 13:09
Правда ваша. Всё корейцы знают, все технологии имеют. Беда в том, что Россия страна 3го мира.
И так схавают. Это вам не америкосия.

Andrey63
19.12.2012, 13:14
Что никто из инженеров не додумался абсолютно новый двигатель испытать в какой-нибудь холодильной установке?
Выбросили на рынок сырой кроссовер по гуманной цене, благодаря которой и хватают его как окунь наживку. Что еще можно купить за 805 тыр, да ничего, все одноклассники под лимон и более!

zOn
19.12.2012, 13:27
дастер и джук

Andrey63
19.12.2012, 13:30
Дастер (пыльник) - ужос, ждать около года, джук - тесный. Извиняюсь, отклонился от темы

Нелысый дидько
19.12.2012, 13:41
И и в том, и в том, насколько я помню, моторы стоят уже отработанные ранее. Детские болезни на них другие на себе испытали. Но некоторым приятнее верить в теории про страны 3-го мира.

кириеныч
19.12.2012, 13:45
Вчера -16, завёлся с первого раза, но сцепление держал секунд 40, выжимной пищал после отпускания педали. Сегодня -18, завёлся с первого раза, с выжатым сцеплением, но почти заглох, пришлось ещё и подгазовывать, бенз 95 Лукойл.

doktor-lektor
19.12.2012, 14:06
Так для сравнения.Друг живет в Архангельской области.Сегодня утром у него -28.
Дизельный рено дастер завелся с первого раза с брелка.Всю ночь простояла без прогрева на улице.

Maximus78
19.12.2012, 15:19
Что никто из инженеров не додумался абсолютно новый двигатель испытать в какой-нибудь холодильной установке?
Должны были тестировать независимо от того новый он или нет. Так как автомобиль собирается и продается в России, то он должен быть сертифицирован, т.е. испытан. Другое дело как получали это сертификат :)

Андрей *
19.12.2012, 16:00
Я думаю, скорее дело в бензине. Вон у меня товарищ на ТОЙОТЕ тоже не завелся. В гараже постоял два часа и без проблемм. В бензине вода либо конденсат. Я сейчас в Ростове БАШНЕФТЬЮ заправляюсь пока удачно.

doktor-lektor
19.12.2012, 16:06
Андрей *
Да бензин ни причем.Я живу и заправляюсь 5 лет в одном и том же месте.Из 3 машин только у актиона такой геморой.

Maximus78
19.12.2012, 16:09
Вот нашел интересную ссылкуhttp://www.smotor.com/en/med_cen/news/1218441_8693.html
в которой пишут что Ssangyong Korando победил в гонке по Северной Европе в условиях экстремальных холодов (до -40 град.)
интересно, а бензинки там были? :)

Maximus78
19.12.2012, 16:12
Я думаю, скорее дело в бензине. Вон у меня товарищ на ТОЙОТЕ тоже не завелся. В гараже постоял два часа и без проблемм. В бензине вода либо конденсат. Я сейчас в Ростове БАШНЕФТЬЮ заправляюсь пока удачно.
Бензин тут не причем...у меня Хендэ Акцент в эти морозы, да и в более серьезные заводится без проблем, правда есть оговорка (там всего евро-2)...

Serg1
19.12.2012, 16:12
Тойота не завелась? Нонсенс.
Или мёртвая уже(старая) или бензин из колхозной бочки.
Что за модель?

Андрей *
19.12.2012, 16:19
Спасио с правым рулем

Скрипка
19.12.2012, 16:21
Да и что там думать-вода для дизеля и бензина плохо.Любой конденсат обращается в льдинки,хлопья,корочки-итог один-наши тонюсенькие отверстия в движке закупоривает напрочь,оттого и все проблемы!Я,братцы,на бензинках любых всегда в бак лил спирт во время оттепели.Не покупал этот преобразователь там чего-то,а чистый спирт(как у Булгакова в "Мастере")-и не уверяйте меня в несовременности иль консервативности,даже ханжестве-это самый лучший вариант удаления воды из топливной!!!Лучше нет!К дизелю мне кажется неприменимо,но полажу в инете,может кто лил...

Андрей-80
19.12.2012, 16:28
Я поверю в то, что во всём виноват бензин, только если мне скажут, что для Актиона нужен специальный актионовский бензин, который не подходит для других марок авто!

Serg1
19.12.2012, 16:30
Спасио с правым рулем
Понятно. Там пробег конский уже. Да и по годкам лет 10 точно.

Интер
19.12.2012, 17:18
Я поверю в то, что во всём виноват бензин, только если мне скажут, что для Актиона нужен специальный актионовский бензин, который не подходит для других марок авто!

И продает его только ОД!

doktor-lektor
19.12.2012, 17:27
Не люблю сидеть на месте, написал письмецо в представительство.Особо не надеюсь,но если ничего не делать,ничего и не будет.Как то вот так:
Добрый день.
Я живу в Москве и являюсь владельцем SsangYong Korando 2.0 Petrol, 2WD (в российской продаже SsangYong New Actyon) .С наступлением холодов стал прослеживаться ощутимый недостаток автомобиля, который мешает нормальной эксплуатации. Это холодный пуск автомобиля
(при температуре -15-20С и ниже) а также прогрев автомобиля на холостых оборотах.
Данный недостаток обсуждается на форуме владельцев, так как проблема приобрела массовый характер:

http://www.syclub.ru/showthread.php?t=4182

Но официальные дилеры в России при обращении не могут решить данную проблему. Возникает препятствие, которое не позволяет эксплуатировать автомобиль полноценно. В Москве планируется массовая запись на ремонт к дилеру, так как автомобиль в условиях русской зимы использовать невозможно. Это подрывает уверенность в продукции SsangYong и грозит массовым отказом от автомобиля.

