PDA

Просмотр полной версии : Установка ГБО на New Actyon.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 [8] 9 10 11

xFullHDx
27.12.2016, 02:11
про вариатор - не забывайте что после внесения корректировок УОЗ - необходимо заново корректировать топливную карту. И только после этого, ВОЗМОЖНО (но не факт) будет уменьшение расхода (повторюсь - не факст и скорее всего вам повезёт если снизится расход). Но эффект - о да, он есть и вы это почувствуете.

kamil617
07.01.2017, 16:17
добра всем. кто сам устанавливал ГБО подскажите, куда цепляли провода идущие к +/- к зажиганию, снимали обшивку или есть места попроще?

kamil617
24.01.2017, 20:25
Неужели никто сам не устанавливал? оборудование секвент 32 с обд, кто куда цеплял коричневый провод? и провода обд?

chemist
24.01.2017, 22:44
Постучись в личку к parbor. Поможет, даже не сомневаюсь в этом. Или здесь ответит, если увидит. Подожди мальца.

parbor
25.01.2017, 10:54
Отвечаю-Такой комплект не ставил. В последнее время занимаюсь этим редко-все испуганы репрессиями.

kamil617
25.01.2017, 21:28
Ну комплект комплектом, подскажите куда цепляться, нужен сигнал тахометра и обд. А насчет репрессий, полицаи пока дремлют

parbor
25.01.2017, 21:56
Сигнал тахометра можно взять с управляющего провода катушки,а ОБД -Клиния.№7. Где на ВАЗах цепляют борткомпьютер.

kamil617
25.01.2017, 22:26
Спасибо за ценную инфу:335::335:

kamil617
06.02.2017, 15:56
1. у кого куда засверлен штуцер на разряжение?
2. кто сам устанавливал БРС Секвент 32, есть вопросы по настройке

parbor
06.02.2017, 18:14
По первому вопросу-снимал ДЗ и засверлил в ней со стороны двигателя. Разумеется-под заслонкой. По 2му-обратись в личку к mmgas из Миллерово. На форуме его давно не наблюдал,но указанное оборудование-его ежедневный хлеб. Лишь бы достучался.

kamil617
13.02.2017, 16:32
не достучался до mmgas из Миллерово.
Установил оборудование, дошло до настроек - затык. Нужен все таки человек знающий Секвент 32, либо очень хорошо знакомый с БРС

кто сталкивался, кто в курсе, в катушках какой провод управляющий?

parbor
13.02.2017, 18:32
Управляющий провод найти несложно. На двух других-или +12В или масса при включенном зажигании. Так и определяется при монтаже на схожих комплектациях. На своей распутывать жгут на морозе неохота,а так не помню...

mmags
14.02.2017, 10:22
Обратился- все его вопросы из разряда научи меня ставить гбо. Обучение установки если что платное.
Банальные ошибки от незнания ничего, начиная от гбо заканчивая устройством автомобиля. В Елабуге есть наши люди, реклама тут запрещена, ссылку дать не могу, я думаю поисковик поможет найти установщика BRC в Елабуге.

chemist
14.02.2017, 21:35
...В Елабуге есть наши люди, реклама тут запрещена, ссылку дать не могу, ...

Связь через личку никто не отменял:335:

mmags
14.02.2017, 22:30
Он забанен и личка не работает.

Darkear
24.02.2017, 14:54
Добрый день. Подскажите, возможна ли установка на наш авто баллона(ов) под днищем.

lom.47
24.02.2017, 16:49
Нет, не возможна.

efim85
25.02.2017, 03:59
Доброй ночи всем. Подскажите пожалуйста, кто-нибудь устанавливал на Актион ГБО Hana? Разница от БРС в 4 тысячи дешевле, говорят что ТО дешевле и при ремонте тоже есть выгода, да и расход на 1-2 литра меньше ежели на БРС, изначально собирался ставить БРС, теперь мучаюсь, не могу определиться. И еще, и в Hana и в BRC есть блоки управления с ОБД, в Актионе через обд подключают или напрямую?

mmags
25.02.2017, 16:58
Добрый день! 4000 не та сумма которой нужно жертвовать при монтаже ГБО, обратите внимание на то, где Вы будете потом брать комплектующие и как будут выполняться гарантийные обязательства. По поводу того что на хана расход ниже - это всё из области фантастики и ОБД это не тот аргумент на который надо делать ставку.
Я бы Вам рекомендовал найти установщика который по ГОСТ поставит систему, систему поставит ту на которую через 4-7 лет запчасти будут, и систему не из польксо-китайского хлама.

parbor
25.02.2017, 17:21
Расход ниже-если педаль в пол не топтать. Независимо от системы. Согласен полностью-эти 4000 потом легко потратятся на бесконечные регулировки и ремонты. Напомню-Миллерово в Ростовской области,это не за 7 морями.. Есть,над чем подумать.Хорошее оборудование-это когда только фильтры вовремя менять. А не форсунки,электронику и так далее. Здесь важно считать не только начальную стоимость,но и стоимость владения. Последняя всегда минимальна при качественном наборе комплектующих. Примеров перед глазами тьма.

mmags
25.02.2017, 19:13
Дело то не в Миллерово.
BRC как пример в Ростове на Дону и области более 10 лет и это 4е поколение, первое и того ранее появилось, и за эти 10 лет в принципе не возникло проблем с ремонтами и обслуживанием. А вот что даст хана я не знаю, будет ли возможность потом купить форсы или другие комплектующие, касаемо форсунок они их за последние несколько лет наклепали разных и возможно некоторые исчезнут с рынка.
Вот ваш одноклубник которому я делал BRC приезжал на днях на ТО, если не ошибаюсь 3 года эксплуатации и пробегу за 100ткм, перебрал редуктор, заменил фильтра, навёл порядок по шлангам и уехал. С форсунками нет проблем.

lom.47
25.02.2017, 19:37
Дык, это Борис тебе рекламу даёт.:335:
Мы, типа не видим.:)

efim85
25.02.2017, 19:38
к сожалению в миллерово 2дня не могу провести ради установки,
а так это была25974759 моя первая мысль по поводу установщика.
Установщик (http://rоsаvtogas.ru/) вроде с опытом, является дилером BRC, HANA, Poletron, Digitronic.

mmags
25.02.2017, 20:21
Чтобы уточнить список дилеров, советую посетить сайт производителя, будете ошарашены.
В Ростове нет дилера по установке BRC)))

efim85
25.02.2017, 20:34
Какой из трех сайтов считать официальным? :)
Как-то странно что в том списке нет даже Москвы:)

mmags
25.02.2017, 20:40
BRC IT, это единственный официальный сайт. Дилеров в РФ всего 2. У дилеров могут быть свои сервиса, но увы, они имеют совсем иные названия нежели по Вашей ссылке.

efim85
25.02.2017, 20:55
Вместо того, чтобы выяснять понятие "дилер" лучше бы подсказали проверенное место по установке BRC оборудования. А так там город Миллерово даже в сервисных центрах не значится.

mmags
25.02.2017, 21:05
Я отказался от сотрудничества с несколькими фирмами включая одного из дилеров и сотрудничаю с Миром Газа, но я не дал фото для того чтобы разместили мой адрес в списке, и знаете почему? Потому что установка ГБО это не единственное чем я занимаюсь и меня если честно она мало интересует в настоящий момент. Поставить по ГОСТ надо много времени, а оплачивать это время не согласны владельцы авто, а ставить по уму за шапку сухарей я отказываюсь.
Проверенного места я Вам не дам, потому что я не знаком с установщиками гбо в Ростове которые по гост ставят, пройдитесь хотя бы по ссылке со своего же поста.
Хотите меня в сети найти- брсроссия только на инглише набирайте.

efim85
25.02.2017, 21:15
Спасибо, я все понял

Я Вас уже давно нашел и даже звонил, мне этого хватило.

mmags
25.02.2017, 21:25
мне этого хватило. Вы так это написали, будто я Вас оскорбил.

efim85
25.02.2017, 23:17
А чиповать Актион есть смысл после установки ГБО? Ну я про то, что на низах она тупит

parbor
26.02.2017, 10:49
А вот в этом вопросе мы с mmags разошлись во мнениях. Установил вариатор зажигания себе и на три таких же,кому ставил газ. Динамика не хуже бензиновой,расход с ним примерно на 5-7% ниже.На бензине стоковая карта по зажиганию,на газе своя,управляемая. В отличие от усредненной при чипе. Выбор за владельцем.

efim85
26.02.2017, 13:02
Установщики рекомендуют убрать из мультиклапана поплавок, слышал про такое давно, сейчас тоже в этом необходимость есть?

Novichok_1
26.02.2017, 13:18
А как тогда будет определяться кол-во газа в баллоне и работать отсекатель при заправке?

efim85
26.02.2017, 13:19
Вот и мне что-то это показалось ненормальным

Novichok_1
26.02.2017, 13:27
Некоторые подгибают поплавок чтобы увеличить объем заливаемого газа, но это уже риск в жаркое время года.

mmags
26.02.2017, 14:58
А как тогда будет определяться кол-во газа в баллоне и работать отсекатель при заправке?
Да им пофигу, они ставят мульты класса А со сбросом газа при повышенном давлении в салон без системы вентиляции, а Вы про уровень газа.

efim85
26.02.2017, 16:07
Так может бежать от таких установщиков, которые не хотят настраивать даже поплавок, ведь его легче просто не ставить :)) А без вентиляции это вообще жесть, у нас же сразу в салоне вонять будет. Даже шторки нет...

mmags
26.02.2017, 21:00
Изучите гост, поверьте, это нужно, потом при знакомстве с мастером и приёме работ будет проще. Но найти монтажника который гост соблюдает ой как не просто, очень даже и поверьте, в РнД я видел работы всего лишь одной конторы которая ставила BRC где всё по гост, и цена на монтаж BRC 24 ещё в 2006 году у них была на ваза с тором 42 35000 рублей. Я потом эти машинки обслуживал по То и ремонтам, так как ездить за 200км местные клиенты смысла не видели. Всё остальное что я вижу это полный трындец, и приезжают ко мне на переделку ( не реклама). В конце 2016 года переделывал новый соренто на который поставили BRC альба комплектация как я обозвал для калиноваз, пришлось всё перебрать, на вынос форсунки и человеку обошлось в копеечку, так как изначально на его авто ценник был 40тр а отдал он 28 и купил дополнительно форсунки с рампой за 16тр плюс блок отдельно для его авто полюс работа плюс ремонт проводки которая развалилась и авто в итоге не заводилось. В проф кругах мы называем это монтаж по ростовски, когда нет поплавков, отсечек, вентиляций, всё на соплях и в лучшем случае на стяжках.

