PDA

Просмотр полной версии : Проходимость 2WD


Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10

Korshun
03.12.2012, 18:41
Есть что-то сказать по этому поводу?

Прошу поделится, думаю многим будет интересно, т.к. не все работаю в конструкторском бюро или на станциях СТО.

dravor
03.12.2012, 18:50
Видео по сравнению разных авто с АуД смотрели выложенное мной сегодня чуть выше?


Согласен, видео наглядно показывает, что на большинстве кроссоверов ПП "не совсем честный". Согласен и с тем, что в грязи лучше иметь хоть такой ПП, чем не иметь.

Roman77
03.12.2012, 18:57
Просто парой смешно смотреть когда большая машина стоит, шлифует и выехать не может, а ощущение все проходимости не думаю что кого-то огорчит.

Да уж смешно сегодня было как ПП РАВ4 на бугорке снега от грейдера по диагонали висел, беспомощно двумя лапками махал одной передней, другой задней.

Андрей-80
03.12.2012, 20:50
Roman77 Жаль, что у РАВа не монопривод, тогда бы он сразу выехал:D

NorthSpirit
03.12.2012, 21:11
korshun, попробуйте одним колесом заехать на пригорок, вывесив при этом второе, и все увидите.

finn48
03.12.2012, 21:23
Народ, опять начинаете мериться достоинствами?!
Если не прекратите по горчичнику получите!

Kir
08.12.2012, 21:03
Сегодня после очередного снегопада катался по полевой дороге. Если не останавливаться -на переднем приводе прет в снегу вполне нормально. Но, как только спустился на уклоне вниз и попытался развернуться - засел. Спасибо человеку на L200 - вытащил. В принципе, и сам бы выехал: жену за руль, а самому толкать, но пришлось бы помучаться. Резина Мишлен X ice north 2. Мой вывод - Актиошка 2wd ничем не отличается от Калины в плане проходимости. В тех же условиях и на ней приходилось ездить примерно с тем же успехом.
Препятствия можно преодолевать только ходом. Остановился - готовь лопату или трос.

ishak
09.12.2012, 12:48
Знакомый купил Kia Sportage новый на 4WD, приблизительно та же ерундовина - закапывается как остановился, тока откапывать обе оси:335:

noise
16.03.2013, 15:51
Только что вернулся с дачи. Оттепель расставила все по своим местам. Проходимости у НА нет, т.е. нет абсолютно НИКАКОЙ. Там, где я сидел и рылся до одури, Калина, девятка и Ланос просто как по асфальту ехали. Немного им раскачки (друг другу помогали) ,толкнули и вперед. Не было таких слов, каким я б не назвал АКПП. Педаль отпускаешь (в каше) - стоит, добавляешь газу-стоит, потом следует резкий рывок и зарылся, причем сразу и капитально, до защиты(а снизу накатанная дорога-лопата с трудом долбит)! НА слишком тяжел! Толкать всем колхозом - бесполезно, с АКПП раскачки нет. Выбились из сил-толку никакого, позвонил товарищу, тот чудом рядом в 10 км оказался (на рыбалку ехал). УАЗ (он, кстати не проваливается) тоже наш танк не хочет брать! Кое-как рывками на ремне безопасности вырвали. Ложка меда - в морозы те же жигули там же рылись, а я спокойненько ехал. 100% городской автомобиль, в городе за две зимы ни разу не застрял:icon16:

Алексей73
16.03.2013, 16:29
noise, вина не только на АКП, но и на чумовом дизеле: на низах он никакой, а чуть обороты ушли за 1500с-1, он обрушивает на трансмиссию свой чудовищьный момент - а результат как говорится на лицо! Вот и в АР это подметили: под округлым капотом — 360 ньютон-метров дизельной тяги! Причем обрушивается она разом, как только стрелка тахометра подойдет к отметке 2000 об/мин. И горе тому, кто окажется впереди, если водитель слишком резко бросит сцепление при трогании с «короткой» первой передачи! Если только Actyon не заглохнет из-за нехватки крутящего момента в самом «низу». http://www.autoreview.ru/_archive/section/detail.php?ELEMENT_ID=115872&SECTION_ID=4972
Толи дело зажигалка! ;)

mixagen
16.03.2013, 16:42
Вчера общался с обладателем переднеприводного IX35. Пока дорога более менее ровная - едет, как только в какую ямку передние или задние колеса попадут - все, приходится толкать.
Чем лучше переднеприводный Актион, например, 9-ки? Да ничем, из-за большего веса - быстрее закопается и все. Клиренс на девятке сопоставимый, у меня проставки сзади были.

Только что вернулся с дачи. Оттепель расставила все по своим местам. Проходимости у НА нет, т.е. нет абсолютно НИКАКОЙ. Там, где я сидел и рылся до одури, Калина, девятка и Ланос просто как по асфальту ехали. Немного им раскачки (друг другу помогали) ,толкнули и вперед. Не было таких слов, каким я б не назвал АКПП. Педаль отпускаешь (в каше) - стоит, добавляешь газу-стоит, потом следует резкий рывок и зарылся, причем сразу и капитально, до защиты(а снизу накатанная дорога-лопата с трудом долбит)! НА слишком тяжел! Толкать всем колхозом - бесполезно, с АКПП раскачки нет. Выбились из сил-толку никакого, позвонил товарищу, тот чудом рядом в 10 км оказался (на рыбалку ехал). УАЗ (он, кстати не проваливается) тоже наш танк не хочет брать! Кое-как рывками на ремне безопасности вырвали. Ложка меда - в морозы те же жигули там же рылись, а я спокойненько ехал. 100% городской автомобиль, в городе за две зимы ни разу не застрял:icon16:
Все правильно написано: ЕЁ НЕТ.

noise
16.03.2013, 17:13
Чем лучше переднеприводный Актион, например, 9-ки?

Да он хуже девятки.

Roman77
16.03.2013, 17:24
Тоже с дачи вернулся, хотел рассказать об отличной проходимости для переднего привода, а тут такое. До дачи не доехал 50 метров, один дачник Шеви ниву оставил за 1 км. чего он не поехал не знаю. Забуксовал только когда разворачивался в сугроб, назад в горку было,-раза с 6 выскочил вперед, и только с раскачки. Не проваливается, юлозит хорошо, у меня резина пошире штатной 225-я. В общем для нашей геометрической проходимости достойно едет. А спортаж новый на работе всегда вижу с задраным задним колесом стоит, когда чуть даже бугорок сразу вывешивается.

noise
16.03.2013, 17:28
noise, вина не только на АКП, но и на чумовом дизеле
Соглашусь, но и АКПП хороша! На механике педаль бросил-колеса хоть как крутиться будут, а здесь ведь нет! Добавляешь потихоньку, хрясь - и ты на брюхе, даже слышно, как машина на дно падает.

Atlant
16.03.2013, 17:36
Полностью поддерживаю романа Roman77,едит дизель переднеприводный.и неплохо купите хорошую зимнию резину и почувствуйте разницу,только прежде чем куда то лезть выключайте ESP в таких делах она вам не помошница,а если вы снегу ли грязи под себя набили,вам и все блокиравки не помогут,будете копать ,есть хоршая пословица,чем круче ДЖИП тем дальше идти за трактором.

Atlant
16.03.2013, 17:39
И ещё добавллю у кого АКП включайте зимний режим,если с первой срываеся,то со второй вытягивает,проверено.

noise
16.03.2013, 17:48
Йокогама iG35 плохая резина? ЕСП у меня нет. В сегодняшних условиях пузотерки ехали лучше хваленого переднеприводного дизеля, тот вообще лежал на брюхе и курил. Сам охренел. Вот идет впереди меня девятка тихонько внатяг по накату, я за ней даже тронуться с места не могу, сразу пробуксовка - брюхо - лопата - доски.

PQI
16.03.2013, 17:53
ну, не знаю - там где я на своей ездил, никакая пузотерка не проедет! :)) По озеру с рыбалки я как правило напрямки еду - дорогу пробиваю, а перемёты там ого-го! Но у меня механика и бензинка, чувствую её хорошо! Если и сяду то с раскачки вылазию потихоньку! Один раз правда лопата понадобилать!

Atlant
16.03.2013, 17:56
noise включи зимний режим и очень удивишся,

noise
16.03.2013, 18:02
Разные дороги, значит. Моя за зиму один раз только чистилась, снегу по окна, езжу каждый день, накат, сегодня оттепель и крантец всему. На счет джипа и трактора - мне за ним далеко идти не надо, свой на даче стоит, сегодня по закону подлости не захотел ехать, передача не включилась, видать диски прихватило за зиму, последний раз Актиона под Новый год таскал. Так что ехал смело я сегодня, надеясь на старшего мощного брата Актиона, ну и другие тоже следом, чего бояться, если что всех разом на чалку и нормально:icon16:

noise
16.03.2013, 18:10
noise включи зимний режим и очень удивишся,
Ну уж нет:D Я сегодня уже удивился:D Завтра попробую диски у трактора оторвать, чтоб поменьше удивляться:p

мичман
16.03.2013, 18:44
В ручном режиме на 2-ой внатяг нормально идет по снегу.

sva
16.03.2013, 18:50
под округлым капотом — 360 ньютон-метров дизельной тяги! Причем обрушивается она разом, как только стрелка тахометра подойдет к отметке 2000 об/мин. И горе тому, кто окажется впереди,

не могу не согласится :D. Этой зимой толкал стену снега высотой в метр, конечно повезло, что на дороге был не гололед и не рыхлая целина, а снег был только выпавший, но со стороны смотрелось эффектно. Обороты 2000-2200 на 2 (зимней), 4wd lock. Думаю, была б резина АТ вместо 5 хакки - 1, 5 метра снега легко.

noise
16.03.2013, 19:05
На фига люди бульдозеры делают:icon16:

Atlant
16.03.2013, 19:10
noise,я летом на шосейной резине на Крузаке со всеми блокировками посреди поля сидел,вокруг пыль столбом ,а я в луже не хотел пачкать потихончку заехал и оделся передним мостом на какуюто херь,военным камазом вытаскивали.

Змей
16.03.2013, 19:43
Прикольно читать ветку. Я на своем тракторе и по грязи покатался и по снегу. Да он тяжелый и блокировок у него нет, да на АКПП с дизелем крайне тяжело трогаться внатяг. Повторю многих - зимний режим и отключение ЕСП меняют машину! Да! И нужно все таки помнить что НА это кросовер, хоть с полным хоть с половиной привода. он не предназначен для внедорожных покатушек. ИМХО.

noise
16.03.2013, 19:56
А кто с этим спорит? Просто сегодня 4 пузотерки проехали там, где я ковырялся под машиной. Да - раскачивались, да - толкались, но ехали.Они предназначены для внедорожных покатушек?

мит
16.03.2013, 20:19
По моему самый главный привод в голове.

Андрей-80
16.03.2013, 20:21
не могу не согласится :D. Этой зимой толкал стену снега высотой в метр, конечно повезло, что на дороге был не гололед и не рыхлая целина, а снег был только выпавший, но со стороны смотрелось эффектно. Обороты 2000-2200 на 2 (зимней), 4wd lock. Думаю, была б резина АТ вместо 5 хакки - 1, 5 метра снега легко.
А как крутящий момент может влиять на сцепление с дорогой?:confused:
Или я что-то не понимаю:D

Андрей *
16.03.2013, 20:27
прокладка не последнее дело, все-таки не на танке и он не везде проходит

sva
16.03.2013, 20:39
А как крутящий момент может влиять на сцепление с дорогой?:confused:
Или я что-то не понимаю:D

че, правда? так и написано?

