PDA

Просмотр полной версии : Опрос про "бряканье" при холодном запуске, запуске после длительной стоянки


Страницы : 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26

Korshun
27.02.2013, 23:27
я на это забил. т.к. рядом авто японки стоят и с такими грохотами, что мне не стыдно.

А вообще, я пока на Хонде Ц-рв грохот не услышал ни разу,да и работают они по тише.

Cr.Rabbit
27.02.2013, 23:31
taten

Я эту тему уже давно изучил, еще до вас. Тихий короткий рык я двигателю прощаю а вот громкий нет

taten
28.02.2013, 16:58
Сегодня пообщался с хорошим человеком ,рассказал ему про звук.Ответ:Гремит муфта CVT ,т.к. стекает масло ,пробовать подобрать масло,или забить и ездить ,посадочное место она в итоге раз...ет.
Я заметил что чем больше простаивает авто,тем дольше и громче этот звук.

Рыжая Лиса
28.02.2013, 16:59
пробовать подобрать масло,или забить и ездить ,посадочное место она в итоге раз...ет.

А когда она это сделает? Через сколько надо начинать думать о продаже машины :)
И какое по его мнению масло правильное? по мануалу то идет 5W30

taten
28.02.2013, 17:03
Масло только путем исключения,дороговато получается...
Наверное нужно чтобы владельцы отписывались по производителям и маркам масел.
Зачем сразу продавать ,муфту поменять и все.Желательно до 100000 или 3х лет.

glukus
28.02.2013, 17:11
У меня за 4 года пробег 30 тысяч, на актионе пробег 5 тысяч, после 3х лет продам

Roman Gogol
02.03.2013, 12:52
Сколько можно про это бряканье уже писать!
Я лично всех уже зае..ал на рем.зоне этим бряканьем.
И мотористов и гарантийщиков и Соллерс, особенно Соллерс, так как есть доступ к порталу и овет у всех один,
Рома катайся все ок с мотором,это принцып работы таком при первом пуске слышен хороший бряк.

рио
02.03.2013, 13:13
Привет всем ,я тоже забил на это бряканье ,когда утром рядом заводил сосед Мерседеса,вот там действительно не бряк как у нас а вообще думал двигут развалился секунд 15 потом все прошло .НЕ мешайте мотору работать.Пробег 12000 полёт нормальный.

taten
02.03.2013, 13:36
Roman Gogol до семидесяти страниц дойдем и перестанем.Я сразу забил.

ДМБ-75
02.03.2013, 13:55
Правильно,хватит уже писать, давно, очень давно решилась бы проблема если действовать сообща, а не выжидать, что кто-то за меня это сделает ,а я попользуюсь.Я думал,что поговорка "моя хата с краю" актуальна только среди украинцев, а она ,видимо, общеславянская.Пытаюсь поднять активность своих "товарищей по несчастью", с октября прошлого года,поддаются не все ,а результатом готовы пользоваться все.Смотрю, у вас примерно такая же картина.Не ждите,никто не поможет если не будете настаивать и требовать.
На моем авто меняли масло,фильтр, промывали клапан в корпусе фильтра,заменили гидронатяжитель и все напрасно.Следующий шаг -муфта VVTi, но я не думаю ,что проблема в ней.На днях ,написал письмо своему ОД и вышестоящему, в Киев, с требованием устранить причину постороннего звука при запуске двигателя или подтвердить, что это конструктивная особенность.Сообщил им ,что следующим шагом будет независимая экспертиза неисправности и по результатам -суд.Похоже подействовало ,вечером позвонили и сообщили,что отправлен запрос в Корею.Жду ответ.Самое интересное,все знают о проблеме(наши и корейцы)но ничего не предпринимают, может мы сами виноваты-мало обращений,тем более письменных.
Ссылка на украинский сайт по проблемеhttp://ssangyong-club.org/forum/index.php?topic=5501.0
Примерный текст обращения(шаблон) на стр.22

Cr.Rabbit
02.03.2013, 13:57
рио

А кто ему мешает работать? Просто есть желание понять когда муфту разобьет и последствия этого а так же за чей счет будет делаться ремонт так как судя по ответам дилеров разбивание муфты это нормальная работа двигателя и следовательно это не гарантийный случай. У меня в морозы раза три был такой стук что казалось мотор сейчас развалится и это на его нормальную работу не тянет и где гарантия что на 4 или 5 раз муфта не развалится? Стук по металлу не может быть нормальной работой тем более при похожих симптомах на других марках производители меняли конструкцию муфты и делали ее замену бесплатно.

мит
02.03.2013, 21:38
http://russian.alibaba.com/product-gs/dc-12-volt-fuel-pump-724105682.html
Вот решение проблемы. Писал уже.Включаешь зажигание 3сек подкачка масла пока идет диагностика на шитке приборов . Потом запуск двигателя - никакого брякания и других посторонних шумов. Подключается вход - сливная пробка. Выход через обратный клапан и тройник где датчик давления масла.Конечно самодельщина но эффективно. Подключается стальными трубками со штуцерами. Утечка масла не возможна. К стати удобно сливать масло. После насоса откручиваешь штуцер и насосом выкачиваешь. Всем удачи и терпения.

серега моторист
03.03.2013, 00:08
скажите вы это уже внедрили? если да то вы гений,если нет тогда второй вопрос при включении зажигания открывается ли клапан управления муфтой?

Анатолий Капри
03.03.2013, 19:13
Мелькало сообщение что SY нашел решение проблемы и все выйдет 26-02-13... это был фейк или кто-то уже ощутил на себе заботу SY и Соллерса?

Cr.Rabbit
03.03.2013, 19:35
Ну так они обещали новую прошивку в конце февраля, потом перенесли на начало марта но это по плаванью оборотов при запуске в мороз и то что машина могла заглохнуть. Про бряканье при запуске ничего не говорилось.

Unit520
03.03.2013, 21:16
"Забивать" на данную проблему нельзя ни в коем случае - помните струю народную мудрость - хороший стук рано или поздно все равно наружу вылезет. А по утрам он хорошо тарабанит.

pesxxx
03.03.2013, 22:10
Согласен!!!!
Меня это тоже очень сильно волнует!!! А последствие разлетевшейся муфты заботит меня ещё больше!!!

OldAndrew
04.03.2013, 11:01
Я тоже не моторист, и мне тоже интересны возможные последствия выхода из строя CVVT.

pesxxx
04.03.2013, 11:05
А особо интересует денежный вопрос решения проблемы, так как ОД всё равно отмажется от гарантийного ремонта!!!

серега моторист
04.03.2013, 19:41
всем привет.думаю катострофических последствий







Всем привет. думаю что тяжелых последствий при выходе из строя муфты небудет\если конечно продолжать ездить с гремящим звуком может и провернуть р\вал тогда последствия тяжелые,хотя таких случаев я неслышал \самое неприятное ,это неустойчивая работа двиг.,потеря мощности,сажность,да вы и сами уже наверное читали инфа есть,критерием для незамедлительного ремонта считаю постоянный стук \рык\бренчание как при пуске,который постоянен и непроподает не прикаких условиях.
на опеле например муфты стоят 8+8 тыс там их две,плюс столько же замена ,плюс клапана,вопщем кругленькая сумма,на Саньке наверное подешевле будет,муфта одна а может и нет крассовер все таки,вон ТО1 аж 12тыс просят за смену масла ,хрен им.

мит
04.03.2013, 20:34
скажите вы это уже внедрили? если да то вы гений,если нет тогда второй вопрос при включении зажигания открывается ли клапан управления муфтой?
___Я вывел кнопку на стартер. Не включая зажигания 4сек работы
стартера потом запуск двигателя. Никакого брякания нет. По всей видимости муфта здесь не причем. Так как при выключенном зажигании и работе стартера масло в муфту не подается. 90% виноват гидронатяжитель цепи. Насос обязательно поставлю. Просто пока нет времени этим заняться. Как только сделаю отпишусь. Хотя читал один дядя такую систему на круза поставил работает.

серега моторист
04.03.2013, 21:21
скажите вы это уже внедрили? если да то вы гений,если нет тогда второй вопрос при включении зажигания открывается ли клапан управления муфтой?
___Я вывел кнопку на стартер. Не включая зажигания 4сек работы
стартера потом запуск двигателя. Никакого брякания нет. По всей видимости муфта здесь не причем.


это меняет дело,и путает все карты,все равно вам респект,проверить ваше мнение можно, путем жесткой фиксации штока натяжителя т.е.прихват.его сваркой или другим способом нарезать резьбу в натяж. и ввернуть длинный болт до полного натяжения ветви цепи.т е выбрать свободный ход плунжера ну и завести если рыка небудет значит это он.хотя я смотрел и слушал видео на дребезг цепи никак непохоже,похоже на муфту и на постель р\вала.

рио
04.03.2013, 21:51
Cr.Rabbit если Соллерс и ОД на эту тему не обращают внимания моторы так и будут работать,слышал по утрам другие марки как заводятся особенно бренд МЕРСЕДЕС и после успокоился, Хороший стук всегда вылезет когда ни будь ттт ттт ттт .

рио
04.03.2013, 21:56
Да забыл добавить в Уфе у ОД Башавтоком где брал авто впервые слышат об этой проблеме мою послушал и сказал всё норма но это тёплый двс а на ночь оставлять я не стал так как был проездом.Вот и делаю вывод что всем по.....р.

Petrru
04.03.2013, 22:17
Для себя нашел способ, не слушать по утрам бряканье... Если, переднию ось автомобиля, выставить градусов на 5-10 выше задней оси, то завод происходит просто идеально. Сначала подумал, что случайность, а нет... Пару недель эксперементов, и бряканье отсутсвует. В моторе 5W40

Асафьев
04.03.2013, 22:21
Сегодня в -32 Лексус 350 заводился, наша НА просто шуршит

мит
05.03.2013, 18:39
Про этот натяжитель много уже здесь говорилось. Капитан его даже заменил . Но все дело в том что заменил точно на такой поэтому и ничего не изменилось. Переделкой натяжителя заниматься не хочется. Нарезать резьбу тоже идея не очень. В нем стоит обратный клапан как раз посередине. Да и снять его проблематично. Прямо напротив проходит трубка гидроусилителя. Да и на место его поставить не так то просто. Пружина тугая а место очень не удобное. А вообще то на многих других двигателях натяжитель с трещеткой. На нашем нет.?????? Вот он и не фиксируется в натянутом положении. По всей видимости в зависимости от положения распредвала после остановки двигателя натяжитель сжимается. И при последующем запуске пока не появится давление масла провисшая цепь гремит о верхний ограничитель который расположен между шестернями распредвала. То что некоторые говорят что усилия пружины внутри натяжителя достаточно скорее всего не так. По опыту владения москвичем ( давно) пока натяжитель не прижмешь стопорным болтом звук точно такой же. Хотя там тоже пружина не слабая.Вот потому что между шестернями стоит дополнительный успокоитель он же ограничитель. Этот кратковременный звук и не опасен. Сама возможность проскакивания цепи исключена. Так что если все дело только в этом звуке можно спать спокойно. Тыщ на 150 хватит. А потом все равно нужно и цепь менять и все успокоители да и шестерни наверное тоже. А пока волноваться особо не о чем.

