PDA

Просмотр полной версии : Подбор альтернативного натяжителя цепи двигателя G20DF.


Страницы : 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 [38] 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54

SYOrenburg
30.07.2016, 23:02
Итак продолжу свои наблюдения за рыком. Из СС2 был извлечен клапан от ивеко. Вместо него обратно вставлен грибок от Сергей Сергеевича, пока не знаю как там рык, не заводил. Пока извлекал клапан просрал резиновое уплотнение между клапаном и плунжером (как сквозь землю провалилось, везде посмотрел, слышал как она упала и об защиту стукнула, ну ладно х.. с ним) Клапан оказался разборным (фото снизу) Пружина давит не хило 2,7 кг. Столько же бар. показал и мой качок для колес, когда я прокачивал этот клапан. Т.е. клапан всегда будет держать 2,7 кг\см в квадрате давление в натяжителе, считаю более чем достаточно. Серега показывал 4 кг давления масла на холодную. Как у меня получилось продуть в прошлый раз ртом этот клапан понятия не имею, может соринка какая была и коапан не был закрыт до конца, но сегодня такой трюк у меня не получился.:smoky: Видимо рык вернулся из-за какой-то не очень качественной резинки (толи из-за той которую я просрал, толи из-за той которая стоит между плунжером и корпусом, не суть важно). по советам местных гуру (Рустам и Саша49) буду переделывать натяж от ивеко и внедрять фторопластовые уплотнители (благо материал в наличии, осталось до токаря сгонять) вместо резиновых. Короче ждем новых известий.

серега моторист
30.07.2016, 23:38
Бог на помощь тебе,Никола!!!Молодечик!
Ps.неугомонный какой ...а!!!

Andr72
30.07.2016, 23:41
Ps.неугомонный какой ...а!!!

Не то слово!:D Люблю таких.:335:

an-64
31.07.2016, 00:16
Короче ждем новых известий.

Многие изобретали велосипед...:198: сс-1 хорош тем, что обратный ход ограничевает корпус подвижного клаппана в который упирается плунжер.резинки и фторопласт не нужны...:335:

x-Rust
31.07.2016, 00:20
резинки и Фторопласт не нужны...:335:
тебе не нужны.
Николаю трэба... дюже трэба...

SYOrenburg
31.07.2016, 00:22
Олег ты не понял. В моем авто рык убирается натяжом! Хочу совсем без него (рыка). Если получится, то можно будет остальным пробовать.

an-64
31.07.2016, 00:33
Николай, чтобы избавиться от рыка надо знать его причину.узнав причину можно думать как устранить.мой вариант -это дёргается муфта.

Andr72
31.07.2016, 00:39
Многие изобретали велосипед...:198: сс-1 хорош тем,..

Не знаю..кто там чего изобретал...Сергеич изобрел СС 2,5 г. назад..Можно было тогда уже эти темы закрывать.
Обидно за SY, так ничего и не родил..гнилая марка.

x-Rust
31.07.2016, 01:08
я бы сказал - глухая марка...
мы тут кричим - нас не слышат.
Ну хоть бы для приличия и сбора информации хоть какую группу с завода в москву отправили...
Неужели им сами не интересно?

an-64
31.07.2016, 01:23
10 % брака -это норма для ширпотреба...:)

Алексей 13
31.07.2016, 02:11
Процент на самом деле больше.

SYOrenburg
31.07.2016, 10:39
Николай, чтобы избавиться от рыка надо знать его причину.узнав причину можно думать как устранить.мой вариант -это дёргается муфта.

Олег на своем авто я причину знаю (писал не однократно что рык пропадает когда с натяжом балуюсь). Твой вариант к моему авто не имеет ни какого отношения.

an-64
31.07.2016, 18:05
Ты борешься с акустическим эффектом , а не причиной. Данный эффект легко устранить МЭН, задержкой пуска стартером, снижением пусковых оборотов двигателя, заменой верхнего успокоителя на не шумящий.

Sasha49
31.07.2016, 18:17
От чего происходит быстрое растяжение цепи и как с этим бороться я рассказывал. Но для вас это не приемлемо, Вам нравится только сильней надавить на нее.

SYOrenburg У тебя родной натяжитель валяется. И ты любишь поковыряться с ними. И не боишься их выкручивать. Попробуй доработать его как я описывал , чтоб и масла перед ним больше было и пружинку полегче поставить . и на грибке прорезь поглубже. Думаю почувствуешь разницу с другими натяжителями. НА МНОГО реже будет бряки рык и цепочка дольше проживет. Если нет пружинки полегче , убавить давление на цепь , хорошо получается увеличив отверстие в плунжере до 1.8-2 мм.

vim
31.07.2016, 18:39
.....
мы тут кричим - нас не слышат.
Ну хоть бы для приличия и сбора информации хоть какую группу с завода в москву отправили...


Еще и как слышат (правда не представители завода-им не нужно), а те кто делает денюжки на информации с форума(выдавая за "свои" разработки):mad::mad:

parbor
31.07.2016, 18:51
Уменьшенное давление-это же ссущий натяжитель. И масса безвременно умерших цепей.

Sasha49
31.07.2016, 19:14
Не надо утрировать. Никто вас не заставляет убирать давление совсем. А вот сильный натяг можете посмотреть в опросе кто сколько пробежал до перескока. :D:confused: Давим дальше!:confused:

parbor
31.07.2016, 19:18
Я не утрирую,это константация факта под твой минус за это мнение. Пообщался бы на эту тему с ребятами,кому я цепи менял-у одного выла с 23 до 30 тыщи,у другого и вовсе 10 прошла. Во втором случае сдавил натяжитель пальцами. Они бы тебе громко ответили,что думают...

Sasha49
31.07.2016, 19:24
Боря твоими же словами тем у кого она выла. ПОЗДНО ПИТЬ БОРЖОМИ!!! Когда печень уже развалилась. И читай выше про давление в системе МАСЛА .Налей это масло под нашим давлением и теперь сдави пальцами.

Велосипед с сильно натянутой цепью вам в помощь . Может этот пример буде понятен.

Ладно! Я СВОЕ ОПРОБОВАННОЕ!!! понятие рассказал. От чего растягивается и как бороться. А дальше уже это принимать или нет как говориться ваши проблемы !:198::335:

parbor
31.07.2016, 19:55
А сколько моторов ты подвергал экспериментам? Я,конечно же,не смогу в Лёшином темпе работать, но с десяток вскрытых под замену и столько же для обслуживания и контроля дают инфу к размышлению. С разной то комплектацией по натяжителям,МЭНам,прокруткам,маслам. А какова ценность выводов по одному экземпляру-большой вопрос. И несколько тысяч моторов других производителей кое что дали для понимания. Когда за неправильный диагноз ещё и должен останешься. Про велосипед. Если допустить на нём привод ещё и на второе колесо,полный то есть,разобьёт её там твою недотянутую цепь на раз. Никак ты не хочешь понять,что 2 РВ на одной цепи и один-это две большие разницы.

