PDA

Просмотр полной версии : Установка ГБО на New Actyon.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 [7] 8 9 10 11

zukko78
08.11.2015, 01:10
Єтот датчик - обвел желтым цветом?

parbor
08.11.2015, 01:17
Да. Это одна из возможных причин,к тому же неподдающаяся обнаружению сканерами дилерского уровня на многих моделях. А более серьёзные приборы ещё поискать надо. Доступный и малозатратный здесь лишь вариант подмены. Если изменений не будет-останутся причины попроще. В смысле-легче найти.

мит
16.11.2015, 08:45
Начал плохо запускаться двигатель. Сначала с утра после длительной прокрутки стартером. Примерно сек 10. С каждым днем все хуже и хуже. Дошло до того что и теплый после стоянки в течении часа. С утра уже с четвертой попытки. Первое подозрение как всегда свечи и топливный насос. После проверки - все в норме. При работе двигателя все показатели по мультику были в норме. Дальнейший поиск причин такого запуска привел к проверке газового оборудования. При отсоединении шланга от газовых форсунок. Оказалось что при закрывании его пальцем. Давление увеличивается. Соответственно не держит электромагнитный клапан газовый. И хотя на пути газа есть еще клапан перед форсунками. Плюс сами форсунки . По всей видимости все эти узлы не герметичны. Разобрал клапан, и почистил внутри. За одно и фильтр поменял. В результате нормальный запуск двигателя как и должно быть. Клапан очень просто разбирается. Откручивается гайка (1) что бы снять катушку. Она одета на трубку. Затем выкручивается сама трубка(2) на которой была одета катушка. На трубке есть под ключ зацепы. И все - протираем посадочное гнездо и упорную резинку на штоке клапана который в трубке. Можно даже не снимать весь узел. Если он конечно в удобном месте.У кого стоит ГБО думаю что рано или поздно придется с этим столкнуться. Возьмите на заметку.И еще перед работой надо закрыть кран на балоне и дать поработать двигателю на газу до остановки. Что бы не было давления в системе.
50105

Lerik
30.11.2015, 16:00
Последнюю неделю, когда глушу двигатель и выключаю зажигание, начинает пищать переключатель вида топлива ГБО BRC. Раньше такого писка не было, пищало только когда заканчивается газ. И заметил при включении зажигания, если двигатель теплый, самостоятельно переключается на газ, не заведя двигатель. Так все работает разгон нормальный, но неадекватные действия ГБО настораживают. Может кто-то сталкивался и подскажет куда рыть. К компу подключался в настройках криминала не нашел.:confused:

Novichok_1
30.11.2015, 16:14
Может пора на газовое ТО?

Lerik
30.11.2015, 16:17
Если речь про замену фильтров, то я их заменил паровой фазы был чистый, жидкой сероватый, только на магните стружка. На новых фильтрах 3 тыс км прошел.http://www.syclub.ru/showpost.php?p=500944&postcount=1410

SHERIFFF
30.11.2015, 16:28
Если рассуждать логически ;) то переключается на бенз (самопроизвольно) когда падает давление газа... а от чего на заглушенном? Может эл клапан (или газомозг) срабатывает не так?
А включается газ (на незаведенном) двигателе, это мозги. Там ведь есть параметр, даже если движок горячий, то выставляются время через сколько включится газ.
Вывод по двум проблемам: - ХЗ :icon16: Я бы решил, что программное обеспечение сбилось, "мозги" мозги парят....

Lerik
30.11.2015, 16:32
Я то же так подумал и решил перепрограммировать ЭБУ на предыдущий сохраненный файл, но безрезультатно. Может и правда датчик давления газа мозги пудрит. В настройках холодный 40 град через 10 сек, горячий 50 град через 5 сек.

SHERIFFF
30.11.2015, 16:37
Если откат сделал и не помогло, то тогда наверное физическая проблема. Надо проверять клапана, датчики и т.д. Отпишись потом как найдешь в чем засада была.

Novichok_1
30.11.2015, 16:37
Если речь про замену фильтров, то я их заменил паровой фазы был чистый, жидкой сероватый, только на магните стружка. На новых фильтрах 3 тыс км прошел.http://www.syclub.ru/showpost.php?p=500944&postcount=1410
У меня в мозгах ГБО забито время эксплуатации до следующего ТО. И пока в мозгах не изменить, будет писком напоминать о ТО.

SHERIFFF
30.11.2015, 16:40
Это какое ГБО? Что за фирма? И программное обеспечение? Я у себя ковырялся чуток, такой параметра про ТО точно не нашел. Тем более уже 2 ТО делал сам BRC (http://www.syclub.ru/showthread.php?t=13136)

Novichok_1
30.11.2015, 16:47
Zenit Pro OBD

SHERIFFF
30.11.2015, 16:50
Lerik про BRC спрашивал, у нас такого в параметрах нет.

Novichok_1
30.11.2015, 16:55
Не спорю, хотя поищите, может и есть. У меня вот так.

Lerik
30.11.2015, 17:09
В BRC есть счетчик количества аварийных запусков двигателя на газу. Но интересно у меня на горячую, когда включаешь зажигание срабатывает газовый клапан загорается зеленый светодиод, запускаю двигатель. В настройках счетчик данный запуск не считает отражено - 0/5

SHERIFFF
30.11.2015, 20:18
Конфликт мозга (программы) и оборудования. А что из них первично - хз, надо искать.

Lerik
30.11.2015, 20:51
У меня стоит вариатор Тритон и я попробовал поставить заглушку вместо вариатора - чудеса исчезли:eek:. Надо попробовать поменять вариатору место, правильно сказал конфликт мозга, какие - то электромагнитные наводки создают неадекватную работу.

SHERIFFF
30.11.2015, 21:04
С вариатором там вообще чудеса могут быть! BRC и не рекомендует вариатор на пропан!

parbor
30.11.2015, 21:15
Можно попробовать сигнал ДПКВ подать на вариатор либо экранированным проводом,либо витой парой. И проверить полярность входного сигнала,можно ли перевернуть вход и массу местами. Если схема вариатора это допускает. Иногда здорово помогает. А какое оборудование-вариатору пофиг. Он к нему никак не подключен,кроме управления зажиганием на газе.

Lerik
30.11.2015, 22:08
Так я и удивляюсь подключено 4 провода ДПКВ, плюс, масса, электроклапан, а меняется температура перехода на газ холодного двигателя по настройкам 39,8, переход на 48 град и прочие чудеса. Насчет витой пары надо попробовать в этом есть разумное зерно. На холостых если я выключаю противотуманки двигатель глохнет, наверно когда срабатывает реле ПТФ от размыкания контактов - всплеск электомагнитных волн нарушают данные ДПКВ. Попробую витую пару Спасибо за совет.:335:

parbor
30.11.2015, 22:52
С ПТФ совсем интересно становится. Видимо,есть неувязки с массой. И на обмотку реле диод подвесить надо,анодом на минус,чтобы всплески давил.Еще бы посоветовал посмотреть датчик температуры редуктора . Бывает,что отклеился от корпуса-тогда на кочках будут прыгать его показания. Если есть-завернуть другой. Проверяется с компом простукиванием по корпусу.

SHERIFFF
30.11.2015, 22:54
Lerik, ничего себе - проблемы только с ГБО :icon16: а потом клубок разматывается, разматывается....

Lerik
01.12.2015, 00:00
:DВсе нормально - это все мелочи, которые особо не напрягают, просто хочется навести порядок:) А так подъехал к гаражу выключил ПТФ(использую как ходовые), двигатель заглох, иду ворота открывать всё ОК.

Нашел причину глюков, выяснилось,что провод от датчика МАР надо было отключить при переходе вариатора на 2Д карту. Видимо создавался потенциал на провод управления, который и вызвал конфликт мозгов:rolleyes: Отключил провод - глюки пропали.

steepler
02.12.2015, 02:30
Привет коллеги. Можно я тут чего-нибудь напишу? У вас смотрю уже мат.часть во всю идет :) Я не много своего мнения выложу: значит езжу на Киа спортаж пробег 10000 км ГБО BRC с 16 км стоит. На Актионе Диджитроник стоял проехал около 40000 км из поломок перебор форсунок по гарантии(заправляйтесь по возможности качественным газом). Мое мнение как пользователя такое: ни какой разницы (время покажет) между ними нет, ОЧЕНЬ удобно, когда заправка возле горловины, а не внизу бампера(на актионе стояло). По расходу тоже одинаково все около 12 литров по городу, хотя сейчас АКПП. Баллон такой же 60 литров (почему то болтался, на ТО1 закрепили проблем нет). Актион нравился больше по простору в салоне, спортаж нравится по активной езде и шумоизоляции, но теснее как сзади, так и в багажнике. Ждем Тиволи 7 мест!

Линур
08.12.2015, 13:04
Всем привет, сегодня с Ростова на Дону пришла посылочка с реле времени Регтайм 2-12(60-600) принцип работы такой: при подаче питания, реле отключает бензонасос через 60-600 секунд, отверткой можно выставить нужный промежуток времени. Так как у нас блок управления не поддерживает двух режимных прошивок, пришлось организовать отключение бензонасоса самостоятельно. Если кого заинтересовало, могу выложить схему подключения, времени ушло на все провсе около 30 минут.

Алексей1975
08.12.2015, 21:17
скажите как завести на газу,(BRC),?

parbor
08.12.2015, 21:29
Линур,а стОит ли отключать бензонасос ? Ну ,покачал он до 3,8 при неоткрывающихся форсунках и что? Есть два плюса-охлаждение бензиновой рампы бензином из бака и уменьшение выкипания. И второй-если по какой то причине что то навернулось в ГБО-то должен состояться мгновенный переход на бензин. При отключенном предварительно насосе рампа может наполнятся до 2-3 сек. При скорости 108 км\ч=30м\сек. Последствия понятны. Фирма Ловато ранее прямо запрещала отключение ЭБН по данной причине. Никаких плюсов в этом нет.

Линур
08.12.2015, 21:44
Рампа у нас не сквозная, поэтому охлаждения форсунок не происходит, при резком отключении газа, что произойти может крайне редко, насос сразу подхватит, ты даже не почувсуешь толчка, если топливная конечно не убита вхлам. Вся эта манипуляция с реле для увеличения ресурса самого насоса, а так же топливного фильтра. А чтобы форсы не закоксовывались, каждые 30 тыщ надо мыть их лавром или винсом.

Если топливная бы наполнялась за 2-3 секунды, то ты бы выше 2000 оборотов движок разогнать бы не смог.

parbor
08.12.2015, 22:14
Крайняя строка непонятна. Ведь насос даёт в исправном виде многократный запас.до 1литра в минуту. Про 2-3сек- имел ввиду заполнение предварительно опустошенной магистрали. А форсы ,"отдыхающие" при работе газа, действительно требуют мойки гдето через 30к. Ультразвук мне более симпатичен. На негерметичность налетел всего 2 раза. И противогаз не требуется.

Линур
08.12.2015, 22:22
При исправной топливной системе, давление в рампе максимум должно опускаться до 3.0-2.8 атм, исправный насос докачает одну атмосферу за доли секунд. Такая система отключения насоса давно уже реализована у Паулюса в двух режимных прошивках.

Линур
08.12.2015, 22:24
Ультразвук применяю когда уже стоит выбор менять или востановить форсу, на игольчатом клапане не очень хорошо отражается его работа.