Cr.Rabbit
05.03.2013, 19:03
Я заводил машину после замены масла когда в маслянных каналах по идее масла нет, двигатель завелся тихо без рыка так что это не цепь.

серега моторист
05.03.2013, 21:10
ребят может кто нибудь еще раз запишет это загадочный рык,только не из салона а из подкапота.Или кто в москве пригласил бы послушать район трех вокзалов,или ленинский пр,,?

ДМБ-75
05.03.2013, 21:59
В нем стоит обратный клапан как раз посередине. .
В том то и проблема,что нет в нем обратного клапана,мне несколько дней назад его поменяли,да, на точно такой же и потому результат нулевой.

Cr.Rabbit
05.03.2013, 22:11
Вот тут вроде нет
cW3xt2FvKiI


Это тихий рык
5qp7Qv5Cr1E


Это средний рык
BCe5YGcKAEc


Раза три, четыре был еще более громкий раза в два, записи нет к сожалению.

ДМБ-75
05.03.2013, 22:58
Внимательно изучив конструкцию и принцип работы муфты пришел к таким выводам:
По скольку ротор муфты VVT закреплен на распредвале он вращается с ним одновременно,то в момент запуска двигателя ,когда муфта не заполнена маслом из-за отсутствия обратного(дренажного)клапана в системе смазки, пружины клапанов создают сопротивление проворачиванию на каждом кулачке т.е.,происходит вращение распредвала рывками,лопасти ротора движутся аналогично и бьют по корпусу муфты,до тех пор пока рабочие полости муфты заполнятся маслом, а дальше муфта начинает работать в штатном режиме. Все это происходит в короткий промежуток времени, при запуске движка, и мы слышим этот звук.Продолжительность его обусловлена скоростью заполнения маслом рабочих полостей(муфты, натяжителя, компенсаторов).
Прошу всех,кто знаком и разобрался с принципом работы муфты, высказать свое мнение.

pesxxx
05.03.2013, 23:37
Согласен! Только вот что с этим делать не знаю! Точнее как это устранить!

Cr.Rabbit
06.03.2013, 00:57
ДМБ-75

Там по идее должен быть стопор который фиксирует подвижную часть от проворачивания и убирающийся при появлении давления масла в муфте.

Kammerton
06.03.2013, 09:36
Там есть этот стопор. Как раз для этого и служит.

ДМБ-75
06.03.2013, 10:45
Так вот ,я и сомневаюсь ,что этот стопор достаточно хорошо фиксирует ротор в корпусе муфты.Про стопор не стал упоминать специально, чтобы выяснить кто"знаком и разобрался" с устройством и принципом работа муфты.А на вопрос что делать, буду ставить обратный клапан в систему смазки, а именно в корпус фильтра.С конструкцией определился ,чертеж готов, отдаю токарю в работу.

pesxxx
06.03.2013, 14:18
Скинь чертёж для всеобщего обозрения!

ДМБ-75
06.03.2013, 15:20
После установки и испытаний,чтобы убедиться в правильности решения или .....наоборот.

jawan
06.03.2013, 17:13
Обратный клапан будет удерживать масло как раз до первого сливного зазора,расположенного выше этого самого клапана.Масло все равно стечет из полостей муфты.

ДМБ-75
06.03.2013, 17:25
Но сохранит его в масляных магистралях и при запуске движка оно гораздо раньше заполнит полости муфты, тем самым обеспечив ее штатную работу.Надеюсь на это.

pesxxx
06.03.2013, 17:28
ДМБ-75
После установки и испытаний,чтобы убедиться в правильности решения или .....наоборот.

Давай после испытания с отзывом о результате труда!

серега моторист
06.03.2013, 21:44
еще раз послушал все звуки думаю процентов 70\30,муфта\натяжитель,очень трудно разобраться по телефону все звуки разные,думаю в живую нужно слушать ,одно непонятно для меня к примеру на бензинках при пуске двигателя впускной вал остается в нулевой точке и клапан управления масло неподает в муфту,а на дизеле что подругому?,

Shaman225
06.03.2013, 22:14
Как бы из области вибрационной диагностики, но в тему. Прибором(виброанализатор), можно замерить интервалы между ударными импульсами("бряканье"), и привязать их ко времени одного оборота вала грм. Т.е. у различных источников(цепь, муфта) будет своя частота импульсов, в зависимости от числа звеньев цепи и шлицов муфты. Ну или стетоскопом попробовать послушать.

мит
07.03.2013, 12:45
Сегодня вывел проводок с датчика давления масла и что интересно давление масла в системе появляется после одного поворота коленвала. Т.есть лампочка тухнет сразу. Крутил стартер кнопкой не включая зажигание. Потом замерил тестером когда подается питание на клапан фазовращателя. Подается сразу после включения зажигания. А при вращении стартером в течении 3х - 4х секунд без зажигания ( клапан закрыт и должен брякать) и последующий запуск двигателя никакого бряка нет 100% проверено несколько месяцев так делаю. Что еще раз подтверждает что это скорее всего натяжитель. К стати сопротивление клапана 8 ом. Подберу такое сопротивление и попробую с отключеным клапаном покататься. Вот только нужно еще разобраться как разблокируется штифт в фазовращателе. Через клапан или просто при появлении давления в магистрале. А клапан просто распределяет масло по полостям фазовращателя. В общем изучаем дальше.

серега моторист
08.03.2013, 13:40
Вот только нужно еще разобраться как разблокируется штифт в фазовращателе. Через клапан или просто при появлении давления в магистрале. А клапан просто распределяет масло по полостям фазовращателя.

Совершенно точно про клапан,штиф служит дополнительным фиксатором а также при аварии подачи масла в сист.смазки, при появлении давления он разблокируется,как такового положения открыт ,закрыт,у клапана нет как вы правильно подметили он распределяет подачу масла на опережение и возврат,есть еще положение задержки,когда масло вопще непоступает это происходит при постоянной нагрузке,если на работающем двигателе снять фишку с клапана его будет колбасить,или воопще заглохнет\простая проверка работы муфты и клапана\ так как клапан переключится в положение опережения,даже если вы захотите обмануть мозги сопротивлением датчик положения р.вала выдаст ошибку,и авто очень плохо поедет.ну как то так,но вот почему с муфты уходит масло тут корейцы гдето напартачили может из за обр. клапана,может из за эл. магнитного,может в магистрали клапан -распредвал а может и сама муфта перепускает\недоработка\,и масло тоже может влиять,опелевцы досих пор часто мучаются с этой проблемой хотя GM уже нераз переделывал систему здвига фаз,а воз и ныне там.это что касается сдвига,но натяжитель тоже надо проверить,так как звук имеет неопределенность.эх где бы объект нарыть,ну а пока крепко жму вашу руку,нездавайтесь.!

skorpion
08.03.2013, 13:55
[QUOTE=мит;155640]Сегодня вывел проводок с датчика давления масла и что интересно давление масла в системе появляется после одного поворота коленвала. Т.есть лампочка тухнет сразу
Простите ,а где у вас стоит датчик давления масла?

мит
08.03.2013, 14:45
Датчик давления стоит на корпусе масляного фильтра.
А вот по поводу обратного клапана в натяжителе.

серега моторист
08.03.2013, 16:38
Датчик давления стоит на корпусе масляного фильтра.
А вот по поводу обратного клапана в натяжителе.

он и есть.

рио
08.03.2013, 19:19
На Ниссан Альмера Классик тоже грм цепь и система сдвига фаз но за 50000 т км не разу не слышал не бряка не биения цепи и работал двс мягче и тише тоже маде им кореея

Алексей73
08.03.2013, 19:28
рио, ага, а еще в нем 1,6л и едет он как пенсионер! ;) У меня до НА был КИА Церато 2008г.в., 1,6л, ручка, продал при пробеге 73,5 - тоже от него за 4 года ни каких посторонних шумов ни разу не слышал! А вот от новой Мазды СХ5 слышал грохот очень похожий на наш, только более продолжительный: и то же новая разработка ДВС 2л!

capten
08.03.2013, 20:34
МИТ, на фото виден центрирующий выступ для фиксации пружины. Риски вправо и влево-это как бы вид с боку на отверстия, через которые подаётся масло из масляной магистрали в гидронатяжитель цепи и дальше собственно во внутрь поршня.
Да, и ещё раз повторюсь: после смены натяжителя мотор запустился без всяких признаков бренчания, хотя новый натяжитель был совершенно не заполнен маслом. То есть усилия пружины при запуске мотора ВПОЛНЕ ДОСТАТОЧНО для натяжения цепи. Но я несколько раз в разные стороны пытался двигать-прокручивать муфту VVT, скорее всего при этом штифт попал в фиксирующее отверстие и запуск произошел в штатном режиме. У меня на сегодняшний день нет других объяснений.
Серёга Моторист-обратного клапана в натяжителе НЕТ. Это просто неудачная фотография, которая ввела Вас в заблуждение.

ДМБ-75
08.03.2013, 21:57
Да, и ещё раз повторюсь: после смены натяжителя мотор запустился без всяких признаков бренчания, хотя новый натяжитель был совершенно не заполнен маслом.
Мне тоже заменили натяжитель,предвкушая какой будет рык при запуске сразу после замены,внимательно наблюдал за реакцией автослесаря,но не тут то было,движек запустился беззвучно.Но, через 2-3 часа простоя,все вернулось "на круги своя".Пробовал сжимать старый и новый ,старый был более жесткий и теперь, с новым ,звук стал продолжительней(по ощущениям).Клапана нет,пробовал продувать,продувается в обоих направлениях.

серега моторист
08.03.2013, 22:22
Серёга Моторист-обратного клапана в натяжителе НЕТ. Это просто неудачная фотография, которая ввела Вас в заблуждение.


очень похож,если его нет то ещо 20% накидываю впользу рыка натяжителя,думаю его надо проверять путем жесткой фиксации о которой я уже писал но это приемлимо для тех кто собрался его менять.

маде ин корея это незначит что узлы и агрегаты произведены и созданы в корее.:)

aleksej
09.03.2013, 00:46
серега моторист - можно пояснить, имеем гидро натяжитель цепи которой после стоянки находится всегда без масла но вот рык проявляется не всегда в чем логика?

ДМБ-75
09.03.2013, 13:11
В ранних постах темы я высказывал свои предположения на этот счет, если вкратце,после каждой остановки движка, ветви цепи имеют разную степень натяжения и потому интенсивность проявления звука различна, а иногда его вообще нет.

серега моторист
09.03.2013, 19:32
серега моторист - можно пояснить, имеем гидро натяжитель цепи которой после стоянки находится всегда без масла но вот рык проявляется не всегда в чем логика?


Привет всем. Совершенно согласен с ДМБ75 ветви цепи при вращении имеют разную нагрузку тоесть башмак и натяжитель при остановке двигателя может остоваться как под нагрузкой,так и без нее от этого и зависит сила рыка тоесть чем нагрузка больше тем большее количество масла уходит с натяжителя ,тем самым нужно больше времени при пуске чтобы он заполнился,рык получается громкий и продолжительный ,потом у вас дизель и нагрузки на цепь на порядок выше чем на бензинке,совершенно непонятно почему нет обратного клапа в натяжителе.Хочу подчеркнуть что рык зависит и от кинетической вязкости масла.

aleksej
09.03.2013, 21:53
серега моторист - У меня бензинка. Ну то что масло тоже играет свою роль эт точно потому что при понижении температуры рык усиливается. А может быть отверстие для подачи масла в гидронатяжителе маловато будет, масло не успевает наполнить его, заметил что рычать начинает когда обороты переваливают за 1500 ?