Sasha49
31.07.2016, 20:01
Мне достаточно хотя бы своего мотора. Но добавлю , и писал на двух кому ставили натяжители уже за 70 тыс.
А про десяток вскрытых движков все таки примени это= ПОЗДНО ПИТЬ БОРЖОМИ!!! Когда печень уже развалилась.
Кто тебе сказал что она будет не дотянута! Разве я где то говорил что надо не дотягивать. ЗАЧЕМ перекручивать , утрировать. А вот перетянутая хоть один вал хоть два или десяток , все равно растянется.
Какая разница один вал или два, У меня понятие по ним такое. ЧЕМ СИЛЬНЕЙ ДАВИМ НА ЦЕПЬ тем сильней она растягивается. Я ТАК понимаю. Видимо кто любит тянуть, давить , понятие другое. Никто не запрещает это делать.

parbor
31.07.2016, 20:03
По одному мотору-таки да... Лёшка вон взял машинку с родной цепью на втором круге. Имеет право сказать,что цепка у нас замечательная...

parbor
31.07.2016, 20:13
Спорю потому,что хорошо понимаю одно-в условиях кризиса и проблем с запчастями может тупо не хватить клапанов и прокладок ГБЦ на тех,кто рискнёт ездить с едва натянутой цепью. ИМХО.

Sasha49
31.07.2016, 20:16
Опять утрирование. Можно все выше сказаные тобой слова применить к сильно НАТЯНУТОЙ.

Да добавлю сюда для того чтоб не случилось все выше перечисленное тобой вы и ставите натяжитель с ограничением обратного хода.ИМХО

SYOrenburg
31.07.2016, 22:15
Саша вот ты нахера МЭН поставил (только не говори чтоб перед стартом все смазывалось, ты поставил его чтоб цепь подтягивать перед стартом и звук рыка не слышать)? Ты в курсе как давит натяж на цепь когда ты его маслом под давлением накачал??? Ты советуешь сбрасывать давление с натяжа чтоб не перетягивал якобы а сам даёшь ему давление! Я вообще не понимаю ход твоих мыслей.

Sasha49
31.07.2016, 22:44
Ты не понял я говорил сбросить лишнее давление когда двигатель работает. Понимаешь что получается. Если отверстие в натяге мало выпускает масла то он просто всегда очень сильно давит на цепь.Получается ИСАЙ или просто болт без зазора, демпфера. Тоже и при клапане установленном на ИВЕКО. Он там не должен быть сильный. Он стоит умно чтоб не вытекло на стоянке, чтоб немного но было его там. А наш грибок как сильный клапан получается. Да мы еще и пружину добавляем. Посмотри как работает натяжитель пустой пружина спокойно башмаком зжимается, а наполнится уже не сдавить. Но нельзя чтоб при работе он совсем не здавливался нужен достаточный демпфер по мягкости, а на нашей машине ПО МОИМ понятиям он очень тяжел. А при больших оборотах и длительных поездках давление еще сильней и быстрей растягивает цепь. У нас давление масла на оборотах до 5 доходит. Сильно. На доработанном натяжителе масла перед ним побольше и оно быстрей в рабочее положение его приводит даже когда масло из трубок ушло вниз в виду отсутствия у нас обратного клапана на масло фильтре. Даже тем воздухом который по началу гонит родной насос.Меньше рыков и бряков. Я описывал что получается. Можно просто как описывал головку родного торцануть, у тебя уже немного потянута цепь, порядка 5-7 мм этого обратного хода натяжителя хватит до самой кончины цепи ничего не надо будет подварачивать.перескока не будет. и шейку натяжителя до 18 мм проточить до резьбы. даже прихватить и ее немного можно. И как говорил глубже прорезь на грибке поглубже. Мягче демпфер делаем. меньше давим , меньше растягиваем.

SYOrenburg
31.07.2016, 23:22
Да вроде доказано что цепь тянется во время стартов а не работы. Мой авто тому пример в сравнением с Боровичи. Да и клапан на ивеко выпускает масло уже при 2,7кг\см в квадрате, ни надо ничего больше делать и дорабатывать с выпусканием масла. Все просчитано.
По поводу клапана в фильтре, да его нету, а вот в маслонасосе он должен быть. На БМВ и Мерсах клапан стоит именно в насосе, поэтому и сделан фильтр ввиде картриджа. Если у Алексея появиться когда-нибудь маслонасос поломанный, может доломает посмотрит по наличию клапана.
Моя затея заключается в том чтобы запереть давление в 2,7 в натяжителе, так сказать заменить МЭН, ну напрягает каждый раз включать МЭН, потом заводиться. Да и цена не малая. И крепить все это не хочу. В общем все что ты написал делать не буду, нет необходимости все и так работает. Напрягает только рык. А растяжение победили, ограничением обратного хода!

chemist
31.07.2016, 23:33
Николай, так ведь тема целая есть http://syclub.ru/showthread.php?t=12076
Хотя там тоже все смешалось: люди, кони :D

Sasha49
31.07.2016, 23:36
[QUOTE=SYOrenburg;616203 А растяжение победили, ограничением обратного хода![/QUOTE]


Не победили!!! Только временно ограничили возможность перескока. Если про ИВЕКО то да возможно , так как он легче давит и демпфер в норме. с клапаном. Что я и предлагаю


от SYOrenburg
Да вроде доказано что цепь тянется во время стартов а не работы.


Стартов в день 10 -20 , у меня до 70 и больше доходило. А вот натяжение лишнее -пока движок работает.

x-Rust
31.07.2016, 23:42
А я предлагаю именно растяжение уменьшить.
а что появилась цепь с осями в 4 мм? и толщиной боковых звеньев в 2,5мм-3мм ???
я где то че та прошляпил что ли?

SYOrenburg
31.07.2016, 23:46
Не-не-не Саныч, как раз победили! На личном примере! СС2 и Ивеко за уже 12т.км не растянули цепь ни на миллиметр! Когда родной натяг за 6т.км. растянул ппц как!

chemist не верю я в этот клапан, читал. Почему не верю? Потому что когда меняешь масло и выкручиваешь нижнюю пробку в корпусе масляного фильтра масло сливается много, т.е. в магистрали этого масла еще куча! Ну и плюс когда делаешь первый старт после замены масла, охреневаешь от количества звуков, там и пустая муфта и гидрики и что только не трещит. Т.е. масло в системе держится, хоть и без давления, а как это воплотили корейцы (клапаном в маслонасосе или хитрой крыльчаткой, которая не выпускает масло) меня как-то не интересует.