mmags
26.02.2017, 21:05
А без вентиляции это вообще жесть, у нас же сразу в салоне вонять будет. Даже шторки нет... Вонять не будет, будет взрыв и в лучшем случае без жертв. Если нет отсечки и поплавка, значит заполнят до упора, а при повышении давления клапан сбросит газ прямо в салон, литр жидкого газа образует до 270 литров парового, а пары в свою очередь при концентрации от 1,5 до 9% по воздуху дают взрывоопасную смесь. В салонах должны стоять баллоны только для внутреннего монтажа, но я по Вашей ссылке увидел вольности с установкой баллонов ориенттрованных для внешнего подвеса под днищем, прямо в салон и отсутствие вентиляций и при этом мультиклапаны стоят со сбросными клапанами, а рампы форсунок местами просто валяются на движках без креплений.
За такое за бугром отбирают лицензии, а у нас это считается супер мастер который за 3 часа накидал гбо в машину и много не взял.
Я в ауе если честно, сами же клиенты плодят такие мастерские своим бешеным спросом на халяву.

parbor
26.02.2017, 21:41
"Я в ауе если честно, сами же клиенты плодят такие мастерские своим бешеным спросом на халяву." Подпишусь однозначно под сказанным. Трачу в 2-3 раза больше времени на установку только потому,чтобы потом не нырять под капот регулярно. С трудом терплю варианты,когда накидают комплект под капот так,что ни к ГРМ не добраться никак,клапанную крышку не снять без трёхэтажных эпитетов в адрес установщиков. И все трубки и шланги внатяг,доступность даже мелких ремонтов и ТО сведена к минимуму. Увы,дох... таких,которые хвалятся тем,что подкапотку за час закидали...

efim85
26.02.2017, 22:39
Ну вы меня расстроили. Мне уже проще самому ГБО поставить. Стоять чтоли над душой пока мне монтировать будут?Причем убрать поплавок мне предложили в организации, которая ГБО много лет ставит.

mmags
26.02.2017, 23:32
Организации деньги зарабатывают, любым способом.
Частник беспокоится о своей репутации.

efim85
26.02.2017, 23:36
А как вообще мультиклапана от BRC себя ведут при эксплуатации? Ничего не гремит при езде? Клапан отсечки не заклинивает?

El bongo
28.02.2017, 10:36
Стоять чтоли над душой пока мне монтировать будут?
У меня так и получилось. Начал с проверки комплекта, убедился что баллон внутренний. Затем была битва за место установки редуктора, немного пободались с размещением ЭБУ ГБО, указал место установки газовой кнопки и сам снимал панель под рулем. Только точку забора разряжения отстоять не смог, так и вкрутили штуцер во впускной коллектор, но хоть не возле ГБЦ вкрутили.
В итоге само оборудование смонтировано по феншую. Однако нормально оно заработало только после того как попало в руки грамотного настройщика.

mmags
01.03.2017, 00:48
Знаете, Вы тоже не перегибайте. Я работу свою сюда выложил и сколько было крика? редуктор не так, не тот и будет куча проблем. А по факту оно отработало на ура. Так что куда и как ставить решает мастер, главное чтобы ГОСТ соблюсти, а хотелки клиента оплачиваются отдельно в тройном тарифе. Вот так. А если Вы попали к тем кто ничего не знает, то и нефиг было у них ставить ГБО чтобы потом настраивать в другом месте.

El bongo
01.03.2017, 21:24
mmags, не знаю кого как а меня нагромождение ненужных шлангов под капотом сильно раздражает. Тем более, когда есть альтернатива. На фото тот вариант размещения редуктора на котором я настоял. Установщик планировал прикрутить редуктор возле расширительного бачка ОЖ, обогрев брать от печки а газовый фильтр ставить там где он стоИт. Соответственно газовый и тосольные шланги идут над выхлопным коллектором. Не исключаю, что ГОСТ такое допускает, но оно там надо?
ЭБУ ГБО планировалось крепить к крышке блока предохранителей. Зачем мне нештатные отверстия в крышке? ЭБУ и на самопальном кронштейне неплохо.
Так что инициативу мастера иногда и подкорректировать невредно.
Теперь по поводу профессионализма установщиков.
Поверьте, я не в первый попавшийся сарай в вывеской "Установка ГБО" сунулся. Помониторил предложения. То, на чем остановился - не худший вариант. В всяком случае с этими парнями разговаривать и договориться можно. Косяк с настройкой они же, спустя время, и исправили. Приняли на работу настройщика и исправили.

efim85
02.03.2017, 16:56
И так, поставили мне ГБО :(. Началось все с того, что пытались мне впихнуть баллон с наружной горловиной и мульиклапаном Б класса. В итоге стоит 62 баллон с мультом ловато А класса, но как оказалось позже для цилиндрического баллона :)))
Всю систему я сфоткаю позже, скажу лишь одно, что комплект BRC мне поставили такой: 09SQ15S32F03
заменив в нем редуктор на 1500 и клапан с красной крышкой.
Залил при первой заправке 57 литров, откатал уже их, проехав 270 км.

Novichok_1
02.03.2017, 17:26
В баллон 62 л залили 57л? Или на заправке обманули, или поплавок подогнули, что не есть безопасно. Расход получился 21 л на сотню, очеееень много. Дешевле на бензине ездить.

vim
02.03.2017, 17:28
Расход чуть более 21-го литра:confused::confused:..регулируем,регулируем и еще раз регулируем.................

xFullHDx
02.03.2017, 18:14
У меня редуктор стоит внизу под воздушным фильтром (а именно там, где стоит пищалка от родной сигнализации.

По поводу врезки в впускной коллектор.
1) Первая врезка так и была сделана, только не сверху как на фото, а снизу - расход был 13л\100км.
2) На ТО (какое уже не помню) мастер ввиду своих достижений узнал** что ТАК - не правильно, и пересверлил за дроссельной заслонкой.
В итоге машина попёрла наверное лучше чем на бензине, но расход с 13 до 15 поднялся. Правда попутно еще перенастраивали газ - на этот раз уже в движении.
Сбить расход не получается экономной ездой (максимум 0.5 литра экономится на сотке). Зато едет отлично
А газомозг установлен паралельно с ЭБУ машины. (Левее от аккумулятора).

Novichok_1
02.03.2017, 18:45
Вот как у меня:
1 форсунки
2 ЭБУ
3 фильтр грубой очистки и редуктор (под тормозным бочком)
Расход до 12л

efim85
03.03.2017, 03:05
И это фирма устанавливает ГБО уже много-много лет в Ростове :)) Поеду завтра для настройки и перемещения мозгов ГБО подальше от блока предохранителей, который теперь можно открыть лишь открутив блок мозгов. Также ни одного хомута от форсунок. Кто что еще косячного увидит- напишите пожалуйста! Вот врезка в коллектор верная?

efim85
03.03.2017, 03:07
фотки

parbor
03.03.2017, 07:40
Тонкие толстостенные шланги к форсункам реально обжать только хомутами от Digitronic. Остальные на таком диаметре есть имитация затяжки...Расход-сейчас порядка 15. Только город. Кто бывал,тот знает-дороги на уровне 1943 года... Средняя скорость тоже около 15 и постоянные ускорения,чтобы пересечь 6 полосный перекресток за 8 сек на зеленый свет. Приемлемые цифры лишь у жителей пригорода. Которые немного едут перед тем,как постоять.

El bongo
03.03.2017, 10:09
efim85, ИМХО, первая заправка - не показатель реального расхода. Меня установщик сразу предупредил, что потребление топлива нормализуется после 2-3 заправок. Объяснил наличием воздуха в баллоне. Насчет воздуха не уверен, но расход действительно снизился сам по себе с 20++ до 16,5-17 л.
Врезку в коллектор мне пытались устроить ровно на том же месте что и Вам. Доказать неоптимальность решения не смог - аргументов не хватило, а монтажники на свой опыт ссылались. Настоял перенести штуцер подальше от ГБЦ. Оптимально врезаться сразу за дроссельной заслонкой, там пульсации потока минимальны.

EVGEN74
03.03.2017, 11:43
Я вот смотрю как некоторым в проводку форсунок врезаются и изолентой зафигачат, задаюсь вопросом нафига?Есть же переходные разъемы. Просто все вставляется и защелкивается без разрезов

mmags
03.03.2017, 15:18
Моё мнение можно считать предвзятым, но выскажусь- очередное ростовское залипушничество с установкой бюджетного комплекта, китайского фильтра, мульта в тор от цилиндра и какие там вольности в скрутках-соплях в проводке, в системе вентиляции баллона и прокладке магистралей никто не знает. Короче рукожопая работа.

Я вот смотрю как некоторым в проводку форсунок врезаются и изолентой зафигачат, задаюсь вопросом нафига?Есть же переходные разъемы. Просто все вставляется и защелкивается без разрезов
Я противник переходных кабелей, потому что с ними часто проблемы, пол часа назад звонил коллега-диагност с вопросами по ошибке форсунок на авто с гбо, в итоге как и предположил был косяк именно в кабеле переходном.
Чтобы нормально делать авто под газ, надо знать это авто, изучить мануал, уточнить распиновку и врезаться с правильным устройством контактов и изоляцией в жгут от эбу. А те кто не знает что куда и как начинают резать проводку прямо возле форс и датчиков да ещё и в близости у коннекторов, изоленточкой засопливят, а потом это авто задолбит всех и вся.
На фото проводка митцу паджеро спорт после монтажа гбо в РнД на одной известной фирме( не скажу, чтобы не быть предвзятым) о какой герметичности разговор, и присмотритесь как куски проводов прорвали термоусадку и сошлись в одном месте, машина прибыла с кучей проблем, пришлось всё переделывать.
Грели спичками или зажигалкой, фен использовать видимо религия не позволяет. Про распин не слышали- 4 форсунка на первый цилиндр и тому подобное.

efim85
03.03.2017, 15:42
сейчас в сервисе, забраковали свечи. Сказали иридиевые не брать. подскажите какие лучше взять для газа.

mmags
03.03.2017, 15:45
Началось. Свечи- катушки, мозги прошить, машина сломана а газовое по феншую.:D
Предложите им репертуар сменить, а то уже не лезет супчик, борщика хочется.

efim85
03.03.2017, 15:58
ну свечи при мне выкручивал, видно что они подустали уже конкретно.
есть смысл иридиевые свечи на обычные менять?

mmags
03.03.2017, 16:03
А когда гбо поставили и настройку делали куда смотрели? Как понять свечи устали? Тест системе зажигания делали? Напряжение пробоя катушек зажигания измерялось? Дату сканером смотрели?

El bongo
03.03.2017, 16:11
Можно взять самые простые, только чтобы исключить влияние свечей. Себе для этих целей брал Denso
XUH20TTi
Для зимы вполне себе свечи.

mmags
03.03.2017, 16:17
Это свечи для других двс. Калильное число отличается.

iar67
03.03.2017, 16:50
сейчас в сервисе, забраковали свечи. Сказали иридиевые не брать. подскажите какие лучше взять для газа.
При установке ГБО, заменили и свечи, ставили такие-же как и стояли - Hyundai/Kia 18846-11070. Свечи проверяли на стенде, т.к. очень много некачественных (со слов установщика ГБО, а я ему доверяю, т.к. мне он приходится племянником).
На выходных сфоткаю свою установку и опишу что да как.