ДМБ-75
09.03.2013, 23:49
чем нагрузка больше тем большее количество масла уходит с натяжителя ,тем самым нужно больше времени при пуске чтобы он заполнился
Да, первые 1-2 секунды, масло выдавливается цепью,а затем просто вытекает из-за отсутствия обратного клапана в системе.

pesxxx
10.03.2013, 09:37
Тему Мит удалили, в ней для себя он ешил проблему бряка цепи! Бремчит не муфта, а цепь! В кратце опишу для понятливости, удалять не надо было, надо было подчистить от трёпа и соплей и усё!!
На натяжитель он одел кольцо ограничивающее возврат штока натяжителя обратно в корпус, оставив ему свободного хода 2мм и бряк ушёл!
Короче, нужен новый натяжитель с фиксацией выдвига (храповым механизмом).
Вот как то, так!

серега моторист
10.03.2013, 10:00
думаю бензин или дизель разницы нет у последних правдо звук посерьезней,но и нагрузки другие,отверстие мало, все может быть даже если увеличить диаметр входа рык останется разве что время уменьшится.

мит
10.03.2013, 10:19
Тему Мит удалили, в ней для себя он ешил проблему бряка цепи! Бремчит не муфта, а цепь! В кратце опишу для понятливости, удалять не надо было, надо было подчистить от трёпа и соплей и усё!!
На натяжитель он одел кольцо ограничивающее возврат штока натяжителя обратно в корпус, оставив ему свободного хода 2мм и бряк ушёл!
Короче, нужен новый натяжитель с фиксацией выдвига (храповым механизмом).
Вот как то, так!
Внимание - при не правильно подобранной длине кольца возможно повреждение двигателя.

серега моторист
10.03.2013, 10:40
повреждения при перетяжки цепи легкое- это быстрый износ башмака,и тяжелое -обрыв цепи или звездочки р.в. со всеми вытикающими.

capten
10.03.2013, 11:21
Парни, тему я удалил, дабы не возникло желание бездумно повторять эту конструкцию. Да и обсуждение скатилось в банальный срач. Решение не самое удачное, и на мой взгляд опасное. Более опытные товарищи мне подсказывают, что из за неправильной установки натяжителя были случаи поломки распредвалов на G23, на кайронах и актионах старых. Поэтому неделю две МИТ посмотрит на результаты своей переделки. Потом мы к её обсуждению вернёмся.

Алексей73
10.03.2013, 12:54
Вот извиняюсь, а если поменять пружинку на другую (более мощную например)?
Дело в том, что реально рык был всего 3 раза (зимой) за полгода эксплуатации и 8700 км пробега.

ДМБ-75
10.03.2013, 12:58
capten Вы же разбирали натяжитель,а собрать его назад реально или лучше не рисковать?

Cr.Rabbit
10.03.2013, 13:33
Он завальцован и после разборки его обратно я думаю не собрать.

capten
10.03.2013, 13:41
Вальцовка слабая, поршень выскочил из натяжителя с минимальным усилием. Сильно удивился тогда. Завальцевать обратно вполне реально. Завальцованный старый лежит у меня в гараже. Готов отправить за свой счёт его для эксперимента, который будет по настоящему интересен.

Cr.Rabbit
10.03.2013, 13:42
Мерседесовский похож на наш но резьба не в том месте но если размеры аналогичны то наверное его можно ввернуть только он захватит примерно треть резьбы.


http://i.piccy.info/i7/669965496f357abdcb7b9f4494ba1517/4-56-556/51225479/oDTh2RdMyUmTVTHRkyDAPg_240.jpg (http://piccy.info/view3/4248431/4483c160ac60e838d8bb5b9f9a54b42a/)http://i.piccy.info/a3/2013-03-10-09-39/i7-4248431/240x156-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-03-10-09-39/i7-4248431/240x156-r) http://i.piccy.info/i7/965ccda758f3417d5d02bbf658cb5f61/4-56-556/55428726/3_vmeste_240.jpg (http://piccy.info/view3/4248437/3f8edc74f3db0a118aae5b851d370043/)http://i.piccy.info/a3/2013-03-10-09-41/i7-4248437/240x179-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2013-03-10-09-41/i7-4248437/240x179-r)

capten
10.03.2013, 13:46
Эта вальцовка, кстати, при работе гидронатяжителя не задействована. Она предназначена только чтобы натяжитель в руках не развалился. Там четыре тонких риски. Керном набиваются ничуть не хуже и вообще без проблем. Если есть какие то непонятки по устройству натяжителя, задавайте. Фотки тогда действительно слабоваты получились.

Cr.Rabbit
10.03.2013, 13:49
Если можно собрать то есть смысл пружину более жесткую попробовать подобрать.

мит
10.03.2013, 14:23
Если завальцовка слабая - вдруг она пружинку не удержит да еще и в момент установки. Как потом ее вытаскивать? Самый лучший вариант подобрать нормальный натяжитель заводского исполнения. Ну неужели ни у кого из форумчан нет такой возможности?

ДМБ-75
10.03.2013, 18:46
capten,а между корпусом и штоком (плунжером), внутри, есть уплотнительное кольцо или нет?На фото его нет, хотя должно быть иначе масло будет проходить в зазор и тем самым ослаблять усилие натяжения цепи,особенно в момент запуска ,до стабилизации давления в системе.

мит
10.03.2013, 20:22
Вот интересная статья про подобную проблему. Если дочитаете до конца поймете
почему это особенность работы двигателя ( по словам производителя ) Если успеете.
http://vwts.ru/forum_txt/index.php/t204747.html

Igroid
10.03.2013, 21:21
А ведь хочу подтвердить тот факт, что на моем авто до пробега примерно 3 - 4 тыс. км никаких бряков не было (100%) Я еще недоумевал о каком бряканье идет речь на форуме. Вслушивался все время - и его не было. Но как-то это случилось. И чем дальше, тем чаще. Иногда аж страшно. Можно ли действительно говорить о растянувщейся цепи или износе каких-то других деталей по мере пробега?

Cr.Rabbit
10.03.2013, 21:53
У меня бряк был сразу при покупке, информация интересная в статье. Если немцы не признали свои косяки то корейцы их и подавно не признают.
Причина перескока цепи ГРМ, вследствие которой поршни «братались» с клапанами, обрисована вполне четко. Она случается из-за неудачной конструкции натяжителя, лишенного блокировки противохода: при остановленном двигателе и, соответственно, нулевом давлении масла плунжеру ничто не мешало убраться восвояси, оставив цепь болтаться на звездочках. При последующем пуске двигателя, в течение тех нескольких секунд, пока масло не выдвинет плунжер в рабочее состояние, происходил перескок цепи. Как видите, о «производственном браке» цепи речи не идет. Это конструктивный недостаток двигателя.
У нашего натяжителя принцип работы тот же.

серега моторист
10.03.2013, 21:55
[QUOTE=Cr.Rabbit;156864]Мерседесовский похож на наш но резьба не в том месте но если размеры аналогичны то наверное его можно ввернуть только он захватит примерно треть резьбы.

нетолько мерсовские,опелевские,ауди есть даже с таким же расположением резьбы.

и еще у меня возник вопрос почему натяжитель на кайроне не гримит,у меня немножко гремел на горячую постоянно , вылечил вязкостью масла. ведь они ничем неотличаются если только материалом,ну стоит увас муфта но она принцип работы неменяет.

мит
10.03.2013, 22:17
Я когда снял натяжитель при полном сжатии пальцами причем усилие не большое в самом конце при возврате назад он закусывает. Но это на сухую. После нескольких сжатий. А мерсовский перед установкой нужно обязательно заполнять маслом. Гдето читал. Если на сухую поставить может кирдык двигателю настать.

мит
10.03.2013, 22:27
А про кайрон там может рычаг башмака меньше давит. Но это только предположение. Там двигатель другой. Может из за этого и на НА такие поставили. Единственно на НА между шестернями стоит дополнительный успокоитель. Что бы цепь не перескочила.

aleksej
10.03.2013, 22:33
У нас выше звезд распредвалов стоит что то типа успокоителя визуально он должен не дать цепи перескочить.

aleksej
10.03.2013, 22:33
пока писал меня опередили )))))

ДМБ-75
10.03.2013, 22:37
и еще у меня возник вопрос почему натяжитель на кайроне не гримит, .Не знаю,какой у вас движок, а вообще в системе смазки Кайрона стоит вот такая штука return check valve to cylinder head(обратный клапан в головке цилиндров).По схеме ,перед натяжителем, потому он и не дает стекать маслу из канала натяжителя и еще нескольких узлов.

мит
10.03.2013, 22:37
ЕЩЕ ПРИ ВНИМАТЕЛЬНОМ РАССМОТРЕНИИ ШЛЯПКИ НАТЯЖИТЕЛЯ. ТАМ СЛЕДЫ ОТ БАШМАКА ОТВЕРСТИЕ ПО ЦЕНТРУ НЕ ПЕРЕКРЫВАЮТ. А на других может и перекрывать. Опять же мысли вслух.

мит
10.03.2013, 22:39
Не знаю,какой у вас движок, а вообще в системе смазки Кайрона стоит вот такая штука return check valve to cylinder head(обратный клапан в головке цилиндров).По схеме ,перед натяжителем, потому он и не дает стекать маслу из канала натяжителя и еще нескольких узлов.

Повезло.

ДМБ-75
10.03.2013, 22:58
Нам придется выкручиваться самим.

capten
11.03.2013, 00:08
capten,а между корпусом и штоком (плунжером), внутри, есть уплотнительное кольцо или нет?...
Уплотнительного кольца нет. Шток входит в рабочий цилиндр с минимальным зазором. К пробегу 20000 км зазор практически отсутствовал, да и сталь там вполне приличного качества. Установка нового натяжителя на периодичности и интенсивности постороннего шума при запуске не отразилась никак.

pesxxx
11.03.2013, 00:14
Надо искать аналоги натяжителя с функцией механической фиксации штока натяжителя. И все болячки мы победили (холодный запуск и т.д.).

серега моторист
11.03.2013, 22:21
Не знаю,какой у вас движок, а вообще в системе смазки Кайрона стоит вот такая штука return check valve to cylinder head(обратный клапан в головке цилиндров).

думаю и увас такая штука есть и еще обратный клапан в корпусе фильтра по схеме он стоит внутри со стороны крепления корпуса фильтра , и еще небренчит цепь на Кайроне потому что натяжитель имеет обратный клапан\шарик\,кстати на дизеле тоже ,сегодня увидел в мануале.может этим стоит воспользоваться если у вас в натяжителе его нет:335:

ДМБ-75
11.03.2013, 22:33
серега моторист,если не трудно,дайте ссылочку на схему и конструкцию нашего фильтра.