с точки зрения банальной эрудиции там написано, что хороший момент нужно хорошо приложить, а далее по вкусу, главное - без лишних эротических фантазий. :icon16:

Алексей73
16.03.2013, 21:09
noise, дизель сам по себе тяжелее, а если еще и чуть пробуксовку допустить и содрать наст, морда сразу провалится! А пузотерки в натяг едут вот и проезжают! ;)
Этой зимой к себе в гараж на переметенный пандус на второй этаж, как по асфальту заезжал, пузотерки даже не совались! Сегодня "+", все подтаяло и заезжал уже внатяг, а пузотерки опять даже не совались, колея см 15...20 по мокрому снегу с настом не для них! ;) Заезжаю на второй передаче, мощи хватает! ;)

nikuxa
16.03.2013, 22:50
А кто с этим спорит? Просто сегодня 4 пузотерки проехали там, где я ковырялся под машиной. Да - раскачивались, да - толкались, но ехали.Они предназначены для внедорожных покатушек?
Извините, я конечно не Станиславский, но не верю....

mixagen
16.03.2013, 23:11
noise, дизель сам по себе тяжелее, а если еще и чуть пробуксовку допустить и содрать наст, морда сразу провалится! А пузотерки в натяг едут вот и проезжают! ;)


В том то и дело, что на дизеле не допустить пробуксовку гораздо легче, т.к. момента хватает на более низких оборотах и машина не глохнет. Я владел переднеприводным кроссовером на бензине и знаю о чем пишу. Проходимость 2WD - самоутешение. Предыдущая бензинка на передке мной была взята банально из-за отсутствия денег на полный привод, тоже себя утешал, что в городе этого достаточно. Надо мной уже отец стал подшучивать, что я по любому случаю зарываюсь. А тронуться без букса невозможно - глохнет.

Извините, я конечно не Станиславский, но не верю....

А я верю, т.к. у меня жена на своей пузотерке без особых проблем маневрировала там, где мне на моем "псевдокроссовере" (см. выше) приходилось прибегать к изощрениям.

D505
16.03.2013, 23:24
у НА веса на передние колеса приходится чуть ли ни как у пузотерки на все четыре

glukus
17.03.2013, 13:52
Вывод простой, брать только полный привод и ставить на зиму хорошую резину.
Я после мегана 2 проехал все места, где раньше застревал, ни разу не застрял, так что покупкой полного привода доволен, а вот передний привод для такой массы, сомнительное удовольствие

GDmitry
17.03.2013, 14:39
Эх... Вот читаю все это, и приходят на ум слова из Андрюшиной песни. Помните?
"..Один говорил - нам свобода награда, мы поезд куда надо ведем...
другой говорил - задаваться не надо, как сядем, так и сойдем..."
А если по теме - то лично я, как ни странно (тему тогда эту не читал), следуя логике Голиафа, взял 2вд с есп, сэкономив при этом как минимум 50-60тыр.(50 на есп потратил :)). И не жалею ни капельки. Еще ни разу на нем не застрял. Вот тут пишут - мол я "сидел", а пузотерки проезжали. Значит, не включил самую главную "блокировку". :335: Если нужно лазить по *****м - берите другой авто. Актион не для этого. Причем любой, даже AWD Актион не для этого. Да и развесовка Санька не располагает к покорению бездорожья. Перед тяжелый, зад - легкий. А потом, за деньги AWD можно смотреть уже в сторону других авто. Пузотерки, говорите проходили? Возмите тогда ASX полноприводный. А что? Масса пузотерки, привод полный, клиренс повышенный. Чуть подороже, правда. Но ведь сторонники AWD не привыкли экономить! :)
Лично мое мнение - Актион хорош в начальных комплектациях. Хорош в соотношении цена/машина. Удачи всем! И не застревать ни кому!:335:

Андрей-80
17.03.2013, 15:49
че, правда? так и написано?


А как ещё можно понять?
Сообщение от Алексей73
"под округлым капотом — 360 ньютон-метров дизельной тяги! Причем обрушивается она разом, как только стрелка тахометра подойдет к отметке 2000 об/мин. И горе тому, кто окажется впереди"
sva
"не могу не согласится . Этой зимой толкал стену снега высотой в метр...":335:
Извините, я конечно не Станиславский, но не верю....
Я сам владел переднеприводным кроссовером с МКП и не раз попадал в такие ситуации! По этому могу сказать, что это факт!

dravor
17.03.2013, 16:51
За два года один раз сел защитой на ледяную глыбу. Читаю последние д ве "дачные" страницы даже с каким-то интересом:)
P.S. приводить цитаты из журналов - для меня это в последнее время выглядит как отсылка к предачам по зомбоящику.

nikuxa
17.03.2013, 17:17
Я сам владел переднеприводным кроссовером с МКП и не раз попадал в такие ситуации! По этому могу сказать, что это факт!
Не верю, что пузотёрки едут, а НА стоит.Думаю, что здесь не машина плохая, а другая причина - например инопланетяне.

YuriY
17.03.2013, 17:23
Застревал только садясь на брюхо - давить газ бессмысленно - только лопатой копать под брюхом. Что бы не закапывалась машина - не надо отключать ЕСП - оно же антибукс. Когда машина срывается в пробуксовку и начинает копать - ЕСП не дает ей делать этого и трещит - надо переставать жать тапку. Что бы не убить коробку надо переходить в ручной режим и на 1-2 вылазить внатяг на АКПП. Раскачка на АКПП тоже отлично идет - просто надо чувствовать машину. На газ жать когда идет вниз и в нижней точке, тогда к верху колеса подостановятся - там тормаз, переключить передачу и газ вниз. Рулем покручивать - чувствуя под каким углом лучше сцепление. Все от водителя зависит. Если тупо зажать тапку - только машину можно повредить перегревом и потом на форуме ругаться.

За зиму 2 раза только копал - оба раза сам виноват - на перемет плотный в метр садился брюхом в попытке пробить его с разгона - ночью неправильно оценивал его длинну.

На седане копал до этого раз в три дня точно.

Везде, где плотного снега меньше, чем клиренс - машина отлично проходит. Когда села на брюхо - только лопата. Причем не под колесами или впереди копать, как блондины, а именно спресованный снег под брюхом на котором машина по сути лежит.

nikuxa
17.03.2013, 17:29
До НА был Черик - на нём за 4 года один раз выталкивали машину.На НА за две зимы - толкали только на клубной встрече, но там всех толкали.До этих машин ездила на пузотёрках - постоянно где нибудь буксовала. Машины были не плохие - но НА лучше в 100 раз!!!

Нелысый дидько
17.03.2013, 17:53
Вчера слегка посадил своего в снегу - разворачивался в стеснённых условиях, а под снегом грунтовка. Классически - чуть вывесил переднее правое колесо. Может ESP и вытащила бы. Да и на полноприводном варианте муфта бы чуть толкнула задок. Но тут помогли добрые люди - толкнули слегка. За зиму подобная помощь потребовалась в первый раз. В целом машина обладает весьма неплохой проходимостью за счёт геометрии, но вот сверчок где-то в глубине про 80 кр зажатых напоминает :)

Ежели за ближайшие 3-4 года с просторными недорогими кроссоверами ситуация не поменяется или станет хуже, то вероятным кандидатом на замену будет комфортный полноприводный дизельный ручной НА.

noise
17.03.2013, 19:23
Про блокировку в голове, о чем многие намекают. Сегодня я на Матизе проехал там, где вчера загнул в турецкую саблю защиту и оборвал всю пластмассу снизу, а также лопата вся загнулась. За мной вышла Ока... Один раз только застрял, 2 лопаты кинул и раскачкой вышел, никто даже не толкал, Оку потом толкнули, но быстро. Спецом пошел смотреть в чем же дело. Ситуация нетривиальная - дорога чистилась 1 раз за зиму, я пытался почистить второй раз (поймал на трассе МТЗ-80), он лопату только опустил и ... застрял. Лопату поднял и уехал. Таким образом имеем накат, который я делал сам практически в единственном числе каждый божий день. Пока было холодно НА прекрасно шел по этому накату, по переметам хорошо ехал. Первый теплый день - все. Там где Матиз догребает до твердого льда и идет, НА сразу вырывает яму в этом льду и падает на брюхо. И еще НА в тепло начинает стаскивать со своей колеи, пузотерка же уже идет прекрасно по широкой колее от НА. А зимой, где я ездил, пузотерки стояли все как одна.

sva
17.03.2013, 19:39
А как ещё можно понять?
Сообщение от Алексей73
"под округлым капотом — 360 ньютон-метров дизельной тяги! Причем обрушивается она разом, как только стрелка тахометра подойдет к отметке 2000 об/мин. И горе тому, кто окажется впереди"
sva
"не могу не согласится . Этой зимой толкал стену снега высотой в метр...":335:


ну если из этих цитат следует, что величина крутящего момента увеличивает сцепление с дорогой - то это Нобелевская.

особенно если дочитать то, что написано внизу:
" ...конечно повезло, что на дороге был не гололед и не рыхлая целина, а снег был только выпавший, ..."
Кста, толкание в свежем снегу - тоже проходимость. То, что при равном сцеплении с дорогой в этой ситуации 4 колесный дизель (360 нм)
уедет дальше бензинки (197 нм) очевидно, не? Если не, то Capten думаю может рассказать (если захочет) про песок и момент.

А пост был для дизелей и смысл был таков - верьте в свою машину!

woxon
17.03.2013, 19:49
Сегодня, после 2-х дневного снегопада побуксовал в снегу, проходимость хорошая. Резина Henkook (щипы). Рядом мучался Kyron полноприводный, я разниуу в проходимости не заметил. Оба буксовали и оба выехали одинаково.

noise
17.03.2013, 19:54
Блин, я уж тоже думаю, может это Йокогама у меня такая отстойная для снежной каши?

Dolgoper
17.03.2013, 19:57
расскажу свои наблюдения субъективно после форда фокуса с IVD и на АКПП, кто знает тот поймет (проблемы только с клиренсом). Пересел на актион бенз передн привод с АКПП и ESP. Сперва присматривался, терпел, потом начал делать выводы... актион показался безумным жеребцом, бросающим колёса в букс при даже небольшем надавливании на газ (непонимал, закапывался на месте, ругаясь на неприспособленность НА к нашей зиме...). Потом понял, тут ЕСП это не IVD и это не противобукс, короче отключайте ESP и САМОЕ ГЛАВНОЕ - под рулем "круиз" - жамкните по нему - сделайте "ECO" и о чудо - передок перестанет быть безумным жеребцом, и будет тянуть без букса. а вообще тачка прикольная)

Dolgoper
17.03.2013, 20:08
для справки
на фокусе было ГудЕар экстреме (шип)
на АктионеToyo Open Country I/T тоже шип

на скорости и на льду скорость держат хорошо, пока бох помогает)

VLAD-D
17.03.2013, 20:33
Жил у нас во дворе мужичок. Ездил на КИА Спортеж-1. Как то по весне за рюмкой выдал. Говорит: "Я всю зиму удивлялся как Вы во дворе маневрируете на легковушках по такому снегу я там пока не подключу полный привод сидел в ж...е. Так, что доля правды имеется где пузотёрка проходит "недопривод" паркетный садится.

Андрей-80
17.03.2013, 20:54
Проходимость 2ВД!:335: В канаве небольшая лужа, немного не рассчитал со скоростью...
http://video.yandex.ru/users/zajc1/view/1/

Igroid
17.03.2013, 21:46
Так и я наивный, пересев с седана, думал, что теперь мне все сугробы похрену. А нет. За зиму сидел уже два раза. Во втором случае даже лопата не помогла, только домкрат и доски. ХОЧУ, ХОЧУ полный привод с большими колесами, блокировками и т.д. и т.п.:D

nikuxa
17.03.2013, 21:54
Так и я наивный, пересев с седана, думал, что теперь мне все сугробы похрену.D
Ну с такой наивностью даже полный привод не спасёт, берите вездеход.

Igroid
17.03.2013, 22:09
Я к тому, что в моем случае разница с седаном лишь только в том , что теперь хоть брюхом землю не рыхлю. А то ведь как серпом ..., когда видишь с ямы всё ободранное днище твоей любимой машины:icon16:

morrisDP
17.03.2013, 22:45
Так и я не понял, выключать ESP? когда уже застрял или нет?
P.S. Первая машина с ESP.

YuriY
17.03.2013, 22:59
Разница в чем - когда ЕСП включен - он работает на таких скоростях как антибукс.
Как только колесо начинает буксовать - он душит двигло раз и тормозит колесо АБСом два. То есть не дает закапываться.

Если есть уверенность, что под кашей твердая почва и при этом недалеко(доскребешься не сев на брюхо) - то стоит выключить доскрестись. Но при этом врубить коробку в ручной режим, что бы ехать на 1й и моменте и мозги ее не сходили с ума. Иначе она буксуя разгонет колеса, переключится на 5(на спидометре будет под 120кмч) и когда докапает будет ОПА удар и ппц(не сразу, но за сезон можно убить). А на 1й она докапает и моментом выкинет машину из ямы. Только надо следить - что бы не влететь куда.