Алексей1975
13.12.2015, 00:02
скажите как завести на газу,(BRC),?

Lerik
13.12.2015, 12:30
скажите как завести на газу,(BRC),?
Для запуска двигателя в режиме «газ»: вставьте ключ зажигания, держите кнопку переключателя вида топлива нажатой, дождитесь двойного звукового сигнала (примерно 4 секунды) и запустите двигитель через 4 секунды. У пользователя есть возможность выполнить запуск двигателя на газе только 5 раз; чтобы иметь такую возможность и после использования этих 5 раз, необходимо сбросить (обнулить) соответствующий счётчик при помощи кнопки “Erase starting counter” («Стереть счётчик запусков»).

Lerik
13.12.2015, 13:02
Инструкция по программированию BRC P&D.
http://www.mirgaza.ru/Docs/BRC/Programming_guide_Seq-P&D.doc

oleg34
30.12.2015, 12:34
С Наступающим всех!!! К вопросу об экономии, самая затратная статья, по моему мнению-это топливо, оно бывает двух типов, мы все знаем этих типов), поэтому после долгих взвешиваний "за" и "против" принято решение перевести на газ мою "зажигалку". После двухмесячной эксплуатации цифры следующие:залито 1131,39л. пропана, потрачено 23062,26 руб., пройдено 10446 км, цена на АГЗС колеблется от 18 до 20руб за литр, в общую сумму включена также стоимость бензина (для несведущих, холодный запуск производится на бензине, а также в случае, когда газ закончился, автоматика переводит питание на бензин автоматически), плюс стоимость фильтра для газа (через 10000км-750 р.). Средний расход на пропане несколько выше 10л. чем на бензе 9л, тоже в среднем, при смешанном цикле езды (не по показаниям БК, а по реальному расходу). При несложных подсчетах общая сумма денежек, потраченных на 95 бензин(38р. за литр) с учетом меньшего расхода составит 42992.82р. Разница очевидна, но..., стоимость оборудования с установкой около 30т.р., поэтому данный вид экономии подойдет тем, у кого приличный годовой пробег. Кстати двигатель работает намного приятней и на звук и на динамике разгона, никаких рывков, провалов. Это не реклама, это опыт.

vim
30.12.2015, 14:12
Это не реклама, это опыт. коль поставил ,ты по другому не должен говорить.....

расход на пропане несколько выше 10л. чем на бензе 9л, тоже в среднем, ну это ты усреднил не плохо..

поэтому данный вид экономии подойдет тем, у кого приличный годовой пробег
а здесь не поспоришь,поставил ГБО-наматывай километры

PS : газом пользовался на двух авто

Igrm
12.01.2016, 14:58
Добрый день. Помогите разобраться с проблемой. У меня актион g20d на мкпп. Стоит ГБО. Форсунки дигитроник, редуктор заволи (извините я профан в этом хотя 2-я машина на ГБО). По ГБО все хорошо, но есть такая штука. Когда двигатель полностью прогрет при торможении двигателем с полной остановкой в салоне ощущается запах газа. Шланги все перепроверил, от них запах нет. С установщиком ГБО перелопатили все места. На холостом ходу ничего нет, как ни газуй, а в движении шмурдяк проникает в салон. Прошу помочь, как решить проблему. Скоро провоняю газом так, что бабы будут шарахаться.

parbor
20.01.2016, 19:10
Установка ГБО приравнивается к внесению изменений в конструкцию автомобиля

Освежу ситуацию. Поступил звонок с предложением оформления пакета документов для регистрации в ГИБДД. "Всего" за 5...рублей,через МСК. Местные пока не вкурили тему. Быстрая реакция на слова о поддержке малого бизнеса...

El bongo
21.01.2016, 13:21
Принимайте в ряды.
Установил Lovato SMART ExR (с MAP-сенсором), баллон Балсити 53 л в нишу запаски и ЗУ в лючок бака. За все отдал 31 500, гарантия 2 года без ограничения по пробегу. ТО через 15 тык. Если MAPом не заморачиваться, то 1,5-2 руб сэкономить можно, но по совету бывалых кроить я не стал.
О расходе говорить рано - катаю первую заправку.
Изменения в работе двигателя таки есть: добавилось тяги на низах. Те участки заснеженного двора, которые на бензе приходилось штурмовать с пробуксовкой, на газе можно пройти внатяг. Удобнее стало елозить в снежной каше. Движок при этом не бьется в конвульсиях, не глохнет и в целом работает мягче.
Вопрос регистрации ГБО отложил. У нас при прохождении тех. осмотра капот открывать не принято, встреча с ИДПС на предмет выяснения вида топлива маловероятна, т.е. с практической точки зрения регистрация газа может понадобиться при совершении регистационных действий с авто (снятие/постановка на учет). На данный момент для меня это слабая мотивация и необходимости узаконивания ГБО пока не вижу. В дальнейшем... может быть.

parbor
21.01.2016, 13:32
Регистрация ГБО в наших реалиях-это как донос на самого себя в налоговую...

vim
21.01.2016, 13:36
Принимайте в ряды.
Установил Lovato SMART ExR
:confused: После, почти трехлетней эксплуатации, все таки установил. А сколько км накатал в общем??

El bongo
21.01.2016, 14:41
Почти 3 года потому что гарантия. И она мне пригодилась при замене цепи. Допустим цепь бы поменяли и с установленным ГБО, а если прогар клапана? На бензине примеры есть, на газе нет, но бесплатно отремонтировать голову газодвигателя намного сложнее. Ждать 2 мес до окончания гарантии не стал, т.к. курс ойро устремился в зенит а за ним и рублевая стоимость оборудования потянется.
Второй фактор - невнятные финансовые перспективы. Имеющиеся свободные средства инвестировал в последующее снижение расходов на эксплуатацию.
Пробег на момент установки 43043 км.

vim
21.01.2016, 14:55
Во как отчитался:D:D. Мне был интересен пробег,что бы понять на сколько это выгодно. Я сам в былые времена накатался на газу(с совковым оборудованием) и не на одной машине. А вывод сделал,если десятка в год-овчинка выделки не стоит, или же десяток лет ездить надо.
А вот ощущение того, что "как то маловато заплатил, а заправился:confused:" присутствовало долго.:335:

El bongo
21.01.2016, 15:51
Мне был интересен пробег,что бы понять на сколько это выгодно.
А вывод сделал,если десятка в год-овчинка выделки не стоит, или же десяток лет ездить надо.
От условий эксплуатации зависит. У меня, к примеру, 95% пробега - город. В целом за год залил в бак не менее 50 000 руб, проехав 12 500 км. 50 000 р. - очень оптимистично, скорее всего больше. С газом топливные затраты сокращаются тыс на 15-20.
Так что в моем случае срок окупаемости едва ли превысит 2 года, а раньше менять авто не планирую. Да если и надумаю - снять оборудование и переставить его на другую машину вполне возможно.

parbor
21.01.2016, 15:59
Разница в цене топлива-это не все плюсы. То же масло спокойно можно катать заявленные 15 тык.,так как практически устранён основной его киллер-бензин. Два вида топлива дают возможность не заправляться где попало,а выбрать заправку,внушающую доверие. Ни разу не видел дёготь вместо масла при использовании газа,даже при почти мёртвом моторе. Зимой,да по городу-окупается быстрее,чем летом.

Юрьич
22.01.2016, 11:16
Принимайте в ряды.
Установил Lovato SMART ExR

А фотоотчет будет?Хотелось бы живьем посмотреть.Баллончик можно было побольше поставить ИМХО,но для города наверное не критично.

parbor
22.01.2016, 12:04
По поводу баллончика. У меня такой же,53л и стоил по осени около 3300, а 72л Atiker,который ровно под крышку полика,высотой=240,-стоил около 9000 при долларе порядка 60. В эту разницу вписывается вариатор,причём дважды. И за счёт смещения баллона в сторону сиденья полно места-огнетушитель,аварийный знак,компрессор и всякая всячина легко разместились. Заправляться либо через 250 .либо 300 км не есть критично. Пользы от большого и тяжелого баллона не больше,чем от столитрового бензобака. Фотки есть.

мит
22.01.2016, 12:22
Как вы ездиете? Минимум когда закончился газ - 375км. Максимум - 435. А если на 200 - 300 хватает. Что то уже не так.

vim
22.01.2016, 12:24
А про баллон не сказал:D ...разные бывают

parbor
22.01.2016, 12:28
Очень просто,5-7 километров за полчаса,быстрее не позволят ползущие впереди. И 3 деления,в лучшем случае-прогрев. Попробуй сэкономить на автомате и ЛОКе. По мне-так 16-17 литров газа ещё за счастье,прошлой зимой бензин улетал в тех же пределах.

мит
22.01.2016, 13:33
Так и у меня бак 53л. Правда если в процентах то 5ть по пробкам. Остальное по светофорам ну как обычно. Средняя скорость 40км. Наверное это у кого акпп и пп пожирает.

vim
22.01.2016, 13:45
Да и привод жрет,и автомат жрет, да и стиль езды свое делает.

parbor
22.01.2016, 13:49
Володя-обрати внимание на его среднюю скорость и ту,которую я привёл. И уровень температур в наших краях по зиме. Почувствуйте разницу. Даже до 50 негде разогнаться.

мит
22.01.2016, 13:55
Если по трассе на море. Мне туда хватает и на пол дороги домой. Туда 380км. А газа на 545км. С серпантинами и перевалами.У нас газ 16.30. В Краснодарском крае на 2р дороже. В денЮжном эквиваленте 1000р. 4.5 -5 часов пути в одну сторону и
можно загорать.

Юрьич
22.01.2016, 15:04
У меня ТОР стоит на 60 литров,думаю оптимальный вариант,места для мелочей много остается,72 наверное перебор.По цене не помню,ставил в 13 году,цены были другие,разница минимальная.Бака хватает на 450-470 км по городу.

parbor
22.01.2016, 15:29
Зимой такая экономная ? Если даже газ включать при 70 градусах-и то маловероятно,в Москве то...Цифры явно не городского цикла,да ещё по холоду.

Юрьич
23.01.2016, 13:08
Ну я живу в Подмосковье,трасса наверное 25% от пробега.Зимой расход бензина возрастает для прогрева,остальное практически как летом,привод передний,на ручке,стиль вождения не агрессивный.Можете не верить,я не для пиара пишу...

parbor
23.01.2016, 15:43
Пытаюсь поверить. Возможно,что у вас газ другой. Несколько раз случалось заправляться в Миллерово,и каждый раз удивлялся тому,что проехать удавалось на 15-20 % больше. Это возможно при наличии должной концентрации пропана. А если только тяжелый бутан с "присадками" от Чубайса-шансов немного.

мит
23.01.2016, 16:17
Газ он как и бензин - разный. Даже на одной и той же ГАЗС. По динамике авто сразу заметно. Здесь на удачу. Самый лучший астраханский у нас. И то не всегда. Иной раз запрвишь и такое как будто воздух на половину прикрыли. А другой как бы лошадей на 23 больше стало. А мож и поболе.

parbor
27.01.2016, 12:16
Выкладываю скрины настроек вариатора. Настройки не окончательные-весной продолжение.