серега моторист
12.03.2013, 21:40
Прошу извинить в фильтре стоит перепускной клапан,\ошибся с переводом\,на G20D он стоит в крышке катриджа.схему смотрел в экзисте \№детали1721803009\но чтобы посмотреть нужна регестрация ,обратный клапан должен стоять в гол. бл. это обязательное условие для всех двигателей с сменными элементами.

capten
12.03.2013, 23:41
В сервис мануале и в корейском каталоге запчастей на наш мотор обратный клапан никак не обозначен. Во всяком случае я его найти не смог.

ДМБ-75
13.03.2013, 10:23
capten Аналогично

pesxxx
13.03.2013, 10:37
Про бряк, если долго крутить стартером то бряка нет! Надоть искать натяжник аналог нашего с обратным клапаном, и проблема решиться.

ДМБ-75
13.03.2013, 11:08
Или ставить клапан в нашу систему смазки.На дизеле, судя по структурной схеме, он стоит - return check valve to cylinder head(обратный клапан в головке цилиндров), потому у них все ОК.В натяжителе -check valve(запорный клапан) ,трудно сказать ,возможно тоже обратный.Тогда еще раз - ОК.

pesxxx
13.03.2013, 11:34
Во мы влипли!

skorpion
13.03.2013, 13:32
РЕбята да не может быть без обратного клапана на современных головкахюНе забывайте и про компенсаторы они тоже в голове и брякать будут без клапана будь здоров.А у вас вроде по гидрикам тишина?

pesxxx
13.03.2013, 13:52
По гидрикам вошпе тишины!

skorpion
13.03.2013, 14:03
Значит клапан есть

ДМБ-75
13.03.2013, 14:08
Вы это утверждаете или предполагаете?

skorpion
13.03.2013, 14:44
утверждаю

ДМБ-75
13.03.2013, 15:14
В таком случае случае,ткните нас неразумных носом в каком месте он находится, желательно подкрепив свое утверждение фактами.

capten
13.03.2013, 15:20
Угу, мне тоже интересно.

vitpod
13.03.2013, 15:52
В опелях каждый гидрокомпенсатор снабжен клапаном "шариковым", и потому масло из него не вытекает (верятно и у нас такая конструкция, раз нет звука от них).

capten
13.03.2013, 16:00
Все гидрокомпенсаторы, с которыми я сталкивался снабжены шариковыми клапанами.

мит
13.03.2013, 17:34
100% виноват в бряке гидронатяжитель. Проверено.

ДМБ-75
13.03.2013, 17:40
мит, у вас всегда такой стиль общения- загадками? Типа я сказал ,а вы думайте.Как проверено?

pesxxx
13.03.2013, 17:45
Тема была капитан удалил, где мит эксперементировал с натяжителем!
Поставив распорное кольцо между штоком натяжителя и его корпусом.

Gelo
13.03.2013, 18:57
А можно подробнее?

мит
13.03.2013, 19:10
все вопросы к капитану.

ДМБ-75
13.03.2013, 20:36
Понятно,я успел только прочитать сообщение от Capten,а о чем речь не понял.

серега моторист
13.03.2013, 21:02
Привет всем .Перепахал все мануалы,книги,схемы пришёл к выводу что на G20D обратный клапан отсутствует, и я думаю что он там и ненужен так как корпус фильтра нижнего исполнения всегда заполнен маслом плюс сопротивлеление фильтрующего элемента ну и редукционный клапан насоса и еще незабывайте что масло находится в условно говоря\зазоры\ замкнутом пространстве а не в открытой трубе,поэтому корейцы и нестали заморачиваться клапаном,по поводу натяжителя почемубы непопробывать от D20DT,D27DT,D20DTF там есть обратный клапан точно.

ДМБ-75
13.03.2013, 21:11
Зря корейцы не стали заморачиваться сразу, придется теперь, потому ,что наше негодование неумолимо растет и расширяется в т.ч. и территориально.

серега моторист
13.03.2013, 21:32
хочу еще дополнить если даже масло уходит из каналов, с натяжителя оно уходить недолжно,я на отечественных их сотню наверное перезаряжал и разбирал,даже полгода валяется а масло внем присутствует.

alstep
13.03.2013, 21:36
я об этом же говорил, но мне тут же ответили, что я гидронатяжителей цепи в глаза не видел

ДМБ-75
13.03.2013, 21:52
серега моторист, во -первых натяжитель не герметичен,во- вторых объем каналов в несколько раз больше объема натяжителя и если чуток масла остается в нем, то после запуска, основной поток все равно приходит с опозданием и не обеспечивает своевременное натяжение цепи.

alstep
13.03.2013, 21:57
вот, ты сейчас глупость сказал, что про вытекание масла из гидронатяжителя, что про время появления давления в нем

ДМБ-75
13.03.2013, 22:10
Почитай тему с самого начала ,может что и прояснишь для себя ,а то и правда складывается мнение ,что ты в глаза не видел "нашего" гидронатяжителя. Будь здоров.

jawan
13.03.2013, 22:21
Вскрытие натяжителя показало что он сквозной(у Capten),и масло останется по уровню центрального отверстия(если через зазор толкателя не вытечет).Почему тогда постановка совершенно сухого натяжителя дало неожиданный результат?

ДМБ-75
13.03.2013, 22:38
У меня, после замены натяжителя, тоже не было звука при "сухом пуске", думаю просто, случайно, обе ветви цепи были одинаково натянуты, ИМХО.

berber
13.03.2013, 22:44
Звиняйте за офтоп, из любопытства читаю эту тему, навеяло...

Объявление: "Всего за 500 долларов поставим православные свечи, заменим святой дух в воздушном фильтре, изгоним демона из карбюратора и дворников".

pesxxx
13.03.2013, 22:45
Опять этот суровый челябинский товарисч alstep нарисовался!:D

jawan
13.03.2013, 22:48
Можно предположить что такое действие как открутил,закрутил натяжитель ставят ветви цепи в одинаковое положение?

Korshun
13.03.2013, 23:04
Нельзя на пытливого чела наезжать.
нужно все варианты обдумать, на таких на первый взгляд абсурдных идеях Япония далеко шагнула!

серега моторист
13.03.2013, 23:29
серега моторист, во -первых натяжитель не герметичен,во- вторых объем каналов в несколько раз больше объема натяжителя и если чуток масла остается в нем,


так я и хочу чтобы он у вас был хотябы на половину герметичен,советуя поставить натяжитель с дизеля.

ДМБ-75
13.03.2013, 23:37
Мысль хорошая, только как ее реализовать ?Может кто то знает конструкционные размеры натяжителя от дизеля(диаметр резьбовой части, вылет штока и т.д.)?

мит
14.03.2013, 07:12
Поразмышляв немного пришел к такому выводу. Гидронатяжитель на g20d не только не имеет фиксатора обратного хода. Что мне удалось компенсировать. Но он еще к тому же не имеет перепускного клапана который регулирует давление в гидронатяжителе во время работы холодного двигателя.По своему опыту знаю что перепускной клапан масляного насоса на холодном масле не успевает регулировать давление в системе. От сюда вывод мало того что брякает так еще и повышенный износ цепи и всего натяжного устройства а так же шестерней Только замена может устранить и бряк и преждевременный износ всего механизма.

ДМБ-75
14.03.2013, 10:51
Полностью согласен, роль перепускного клапана по идее корейцев,видимо, отведена отверстию в торце штока.Сброс избыточного давления, при холодном масле и высоких оборотах движка, через него и происходит ИМХО.К слову, ваша доработка ограничивает ход штока и при работе движка на высоких оборотах и нагрузках приведет к такому же результату ,как вы описали выше.Поэтому нужно искать другой выход.

glukus
14.03.2013, 10:54
Сколько он проживет?

мит
14.03.2013, 12:32
А это как повезет.

Rurr
14.03.2013, 12:32
Я у вас тут гость, извините если что, но может поможет?
Это не так как в НА?- http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=7913
Или это - http://www.chevrolet-cruze-club.ru/forum/showthread.php?t=1151

мит
14.03.2013, 12:57
Полностью согласен, роль перепускного клапана по идее корейцев,видимо, отведена отверстию в торце штока.Сброс избыточного давления, при холодном масле и высоких оборотах движка, через него и происходит ИМХО.К слову, ваша доработка ограничивает ход штока и при работе движка на высоких оборотах и нагрузках приведет к такому же результату ,как вы описали выше.Поэтому нужно искать другой выход.

Полностью согласен. Поищем другой. Но пока не грякает и то радует. Тем более у нас уже +18. Лето покажет.

capten
14.03.2013, 15:09
...По своему опыту знаю что перепускной клапан масляного насоса на холодном масле не успевает регулировать давление в системе. От сюда вывод мало того что брякает так еще и повышенный износ цепи и всего натяжного устройства а так же
МИТ, а Вы не пробовали просчитывать усилие от пружины и от повышенного давления масла? Посчитайте соотношение, пожалуйста. Вот просто для интереса. Какое усилие на поршне гидронатяжителя даст давление 6 кг/ см. кв. Или даже 10. И какое усилие даёт пружина натяжителя.

мит
14.03.2013, 18:13
Если площадь взять из расчета диаметр 10мм. То при давлении в 10 кг получаем усилие 7.8кг. Но обратная нагрузка передаваемая цепью в момент работы двигателя может колебаться в широком диапазоне. Иногда она может превышать данное усилие на несколько порядков. Для этого в натяжителе стоит обратный клапан. Что он там стоит я уверен так как проверял.Нет перепускного который является не только регулятором усилия натяжения цепи но и препятствует обратному ходу при определенных нагрузках. Усилие пружинки при замере оказалось 5.6кг. И этого усилия достаточно для натяжения цепи когда не работает двигатель. Но из за отсутствия устройства фиксации натяжителя. При остановке двигателя в неудачном положении происходит вытеснение масла из гидронатяжителя - что приводит при запуске к бряканию цепи. Еше хочу сказать что это лично мое мнение. Ни в коем случае никому не навязываю. Проблему для себя с посторонними звуками я решил. И судя по интересу к вашей теме по этому вопросу эта проблема существует. И тем более странно что при создании этой темы некоторые моменты предложений по решению проблемы скрываются. Всем удачи .

vitpod
14.03.2013, 18:18
вот я тестирую все запуск, если при заводе ждать когда все лампочки погаснут кроме чек энджин, то и рыка никакого нет в 10 из 10 случаев... А если не дожидаться, то рык есть в 8 из 10, тише или громче. Так вот мысль о чем, может клапан муфты VVT пока софт полностью не загрузится косячит, от того и звук такой?

serg1476
14.03.2013, 18:51
А какой там софт? Там же механическое всё.
Да и в положение стопора он должен вставать при глушении а не при заводке.