Sasha49
31.07.2016, 23:58
Вот ты сам и ответил по натяжителю. Они меньше давят . А ограничитель обратного хода это совсем другое.
И про масло. Масла много в самом фильтре! А когда его выкрутиш ничего почти не льется.

Правда сюда можно добавить если не долгая стоянка , после работы двигателя то за счет разряжения масло в системе есть. Пример выкрутишь натяжитель еще дополнительно сольется.

SYOrenburg
01.08.2016, 08:12
Вот ты сам и ответил по натяжителю. Они меньше давят . А ограничитель обратного хода это совсем другое.

CC2 давит только в путь! Похлеще нашего родного, в грибке прорезь в комариную залупу, и сколько раз не снимал СС2 эта прорезь всегда забитая была каким-то мелким мусором. Можно сказать масло обновлялось за счет того что просачивалось между корпусом и плунжером. И ивеко я переделал, поставил от стокового нашего натяжа пружину, она мощнее ивековской родной +клапану убрал спираль. А ограничитель обр.хода убирает ударные нагрузки которые и растягиваю цепь! Так что ты не прав! Статистика указывает по крайней мере на это. А ты пользуешься данными одного ДВС.

Sasha49
01.08.2016, 10:23
Плохо что ты переделал ИВЕКО поставив другую пружину. Это только мое мнение. И ограничитель обратного хода ни какого отношения не имеет к растяжению цепи. Он предотвращает только возможный перескок цепи когда она до этого предела растянулась. В момент пуска. А дальше масло просто недает плунжеру добраться до ограничителя. Работает масло . Плохо и то что клапан сделал сильный. Ты же сам говоришь что грибок на нашем даже забит бывает, А это и лишнее давление которое он не может сбросить.
Статистика показывает что чем сильнее давите на цепь тем сильней она растягивается. Примеры замена цепей на пробеге 20тыс .

Achi
01.08.2016, 13:24
...
Статистика показывает что чем сильнее давите на цепь тем сильней она растягивается. Примеры замена цепей на пробеге 20тыс .

Какая ещё статистика!!!? Один Хаммер? А ты посмотри сколько в голосовалке отметилось с родным. Хоть про наш "отличный", " всегда полный масла" натяж больше не вспоминаешь - прогресс.

SYOrenburg
01.08.2016, 14:08
Плохо что ты переделал ИВЕКО поставив другую пружину.

Cаныч! Ну работает же! В сс2 кроме ограничителя обр.хода нету больше ничего в отличии от нашего! И СС2 опустошается за 5 мин. Серега писал что зазор между плунжером и корпусом есть. Я проверял на холодном масле (ДАЖЕ НЕ НА ГОРЯЧЕМ) видос выкладывал, и кроме как ограничитель обр.хода там больше ничего не убирает ударные нагрузки, а следовательно и цепь жива. Там нет масла в натяже (оно сливается) чтоб противостоять задвиганию плунжера! Только ограничитель! И клапан не делал я сильный! Он остался в стоковом варианте, я сточил спиральку для слива масла с натяжа (как на шкодовском ты показывал эту спиральку), и пружина в ивековском клапане родная 2,7кг. и отверстие мама-не горюй в клапане, такое сложно забить мусоров. В ивековском я заменил пружину плунжера (поставил от нашего родного натяжа) а не клапана! И статистики по давлению на цепь нету.

Sasha49
01.08.2016, 20:38
Какая ещё статистика!!!? Один Хаммер? А ты посмотри сколько в голосовалке отметилось с родным. Хоть про наш "отличный", " всегда полный масла" натяж больше не вспоминаешь - прогресс.

Так ничего и не поняли !!! Вам и говорят что родной давит сильно . Вот вам и статистика. SYOrenburg тоже убедился , что не только он полный , а если грибок засорился то это вообще болт получается. Работает только зазором между корпусом. Масло не сжимаемо.

Алексей 13
02.08.2016, 00:13
Статист ты "наш без пантовый". ..
Не устал?

x-Rust
02.08.2016, 08:14
если честно задолбали эти дилетантские инсинуации вокруг грибка и его назначении "смазки" маслом цепи.... :mad: :mad:
:banned:

Со всей Ответственностью заявляю - данная конструкция/система - в которой участвуют:

1. Плунжер с малым отверстием менее 2 мм.
2. Пластмассовый грибок с прорезью.
3. Пружина толкающая плунжер и подпирающая пластмассовый грибок.

(помимо основной задачи подпирать башмак цепи выдвижным плунжером) - Работает система по назначению - СБРОС ВОЗДУХА ИЗ ТЕЛА ПЛУНЖЕРА после простоя авто как только масло под воздействием атмосферного давления и физических свойств масла утекать по каналам.

Никогда! пилотная схема управления клапаном НЕ являлась форсуночной схемой смазок агрегатов.

Тык вот у тех у кого засорился и забился грязью данный грибок (те кто любит накатывать по 12-15-18 тыщ км, скапливаются продукты сгорания в масле - продукты сгорания сернистые/свинцовые золы) - после ночного и прочего простоя масло по тихому слилось в картер в теле плунжера собирается воздух. Он является сжимаемым физическим веществом. Потому цепь и колбасит аплитудно по башмаку.

По прорези в башмаке. Якобы для смазки цепи маслом - это корейцы вам загадку оставили :icon16: чтоб для общего развития мозги понапрягали :D ониж сабаки знали что не одну собаку сожрете пока мучиться с грм будете.

Прорезь в башмаке для свободного выхода воздуха из плунжера. При условии если на пятке башмака будет масляная пленка и будет этот башмак упираться в торец плунжера - то поверхность с маслом будет являтся пластырем/затычкой для свободного выхода воздуха.
========
уф....
надеюсь доступно-популярно-разжевал-не-забыл-ни-один-пункт-ни-один-предмет-в-схеме
=======
я выразил мнение инженера работающего по специальности конструктор-машиностроения с 1999 г.
оно не обязательно совпадает с чьим то - работающего по специальности эффективный менеджер или пенсионер или "мостостроитель" с заочным "дипломом"

прекращайте смешить людей. Здесь не передача шоу Петросяна.
Данное обращение не для всех - для особо упертых, летящих на бронепоезде.

SYOrenburg
02.08.2016, 08:46
SYOrenburg тоже убедился , что не только он полный , а если грибок засорился то это вообще болт получается.