Lerik
27.01.2016, 12:46
Интересно как по расходу с этой картой, по динамике я думаю будет зверь-машина. Угол на 1500 об около 13 град мне кажется великоват, опиши результат, как очучения.

parbor
27.01.2016, 13:43
Это вовсе не предел для этого мотора,на кайроне до 18-19 доводил. Когда снял -до отдачи неделю проверял-снял с ручника,или так на нём и поехал. Подбор точек остановился ,как снег выпал. Посуху продолжу. По динамике-напрочь исчез момент начальной тупости на малых углах открытия ДЗ. По стартовому рывку-получше 95го и совсем получше 92го,который в баке плещется по 1,5-2 месяца до свежей порции. Углы можно ещё подогнать вверх. Ограничителей два. 1-начало рывков и подёргиваний. 2-начало зоны детонации. Да-да,может и смешно-но доводил на некоторых авто для выяснения пределов регулировки. Тональность совсем другая,едва понял-что это именно оно.Расход исключительно по городу с постоянно недогретым мотором со средней скоростью не выше 20кмч-колеблется в районе 16-17 л\ч,притом-что половина пробега на ЛОКе. Такие дороги на маршрутах передвижения. Прошлой зимой в таких же условиях бензина улетало по 17. Добавлю-на ХХ и около 1000 сдвиг врань ограничен началом раскачивания оборотов ХХ,примерно с 5-7 град.

SANIA152
08.02.2016, 17:12
Вышел из строя мап сенсор PS-02(ДИДЖИТРОНИК) пришлось на скорую руку за 6 тыс брать.на датчик горантию не дали так как сам ставил(первый три года отпахал) думал и этот также -короче три месяца и снова пи-пи-пи с полным баком.сейчас уже обзавелся шнуром диагностики и сразу понял причину-МАП.вскрытие показало что в нем стоят два одинаковых датчика давления MPXHZ6400A хотя один работает на давление другой на разряжение .на обоих выбило на давление-отдал платы за 200руб перепаяли с разряжения одного на давление другого. все работает. на али эта хрень 600руб один если еще выбьет придется заказывать.

SANIA152
24.02.2016, 21:35
возвращаясь к своему сообщению добавлю что в МАПе была не основная причина а следствие.Главная причина-не держал электроклапан редуктора и давление газа после длительной стоянки в магистрали после редуктора сильно поднималось(первый МАП заклинило на показании 6 атм.) Симптомы-первое переключение на газ с провалом вплоть до заглушения двигателя а последующие ручные переключения внорме и так после каждой длительной стоянки(более часа). Выявление-на заглушенном двигателе снимаем шланг за мапом выпускаем газ и зажимаем пальцем на минуту и резко отпускаем-пшика газа не должно быть. Сам клапан (ловато) на редукторе двойной _первую(большую) резинку я перевернул другой стороной а внутренняя походу завальцована ну и растянул прижимающую пружину . Пока все держит.

parbor
24.02.2016, 21:51
Во избежание и для перестраховки-желателен отдельный газовый клапан между баллоном и редуктором. Или встроенный в мультиклапан-у меня так,но провода тянуть... Маловероятна ситуация,что сразу 2 будут пропускать газ. Этого можно достичь при впихивании 95-97% вместо 80-83 %-и на солнце авто разогреть. В общем-отдельные уникумы и жидкую фазу при нерабочем клапане в моторы вгоняют,а МАР-ещё дёшево отскочил.

Sasha49
24.02.2016, 21:52
У меня родной датчик МАП управляет гбо.

SANIA152
24.02.2016, 23:21
У меня мозги диджитроник а редуктор ловато ...форсунки МВЛ синие. Привет установщикам-Вимана Сургут. Плюсом 3 года без проблем все работало на отлично 80 тыс прошел на газу.

zukko78
11.03.2016, 19:59
Добрый день. Возможно ошибся веткой но хотел спросить:
машина SY Korando G20 2013г газ/бензин. Появились проблемы вялый отклик на педаль газа, после поездки на газу - завожусь не с первого раза. Был на диагностике - определили что есть подсос воздуха, сильно богатая смесь(ошибок нет), плохая коррекция газ/бензин - из-за этого происходит перелив газа что в последствии сказывается на старте.
Подключил ELM327 через OBD, получаю вот такую картинку:
1 фото - холодный двигатель, 2 фото - прогретый, 3 фото - остановка на светофоре, 4 фото - в движении.

Смущает несколько моментов, показания Давления в впускном коллекторе и показания Vacuum/Boost.

Также замечен повышеный расход бензина/газа.

zukko78
11.03.2016, 22:11
Все графики сняты при езде на бензине. Сейчас временно не езжу на газу.

Юрьич
12.03.2016, 10:38
А подсос воздуха устранили?Странно,Вроде когда есть подсос воздуха смесь беднеет,а у Вас наоборот богатая...

zukko78
12.03.2016, 12:05
Еще нет, хотел сначала понять все ли в норме с мап сенсором.

zukko78
12.03.2016, 15:44
А не подскажите по какому датчику видно что смесь богатая?

mmags
14.03.2016, 21:50
Не по датчику а по адаптивным коэф. в блоке управления двигателем.

владимир76
15.03.2016, 22:10
а не подскажите в Орске хорошего установщика гбо?

Актиошка
16.03.2016, 19:35
возвращаясь к своему сообщению добавлю что в МАПе была не основная причина
Была такая же проблема. Первый МАП поменял в ноябре 2015. Купил за 4800. Второй по гарантии неделю назад. Замер давления после стоянки показал 5 бар в магистрали низкого давления. Редуктор Ловато rgj hp. Сейчас поставил Томасетто арктик. Ловато уже перебирался. Результат - еще один загнувшийся МАП.

mmags
16.03.2016, 20:17
А что в редукторах нет аварийного клапана сброса? Откуда там давление которое МАР убивает? Или я не так понимаю ваши высказывания? Это физические 5 атм или просто так отображается? Манометр вешали?

SANIA152
16.03.2016, 21:01
Аварийный сброс есть-именно по шипению и маслянному пятну вокруг него я догадался что с клапаном проблемы но все это происходило длительное время и отрицательные температуры по видимому не защитили МАП.Новый клапан в редуктор я нашел только на украинском сайте(не вариант) а в ловатовском сайте нет их- только отдельные клапана скорее всего врежу в линию такой .

mmags
16.03.2016, 21:43
Вы не там ищите проблемы, вернее там, но не совсем точно понимаете процесс.
Редуктор работает как клапан, т.е исправный редуктор даже без дополнительного запорного клапана при нулевом расходе газа должен закрыться и не пропускать ничего. Если в ступени редуктора давление при нулевом расходе возрастает, то первопричина это негерметичность регулирующих устройств редуктора, а уже затем надо рыть в сторону дополнительного запорного клапана. Аварийный сброс- он как правило происходит в двигатель, есть редуктора с выводом штуцера наружу, т.е в моторный отсек. Аварийный клапан или редукционный должен предотвратить подъём давления выше максимально допустимого.
Вернусь к редукторам- там где запорный клапан внешний, то именно по причине того что в редукторе может произойти поломка и он перестанет удерживать давление при нулевом расходе газа, рекомендуют как можно ближе ставить запорные клапана магистральные, ибо если трубка от клапана до редуктора длинная, то будет то что происходит у вас с машинами.

Актиошка
17.03.2016, 12:26
Трубка сброса газа на Ловато НР есть в моторный отсек. Но по факту сброса видимо не было. Переборка и промывка результата не дала. Нет опыта у спеца по этому редуктору. Поэтому заменил на бу Аляску. Там сброс объединен с трубкой разряжения, т.е. во впускной тракт.

dymok
24.03.2016, 12:23
Добрый всем! Порекомендуйте, пожалуйста, СТО по установке ГБО в Ростове. Спасибо.

mmags
03.04.2016, 15:22
Я думаю не от огромного выбора качественных установщиков ко мне из РнД машинки пригоняют.

andrey8978
07.04.2016, 17:07
Добрый всем! Порекомендуйте, пожалуйста, СТО по установке ГБО в Ростове. Спасибо.

в Блюзмобиле устанавливал гбо, полностью доволен и недорого вышло

EVGEN74
07.04.2016, 19:38
кстати для тех у кого ГБО,продаю калитку для запаски,есть тема в разделе запчастей и фото.

Jeka0178
19.04.2016, 12:08
Всем доброго дня! Поставил я на дракошу газ ловато, есть проблема, может кто сталкивался, при движении на оборотах 2000-2500 при резком сбросе газа комп переключается на бензин и потом опять на газ. Как обойти такой сбой?

Актиошка
19.04.2016, 19:14
При резком сбросе или резком надавливании на газ? Какие мозги? Смарт? Иго?

Юрьич
20.04.2016, 14:24
А к установщикам никак?Нормальные установщики после пробега 1-2 тыс.км. приглашают на корректировку настроек...

mmags
20.04.2016, 22:23
Так это же фишка такая- сперва гбо поставить подешевле, а потом на форумах искать способ решения. Установщики походу денег сняли и в кусты.

parbor
20.04.2016, 22:25
Установщики-установили. Теперь настройщики нужны. Не стреляйте в пианиста-играет,как умеет...

Jeka0178
21.04.2016, 05:47
Ребята, я просто хозяин машины, установщики первый раз с такой проблемой столкнулись, хотелось помочь в решении, при резком сбросе газа и то не всегда, мозги не знаю какие, можно фото скинуть. Бак поставили таблетку на 85 литров
_________________
New Actyon G20D (149) 6A/T 4WD

Актиошка
21.04.2016, 19:19
Так это же фишка такая- сперва гбо поставить подешевле, а потом на форумах искать способ решения. Установщики походу денег сняли и в кусты.

Не надо подстрекать. У меня Ловато. Нормально работает.

mmags
21.04.2016, 22:41
Ловато ловате рознь!

Толик
06.05.2016, 20:24
Прошло уже больше месяца как у меня стоит вариатор зажигания EG Dynamik . Расход газа на моем автомобиле был , что в городе, что на трассе одинаков 15л. Попытки моего установщика (на форуме он очень активен и известен как "PARBOR") настройками снизить расход не давали результат. Так вот результат, которым я очень и очень доволен город- 13-13,5 , за городом-12 (скорость за городом 105-110). По техническим вопросам пожалуйста обращайтесь к "PARBOR" и он вам все разложит по полочкам.

alexanderper
06.05.2016, 21:10
После остановки завожу а она сразу на бензин. через 20 минут хода включаю газ работает до следующей остановки. на что обратить внимание? Может вопрос уже вставал?Извините если че.