мит
15.03.2013, 18:39
Вот уже недельку откатался с переделаным гидронатяжителем. Не брякало. А сегодня машина стояла мордой вверх 10часов. Вечером завожу брякнуло . Так что не долго счастье длилось. Будем все вместе думать дальше.

alstep
15.03.2013, 19:10
если у тебя брякает именно цепь , то чудес нет никаких, если гидронатяжитель исправен, то:
1. Цепь растянута и хода гидронатяжителя уже не хватает, чтобы ее натянуть. Такое возможно после достаточно длительного пробега( несколько десятков тысяч)
2. Кроме натяжителя цепи есть там еще успокоители цепи, тут где-то есть картинка, в моей практике были случаи, когда элементарно откручивался ( не полностью) не затянутый с достаточным усилием при сборке двигателя один из болтов крепления этих успокоителей, и тогда цепь тоже брякала.
3. О своевременной замене масла и отслеживанием уровня даже не стоит упоминать, как я понимаю.
Удачи,с вычислением проблемы

мит
15.03.2013, 19:17
пробег 14000км.А грякать после 2000. Но не всегда. На тридцать примерно может реже пусков 1раз. В том то и проблема что не предсказуемо.

alstep
15.03.2013, 19:26
14000 км - для цепи не срок, возможен п,2, но проверить это можно, только сняв переднюю крышку двигателя, и все пощупав руками, кстати, гидронатяжитель давит на цепь через башмак -он тоже изнашивается со временем

мит
17.03.2013, 21:38
http://www.youtube.com/watch?NR=1&v=YjIKUrre4FQ&feature=endscreen
А вот кино нашел. По ходу в фазике тоже есть чему погрякать. Правда что там говорит мастер не понял. К сожалению плохо изучал инглишь. Может кто переведет и поделится услышанным.

jawan
17.03.2013, 22:07
Мит вскрывал свое изобретение?

мит
17.03.2013, 22:51
Сейчас в командировке. Домой приеду посмотрю что там и как. Пока рано говорить о результатах. Нужно еще с клапаном фазика разобраться. Отключил разъем при запуске тишина. На ходовые качества не заметно изменений. Единственное неудобство горит чек. Пусть с недельку погорит. Посмотрим что изменится по расходу топлива. Раньше замерял напряжение на клапане при включении зажигания там 10вольт. А по идее не должно быть. Ведь при подачи тока при запуске клапан находится в закрытом положении что препятствует быстрому наполнению маслом полости фазика. А вообще то там должен штифт держать пока не появится давление. И если при остановке двигателя штифт не стал в паз. Из за не правильного положения клапана управления. То при запуске возможно при таком стечении обстоятельств т.е. на клапане + и перекрыты масляные каналы может и гремит. Пока не проверю алгоритм работы клапана ничего утверждать не возможно.Все равно найду решение. Отступать не привык. Дело времени. Отпишусь после всех экспериментов.

мит
17.03.2013, 23:00
Вот если он оказывается в таком положении.

серега моторист
17.03.2013, 23:59
Привет всем ,хочу дополнить, если у вас общепринятая система сдвига vvt то клапан работает как распределитель,и у него три положения ,при включении зажигания,холостых оборотах, клапан открывает канал нулевого сдвига\например с правой стороны\ ,при движении с постоянной скорстью происходит задержка масло не поступает и нестикает вопще,при резком ускорении масло поступает в канал макс.сдвига\с левой стороны\как то так.и еще на клапан может подоваться импульсное напряжение .фиксатор служит дополнительным удерж.устройством при аварии в системе подачи масла.

мит
18.03.2013, 07:57
Вы хотите сказать что при отсутствии напряжения на клапане он не находится в нулевом положении? И масло из камеры фаз. не уходит. Тогда по логике остаток и мешает зафиксироваться штифту. И еще такая мысль . Фазовращатель он в работе как центрифуга. Не могло там на стенках появиться отложений после обкатки двигателя. Что приводит временами к заеданию клапана когда частицы грязи попадают в него. Скажем так двигатель поработал фазик при поворотах отшкреб часть отложений и клапан на какое то время приклинивает при остановке и потом при запуске?

мит
18.03.2013, 12:37
Получается что бряк это не зафиксировавшийся штифт. А вот почему он иногда не фиксируется и надо выяснить.

capten
18.03.2013, 16:25
Ошибся я. Когда утверждал, что клапана в гидронатяжителе нет. Есть он родимый.:97:
Сегодня нашел вечером время подготовиться маленько для спора с МИТом
Взял штангель и начал мерять: - диаметр штока 15 мм, соответственно площадь 1,77 см.кв.
Усилие пружины при полном утоплении штока в корпусе натяжителя 9...9,5 кг. Измерял методом наливания воды в 10 литровую бутылку. Когда налил 9 литров - ещё оставалось 2..3 мм свободного хода. Когда начал наливать десятый литр - шток опустился почти сразу. Бутылка пластиковая, лёгкая. Теперь, что касается давления масла в системе:в то, что в самом конце масляной магистрали в ГБЦ, после смазки КШМ, ЦПГ, распредвалов оно может достигать 10 или даже 6 кг/см.кв - НЕ ВЕРЮ. Возможно при холодном запуске, кратковременно - да. В постоянном режиме там оно 2..3 кг/см.кв, ну не более четырёх. Итого усилие от масла может достигать 7 кг/см.кв. Всего чуть больше, чем 15 кг. И что это значит - ДА НИ ХРЕНА это не значит, так как в натяжителе есть обратный клапан.
Когда натяжитель обмерял, ещё раз его разобрал и более внимательно начал изучать тут шпенёк, что торчал внутри, так как добраться до него не получилось - произвел трепанацию. Результаты на фото. Клапан запрессован в корпус натяжителя очень плотно, извлечь его получилось только после разрезания посадочного места.
И правильно МИТ сказал, что усилие на штоке при пульсациях цепи может превышать цифры получившиеся сейчас при расчёте в разы, эту нагрузку будет воспринимать практически несжимаемое масло в корпусе натяжителя, излишки будут выдавливаться для смазки места контакта штока с башмаком. А обратный клапан должен обеспечивать заполнение натяжителя маслом при ослаблении цепи.
И вот в свете существования обратного клапана источник постороннего звука опять становится непонятен. То, что посторонний звук связан с ослаблением цепи - вполне возможно, но как?...В то, что это просто цепь гремит - не верю. А вот в то, что если при останове мотора получилась ведущая ветвь цепи прослаблена, а ведомая натянута - то неправильно натянутая цепь может как то воздействовать на муфту VVT и в случае не зафиксированного штифта возникает звук, могу поверить...
PS: с кольцом, надетым на шток, всё равно не согласен, даже если оно дало эффект - метод ремонта неправильный и опасный для мотора.

ДМБ-75
18.03.2013, 19:19
capten,то ,что есть обратный клапан в натяжителе уже радует.Но если внимательно изучить схему смазки,то можно понять ,что она состоит из одной ветви(канала) из которой запитаны все узлы смазки и вот тут возникает такой момент- масло по этому каналу нагнетается и сливается назад при остановке движка,т.к. обратный клапан в самой системе отсутствует.Таким образом, масло стекает и из каналов подходящих к натяжителю и муфте , казалось бы если запереть его обратным клапаном(как уже делал один из коллег ,установив его в фильтре)проблему можно устранить,но тут есть еще один подвох- форсунки(распылители) в картере двигателя и через них масло все равно уйдет из каналов в поддон.Потому, эксперимент с клапаном в фильтре и не оправдал себя.Судя по всему ,корейцы здорово лоханулись и не посчитали нужным его установку на наших движках.На дизеле он есть (в головке блока)и это указано в структурной схеме смазки, а у нас не указан .На днях имел разговор с нашими спецами из головного офиса ОД АИС в Киеве ,они подтвердили отсутствие клапана и отправили корейцам запрос по этому поводу.На этой неделе обещали дать ответ.Возвращаясь к системе смазки,думаю обратный клапан необходимо было ставить вот в этом месте ,чтобы по максимуму удержать масло в каналах и тогда вероятней всего проблемы не существовало.
По схеме,натяжитель находится почти в конце канала и масло к нему приходит с опозданием,после запуска движка,а ,т.к. он не герметичен ,то сам не может удерживать цепь в натяжении.Муфта тоже может давать сбои ,но я склоняюсь к тому, что всему виной отсутствие обратного клапана в системе.

skorpion
18.03.2013, 19:44
В таком случае случае,ткните нас неразумных носом в каком месте он находится, желательно подкрепив свое утверждение фактами.
Ну хорошо что Вы сами разобрались без моей помощи.

alstep
18.03.2013, 19:48
маслонасос, и есть тот самый обратный клапан, если он исправен, он нагнетает давление, когда вращается и не прпускает масло в обратном направлении при заглушенном двигателе,никуда там ниченго не стекает после глушения двигателя, перестаньте фантазировать

ДМБ-75
18.03.2013, 20:33
утверждаюНу, с фактами я так понял,у вас не сложилось?
На всякий случай, клапан здесь стоять должен ,но в действительности его нет.т.к. он предполагаемый

ДМБ-75
18.03.2013, 20:41
alstep, маслонасос не может полноценно выполнять роль обр. клапана,только ограничивает пропускную способность,т.к. между шестернями есть зазор ,хоть и минимальный.Вот такие фантазии.

мит
18.03.2013, 21:22
моя уверенность в том что брякает из за натяжителя оказалась преждевременной. Признаю ошибку. Да легкий шорох пропал. Но вот этот рык через неделю услышал вновь. Поэтому и поднял еще раз тему про фазик. Если честно 14000км слышу этот звук пятый раз. Хочется чтобы его вообще не услышать вновь. А вообще эта болезнь всех брендов кто использует фазики таких типов. Да вот только на большинстве из них это проявляется при пробегах за сотню.Ведь как то эти фирмы решили эту проблему.

серега моторист
18.03.2013, 22:45
Вы хотите сказать что при отсутствии напряжения на клапане он не находится в нулевом положении? И масло из камеры фаз. не уходит. Тогда по логике остаток и мешает зафиксироваться штифту. И еще такая мысль . Фазовращатель он в работе как центрифуга.

Привет всем.Думаю да,как только вы сбрасываете газ,т.е.снижаете нагрузку вплоть до холостых клапан перепускает масло в камеру нулевого смещения, масло через открывшийся канал уходит на слив штифт должен встать в паз, при ускорении масло через штифт разблокирует его заполнит камеру ,соответствено соседняя камера освободится от масла через открывшийся канал,тоесть работает как гидравлика эксковаторе,ну вот как смог,извините.

По поводу обратного клапана ,я уже писал что масло \если оно качественное конечно\может оставаться в каналах и без запорного клапана так как фильтр у вас нижнего расположения,это легко проверить по механическому манометру,или по лампе аварийного давления,которую кто то из вас уже внедрил,если погаснет сразу значит все окей.

MVV
18.03.2013, 23:10
Смотрел схему системы смазки дизеля, обратного клапана не увидел.

мит
19.03.2013, 10:06
Вот сегодня у нас морозец - 8. А как я писал ранее клапан отключен. Так вот при запуске опять тишина. Примерно за время с отключеным клапаном произошло около 50 запусков двигателя. Если верить мультику он у меня стоит. Каждый раз говорит ошибка 76. Т.е обрыв цепи питания клапана.Еще немного и можно будет с уверенностью говорить что это фазик тарахтит. Расход топлива увеличился примерно на 0.5л на сотню.При движениях по городу отключенный клапан почти ни как не сказывается. При запуске холостые перестали плавать. Во всяком случае я не заметил особых изменений. А вот по трассе при ускорениях время разгона увеличилось Такое впечатление что двигатель потерял лошадей 20-30. В общем без него нельзя. Надо решать проблему. Сильно подозреваю что это БК мозг делает при управлении датчиком. А вот по поводу обратного клапана в системе тоже есть сомнения что он нужен. Я делал выход с датчика давления масла и при запуске без зажигания буквально пол оборота двигателя и лампа гаснет. Значит масло в системе остается.