Если же едешь медленно, а под колесами глубоко - то не стоит отключать и ехать внатяг, опять же на 1й-2й и желательно в зимнем режиме, что бы плавно все было. Тогда как только затрещит - значит начала зарываться и надо думать(а не жать дальше тупо зарываясь) - поводить колесами и постараться найти угол когда зацепляется. Или назад сдать и попробовать мягко ускориться и участок проскочить на инерции или по чуть другой колее.

В общем от ситуации зависит.
И главное не стесняться и выходить почаще из машины, что бы оценить обстановку и дорогу, и то как сидит машина и куда колеса смотрят.
Если уже на брюхе сидит, то не важно какой привод и сколько блокировок - колеса не достают до земли, даже одно фиг стронет такую массу с диким трением скольжения. Не надо выпендриваться поднимая столбы снега, а надо брать лопату и подкапывать под двигателем в нашем случае. Лучше 3 минуты покапать, чем двадцать шлифовать, зато в тепле салона.

Все вышеизложенное мое личное мнение не претендующее на какую либо истинность и сделано мною исключительно на своем опыте зимней езды и копания лопатой на переднеприводных автомобилях.

п.с. толкать нашу машину не очень кстати - металл хлипкий и пластмасса. чуть нажимаешь - прогибаться начинает и фары трещать, а спереди вообще влегкую решетку разломают доброохоты.

Alexor
18.03.2013, 00:12
Хм. А ECO режим работает даже при выключенном круизе?
По мануалу я понял, что он только на круиз влияет.

Змей
18.03.2013, 10:13
Подпишусь под всем вышесказанным! И для себя зарубку сделал насчет мануального режима для "доскрестись". Слава богу пока такого не получалось, но береженого и все берегут.

Korshun
18.03.2013, 13:41
Юрий все написал, так и есть, как только чувствуешь пробуксовку и что там глубоко, лучше сразу остановится, дать назад и на ручном режиме с 2-ой циферки плавно и вперед!

PS. ЕСП вырубаю, если нужна пробуксовка!

BitBull
18.03.2013, 16:45
сегодня приехал, торопился, воткнулся с краю на сугроб, сел ни вперед ни назад, через два часа вышел колеса прямо, почуть чуть задом потом вперед, выехал без ручной помощи.

имхо мне такой проходимости хватает.

YuriY
18.03.2013, 20:22
Кстати интересный момент. Не про проходимость, а про наш момент большой.

Раньше если зимой поджимали зимой, я делал как, чтоб не тыркаться - ручник зажал, колеса вывернул почти на максимум и газу. Машину со стоячим задом разворачивало на нужный угол на месте и поехал. А тут нифига - машина не хочет вокруг задней оси крутиться - тянет зад вперед как будто ручник не держишь. Печалька.

PQI
18.03.2013, 20:41
я думаю, что большинство проблем с "проходимостью" тут от неумения ездить по этой самой "не проходимости"! Зачем вообще газовать и закапываться и уж тем более на дизеле?! Бензинка куда еще не шло не даст это так просто сделать! Закопавшись вам кроме лопаты и трахтора уже никто не поможет! В натяг, легонько, ювелирно, в раскачку, иногда вылезти из машины и поработать лопатой поможет одолеть вам эту не проходимость!:) Не надо хаять машину! Или покупайте трактор! Хотя на нём сесть при такой ментальности еще проще! :))

balalaykin
18.03.2013, 21:02
А может кто на дачу ездит в такую погоду, не париться, а надеть цепи на колеса.:smoky: По времени быстрее выйдет, чем лопату доставать и откапываться если сядешь.

Алексей73
18.03.2013, 23:06
В прошлом году летом был прикольный случай: дорога через поле и посреди поля огромная лужа. КИА Церато c ТCS (антибукс), 5 человек в машине, аккуратненько на 2 ой, легкими нажатиями на акселератор проползаем лужу. Грязища летела так, что пришлось дворники и омывайку включать, вся крыша в комьях! Следом за мной ix55, с разгона влетает в лужу, плавненько замедляется и встает посреди лужи, вращая всеми четырьмя колесами - AWD однако! Будите ржать, но мне пришлось ехать за трактором и за резиновыми сапогами! ;) Нормальная проходимость у НА, только с головой нужно дружить!

noise
19.03.2013, 09:13
Вчера была завершающая часть моей трилогии. Солнце подтопило ту часть снегольда, об которую я загнул все снизу. Как в другую машину сел. Впереди себя толкал и ехал. Как утюг. А вот маленьким не повезло, теперь они хапнули, каша под брюхо им набивалась и висели, шевеля колесами.

Андрей-80
19.03.2013, 11:53
Алексей73 Слова проходимость и 2WD - несовместимы!

Ugra
19.03.2013, 12:27
К сожалению, вынужден согласиться с Андрей-80. До НА ездил на Галанте полноприводном. Ползал везде: снег, грязь, лед. Если на пузо присел, но хоть одно колесо до земли достает - обязательно выкарабкаешься. На Актионе при парковке во дворе шлифуешь с непривычки. Полного привода очень не хватает...

Змей
19.03.2013, 12:29
вчера была попытка проверить свои силы.
Хотелось проехать к даче, там метров 500 грунтовки. Снег практически растаял, позавчера какой то морозец был. Подъехал к грунту, проехал 3 м и развернулся((( Жалько стало грязи набивать на колеса, попробую еще.
А себя похвалил за соображающую голову. А вот если бы полный привод был, то наверное шарахнулся бы в пахоту и сегодня думал как и где отмыть красавишну...
Повторю многих - ИМХО: НА не внедорожник, хотите приключений на бездорожье - купите хотя бы кайрон. Там мост и вся фигня...

Андрей-80
19.03.2013, 13:00
Я полный привод взял и очень этого хотел, не для того, что бы приключений на бездорожье искать, а для того, что бы их не иметь на "ровном месте";) А такие случаи не раз были.:335:

мичман
19.03.2013, 16:40
На гашетку давить не надо,тогда все будет ок и ничего закапываться не будет и лопата не нужна.На 2-ой передаче в ручном режиме без газа(нога на полу,а не на педали) машина едет нормально по рыхлому снегу по бампер и нигде не закапывается.Я уже писал об этом.У кого так не получается рекомендую тренероваться в тряпочного сидя дома.

alstep
19.03.2013, 16:47
для городского жителя, если он не заядлый и регулярный рыбак-охотник, полный привод очень-очень редко нужен, а если он рыбак-охотник регулярный, то он купит другую машину, в общем, если не жалко переплачивать заметную сумму, что-бы один-два раза за год вылезти из лужи-сугроба, то хозяин-барин, я никого переубеждать не буду, зачем?

мичман
19.03.2013, 16:54
Я и на рыбалку частенько ездил на моноприводе и еще в какие дебри залазил и все нормально,не застревал.Тому кто не умеет и гусиничного хода мало.С дуру можно еще и не то сломать.

Андрей-80
19.03.2013, 16:58
alstep А зачем тогда эта тема была создана? Как раз для того, что бы доказать, что те кто купил 4ВД лохонулись:335: и что у 2ВД отличная проходимость, если подходить к проблеме с головой и ездить только по асфальту!:D

alstep
19.03.2013, 16:59
так, и я на рыбалку на своем моноприводе собираюсь ездить и за грибами по-осени, никто не спорит полный привод лучше, но насколько он востребован и что он обеспечивает за ту сумму, которую необходимо переплатить

Korshun
19.03.2013, 17:00
Я так и утверждаю, что те, кто ездит по асфальту 99%, но купили 4вд или Авд - ЛОХПНУЛИСЬ!
Так требует рынок! Так говорит реклама ...

alstep
19.03.2013, 17:05
Как раз для того, что бы доказать, что те кто купил 4ВД лохонулись

А зачем тебе необходимо им это доказывать? Ну, есть у них свое мнение по этому поводу и рпусть живут убежденными в своей правоте, тем более полный привод конечно изначально более выиграшный вариант, на это и рассчитывает производитель-продавец. Мало ли кто из нас не покупал себе ненужные вещи в жизни, практически каждый может что-то вспомнить:)

мичман
19.03.2013, 17:30
Тема не о том какой привод лучше.По мне так лучше ГТСки нет ничего.Я говорю,что и на моноприводе прекрасно можно ездить по грунтовкам(собственно для чего паркетник и создан) а если не дано,то и на полном приводе с асфальта не сьедешь.

mixagen
19.03.2013, 17:55
Этой зимой я каждый день себе доказываю, что "лоханулся" именно с приобретением предыдущего паркетника с 2ВД. Если ездить 99% по асфальту, то лучше взять более комфортную легковушку, а не кроссовер.

Korshun
19.03.2013, 17:57
а как же выше сидеть и далеко глазеть?
а как же чтобы в глаза не слепили сидя ниже? (это часть относится к безопасности - безценна)
а как же бордюры и т.д. и т.п.
...

P.S. Я купил безопасный высокий "легковой" городской автомобиль!
Если на своих 4вд/ауд не можете как УАЗ, то не пантуйтесь!

alstep
19.03.2013, 17:59
вот, уже началось, а я, к примеру , брал не кроссовер, а просто подходящий для моего роста и веса автомобиль и что-бы не дорого, в общем, никто не знает, кто, чем руководствовался при покупке, но зачем-то хочет доказать, что он самый умный:)

Змей
19.03.2013, 21:34
Во-во! У меня так просто удобный автомобиль для перевозки меня и моей семьи! В т.ч. на дачу

Алексей73
19.03.2013, 22:01
Korshun, а еще преодолевать водные преграды и ямы которые каждую весну оказываются на проезжей части вместо асфальта, который по неведомым причинам исчезает с дорог вместе со снегом и льдом! :)

lom.47
19.03.2013, 22:08
Кстати, что интересно исчезает повсеместно, вне зависимости от региона.

alstep
19.03.2013, 22:12
я про ваш регион не знаю, но в моем дороги вполне приемлемые, ямки появляются весной конечно, климат такой, но дороги нормальные (а я помню еще по каким приходилось ездить лет 20 назад)

Korshun
19.03.2013, 22:14
Для себя в пределах 3000-3500 км от МКАД нахожу асфальт всегда!
Просто асфальт разный, местами мягкий и жидкий и т.п. Но вы не подумайте ничего, это все равно асфальт и на картах дороги отмечены как с твердым покрытием!

Андрей-80
19.03.2013, 22:22
Korshun, а еще преодолевать водные преграды и ямы которые каждую весну оказываются на проезжей части вместо асфальта, который по неведомым причинам исчезает с дорог вместе со снегом и льдом! :)

Ага, водные преграды глубиной аж 30см!!!:D

Алексей73
19.03.2013, 22:27
Ага, водные преграды глубиной аж 30см!!!:D
А что на AWD, высота преодолеваемого брода больше? :D

Андрей-80
19.03.2013, 22:32
Одинаково, только ПП не для этого нужен...
Просто на счёт водных преград, это не про АН! Запорожец для этого и то лучше подойдёт!

Алексей73
19.03.2013, 22:38
Запорожец для этого и то лучше подойдёт!
Это сейчас типа ШУТКА была? :D

Иваныч_174
19.03.2013, 22:38
Да ладно вам спорить.
Чтобы разрядить обстановку.

EbVJt2nG_Nk

Korshun
19.03.2013, 22:54
вот это настоящий ролик, действительно реальный 2ВД и без растопыренных пальцев как с Авд и 4вд

YuriY
19.03.2013, 23:42
Ну так легкий и развесовка идет на заднюю ведущую ось, особенно когда вверх лезет. Все на него работает:).
А еще он плавает хорошо.
У нас под окном были разливы воды - там японки плавали реально как баржи по поверхности на волнах. Жиги, что характерно тонули:) - не герметичны. Нива проехала и на выезде двигатель словил гидроудар - напилась водички. Только всякие ландкрузеры проезжали и УАЗы. И запор не останавливаясь прокряхтел по этой пойме гоня волну передом, а зад в области разряжения воды был и ни останавливаясь попер своей дорогой.

http://youtu.be/nCM63zSbzxs

http://youtu.be/nCM63zSbzxs

Иваныч_174
20.03.2013, 05:29
Извиняюсь за флуд. Эти ролики снимались на карьере для оффроуда. Собирались на джипах, и не только. С удовольствием проводили время. А теперь бизнесмены забрали этот карьер, огородили забором. Жаль, потеряли такое отличное место для отдыха.