=Alex=
03.03.2017, 16:53
сейчас в сервисе, забраковали свечи. Сказали иридиевые не брать. подскажите какие лучше взять для газа.

с иридиевыми отлично работает (с родными)

agad44
05.03.2017, 19:48
У меня тоже на родных иридиевых без проблем работает. На замену тоже взял NGK 9723.
Расход 12-13 литров.

iar67
05.03.2017, 23:19
Как и обещал - фото ГБО.
Когда вентилировал тему установки ГБО, объехал в Москве и МО, 3 или 4 официальных установщиков BRC - кроме Люберец, везде какой-то колхоз.
Я не спец в этой теме, но когда бывал на Украине, видел как скрупулёзно делает установку ГБО мой племянник.
Так получилось, что когда я морально был готов ехать на установку в Люберцы, то пришлось уехать на Украину, где мне и установили ГБО в таком составе:
- мозги Zenit Pro OBD
- редуктор Tomasetto Alaska
- форсунки HANA (красные)
- фильтр паровой фазы Atiker
- баллон Tagramak 68 литров
- магистраль пластик.
Расход 11-12 литров.

Novichok_1
05.03.2017, 23:42
Форсунки Hana красные маловаты, нужны зеленые (выкрутить жиклеры).
Редуктор тоже маловат. Нужен с запасом по мощности, лошадей на 200.
У меня тоже стоит Зенит Про Обд. Когда стал вникать в тему, купил шнурок и скачал программу, то много интересного узнал и кое-что пришлось после установщиков переделывать.

agad44
06.03.2017, 07:19
Что именно переделывать пришлось?

Novichok_1
06.03.2017, 10:30
Хана одиночные без жиклеров (зеленые), редуктор КМЕ Сильвер (давление поднял до 1,4). Убрал распределительную рейку, поставил на "Гометы", увеличив подачу газа. Перенастроил систему.
Вот как у меня.


1 и 3 фото было, 2 и 4 стало.

Выставляю скрины топливных карт до и после. Обращаю внимание на
1-крывая пересчета опустилась с 1,8 до 1,27
2- время впрыска газа на нагрузках совпадает с временем впрыска бензина
3- коррекции по ОБД вышли в ноль.

parbor
06.03.2017, 10:35
Найти,что переделать-можно почти всегда. Относится к этому надо адекватно. Сам,к примеру,ставил газовый ЭБУ между АКБ и корпусом воздушного фильтра. Где ему не так жарко,как при размещении на фото...

Bezadron
21.04.2017, 16:41
Всем привет. На скорости 80-110 км/ч на оборотах 3-3.5 при езде на газу глохнет двигатель в движении, загорается приборная панель, руль и тормоза дубовые, плавно съезжаю на обочину, завожусь раза с 3-4 и еду как ни в чем не бывало на газу. Никаких чеков или каких-либо других признаков аномально работающего двигателя нет. В городе проблема себя никак не проявляла, машина отлично ведет себя на газу, только на трассе. Ездил на диагностику к официалам, говорят все норм, довести машину до описанного выше у них не получилось. Была лишь только ошибка на датчик кислорода. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Guardian
21.04.2017, 19:52
Было, но только наоборот, при сбросе газа и нажатии сцепления (например, для переключения скорости). Но похоже это не то...

agad44
22.04.2017, 16:22
На скорости 80-110 км/ч на оборотах 3-3.5
Ниче си, на такой скорости у меня 2,1 - 2,3 обороты

vim
22.04.2017, 16:42
А у меня на такой скорости 4.5-5 оборотов........на второй передаче.А если до отсечки еще больше:icon16::icon16:

Bezadron
22.04.2017, 21:08
да дело не в оборотах. а в причине, при которой машина глохнет на скорости в районе 100 без каких-либо причин. И потом заводясь с раза 3-4 едет как ни в чем не бывало.

SHERIFFF
22.04.2017, 21:12
Рассуждения:
Почему глохнет? Нехватка топлива (нет газа). Почему не переключается на бензин? Что то с мозгами (настройками). А так, конечно хз, что там у вас установлено из ГБО и на какой машине ездите.

Bezadron
22.04.2017, 21:19
в том то и дело, что причин нет видимых. на газу едет прекрасно и в городе и на трассе. вот только на трассе в выше описанных условиях машина глохнет. Диагностика показала, что все работает в норме на бензине, ошибка была только на датчик кислорода, которую сняли и сделали предположение, что причина в газе

Aleksey LOTAR
24.04.2017, 02:07
Всем здравия!

Ssangyong Actyon G20D 2013 г/в., механика, передний привод.

Беда пришла. Отвозил супругу в аэропорт, шел сильный дождь. Проехал 20 км. В лужи попадал, но не садился в них. При обгоне по трассе, в горку на 90 км/ч (обгон успел совершить, камаз был) отключился движок, руль ушел в блок - еле крутится, педаль тормоза тоже тупит и самое интересное сразу на панели загорелись 4 основные лампы - индикаторы: двигатель, масло, аккумулятор и ручник, как при включении зажигания. Хорошо, что машин мало было - тормазнул на обочине. На обратном пути повторилось...

Подскажи у кого такое было. Что это и как с этим бороться?

P/S/ Месяц назад поставил ГВС Альфа S.

EVGEN74
24.04.2017, 06:29
Пусть газ настраивают. Мне альфу когда поставили в 13году,так же глох, но при сбросе газа. Потом пару минут завести не смог. В итоге заменили редуктор и настраивали повторно. Больше такое за 100 тыс с лишним не повторяется

juniper
24.04.2017, 21:25
Газ ставил на Простоквашино ?

Aleksey LOTAR
25.04.2017, 00:08
Газ ставил на простаквашино))) У Олега...

Алексей1975
01.06.2017, 17:59
не могу найти кнопку обнуления счетчика запусков (Erase starting counter) Система BRC. ПАМАГИТЕЕЕ !!!

SHERIFFF
01.06.2017, 23:53
Сейчас программа не установлена, точно сказать не могу. Руководство по BRC есть? Вроде входим в диагностику, ВЕРСИЯ ЭБУ, Число принудительных запусков на газе и Стереть счётчики запусков там где то.

mmags
07.07.2017, 10:06
Кнопки обнуления нет, делается через ПО.

SHERIFFF
07.07.2017, 10:14
ну так он и спрашивал не про физическую кнопку (как я понял), а в программе (о чем я выше и написал, дорогу дал).

parbor
07.07.2017, 12:58
А с оформлением какие новости ? У нас страшилки рассказывают про тех,кто влетел случайно под раздачу. Предупреждение,и через 10 дней автоматом съём с учёта.

Sasha49
07.07.2017, 13:05
Вчера проходил тех осмотр. Даже не заикнулись про ГБО. Хотя два года назад хотел пройти ТО на этом же сто. отправили на специализированное где именно с ГБО проходят ТО. ГАИ никогда даже не интерисовались на чем машина бегает. ТО есть , страховка есть, Больше их ничего не волнует.

dpg03
11.07.2017, 16:21
какие не дорогие свечи посоветуете ? машина на газу. хочу поставить DENSO XUH22TT.

а есть и такие DENSO WK20. калильное число 7

Sasha49
11.07.2017, 18:56
У меня больше чем три года стоят такие на двигателе с ГБО
Только сегодня выкручивал для чистки и проверки. http://www.syclub.ru/attachment.php?attachmentid=68846&stc=1&d=1499784904http://www.syclub.ru/attachment.php?attachmentid=68847&stc=1&d=1499784955

dpg03
11.07.2017, 20:55
Ага. буду иметь ввиду. спаибо. пока попробую на денсо.

=Alex=
09.09.2017, 22:53
Всем привет. нужна помощь. в общем ГБО Ловато Е-ГО. пробег на газе около 20 тыс. на 15-ти тыс. делал ТО (т.е. два фильтра поменял и все). Гарантии больше нет. Так вот, не так давно появилась след. проблема: спонтанно стала переключаться с газа на бензин (сначала при небольшом но резком вилянии, например, при проезде на скорости небольшого кольца). потом стал сбрасываться на бензин на кочках. а теперь и вовсе без видимых причин. едешь едешь спокойно - раз - и уже пищит - я на бензе опять. подскажите в какую сторону копать?

SYOrenburg
09.09.2017, 23:04
Не видит давление газа, у меня на приоре такое было, заправился на левой заправке, а там шлака ппц было, фильтр (кстати тоже только обновил) был весь грязный, и газ не мог пробиться.

=Alex=
09.09.2017, 23:05
вроде заправляюсь всегда на одной той же. подсунули если левака на нее?

SYOrenburg
09.09.2017, 23:13
хз, всё возможно, но там принцип простой как 5 копеек, поэтому смотри этот узел. Возможно на изгибе трубки пробочка обосновалась, такое тоже было, вроде фильтр чистый, а газ не вылетает. Сгоняй лучше на норм диагностику ГБО, сразу все встанет на свои места.

=Alex=
09.09.2017, 23:36
на диагностику уже сгонял дважды (она у нас одна на весь город) ничего диагност не понял. все сказал в норме. в первый раз увеличил давление газа путем подкрутка на редукторе. второй раз погонял со мной по городу с подключенным ноутом, в итоге типа нашел какой-то контакт отходящий, перемотал изолентой, но толку ноль. как прыгала на бенз так и прыгает

=Alex=
14.09.2017, 11:04
проблему определили. заменили датчик МАР

redhut
15.09.2017, 11:44
Пробег 70 000 из них 65 000 на газу. Система BRC P&D. Стал замечать что машина долго заводится если ездишь на газу. Если постоянно ездишь на бензине все ок. Фильры менял раз в 30 000 жидкой фазы, раз в 10 000 паровой. Проверил редуктор (заглушив двигатель, когда он работал на газе, снял вакуумный шланг идущий к впускному коллектору, опустил в воду, шли пузыри. Решил заняться переборкой редуктора. Для наглядности прилагаю фото в каком виде мембрана и сам редуктор. Лучше всего отмывается средством для отчистки дроссельных заслонок.. Ремкомплект 02RR00504000N там идет уже новая мембрана. Да прилагаю инструкцию, там все подробно и понятно написано (правда на английском). Все заменил. Единственное надо проверить регулировочный винт на самом редукторе и через программу настройки выставить давление. машину не узнать, заводится прекрасно. Вот такой вот у нас газ. Редуктор стоит BRC Genius MB 1500.

Але[
08.11.2017, 10:43
Может кто знает, какой провод сигнальный у НАшего лямбда датчика? Для подключения ГБО.

Lerik
10.11.2017, 10:49
Система BRC P&D. Стал замечать что машина долго заводится если ездишь на газу.
Аналогичная ситуация иногда на горячую стал плохо заводится двигатель. Приходится немного на газульку нажать во время прокрутки стартером, так схватывает моментально. Я немного не понимаю ведь заводится на бензине, а причем тут газовый редуктор. Бензиновые форсунки при работе двигателя на газовом топливе не работают. А газ действительно грязный фильтр жидкой фазы надо менять чаще.

parbor
10.11.2017, 11:14
Типичный симптом не до конца закрытых бензиновых форсунок при отсуствии импульсов. Срочно мыть.