SHERIFFF
06.05.2016, 21:23
Толик, ты бы написал хоть что за ГБО стоит. Я первый год считал свой расход, потом надоело :o, так вот, BRC - 13 литров на сотню, меня устраивает.

parbor
06.05.2016, 22:07
Там Диджитроник живёт,с 12 года. И педаль газа знает только 2 положения-отпущена и полностью нажата... Надеюсь,не обидится за данный коммент.

mmags
08.05.2016, 11:31
Рекламко однако. Чего же вы хотели от диджика да небось в бюджете? Вот и ищете таблетку от расхода и началось вариаторо-мариаторо. Блудняк это!

parbor
08.05.2016, 11:53
Это -когда сам не делал по каким либо причинам-таки да,блудняк. Оптимизацию горения при смещении зажигания под октановое число газовой смеси (даже приблизительную) никто ещё не оспаривал. Другое дело-настройки муторные и мало кто понимает,какие они должны быть. Насчёт рекламко-у меня с вариатором расход газа такой же с точностью до несколько %,как на бензине. И уж точно нет превышения в 10-20% как без него. Если будет желание попробовать-легко поделюсь настройками,более свежими,чем выкладывал.

mmags
08.05.2016, 13:35
Я Вас умоляю, прекратите. Не то что оспаривали, а даже есть научные работы на тему газомоторных топлив и углов зажигания. Люди пишут научные труды проводя анализ на стендах с использованием установок, датчиков и имея необходимое образование. Продвинутын газовые системы имеют встроенные вариаторы для сжатого природного газа, но для ПБС это не нужно. Хотя если ГБО фуфло, то да, спорить не буду, ибо это факт- угол будет индикатором правильности работы. Т.е если есть проблема в качестве смеси, то её надо поджигать раньше или позже. А эффективный угол зажигания будет практически одинаковым как для бензина 93-95 так и для ПБС. Рекомендую изучить теорию работы двс на разных топливах.

parbor
08.05.2016, 13:42
А что Вас напрягает ?

mmags
08.05.2016, 13:52
Ничего. Не хочу чтобы людям лапшу на уши вешали и за одно вариаторы. Как видим форумчанин один уже развеял миф, у него нет вариатора и расход его устраивает. Я являюсь представителем разных групп профессиональных работников в сфере авторемонта и газобаллонных установок, основное отличие в нашей работе это качество и правильность в отношении как к авто так и к его владельцу.

parbor
08.05.2016, 14:04
Сколько работаю-столько продолжаю осваивать новое. И никогда категорично не заявляю,что всего достиг.Надеюсь-то,что умею-далеко не потолок. Мне тоже не нравится,когда личное мнение пытаются представить истиной в последней инстанции. Когда только начинали ставить 4е поколение и оно работало ещё кое как-многие также намертво стояли на позиции,что и пневматики 2го поколения хватает за глаза. Надеюсь,мы друг друга поняли. Про качество и правильность-не сомневайтесь,понимаю достаточно...

mmags
08.05.2016, 14:06
В том и дело что это не личное мнение а обоснованный факт. Скорость сгорания ПБС в зоне стехиометрии выше чем у бензовоздушной смеси при равных условиях, т.е одна камера сгорания, один угол зажигания.
Тоже повёлся на эти басни про угол, но занимаясь чиптюнингом на личном авто убедился в том, что отстроив угол под бензин он же и стал углом под газ, но система гбо была собрана и настроена верно, т.е смеси настраивались по ШДК а не на глазок и не по газику.

parbor
08.05.2016, 14:14
Тогда и между безинами 91 и 98 разницы быть не должно.

mmags
08.05.2016, 14:20
Зачем упираться чисто в ОЧ если мы имеем дело с двумя совершенно разными топливами и с разным их агрегативным состоянием? Я же не просто так упомянул теорию работы двс на разных топливах! Найдите ответ, почему скорость сгорания ПБС в зоне стехиометрии выше чем у бензовоздушной смеси.

parbor
08.05.2016, 14:28
А упор в ОЧ прост-минимальный удельный расход (мах. КПД)-достигается на границе зоны детонации. Фактор скорости горения не единственный,есть же и теплотворность и масса топливного заряда на такт и другое. Не хочу перегружать,кому надо-найдёт. Отмечу лишь то,что вариаторы не самоучки лепят на коленке,а те же фирмы-которые и ГБО выпускают. И спрос на них устойчивый. И эффект тоже. В среднем раз в неделю ставлю на разные модели-обратная связь от клиента имеется. Снимать не хочет никто.

mmags
08.05.2016, 14:32
У меня иная статистика. Они их не хотят снимать, пока не задолбятся с ошибками работы бензиновой системы.

parbor
08.05.2016, 14:37
А мне регулярно приходится исправлять кривые установки за другими-так что здесь не поспорю. И вариаторов универсальных нет-всегда найдётся мотор,на котором он работать не хочет. Буквально недавно 2 попытки закончились потерянным временем и демонтажем. Зато знаю точно-почему не прокатило.

mmags
08.05.2016, 14:39
И вот кстати коль есть понятия о массе заряда и прочего, так зачем же тогда было писать про 91 и 98?
Так вот, нужно ставить нормальное гбо чтобы коэф наполнения был нормальным и в нужных режимах бензином камеры студить и коэфф наполнения поднимать.

parbor
08.05.2016, 14:48
Вы ведь тоже понимаете,что на реальном авто правильно установленный и настроенный вариатор даёт эффект. А категоричная оценка выдана в привязке к идеалу. Многие здравые идеи были погребены попытками их неудачной реализации. Так и здесь-к вариатору не каждого установщика подпускать можно. Мне тоже нелегко дался подбор графиков с массой заездов на горку и с осциллографом на датчике детонации. Чтобы вживую нащупать тщательно скрываемые данные без стенда.

mmags
08.05.2016, 14:51
Я понимаю что на отстроенной прошивке под 95й бензин на газу получил детонацию, так как у бутана ОЧ на пару едениц выше чем у 93 бенза, а гбо которое я настраивал давало хорошее наполнение а на АГЗС редко где продают смесь по госту.

parbor
08.05.2016, 17:30
Немного не так.Вариатор дает возможность обеднить смесь при настроке ГБО.До заметной тупости.А бедная смесь горит точно дольше.И за счет более раннего зажигания вернуть динамику. При таком подходе расход однозначно ниже.Только неоднократная поочередная настройка мало кому нравится и не всем по зубам.Все на грани,терпения требует.Для большинства автокалибра за глаза.Вот никто и не хочет доводить до ума.

mmags
08.05.2016, 20:47
Обеднить смесь? Да на современных авто есть лямбдорегулирование и если мы обедним смесь то получим ошибку, а если мы будем беднить смесь в мощностных режимах... кхе-кхе. Извините, о чём разговор? Как угробить машину? Удачи, но мне не по этому пути! И Вы правда верите что я из шайки автокалибровщиков? Улыбает. Особо улыбает некий такой настрой что мол ничего пацан, научишься, только терпение. Я в работе более 10 лет и был точно так же уверен в себе как и Вы что являюсь лучшим спецом, чуть ли не единственным в мире))))

alexanderper
08.05.2016, 21:01
Парни в такие дебри лезете.Хотя бы оправдано.Изъездил с 10ток машин на газе .сажает седла и направляющие.А на санька направляющих у диллера нет .придется точить?

mmags
08.05.2016, 21:16
Машины разные, гбо разное, отношение ездюков разное. тут много факторов
У меня кум ездит на разных авто с BRC, и спортяги турбовые и карбовые и инжекторные от вазов до ино, машины часто меняет, в год пробеги по 140 ткм, только на вазах 8 кл ПП проблемы были, там вечные проблемы, это не секрет, головки гм.

alexanderper
08.05.2016, 21:26
На вазе опя ь слух пошел на установку метана на Весту. У нас всего две заправки.А газ пропан по 11 рублей есть.

Алексей 13
08.05.2016, 21:26
mmags
ГБЦ там на 8 клапаном , самое ремонтное и быстро снимающие . В любых условиях ремонтируемая.
Вы где то "умных" вещей начитались, не буду спорить. Так как ГБО -не для меня.

mmags
08.05.2016, 21:30
На вазе 8кл может оно и ,,самое быстроснимаемое,, но лучше бы оно было самое надёжное. А то я не видел вазовскую головку чтобы втулки направляющие не разбиты были. Вот от нарушения контакта клапана и седла, когда он там ходуном ходит и начинается нарушение теплопередачи, износ, раковины а потом уже и прогар. Я практикующий и достаточно давно не только по гбо но и диагност, а начинал всё с ремонта двс и кпп, так что это не из книг. Кстати, 90 и более процентов вазов 8кл на диагу едет с проблемой как раз таки ГБЦ и на 9 машинах из 10 газа нет.

alexanderper
08.05.2016, 21:37
Машины разные, гбо разное, отношение ездюков разное. тут много факторов
У меня кум ездит на разных авто с BRC, и спортяги турбовые и карбовые и инжекторные от вазов до ино, машины часто меняет, в год пробеги по 140 ткм, только на вазах 8 кл ПП проблемы были, там вечные проблемы, это не секрет, головки гм.

Где вы умудряетесь такие пробеги при скорости 20-30 км.ч. И это Без пробок

mmags
08.05.2016, 21:40
А ХЗ где он ездит, в день говорит порой по 2-3 раза заправляется. Машины угробляет и продавать, он мне ещё говорит что BRC не выгодное гбо для установщиков- не ломается, типа раз поставил, тачку выжал, газу хоть бы хны, продал. Сейчас купили ему комплект на эску турбовую ( ауди шпрот))))

Алексей 13
08.05.2016, 21:41
mmags
Я боюсь Ваши суждения-не совсем правильными. Это по практике. Ладно-не буду углубляться , это не по Теме.

mmags
08.05.2016, 21:59
Видимо практика у нас разная)))) Только вот я не одинок в своих суждениях и нашел единомышленников ввиде огромного количества профессиональных авторемонтников.

Алексей 13
08.05.2016, 22:08
У каждого" Психа "-своя программа.

mmags
08.05.2016, 22:27
Это Вы на профильных форумах доказывайте что гбц вазов восьмидырочных офигенная, но сперва рекомендую найти в сети информацию по проблемам которые сам производитель признал и обещал исправить, там всё от А до Я. Потом будем о программах и Абрамах и психах. А пока что я вижу что Вы не в теме.

Алексей 13
08.05.2016, 22:36
Мой Юный " Друг" -не надо мне в уши ссать.
Тема-о другом. Если чего.

Алексей 13
08.05.2016, 22:57
На вазе опя ь слух пошел на установку метана на Весту. У нас всего две заправки.А газ пропан по 11 рублей есть.

Не советую брать Весту. Будите подвязаны к ОД от начало, до конца. Поверьте мне.
Я плохого-не посоветую.

parbor
08.05.2016, 23:30
К 1612 -В отличие от Вас внимательно читал Ваше сообщение о настройке Вами с помощью широкополосного датчика кислорода и не относил Вас лично к шайке автокалибровщиков. И работаю с ГБО с 1995г. И то,что Вы не занимаетесь каким то направлением лично по тем ли иным причинам-ещё не повод его обс...ть. Вместе с людьми,которые работают в этом направлении. И тысячи проданных и установленных по стране вариаторов-тому подтверждение. А криво и BRC можно поставить. Видел. Научитесь уважать мнение других. В отличие от Вас мне приходится сталкиваться с ремонтом ГБЦ на авто без гидрокомпенсаторов с севшими седлами. Когда владелец семиэтажным матом крыл тех,кто его отговорил от вариатора. На форуме также есть те,кто поставил и увидел результат. У нас тут по уровню масла согласия нет до сих пор. Убеждённые и по сейчас щупу верят.И в ошибки при нескольких % обеднения. Они тут даже при смещённых на зуб распредвалах не горят-на всякий случай....

mmags
08.05.2016, 23:39
Владельцев надо не уговаривать на вариаторы и не отговаривать от вариаторов, а ставить нужно приличное гбо и руководствоваться рекомендациями производителя гбо и производителя автомобиля. А когда в глазах манетки мелькают а в голове блудняк начиная от установщиков заканчивая владельцами, то и получается потом мёртвое авто. Я каждый день вижу проблемные авто и вижу их владельцев и беседы с ними веду, ещё не один не признал ошибки в выборе гбо и в подходе к авто, первопричина это наименьшая цена начиная от системы заканчивая услугой. А потом вариаторы-прошивки-танцы с бубном- мертвая башка-чек-троение-диагностика иииии ступор. Это же сколькл денег надо чтобы отремонтировать? А ремонт движка с такой системой опять приводит к тому с чем и столкнулся.
Я не ставлю вариаторы, я ставлю хорошее гбо, личное авто не одно прошло без вариаторов и некоторые на стоковых прошивках. всё устраивало и расход и динамика и клапана не горели.

parbor
08.05.2016, 23:45
А что же делать тем,кто уже есть обладатель "неприличного" оборудования ? Сменить на бээрси за приличные деньги ? Им реальный и и доступный выход нужен,а не смена оборудования или авто.

mmags
09.05.2016, 00:05
Ну зачем же сразу менять на BRC? Есть же на рынке редуктора и форсунки других производителей.