Juristy
20.03.2013, 13:46
мое лично ИМХО, что ПП должен быть только на ручке! от этого и не стал переплачивать за ПП на автомате!

finn48
20.03.2013, 14:09
я бы добавил ПОЛНОЦЕННЫЙ ПП должен быть на ручке, а для кросовка на автомате с AWD самое то :), да и вообще хватит тут обсуждать ПП, иначе тему изменю на : 2WD против AWD

morrisDP
20.03.2013, 14:10
Juristy
Нуачо, включил ручной режим, когда надо. А когда в пробках тянешься, на автомат переключил.

А так - были бы деньги, купил бы AWD. Предпочел взять автомат с пакетом безопасности вместо полного привода.

telcom
20.03.2013, 21:34
Предпочел взять автомат с пакетом безопасности вместо полного привода. Верное решение, считаю безопасность должна быть на первом месте а затем 2ВД или АВД...

Juristy
23.03.2013, 12:56
Juristy
Нуачо, включил ручной режим, когда надо. А когда в пробках тянешься, на автомат переключил...
можно и так, только, например, при лазании по бездорожью, иногда приходится вылазит из такого *****!, при этом и буксовать приходится и в раскачку вылазить и т.п. Сомневаюсь, что автоматический коробас долго проживет в таких условиях! Если конечно денег много, и после каждой такой вылазки менять коробку!, то можно и НА использовать для таких поездок!

Korshun
23.03.2013, 13:33
Juristy, если так плохо с АКПП вне дорог, то с какой целью выпускают внедорожники, именно внедорожники на АКПП?

Juristy
23.03.2013, 13:40
думаю с целью удобства езды еще и по дорогам, автобанам и т.п. То есть эксплуатировать автомобиль в стандартном режиме! Более того автопроизводители не задумываются о стоимости ремонта и тем более удешевизны последнего.
Кроме того, вышесказанное лично мое мнение и спорить не собираюсь! Я лично приобретать для лазания по бездорожью собираюсь авто на механике!
Вот ей богу какой ресурс будет у АКПП при лазании по хорошему бездорожью? мне кажется что не велик!
+ лично мне жалко было бы рвать АКПП в режиме тяжелой эксплуатации!
Korshun, АКПП вне дорог не плохо, а неудобно! например, как можно раскачать авто, то есть выехать в раскачку?

мое мнение совпадает с мнением высказанным в теме "Полный привод New Actyon. Часть 2." пост 486, а именно "...это классика "джипперства"-найти место,где можно засадить машину,затем собрать около себя кучу друзей с лопатами и лебёдками,порвать пару тросов и сжечь сцепление на Патроле-тягаче и затем ехать на мойку...а потом в сервис для дефектовки и переборки сальников полуосей(обязательно) и гидроблока АКПП!
P.S-НА это городской кроссовок и мне кажется надо выходить из машины для осмотра места проезда(в грязи) для предотвращения появления постов,как у zulo!"

Korshun
23.03.2013, 13:50
Лет так 10-ть назад к манжетису шла книжка, где вроде писалось подобное, что нашел к HUMMER:

Синхронно с движением автомобиля переключайте селектор автоматической коробки передач из положения R (Задний ход) в положение движения вперед (первая или вторая передача для автомобилей с механической коробкой передач) и обратно, поддерживая педалью акселератора минимально возможную скорость буксования колес.
При переключениях селектора коробки передач отпускайте педаль акселератора и слегка нажимайте на нее после включения соответствующих передач переднего и заднего хода.

Korshun
23.03.2013, 14:07
В нашей мурзилке тоже нет никаких ограничений насчет раскачки и запрете это делать на авто с АКПП

При застревании автомобиля в песке или грязи уложите камень или кусок доски под буксующее колесо,
и легкими нажатиями педали акселератора раскачивайте автомобиль вперед-назад,
попеременно включая передачи заднего и переднего хода,
чтобы автомобиль преодолел препятствие по инерции.

finn48
23.03.2013, 21:10
у нас в Области весной и не пахнет, снег метет будь здоров, так вот поехал на дачу чтобы проверить все ли норм и наткнулся на переднеприводный ASX уже на проселочной дороге... так безнадежно болтыхался да и путь перегородил, выдернул его легко, перекурили и только решил дальше ехать, водитель ASX решил отговорить типо застрянешь, в итоге я ему путь пробивал.
Вывод: хоть и паркетник, но все равно переднеприводный....
ЗЫ: кстати застрял он при переезде через пригорки, вроде и не большие, но когда перед погрузился между двумя кочками и зад в таком же положении, то уже ни куда не денешься :)

Алексей73
23.03.2013, 21:41
когда перед погрузился между двумя кочками и зад в таком же положении, то уже ни куда не денешься :)
Вот для таких ситуаций и важна геометрическая проходимость: если на пузотерках в подобных ситуациях притормаживал и исход было предугадать сложно (хватит инерции или нет), то пересев на НА забыл об этой проблеме: главное с головой дружить и не считать НА "джипом"!:D

finn48
23.03.2013, 21:48
видимо и владелец тоже первый год на паркетнике ехал и возомнил себя джипом:)

Змей
24.03.2013, 08:32
Вот уже который день читаю эту тему и не пойму, чего копья ломаем??
Кто-то осознано выбрал 2 ВД кто-то 4. У каждого своя дорога! Мне вполне хватает передка что бы залезть в сугроб и обратно вылезти, что бы проехать на дачу или к речке. Да! Никто наверное не будет спорить что 4 ведущих лучше двух. Да, я когда на дачу ехал по сугробам - побуксовал. Да, нива там проехала, где я не смог. Ну и что ?
раз в год поехать по нетронутому снегу, ради этого покупать полный привод ? (Про безопасность на дороге мы сейчас речи не ведем)
Повысказывали мнения, великолепно! Поделились ситуациями, еще лучше! Я тут для себя одну полезность вычитал к примеру.
Зачем дальше плеваться в сторону друг друга ?

morrisDP
24.03.2013, 17:34
Согласен с предыдущим постом. И вообще, что тут делают полноприводники? ))

mixagen
24.03.2013, 21:57
Наблюдают как переднеприводники убеждают себя в проходимости 2ВД :) Без обид :335:

Бакшиш
24.03.2013, 22:13
Я вот сегодня(дурак:)) , почистил Дракошу, сажусь..... а он не едкт-с... Подумал, что склизко.... Хотел уж домой уходить - ан нетт.... на ручнике-с стояли:D

Juristy
25.03.2013, 10:30
Наблюдают как переднеприводники убеждают себя в проходимости 2ВД :) Без обид :335:

я лично себя не убеждаю в проходимости! 4x4 всегда лучше 2wd, но при всем при этом, еще есть ряд критериев, по которым я считаю каким именно должен быть полный привод!

Vitaly100
25.03.2013, 10:41
:icon16:mixage, да ладно! Хорошо едит, по городу. Только топливо поменьше уходит!!! А 98% все мы по нормальным дорогам (город, трасса) катаемся. А на охоту и рыбалку, тут проблемка. Да и то водители со стажем достаточным и на такие мероприятия выезжают. Что уж так не любить то и себя в том числе.

Змей
25.03.2013, 11:01
на ручнике-с стояли:D
Машина бензиновая ? Я ручник поначалу забывал отпускать, так его ощущал только по зуммеру.
Вчера и позавчера кстати у нас в гостях средиземноморский антициклон. к 52 февраля снегу навалило будьздоров!
Попробовал выехать с новыми познаниями из гаража. (Не помню писал тут раньше или нет - у меня довольно крутой подъем из поземного гаража. Так вот коробку в положение "М" и довольно спокойно выехал, прокопав слегка колею.
Сегодня снегу было гораздо больше плюс долбоюноши, которые оставляют машины напротив выезда из гаража. Пришлось сразу выезжать наискось, вдобавок нужно было быстро (на работу спешил) короче говоря вывесилось правое переднее колесо. Было неприятно. Что то в коробке завыло... скажу честно до сих пор сижу и переживаю, не испортил ли чего... но машина выехала. Была бы механика так и не переживал бы.

55reg
25.03.2013, 11:46
У меня передний привод на механике. Полный привод в городе лично мне не нужен.
Проходимость в городе при правильном использовании механики - вполне устраивает.
Очевидные минусы (для меня) полного привода (да и дизеля)
- Доплата за полный привод.
- Наличие сложно механизма в машине эксплуатируемой в России.
- Доп. обслуживание.
- Увелич. расход топлива.
- Увелич. вес машины.
В итоге зачем этот лишний гемор.
Ну и полный на автомате, ИМХО странный выбор для бездорожья.
Тек то сомневаются брать не брать - ну ездили на всяких Фокусах и прочее как то ?
Ну и зачем вам сейчас это ? ))))

4WD с механикой - проходимость и устойчивость при входе в поворот - конечно лучше ! И Убедить себя и кого то в обратном и не пытаюсь.
ps
Рыбалка, охота, пикники. Есть в моем круге друзей крузер 120...
"Те кто плавать не умеют и не лезут, тонут те кто считают что умеют"

DEN 007
25.03.2013, 19:45
Очевидные минусы дизеля...
- Увелич. расход топлива...
:confused::confused::confused:
На очепятку смахивает.;)

Korshun
25.03.2013, 19:51
Да, есть такое, скорее всего там имелось виду о Повышенной цене на ДТ (дороже чем бензин)!

MAIIIUHUCT
25.03.2013, 19:53
Мб он имеет ввиду то что с полным приводом расход больше

alstep
25.03.2013, 20:21
очевидно: полный привод лучше, чем один передний
вероятно: не всем полный привод необходим ввиду специфики использования автомобиля
невероятно: зачем -то люди пытаются доказать, что полный лучше или передний еще лучше, ну глупо же.
Кто-то хотел-бы полный, но выбрал, оценив свои потребности и возможности более дешевый вариант, что вовсе не означает, что этот человек не прав.
Кто-то, заядлый рыбак-охотник, у которого не проблемма переплатить 100 штук за новый автомобиль предпочел полный привод, и он тоже прав.
Чего и кто тут кому-то пытается доказать в этой теме?Что те кто переплатил те самые 100 штук -идиоты? Допускаю, что не всем из них нужен полный привод и некоторые из них выкинули деньги. Но спорить-то не о чем, однозначно у полного привода есть преимущества, другое дело, что не всем он нужен. Но есть и те, кому он нужен и они вовсе не дураки. Так, про что тема? (у меня передний только, чтобы исключить неправильные умозаключения, объясняю)

55reg
26.03.2013, 06:26
Тема про ощущения от езды на переднем приводе, ИМХО. Что бы будущий покупатель (не рыбак и не охотник, а просто городской житель) оценил все +/- и выбрал то что ему нужно (или не нужно).
Тема превратилась в:
Передки говорят - мы не переплатили за еду в городе, а полные, кому в общем то не надо полный, так купили потому что все покупают, рассказывают как они ямки какие то, сугробы преодолевают ...

ps
alstep, вы во второй части своего сообщения в общем точно передали во что превратилась тема...

Candwer
17.05.2013, 16:53
Вот испытал на преодоление брода, глубина на глаз 300-350мм. Проходил на 1-й не останавливаясь, 1200-1300 об/мин. Осмотр на яме внешних повреждений не выявил. После брода смотрел под капотом, напротив ремня мокро, сам генератор сухой, напряжение 14.3В. Из последствий: немного воды попало в бак (похоже через сапун) 3 раза сливал воду из фильтра на пробеге около 100км больше лампочка не загоралась уже 500км. Планирую в ближайшее время заменить масло в коробке, на всякий случай.

Evgeny
17.05.2013, 17:24
Да, вот такие у нас "дороги" в Рязани, в этом торговом городке много машин в этом году утопили. Если чесно я не рискнул бы туда лезть :). Пару недель назад видел Шеви-ниву притащенную оттуда, словила гидроудар, чел. попал на кап ремонт двигла.

Max787
18.05.2013, 13:40
Смешная темка,забавная...Но читать конечно же прикольно :)))

Ездил на разных машинках и низких и высоких.С FWD и AWD и 4WD.
Могу сказать точно,что для реалий наших дорог машинка нужна с полным приводом и даже не важно как он будет реализован.Даже сам клиренс не имеет такого важного значения,как система полного привода.