Lerik
10.11.2017, 14:52
Так кардинально не готов. Может залить в бак очиститель форсунок и поездить не бензине? И заметил , что фильтр жидкой фазы постоянно очень грязный уже на 15 тыс пробега, а фильтр газовой фазы чистенький.

parbor
10.11.2017, 17:41
Ничего кардинального. Даже просто очистителем карбюратра можно достичь эффекта (форсунка в руках !). Импульс через кнопку от звонка дверного ногой включать можно. Способ описывался в журнале "За рулём". УЗ ванна и вовсе даст нужный результат.

redhut
13.11.2017, 12:28
Зачем мыть форсунки если проблема не в них, а в мембране редуктора? Форсунки проверял, с ними все норм. Даже если предположить что форсунки не дозакрыты как они влияют на запуск двигателя на бензине? Проблема в моем случае в другом, редуктор напрямую подключен к впускной системе.
Глушишь машину при работе на газе. При следующей попытке завести машину во впускном коллекторе начинает создаваться вакуум, из-за изношенной мембраны остатки газа в редукторе и трубопроводе до отсечного клапана вскипают и попадают во впускной коллектор создавая трудности при заводке. Если машина постоит дня 3-4, то заводится сразу.
После замены мембраны пробег уже 3000, идеально заводится.
Что касается замены фильтра жикой фазы, менял, ничего критического не заметил, по нему не скажешь что в редукторе должна быть такая грязь.

parbor
13.11.2017, 16:34
Это не единственный вариант неисправности. К тому же-быстропроверяемый. Достаточно отключить подвод газа к газовым форсункам и посмотреть всё то же самое только с бензином. Исключив возможность попадания газа во впуск в любой фазе. Добавлю-незакрытая форсунка равноценна незакрытой игле в поплавковой камере карбюратора. Через неё капает топливо на впуск и получается богатая смесь. Если 1 к 15 примерно норма,то 1 к 12-уже за пределами воспламенения. Вот и приходится дополнительным нажатием на педаль добавлять воздух. Надеюсь,что понятно обрисовал картину.

SYOrenburg
15.11.2017, 17:08
Ну вот. Теперь и я на пропан-бутане :) Доволен как слон. Итого: 28 000р. установка + само оборудование (редуктор Редуктор OMVL STD (150 KW), баллон российский 65л., мозги OMVL Saver 4, форсунки OMVL (время открытия 2,5), фильта, клапана, заправочный комплект). 4000р. оформление документов для официальной регистрации, 800р. госпошлина и 530р. техосмотр. Итого 33330р. Получилось немного дороже моих запланированных 30 т.р. но без геморроя и кучи очередей. Вчера утром занялся (сгонял в ГИБДД перед установкой), после обеда начали установку и к 7 вечера закончили. Сегодня съездил повторно в ГИБДД (перед этим заехал на техосмотр и в банк - пошлину оплатил). И вуаля, я с ГБО, через месяц опять к гайцам на последний этап оформления.
Разница не большая есть, примерно как между 95 и 92 бензом, иногда чувствуешь эту разницу, а иногда нет. По расходу пока рано, проехал за 2 дня на газу по городу 105км. Посмотрим на сколько хватит 65л.
Отдельное спасибо Борису (Parbor) за подсказку про данное оборудование. Если б не он так бы сейчас копил ещё на BRC.... Ещё раз спасибо!

=Alex=
15.11.2017, 17:45
поздравляю)

parbor
15.11.2017, 18:18
Катайся без поломок ! А расход... На то и газ,чтобы его не экономить . Езжу,как хочу-расход 15-16 в городе с простоянными пробками при сегодняшней погоде. Что интересно-при коротких пробегах не слишком заметен рост расхода газа. Видимо ,по причине увеличившегося времени работы остывшего двигателя на бензине-ведь газ включается только по достижению заданной температуры. Иногда уже и приехать успел...

SYOrenburg
16.11.2017, 22:17
Борис да по любому без поломок, гарантия 2 года или 100 000км. Сегодня перевалил за 250 км на газу, ликую, мне нравится. У нас +5 поэтому бенз не успевает в большом количестве убежать.

На бензине тоже гудит?
С понижением Т заметил лёгкий гул под нагрузкой, похожий на ГУР или КПП. При переключении на бензин звук пропадал. Закрыл газовый редуктор утеплителем - тишина.

Слабый гул на ГБО есть. Цоканье форсунок отметём сразу. У нас по температуре хороший плюс (+5-+7), но гул всё-равно есть. Интересно что это за звук.... на бензине его нету.

parbor
16.11.2017, 22:29
Вариатор (октан-корректор) если добавить,то тяга и расход ещё больше понравятся. Одновременно с включением газа будет своя характеристика углов зажигания. В теме это уже было. По ощущениям разница как прицеп отстегнул...

El bongo
16.11.2017, 23:43
Слабый гул на ГБО есть. /.../ Интересно что это за звук.... на бензине его нету.
Возможно редуктор гудит. Мой Lovato с нови гудел. Звук как-бы "идёт" за педалью газа и заметно усиливается на остатках газа в баллоне. Заменили редуктор по гарантии - не помогло. Устранил установкой виброизоляторов между редуктором и кронштейном, который крепит его к кузову. Применил сайлентблок крепления стеклоподъемника шнива.
Почти 20 тык проездил в тишине и вот опять. Но! В прежние сезоны я закрывал двигатель и редуктор одеялом а в эту осень больше по лужам ездим, рано укрываться целиком, только редуктор утеплил и шум пропал.
Т.е. мой редуктор шумит:
1. Всегда, лечится виброизоляторами;
2. При понижении Т за бортом до около "0". Без утеплителя его собственная Т в движении падает ниже 70 гр (по датчику) и появляется шум. На непрогретой машине шума не слышно, там без редуктора шумов хватает.
За OMVL не скажу, а некоторые Lovato и BRC гулом грешат. Не часто, но встречается.

мит
05.12.2017, 13:22
Сегодня прикинул скоко денюжек уже сэкономил после установки гбо. Получилась приличная сумма. А многие против . Грубо взять 90000км пробега это 180000 рябчиков на заправку вместо 360тысчев - минус 30000 цена гбо = 150000рублев.Так экономлю дальше .Фактически на халяву замена масел и расходников. По сравнению с теми кто на бензине.

SYOrenburg
05.12.2017, 22:41
После 2-х заправок и полного опустошения газового баллона, могу сделать выводы. По городу у меня в среднем 45 литров бенза хватает на 390-400км. Газа в первый раз хватило 65л на 550км, второй раз на 540 км. Конечно прогрев и каждый старт всегда на бензине, но чёрт возьми - это всё-равно очень выгодно получается. При установке газа у меня было 5 делений бензина, сейчас осталось 2 деления. Грел, грею и буду греть ДВС пока не появится первый кирпичик температуры. В общем я доволен.

tec
06.12.2017, 09:30
SYOrenburg
Фотоотчёт можно сделать как установили, куда воткнули заправочный штуцер? Почему OMVL 4 "Saver" цена-качество качество.

vim
06.12.2017, 09:50
Грубо взять 90000км пробега это 180000 рябчиков на заправку вместо 360тысчев - минус 30000 цена гбо = 150000рублев..Так экономлю дальше ...

А представляешь сколько бы с экономил БОРОВИЧИ за 500000км:confused:...на машину:icon16::icon16:,оказывается как просто купить авто:D:D
..с области фантастики..

parbor
06.12.2017, 11:24
Смешно-но факт. У меня полно таких,откатавших по 200-400 тык на недорогих легковых авто,окупивших свою стоимость до последней гайки.

vim
06.12.2017, 11:28
"окупивших" понятие растяжимое. А деньги за топливо и ремонт-обслуживание все равно приходится платить.
Машина окупается в одном случае = если только она приносит прибыль.............

parbor
06.12.2017, 11:34
Как считать. Если взять пробег тык в 300 и просуммировать ВСЕ расходы-топливо,ТО,начальную стоимось и учесть финишную,-там и выплывет разница. Оставшаяся в семейном бюджете. А так ,да-можно топить дровами или ТЭНами,не тратя деньги на 2х контурный газовый котёл при наличии газа. И всегда найти оправдание нежеланию что то менять...

vim
06.12.2017, 11:43
Борь,не фонтазируй-
можно топить дровами или ТЭНами,не тратя деньги на 2х контурный газовый котёл при наличии газа-такого не бывает, а дрова так же денег строит 3куб=10руб:icon16::icon16:

parbor
06.12.2017, 12:08
ГБО всеми.уверен.рассматривается в качестве альтернативного топлива. Ну почему для получения энергии для отоления или обогрева это интересно всем,а для движения-немногим? Ездят же кое где на спирте-его можно не только пить,между прочим.

vim
06.12.2017, 12:11
Лужков Ю М в свое время хотел, даже начал переводить весь городской транспорт на газ. Не прокатило.....что то не срослось.......

parbor
06.12.2017, 12:16
Потому и не срослось,что газ в руки не возьмёшь и в канистру не нальёшь. Скоммуниздить трудно-требуется определённая и весьма затратная подготовка. А перепродать ещё тяжелее...

SYOrenburg
06.12.2017, 16:23
SYOrenburg
Фотоотчёт можно сделать как установили, куда воткнули заправочный штуцер? Почему OMVL 4 "Saver" цена-качество качество.

Цена - качество однозначно за OMVL, BRC у нас дороже. У меня был лимит денег, в который я уложился, на BRC надо было добавлять 8-9 т.р. Ну и фотки

seregastepkaz1
02.02.2018, 17:32
Доброго времени! Хочу поставить комплект ГБО Дидижитроник Макси 2, форсунки АЕБ, редуктор nordic, балон БАЖ 60л. Что скажите? Хватит нордика? От AEB тоже отговаривают, предлагают тип 30. BRC не тяну по бюджету.

steepler
08.02.2018, 22:26
Ставь БРС и не экономь на оборудовании, потом перед продажей снимешь и поставишь на новую машину. Дигитроник стоял: форсунки плохие, редуктор томассето

мит
09.02.2018, 09:57
Был у меня на предыдущей машине штуцер - заправочный под крышкой бензобака. С одной стороны вроде и хорошо. А с другой постоянно требуется накручивать переходник под заправочный пистолет. А он не на всех заправках есть. Так что надо с собой возить.

parbor
09.02.2018, 13:09
Это куда меньшее зло,чем если выпишут предписание о демонтаже или легализации. И через 10 суток автоматом съём с учёта. У нас почти поголовно все спрятали,сам не исключение. При любой остановке превращаешься в корм для гиббонов.