Помню когда работал ещё с карбами, давно было, работал с ними мотортестером. Приедет с жором и не тянет на газу пока подсос не выдвинуть, а там угол 30 градусов на хх, смесь накручена на богато. Причина в зажигании, устраняем косяк и на таком уголке её уже завести проблема, не то что ездить. И всё по кругу- настройка угла, затем СО на бензе, затем по газику гбо и оно поехало и жрать перестало.
Вот почему я сказал что угол это индикатор правильности работы. И спустя много лет нашел таки подтверждение в одной научной работе, там умные головы как раз разбирали вопрос касаемо скоростей сгорания, мифов о том что газ горит медленно и палит клапана. Люди всё по полкам разложили и коснулись вопроса эффективного угла зажигания как для бензина так и для ПБС.

parbor
09.05.2016, 09:25
Так ведь,в отличие от механического смещения угла-трмблер,перестановка ДПКВ-в нормальных вариаторах характеристика с компа управляется.И по
факту на газу есть другая прошивка.Со своей картой углов,не трогая стоковую.

mmags
09.05.2016, 12:04
Я знаю как работает система управления двс инжекторных авто и знаю что такое вариатор. Я говорю о том что угол зажигания это индикатор правильности работы как двигателя, системы топливоподачи так и системы зажигания. И если мы не имеем отклонений. то на современном газотопливном оборудовании не нужно драть угла.

parbor
09.05.2016, 12:24
Это Ваш выбор. Но не единственно возможный и не абсолютный. Напомню-в нашей стране ОЧ по исследовательскому методу есть притянутая за уши величина. Работает лишь в установившихся режимах. В остальных-реальная величина по моторному методу (честная!) ОЧ-на 8-10 единиц ниже. Даже если СНГ почти из бутана состоит-и то разница в десяток единиц. Как до 76го в другую сторону. Почему бы не использовать возможность приближения карты врань с учётом детонационной стойкости ? Что поднимает КПД и снижает удельный расход. И практикой подтверждено. Вынул предохранитель-машина тупая (относительно,естественно) и расход выше,ибо давить больше нужно. Настройки ГБО вынесем за скобки. Поверьте-у нас тоже это умеют делать.

mmags
09.05.2016, 12:47
По моторнику я и говорил про ОЧ. В учебнике по газомоторной технике всё есть.

parbor
09.05.2016, 13:02
Вот,оказывается-мы на одном языке гутарим. Только с разными диалектами...

mmags
09.05.2016, 13:04
Скрин делал 8 лет назад из учебника который попал в руки ещё раньше, был очередной спор про углы и эквивалентность. Меня этот баян уже не трогает как раньше. Избито. Никто не смог доказать что надо угол делать раньше всегда и везде.
Есть аргумент против которого переть тяжело- угол зажигания должен быть ээфективным для сгорания ТВС, когда двигатель разрабатывают и настраивают на определённое топливо, то и прошивку отстраивают на этом топливе, далее делают в прошивке коррекции и отскоки угла по детонации, угол выставляют не эффективным для гражданского транспорта, ибо нет уверенности в том что топливо во всех регионах будет таким, каким его предоставили для настройки опытных образцов. Говорю что знаю, а знаю от тех кто работает на заводах по настройке движков. И так, угол пусть и не 100% попали на тот бенз что льют люди в своих городах, но очень близко. Но там стенды, топливо с хорошими х-ками, лаборатории по исследованию качества топлива и если топливо плохое то его не допустят к использованию. Теперь по настройке вариатора- а какое по компоненту топливо в газовом баллоне? С чего вдруг решено делать настройку именно такой а не иной? А если завтра будет другой газ?

Вот,оказывается-мы на одном языке гутарим. Только с разными диалектами... Гы. Но я так и не понял, где же разница между бутаном и бензом в десятку едениц?

Так вот, я продолжу- правильно ли я понял что вариатор Вами настраивается по сигналу с ДД? Типа получил детон, сделал откат на грани и вот он эффективный угол?

parbor
09.05.2016, 13:27
Реально по ДД откатывал несколько моторов,ибо хлопотно слишком. Так что полный эффект по углу отжать на каждом моторе -не готов. Но,сложилось некоторое понимание о диапазоне углов для движков с отличающейся степеью сжатия,наличием фазорегуляторов и некоторых других моментов. Где то требуется пропускать сигнал РВ для синхронизации,где то-нет. Для полного использования ещё и МАР желательно подцепить-будет разница на частичных и полных нагрузках. Но,даже примитивный сдвиг ДПКВ-по прикидкам.позволяет выжать не менее 70% от максимального эффекта. От погоды в момент настроек (плотность и влажность воздуха)-тоже зависит. Оставшиеся-даются трудно,как и любая точная настройка по мере приближения к оптимуму. Ну-и про бутан. Надеюсь,что в смеси не только он,а пропан тоже присуствует.

mmags
09.05.2016, 13:38
Ответа не прозвучало. По каким критериям оценивается эффективный уоз?
Я вот перед глазами вижу научную работу в которой описан пример измерения и изменений характеристик двс на бензине и на ПБС и судя графиков полученных не на пальцах и не по сканерам а на стендах в лабораторных условиях угол зажигания для ПБС, эффективный, ниже чем для бензина, что в принципе и норма. А скорость сгорания стехиометрической смеси ПБ в данном режиме выше чем бензиновой. разница в эффективных углах составляет 7 градусов, т.е для бензина на 7 градусов уоз раньше.
А настройка угла для режимов максимальных нагрузок будет зависеть и от коэфф наполнения и от качества смеси, так как на автомобилях с узкополосниками нет регулирования в данном случае, как правило, и какая там смесь одному всевышнему известно, а если ещё и гбо буторное, то что там творится в каждом из цилиндров мы в своих условиях так и не узнаем, а если ещё и учесть что определённые соотношения ПБС с воздухом на высоких оборотах начинают детонировать раньше чем бензин, что тоже описано в специализированных изданиях, то как же всё таки можно настроить вариатор не имея стенда и кучи прочего оборудования и нужно ли драть угла если выше я описал что он должен быть ниже?

parbor
09.05.2016, 17:25
Угол пораньше-лишь в зоне частичных нагрузок. Где как раз и ощущается разрыв в динамике между газом и бензином. Критерий простой-динамика,то есть производная от ускорения-лучше всего ощутима человеческим организмом. Те же критерии,что и при чиповке-выдернуть из мотора имеющийся запас без нарушения прочностных и ресурсных характеристик. Вариатор,кстати-позволяет одновременно получить раннее зажигание на частичных и более позднее-на полных нагрузках. То есть приблизить углы к тем,которые Вы считаете оптимальными. Могу опробовать хоть на своей машине Вашу карту оптимальных углов и отписаться по результатам. Без проблем.

SHERIFFF
22.05.2016, 15:28
Лень перечитывать заново 97 страниц :icon16:
Может кто напомнит, надо ли регулировать наши клапана или не надо? А то начитался интернета, там даже про клапана с гидрокомпенсаторами пишут, что с ГБО надо регулировать.
ПС. пробег с ГБО 35 тык.

parbor
22.05.2016, 15:30
Не перечитывай. Даже если очень захочется-нет регулировок.

SHERIFFF
22.05.2016, 15:35
Понятно, спасибо!
А нет регулировок это одно, а второй вопрос - они "компенсируются" постоянно или могут все таки "просесть"? И если "просядут", что делать тогда?

parbor
22.05.2016, 15:39
Если вжигать на полной нагрузке 90% времени-возможно. Но это мало кому удаётся. Пока не отметил случаев проблем с клапанами именно с ГБО на наших моторах.

dpg03
23.05.2016, 22:56
На свой страх поставил и газовое оборудование. цена вопроса 30 000 руб. Бак на 75 литров. 1 литр стоит от 17руб. 40 копеек до 18 руб. На полном баке проезжаю от 450 км. до 500км. Зависит от погодных условий и стиля вождения. Вывод: ставим смело и не паримся. Расход как на "солярисе". Удачки. :335::335::335:

mmags
25.05.2016, 23:48
А что сейчас на 30 тыр можно всунуть и как? Можно фотки глянуть? Подозреваю что максимум поляк, если конечно по уму всё.

lom.47
26.05.2016, 19:42
Так когда поставил не написал, цены 13 года.

mitrich102
01.06.2016, 00:20
А что сейчас на 30 тыр можно всунуть и как? Можно фотки глянуть? Подозреваю что максимум поляк, если конечно по уму всё.

lovato

мит
02.06.2016, 08:42
На три года ловата и менять редуктор. Фуфлыжный вариант. Унас уже газ 13р. Лафа.

parbor
02.06.2016, 10:39
Даже по 16 руб катать по городу с автоматом по 2рэ\км-тоже недурно...

владимир76
02.06.2016, 12:54
а у нас газ 5 р. Вы не представляете, какое удовольствие посещать заправку

Алексей1975
02.06.2016, 22:08
везет вам , 18.20/л

Lerik
02.06.2016, 22:45
Везет 18,40 руб/л

mitrich102
03.06.2016, 18:41
17.95-18.20

parbor
03.06.2016, 18:48
Хорошо бы в дополнение к ценам на газ-увидеть стоимость километра пробега на нём. Это поинтереснее будет,ценники и в интернете найти недолго...

vim
03.06.2016, 18:59
Со стоимостью километра пробега получится хохма:D...расход то у кого 8л, а у кого и 18::icon16::icon16:... на бензине тоже самое......

parbor
03.06.2016, 19:24
Да ну на....Какие 8л ? Для этого надо уехать за 500 вёрст не превышая 90 км\ч. Если бы не имел к этому отношения много лет-возможно и поверил бы в сказки...

vim
03.06.2016, 19:48
Цифры я сказал условные, но по факту 8.5 л(по чекам) легко. Пробег Москва-дача и обратно, 230-240км-стиль езды не обсуждаем.......но "скучный":icon16::icon16:
https://yadi.sk/i/WseIQJEgqSASZ

parbor
03.06.2016, 19:52
Речь о бензине ? Дык у меня Крым и обратно=8,4 было,при средней скорости за 70. Газ ещё не присуствовал. Думаю-если обладатели ГБО по чесноку напишут про расход-то увидим цифры на 1-3 литра выше бензиновых. Из тех,кого знаю и кому ставил-экономией газа озабочены не более 1%. Остальные при необходимости давят тапку в пол не считаясь с расходом. По любому финансовая сторона не превысит таковую на бензине,даже если на нём ползать.

vim
03.06.2016, 20:12
Боря, я на газу отъездил десяток лет(может и больше)-а пробеги (бывало) 60т км в год. И с тобой по газу никогда не спорю=все что говоришь правда. Но теперь(когда для меня пробег 10т км в год ого какой.......решил ,что он мне не нужен (зная все его плюсы).......как то так:D :p :198:

SHERIFFF
03.06.2016, 20:34
Ездил в Крым уже с ГБО.
Проехано 1650 км в одну сторону.
Заправлялся 4 раза.
В баллон, в среднем входит 60 литров.
Газ не берег, разгонялся очень хорошо :97:

По грубому считаем:
1650:4=412,5 (км на одной заправке)
60:412,5=0,1454 (литра на км)
0,1454*100=14,5 (литров на 100 км)

Как то так. Повторюсь, на педаль давил хорошо, в машине 2 человека и барахло, плюс кондиционер.
Доволен, всё устраивает!

parbor
03.06.2016, 20:40
Вот под такими цифрами подпишусь. Хотя у меня в городе столько,на трассе рассчитываю на 10-11. Стиль и нагрузки-как у Шерифа.