В чем я убедился?????:D Что когда по твоему "болт" сохраняет цепь лучше дырявого? Рустам тебе выше всё доходчиво объяснил. А вообще Сан Саныч я в этой теме делюсь с людьми устройством натяжей и их доработкой "как я хочу сделать"! А ты опять с завидным упорством начал пропихивать и навязывать свою "теорию", закапывая тоннами флуда фотки и прочие наработки, понятия и т.д. Завязывай короче давить "интеллектом":335:

Sasha49
02.08.2016, 10:22
Ты так ничего и не понял. Почитай внимательно что написал и x-Rust , он точно также все обьяснил.
Это ты доказываешь что болт лучше сохраняет цепь. Так как по твоим понятиям работает ограничитель обратного хода а не масло, Что ты и стараешся проделать своими натяжителями.
Правильно он обьяснил это как говорил принцип работы того же гидро толкателя клапанов, пока воздух из его не выгонит будет стучать. Почему и говорю добавка масла перед плунжером и чуть больше прорезь в грибке помогает быстрей пробить эту пробку , и привести натяг в рабочее состояние, Уменьшает рык и бряк. А также и смягчает работу демпфера. Думаем!!!
Мне это уже не интересно становится.
Когда опровергнуть не хватает понятия. вы начинаете переходить на личность И разводить ФЛУД,

Попробуй все таки доработать наш натяжитель . Думаю после этого не прийдется покупать за 5 тыс другой а тем более ломать его прекрасно устроиный.

Вот доработанный из дизельного. Оставлена пружина его же. НО!!! увеличено отверстие в плунжере и прорезь в грибке.Про снятие шейки описывал.http://syclub.ru/attachment.php?attachmentid=59718&stc=1&d=1470124306http://syclub.ru/attachment.php?attachmentid=59719&stc=1&d=1470124352http://syclub.ru/attachment.php?attachmentid=59720&stc=1&d=1470124567

x-Rust
02.08.2016, 12:14
ну теперь это просто ссущий маслом натяжитель...
гриб вообще можно просто выкинуть не увеличивая отверстия - эффект будет тот же. И смысл пилота вообще теряется в этом случае.
Надоело это все.
Каждый д-ч-т как он хочет.
С своим уставом в чужой монастырь.
Вывод - не д-и в чужом монастыре по своему.
Вообще дядясаша - вы за что боритесь то?
Почитайте ка о матери Терезе...
она никогда не боролась против войны, а выступала за мир. Борьба против войны порождает саму войну.

Sasha49
02.08.2016, 12:33
Грибок выкинуть совсем НЕЗЯ он еще и направляющая пружинке.а также не дает прямого вылета масла из плунжера, Все мягче будет работать. Ну а про матушку Терезу полностью согласен. Пусть думают сами. У меня все в подписи.

an-64
02.08.2016, 14:17
САША 49! Я тебя поздравляю !Правильно отрегулированный подпружиненный болт ссущий маслом-это лучшая конструкция для нашего ГРМ... Все дороги ведут в РИМ... :)

SYOrenburg
02.08.2016, 22:58
Саныч ты видимо меня совсем понимать отказываешься! Что я хочу - сделать герметичный натяжитель чтоб в нем масло было всегда под давлением и чтоб воздух туда не проникал во время стоянки! А если вдруг как-нибудь проникнет из магистрали (но это уже после старта), то его клапан выпустит как только давление масла перешагнёт 2,7кг. "Что не понятного??? Совсем ни каких поступков не помним??" )))))

SYOrenburg
08.08.2016, 22:45
По поводу фторопласта в натяж ивеко. Толщина стенки плунжера 2,06мм. Сделал канавку 1,2мм. (глубже очково) Зазор между плунжером и корпусом 0,16мм, равномерный зазор по "кругу" получается 0,08мм. Итог: 1,28 мм. толщина кольца из фторопласта. При такой толщине посадить его в канавку не получилось у трёх токарей, и грели, и тянули, и что только не делали. Деформируется. Герметичности нету. Ума не приложу как туда можно фторопласт установить.......
По СС2 сегодня снимал его, резинка в калл. На фото (извиняйте за качество) указал повреждения, причем они механические с заусенками, видимо я повредил колечко сам об ребра ограничения обратного хода когда вставлял плунжер. Попробую тоже самое сделать с ивековским натяжом, если фторопласт не получается, будем пробовать резиной щели заткнуть, благо стенки гладкие, ребра нарезаны на самом плунжере а не на корпусе.

x-Rust
08.08.2016, 23:08
3XDsSl-2d6s

SYOrenburg
08.08.2016, 23:44
А ну-ка, давайка, все тут говори...... Что-то упустил?

Алексей 13
08.08.2016, 23:55
Николай-а чего говорить то. Что ты хочешь добиться от натяга?
Без рыков-не будет. Хоть-что сделай.
Я не думаю, что ты что то новое откопаешь.
Ну а в целом конечно -Удачи тебе!

SYOrenburg
09.08.2016, 06:22
Алексей благо такие эксперименты не вредят машинке, а борьба с рыком - это так, хобби))))) Отвлекаюсь я так от серых будней.
Рустам ну а ты давай описывай, что не так делали, куда кого посылать)))

zztop
09.08.2016, 09:36
[QUOTE=SYOrenburg;617661]По поводу фторопласта в натяж ивеко. Ума не приложу как туда можно фторопласт установить.......

Кольцо из фторопласта ,которое надо установить в канавку, как правило разрезают, а для уменьшения перетечек разрез делают под углом 45гр или делают прямоугольный замок, но этот способ требует точных расчётов , листовой материал и штамп. Я бы изготовил кольцо заведомо большого диаметра с нужной толщиной, разрезал его , один край обработал лезвием , на конце ,которого оформил равнобедренный треугольник, а другом конце кольца ответную часть треугольника. При таком замке кольцо будет меньше сжиматься и минимальные перетечки.

x-Rust
09.08.2016, 10:52
Зизитоп опередил с 100% ответом. ;)
http://s017.radikal.ru/i401/1608/46/9fc5787b12ff.png
нарисовал картинку в паинте - диаметр при смыкании шва должен образовывать диаметр внутри корпуса и +0,1 мм...
то есть в разрезанном состоянии колечко слегка больше чем посадочные диаметры на штоке/плунжере и корпуса натяга.