мит
09.02.2018, 18:00
Врят ли это поможет. ЗахОчуть найтить - найдуть по запаху. У голодных нюх сильнее чем у собаки.

parbor
10.02.2018, 05:10
А кто мешает переключить на бензин при взмахе полосатой палочки ?

vim
10.02.2018, 10:41
А ведь когда то были времена. В одно время (давно)было популярно в Москве проверка ЦО(вроде так). Стоит гаишная машина на дороге(в безопасном месте) и отлавливает авто, трубочку в выхлопную. У меня был газ,тормозят,подкатываю задом......свободен,газ не проверяем. Во как:D

Zagus
21.02.2018, 18:06
Доброго всем времени суток.
Пересел с Киа Соренто 3.3 л 248лс на переднеприводный Актион 2 2012 года. На сорике стояло незарегистрированное газовое оборудование Digitronik, которое демонтировал перед продажей:
Редуктор с газовым клапаном EMER Palladio R02 300 HP.
Инжекторная рейка AEB 3 цилиндра полимер (сопротивление 1.9 Ом) (2 шт)
Штуцер рампы форсунок AEB (3 цилиндра)
Датчик относительного давления, разрежения и температуры газа
Электронный блок управления DIGITRONIC iQ 3D
Переключатель STAG LED-300
Мультиклапан Tomasetto 400-30
ВЗУ в лючок Tomasetto с переходником.
Баллон тороидальный Stako объёмом 83л для внешнего монтирования 720х240мм

Вот сейчас в раздумьях - ставить это же оборудование (13000р с новыми расходниками) или продавать и устанавливать новое. Прежнее оборудование на 6 цилиндров. Если ставить BRC, то, судя по ценам на сайтах установщиков в Москве, в районе 35тр обойдётся.

Как вообще этот комплект? На соренто выходило примерно 16 литров газа по трассе.
Имеет смысл переходить на новое оборудование?
Можете посоветовать грамотных установщиков в Москве?

Да, это моё первое сообщение на форуме, но тему с 50х страниц прочёл. Я больше читатель, чем писатель. :)

parbor
21.02.2018, 19:47
Фото баллона есть ? По миллиметрам как раз предел для ниши запаски. А уши для внешнего крепления и срезать.

Zagus
21.02.2018, 23:01
Фото нет. В воскр постараюсь съездить в гараж и отфотографировать.

kmitrik
21.02.2018, 23:16
Баллон для наружной установки во внутреннюю нишу лучше не ставить по причине вашей же безопасности.
К тому же этот баллон и не влезет. У нас максимальный диаметр ниши 720мм.
У наружного баллона фланец мультиклапана торчит наружу, он то и не влезет в нишу.

Zagus
21.02.2018, 23:47
Баллон для наружной установки во внутреннюю нишу лучше не ставить по причине вашей же безопасности.

Да, этот момент я для себя уже понял из обсуждений выше.

К тому же этот баллон и не влезет. У нас максимальный диаметр ниши 720мм. У наружного баллона фланец мультиклапана торчит наружу, он то и не влезет в нишу.

А вот этот момент для меня не известен. Благодарю.

К тому же у баллонов срок переаттестации 2 года и для постановки на учёт придётся или новый покупать искать фирму, которая гидротест сделает.

parbor
22.02.2018, 18:06
Не помню,чтобы кто нибудь отметился с этим моментом. Возможно,что буду первым. В общем- зарегистрировал ГБО официально. Внесли запись в ПТС, выдали новое свидетельство о регистрации с отметкой. "Нарисовали" новый вес без нагрузки- 1782 вместо 1727. И оборудование стало "вчера" поставленным. Деньги-великая сила в нашей стране, прорубают дыры в любом заборе... По понятным причинам больше сказать не могу.

chemist
22.02.2018, 18:26
Не помню,чтобы кто нибудь отметился с этим моментом. Возможно,что буду первым. В общем- зарегистрировал ГБО официально. ...

Первым отписался Николай с Оренбурга:335:

parbor
22.02.2018, 18:35
У него слегка иначе-установка обородувания сопровождалась переделкой документов. Те,кто использует ГБО "подпольно"-поймут. А Николаю этого делать не пришлось.

chemist
22.02.2018, 18:50
В таком случае я в глубоком пардоне.

=Alex=
22.02.2018, 19:32
Боря а останавливали хоть раз? проверяли?

parbor
22.02.2018, 20:21
Алексей-в домашнем регионе проще, есть кого пошевелить. Но не в ночное время или по пути на рыбалку поутру. А летом на дальняке озираться на возможный конфликт с вероятностью снятия с учёта как то неохота. ГАИшники ждут утро 19 марта...

lom.47
22.02.2018, 21:10
В общем- зарегистрировал ГБО официально. Деньги-великая сила в нашей стране,

Что то здесь Борис напутал, однако.:(

vim
22.02.2018, 21:19
официально=или в кавычки,или лишнее:D

parbor
22.02.2018, 21:54
Не могу здесь сказать больше. Кому действительно надо-то в личку. Отметил только способ легализации,очень понятный....

Алексей 13
22.02.2018, 22:03
Сколько в граммах? :confused: :D
А что и как-это и так ясненько.

parbor
22.02.2018, 23:43
ММмммммноооого.... Но здесь не буду, был опознан в процессе.

Алексей 13
22.02.2018, 23:48
Вот вас за шугали...
Мне то -все равно.
За честность-сейчас не сажают.
Ну выбор-твой.
Всех Благ Борис!

parbor
22.02.2018, 23:58
Спасибки ! Просто всё-такие моменты не слишком обкатаны,лишний шум-и вагон недоброжелателей... Полный набор документов с единственным посещением конторы -как замена цепи протяжкой не своими руками и запчастями...

Алексей 13
23.02.2018, 00:46
Борис- каждый Человек, свой выбор делает сам. Достойный. Возможно.
Я тебя Уважаю !
При любом-раскладе.

SYOrenburg
24.02.2018, 14:52
Борис а в чём сложность снять баллон и редуктор, сгонять на осмотр в ГИБДД, а потом всё установить и спокойно переоформляться??? У нас так все делают, цена вопроса 2 000р (1000 снять и 1000 вернуть все на место). И ни каких знакомств, много денег и т.д. не надо.
p.s. на прошлой неделе внесли в документы изменения. Долго у нас делали. Поменяли св-во о регистрации, тупо пометка о том что ГБО установлено, и массу увеличили. Хотя максимально разрешённая без изменений. Вот в ПТС написали много чего, даже заново заполнили поля, как будто я сам себе продал авто. ))))
Завёл себе приложение на мобильнике, которое считает потраченное топливо. Через месяц посмотрю на сколько экономно ГБО в рублях, мониторю через приложение 2 авто, один жены на бензине, другой свой на газу+ бенз.

vim
24.02.2018, 16:00
Николай, максимальная экономия при максимальном пробеге. Да это и понятно,разница в стоимости топлива газ-бензин. А вот что ты(приложение) насчитаешь за месяц:confused::confused:..просто интересно:D..ждёмс

parbor
24.02.2018, 16:19
Поясню-после 2х операций на позвонке баллон снимать самому есть прямая дорога к ... В общем понятно-колесо таскать уже на грани. Это значит -лишнее время и деньги. Спокойно переоформляться у нас не выйдет-очень жестко всё схвачено прикормленными структурами. Минимум 5-6 тыр и 3 заезда с пошлинами и кучей бумаг. Каждая за деньги. Знакомый вот так "сэкономил" на трёху дороже меня и 2 недели проторчал в местном зверинце. Ещё и баллон вынудили свежий воткнуть- на месяц не вписался по сроку. Мне здоровье и нервы дороже ,один раз отдал, один раз на осмотр-достаточно формальный, и всё. Через госуслуги время на документы,оплата-и час с небольшим до документов на руки. Оборудование "внезапно" стало свежеустановленным и есть 2 года до проверки баллона... Как так. А с новыми веяниями техосмотра наличие ГБО без записи запросто даёт возможность гайцам признать его фиктивным. Оно надо ? И всё равно это дешевле возврата к эксплуатации на бензине.

SYOrenburg
26.02.2018, 15:33
Поясню-после 2х операций на позвонке баллон снимать самому есть прямая дорога к ...

Борис у нас вот так цена вопроса 2 000р (1000 снять и 1000 вернуть все на место). даже не испачкаешься.

Спокойно переоформляться у нас не выйдет-очень жестко всё схвачено прикормленными структурами. Минимум 5-6 тыр и 3 заезда с пошлинами и кучей бумаг. Каждая за деньги.


До нас "прикормленные структуры" тоже дошли. Я ставил новое оборудование, оформление - документы какого-то там таможенного союза - 4000р., 2 гос.пошлины со скидкой через госуслуги - 1150р. (я одну оплатил через банк без скидки - 800р.), техосмотр - 500р. Итого 5650р. Плюсом 2000р. снять\поставить, если ГБО уже установлено. Итого 7650 и 3 посещения ГИБДД. Если есть возможность снизить эту цену и меньше времени потерять, то согласен, надо пользоваться. У меня таких знакомств не нашлось, пришлось всё пройти. Всё равно выгоднее чем бенз. Начинаю думать про белого бегемота, если жена будет больше 10 000км. в год проезжать, то тоже его переведу на газ.

Sasha49
26.02.2018, 15:54
Вот здесь хорош второй вопрос и ответ на него. Бумажку взять на сервисе по установке , совсем не проблема. Что было установлено 15 году.
http://zakon-auto.ru/reg/gbo.php

parbor
26.02.2018, 17:53
Коля-я мог пройти за пятак +3 посещения по 850 или через госуслуги по 595. Только баллон ещё пришлось бы свежий ставить-моему 4 года. Экономный вариант катит,если только начал ставить. Уже смонтированное -боком выйдет экономия. И здоровьем, и деньгами. Для Сан саныча-с 01.01.15 правила предусматривают однозначную регистрацию переделок. Бумажку 15 года можно повесить на саморез. Даже 14го, до введения этих правил, которые должны бы принимать-получил такой же совет в техотделе. И зашел я туда в сопровождении шефа,лично...не помогло.

Sasha49
26.02.2018, 18:21
да регистрировать прийдтся. Но только намного легче ем как установка после с 1 января 15г. Пока даже об этом и не задумываюсь . Т.Т.Т.

мит
26.02.2018, 18:30
https://yxauto.ru/shtrafyi/shtraf-za-gazovoe-oborudovanie.html

Вот и получается что наше законодательство подравняло стоимость передвижения примерно к одной планке. Что на дизеле,что на бензине,что на газе. Что на такси.
Да на первый взгляд газ дешевле.НО цена установки плюс оформление плюс каждые полгода техобслуживание естественно за не бесплатно. Все на смарку. Теперь вообще никогда не окупиться только лишний геморой. Видать жаба задушила. Как это так дешево ездиют? А крику - какие заботливые об окружающей среде. Тут тебе и евРЫ понапридумывали . И дорогостоящие катализаторы и еще много всяких штучек чтобы поднять конечную цену на готовое изделие. Просто страна чудес какая то.Готовимся к тому что с появлением электромобилей цена на электроэнергию будет как ранее газ-2.50р. счас 17р. это во сколько раз? Правильно на 700%. Соответственно свет-4.33х7=30.31р. Ну а потом сравняют со стоимостью бензина. Что там мелочиться из за разницы в 10р. Ужость. Куда идем?????

parbor
26.02.2018, 20:28
Это откуда инфа про ТО через полгода ? Мне никто ничего не сказал. Мало того-оборудование теперь как свежеустановленное и срок поверки баллона-январь 2020г. Впрочем, как и техосмотр.