У меня было во владении авто с клиренсом 145 мм,FWD на акпп и большими свесами.За 4-ре зимы как помню застрял всего лишь один раз в теплотрассе,по своей дурости.Тут пришлось толкать :)))
В остальном все было хоккей.Ну так кажется на первый взгляд,т.к просто приходиться планировать маршрут передвижения,а это как ни крути неудобства.До этой псевдоспортивной машинки была полноприводная Хонда на механнике с понижайкой :)
Так вот на своей низенькой тойте я проезжал там,где и полный привод стоял шлифуя поднимаясь в гору и т.п приколюхи.
Но это все утопия.От того,что кто-то не дружит с головой и ездить просто не умеет...Моя Тойота недоприводная нисколько не лучше по проходимости.Она даже близко не стоит с машинками с 4 везде,даже с аналогичным клиренсом.

А тут примеры слабоумных наездников приводят и сравнивают со своими недоприводами.Прикольно однако :) Самооценка наверное на небеса уже улетела.

А ведь факт остается фактом,что недопривод и близко по проходимости не стоит с полноприводными авто.

Мы как-то на приоре проехали спокойно там,где стоя на месте шлифовал "джып" с честным полным приводом и блокировками :)
Но от этого Приору нельзя считать проходимей "джыпа" :) Просто если за рулем удак,то никакая машина не поедит.

А если брать недоприводные кроссоверы,то зачастую проходимость еще хуже,чем у простых седанов и хэтчбеков.Плюс только в клиренсе,который конечно помогает иногда проехать дальше более низких седанов.Но лишь иногда :)))

Видел я владельцев недоприводных кроссоверов,некоторых знаю лично.
Практически всегда при последующей смене авто,либо пересаживаются на более комфортабельный седан (реже),либо на кроссовер или что-то болеее "жыпистое",но уже с полным приводом.

У меня у девушки машинка в принципе не высокая,всего 155 мм,но с системой полного привода.Как говорит,на недопривод ни за что не сядет :)


Покупку недоприводного кроссовера можно объяснить лишь некоторыми моментами:

1.Ограниченность в финансах на покупку и содержание полноприводной машины.
2.Эксплуатация авто в регионе с теплым климатом,где снег и лед аномалия.
3.Просто тупо недопонимание того,что такое кроссовер и для чего он нужен :)

Ну как-то так.
Без обид ребята.

Korshun
18.05.2013, 14:08
Да никто не в обиде!

Я еще раз кидаю перчатки тем,у кого зажигалка, АКПП, но ПП, давайте поедем и будем тестировать, я буду ехать за вами, если застряну, то вытяните! ОК?

ИМХО: Этот текст я понял как оправдание ПП, т.к. смысл двоякий, но суть там вот это: "Просто если за рулем удак,то никакая машина не поедит"!!!

NorthSpirit
18.05.2013, 14:13
Korshun, я еду в Шлиссельбург, по пути есть карьер песчаный. Давай за мной!:icon16:

Korshun
18.05.2013, 14:15
Трактористам я тоже бросал перчатки не раз, чтобы тестировать на резвость, кто быстрее на разные дистанции!

Трактор - тут паровозная сила может иметь огромный плюс, но и минус, если не дружить с головой!

Дамы и господа, зачем заниматься словоблудием, вроде взрослые люди, что нам мешает, сесть и протестировать и самим убедится!

finn48
20.05.2013, 08:36
AWD-шники, хорош провоцировать на флуд!!!!!! Последнее китайское предупреждение, потом отстрел будет!!! Флуд почистел!!!!

CrAzY_BuMeR
22.05.2013, 13:28
Все наверное помнят (видели, читали, слышали), как мы с Владимиром ездили на наших актиохах в грязь на д.р. джип-клуба (кто не слышал, поищите тему. Там и фото и видео есть)? Так вот, считаю себя довольно нормальным водителем, который способен выехать из многих мест, где другие будут сидеть плотно и бесперпективно. Но! Твердо знаю, что ПП проедет гораздо дальше переднего. Что и было проверено на том выезде (по песочку). Для себя решил пока сэкономить. Поэтому выбрал передний привод на ручке. Честно, от ручки плююсь. По приводу - кроме того выезда ни разу не сидел. В условиях Питера считаю вполне нормально. И еще... кроме привода и прокладки раельно решает резина! Один раз плыл через газон по жидкой колее на зимней резине осенью. Если б встал, меня и ПП не спас бы. Но моя резина зимняя с крупным направленным протектором меня вывезла! ИМХО.

jura
31.05.2013, 09:37
Согласен на счет резины, еще заметил, что задом проще выехать с ямы, хотя может просто повезло... Вятка нынче разлилась так что дорогу смыло в деревне к дому, но все же рискнул - спустился, не спеша стал продвигаться, а вот подняться не смог, пару раз рыпнулся никак, всякие мысли полезли в голову, решил назад - фуу... выбрался, благо не далеко было, дальше решили пешком. Можно было конечно еще раз попробовать чуть стороной проехать мимо колеи, но... Обрывчик примерно с колена в колее и в длину метров 10, думаю что полный привод справился бы, там только буханка соседа однажды проехала и то чуть не увязла, да трактора. Ниже фото моей Родины.

мичман
31.05.2013, 11:06
Не зря же на проходимцев ставят грязевую резину

r_narozhny
24.06.2013, 14:02
В теме постоянно сравнивают "пузотерки" и Актион по проходимости. По моему опыту могу сказать что и клиренс и вес увеличивает проходимость Актиона. Клиренс понятно почему, вес помогает колею продавить в рыхлом снегу. Согласен с тем что не надо буксовать и останавливаться в самой *опе.
Полный привод вещ хорошая, но жизнь все расставляет на места :0) 80% паркетников покупают с передним приводом, доля полноприводных машин в общей массе еще меньше. Для меня (повторюсь что лично для меня) полный привод это сугубо утилитарная вещь, летом он мне в принципе не нужен, в зиму он может пригодиться в течении 4-х месяцев. Около 20-ти лет езжу на моноприводе, как и 99% населения России, и не испытываю значительных проблем по этому поводу.
Но полный привод конечно круче :0)

fox
25.06.2013, 08:21
Не стану отрицать что полный привод лучше, но мне за год он не разу не пригодился. Заимой у на юге снега почти нет. Единственное остается поездки на рыбалки, в горы и песчаные пляжи на море. Но тут встает вопрос целесообразности доплаты за полный привод и дальнейшая его обслуга.

SasGr
25.06.2013, 10:29
Вот стоимость обслуги ПП (что первый выдал гугл):
2ВД
http://service.ssangyong-n32.ru/New_Actyon_2.0_disel_akpp_2wd.php
4ВД
http://service.ssangyong-n32.ru/New_Actyon_2.0_disel_akpp_4wd.php

Итого разница менее тысячи на 30 и 90 и разница в 1500 на 60т.км. По остальным ТО все одинаково. Так что разница в обслуживании нашего ПП мизерна.

Korshun
25.06.2013, 10:40
При обсуждении ПП на обслугу, обычно учитывают дополнительные расходы на всякие поломки Карданов и прочих сопутствующих узлов относящиеся только к ПП.

SasGr
25.06.2013, 11:12
Ну если только хилый кардан менять (про хилость которого недавно узнали). Ну а так только масло в задний мост залить и все.

Конечно, обслуживание несколько дороже, но на общем фоне траты денег на обслуживание машины 1-2 тысячи сверху в год особой разницы уже и не играет.

D505
25.06.2013, 11:24
насчет пригодился - естественно мне на фокусе полный привод нужен был всего пару раз за историю, и 2 раза по 150руб таксистам чтоб меня выдернули никогда не обоснуют мои затраты на ПП у НА
но я на нем и не лез никуда вообще. асфальтовая машина

пофиг на ПП, но он был тесно связан с комплектацией которая меня интересовала, а раз достался, уж я оценил и использую)
он расширяет горизонты, обойтись то можно без многого

Korshun
25.06.2013, 11:27
Трактор без ПП - это смешно!

Dedok
25.06.2013, 11:40
Нисколько, некоторым как и Вам он и на ... ненужен...

Sergey78
25.06.2013, 11:42
Пару раз, зимой, мне не хватило полного привода чтобы подняться в довольно крутую и затяжную горку в лесу, пришлось надевать цепи чтобы ее одолеть. Летом, посуху, проблем с проходимостью нет вообще, но только до первого хорошего дождя.

NorthSpirit
25.06.2013, 11:43
Давайте не будем скатываться в очередной флуд на тему 2wd vs 4wd. Здесь обсуждаем только 2wd.
Во пример видео с 2wd, на котором видно, что он проходим, но и его минусы видны (в горочку когда полез)

juCnLIbydj8

Хотелось бы таких видео или рассказов из собственного опыта от клубней.

Korshun
25.06.2013, 11:51
Были бы шины соответствующие, то проехал бы как по сухому!

SasGr
25.06.2013, 11:53
Какой-то странный этот 2вд. По некоторым кадрам на 4вд похож...
С 17 по 20 заднее колесо крутится, а машина уже остановилась...
на 14-16 секунде явно дергается заднее колесо...

Так что видео не однозначное.

Korshun
25.06.2013, 11:57
к 386: Если бы я покупал трактор, то скорее всего из-за того, что проходимость у него должна быть выше, лучше иметь ПП, тягать прицеп по разным дорогам и прочим делишкам.

Просто кататься по асфальту и передвигаться от пункта А до Б (мой случай), то лучше зажигалки без ПП, просто не вижу ничего!

Sergey78
25.06.2013, 12:37
Какой-то странный этот 2вд. По некоторым кадрам на 4вд похож...
С 17 по 20 заднее колесо крутится, а машина уже остановилась...
на 14-16 секунде явно дергается заднее колесо...

Так что видео не однозначное.

Согласен с вами, похоже привод полный (тоже подметил заднее колесо), на переднем такую влажную горку не одолеть особенно в середине подъема.

Dedok
25.06.2013, 13:38
к 386: Если бы я покупал трактор, то скорее всего из-за того, что проходимость у него должна быть выше, лучше иметь ПП, тягать прицеп по разным дорогам и прочим делишкам.

Просто кататься по асфальту и передвигаться от пункта А до Б (мой случай), то лучше зажигалки без ПП, просто не вижу ничего!

У каждого свои взгляды на способы передвижения из точи А в точку Б и виды топлива.

Dedok
25.06.2013, 13:45
Какой-то странный этот 2вд. По некоторым кадрам на 4вд похож...
С 17 по 20 заднее колесо крутится, а машина уже остановилась...
на 14-16 секунде явно дергается заднее колесо...

Так что видео не однозначное.

Задний спойлер он куда по вашему дел, в багажник на время съёмки спрятал?:D

Андрей-80
25.06.2013, 13:50
NorthSpirit
На видео полноприводная версия! Там даже по поведению машины видно, с первых секунд видео. И по комментариям оператора понятно...

SasGr
25.06.2013, 13:51
Dedok, А что, в ориджинал на ручке спойлер в 11 году ставили?

Андрей-80
25.06.2013, 13:54
Если вы про видео, то там нет спойлера.

SasGr
25.06.2013, 13:58
Все-таки видео довольно странное. Почему перед машины грязью закидан, а задний брызговик чистый? При буксовке в луже задние колеса всяко накидали бы грязь.

Dedok
25.06.2013, 14:08
Спойлер по моему на полный привод во всех комплектациях ставили. Да что гадать то. Давай помощь форума возьмём :p. Клубни, у кого ориджинал на ручке или автомате ПП 11-12 год выпуска, есть ли у вас спойлер?

SasGr
25.06.2013, 14:13
Ютуб сила :)
Вот видео Валеры с модернизированным ПП
Это спойлер или нет?

8iEGe1nYHD0

Андрей-80
25.06.2013, 14:19
Нет, это не спойлер!
Вот спойлер
http://content.onliner.by/news/auto/2010/11/0026.jpg

Андрей-80
25.06.2013, 14:22
Все-таки видео довольно странное. Почему перед машины грязью закидан, а задний брызговик чистый? При буксовке в луже задние колеса всяко накидали бы грязь.
Да, мормальное видео, просто мы уже начинаем искать чёрную кошку в тёмной комнате, а там её нет...:335:
И брызговик задний из нутри грязный.