Алексей1975
04.06.2016, 13:48
машин катаю каждый день ,расход в среднем 11-12 л

владимир76
04.06.2016, 15:30
на газу стал ездить быстрее. смешанный цикл-13 л на 100 км. приблизительно считаю что со ста км 200руб по сравнению с бензином остается в кармане

=Alex=
09.06.2016, 20:45
всем привет. вчера тоже установил ГБО Ловато. стоимость установки 41 тыс. газ у нас по 17.10 сейчас - акция 15% возвращается на топливную карту - 5% у меня скидка при оплате картой Айманибанка итого получается 13,68 за литр.По ощущениям одного дня катания динамика по городу осталась примерно прежней. расход еще не замерял, только сегодня заправил полный баллон буду мерить.

vim
09.06.2016, 20:48
А баллон какой?? и как в багажнике??

=Alex=
09.06.2016, 20:58
баллон ТОР вместо запаски объем 55 литров (при установе сказали что поместится на 65 литров но он был на 2 тыс. дороже и я решил что 10 л для меня не принципиальны, сэкономил):)

=Alex=
09.06.2016, 21:01
расход бензина по городу был 13л, посмотрим сколько км я откатаю на 55 л газа

vim
09.06.2016, 21:05
баллон ТОР вместо запаски )

нормально........:335:

SHERIFFF
09.06.2016, 21:16
=Alex=, поздравляю, порадуешься теперь затратам на заправку!

А тут, новая история про легализацию ГБО. (https://www.drive2.ru/c/3126864/) Жо..а какая то! :mad:

vim
09.06.2016, 21:25
Видимо когда то "наведут порядок"..... . Были времена когда на каждом углу проверяли СО, подъезжаю, гаишник тормозит и шланг в выхлопную. Я ему у меня газ..., извините..досвидания.... были ВРЕМЕНА.

parbor
09.06.2016, 21:29
А сейчас про газ лучше молчать. И заправочное устройство спрятать. Одобрение на установку теперь не меньше чем министр подписывать будет. А если временно-то губернатор...

vim
09.06.2016, 21:31
Дурдом...а про экологию лишь бы потриндеть:mad::mad:

chemist
13.06.2016, 15:59
Пункт 8 в обязательных ежедневных отчётах "продавцов полосатой палки"

parbor
20.06.2016, 09:38
http://novorus.info/news/economy/47999-v-ukraine-hotyat-zapretit-gazovye-ustanovki-na-legkovye-avto.html Ничего не напоминает?

chemist
20.06.2016, 21:50
Да там почти все на газу. Законный способ отъёма денег у граждан.

parbor
20.06.2016, 22:03
Разобраться бы с документами. Сегодня озвучили 2 варианта. 1-Техрегламент с внесением переделок в ПТС и далее касается лишь авто,выпущенных после 01.01.2015. Если до этой даты было установлено ГБО и есть документ об установке до 31.12.2014 и свежий осмотр-закон обратной силы не имеет. 2-крохоборы в погонах плевать на это хотели,единорасы полные-и без бумажки ты какашка. Где истина ?

=Alex=
22.06.2016, 23:17
маленький отчет:
установщики сказали что заправили баллон на 200 руб. (это около 12 л) проехал 20км и после первой заправки до полного баллона (по паспорту объем баллона 55 л, а при заправке влезло 45) проехал 370 км и у меня запищал датчик. заправил до полного - влезло 51 л. Проехал 270 км и сегодня у меня опять запищал датчик, стали моргать на нем лампочки и он стал переключаться туда-сюда с газа на бензин и обратно. Вряд ли кончился газ, маловато я проехал. скорее всего что-то глюкнуло, завтра поеду на сервис, пусть разбираются.

parbor
23.06.2016, 00:08
Мог г....м заправиться. У нас почти весь май был такой "газ". Тяга вроде ничего,а расход круче зимнего. К концу месяца закончился,видимо-и "расход" упал % на 30. Мне всю голову вынесли обладатели ГБО за это время. В какой то степени повезло,что в боксе света не было-а то пришлось бы искать несуществующие косяки.

=Alex=
27.06.2016, 11:43
неисправность устранили. виноват был датчик МАР

Fan072
28.06.2016, 13:20
Всем привет. Установил гбо, просил чтоб комплектующие были все brc, но на рейке и форсунках нет опознавательных знаков , баллон тероид на 65 л. Внутренняя горловина, мультиклапон томасето (по словам установщиков c brc много замечаний по мультиклапону от владельцев гбо) жду комментарии и замечания.

vim
28.06.2016, 13:41
Всем привет. Установил гбо, просил чтоб комплектующие были все brc,...........
А цену зажал???...к сожалению больше ничего не понимаю :D:D

SHERIFFF
28.06.2016, 13:44
А меня форсы и планка смутили :D у меня на BRC они совсем не такие!
https://a-a.d-cd.net/259196cs-960.jpg

Fan072
28.06.2016, 13:49
За установку взяли 36000р. Заправка в лючке бензобака
У тебя на шлангах хомуты стоят!
На фото видно у меня, один шланг не до конца одет может хомутики накинуть?

SHERIFFF
28.06.2016, 15:13
на шланге с газом к планке у тебя стоит хомут.

parbor
28.06.2016, 15:51
На форсуночные шланги хомуты ни к чему. Затвердеют-и без хомута не стянешь без инструмента. А если не держится-и хомут не поможет сдавить толстостенный шланг.

Lerik
28.06.2016, 20:47
Когда BRC идет в комплекте предусмотрены все хомутики на все шланги. И установщики обязаны их поставить или отдать хозяину оборудования. Хомутики идут даже на вакуумные шланги.

parbor
28.06.2016, 22:38
Не только BRC-OMVL тоже кладёт хомуты в коробку с рейкой газовых форсунок. Только толку от них ,разве что для красоты монтажа.... Реального усилия затяжки нет совсем. А если хорошо зажать-есть риск обломить штуцера при обслуживании,если снять потребуется.

mmags
29.06.2016, 00:13
Я вас умоляю, не ищите оправдания халтурной работе. Хомут быть обязан! Все эти сборки на соплях через время без хомутов разваливаются. особенно с ******выми шлангами, на морозе лопаются и начинается подсос и привет диагност.

Всем привет. Установил гбо, просил чтоб комплектующие были все brc, но на рейке и форсунках нет опознавательных знаков , баллон тероид на 65 л. Внутренняя горловина, мультиклапон томасето (по словам установщиков c brc много замечаний по мультиклапону от владельцев гбо) жду комментарии и замечания.
Комплект BRC alba с инжекторами GP13, маркировка есть МТМ. С этим всё в порядке. Данный комплект относится к эконом классу из-за более низкой стоимости инжекторов и фильтра низкого качества фильтрации. Принято считать что дешОвым инжекторам не нужны хорошие фильтра. Кстати, форсунки обслуживаются. Есть ещё один минус для данных форсунок- они не очень хорошо справляются со своими задачами на высоких цикловых наполнениях ( мощное авто, большой объём). Пик по мощности 150 лс. Но и гораздо раньше они сдуются и приблизятся к максимальным временам открытия. Я бы не ставил на данное авто такие форсунки.

А меня форсы и планка смутили :D у меня на BRC они совсем не такие! Это форсунки IN03MY09, дорогие, неразборные, быстрые и достаточно точные.

Денис444
06.07.2016, 13:17
В последнее время возникли проблемы с гбо BRC или вариатором, а может просто газ г...о. 3 года езжу на газу с вариатором и в последнее время увеличился расход газа, по городу 15л, по смешанному 30% город, 70% трасса по трассе еду не больше 100км/ч, расход 12л. Раньше был город 13-13,5 трасса 10 при этом скорость была 110-120 км. Не пойму в чём проблема и ещё начала появляться ошибка P0340 Ошибка датчика распредвала, может из-за датчика расход увеличился. Для начала снял вариатор, машина конечно тупая стала, разгоняется не так динамично как с вариатором, расход пока не проверял. Может у кого были такие проблемы? И ещё затыки появились при разгоне, на доли секунд мигает лампочка ошибка двигателя и дальше машина едет, такое бывает но не часто. На газу проехал 40т.км. Газовые фильтры менял весной, воздушный осенью.

Алексей 13
06.07.2016, 13:46
Цепь ГРМ проверь.

Денис444
06.07.2016, 14:58
Я читал что при перескоке цепи, машина вообще не едет, как вариант могу предположить что контакты датчика глючат...Неисправность" плавающая " можно неделю-две ездить без ошибки.

parbor
06.07.2016, 19:59
Цепь ГРМ проверь.
Р0340 именно на это и направляет. Цепь явно не на метках,начинать с неё надо. Иначе можно бесконечно чинить всё остальное без результата.

mmags
06.07.2016, 23:02
Мигание чека это пропуски воспламенения. Ни диагностику бы надо, фазу грм проверить, сигнал с ДПРВ, систему зажигания под нагрузкой и качество смеси.

Lerik
06.07.2016, 23:03
Если к вариатору подключен датчик распредвала, то скорей всего вариатор глючит и ошибка из-за вариатора УОЗ. Какие углы выставлены на вариаторе?

parbor
07.07.2016, 07:44
Мигание чека это пропуски воспламенения. Ни диагностику бы надо, фазу грм проверить, сигнал с ДПРВ, систему зажигания под нагрузкой и качество смеси.

Поддержу-при первых подобных проблемах с газом и их отсуствии на бензине лечение начинается с замены свечей. А в качестве упомянутой нагрузки -часто хватает кондиционера и прочих потребителей для начала перебоев. Если есть такие проявления-с искрой не в порядке. По поводу 0340-скорее неподключенный канал выдаст чек. Начальная разница в смещении фаз и ещё добавляется растяжение цепи. Вариатор здесь работает,как диагостический прибор. По мере растяжения цепи будет уменьшаться возможный диапазон смещения УОЗ,если канал ДПРВ не подключен,-до появления чека 0340. Мне это кажется соответствующим описанной ситуации.

Денис444
07.07.2016, 10:36
Мигание чека это пропуски воспламенения. Ни диагностику бы надо, фазу грм проверить, сигнал с ДПРВ, систему зажигания под нагрузкой и качество смеси.

Я так понимаю с этим не к газовикам надо идти, а СТО?