ДМБ-75
19.03.2013, 10:53
MVV, на структурной схеме написано :Return check valve (cylinder head) - обратный клапан в головке цилиндров.На нашей схеме такой надписи нет.

MVV
19.03.2013, 11:59
Точно, написать написали ,а на схеме обозначения нет.

мит
19.03.2013, 15:42
Приятно общаться с людьми которые стараются разобраться с этой заморочкой.

мит
19.03.2013, 19:53
Ну вот сегодня добрался до клапана. Мои исследования привели к таким результатам. Во первых когда вытащил клапан на сеточках было несколько крупинок. Что говорит о том что в фазовращателе есть частицы мусора. Масло в фазовращатель поступает по открытому каналу а вот выходит через сеточки. И весь мусор который находился в каналах скажем при обкатке или чтото фильтр не словил попал туда.Провел замеры напряжения которое подается с БК на клапан в разных режимах работы двигателя.И вот что получилось. При включении зажигания подается 1.5в. После запуска двигателя через 6 сек поступает от 5 до 6 вольт. При обычном повышении оборотов двигателя вплоть до 4000 (больше не крутит ) никаких изменений с подачей напряжения не происходит т.е. от 5 до 6 вольт. А вот при резком нажатии на газ напряжение буквально на 1-2сек подается порядка 10в. Потом падает до 5 - 6 в. Потом проверил на снятом клапане что же с ним происходит при подачи таких напряжений.Оказалось 1.5в клапан никаких движений не делает. По моим умозаключкниям в этот момент открыта полость для слива масла фазика где фиксатор. И это правильно.Штифт должен быть в зацеплении и ничего грякать не должно. Через 6 сек на клапан подается 5в. В этот момент происходит закрытие полости где фиксатор и открытие противоположной. Т.е устройство готово к работе. При резком повышении оборотов поступает10в клапан подает масло в полость где штифт и распредвал проворачивается. Потом остается 5в. что препятствует уходу масла из этой полости. И вот тут то и скрывается косяк по моему мнению. Даже если двигатель опять сбрасывает обороты до холостых клапан не открывает полость где штифт для слива масла.Что и является препятствием при остановке двигателя к защелкиванию штифта.Да при выключении зажигания и при обесточивании клапана канал для слива масла открыт. Но и в противоположную полость никакое масло уже не подается. Да и не заметил я что во время моего эксперимента питание падало меньше 5в пока работает двигатель.А если так то полость где штифт с маслом до тех пор - пока не выключишь зажигание.А вот противоположная наполняется в промежуток 5 - 6 сек сразу после запуска двигателя и перемещает фазик чтобы защелкнулся штифт..А потом через 6 сек всегда открыта. Вот вам и бряк в сочетании с тем что еще и натяжитель без фиксатора. Завтра поставлю еще один эксперимент. Поставлю выключатель клапана и за 5 сек до выключения зажигания выключу клапан . За счет того что откроется канал для слива масла где штифт и сопротивления вращающегося распредвала штифт должен застегнуться наверняка. Вот и посмотрим будет грякать или нет.

Cr.Rabbit
19.03.2013, 20:24
Интересные исследования. Тоже были мысли про выключатель в цепи клапана, только с подключением сопротивления равного сопротивлению обмотки клапана чтобы чек не выскакивал.

мит
19.03.2013, 20:28
С чеком потом разберемся. Сейчас другая задача. По этим исследованиям вывод что штифт застегивается не в момент остановки а в момент запуска. И по всей видимости не всегда в силу вышеперечисленных причин.

MVV
19.03.2013, 23:00
Правильно мерить сигнал управления клапаном нужно осцилографом, так как он управляется ШИМ сигналом. На одну ногу подается 12В от главного релле при вкл зажигания. Вторая нога заведена в ЭБУ.

vitpod
19.03.2013, 23:20
эт извините для чего там ШИМ?!(внутрисхемно управление скорее всего так и реализовано, но на выходе преобразоователя наверняка стоит сглаживающий фильтр) Точнее, то что вы называете "ШИМ" и обычным тестером легко замерить, т.к. тестер показывает среднеквадратичное значение. А т.к. параметры клапана в конечном итоге меняются лишь в зависимости от оборотов ДВС, то и управляющее напряжение изменяется довольно медленно, поэтому тестера хватит за глаза..

MVV
20.03.2013, 01:20
Да в принципе мерить можно как хочешь. Я написал - правильно мерить. Так как в тех доках не найдешь (для сравнения) измеренное значение сигнала подобных устройств в вольтах. Да и по диагностике в диагностическом сканере значение сигнала не будет в вольтах.

мит
20.03.2013, 07:29
В этом эксперименте я проверял какой канал открыт для слива .Просто продувал ртом. А изолентой обматывал чтобы понять от куда шипит. А вот в какой канал масло подается это так не проверишь. Потому что управление ведется в импульсном режиме и тестер не успевает засечь.Когда держал его в руках он с периодичностью 10 -15 сек дергался примерно с частотой 5 импульсов в сек. БК пытался повернуть фазик.И еше в отверстие куда вставляется клапан я подключал манометр. Показал он 0.3кг при оборотах 4000. Ну с этим понятно каналы не перекрыты и масло циркулировало по кругу. А вот после остановки двигателя масло из канала для клапана ушло через 3 минуты полностью. Так что речи о обратном клапане даже быть не может.

MVV
20.03.2013, 10:10
У меня хоть и дизель, решение проблемы тоже интересно. Положу документ , мож чем то поможет. Вот ссылка http://rghost.ru/44625280

ДМБ-75
20.03.2013, 10:22
мит,вот нашел подобный эксперимент в инете ,правда на другом авто ,но принцип тот же самый.Может , сравнение результатов,поможет утвердиться в выводах.По моему все логично.
Вопрос, а как на самом деле можно проверить работает ли система на разных режимах?
Изучив статьи по описанию устройства и принципов работы данной системы----решил проверить,что действительно происходит с клапаном WT-I при разных режимах двигателя.
Тестировал исправную систему WT-I на Тойоте двигатель 1NZ-FE-(муфта имеет стопорный штифт)--двигатель прогрет---поключившись вольтметром к клапану --вкл. зажигание, напряжение на клапане 0.6 В., завел двигатель--через несколько сек. напряжение стало где то 2.5В.Резко открываю дросельную заслонка --напряжение 7-8В. Но стоит только чуть зафиксировать обороты---тут же напряжение 2.5в.----снижая или увеличивая обороты напряжение изменяется в ту или другую сторону,но при стабилизации оборотов --2.5в.
Не будем вдаваться в подробности ---на какие изменения датчиков реагирует комп и какие заложены в него программы по регулировки положения распредвала в данный момент режима работы двигателя---суть такая ,что при изменение режима работы, основываясь на показания датчиков и программ в памяти---ЭБУ начинает управлять клапаном для нужного изменения положения распределительного вала, и когда достигнув нужного угла распредвала---начинает удерживать его в этом положении .И при новых изменениях режимов работы --происходит снова изменения угла и при стабилизации ---его фиксирование.Но если система неисправна---то фиксации не будет и комп будет постояно давать команду на управление клапана WT-I,пытаясь довернуть распред до нужного угла, хотя обороты будут стабильны.
Вот в принципе и весь метод.
Теперь откуда беруться эти напряжения.Вспомним устройство клапана WT-I. Состоит из корпуса с каналами,соленоида и золотника ,который закрывает или открывает каналы.В торце золотника стоит пружина,которая на него давит. И так первое положение клапана---нет напряжение на соленоиде (0.6в.)- отверстия открыты для позднего положения распредвала. Среднее положения золотника--напряжение порядка 2.5 в--каналы управления распредвалом закрыты----режим удержания. Третье положение --напряжение порядка 7-8 в.---каналы открыты для опережения положения вала.
Конечно, на некоторых машинах --эти несоотвествия в режимах работы WT-I ---выдаст ошибку

мит
20.03.2013, 13:16
Двигатель остановлен. Масло стравливается из камеры опережения в поддон двигателя, корпус крыльчатки перемещается в положение запаздывания и фиксируется стопором в назначенном положении

Это из ссылки по тоете. Вот вопрос за счет чего перемещается? Ведь распредвал остановлен .Цепь тоже стоит. Масло стекает а штифт опять же получается зафиксируется только при запуске в первые секунды и опять расфиксируется через 5 - 6 сек.

ДМБ-75
20.03.2013, 13:34
Распредвал остановлен, цепь тоже, но за счет возвратных пружин клапанов, через кулачки,распредвал может доварачиваться до фиксации ротора в корпусе.Если прокручивать вручную распредвал, то он идет рывками преодолевая сопротивление пружин и отсюда такое предположение.По- тому и звук может не всегда проявляться,в зависимости от точки остановки распредвала и возможности "довернуться" до фиксации.Как то так.

мит
20.03.2013, 13:52
Вот и вы пришли к такому выводу . А вот если бы он сначала фиксируется а потом остановка так и бряка не должно быть. По идее (мое мнение) управление должно выглядеть так . Зажигание выключаешь клапан открывается для сброса масла а двигатель еще какое то время работает. Потом останавливается. Типа как на турбированных двигателях пока не остынет турбина. А здесь пока не зафиксируется штифт. Пойду проверять свое предположение.

ДМБ-75
20.03.2013, 14:12
Кстати,нигде не нашел рисунок или фотку именно нашей муфты.А вопрос в том ,где находится отверстие под штифт,по центру корпуса или смещено в одну из полостей.Если смещено, то в какую сторону(полость).Это важно и может прояснить некоторые моменты происходящего с фиксацией.

MVV
20.03.2013, 15:10
Крыльчатка муфты стопорится в максимально позднем положении распредвала. В мануале, который я выложил, описание КИА. Я сомневаюсь что наша муфта кардинально отличается от этой. По идее ,для гарантированного стопорения штифтом, нужно клапан отключить раньше остановки двигателя.

мит
20.03.2013, 16:41
Вот сделал теперь через недельку посмотрим.

jawan
20.03.2013, 17:14
При остановке двигателя,по инерции коленвал некоторое время крутится,и штифт за это время не успевает застегнутся?Вариант:останавливать двигатель с оборотами чуть выше холостых.

мит
20.03.2013, 17:26
А ведь кто то уже предлагал перегазовку перед остановкой двигателя. И зачем я дырку просверлил. Поставлю подсветку. Спасибо за подсказку

Cr.Rabbit
20.03.2013, 18:59
Пробовал я газ давать и глушить, один хрен брякает при заводке.

мит
20.03.2013, 19:10
Ну что ж попробую кнопкой. Но с отключенным точно ни разу у меня в течении недели не брякала. Даже потихоньку не журчала. Может быть не хватает несколько оборотов чтобы зафиксировался. Попробую разное время и отпишусь. Теперь только нужно время для подтверждения или опровержения. Вот когда я кнопкой без зажигания крутил сек 5-7 тоже не грякало

Cr.Rabbit
20.03.2013, 19:47
Я кручу двигатель болванкой до момента когда лампа давления погаснет а потом ключем и тогда бряка нет.