SasGr
25.06.2013, 14:25
После видео ПП от Валеры, штатный ПП кажется не очень то и полным :)

Андрей-80
25.06.2013, 14:41
После видео от Валеры к сожелению, я так и не понял есть ли смысл переделки...
На видео не видно переднее колесо! Машина сначала тронулась, а уже ПОТОМ случилась пробуксовка заднего колеса, так и я могу:)

SasGr
25.06.2013, 14:53
Как бурно протекает обсуждение проходимости 2вд :)

Видео конечно не совсем честное. Если бы была демонстрация со штатным локом, типа буксуем передком, зад стоит, включаем мега кнопку и о чудо, все крутится и мы едем. В итоге остается только слюни вытирать... Но что имеем, то и имеем.

Но используя схему Валеры можно было бы сразу показать, где ходок 2вд, а где нет. Отключил зад, немного проехал и тот же путь уже на 4вд. Или когда 2вд сел включить ПП и тронуться.

Хотя зачем все это надо, если большинство выбрало 2вд осознанно или вынужденно... Особого проку от этого сравнения не было бы.

Dedok
25.06.2013, 15:03
Давайте вернёмся к "нашим баранам" т. есть к видео с витаминным Актионом из поста 388. На чём остановимся 2 ВД или же ПП, но сойлер в багажнике. А бурно то и обсуждать не чего, проходимость чуть лучше пузотёрки за счёт веса и клиренса, резина и на пузотёрке разная бывает. Углы съезда, въезда обсуждать наверное нет смысла.

SasGr
25.06.2013, 15:10
На видео ПП. Каким бы он не полным ни казался :)

finn48
25.06.2013, 15:18
я тоже склонен что на видео ПП, а не 2 WD

Korshun
25.06.2013, 15:21
Скорее всего это правда ПП, т.к. редкий владелец 2вд имея проехать нормально будет залезать в лужу, такие вещи интересны владельцам ПП, чтобы оправдать свой выбор.

KOHTPA
25.06.2013, 16:04
В этой ложбинке 2ВД встал основательно, пока руками не вытолкнули, потом взял разгон и кое как перескочил, резина стоковая летняя. 4ВД проехал на малой скорости даже не почувствовав.
BM7w-n6K-w4

мит
25.06.2013, 16:21
Просто за рулем не опытный водитель.Не понятно почему обратно колесо прокручивается?

SasGr
25.06.2013, 16:26
Когда частота съемки совпадает с частотой вращения, может наблюдаться визуальный эффект остановки или медленного вращения в любые стороны в зависимости от разницы в скорости.

мит
25.06.2013, 16:43
Однажды с товарищем поставили цепи на ваз так проходимость была не хуже нивы. Гле клиренс позволял. Если на саньку поставить - остановится только если на пузо ляжет.А асфальт топтать пп как то не очень. А это99% передвижений.

Андрей-80
25.06.2013, 16:52
Я одевал браслеты на передний привод, конечно с ними лучше, но ПП ещё лучше, это я лично проверял. А с браслетами на своём Актионе я проехал за Нивой там где она застряла.

мит
25.06.2013, 17:15
Вот и я о том. Кинул в багажник и есть не просят. Во всяком случае назад всегда выедешь.

SasGr
25.06.2013, 17:17
А как эксплуатация браслетов? Диски не коробят?

Андрей-80
25.06.2013, 17:20
Я браслеты сам делал под свой типоразмер резины, они ничего не могут поцарапать.

Korshun
25.06.2013, 17:22
Как одевать браслет, если на половину колеса в луже?

мит
25.06.2013, 17:33
Давно в продаже были крабы. Одевались на колесо по принципу съемников для подшипников.Сейчас что то не видно. Ну если захочешь из грязи выбраться то там уж не до чистых ручек.

Korshun
25.06.2013, 17:43
Интересная статья: Полный привод — что за этим скрывается? (http://www.drive2.ru/users/2rist163/blog/288230376152125716/)

Korshun
25.06.2013, 18:13
Правда ли это про 2WD привод (http://avto-blogger.ru/poleznoe/2wd-privod.html) ??
Итак, 2WD привод или как на английском – 2 wheel drive, означает 2 ведущих колеса (либо передние либо задние). В отличие от простого переднего привода, привод 2WD имеет два передних ведущих колеса, в отличие от одного. То есть простыми словами, наверное, все зимой застревали, допустим, в снегу, и замечали что на обычных автомобилях (ВАЗы и многие иномарки) буксует одно колесо. В передне приводном автомобиле нет, так сказать блокировки дифференциала, поэтому если буксует одно колесо второе стоит. Теперь привод 2WD, здесь если у вас буксует одно колесо, то второе в этой же оси, будет копать. То есть привод на оба колеса в оси.

NorthSpirit
25.06.2013, 18:54
Неправда....
Чего только не понапишут. Блокировка дифференциала вещь абсолютно отдельная, хочешь ставь ее на 2wd, хочешь на 4wd.
Кто нибудь может навскидку сказать авто 2wd со штатной блокировкой диффа?

NorthSpirit
25.06.2013, 18:58
Кстати, владельцы ПП, если вы проезжаете участок на ХХ не подгазовывая (ну или совсем чуть добавляя газу, на дизеле запросто так прет) то вы ехали на переднем приводе. В большинстве случаев так и происходит. Так что оценить проходимость 2wd можно всем, не полностью конечно, но представление получить можно.

Max787
25.06.2013, 19:27
Неправда....
Чего только не понапишут. Блокировка дифференциала вещь абсолютно отдельная, хочешь ставь ее на 2wd, хочешь на 4wd.
Кто нибудь может навскидку сказать авто 2wd со штатной блокировкой диффа?

У японских авто для своего рынка с LSD в передке есть машинки ;)

Максим 167
25.06.2013, 20:06
У микроавтобусов корейских Хундай Старекс есть комлектации с LSD, правда одни заднеприводные

Мамин-Сибиряк
25.06.2013, 20:18
хотелось бы услышать о проходимости 2вд, от тех кто до этого ездил на ПП, вот их мнение интересно. Мое мнение: проходимости у Актиона нет даже у Аwd.

Андрей-80
25.06.2013, 20:32
Как одевать браслет, если на половину колеса в луже?
Очень просто! На верхнюю часть колеса.:) Один браслет уже сильно улудшает ситуацию, но лучше 2 или 3. Зимой с этим вообще просто, летом хуже.
хотелось бы услышать о проходимости 2вд, от тех кто до этого ездил на ПП, вот их мнение интересно. Мое мнение: проходимости у Актиона нет даже у Аwd.
А если я ездил наоборот, то моё мнение не интересно???:D Что это меняет?:confused:

Мамин-Сибиряк
25.06.2013, 20:39
когда наоборот немного по другому. я например по трассе после шевика садился (пассажиром) в авенсис и разницы не ощущал, а вот когда обратно в шевик то телега телегой.

NorthSpirit
25.06.2013, 20:48
Бендер, хорош так толсто троллить. Чего-то тебя не в одной теме уже понесло

мит
25.06.2013, 21:48
Опять из жизненного опыта. Как бы тему поддержать. По призыву после долга Пришлось попартизанить. В Таганроге метров 100 от берега заехал в море зил 157 помыть пока мыл легкий бриз и азовский песок сделали свое дело. Помыл - посвистываю - выезжать. Не тут то было. Молодой был бестолковый. Заднюю включаю газу до отказу. Колеса все 6 провернулись. Машина см на 20 села. Смотрю катер ко мне плывет. Ну думаю сейчас начнется. Приплыли за 3р. канистру им продал пожелали удачи и все.Потом колеса за 5 мин спустил благо кран в кабине. И выбрался на берег. Так вот может кому и пригодится в безвыходной ситуации. И трактор не понадобится . Если есть насос. Потом.

Sergey78
26.06.2013, 08:08
Специальные внедорожные шины можно спускать до 0,5 атм., без опаски саморазбортовки, для увеличения пятна контакта. С нашими шинами лучше так не экспериментировать, можно остаться без покрышек на бездорожье.

Korshun
26.06.2013, 12:15
Насчет проходимости 2вд, я вызывал владельцев 4вд на тест, я буду ехать за 4вд, если застряну, то выдернет 4вд, пока предложений нет!

P.S. Кажется дедок предлагал, но он живет далеко.

Мамин-Сибиряк
26.06.2013, 13:58
Например в песке вытащить не удастся. И я как-то вытвскивал шевиком на стоковой шоссейной резине, пузотерку, вот в каком случае: он сехал с асфальта с горки метра три длинной и встал паралельно шоссе, горка-сырая глина с гальками, и все, он не может и скорость набрать чтоб поднятся, даже с места сьехать-трава сырая и глина,хоть и пасажиров толпа толкает. С полным приводом он выехал бы без проблем, раз уж я не только выехал а его еще выволок, правда грязью евоную машину забрызгал всю.

Dedok
26.06.2013, 14:24
Насчет проходимости 2вд, я вызывал владельцев 4вд на тест, я буду ехать за 4вд, если застряну, то выдернет 4вд, пока предложений нет!

P.S. Кажется дедок предлагал, но он живет далеко.

Ничего что у Дедка 2вд, я тебя невыдерну, сам сяду рядом с тобой:D:335:

Korshun
26.06.2013, 14:47
Да, я чуть ошибся, но думаю я этим не обидел никого.

А то, что я кидал перчатку владельцам ПП есть ТУТ (http://www.syclub.ru/showthread.php?t=1269&page=22), сообщение 372.

Андрей-80
26.06.2013, 21:46
Насчет проходимости 2вд, я вызывал владельцев 4вд на тест, я буду ехать за 4вд, если застряну, то выдернет 4вд, пока предложений нет!

Такой тест на практике трудно осуществить, это надо очень долго специально искать трассу, чтоб она для 4ВД проходимой была, но при этом не проходимой для 2ВД. А то может так получиться:
http://youtu.be/IVfHBwio2Sc

SasGr
26.06.2013, 22:52
Подъем с песком. Назад выдернуть можно, в вверх доедет не каждый

Dedok
26.06.2013, 23:03
Сегодня попал в дождь на поле, каккие 2вд по чернозёму, по полевой дорожке и боком и раком, вспомнил все матюки, но выехал, резина один сплошной ком, но не сильно грущу о ПП, это и бывает один, два раза в год. Конечно ПП лучше, смешно бы это отрицать, но всем ли он нужен, вот вопрос. Ещё раз повторюсь проходимось наша на уровне пузотёрок, плюс только клиренс и ВСЁ!!!

SasGr
26.06.2013, 23:05
И минус-мягкая подвеска, с которой страшно разогнаться перед препятствием.

Korshun
27.06.2013, 13:01
Такой тест на практике трудно осуществить, это надо очень долго специально искать трассу, чтоб она для 4ВД проходимой была, но при этом не проходимой для 2ВД. Золотые слова! Каждому свое, если на пути нет дорог плохих, то и нет причин на покупку 4вд.

Конечно ПП лучше, смешно бы это отрицать, но всем ли он нужен, вот вопрос. +100500

Alexor
27.06.2013, 13:15
Кто нибудь может навскидку сказать авто 2wd со штатной блокировкой диффа?

Мерседес. Насчет всех моделей не знаю.
Но в 124 кузове с автоматом заднеприводный, была комплектация с кнопкой блокировки дифференциала.

Андрей-80
27.06.2013, 16:40
Золотые слова! Каждому свое, если на пути нет дорог плохих, то и нет причин на покупку 4вд.

Зимой особенно после снегопада все дороги становятся плохими, а зима у нас полгода!;)

Korshun
27.06.2013, 16:47
Думаете зимой я в Африке жил и не знаю какие тут зимы?
Добавлю, я еще более 10 лет на Северах жил, вот там зима так зима и тоже на 2вд ездил!

D505
27.06.2013, 17:06
а меня прет полный привод не только потому что расширяет места куда можно добраться
каждый старт зимой на светофоре с таким моментом на АВД и нормальной резине вообще сказка
у меня во дворе ледяная горка в 13 градусов к дополнительным 8ми парковочным местам и стоят там зимой тока 4х4
вообще найти зимой место для парковки с 4х4 гораздо проще
на прошлом месте работы выезд со стоянки начинался в 8 градусную вечно нечищеную горку, зимой та еще хохма по вечерам

по мне 4х4 всегда себе применение найдет и если есть 80к, то оно того стоит
машины много не бывает, а покупая 4х4 мы покупаем именно машину, а не телевизор/кенгурятник с более широкими возможностями в плане передвижения (пусть у нее хоть 150 клиренс при этом)

Гарри
27.06.2013, 17:27
Почему так долго обсуждаем? Товарищ Коршун уже написал, что выбор был сделан из-за цены вопроса. Далее можно приводить множество аргументов (типа, чем круче джип и т.п.) но только "активный спорщик" может доказывать, что 2WD едет по гряди не хуже AWD.
Простая математика - 2 WD, это половинка 4WD.