Zagus
27.02.2018, 00:07
"Ту же сумму выпишет инспектор ГИБДД, если не проведена периодическая проверка смонтированного оборудования. Автовладельцы обязаны проводить ее 1 раз в 6 месяцев в специализированных организациях, имеющих соответствующие лицензии на данный вид деятельности.

Источник: https://yxauto.ru/shtrafyi/shtraf-za-gazovoe-oborudovanie.html "

Сдаётся мне - это самодеятельность автора статьи, т.к. нигде нет упоминаний о проверках оборудования. Есть срок периодической поверки газового баллона - 2 года. Вот за это могут трясти при проходе ТО. Может заставят с собой возить паспорт баллона или ещё какую бумажку с отметками о поверке.

vim
27.02.2018, 10:14
А разговорв сейчас будет много,....как и мнений
https://kupiteavto.com/proverka-gbo/

parbor
27.02.2018, 12:20
Ещё на горке ручник подёргать перед гайцами.... В реале-выдали бумагу о поверке баллона ровно через 2 года,перед техосмотром. Уверен,что дальше отметок в СТС никто копать не будет. Копию ПТС тоже кинул с собой. Факта регистрации за глаза хватит.

vim
27.02.2018, 12:27
На дороге копать не будут,а вот на техосмотре могут поинтересоваться.......

parbor
27.02.2018, 12:53
Которым они же и торгуют ?! P.S. За 2 года или ишак сдохнет, или эмир.....

мит
27.02.2018, 15:28
Фотку талона с отметкой кто нить покажет. В фотошопе нарисую на цветном принтере напечатаю , заламинирую и буду всем показывать.

vim
27.02.2018, 15:51
Талонов нет вообще,есть диагностическая карта-качество чуть лучше газеты(у меня такая):icon16::icon16:,НО главное намерок забит в базу ЕАИСТО.....во как
Возможно в нее и будут что то заносить по газу?//вообще то не представляю...а оно мне надо:icon16:

Zagus
12.03.2018, 11:56
Всем доброго начала недели.
Парни, подскажите по поводу производителя оборудования, кроме BRC есть что-то годное, что стоит ставить на наш аппарат?
И по поводу установщиков - к кому можно обратиться на западе Москвы? Есть проверенные сервисы, мастера по установке?

=Alex=
12.03.2018, 11:58
у меня Ловато Его. особых проблем нет.

владимир76
12.03.2018, 15:38
Ловато ЕГО- я доволен на все 100

chemist
12.03.2018, 16:32
...И по поводу установщиков - к кому можно обратиться на западе Москвы? Есть проверенные сервисы, мастера по установке?

Спроси у Шерифффа, вдруг подскажет http://syclub.ru/member.php?u=17381

Але[
12.03.2018, 18:04
У Шериффф BRC.

Zagus
в тематических форумах полно информации по производителям ГБО.
на drive2 как минимум раз в неделю подобные вопросы проходят.

Zagus
12.03.2018, 18:41
Спасибо за ответы.
На сколько я понял по сообщениям от Шериффф:"Нечего экономить на оборудовании!" :)
Как раз эта мысль близка к реализации.
Вот с установщиками не совсем понятно. Ставил в Гарант-Газ. Были проблемы с редуктором, пропускал газ в двиг и на после стоянки 3-4 часа машина плохо заводилась. Приходилась секунд 10 крутить двигатель, что бы газ вышел и машина завелась. Сделали по гарантии. Не понравилось, как в лючок врезали заправочный клапан. Но это не критичные замечания, а скорее единственные нарекания к установке, которые я могу выразить. Ну и добираться своим пешком не очень удобно.
Найти просто мастера, который поставит оборудование на мой взгляд чревато тем, что я потом не смогу поставить на учёт авто с ГБО.
Читать все форумы нужно много времени. Хочется заплатить деньги и получить качество. Ну и понятно, что затратить не "3 копейки".
В общем то по этому и написал сообщения на форуме, в надежде, что меня направят куда то определённо.

SYOrenburg
12.03.2018, 19:24
Omvl вообще не уступает brc. А в цене выигрывает. На заводе ГАЗ ставят ( или ставили) omvl на газели, нареканий не было. Я не пожалел что поставил эту продукцию. До этого на Приоре стояло такое же, откатало 75000 км и было продано, без проблем вообще.

Zagus
13.03.2018, 15:48
SYOrenburg, спасибо!

SYOrenburg
08.05.2018, 10:23
Завёл себе приложение на мобильнике, которое считает потраченное топливо. Через месяц посмотрю на сколько экономно ГБО в рублях, мониторю через приложение 2 авто, один жены на бензине, другой свой на газу+ бенз.

Вспомнил только сегодня, прошло 2,5 месяца. Итак отчет:
сначала белый актион, средний расход 14,5л. (греем все авто долго, чтоб детей сажать в теплый автомобиль, отсюда и конский расход, февраль\март у нас очень холодные выдались). Считаем 38,4*14,5/100=5,57р. за километр.
Теперь синий актион: приложение почему-то не считает бензин, а только газ (наверно потому что я не разу не заправлял ещё полный бак бензина, потом попробую как-нибудь это исправить). считаем 12,9*18,62/100=2,40р. за километр.
За это время было залито бензина на прогрев 87,2л. которых хватило на 3300км.
Считаем 87,2*100/3300=2,65л./100км - прогрев\старт ДВС всегда на бензе\до заправки дотянуть. 2,65*38,4/100=1р. за километр, пдюсуем сюда 2,40р. газовых получаем 3,40р. затраты бенз\газ за километр. 5,57-3,4=2,17р. экономии с километра на газу.
Окупиться ГБО+оформление за 15 346км. Дальше в плюс. Тем кто много катает, штука очень выгодная. Как-то так.

=Alex=
08.05.2018, 10:39
что за приложение если не секрет?

SYOrenburg
08.05.2018, 12:39
Не секрет, Fuelio. Бесплатно на гугл плэй и без рекламы.

vim
08.05.2018, 14:05
Тем кто много катает, штука очень выгодная. Как-то так.
За что и плюсонул :D

Юрьич
09.05.2018, 09:31
Тем кто много катает, штука очень выгодная. Как-то так.
Или планирует владение авто более 3 лет.

EVGEN74
09.05.2018, 12:11
Могу отчитаться по эксплуатации ГБО в течении 5 лет на актионе.
Средний расход газа 13.35 на 100
Средний расход бензина 1.9. на 100.
Это все среднее значение за пол года.
В этом году сменил редуктор, а в прошлом форсунки и шланги в общую стоимость 8000руб.
Как таково затрат на ГБО за 5 лет около 35 тысяч с учетом установки и обслуживания.
Летом конечно бензин почти не расходуется.
Почти 140 тысяч на газу, общий 162000 км.
Ни разу не пожалел что поставил газ!

xFullHDx
10.05.2018, 00:06
Украина.
Средний расход газа 14л ( по городу Черновцы). По трассе 12л.
ГБО Тартарини EVO 01 (программируется исключительно при наличии ключа).
Карта настроена в движении под мой стиль езды (активный). Расход не меняется если *жарить* или *тошнить*.
На газу 72тыс км. Поставил когда было 8тыс км, уже 80тыс.
По ГБО ничего не менял. Только переходник газовый на заправке поставили на порог пока платил, а я провтыкал и когда тронулся - переехал его. Это не в счет ))
При цене на бензин 30 грн\литр - и при цене на газ 12грн - вообще прекрасно.
ТО на газ делаю при ТО на бензин. А оно одинаково - 7-10 тыс км пробега. Меняю фильтр грубой очистки и тонкой очистки.

Алексей 13
10.05.2018, 00:11
xFullHDx :335:
С Праздником !!!
С Великим Днем Победы!!!

А в рублях Российских, это сколько?

chemist
10.05.2018, 06:28
Если верить Яндексу, то 1 гривна = 2,403 рубля. Значит бензин за литр стоит 30*2,403=72,09, а газ за литр 12*2,403=28,84. Разница ровно в 2,5 раза.

xFullHDx
10.05.2018, 08:27
Всё верно.

Mralekseih
09.06.2018, 15:01
Добрый день всем.
Установил вчера ГБО BRC. Сегодня вскрыл крышку на баллоне и увидел, что мультиклапан стоит Tomasetto и возник вопрос - а куда он сбрасывает избыточное давление ? Я думал будет отдельная трубка для этого, а ничего такого нет.

SHERIFFF
09.06.2018, 15:06
Не понял про баллон, внутреннего или наружного крепления? Если нет трубки, будет сбрасывать в салон излишки.

Mralekseih
09.06.2018, 16:01
Ясно,спасибо. Баллон внутренний, вместо запаски.

SHERIFFF
09.06.2018, 17:02
У меня тоже вместо запаски стоит внутри, но баллон внешний. У баллона для внутренней установки отверстие в центре (внутри) баллона, а у внешнего баллона отверстие с внешней окружности.

Mralekseih
09.06.2018, 17:12
Отверстие в смысле это горловина? У меня с внутренней горловиной.
И можно сделать, чтобы наружу сбрасывать? Или ничего страшного, что в салон будет?

SHERIFFF
09.06.2018, 17:17
Ну да, горловина. Мастера все могут сделать, если им не лень, только еще одну дырку в полу придется сверлить.
По хорошему надо внешний сброс. Но многие этим не заморачиваются, так как редко у кого вообще сбрасывает газ. Это должен быть полный газом баллон, простоять хрен знает сколько на солнце и т.д. и т.п. ...
Если что, у меня тоже сброс в салон. 4 года отъездил ни разу сброса не было. Стараюсь до полной заправляться только перед дорогой, а не перед длительной стоянкой.

SYOrenburg
09.06.2018, 20:14
Ой-ой. Стоп. Шериф у него с внутри баллона клапан, у нас там отверстие на улицу, ну куда магистрали идут, и сверху крышка прорезиненная стоит, чтоб в салон не попадал запах и т.д. А ты с наружной горловиной обязательно сверли и выводи трубку наружу, а то кочерга раз в год стреляет....

SHERIFFF
09.06.2018, 20:20
Про мой баллон понятно. А с внутренней горловиной... Баллон на полу так плотно лежит что газ под ним не пройдет в салон? И какого там размера отверстие должно быть, что бы самотеком газ через пол уходил?

SYOrenburg
09.06.2018, 20:32
Газ тяжелее воздуха, значит он будет по-любому уходить, в мултиклапане отверстие меньше гораздо чем для магистралей и на улицу. Всё давно продумано за нас. А у тебя баллон для наружной установки.... Я просто советую не испытывать судьбу.