серега моторист
20.03.2013, 22:24
При остановке двигателя,по инерции коленвал некоторое время крутится,и штифт за это время не успевает застегнутся?Вариант:останавливать двигатель с оборотами чуть выше холостых.

По описаниям работы муфты система должна возратить распред вал в нулевое положение сразу при сбросе оборотов ,тоесть до поворота ключа зажигания в положение стоп.может мозги неуспевают? МИт как то выдвигал такую версию.И еще я вычитал что муфта очень чуствительна к качеству масла,рекомендуется 0w думаю с этим стоит согласится особенно зимой ,хотя это проблему нерешает.

pesxxx
20.03.2013, 22:30
У меня 0W40 мобил1 и один хрен брякает!!! А в мороз -30 один раз так забрякал я да же очень сильно заочковал!!! Такой бряк как перфоратор долбит стену по продолжительности сек 3 примерно!!!

jawan
20.03.2013, 22:39
И опять-же,если при остановке штифт не встал на место то при запуске шестерня распредвала начала движение, а сам распредвал еще стоит,в этот момент как раз штифт и должен заходить в паз.

Анатолий Капри
20.03.2013, 22:40
Я кручу двигатель болванкой до момента когда лампа давления погаснет а потом ключем и тогда бряка нет.

Неужели нельзя программно увеличить продолжительность работы стартера без старта двигателя?

pesxxx
20.03.2013, 22:42
Такими кручу верчу стартер капут сапсем придёт скоро!:icon16:

ДМБ-75
20.03.2013, 22:48
Наши отправили запрос корейцам ,в том числе и предложение программно увеличить время прокрутки стартером перед запуском движка, до установления рабочего давления в маслосистеме.Ждем ответа.

ДМБ-75
20.03.2013, 22:56
И опять-же,если при остановке штифт не встал на место то при запуске шестерня распредвала начала движение, а сам распредвал еще стоит,в этот момент как раз штифт и должен заходить в паз.
При условии,что полость муфты в которой размешено отверстие под штифт уже без масла или хотя бы соединена, по каналам управляющего клапана, со сливом.

lancer55
21.03.2013, 10:47
Вот примерно такая-же проблема на лексусах.

мит
21.03.2013, 16:08
Сегодня снял гидронатяжитель и поехал по всем иномарочным магазинам. Так вот ни с какой не подходит.С мерина похож но у нас резьба 22 а там 24. Вот такие дела.

Akella
21.03.2013, 18:16
А если перерезать резьбу?

мит
21.03.2013, 19:51
Ну если только на корпусе натяжителя.

Akella
21.03.2013, 20:13
Ну если только на корпусе натяжителя.

Имелось ввиду натяжителя, там надо нарезать резьбу меньшего диаметра.

мит
21.03.2013, 20:47
Немного про отключение клапана перед остановкой двигателя. Прошел день и такие результаты. Каждый раз отключаю за несколько сек. Примерно 5-10 .Не грякает паразит. Посему есть несколько способов избавиться от этих постороннихбряков.
1. Крутить стартером перед включением зажигания несколько сек.
2.Выключить зажигание и не выключая скорость катиться до остановки.(мех)
3.Отключать клапан фазика за несколько сек. до выключения зажигания.
4.Перешить БК для отключения клапана до остановки.
Теперь все сходится. Почему с пустым натяжителем не грякает. Да потому что как только ослабляется цепь при выкручивании и вкручивании натяжителя фазик доворачивается туда сюда и защелкивается. А так же при открытом отверстии для натяжителя в систему попадает воздух. Масло безпрепятственно стекает из фазика где шплинт ( когда шевелится в момент ослабления и натяжения). Вот а теперь надо либо чиперов искать. Либо корейцев доставать чтобы прошивку Бк перестроили. Но это теперь нужно модераторам приложить немного усилий.
И все мы будем довольны да и не только мы.
Все предложенные способы кроме перенастройки Бк проверены неоднократно не только мной и дали положительный результат.Привет всем. Что смог то сделал.

aleksej
21.03.2013, 21:29
Подумалось завязать отключение клапана с ручником, потянул отключил клапан отпустил включил и вот вопрос (может уже было но что то не припомню) не навредит ли запуск и прогрев с отключенным клапном?

ДМБ-75
21.03.2013, 21:29
Огромное спасибо за проделанную работу,потраченное время и трудовые затраты для блага всех кого касается проблема! Опираясь на результаты экспериментов можно выбрать наиболее приемлемый для каждого вариант для временного использования, в надежде на более кардинальное решение(чем скорее, тем лучше).

Cr.Rabbit
21.03.2013, 21:39
Сомнительно что можно сделать программно отключение клапана за несколько секунд до глушения так как эбу не будет знать что двигатель собираются глушить, если только он не будет все время отключенным на холостых оборотах. тут как вариант можно сделать реле задержки глушения, типа повернули ключ на глушение двигателя, клапан обесточился а двигатель еще несколько секунд работает до остановки. Не лучший вариант конечно.

мит
21.03.2013, 22:17
на субару замок отключаешь ставишь на сигнализацию а двигатель до 3х минут работает пока не остынет турбина.

мит
21.03.2013, 22:20
Подумалось завязать отключение клапана с ручником, потянул отключил клапан отпустил включил и вот вопрос (может уже было но что то не припомню) не навредит ли запуск и прогрев с отключенным клапном?
А в момент запуска и не надо.

ДМБ-75
21.03.2013, 22:28
мит,а при отключении клапана ошибка выскакивает?Если да , то как ее снять,кроме мультитроникса и сканера, перезапуск помогает?

мит
21.03.2013, 22:38
Да ошибка выскакивает. Но пока не понятно когда. Ведь не зря при включении замка подается 1.5 в. Скорее всего это проверка БК исправности цепи. Сейчас решаю эту проблему. Мультиком не сбрасывается.Клемму аккумулятора отключаешь сбрасывается.
Не решаемых проблем не бывает. Опять же это самодельщина.

Юрьич
22.03.2013, 10:27
Проще всего ИМХО сделать по первому варианту-крутить стартером с задержкой зажигания,можно сделать в ручном режиме и программно.
А если на выключение зажигания сделать потайную кнопочку,можно совместить противоугонку с антирыком.

Akella
22.03.2013, 12:11
МИТ, а есть ли необходимость работы клапана фазика на холостых оборотах?
Если нет, то возможны 2 варианта. Первый просто програмно отключать клапан при работе на холостых, второй тоже отключать но на время 5-7 сек на время фиксации фазика.
Запуск двигателя в штатном режиме.

pesxxx
22.03.2013, 13:54
сейчас ездил машин стоял 4-ре часа на морозе -15 завёл двс со звуком перфоратора.

мит
22.03.2013, 14:09
Если каждый раз при холостых будет защелкиваться штифт. Я думаю долго он не выдержит. Считаю только перед остановкой. А стартером каждый раз крутить как то стремно. Народ интересуется почему так плохо заводится. Хотя да это самый доступный способ без особых изменений. И еще один плюс двигатель на сухую не будет заводится.

Юрьич
22.03.2013, 15:15
А что лучше "рвать",чтобы чек не загорался?Может датчик положения коленвала (ДПКВ),делал так на Фокусе,как противоугонку.

Akella
22.03.2013, 15:39
А что лучше "рвать",чтобы чек не загорался?Может датчик положения коленвала (ДПКВ)
Можно пробовать установить реле которое будет переключаться с датчика на похожую нагрузку.

Анатолий Капри
22.03.2013, 15:41
А максимальный пробег бензинок с рыком на сегодня какой?

capten
22.03.2013, 15:44
Я пока до 26000 км доездил.

Анатолий Капри
22.03.2013, 15:59
А есть реальные бензинки у кого ни разу не "рычало"?

Рыжая Лиса
22.03.2013, 16:03
Вот и мне интересно =)
У меня пока не рычало ни разу, но у моего и пробег еще маленький.
Читала эту тему еще до покупки, и сейчас читаю.
Думала что у меня рычит, как же... ролики послушала - у меня совсем и не рычит оказывается =)))))))))))))
Но все равно, каждое утро завожу и слушаю с опасением вдруг начнется.

Korshun
22.03.2013, 16:06
Более 5 тыс.км, страшный рык был всего 1 раз (ТТТ ттт), т.к. легкому рычание не придаю значение.

alstep
22.03.2013, 17:29
А есть реальные бензинки у кого ни разу не "рычало"?

у меня пробег чуть более 1000, обороты некоторое время после заводки плавают, от 1200 до 1400 ритмично так: у-ууу-у-ууу, заводится и ездит пока без проблем, но рычания пока никакого не было, возможно, еще не доездил еще

Алексей73
22.03.2013, 18:12
У меня тоже первый раз рыкнул в декабре при пробеге под 5 тык, поменял масло и пару тык была тишина, а потом еще три раза было (всегда при морозах)! Еще заметил, что рык слышен, когда ДВС запускается сразу на первом обороте стартера (на горячем рыка нет), если крутит чуть дольше то тоже нет рыка.

mixalitch
22.03.2013, 19:14
За три с хвостиком тыс. км. рыкнул один раз. Правда и гараж не выстужался больше -10.

taten
22.03.2013, 19:44
Один владелец Prado 120 говорит что "Прадик" тоже стучит,он в движках разбирается (ремонтирует).С его слов "стук при старте никак не влияет на работу двигла,главное чтобы постоянно на ХХ не было этого звука.."

PQI
22.03.2013, 19:54
у меня первый сильный "рык" был на след. день после ТО-0, когда заменили масло на Mobil 5W30 ! На родном масле с завода такого не было!

мит
22.03.2013, 22:18
А есть реальные бензинки у кого ни разу не "рычало"?

у меня пробег чуть более 1000, обороты некоторое время после заводки плавают, от 1200 до 1400 ритмично так: у-ууу-у-ууу, заводится и ездит пока без проблем, но рычания пока никакого не было, возможно, еще не доездил еще
рекомендую немедля поменять масло пока не поздно. Корейцы сильно загнули со сроками первой замены. Желательно после 1000 пока не начался повышенный износ. Там сейчас не масло а сплошной абразив.
Тогда может его вообще никогда не будет в дальнейшем. Очень теперь жалею что первый раз заменил на 2000 когда первый раз услышал рык.

OldAndrew
22.03.2013, 22:38
Пробег 10 тык. Сильно рыкнуло всего 1 раз ( и то не столько сильно, сколько долго). Машина всегда на улице. Тем не менее, сам не имея достаточных познаний, c уважением слежу за экспериментами capten'а , МИТа и др, участников форума. Спасибо.

glukus
23.03.2013, 09:32
мит, не нужно пугать срочной заменой масла. Или есть 100% результаты экспертизы, что масло после тысячи привратилось в абразив? Или есть желание миллион на этом двигателе проехать без капиталки? В чем соль, то?

Andrey63
23.03.2013, 15:24
Я тоже пристально слежу за этой темой. Особенно стало интересно, когда при пробеге 2500 км появился рык при каждом пуске холодного движка, чего не было раньше. Машина куплена в середине декабря 2012 г. Рык в течение последней недели. Думал пронесет, не вышло, как видно чудес не бывает.