Ну и как вариант попробовать натянуть колечко в не разрезанном состоянии предварительно (без фанатизма) погрев его строительным феном

SYOrenburg
09.08.2016, 13:35
В не разрезанном варианте не получается. Кольцо толщиной 1,28мм очень хрупкое и тонкое, при попытке нагреть его начинает коробить. А вот разрезанный вариант очень даже не плох, но я уже прикупил колечки резиновые. Пусть меня токаря пока подзабудут, а то я их достал)))))

59max
14.08.2016, 22:57
Всем доброго времени суток. Нужен Ваш совет.
Суть - решил заменить цепь ГРМ (CZ) и натежитель Iveco, попутно заменить все натежитель и успокоитель. Т.е. разбирали боковую часть мотора. При разборе выяснили, что на выпускном распределительном валу отсутствует метка. Метку нашли только на впускном валу.
1 сборка: При сборке выставили ВМТ на коленвалу, выставили впускной распредвал по метке, далее по цепочке отсчитали 10 звеньев (или 20 секторов). Все собрали в обратном порядке. Двигатель завёлся хорошо, разгон до 2000 оборотов без рывков, после 2000 оборотов машина не разгонялась мычала, дергалась, мощность пропала..... Чек показал ошибку... Нарушены углы распредвала...при стирании ошибки, снова появляется.
2 сборка: При сборке выставили ВМТ на коленвалу, выставили впускной распредвал по метке, далее по цепочке отсчитали 10,5 звеньев (или 21 сектор). Все собрали в обратном порядке. Двигатель завёлся после многочисленной прокрутки стартером, холостые обороты начальник плавать, долее установились на 800. Машина динамично разгоняется по всех режимах, немного её поддёргивает при 2000 оборотах, расход топлива полбака на 185км, многовато. Чек показал ошибку... Нарушены углы распредвала...при стирании ошибки, снова появляется.
Помогите советом, как настроить и установить цепь правильно....:(

Алексей 13
14.08.2016, 23:12
Виртуально не помогу. Я и так долго пытался объяснить это.
Нужно тело. Смотрите соответвуищие метки и фото на Форуме.
Всех Благ!

дядя Вова
14.08.2016, 23:16
на выпускном распределительном валу отсутствует метка.
а можно увидеть фото вала в положении, как вот там: http://syclub.ru/showpost.php?p=451123&postcount=26

zztop
14.08.2016, 23:43
[QUOTE=59max;618487]Всем доброго времени суток. Нужен Ваш совет.
Нужно на валу поставить свою метку, но для этого надо на валы установить вот такую деталь, что бы их зафиксировать относительно друг друга.

DEN 007
14.08.2016, 23:54
Помогите советом, как настроить и установить цепь правильно...
Посмотрите тут (http://www.syclub.ru/showpost.php?p=591012&postcount=94).
Вдруг, поможет... :smoky:

серега моторист
15.08.2016, 07:35
Да вырежи из картона эту планку,или транспортир в руки,одна метка есть,по кулачку можно заделать и вторую,кулачки1го равно удалены ,на неко орых опелях только так(меток нет).

Andr72
15.08.2016, 09:29
Метку надо искать. Очень сомневаюсь, что её нет.:)

Если метки на РВ все таки нет, а цепь менял протяжкой, то метки на звездах должны быть на против внутренних пластин (см.фото). Между метками 10 внутренних пластин-11 и 12 на метках звёзд.
Выставляй КВ по метке на шкиве в ВМТ( для контроля по палке в 1-м цилиндре) и проверяй всё ещё раз!
60127
Фото Алексея13.:335:

SYOrenburg
16.08.2016, 14:16
Для дяди Вовы: Рык – это тихое урчание каждое утро первую секунду, бряк – это жопозвук от которого остальные авто глохнут)))) в общем громкий и продолжительный >2сек.
Описываю все свои действия и наблюдения:
Ошибкой было использование в натяжителе СС2 резинового уплотнительного кольца, которое повредил сам ещё на моменте сборки натяжителя перед установкой. Объясню: чтоб собрать натяж нужно плунжер задвигать через зад)))) (предварительно открутив крышку натяжителя с клапаном) на рисунке показано направление плунжера красной стрелочкой №1, и естественно плунжер проходит все стопорные зубчики (стрелочка №2), куда и попадало резиновое колечко, с каждым мм. повреждаясь всё больше и больше. Эксперимент был изначально не правильным (но кто не ошибается???? Правильно! Кто ни чего не делает)

SYOrenburg
16.08.2016, 14:17
Было решено оставить СС2 в покое и начать эксперименты с натяжом от ивеко. Т.к. вся гребенка ограничения обратного хода на этом натяже нарезано на плунжере, а корпус натяжа внутри идеален и гладок, резиновое колечко было вновь внедрено на плунжер (фото ниже). Идея сработала, герметичность натяжителя была достигнута, даже воздух не пропускал, попутно проверил сколько держит натяж простым качком с манометром, который показал 2,7-2,8 бар. В ручную зарядить натяж с воздухом внутри оказалось не сложно, клапан быстро выпускал воздух не требуя особых усилий, но потом после установки и старта ДВС (когда натяж накачался маслом) такой трюк получился с трудом, отвертка как рычаг медленно задвигала плунжер в корпус (2мм задвигал секунд 15-20) и масло тонкой струйкой сливалось через открытый клапан в плунжере.