Ivan2012
19.12.2012, 17:34
Мдя, если бы не кап.гараж, пешком бы ходил, т.к. автозапуск поставить - жопа "иммоб" обходить, вебаста - дороговата, пока не разделался с долгами. А у нас, в Сибири, как обычно, есть два состояния погоды: х$ёвая и очень х$ёвая. Вот сейчас, уже 2 недели, второе. Обычно, просто, х$ёвая, погода.

sergkuz
19.12.2012, 17:48
Сегодня постояла окол 6-ти часов при минус 25. Вышел, сел, мультик кажет ОЖ -15, бортовик кажет наружнюю температуру -25, выжал сцепление, завел с пол оборота, сразу отпустил сцепление - все стабильно работает обороты 1300, НО - через 30 секунд чих-пых, почти заглох, колбаснуло секунд 5 и опять ровненько заработал.

Вывод: бензин не причем, т.к. завелась на нем отлично и может работать стабильно, полминуты не так и мало, даже температура по мульту успела на 2 градуса подняться.

Тогда вопрос - что происходит с двигателем через 30 секунд? Вариантов ответа у меня ИМХО напрашивается два:
1. Что-то через 30 сек делают мозги
2. Где-то в топливопроводе из-за холода снижается герметичность, попадает воздух. Пока есть топливо в рампе двигатель работает стабильно, потом натыкается на пузыть и начинает какое-то время колбасить до получения свежего топлива из бака.

Для выяснения гипотезы надо на рампу поставить манометр, если в течении времени давление уйдет искать причину утечки.

У меня все места установки форсунок вокруг сальников употевшие, а второй цилинд сильно употевший, запросто в этом и причина. Любой материал при холоде имеет свойство сужаться, пластик и резина не исключение, может быть мы все мучаемся из-за какого-нибудь копеечного уплотнительного кольца...

Клубни посмотрите пожалуйста на свои форсунки, у всех так?

Нелысый дидько
19.12.2012, 17:50
Maximus78, так раскопайте процедуру получения. Вполне вероятно, что что-то сертифицировалось просто признанием ранее выданного в другой стране сертификата. Да и хоть усертифицируйся, но многие болячки всё равно вылезут только при начале эксплуатации, поскольку все нюансы даже Боженька предусмотреть не может (см. Человек).

Кузин
19.12.2012, 18:01
Сегодня проходя ТО у себя в салоне, задал вопрос про ваши проблемы. Приемщик был сильно удивлен. С его слов владельцы зажигалок весьма редко обращаются с проблемами. А с проблемами зимнего запуска вообще ни кого не помнит.
Думать о том, что в Тюмени люди больше предпочитают дизели у меня оснований нет так как достаточно часто встречаю на дорогах города зажигалки. К тому же прогулявшись по салону и ремзоне видел две зажигалки с автоматом в предпродажке и одну в салоне с вывеской продана. И одиноко стоящий 175 сильный дизельный элеганс с автоматом. Так как в прайсе 12 года только 149 сильные дизеля, то можно предположить, что он уже давненько ждет себе хозяина.

Serg1
19.12.2012, 18:08
Я смотрел форсунки, запотевания не обнаружил.

sergkuz
19.12.2012, 18:14
Как думаете даст ли что-нибудь следующий тест на воздух:

Завести в мороз, дождаться чих-пыха, после начала равномерной работы сразу заглушить не дав прогреться, оставить остывать минут на 15, завести, проследить за поведением.

Если виновны мозги, ситуация по идее должна повториться, а если подсос (опять же не сильный), то должно заработать стабильно

Andrey63
19.12.2012, 19:09
Завелся с 7-8 раза при полностью нажатой педали газа (как советовали), доехал до ОД, оставили на заморозку, на вопрос где заправлялся ответил, что заправлялся единственный раз на ЛУКОЙЛЕ, приемщик сказал, что это не айс, а на мой вопрос где же айс хитро улыбнулся и ничего не ответил... (продолжение следует 20.12.12.)

Igroid
19.12.2012, 19:11
Для выяснения гипотезы надо на рампу поставить манометр, если в течении времени давление уйдет искать причину утечки.

Так и я про то же уже писал. Только кто эту версию проверит?

Korshun
19.12.2012, 19:15
Вот и отлично! Я и не переживал и можно сказать знал, что заведешься!
Просто в таком случае паниковать не надо, но я сам когда был в дали от родного города на 650 км, то чуть очканул.

А так заводится и глохнет да или вообще не схватывал?

Andrey63
19.12.2012, 19:22
схватывал на 0,5 сек при первой попытке, потом крутил только стартер без признаков схватывания, а сегодня вечером перед поездкой к ОД при нажатом газе завелся сразу, но я обалдел от счастья и немного отпустил педальку и он заглох, дальше все повтороилось как под копирку, счастье вернулость только с 7-8 раза...бедный аккумулятор!!!