Если к вариатору подключен датчик распредвала, то скорей всего вариатор глючит и ошибка из-за вариатора УОЗ. Какие углы выставлены на вариаторе?
По моему подключён к датчику распредвала, по углам не знаю, специалист выставлял, сейчас только бак скатываю без вариатора пока глюков нету, тоже подозреваю что вариатор глючит, так как затыки такие как будто в 1 цилиндре смесь не воспламеняется.

Поддержу-при первых подобных проблемах с газом и их отсуствии на бензине лечение начинается с замены свечей. А в качестве упомянутой нагрузки -часто хватает кондиционера и прочих потребителей для начала перебоев. Если есть такие проявления-с искрой не в порядке. По поводу 0340-скорее неподключенный канал выдаст чек. Начальная разница в смещении фаз и ещё добавляется растяжение цепи. Вариатор здесь работает,как диагостический прибор. По мере растяжения цепи будет уменьшаться возможный диапазон смещения УОЗ,если канал ДПРВ не подключен,-до появления чека 0340. Мне это кажется соответствующим описанной ситуации.
Допускаю что цепь немного растянулась и из за этого проблема. Ещё в последнее время появилось дёрганье при нажатии и отпускании на педаль газа, видимо цепь не в натяг.

Хотя вариатор снял, вроде как дёрганья прекратились, по крайней мере я не замечаю.

И ещё с вариатором на холостых обороты гуляют несильно но есть и детонация побольше чем на бензине, а без вариатора детонации нет.

parbor
07.07.2016, 14:15
С подключением вариатора могли намудрить. И немногие из них работают устойчиво. Важно еще и жгуты проложить правильно.

Bezadron
26.08.2016, 10:07
Всем привет! Помогите решить проблему. Установил ГБО ловато 4 пок., эбу-смарт. Коробка -механика. Проехал 5 тыс.км. Машина дергается при переключении передач, в то время как на бензине все эластично переключается на любых оборотах. Переключаешь на повышенную или пониженную, машина сначала дернется, потом втыкает и едет нормально. Также, если едешь на передаче и при резком нажатия газа, тоже сначала дернется, потом едет. То есть происходит какое-то запаздывание переключения. В остальном никаких ошибок нет, динамика хорошая, расход тоже, свечи новые родные иридиевые поставил. На передачах выше 3 дерганье практически не ощущается. Установщики говорят все ок в настройках.

Алексей1975
26.08.2016, 11:32
было такое когда еще на прежней авео ездил,проявлялось только на газу,долго искал думая на ГБО,в итоге поменял ВВ провода и свечи,и болезнь отступила

Bezadron
26.08.2016, 11:41
свечи меняны. на провода до этого не было оснований грешить, да и машине всего 3 года

El bongo
26.08.2016, 12:56
У меня LOVATO EASY FAST с MAP-сенсором. Тоже столкнулся с проблемами работы двигателя на переходных режимах: потраивает при наборе оборотов с ХХ, дергается при переключении передач и при переходе с режима торможения двигателем в набор оборотов. Причем проблема имеет плавающий характер, т.е. проявляется не постоянно.
Чего только не перепробовал: и давление редуктора поднимал и время впрыска увеличивал и жиклер в вакуумную магистраль MAP-сенсора установили и газовые жиклеры c 2,0 до диаметра 2,1 мм рассверлили - не помогало. Свечи, разумеется, менял.
ПоборОв сопротивление установщиков и под мою ответственность рассверлили жиклеры газовых форсунок до ф2,4 мм. Стало заметно лучше. Важный момент: жиклеры рассверлили а калибровку газовых мозгов оставили старую, под диам-р жиклеров 2,1 мм. В результате работа двигателя на газе стала не такой нервной, что-ли, но бензиновой мягкости/эластичности нет.
При имеющихся "медленных" форсунках сверлить жиклеры дальше бессмысленно.
Вижу два варианта решения:
1. Радикальный - вытряхнуть к е...ям Lovato и поставить BRC или OMVL;
2. Спорный - заменить газовые форсунки на скоростные, серии KP. Поможет ли?
Еще можно забить на дискомфорт и ездить как есть. В данный момент дерганья особо не напрягают.

Bezadron
29.08.2016, 13:08
Доброго дня! После встречи с Дмитрием El bongo, и прокатившись на машинах друг друга, выяснилось, что проблемы у нас очень схожие (да и школа установщиков гбо одна и та же). Только Дима их почти поборол, а у меня они в расцвете сил. Прокатившись на его машине, мне показалось, что его машина практически не дергается по сравнению с моей. Узнав, что у него жиклеры рассверлены до 2.4мм, я было обрадовался, подумав вот где корень проблемы. Но приехав к своим установщикам, выяснилось, что у меня уже они рассверлены до 2,4 - опять расстроился. Но покапав на мозги установщикам вместе с Димой, они мне пообещали принять еще раз, все просмотреть с особым вниманием и еще раз настроить. В итоге сегодня я к ним с утра приехал. Сделали следующее: разнесли форсунки по паре, укоротили шланги, рассверлили жиклеры до 2,6мм, перенастроили. Форсунки у меня кстати скоростные. Машина вроде поехала. Боюсь уверенно говори, т.к. Дима говорит, что имеется плавающий эффект, да и мне после 5тыс дерганой езды и многочисленных заездов к газовщикам уже не верится. В общем буду наблюдать и позже отпишусь, решилась проблем или что-то осталось.

xFullHDx
11.09.2016, 16:20
Народ, подскажите, пожалуйста, кто в Москве может настроить ГБО Тартарини (программа и ключ-флешка для запуска есть).

parbor
11.09.2016, 16:41
Когда то работал с фирмами ГАЗПАРТ и Интергазсервис. Времени много утекло-надо искать,где они сейчас. Там точно есть грамотные люди. А Тартарини в настройке не сложнее любых аналогов. При наличии ключа,конечно же. Удачи.

agad44
23.09.2016, 19:13
Bezadron
Сегодня установили ГБО. Пробный заезд делал, до 90км\ч разогнал, дерганья не было. Были у них высокоскоростные форсунки, но установщик сказал что на НА они не ну нужны. :128:

xFullHDx
23.09.2016, 23:18
Афигеть.
Дерганье из-за ненастроенного газа. а вы рассверливете жиклеры, шланги режете и прочие издевательства.

И вообще - КАК можно имея БЕСПЛАТНЫЙ ДОСТУП к настройкам (купи кабель да подключись к ноуту) самому не мочь настроить газ??? КАК?
Видишь же корректировки\графики. У вас простое в настройке ГБО, не то что у меня Тартарини где настроить можно исключительно вдвоем (чтоб кто-то-ехал а другой настраивал ибо таблица топливной карты там огромная)

WetY
13.10.2016, 09:59
Что касается законов установки ГБО и ценообразования на газ,
в Юридическую ветку.

El bongo
28.11.2016, 18:51
Выше (http://www.syclub.ru/showpost.php?p=620887&postcount=1700) в теме писал про проблемы с ГБО Lovato. Так вот, квест пройден. Вопрос решен установкой "быстрых" форсунок KP и грамотными действиями знающего свое дело настройщика.
Ниже привожу комплект Lovato, который точно настраивается на наших движках:
МИНИ КИТ LOVATO EASY FAST SMART EXR PT/MAP sensor. КР. 110 КВТ. Арикул 604701110
После замены форсунок у меня именно такой комплект и получился.
Проходное сечение (диаметр) газовых жиклеров 2,2 мм.
В настоящее время оборудование работает безупречно (ттт), разницы газ/бензин не замечаю. Расход в смешанном цикле - 14л/100км, город - 17.

Низкий поклон Борису ака parbor за консультации по подбору и настройке ГБО. Отдельная ему благодарность за рекомендацию выбрать комплект с МАР сенсором. Со слов настройщика, с ним система калибруется точнее и работает стабильнее. Как меня не отговаривали установщики от МАРа, я не сдался и не проиграл. Кстати, наличие МАР сенсора увеличивает стоимость комплекта ~ на 1500 руб, если его приобретать и устанавливать отдельно + 5000.

P.S. Один вопрос не дает мне покоя: почему при одних и тех-же отверстиях жиклеров (2,2мм) и сравнимом времени открытия (5-6 мс) на "быстрых" форсунках двигатель работает без нареканий а на "медленных" дергается? Как-бы 5 мс для "медленных" вполне достаточно а 6 мс для "быстрых" слишком продолжительно, их устанавливают когда нужно время меньше 4 мс. Непонятно.

Bezadron
28.11.2016, 18:57
Приветствую!
прошу дать оценку данной установке тороидального баллона Балсити 60л с внешней горловиной.
допустима ли установка подобного баллона вместо запаски или должен устанавливаться баллон с внутренней горловиной? если есть некий регламент установки баллонов, то какими нормативами обосновывается?

Bezadron
28.11.2016, 19:13
El bongo

Добавлю к сообщению Дмитрия, так как проблему решали вместе параллельными курсами. С подсказки Димы я посетил тех же настройщиков, что и Дима. Сделали мне тоже самое, что и ему. Отличие только в том, что у меня комплект без МАР сенсора (мои установщики мне отказали в замене с доплатой, платить 5р не захотел), но и так настроили и отличий между бензином и газом не ощущаю. Настройщик лишь сделал предположение, что с МАР сенсором система будет точнее работать и возможно расход будет поменьше.
P.S,
1. в общем как оказалось дело не в оборудовании а в руках растущих из правильного места.
2. спасибо Диме за помощь в решении проблемы

parbor
28.11.2016, 19:39
Насчёт "быстроты" форсунок поясняю,так сказать,"на пальцах "-если у быстрой от закрытого до полностью открытого состояния уходит,например.0,3-0,5 мсек и примерно те же цифры на закрытие,то "медленная" откроется к тому моменту,когда закончится импульс. Объяснение упрощённое,цифры условные. Суть в том,что "тормознутая" форсунка не успевает пропустить требуемое количество газа. Отсюда и перебои.

El bongo
28.11.2016, 20:10
parbor, другими словами нужно разделять понятия "время открытия" и "время открытого состояния". В категории "время открытия" быстрые очевидно предпочтительнее. Есть один нюанс, у быстрых КР ход штока и соответственно пропускная способность ниже чем у медленных ЕР. Этот параметр уже не так важен?
Bezadron, ты тоже готового решения не ждал - по установщикам покатался немало и к кому обращаться не стОит делился. По поводу баллона я свои сомнения высказал в оффлайне. Подождем, может кто-то из форумчан знает наверняка: допустима такая установка или нет. И если нет, то почему.

parbor
28.11.2016, 20:37
Что толку от пропускной способности,если она неуправляемая и неконтролируемая ? На границах зоны быстродействия трудно обеспечить совпадение неконтролируемых параметров по цилиндрам,точнее-почти невозможно....

Novichok_1
28.11.2016, 21:05
[....По поводу баллона я свои сомнения высказал в оффлайне. Подождем, может кто-то из форумчан знает наверняка: допустима такая установка или нет. И если нет, то почему.
Если где-то будет подтравливать, то в багажнике будет запах газа. Эти баллоны ставят под днище. Я так думаю. Если все внутри, то сверху "дырка бублика" закрывается крышкой с резиновой прокладкой.
У меня стал баллон на 72.л
Расход в смешаеном 12л, с кондеем до 12,6л

parbor
28.11.2016, 21:16
Когда в нише запаски установлен баллон с газом ( а не колесо)-то эта ниша должна иметь сообщение с атмосферой. К тороидальным баллонам в комплекте приданы вентиляционные сквозные стаканы,в руку диаметром. Кто бы их ставил... Почему то все сверлят отверстия минимально возможного диаметра для выхода трубок вниз,да ещё и вокруг щели герметизируют. И вентиляции вокруг баллона нет при этом и конденсат коррозию провоцирует поэтому же.