Korshun
27.06.2013, 17:38
Верно подметили, если бы за 1 лям (Авто + Каско + Шины с шипами + коврики + защита картера + сигналка с обратной связью) и комплектация не ниже моего, и при этом был бы 4вд, конечно купил бы 4вд, т.к. это вписывается в мой бюджет, т.к. реклама и мода творят свои дела!

Никто вроде и никогда не оспаривал большую проходимость 4вд, но из-за бюджета и отсутствия острой востребованности 4вд приводят к 2вд!

P.S. Если бы мне нужен был действительно проходимый авто, я бы купил совсем другой автомобиль, это точно не НА!

Гарри
27.06.2013, 18:57
В я бы купил совсем другой автомобиль, это точно не НА!
А я бы точно купил Туарега, если бы мечтал так как и Вы до 1 лям.

Alex-69
27.06.2013, 19:42
,,Из-за бюджета..."
Наверно-для многих это было-ключевой фразой.
Спор ни о чём-из разряда:АКП-МКП,дизель-бензин...
Как будто-не одну и ту же модель эксплуатируем)))
Хорошо-что есть возможность выбора-коробки,привода,двигателя!!!
Выбор сделали?Катайтесь-радуйтесь!Что-то потом разочаровало-меняйте авто!
Жизнь-то на этом не заканчивается?)))

Korshun
27.06.2013, 19:53
Я рассматривал и рассматриваю авто с: (приоритет по порядку)
- АКПП, МКПП не рассматриваю как класс
- Бензин, трактора еще пугают
- минимум кондиционер
- чем больше всяких активных и пассивных безопасностей тем лучше
- Привод, не имеет никакой роли, т.к. езда в основном по дорогам с твердым покрытием, если только как подарок или в бюджет попадет, но это маловероятно. При острой необходимости в проходимой авто, надо рассматривать уж точно не паркетник.

P.S. Бюджет был выделен 1 лям на все про все, без кредита и чтобы еще отпуск не сорвать, и не ухудшить семейный бюджет.

P.P.S. Часто слышу слова: "Неужели было жалко добавить какие то 100 тыс и получить ПП". А я им говорю: "ну зачем мне это надо, если по асфальту езжу? Чтобы 1-2 раза за все время владения авто воспользоваться ПП, может и нет, и при этом думать, что если бы не ПП, то фиг проехал или фиг вылез? Ради того чтобы было?" Каждому свое!

NorthSpirit
27.06.2013, 20:14
интересно, все говорят про бюджет в 1 лям. я вот взял за лям, комплектация в подписи...

Дмитрий-Тюмень
27.06.2013, 20:17
ПП это ведь не только "*****", а и управляемость, более увереный старт, экономия шипов на зимней резине в конце концов ))) но бляха муха и больший расход ГСМ, более дорогое обслуживание..

Андрей-80
27.06.2013, 21:07
Никто вроде и никогда не оспаривал большую проходимость 4вд...

А как понимать фразу: "давайте поедем и будем тестировать":confused:
Зачем тестиравать, если и так всё понятно? Что его пробовать, сало оно и есть сало! Или кому-то всё-таки не понятно? У меня уже закрадываются сомнения:D

Alex-69
27.06.2013, 21:18
+100500!

Мамин-Сибиряк
27.06.2013, 21:42
каждую зиму коллеги по работе обсуждают одну проблему, смогут ли они сегодня поднятся в горку и заехать в гараж (оба в одном кооперативе) , у одного авенсис , у другого запорожец-ланос, в тоже время оба свято верят что пп ни к чему.

мит
27.06.2013, 21:56
За те бабки что стоит пп можно гараж в другом месте взять. Если только у них в этом проблема.

Sergey_Kazan
27.06.2013, 22:09
или песочком заранее запасенным сыпануть.

Мамин-Сибиряк
27.06.2013, 22:11
согласен, но гараж им нужен недалеко от дома. есть еще вариант на деньги потраченные на авто - всю жизнь на такси ездить и еще останется.

Мамин-Сибиряк
27.06.2013, 22:13
или песочком заранее запасенным сыпануть.

песок вдоль подьема в коробах стоит, сыплют.

Korshun
27.06.2013, 22:55
интересно, все говорят про бюджет в 1 лям. я вот взял за лям, комплектация в подписи... В настоящий момент ваш стоит 1 029 000 руб - это со скидкой, (Сюда необходимо прибавить: КАСКО, шины с шипами, коврики все, защиту картера, сигналку)
Ну и вы не учли, что трактор так же не входит по параметрам!

ПП это ведь не только "*****", а и управляемость, более увереный старт, экономия шипов на зимней резине в конце концов ))) но бляха муха и больший расход ГСМ, более дорогое обслуживание.. Управляемость - это все в Голове, а все остальное, если не так пойдет, то из заноса фиг вытащишь, наверное народ порой забывает или умалчивает про не управляемые заносы на ПП! Старт - куда спешить. зачем рвать? Шипы - это вообще тема интересная. больше зависит от дороги и качества шин!

А как понимать фразу: "давайте поедем и будем тестировать":confused:
Зачем тестиравать, если и так всё понятно? Что его пробовать, сало оно и есть сало! Или кому-то всё-таки не понятно? У меня уже закрадываются сомнения:D А это надо понимать как мой вызов владельцам ПП, чтобы сильно нос не задирали!
Есть желания лезть в г*вно, приглашайте, я за вами поеду, если застряну, вытащите! Хотя, мои дороги в 99% случаев это с твердым покрытием.

Max787
28.06.2013, 00:11
Original с AWD можно было взять,899 т.р.Как раз на все остальные "ништячки" бы осталось.
Про задирать нос вообще улыбнуло :)

Вся ошибка этого топика в том,что стали сравнивать именно с AWD.
Тут нужно было либо с аналогичными паркетами FWD сравнивать или с обычными пузотерками.

Евгений35
28.06.2013, 09:00
Страна где направлений больше чем дорог просто уважает полный привод,уже третья машина на п.п. - мелочь а приятно и живем мы тут не так часто что-бы не позволить мелочи полного привода.)))

Dedok
28.06.2013, 09:19
Да вообще не надо сравнивать! Проходимость и 2вд понятия НЕСОВМЕСТИМЫЕ, они находяться на разных полюсах. Не надо сравнивать несравнимое.

mixagen
28.06.2013, 09:41
Верно подмечено, тема не про то, что лучше: 2ВД или 4ВД, а про проходимость 2ВД.
Попытаюсь как-то обобщить выше описанное: само по себе название темы на мой взгляд - провокация. Вот как бы вы отнеслись к такой теме на любом другом форуме пузотерок? Чем 2ВД НА лучше, например, Лансера, у которого клиренс 165? Да ни чем, только Лансер зарываться не будет из-за более легкой морды. В арсенале 2ВД НА только чуть больший клиренс. Что автор темы хотел узнать?
У каждого своя мотивация в выборе и комплектации, и типа трансмиссии и, как правило, самая главная - это бюджет. Только одни это признают, а другие оправдывают свой выбор кривым 4ВД, толчками в АКПП. Я удачно купил свой за 964 р., КАСКО не делал, сигу не ставил, т.к. авто под охраной практически всегда. А теперь приведу пример-аналогию: за весь водительский стаж с 96-го года я ни разу ни делал КАСКО, и не нуждался в нем никогда, были только мелкие аварии, которые разруливались по ОСАГО с прибылью для меня. Вот и 2ВДшники говорят: зачем мне ПП, если он может понадобиться 1-2 раза? Мне хватило этих 1-2 раза, хотя их было в разы больше, на предыдущем 2ВД-кроссовере, чтобы теперь ездить на 4ВД. Также и с КАСКО, достаточно одного раза попасть, не дай бог, тьфу,тьфу,тьфу, чтобы понять о его необходимости. У всех разные приоритеты и каждый выбирает то, что он готов содержать, чем-то готов пожертвовать. Модеры, тема себя изжила, закройте ее уже.
P.S.: 4ВДшники, представьте тему "У вас такой же крутой ПП как у меня на НА?". В эту тему сразу обрушатся посты Рексо- и Кайро-водов. А мы начнем отписываться: мне моего 4ВД хватает, проезжаю везде, где хочу! :D:D:D
Может немного сумбурно, но чистое ИМХО...

Dedok
28.06.2013, 09:48
Я на 100% с твоим имхо согласен, да и любой трезво мыслящий думаю согласиться.

D505
28.06.2013, 09:52
без сарказма, двойного смысла и прочего, интереса для спрошу
а что, разница между 2ВД и 4ВД НА такая же как у 4ВД НА и 4ВД кайрона/рекстона?

Андрей-80
28.06.2013, 10:28
mixagen Согласен на все 100%!
На форуме Туссана такой темы не было.
D505 Отвечу без сарказма. У бензинового Рекстона АВД ни чем не лучше, чем у АН. Есть нюансы, но это мелочь. У Кайрона есть понижайка, иногда может пригодиться.

NorthSpirit
28.06.2013, 11:21
На форуме туссана было все... Но там на встречу приезжают 15 машинок 4wd и 1 машинка 2wd. Так ее разглядывают как диковинку, радостно встречают и везде помогают в покатушках. У нас почти что наоборот.
Действительно, тема изжила себя. 2wd-шников проходимость не интересует. А мне, например, неинтересен 2wd.

Korshun
28.06.2013, 11:54
Тут сначала описывали кто как преодолевал преграды на 2вд, а вот 4вд-шники начали приставать своими идеями, типа на 4вд это бы преодолели как 2-а пальца ... и начался бардак.

Тема интересна тем, что можно поделится мнениями, но я пока не увидел той изюминки от 4вд-шников (даже в соседних темах в данном русле), чтобы срочно бросить 2вд и пересесть на 4вд.
А мое предложение ездить за 4вд-шником по грязи еще в силе!

mixagen
28.06.2013, 12:13
Korshun, приезжай ко мне в гараж зимой :) Сможешь заехать, оплачу все расходы на приезд/отъезд :)
Грязь тут абсолютно не причем. Однажды я застрял в 3-х метрах от дома в деревне, когда пытался выехать задом в небольшую горку. Грунт оказался раскисшим и 2ВД-кросс просто зарылся мордой.
Вот какой смысл писать, кто какие преграды преодолевал на 2ВД. Типа, мне повезло это сделать? Именно ПОВЕЗЛО. Больше всего я попадал на прежнем авто именно из-за того, что переоценивал его внедорожные качества.

Korshun
28.06.2013, 12:17
Спасибо! Надеюсь найдутся смелые и тут!

Dedok
28.06.2013, 12:22
Сравнения в другой теме, а тут только о 2вд, хотя не понимаю о чём эта тема. Был на покатушках с 4вд и прекрасно понимаю, что у меня: хечбек с клиренсом 180мм, о чём спорить то, какая дуэль, Korshyn, ты о чём?

Max787
28.06.2013, 12:32
Korshun,найди себе в соперники владельца Дастер на акпп и переднем приводе или Сандеро Степ Вей хотя бы.И с ними потягайся.Поверь,будет НАМНОГО ИНТЕРЕССНЕЕ такое сравнение!!!
Только желательно камеру с собой захватить и что бы со стороны поснимали такой тест.

Вот это будет настоящее и более объективное сравнение.
Только боюсь не в пользу НА с FWD.

Korshun
28.06.2013, 12:32
Да тут одни попытались меня уличить в том, что я начал отказываться от своих слов, то, что давал еще ТУТ (http://www.syclub.ru/showthread.php?t=1269&page=22), сообщение 372.
Я только подтвердил и даже жду предложений.

прекрасно понимаю, что у меня: хечбек с клиренсом 180мм И я это прекрасно понимаю и выбор сделан осознанно. если бы желал купить или была бы острая необходимость в машине с повышенным проходимостью, то это явно не наши хечбеки!

Dedok
28.06.2013, 12:38
Во Max 787 в самую точечку сказал, это интересно, а с ПП как дворовая команда с высшей лигой.

Korshun
28.06.2013, 12:41
Max787, предложение интересное не только для меня с 2вд, но и на ПП и трактористам можно!