мит
23.03.2013, 15:30
Раньше писал что VVT hf,работает как центрифуга. И если масло для всего двигателя очищается через фильтр. То в фазовращателе оно ну никак не очищается. Вход свободный а вот выход через мелкую сеточку на клапане. Сеточка промывается потоком масла которое циркулирует в обе стороны. А вот внутренняя полость всегда с грязью которая попадает туда в момент обкатки и при сборке двигателя. На других брендах установлен дополнительный фильтр в виде сеточки. И грязное масло из фазика выходит. У нас нет.

Korshun
23.03.2013, 15:40
Если из этой дырки грязь не выходит, то простая смена масла вряд ли чем улучшит ситуацию к сожалению

MARM
23.03.2013, 20:09
Мой санька пробежал всего 240 км и сегодня в 6 утра, при -15 тоже зарычал ((( Не машина, а полуфабрикат какой то !!!

мит
23.03.2013, 21:10
Все новое доводится до совершенства не сразу. Все мы в своем роде испытатели.Как Гагарин в свое время. И кот в мешке иногда преподносит не предсказуемые сюрпризы. Иногда положительные - иногда отрицательные. Благодаря таким как мы и происходит развитие нашей цивилизации.( просто мысли вслух)

Анатолий Капри
23.03.2013, 21:20
Мне развитие цивилизации параллельно. Ругаю себя, что не обратил внимание на это проблему до покупки. Думаю надо "громко и большими толстыми буквами" уберечь будущих покупателей от покупки бензинового СА. Это будет честно. А мб и эффективно!

Алексей73
23.03.2013, 21:28
Парни хватит истерить как девочки! Посмотрите на других форумах у многих производителей с двиглом 2 литра проблема с рыком: уже выкладывал ссылку с форума МАЗДЫ СХ-5, ФФ Тигуан (у этих вообще с ДВС 1,4 засада полная: перескакивает цепь и "сталинград": ремонт в 7 тыс ЕВРО, при пробегах от 9 до 70тык) и что то никаких отзывных компаний!

MARM
23.03.2013, 21:51
У меня вообще сегодня учудил санька ! завел, движка рыкнула, я вышел покурить и санька почему то после 1 минуты работы заглох, !? Пришлось заводить и слушать рык снова (((

мит
23.03.2013, 21:54
Зря переживаете. Как не странно тыс 150 если раньше не поменяете откатаетесь без проблем.Эта тема для (гурманов) Авто один из лучших на сегодня.Просто есть люди которые всегда чем то не довольны. То скрипит то гудит. Особенно все придирки ко всему новому. Когда одним из первых купил Лансера х тоже начитался. Там столько всего писали что на такой модели вообще передвигаться нельзя.Это бизнес. А он и держится на рекламе и антирекламе. Даже зная о всех болячках этой модели купил бы вновь. Просто много завистников.Вам лично рекомендую по (гуглить) по тем моделькам которые Вы считаете без проблемными и сделать выводы.Ну а для себя за свою жизнь ни разу не встечал идеальных авто к которому нет вопросов.

pesxxx
23.03.2013, 23:17
А по теме, что бум делать?! Или ничего не попишеш! Так и бум гонять пока чего нибуть не отвалится!

Guardian
24.03.2013, 02:31
Я вот читаю все это... Да, бряк есть... Вот только никто не определил, какие от него могут быть последствия. А еще более интересный вопрос - какие могут быть последствия от предлагаемых решений? Может быть еще более трагические?

мит
24.03.2013, 07:47
А по теме, что бум делать?! Или ничего не попишеш! Так и бум гонять пока чего нибуть не отвалится!

Крутить стартером перед включением зажигания по утрам пока никто не слышит.

Юрьич
24.03.2013, 09:43
Давайте лучше обсудим рецепты задержки зажигания,как это осуществить на практике без загорания чека и проблем с гарантией.

taten
24.03.2013, 10:09
Алексей73,молодец.
Актион уже полуфабрикатом называют...продайте и купите завершенный продукт...добавив пятихаточку.Пару недель поездите и тоже начнете плеваться.

Ванек
24.03.2013, 10:53
Я здесь новый, но ситуацию отслеживаю.Решение в общем где-то на поверхности. Из предложенных выше все имеют право на жизнь.
Вот еще одно (его никто не проверял)-в момент запуска отключать питание бензонасоса на пару секунд.В топливной рейке давления после стоянки уже нет, двигатель не должен запуститься сразу.После одной-двух прокруток стартером включаем бензонасос-запуск.

Анатолий Капри
24.03.2013, 11:10
Бензонасос срабатывает сразу как только поворачиваете ключ, еще до запуска стартера.
Вопрос не в этом, скорее вся проблема в периодическом браке, иначе брякало бы на всех бензиновых машинах.
Бензиновый Актион-Проблема и это надо признать. Пусть знают это все, кто хочет купить Актион на бензине.!
Все попытки определить причины методом тыка на коленке - танцы с бубном.

Касьян
24.03.2013, 11:15
У меня знакомый на саньке таком же разменял 60тык. В такси работает. Не напрягается, просто работает.

Roman Gogol
24.03.2013, 11:48
сделал ТО-1,бряк ушел.
залили Elf solaris msx 5w30 MB 229.51

Касьян
24.03.2013, 13:54
Ненадолго.

Roman Gogol
24.03.2013, 16:21
Посмотрим,хотя этот бряк как все говорят нормальное явление и на эксплуатацию не влияет

YuriY
24.03.2013, 16:30
Вот читаю такие темы, потом смотрю цену на б\у одно-двух летки НА на авто.ру и понимаю, что либо их поднимают менеджеры других марок для закапывания неожиданно поднявшегося конкурента и отпугивания покупателей, либо насрать себе и коллегам в борщ на чистом месте, а потом смачно обсасывать получившийся результат, это чисто русская традиция.

Cr.Rabbit
24.03.2013, 17:08
YuriY

В борщ себе и владельцам насрал SY когда в торопях выпустил сырой бензиновый двигатель.

YuriY
24.03.2013, 17:40
С чего вы взяли, что он сырой?

Была хоть одна поломка из за бряка? У кого то цепь рвало? Одни истерики по этому поводу и ни одной поломки.

Проблемы с запуском как выяснили из за криворуких сборщиков, которые неправильно топливную рейку ставили и которые легко исправляются без затрат денег.

Зато теперь сюда посмотрите. (http://syclub.ru/showthread.php?t=5233) Я таких потерь никогда не видел и никто из знакомых не припомнит. И это на волне подорожания подержанных машин, когда народ продает трехлетки по той же цене, по которой новые покупал.

Cr.Rabbit
24.03.2013, 17:53
У меня лично после подгибки рампы обороты один хрен плавают и тарахтение муфты при каждой заводке присутствует. Если стуки в муфте VVT то ее рано или поздно разобьет.

serg1476
24.03.2013, 17:53
Когда начнут рваться цепи, будет уже поздно.
У одного порвётся у другого и начнётся истерия как почему какие симптомы.
А тут уже ясно, если порвётся у кого то остальные в курсе, что начало конца это рык при заводке.
YuriY, люди общаются, у них общая тема им почти хорошо а если цепь рваться не будет то и вообще замечательно будет.

berber
24.03.2013, 17:54
Могу предположить инертность пиара и мышления, как выяснилось на нашем форуме, многие граждане России считают SY китайским автопромом, о чем тут говорить?

Cr.Rabbit
24.03.2013, 18:02
berber

Мне вот лично на "граждан России" не имеющих данную модель и что они там считают често говоря покуй. Мне нужно чтобы двигло не тарахтело как перфоратор при запуске.

Ванек
24.03.2013, 18:08
Бензонасос срабатывает сразу как только поворачиваете ключ, еще до запуска стартера.
Вопрос не в этом, скорее вся проблема в периодическом браке, иначе брякало бы на всех бензиновых машинах.
Бензиновый Актион-Проблема и это надо признать. Пусть знают это все, кто хочет купить Актион на бензине.!
Все попытки определить причины методом тыка на коленке - танцы с бубном.

Анатолий Капри, выполнить задержку включения топливного насоса проще всего, по идее даже "чек". не должен загораться. Я не проверял, пока нет такой необходимости,пробег мизерный. Но как только услышу этот "грр-бряк" я эту проблему сниму используя уже имеющийся опыт МИТ ДМБ-75 и др. Это не первая моя машина. Были и дизельные. Так вот: покупать машинку за 20-25 тыс. президентов и продавать ее через три года по меньшей мере расточительно если не глупо. Ресурс всех бензинок до замены колец и сальников как минимум 250-300 тыс.км при нормальной эксплуатации, т.е своевременная замена масел, жидкостей(бадяжные не учитываем) и правильное ТО. Правильное ТО -это не то что мы имеем сейчас- замена масла на станции и счет на услуги которые и не думали оказывать, если клиент не на что не жалуется. Машина заводится, едет хорошо, расход топлива в норме -ОК. Штампик в сервисной книжке и большое спасибо что привезли нам свои денежки (100-200-300 баксов в зависимости от ТО). Все остальное гарантия производителя и попробуйте ее получить после 100тыс.пробега или трех лет, в зависимости что рааньше наступит. Потом замена узлов по кругу за ваши деньги (приезжайте еще как говориться).
Зачем мы покупем новые машины? Ответ-чтобы в них не заглядывать много много километров.
Оф.диллеры это всего-лишь перепродавцы и только может быть потом как то там поддерживающие бренд в течении эксплуатации авто.
Что у Вас в Росии, что у нас в Украине -одинаково.На вопрос что это за "бряк" в новом движке, которого на холостых не должно и слишно быть,ответ один- х.з. или так должно быть. Дай письменный ответ просим- фигу вам. Приходите когда навернется. А если я не хочу или не могу к ним ходить, ездить т.к. живу за 500 верст от СТО, а масло и фильтры закупаю на три ТО вперед ,и считаю что протянуть гайки и поменять всю эту дребедень у меня мозгов и рук хватит, а новую машину взял чтобы ездить как минимум 200 тыс. и тратиться только на хорошее масло и расходники.
Итог: 1.Долбать оф.диллеров (у них тоже спецы попадаются).
2. Ищем, экспериментируем, у кого мозгов хватает и руки из нужного места.
3.Найдем совместными усилиями решение и катаемся долго и счастливо не надеясь на г......в, которые сосут наши денежки.

berber
24.03.2013, 18:59
Прошу извинить, благородные доны, мой пост был ответом на пост 1241, касательно потери в цене подержаных НА.
Применительно к проблеме бряка, я бы тоже напрягся.

Cr.Rabbit
24.03.2013, 19:09
berber

А, ну тогда ладно :335:

lancer55
24.03.2013, 19:18
Осмелюсь еще раз напомнить про лексусовский бюллетень из сообщения 1187, в котором конкретно указана причина и метод устранения. Таким же образом наверное и SY должен реагировать на жалобы. По крайней мере хочется в это верить.
А всякие "перерезания резьбы" - лишний повод для дилера в отказе от гарантийного ремонта.

мит
24.03.2013, 20:04
Вот кому интересно.

taten
24.03.2013, 20:07
lancer55
Ещё можно напомнить про Volvo , Renault Megane, L.C. Prado 120 с мотором 2,7, Toyota Caldina,Mark 2,Auris,Matrix,Honda civic владельцы этих авто ездят и не пищат ...Кому принципиально меняют муфту VVT ,кстати из новых тоже нужно выбрать нормальную,от завода изготовителя зависит.