=Alex=
28.11.2016, 21:18
у меня расход 16,5 литров газа в городе. на трассе чуть меньше но не намного

SHERIFFF
28.11.2016, 21:24
На фото - баллон для внешнего размещения. Любой баллон будет подтравливать в салон если не вывести выброс газа на улицу. Чем внутренний баллон отличается от внешнего? - более компактной компоновкой (и вроде бы, внешний более устойчив к окружающей среде). У самого стоит внешний в багажнике.

Guardian
28.11.2016, 21:45
Странный у вас расход. У меня город 13-13.5, трасса 10.5. Комплект Тартарини. Разницы в динамике с бензином нет.

parbor
28.11.2016, 21:57
Раньше был ГОСТ. На пропанбутановую смесь. Летом-не менее 10% и зимой-50% пропана. У бутана ОЧ=95-98,а у пропана 110-115. Есть некоторые догадки про нынешний состав в разных регионах и у разных поставщиков...У нас у всех одинаково немалый расход ,независимо от марки ГБО.

El bongo
28.11.2016, 22:32
На мой взгляд, разница вовсе не в запахе при мелких утечках а в пути отвода газа при срабатывании мультиклапана и аварийном сбросе давления из баллона, когда необходимо быстро и безопасно отвести из ниши запаски большой объем газа через те самые вентиляционные патрубки которые не всегда устанавливают с внутренними баллонами и, наверное, никогда с внешними. Они вообще есть в комплекте внешнего баллона? У внутреннего баллона мультиклапан размещен внутри бублика и накрыт крышкой с прокладкой. При открытии клапана газ (бОльшая часть) пойдет прямиком на улицу. В варианте внешнего баллона, газ сначала пойдет в нишу запаски а затем на улицу и в салон.
Все ИМХО.
Для наглядности фото внутреннего баллона без крышки (трубка к редуктору еще не смонтирована).

=Alex=
29.11.2016, 00:04
расход бензина был 14 л на сотню. разницы в динамике тоже нет

Юрьич
30.11.2016, 13:27
Всегда и всем говорил и буду говорить,что успешная и безгиморойная работа ГБО зависит от установщиков.
Расход газа у меня 13-13,3 на сотню по городу,в нашем регионе негде даже разогнаться толком,обложили камерами...

SHERIFFF
04.12.2016, 16:55
Заметил, что зимой газа на более хватает. Если летом, км на 430-470, то сейчас на 490-530.
Ни на что не претендую, выявлено не раз ;)

vim
04.12.2016, 16:58
Конечно: влезает больше бесспорно,греешь дольше на бензине..еще100гр экономии:D:D

SHERIFFF
04.12.2016, 17:26
греешь дольше на бензине..еще100гр экономии:D:D
Это совершенно не при чем. Считаю по километражу. А то, что жду жену (у магазина и т.д.) и долго греюсь на газе на ХХ, а потом еще и хватает на бОльший пробег - это факт.

Алексей 13
04.12.2016, 17:39
Кстати, у кого ДВС работает на ГБО- цоканья форсунок на ХХ нету совсем.
Не помню, было это уже в теме?

vim
04.12.2016, 19:19
Это совершенно не при чем. Считаю по километражу. А то, что жду жену (у магазина и т.д.) и долго греюсь на газе на ХХ, а потом еще и хватает на бОльший пробег - это факт.
Спорить не буду,сам на газу много ездил(совковые установки НАМИ). Как говорят,кому что......а газа зимой в баллон влезает дофига:D..

parbor
04.12.2016, 19:28
А откуда цоканье,если вместо них работают газовые ? И то,если газовые штоковые-их слышно. Мои,диафрагменные,-практически бесшумные. Насчёт расхода-про себя скажу уверенно,что летние же цифры расхода газа зимой дополняются возросшим расходом бензина либо на прогрев на месте,либо на первые 500-800 метров движения. И чем короче и чаще поездки,тем красивше выглядит цифра расхода газа. По понятной причине.

Алексей 13
04.12.2016, 19:32
Борис-я не селён в ГБО.
Как то в жизни не довелось.

parbor
04.12.2016, 19:37
В данном случае всё просто. Чтобы ехать на газе-отключаюся бензиновые форсунки. Поэтому их и не слышно. Плюсом ещё и мягкое горение высооктанового газа.

Алексей 13
04.12.2016, 19:42
То есть , если машинка на ГБО- врезаются свои форсунки в впускной коллектор?

Или все, на много проще.
Честно-не сталкивался с этим в жизни.
Вот и вопросы такие- Лоховские.:)

parbor
04.12.2016, 19:48
Да ладно-суть зато уловил на 100%-именно свои и врезаются. Только штуцера,а форсунки рядом-через шланги подают в них газ. Изза того,что собственно форсунки технологически тяжело (чаще нереально) врезать в коллектор на подавляющем большинстве авто. Кстати-НАш бегемот очень приспособлен под это дело по удобству работы для установщика. Проще некуда.

Алексей 13
04.12.2016, 19:58
Спасибо за ликбез Борис!
Век Живи, Век Учись.
Ну Дураком все равно -Помрешь!
Всего не возможно знать.

parbor
04.12.2016, 20:07
Согласен-всё знать невозможно. Как учили -нужно знать,где можно добыть необходимую информацию...

Алексей 13
04.12.2016, 20:13
Согласен Полностью!!!
Хоть 100 раз Профи будь- косячок на не знакомой в практике машинке -Отхватишь!

El bongo
04.12.2016, 22:47
По переключению вопрос. У кого какая температура перехода на газ установлена? У меня изначально было 40гр, переключение происходило при Т ОЖ 52-57 гр и бензин зимой уходил заметно - до литра в день. Сейчас выставили 30гр переход, переключается при Т ОЖ 42-47гр, бенза ест поменьше.
Т.е. на бензине экономия очевидна, но не выйдет ли она мне боком? Газовый редуктор и пр. компоненты не пострадают?
Движок и редуктор накрыты одеялом, программный прогрев газовых форсунок включен.

Valdemar
04.12.2016, 23:18
Привет! У меня стояла температура переключения 40гр,когда похолодало на улице при прогреве машины хх появился запах газа в машине ,мастер сказал что газ холодный и не успевает весь сгорать и повысел температуру до 55гр,запах газа пропал .

vim
04.12.2016, 23:25
Это совершенно не при чем. Считаю по километражу. А то, что жду жену (у магазина и т.д.) и долго греюсь на газе на ХХ, а потом еще и хватает на бОльший пробег - это факт.

Спорить не буду,сам на газу много ездил(совковые установки НАМИ). Как говорят,кому что......а газа зимой в баллон влезает дофига:D..

Заметил, что зимой газа на более хватает. Если летом, км на 430-470, то сейчас на 490-530.
Ни на что не претендую, выявлено не раз ;)

Конечно: влезает больше бесспорно,греешь дольше на бензине..еще100гр экономии:D:D

Привет! У меня стояла температура переключения 40гр,когда похолодало на улице при прогреве машины хх появился запах газа в машине ,мастер сказал что газ холодный и не успевает весь сгорать и повысел температуру до 55гр,запах газа пропал .
Все мысли в одну,,,,,на большее не претендую

parbor
04.12.2016, 23:27
Скорее всего-попутно подтянул хомуты на задубевших шлангах. Полнота сгорания-от правильных настроек...У меня тоже 30 выставлено,включается при 2х делениях шкалы,центральная часть редуктора прогрета при этом до 45 по инфракрасному термометру. Точность у датчика та ещё-большей частью он на улице торчит...

El bongo
04.12.2016, 23:36
стояла температура переключения 40гр,когда похолодало на улице при прогреве машины хх появился запах газа в машине
Фантомный запах газа присутствует вторую зиму, но только на прогретом движке. Фантомный потому, что чувствую только сам. Никто из пассажиров не замечает, как ни принюхиваются.

El bongo
04.12.2016, 23:46
У меня тоже 30 выставлено,включается при 2х делениях шкалы,центральная часть редуктора прогрета при этом до 45 по инфракрасному термометру.
У меня с одной палкой шкалы переключается (42-47 по мультитрониксу).
Надо будет пиромертом редуктор померить. Только показания пирометров... от цвета и материала поверхности зависят.

parbor
04.12.2016, 23:57
От варианта подключения ОЖ зависит. У меня редуктор в разрыв нижнего шланга печки включен. Сравнивать разные варианты бес толку-компактный редуктор нагреть легче,зато увестистый стабильнее держит температуру. У кого то рядом со шлангами,у кого то вынесен почти правой стойке.Поэтому настройки индивидуальные в каждом случае. А пирометром ещё будет интересно сравнить при прогреве до переключения температуру вверху и внизу редутора. Цвет обычно одинаковый.....

El bongo
05.12.2016, 00:15
Расположение и обогрев редуктора идентичны твоему. Масса скорее всего меньше.

Правильно понимаю, 45 гр для начала работы редуктора достаточно?

Valdemar
05.12.2016, 10:06
Хомуты не подтягивал, понюхали прибором утечки нет,40гр преключение происходило на двух делениях,а теперь на трех ,какая температура должна быть?

parbor
05.12.2016, 10:22
А жестких правил нет. Высокая температура переключения бережет редуктор,способствует долговечности оного и настроек ,давление стабильнее. Один минус-долгое ожидание за счёт расхода бензина. Чтобы уйти от проблем-+40 на редукторе достаточно.

SANIA152
05.12.2016, 20:26
а на мой блок гбо ктото хакерскую атаку сделал. короче сначала на обгонах на бенз стало осекать -а на следующий день даже хх перестал держать как будто газ закончился.глянул-фильтра чистые. подкинул комп и опачки в параметрах газа нормальное давление-1.8 а переключение на бенз 1.2атм. вернул на как было и все заработало как прежде. и че это за сюрприз? да- мозги диджитроник.

agad44
19.12.2016, 07:35
Всем привет!
Вчера на парковке в магазине увидел Hummer H3. Т.к. он стоял рядом я спросил про разход и т.д. хозяин ответил что у него стоит ГБО. И он дополнительно туда установил Вариатор угла опережения зажигания и теперь расход газа у него понизился, тяга увеличилась.
Теперь вопрос: кто ставил себе такой Вариатор угла опережения зажигания? Если смысл его ставить на НА?
Ваше мнение об этой чудо коробочке.

parbor
19.12.2016, 07:56
Покопай тему внимательно,на год-полтора назад. Найдешь и отзывы и даже графики параметров. Вкратце-вариатор установлен,эффект есть.

Lerik
19.12.2016, 08:06
Да действительно эффект есть, по тяге - особенно с низов чувствуется, ну и расход немного меньше. У меня стоит вариатор Тритон, к нему есть замечания, но на небольших углах опережения зажигания до 6 град работает более ли менее устойчиво.

Дмитрий Краснонос
27.12.2016, 00:36
Поставил в Сочи за 33000р. Актион 2014 года. Гарантия ерунда. За три года вряд ли потребуется, а все ТО делаются за деньги.

Алексей 13
27.12.2016, 00:45
Ну и Жизнь-Живётся за деньги.
Какая машина у тебя?
Залетный ты Чел. похоже.