SYOrenburg
16.08.2016, 14:18
Казалось бы цель достигнута. Но чтобы не разбирать по 1000 раз ДВС было решено закрепить крышку клапанов на 4 болта, все собрать на сопельках и посмотреть как и что себя ведет внутри после стартов. Первый пуск – громкий бряк и прочее оно и понятно натяж то пуст. Погазовал на месте, прокачал натяж, заглушил и полез вовнутрь. Там все в норме, все натянуто как струна. Т.к. была пятница и почти уже ночь, накрыл движок ветошью и пошел спать.
На следующий день заглянул в ДВС и ……. Как так?????Левая ветка цепи натянута, верхняя часть тоже, а вот правая ветка цепи болтается! Ход болтанки цепи отверткой примерно 1-1,5мм. Опять собираю все на соплях, стартую, рык есть! Ну думаю хрен с тобой, прогрел движок, опять все разобрал, проверил – все натянуто. Нарисовал метки чтоб проследить с какого перепуга ослабления (думал может натяж травит и валы доварачиваются вперед, тем самым ослабляя правую ветку). Через полчаса на правой ветке опять были прослабления (не такие конечно как после ночной стоянки, но примерно до 1мм. точно было), метки все на месте, т.е. валы не двигались никуда. Получается это температурные расширения такие значительные???? Или что еще???
Я ключом помог натяжителю натянуть правую ветку, все собрал опять на сопли, стартанул, рыка нету. Это и объясняет наличие рыка когда в свое время на механическом натяже натянули цепь до жопы, а она все равно рыкнула после ночной стоянки. Я опять все разобрал, нанес новые метки маркером и ушел часа на 4. По возвращению было обнаружено что правая ветка натянута, все метки нанесенные маркером съехали на распредвалах примерно на 1-1,2мм. покрутил распредвалы, а они крутятся легко, т.е. двиг остановился так что ни один клапан не был нажат и натяж спокойно натянул всю цепь. Снова собрал (опять на сопельки) старт – рыка нет. Данная процедура была проделана ещё несколько раз – результат подтвердился. Правая ветка цепи провисает и отсюда слышен рык. Для эксперимента был вкручен родной натяж прокаченный маслом и после 30 мин простоя я услышал БРЯК! Причем такой громкий, что думал хана, перескок. Но нет, перескока не случилось и громкий бряк оказался ни чем иным как прослабление цепи на обоих ветках (левой и правой), причем громкий звук создает не столько цепь, а сколько подвижный башмак натяжителя, который в конвульсиях мечется между цепью и пытающимся его подпереть пустым плунжером натяжиталя без масла но с пружинкой.
Итог! Можно бороться с рыком несколькими способами (ИМХО, может кто добавит вариантов):
1) Самый дорогой но самый действенный – МЭН, он создает давление в натяжителе достаточное для доворота распредвалов чтоб натянуть все ветви цепи.
2) В натяжителе запереть 3,5 бар. и больше давления (подобрав более мощную пружинку для клапана в плунжере) , опять же чтоб его хватало довернуть, но я что-то очкую и заниматься этим пока нету времени, надо все хорошо посчитать и взвесить, а то можно нарваться на неприятности.
3) Забить на этот рык огромный болт.
4) Придумать какой-нибудь подпружиненный натяж для правой ветки (гидравлика там не обязательна, достаточно пружины килограмм так на 10-15), но это сверлить головку чтоб закрепить его там ( на фото ниже где красный квадрат, кстати заметьте чистоту ДВС на 50 т.км. и только родное масло Лукойл бочковое на ТО и канистровое между ТО), в общем геморрой, думаю что не многие этим займутся, а может вообще никто!

SYOrenburg
16.08.2016, 14:19
В заключение. Для себя выбрал такой вариант: натяж – ивеко идеальный вариант. Его огромный плюс это не только ограничение обратного хода, которое не даст перескочить цепи, но и не возможность развальцеваться!!!!!!! Т.е. как только плунжер дошёл до крайнего положения и натяж перестаёт натягивать цепь, которая в свою очередь начинает плясать и биться обо все подряд создавая всё больше громких и не приятных звуков. Эти звуки будут постепенно нарастать не только при старте но и при простой работе двс, значит пора менять цепь! И замечу перескока не будет! Быстрее сожрет крышку, звезды, будет тарабанить но не перескочет. Опять же все ИМХО!
Алексей 13 к тебе просьба небольшая, в следующие разы когда будешь разбирать классическим методом движок для замены грм, проверяй по случаю натяжение правой и левой ветки цепи и выкладывай свои наблюдения для статистики. Заранее спасибо!

дядя Вова
16.08.2016, 14:26
Ну что ж , можно только плюсануть за проделанное и описанное

Для дяди Вовы: Рык – это тихое урчание каждое утро первую секунду, бряк – это жопозвук от которого остальные авто глохнут))))
Ну это наверное не только для меня, а и для всех, мало ли, кто с чем борется;)

SYOrenburg
16.08.2016, 15:15
кстати забыл кое-что. У нас сейчас +38 гр. в тени. За 15-30 мин. при такой погоде ДВС ну успевает остыть. Т.е. если это тепловые расширения то точно не от двс! Трогал цепь - горячая, ну не такая как ДВС, похолоднее, а вот башмак полиамидовый уже через 10 мин - еле теплый! Реальный способ проверить это - подобрать нормальный башмак правой цепи (к Рустамчику не обращаюсь, он и так много нашел и перелопатил, а самому некогда), могу дать все размеры. Втягиваемся народ!

Sasha49
16.08.2016, 15:40
SYOrenburg
То что ты рассказал про правую ветвь цепи не натянутую. Десяток раз рассказывал и фото выкладывал!
Перескок , поправлю тебя и с ИВЕКО будет. Как только цепь с ним растянется . до возможности налесть на зуб звезды. Так что осторожней , когда начнется появляться шум цепи!!!
Про поджатие правым башмаком , цепь тоже рассказывал!!!.
Только надо еще подумать и опробовать , не помешает ли это подтягивание работе муфты.
Добавлю сюда! Это все доработки , и только для тех кто может САМ это проделать. А нам нужно решение как и x-Rust и я говорил чтоб каждый смог изготовить и поставить. Почему и стараюсь что то изготовить , чтоб легко было повторить.
Вот МЭН решил эту проблему !!! Каждый кто может открутить и закрутить пробку на поддоне и выкрутить датчик давления--- МЭН установит.!!! И тратиться на изыскания и покупку натяжителей не прийдется. И перескок не произойдет до самого последнего растяжения цепи. .

А самое ГЛАВНОЕ ---- Ваши НЕРВЫ будут в порядке.

SYOrenburg
16.08.2016, 15:53
Сан Саныч для перескока цепи я насчитал необходимо минимум 8мм. свободного хода натяжа. Ивековский столько не позволит сделать - свободного хода у него максимально 6мм. минимально - 4мм. я переделал на мин.-2мм. макс-4мм. в любом случае будет долгая болтанка, он ведь не развальцуется никогда!! а после перескок. Звук прыгающего башмака не перепутать ни с чем!!!!

x-Rust
16.08.2016, 15:57
я озадачен мужики.
Седня снял КК. Ну думаю картина маслом будет. Все как у всех - растянутая цепь - сломанный успокоитель, вылезший натяжитель...
а Х бы там.
Цепь как струна. Метки по местам. Натяг вылет 12 мм.
итак я в недоумении... что же это такое вообще??? все по ГРМ в норме а первый пуск лязгало как у всех с растянутой цепью... после ночного простоя (раньше не брякала).

Далее пришлось позвать незаинтересованное лицо. Своего друга детства который держит автосервис. Не вводя в курс дела - задал вопрос, что может быть такое? Серега сказал не задумываясь - натяжитель йопт! За ночь пустеет на первый пуск не успевает набраться. (такой машины как Актион в его сервисе на ремонте не стоял ни разу) В основном фольксы, шкоды, опеля, шевролеты. Он движок G20D сразу записал в фольксы... по проблемам.
Потом я ему слил инфу с НАшего форума - зачитал мнения всех участников. Он повторно осмотрел звезды цепь - заявил что по крайней мере именно с моим авто - в порядке все с грм, но нужно заменить масло-фильтр-натяжитель. Что и было сделано.
Первый пуск был с бряком - как и полагается пустой системе. На второй уже была тишина. И на третий и на четвертый. Серега хмыкнул - ну вот я же тебе говорил (С)
Фотки будут позже.
Солью с фотика с SD карты.