Zagus
19.06.2018, 12:47
Всем привет!
Установил в начале июня себе оборудование OMVL Saver.
С гарантией 5 лет и 100к км пробега, подготовкой документов на регистрацию переоборудования в ГИБДД и баллоном на 81 литр вышло 40тр. Уже проехал почти 2000 км. На заправках вливают 75-77 литров по счётчику, хватает на 750км по трассе, в городе вышло где-то 40л на 300км.
Установкой газа доволен!

На сколько я понимаю, в бак 81л должен влезать объём примерно на 10% меньше? А остальное уже обман заправщиков?

Novichok_1
19.06.2018, 13:55
Баллон должен заполняться газом на 80% объема.

SHERIFFF
19.06.2018, 14:40
Если не убран или не подогнут поплавок.

parbor
19.06.2018, 17:17
Поплавок можно и выкинуть, но 100% заполнения никогда не будет. В зависимости от компрессора и количества газа в цистерне всё равно останется сжатой какая то часть воздуха. 20% объёма оного гарантируют отсуствие приключений. А меньше 10 могут их принести. Вырванный взрывом лоскут тороидального баллона после утренней заправки по уши и последующего нагрева на солце произвёл крепкое впечатление...Машину не видел-разорвало под днищем, а баллон долго изучали. Сам всегда называю предельную цифру около 85% при заказе.

Zagus
19.06.2018, 17:27
Поплавок то ли вынут, то ли подогнут. Установщики сказали, что давно их не ставят.
На сколько я знаю, если рванёт баллон, то мало не покажется.
Сколько я читал - даже при ударе в баллон сзади, он скорее влетит в салон, чем лопнет. Как его надо нагреть, что бы он взорвался?
Сдаётся мне - скорее есть факт нарушений при установке или дефект самого баллона.

Про предельную цифру - спасибо, буду знать на сколько заправлять!

SYOrenburg
19.06.2018, 19:33
Борис а ведь баллон испытывают ой-ой, пропан-бутан его не сможет разорвать, это не метан. Скорее всего баллон был либо бракованный либо старый и не подвергался проверкам. У меня всё ГБО без поплавков в клапане было всегда, но я никогда не эксплуатировал баллон дольше 6 лет!

SHERIFFF
19.06.2018, 19:40
Как то новость читал. Где то на севере (или при сильном морозе) мужик заправил полный баллон газа и заехал сразу на мойку. Бахнуло там конкретно.
Хотя где то видел и фото забытого в гараже заправленного торбаллона. Так он раздулся как шарик, но ни фига не рванул.
Типа такого:
http://i6.pixs.ru/storage/5/7/7/69393714jp_4848380_13949577.jpg

parbor
19.06.2018, 20:39
Такому чуть чуть осталось. Я тоже варежку открыл на увиденное. Чёрная машина, заправка на рассвете по самые некуда при +12 , а затем долгая стоянка на солнце при +35 в тени. вырвало лоскут размером с голенище сапога. Посмотреть многие ездили. Хотя каждый баллон должен держать 25 бар и выборочно некоторые-75. ХЗ, что это было...

chemist
19.06.2018, 21:03
Прошу прощения, но спрошу: а что, предохранительного клапана не ставят при установке?
Для меня, как для инженера, баллон - это СРД (сосуд работающий под давлением), и наличие предклапана просто обязательно! Считаю, что если установка выполнена технически грамотно, проблем, ранее озвученных и показанных на фото, быть не должно.

parbor
19.06.2018, 21:26
Технически грамотно-это плохо согласуется с попыткой сэкономить на всём. Сейчас картина меняется,психология тоже. А увиденная 7-10 лет назад картина не удивила, ездили по городу маршрутки с баллонами снизу. Привязанными солдатскими ремнями. При медных трубках магистралях. Проснулись, как всегда, после ЧП....

Юрьич
20.06.2018, 08:52
При установке ГБО надо всегда помнить о его опасности, у меня тоже нет поплавка и заправляю под завязку, но после заправки всегда получается какой то пробег и выработка газа, поэтому переживать по этому поводу нужно тем у кого АГЗС через дорогу от дома или стоянки.

Zagus
20.06.2018, 11:50
Как то новость читал. Где то на севере (или при сильном морозе) мужик заправил полный баллон газа и заехал сразу на мойку. Бахнуло там конкретно.


Интересно, с физической точки зрения - какой коэффициент сжатия газовой смеси при определённых температурах, например -10, -20, -50.
Эм.. а газ в жидкой фазе вообще может сжиматься? Или он как вода?
Если при нормальной температуре баллон можно заправить на примерно 85%, то на сколько можно заправить баллон при температуре -20, -40?

По своему хобби имею дело с баллонами для воздуха высокого давления. Эти баллоны раз в 5 лет должны проходить поверку, при которой их накачивают водой и создают пятикратное давление. По идее с пропановыми должно быть так же.

мит
21.06.2018, 11:29
http://eaisto.info
Интересно кто нить проверял оформленную гбо? Оно там есть воще?

Але[
21.06.2018, 12:21
Zagus, коэффициент теплового расширения пропана в цифрах не знаю, но довольно значительный, отсюда в мультиклапане и поплавок и предохранительный клапан.

SHERIFFF, по поводу вентиляционного канала, в комплекте BRC для внутренней установки тор балонов, есть специальная пластиковая вставка для врезки в пол, на память диаметр мм 30.
здесь все видно https://www.drive2.ru/o/b/2896790

В нашем с тобой случае (внещний балон) хорошо бы максимально повысить вентиляцию подпольного пространства, я по вытаскивал некоторые резиновые пробки/заглушки в полу багажника. (надеюсь плавать не придётся)

Mralekseih
01.07.2018, 21:10
Никто статистику не собирает у кого какой расход на газе? У меня получается около 11,8 по трассе 13-13,5 в городе. Чет многовато я думаю, нет???

iar67
01.07.2018, 21:55
Нормальный расход газа, он и должен быть больше чем бензин.

Юрьич
02.07.2018, 10:05
Mralekseih читайте тему,буквально пару страниц назад обсуждался расход газа,и статистику выкладывали, даже приложение есть. Я считаю ваш расход нормальный, можно конечно "придушить" систему для экономии, но тогда потеряете в динамике и разгоне.

=Alex=
02.07.2018, 11:14
16 литров и по трассе и в городе

parbor
02.07.2018, 12:19
У меня по трассе было от 10,5 до 11. За 109км почти не вылезал. И только с пробками Новороссийска вышел за 12.

Zagus
02.07.2018, 18:41
Ездил к родителям. По трассе и немного по местным дорогам бака на 81л хватало на 750км. Но я на большие участки ставил режим эко, шёл на круизе на 6й передаче примерно 110 км/ч.
Прост опо городу в смешанном режиме не нарпягаясь - 400 литров на 300 км.

Алексей1975
02.07.2018, 21:19
11-12 литрофф хавает

Юрьич
12.07.2018, 09:58
ГИБДД идет навстречу: упростился порядок установки газобаллонного оборудования.
https://www.zr.ru/content/news/912924-gibdd-idet-navstrechu-uprostil/

Novichok_1
12.07.2018, 16:16
Прост опо городу в смешанном режиме не нарпягаясь - 400 литров на 300 км.
:confused::confused::confused::

Zagus
13.07.2018, 11:47
:confused::confused::confused::

:D
40 литров, очепятка вышла :)

Выдали документы в ГИБДД на легализацию оборудования. В общем то достаточно быстро всё прошло. Установка - первичный осмотр - подготовка документов газировщиками - вторичный осмотр - выдача разрешительных документов. Остался последний этап - поездка в МОТОТРЭР на внесение изменений в документы. Начался процесс 2 июня, в конце июня позвонили из ГИБДД, сказали, что можно забирать документы.

vremya74ru
13.07.2018, 14:51
А у Вас уже установлено было ГБО или только собирались установить?

Zagus
14.07.2018, 11:38
Устанавливали. Машина была без оборудования.

Как я понял, процедура должна быть:
-осмотр, подпись и печати в заявлении на установку
-установка, подготовка документов газовщиками для НАМИ (или как оно там)
-осмотр в гаи, сдача документов для нами
-получение разрешения на внесение изменений в СТС и ПТС
-поездка в МОТОТРЭР для внесения изменений

но сейчас работает проще:
-установка, подготовка заявления на внесение изменений
-осмотр в гаи, подписи-штампы
-подготовка документов газовщиками для НАМИ (или как оно там)
-осмотр в гаи, сдача документов для нами
-получение разрешения на внесение изменений в СТС и ПТС
-поездка в МОТОТРЭР для внесения изменений

мит
14.07.2018, 13:23
Приезжаешь к газовщикам. Платишь 12 000р. Они фоткают. Через две недели забираешь синюшную бумажку. Едешь в гибдд или как ее счас там. Пишешь заявление на осмотр и на регистрацию. Посмотрели, подписали,в окошко докум. сдал. Да еще пошлину 850р. и через час уже техпаспорт с отметкой получаешь. Итого затраты по времени всего 2часа. И 12850 + транспортные итого 13000р.
Установлено было в 2013г.

chemist
14.07.2018, 13:40
По теме установки и оформления документов - упростили порядок https://www.zr.ru/content/news/912924-gibdd-idet-navstrechu-uprostil/

Станислав Stels
14.07.2018, 14:24
В Пензе пакет документов в ГАИ стоит 3,5 тыс руб.

Zagus
14.07.2018, 21:37
12к - что-то оч дорого.
В Москве от 4,5 до 6к ценники встречал, в зависимости от жадности конторы. 3,5 - фирма находится на Твардовского, коммерсы, которые предлагают услуги помощи в МОТОТРЭР.
А так: 7к - фирме, 850 - госпошлина за приём документов в ГИБДД на проверку в отдел технадзора, потом ещё 3 пошлины при внесении изменений в документы.

мит
15.07.2018, 16:14
Ну такие расценки у нас. Только если впоймают еше дороже будет. Хотя и штраф 500р. но потом ее надо демонтировать . Причем только в фирме. С документальным подтверждением что не сам снял. Соответственно фирме заплатить. И по кругу снова оформлять если не хочешь себе лишних проблем. Тем более если будешь двигаться например на юг . Особенно в горы. Там горные гибббдешники за стольник воробья в поле загоняють. А тут пятихатка. Не проскочишь на халяву. Так что тут и 13 не жалко. Куда деваться. С нуля воще 43000 брэерси у нас с документами ставят. Во как..

мит
15.07.2018, 17:17
Попался мне тут сегодня вот такой термометр за 150р. Замерил что по минимуму выдает кондиционер. Получается температура падает до 8.2гр. И начинает подниматься до 9.1гр. Так и работает туда сюда. Хоть какой режим все одно ниже не выдает. А ведь где то оно регулируется по идее? Какой то датчик есть.