Juristy
28.06.2013, 12:41
Только боюсь не в пользу НА с FWD.

почему?

Dedok
28.06.2013, 13:11
Весовая категория не та.

Max787
28.06.2013, 13:14
почему?

Дастер легче и прилично легче,Сандеро Степ Вей тем более.
У Дастера на акпп и передке в максимальной комплектации масса авто грубо говоря 1300 кг.
У Сандеро Степ Вей 1138 кг.

Клиренс у Дастера 205 мм и 175-185 мм и Сандеро Степ Вей.

НА 2.0 АT 2WD (FWD) Elegance имеет массу 1537 кг (примерная величина) и клиренс 180 мм.
Т.е разница в массе авто ощутима.
Больше вес-больше давление колес.Сот-но,чем меньше давление колес, тем меньше глубина образуемой колеи, следовательно, меньше сопротивление движению и больше проходимость автомобиля.


Дастер точно "объедит" НА.
Он легче и выше НА.И углы за счет свечом он берет более крутые.

Андрей-80
28.06.2013, 13:48
#1 ...Создал тему только чисто у кого передок ведущий.Хочу помоч будущим владельцам не переплачивать 100 штук за полный привод...:335:
Тема сразу с провокации началась.:335:
#3Два дня в Москве валит снег(пробки пипец) я попробовал на обочину заехал снега чуть ниже колена(как начистили машины) и попер по обочине метров 400,то останавливался ,то трогался. Итог: прет и нафига полный привод(это же дизель) разница 100 штук думаю многие согласятся:335:
А потом ещё кто-то пытается всех убедить, что никто и не пытается доказать, что 2ВД не хуже...

Korshun
28.06.2013, 14:20
Не надо провоцироваться и выдумывать что либо!

Андрей-80, а вы пригласите меня на покатушки и докажите обратное!;)

Dedok
28.06.2013, 17:37
Korshun,найди себе в соперники владельца Дастер на акпп и переднем приводе или Сандеро Степ Вей хотя бы.И с ними потягайся.Поверь,будет НАМНОГО ИНТЕРЕССНЕЕ такое сравнение!!!

Во с Пыжиком 3008, вот тут можно потягаться, вдруг выйграем. :D У нас даже темы нет Актион против Пыжа.
Ну и тему дружище Галиаф создал, флудливую. :D

Алексей73
29.06.2013, 23:32
Дастер легче и прилично легче. Клиренс 205 мм.
НА 2.0 АT 2WD (FWD) имеет массу 1537 кг и клиренс 180 мм. Дастер точно "объедит" НА.
Вообще не факт:
Во первых: клиренс до защиты 195 (Бензин, МТ),
Во вторых: у Дустера ДВС хлюпенький, да еще и крутящий момент наверху, В третьих: чем тяжелее тем больше энерция, если её правильно использовать можно легко проскакивать самые "гиблые" места - главное не тормозить! :)

Max787
30.06.2013, 00:22
Вообще не факт:
Во первых: клиренс до защиты 195 (Бензин, МТ),
Во вторых: у Дустера ДВС хлюпенький, да еще и крутящий момент наверху, В третьих: чем тяжелее тем больше энерция, если её правильно использовать можно легко проскакивать самые "гиблые" места - главное не тормозить! :)

1.Хорошо,допустим клиренс уровняем.Но не забываем про свесы и углы въезда/съезда.

2.ДВС у Дастера послабее.Л.с меньше и достигаются на больших оборотах.
Но кол-во л.с,это больше для скорости.Для покорения внедорожья и легкого и тяжелого больше важен момент.А тут почти паритет,197 Н.м против 195 Н.м.Разница в 2 Н.м ничего НА не дает.Причем у Дастера это момент выдается на 3750 об/мин,т.е раньше,чем у НА.Да и вес значительно меньше у Дастера.

3.Сходу конечно можно,но только не на НА :)

Дмитрий-Тюмень
30.06.2013, 00:40
Мах787 писал....................
2.ДВС у Дастера послабее.Л.с меньше и достигаются на больших оборотах.
Но кол-во л.с,это больше для скорости.Для покорения внедорожья и легкого и тяжелого больше важен момент.А тут почти паритет,197 Н.м против 195 Н.м.Разница в 2 Н.м ничего НА не дает.Причем у Дастера это момент выдается на 3750 об/мин,т.е раньше,чем у НА.Да и вес значительно меньше у Дастера.
.................................

Вы 3,5 т. об/мин в *****х крутить собрались ? ))) ну-ну ))) у бензинки НА двигатель немного современней и 175 Нм (если не ошибаюсь) выдаёт на 2000 оборотах, у дастера не знаю. Но у француза передаточные на 1 скорости интересней для грязи.

NorthSpirit
30.06.2013, 00:51
А чо бензинки сраниваете, дизеля сравните...

Дмитрий-Тюмень
30.06.2013, 00:53
а для меня это не актуально....дизеля ))

NorthSpirit
30.06.2013, 12:27
Дизеля:
Дастер 200нм при 1750 об/мин
Актион 300нм при 1750 об/мин

Но при любом раскладе у Дастера большое преимущество по геометрии и весу.

mixagen
30.06.2013, 13:09
Ну вот, опять пошло на новый виток: "Мой кунг-фу лучше чем твой!"
:D:D:D

ВодительВС
30.06.2013, 13:22
что вы к весу прикапываетесь, вес это давление на поверхность, шире покрышки меньше давление, 200 кило в сравнении с шириной покрышек ниочем

NorthSpirit
30.06.2013, 15:54
Вот убрать бы у НА 200 кило с морды, было бы намного лучше

А вообще тема мертворожденная. Создана знаменитым провокатором-флудером, лазальщиков вне дорог среди 2wd'шников почти нет. Все скатывается к вялотекущему спору 2wd vs 4wd.

Max787
01.07.2013, 10:33
Мах787 писал....................
2.ДВС у Дастера послабее.Л.с меньше и достигаются на больших оборотах.
Но кол-во л.с,это больше для скорости.Для покорения внедорожья и легкого и тяжелого больше важен момент.А тут почти паритет,197 Н.м против 195 Н.м.Разница в 2 Н.м ничего НА не дает.Причем у Дастера это момент выдается на 3750 об/мин,т.е раньше,чем у НА.Да и вес значительно меньше у Дастера.
.................................

Вы 3,5 т. об/мин в *****х крутить собрались ? ))) ну-ну ))) у бензинки НА двигатель немного современней и 175 Нм (если не ошибаюсь) выдаёт на 2000 оборотах, у дастера не знаю. Но у француза передаточные на 1 скорости интересней для грязи.

Конечно же крутить нужно на бензинке.Не во всех случаях,но приходиться.Иначе засада полная.Ты не знал??? Это же не дизель с его паравозной тягой :D

ESP же не зря в *****х отключают,что бы не душил мотор.

Не знаю как насчет современности НА,но 175 Н.м на 2000 об-мин,это следствие слабости нашего двс и не более того.
Момент так подвели,что бы машинка хоть как-то ехала.

Дмитрий-Тюмень
01.07.2013, 10:55
А как же золотое правило для говен-"ехать надо в натяг" ? Или ты считаешь что лучше газануть и "упасть " на брюхо?! ))) Тут-то и будет полная засада )) Видать в *****х давно лазил..Если на нормальной АТ резине дать 3,5 тыс оборотов то за 3 сек. будешь лежать на поддоне А 175 НМ при 2000об/мин не так уж и плохо...бывает и хуже. Ещё первая была бы покороче , хотяб 1 к 4,5-5 было бы очень не плохо...вот тогда и 3000 об/мин не помешали бы

Juristy
01.07.2013, 11:39
читаю давненько эту тему! решил высказаться: безусловно полный привод лучше по сравнению с передним, но не маловажный фактор это резина, к сожалению универсальной нет! если резина не подходит для покрытия, то хоть 4 колеса крутиться хоть 8!

Max787
01.07.2013, 12:48
А как же золотое правило для говен-"ехать надо в натяг" ? Или ты считаешь что лучше газануть и "упасть " на брюхо?! ))) Тут-то и будет полная засада )) Видать в *****х давно лазил..Если на нормальной АТ резине дать 3,5 тыс оборотов то за 3 сек. будешь лежать на поддоне А 175 НМ при 2000об/мин не так уж и плохо...бывает и хуже. Ещё первая была бы покороче , хотяб 1 к 4,5-5 было бы очень не плохо...вот тогда и 3000 об/мин не помешали бы

Дмитрий,по *****м в этом году еще не лазил :)
По поводу газануть.Тут от условий и резины зависит.Есть ситуации,когда именно газовать и нужно,иначе "приплыли".
И тут речь про FWD идет,какая тут уж AT-ка??? А вот на шоссейке газануть частенько приходиться.

А двиг слабоват,как ни крути.По этой причине и полку момента такой сделали,что 175 Н,м уже на 2000 об/мин доступен.Что бы машинка хоть как-то ехала :)
А вот если бы полку сдинули бы,то обороты бы по городу держались бы поменее 2000,может и расход чуть меньше при спокойном стиле езды стал бы.

Андрей-80
01.07.2013, 14:04
Не знаю как насчет современности НА,но 175 Н.м на 2000 об-мин,это следствие слабости нашего двс и не более того.
Момент так подвели,что бы машинка хоть как-то ехала.
Гениальный вывод!:)
макс.кр.мом. двигателей 2л 150л.с.(момент у всех примерно 200Нм)
достигается при, об/мин:
мазда сх5 - 4000
пежо 4008 - 4200
субару хв - 4200
киа спортедж - 4600
хёндай соната- 4800
А если взять более дряхлые/древние моторы, то тут тяга на низах конечно получше будет:
тойота рав4 - 3600, но 187Нм
рено флюенс -3700, но 190Нм и 140л.с
рено дастер - 3750, но 135л.с
У Актиона макс.кр.мом. при 3500 и при этом 175Нм уже при 2000об/мин 150л.с! У кого лучше, назовите!?:335:

Max787
01.07.2013, 14:50
Гениальный вывод!:)
макс.кр.мом. двигателей 2л 150л.с.(момент у всех примерно 200Нм)
достигается при, об/мин:
мазда сх5 - 4000
пежо 4008 - 4200
субару хв - 4200
киа спортедж - 4600
хёндай соната- 4800
А если взять более дряхлые/древние моторы, то тут тяга на низах конечно получше будет:
тойота рав4 - 3600, но 187Нм
рено флюенс -3700, но 190Нм и 140л.с
рено дастер - 3750, но 135л.с
У Актиона макс.кр.мом. при 3500 и при этом 175Нм уже при 2000об/мин 150л.с! У кого лучше, назовите!?:335:

У НА 197 Н.м достигается в диапозоне 3 500 - 4 500 Н.м.И лошадок 149.
Но ты учти,что НА тяжелее и IX35 и Спортажа к примеру.Так что эти два конкурента едут подрее,как ни крути.
И зачем называть у кого лучше.Я не веду сравнения с двс других авто.

Нужно признать,что 2 литра и 149 л.с для НА маловато,тем более для НА с AWD.
Поэтому и полку момента такой сделали.С другой стороны,в городе почти всегда 2000 об/мин держится при езде.не гуд для расхода.

ВодительВС
01.07.2013, 14:55
сколько надо держать для гуд расхода?

Андрей-80
01.07.2013, 15:13
Присоединяюсь к вопросу!
Max787 А при чем тут масса? Вы когда про 175Нн... говорили, вы что держали в уме массу?
Вы говорите, что для Актиона 150л.с. маловато, согласен, а что для Спортеджа и Рава4 - это нормально??? Посмотрите на их динамику разгона... в этом классе 2-х литровых атмосферников реальная динамика у вех примерно одинакова.

Дмитрий-Тюмень
01.07.2013, 15:18
Андрей-80 всё правельно сказал...то ,что наша бензинка выходит на максимум при 3500 это НЕ СЛАБОСТЬ, это наоборот здорово..2000 оборотов для города тоже не плохо )) я вообще 1700 считаю нормальным для начала передачи (для НА бензинки) Не гоняю со сломленой головой )) по городу я ПЕРЕДВИГАЮСЬ..3 десяток за рулём-нагонялся давно уже ))

Max787
01.07.2013, 15:25
сколько надо держать для гуд расхода?

Чем меньше,тем лучше.
Но 2000 об/мин на средних скоростях,это думаю многовато.
А все для того,что бы динамика была хоть какая-то.