SYOrenburg
16.08.2016, 15:59
натяжик твой потерял герметичность. Я видел ты прикупил ивековский. Меняй и катайся ещё долго-долго!

Sasha49
16.08.2016, 16:06
Сан Саныч для перескока цепи я насчитал необходимо минимум 8мм. свободного хода натяжа. Ивековский столько не позволит сделать - свободного хода у него максимально 6мм. минимально - 4мм. я переделал на мин.-2мм. макс-4мм. в любом случае будет долгая болтанка, он ведь не развальцуется никогда!! а после перескок. Звук прыгающего башмака не перепутать ни с чем!!!!


Опять поправлю!!! Дело НЕ в том что сколько свободного ХОДА.Он играет роль когда цепь еще чуть жива. А в том что звенья цепи просто налезут на зуб! Размер цепи другой станет!! Входить не будет.

x-Rust
16.08.2016, 16:09
натяжик твой потерял герметичность
да с натяжителя вкруговую масло течет. (кстати раньше не текло) а как же так буквально за 1 мес. сточился корпус? из-за жары и масла с пробегом в 12 тыщ?

да поставил ивековский.

дядя Вова
16.08.2016, 16:10
я озадачен мужики....
Цепь как струна. Метки по местам. Натяг вылет 12 мм....

:)А это еще раз подтверждает ошибочность твоего мнения про влияние стиля езды ;). И, таким образом, остается единственно подтвержденное- соотношение пуск- пробег. (конечно же считаем масло в норме)

Sasha49
16.08.2016, 16:11
x-Rust
Залей то что Я в свой двигатель заливаю. Забудешь об износе!!!

zztop
16.08.2016, 16:43
Рассматривая фото ОРЕНБУРГА обнаружил на выпускном валу смещение рокеров, если считать от шестерни то 1,4,6,8 рокера смещены, а последний краем работает его практически не видно. Это сьёмка искажает или так оно и есть? А ведь раньше утверждал ,что ничего там в двигателе не расширяется.

SYOrenburg
16.08.2016, 17:23
Это съёмка кривая, как-то эллипсом получилась, фотик на китайском телефоне совсем плоха работает. Рокера все четко стоят по середине. Так же смотрел все ролики и кулачки. Выработки нету совсем. В общем все отлично! По металлу не заметил расширений критических. Единственное это потеет прокладка между блоком и головкой со стороны выпускного коллектора. Вот там может и есть расширения..... а может прокладка г@вно.

dsu82
16.08.2016, 19:13
Тогда проблему решит натяг исаи, на видео от серёги-моториста видно что все ветви натянуты

parbor
16.08.2016, 19:37
Прочитал техотчёт Николая. Труда и времени затрачено немеряно. Зато вычислил главное-натяжитель должен быть сильным настолько,чтобы смог довернуть распредвалы и обеспечить натяг всех ветвей цепи. Стоковый среди известных точно последний в списке,даже с МЭНом. Остальные в той или иной степени,включая разброс между экземплярами,машинами,водителями и прочим.-только приближаются к нужной точке. И лишь насос закроет проблему практически с любым из них. И это намного проще доработки собственно мотора. За настойчивость-респект.

Sasha49
16.08.2016, 19:45
Описывал!!! Рассказывал!!! Что не какими натяжителями и пружинами в них не провернете колен и распредвалы до натяжения правой ветви!!! Натянется только при запуске!!!
С мэном можно пружину вообще убрать, Это не рекомендация а для понятия!!. Правда с таким включением МЭНа когда он отключается после запуска движка, А не тогда когда можете забыть его включить!!
И натяжитель наш прекрасно работает !!! Там просто нечему ломаться!!!

x-Rust
16.08.2016, 21:02
согнул девайс для удержания цепи - крючок из электрода 4-ки
http://s017.radikal.ru/i436/1608/b1/fb28e7068f46.jpg
маленьким крючком хватаем подвижный башмак и подтягиваем наверх
длинным крючком цепляемся за верхний успокоитель
http://s017.radikal.ru/i416/1608/d2/fdb9ad49d663.jpg

цепь менять не стал
вылет ивековского натяжа
http://s019.radikal.ru/i618/1608/47/c743eea56f8c.jpg
метки
http://s019.radikal.ru/i605/1608/b3/f626be432d9b.jpg

ведь раньше утверждал ,что ничего там в двигателе не расширяется.

до абсурда не доводи - тебе так и хочется поскандалить на этой теме

расширения тепловые есть их воздействия никто совсем категорически не отрицал (было по смыслу сказано что есть но не в той степени чтоб заморачиваться на них) - ты либо херово читал или либо так все понимал

ОНИ НЕ В ТАКОМ ОБЪЕМЕ КАК ТЫ ПЫТАЕШСЯ ВСЕ ПРЕДСТАВИТЬ и равны на габаритную длину двигателя в +2,4 мм при температуре в 100 градусов цельсия - то есть в пределах тепловых зазоров установленных заводом изготовителем. Единственное на что стоило бы обратить внимание на расширение пластиковых деталей и изменения их упругости.

Влад-Саратов.
16.08.2016, 21:09
Может специалисты расставят натяжители по рейтингу КПД, доверия, надежности и прочей пи.датости. На выходных хочу все таки отодрать КК и по мере эрекции начать закупать цепь натяж. и т.д

На звездах тепловое расширение приличное. На 2112 менял ремень и натяг сделал с амплитудой ремня-1см. Когда мотор прогрелся ремень натянулся как струна

дядя Вова
16.08.2016, 21:46
Влад, пока вроде все сходится к Ивеко:
-недорогой
-много где "в наличии"
-заводской (не штучного изготовления и не под заказ)
-бережёт от перескока (в разумных пределах, понятно же, что при желании можно и *** сломать)
-сделан приятно и цивильно

из категорически "нет" я считаю ИСАЙ... потому как нет ему веры в стабильности и надежности.

на мой взгляд так...

SYOrenburg
16.08.2016, 22:09
Тогда проблему решит натяг исаи, на видео от серёги-моториста видно что все ветви натянуты

dsu82 еще раз! У нас прослабление идет во время остывания двс, т.е. заглушенный, а исай работает только на заведенном. Если ты заглушил движок, то исай не работает, а полиамид (или хз что там) остывает и все. А Серега не разогревал движок до 90-100 градусов, поэтому там все чики-пуки!