SHERIFFF
15.07.2018, 23:27
Не понял. А при чем кондиционер и термометр к теме ГБО?

parbor
16.07.2018, 00:44
Доложу про расход. Первых 400 км поутру с прохладой и дождиком при средней скорости 82 расход был 8,5 газа по чекам. Отсчёт был от полного баллона при выезде. Аж дух захватило -так мало ни разу не было. Ехал почти всё время на круизе 102-107 км/ч. А дальше всё пришло в "норму". Жара,кондиционер, ремонт дороги от Миллерово кусками до Ростова, дерготня с обгонами-и привычные почти 13литров на сотню. Чудес не бывает. Далее всё также зависело от того, где и как ехал. По М4 всё было пристойно-чуть больше 9 с кондеем. А дерготня после и ползком по Феодосии принесли около 11л в пассив.

vim
16.07.2018, 08:41
Главный показатель расхода топлива... любого
Далее всё также зависело от того, где и как ехал.

Ander54
22.01.2019, 17:27
Выкладываю на суд форумчан своё творение.
ГБО POLETRON 26/3 standart
Редуктор Редуктор Tomasetto Antartic super 250л.с.
Форсунки POLETRON F-1.8
Магистраль пластик 6мм (заправочная 8мм).
Фильтр циклонного типа
Баллон 53л с внутренней горловиной в место запаски
ЗУ в лючёк бензобака
Недавно дополнительно установил помпу лунфей на обратку печки, для увеличения отдачи от печки салона и утеплил магистраль паровой фазы газа.
Пробег на газу ~10 000 км. Расход: трасса 10-11, город 15-17.
Системой доволен. Надёжна, настраивается обычным адаптером(как и диджик). Хлопот не доставляет ни в мороз ни при нагрузках. Систему не регистрировал, снаружи и с салона элементы не видны.

мит
22.01.2019, 17:49
Прикольно. При монтаже все установщики рекомендуют одинаковую длину шлангов до форсунок. А тут в общий шланг все врезано. Кнопка не удачно на полочке. Элементарно там всегда хватает всякой всячины. Ну и как то не надежно это все соединения. Пластиковыми трубками. Что понравилось так доступ к фильтру. Почему не понравилось пластиковые соединения. Из практики эксплуатации. Бывает попадаешь на грязный газ. Забивается фильтр и подводящая трубка. Приходится выкручивать штуцер для продувки. На сколько хватит раз этого соединения? Все же по высокой наверное лучше медь. Ну и по любому придется оформить.Скоро техосмотр на халяву не пройдешь. А там посмотрим как говориться. Да еще заправочное впод крышкой. Пообдирают заправилы там всю краску. Делал так на одной из предыдущих машин.. Потому и знаю.Хомуты эти очь. не надежные. Со временем шланг грубеет и они не держат. Ладно вода. Движек перегреешь как говориться твои проблемы. А газ??? Опасно с таким хомутиком как то. Просил отзыв - получай.

Ander54
22.01.2019, 18:25
Шланги до форсунок все одинаковые(не более 3см).
Кнопка легко прячется от посторонних глаз.
За три года пользования предыдущего авто не было проблемы с забитостью пластиковой трубки. От слова совсем.
Техосмотр всегда можно было пройти "через своего человека". Если у нас на 100% победили коррупцию - новость прошла мимо меня.
В -30С не камильфо крутить переходник ЗУ.
Пружинные хомуты как раз и предназначены для постоянного надёжного поджима шланга при температурных колебаниях и его продавливании со временем. Подбирать их более хлопотно, это да.

Sasha49
22.01.2019, 21:50
Редуктор высоко стоит.

Алексей 13
22.01.2019, 23:55
И ОЖ в рашретином нема блин. :D

vim
22.01.2019, 23:58
А может слишком светлая...по рубчик вроде

SYOrenburg
23.01.2019, 06:06
Ander54 не слушай никого, они завидуют, у меня всё точно так же, работает отменно. Денег съэкономил уже прилично (стоимость гбо отбил ещё летом, сейчас в карман). Накатал на гбо 28т.км. Заменил 1 фильтр грубой очистки за 100р. и один фильтр тонкой очистки за 200р. Вот и все затраты на обслуживание гбо.

Ander54
23.01.2019, 07:03
Редуктор высоко стоит.
Максимальная точка ОЖ в редукторе чуть ниже минимальной метки на расширительном бачке.

Ander54
23.01.2019, 07:05
И ОЖ в рашретином нема блин. :D

ОЖ в норме, просто жёлтая, на фото не очень видно.

Ander54
23.01.2019, 07:24
SYOrenburg, спасибо на добром слове! Незамыленный взгляд тоже важен. Старался делать на совесть, с учётом недоработок на предыдущей машине. Пока всё ок.

Юрьич
23.01.2019, 09:27
Тор можно и побольше поставить было, у меня на 63 литра стоит, зачем пустоты оставлять.

Ander54
23.01.2019, 09:41
Ставил ГБО в августе, как раз вакханалия началась, баллонов в наличии нет, выбирать не из чего, цены космос. Купил что было по цене-качество. В баллон вмещается 51л., по трассе хватает чуть не 450км.. Да и не газовоз я, чтобы запас не нужный возить. Место никак не лишнее, всё заполнено.

parbor
23.01.2019, 11:14
Тор можно и побольше поставить было, у меня на 63 литра стоит, зачем пустоты оставлять.

На каждый литр газа килограмм железа. Так и безобаками всю машину опутать можно. Установка ГБО предполагает наличие заправок. То есть цивилизации, а не тундру и тайгу. Есть разумный предел всему...

Ander54
23.01.2019, 11:25
Parbor, с языка снял.

Але[
23.01.2019, 12:54
Parbor, при увеличении балона, рост объёма происходит быстрее чем рост веса оболочки.
Т.Е. большие арбузы покупать выгоднее, в них на единицу веса кожуры меньше.
Да, есть разумный предел по своему разумению, если оно конечно есть. )

Ander54, в целом установка нравится,
Магистраль 6мм на форсаже справляется?
Я не установщик, любитель, вроде тебя, но по мелочи пару придирок на вкус и цвет могу выдать, если интересно. .

Ander54
23.01.2019, 13:12
Думаю что справляется. Давление газа вообще интересно себя ведёт, позже выложу с цифрами. Конечно "придирки" интересны.

Але[
23.01.2019, 13:21
Несколько уточнений, если не трудно:
1) Нельзя ли посмотреть места врезки в впускной коллектор?
2) Ваккум для редуктора врезка или где взят?
3) Мап датчик где, какой?
4) По углам зажигания: вариатор, прошивка, до впрыск бензина, ничего?
5) Подключение к OBD2 ?

Ander54
23.01.2019, 15:43
2) Вакуум врезка сразу за дросселем. Фото, к сожалению, нет.
3)Мап виден на фото, синий, перед форсунками. Совмещённый с датчиком температуры газа.
4)Чиптюнинг от Адакт, довпрыски не делал (редуктор с запасом, форсунки быстрые), аддитив -7%.стабильно.
5) Нет. Вариант Standart. Считаю, что OBD от лукавого.

Але[
23.01.2019, 17:39
Врезка со снятием коллектора, серьёзный подход. Вам не кажется что инжекторы длинноваты? в теории они должны выходить на середину воздушного канала.

МАП виден но считать его модель не удаётся, из комплектации увидел что это PS-02, на просторах инета есть некоторые рекомендации по нему, цитирую главное из https://www.drive2.ru/b/503555985630035995/
"1-Советую данные датчики, ставить в тупик, то есть вход газа с редуктора, потом идут форсунки, а после форсунок ставьте датчик PS.
2-Заметил такую закономерность, что датчики горят, именно после того, как был снят сам датчик, либо фильтр тонкой очистки, а также любой конец шланга который так или иначе ведет к датчику.
Не знаю, что за химический элемент там скапливается, но суть в том, что как только он начинает взаимодействовать с воздухом, происходит реакция.
У кого фильтр с отстойником, тот наверняка видел пенистую жижу на дне отстойника.
Так вот, эта реакция происходит так же внутри датчика, и даже дает нагрев.
Поэтому крайней, рекомендую:
а-Ставить датчик максимально подальше от фильтра.
б-пережимать шланг, во время замены фильтра тонкой очистки, и без надобности, не снимать датчик"

>>Чиптюнинг от Адакт,
прошивка под газ или бензин?
А до впрыск делают не столько для повышения мощности, сколько для увеличения скорости горения смеси - для сохранения выпускных клапанов от прогара.

>> аддитив -7%
не понял что такое аддитив, поясните пожалуйста.

Але[
23.01.2019, 18:21
Теперь придирки из за разнице во вкусах =)

У меня стоит балон на 74л. без зазоров по бокам, пробег на заправке 70л - 600км, но былаб возможность не дорого поставить больше, поставил бы.

Избыточный Редуктор (вход 8мм) контрастирует с хилой магистралью, может и не критично но сильно ли с экономили?

Чисто Теоретически ускорения вдоль оси мембраны редуктора (резкое торможение) могут влиять на давление.

Кнопка далеко от своих глаз и рук, не удобно видеть и управлять, + барахло сверку навалится (магнитный стакан помойка у меня ещё не потерялся).

Раздельный конструкрив рампы форсунок, конечно позволяет сократить шланги от форсунок до инжекторов, но много лишних соединений понижающих надёжность, к тому же совсем не вижу крепежа/фиксации этой конструкции, как бы вибрация не наделала плохого. От руки она не болтается?

Ander54
23.01.2019, 18:56
Инжекторы специально выводил ближе к клапанам. Тут принципиально чтобы газ выходил в одно место во всех цилиндрах.
По МАПу принял к сведению. Спасибо.
Выпускные прогорают от недостатка газа, когда смесь бедная, горит медленно и возникает эффект автогена(вроде так называется). Если смесь стехиометрическая, то проблем с поджигом и горением не должно быть, должно сгорать до открытия выпускных клапанов. Аддитив(накопленная коррекция) -7% означает отсутствие кислорода в выхлопных газах, что есть хорошо. Т.е. небольшой избыток топлива. Если газа во всех режимах в достатке - довпрыски, OBD, стратегии и т.п. не нужны. Обычно с ними колдуют при дохлом редукторе и медленных пластико-резиновых форсунках, как раз для приведения смеси к оптимальной.

Ander54
23.01.2019, 19:23
Время показало, что в моём случае 6мм за глаза, при кик-дауне давление газа просаживается на макс. 10% на 1-2 секунды.
При данном расположении редуктора торможения-ускорения позволяют максимально стабильно поддерживать давление газа, чтобы не было провалов-закидываний. Считаю это принциальным. Конструкция редуктора учитывает действие сил при ускорении-торможении на мембрану. Это как плыть по течению или против, пусть течение и не сильное, а разница принципиальна.
Кнопка расположил с условием, удобного контроля уровня газа. Для меня не удобно заглядывать влево-вниз-под руль, если ещё при ярком освещении. Да и ГИБДДшнику не будет повода до...ся.
Форсунки держатся на пластиковых хомутах. А по поводу пружинных хомутов - считаю их наиболее правильным решением, нет проблем ни с подтеканиями СО ни с запахом газа. Эксплуатировал авто при +30 до -38С.