Может специалисты расставят натяжители по рейтингу КПД, доверия, надежности и прочей пи.датости. На выходных хочу все таки отодрать КК и по мере эрекции начать закупать цепь натяж. и т.д

На звездах тепловое расширение приличное. На 2112 менял ремень и натяг сделал с амплитудой ремня-1см. Когда мотор прогрелся ремень натянулся как струна

Влад, дядя Вова прав. Натяж ивеко отменный, продуманный и качественный. Сравниться с ним может СС2 (он же натяж от SGDen), но он дороже и самое главное не распространён в свободной продаже, поэтому СС2 - смело и 2-е место после ивеко. За остальные не скажу....

x-Rust
16.08.2016, 22:27
стоковый натяж будет переработан после отпуска - как только доберусь до токарки. Часть идеи будет от Николая со фторопластовым кольцом и часть собственной - попытаюсь внутри удалить родной клапан и установить клапан шредера.

Влад-Саратов.
16.08.2016, 22:27
Спасибо понял, буду заказывать ИВЕКО. Еще вопрос(только не пинайте, не всегда получается за темой следить): могу ли я тупо выкрутить старый и вкрутить ИВЕКО? Перескок не получу? Или надо РВ ключами держать? Уменьшится ли утренний бряк?

дядя Вова
16.08.2016, 22:32
Выкрутить - вкрутить я бы не рисковал...
Супротив бряка - только мэн
пс
...только не пинайте...
а ниже надо было свою фотографию вставить :D:335:

SYOrenburg
16.08.2016, 22:33
А тут Серега моторист тебе в помощь. https://www.youtube.com/watch?v=A370Hc6jhdI пользовался его советом, все работает. Ну в принципе как всегда! Все что от Сереги ( видео, натяж и т.д.) все работает!

Володь о5 ты все перепутал! От бряка - ивеко спасает, а от рыка - МЭН!

Влад-Саратов.
16.08.2016, 22:50
Спасибо за видео. Сериал смотрел, но вот эту серию пропустил. Т.е исходя из видео можно через горловину увидеть метку на впускном РВ и предварительно выставив метку на КВ оценить растяг цепи?

craf
16.08.2016, 23:20
Но лучше всё таки снять кк.

Станислав Stels
16.08.2016, 23:35
Влад-Саратов, трудностей в том , чтобы снять КК, никаких, если не считать множества болтов. Шуруповерт Вам в помощь)
По замене натяжителя— как только начинаешь выкручивать родной натяжитель, буквально на 3-м обороте, происходит перескок по выпускному РВ( при условии развальцованного натяжителя и растянутой цепи). У меня так было.
Так что фиксация РВ при замене натяжителя очень даже желательна!!!

По натяжителю IVECO только положительные отзывы. За 2 тыс пробега в городском цикле не единого бряка не слышал.

Влад-Саратов.
16.08.2016, 23:48
Станислав, спасибо.

x-Rust
17.08.2016, 09:00
яндекс уже знает таблетку для G20D ;)
http://i057.radikal.ru/1608/2d/b4b6b7163dc1.png

а гугл нифига не знает...
http://s010.radikal.ru/i314/1608/0e/afd8f46a229c.png
глупый гуголь :) OK GOOGLE?

ну чтоб для расширения кругозора знаний
ивеко он идет не только на ивеко
Натяжитель цепи ГРМ 3.0 IVECO Применяемость
Модель Дукато 250 06- / Боксер 250 06- / Джампер 250 06-

и на какую то там альфа-ромео

parbor
17.08.2016, 09:23
Спасибо за видео. Сериал смотрел, но вот эту серию пропустил. Т.е исходя из видео можно через горловину увидеть метку на впускном РВ и предварительно выставив метку на КВ оценить растяг цепи?

Оптимистично слишком. Многие не могут оценить это даже при снятой крышке. Это же не поддон снимать надо,в самом деле. А сколько пролётов с выставлением меток-и сколько ещё их будет ? Владик,не ленись-в отличие от 2112 клеить на локтайт не надо,а болтов ровно столько же...

x-Rust
17.08.2016, 11:42
буду заказывать ИВЕКО. Еще вопрос могу ли я тупо выкрутить старый и вкрутить ИВЕКО??
смочь то можно но вот результат будет отрицательный.
Ивеко вкручивается и вручную длинной отверткой снимается с транспортного положения...без оного действия перескок на обоих валах гарантирован. Так что КК снимать обязательно. Читаете плохо вы - выше я написал что можно делать в одиночку. Поставил на 4-ую скорость машину потянул на себя до подхода меток на валах. Далее крючком подцепил башмак. Спокойно выкрутил стоковый, и спокойно вкрутил ивеко. Далее отверткой надавил на плунжер - он выстрелил. Остальное просто сборка в обратном порядке.

zztop
17.08.2016, 12:59
до абсурда не доводи - тебе так и хочется поскандалить на этой теме

Единственное на что стоило бы обратить внимание на расширение пластиковых деталей и изменения их упругости.

Господин ХРУСТ то сообщение о тепловых расширениях двигателя не вам было адресовано, а ОРЕНБУРГУ и вас это не касается. Ну если тему затронули , разве пластиковые детали двигателя не вносят свою лепту в работу ГРМ? ОРЕНБУРГ в живую убедился как пластик деформируется на морозе. И пластиковые детали являются не отемлемой частью двигателя , как и цепь , звёзды , блок двигателя , головка блока и др.

lom.47
17.08.2016, 20:10
ну чтоб для расширения кругозора знаний
ивеко он идет не только на ивеко
Натяжитель цепи ГРМ 3.0 IVECO. Применяемость
Модель Дукато 250 06- / Боксер 250 06- / Джампер 250 06-


Братья близнецы, один ДВС идет - 3.0 IVECO.

SYOrenburg
17.08.2016, 22:26
Господин ХРУСТ то сообщение о тепловых расширениях двигателя не вам было адресовано, а ОРЕНБУРГУ и вас это не касается. Ну если тему затронули , разве пластиковые детали двигателя не вносят свою лепту в работу ГРМ? ОРЕНБУРГ в живую убедился как пластик деформируется на морозе. И пластиковые детали являются не отемлемой частью двигателя , как и цепь , звёзды , блок двигателя , головка блока и др.

Да.... было дело. Действительно, запамятовал я что на морозе новый башмак покороблен был. Спасибо, напомнил! По сути тогда все сходится. Башмаки играют при температурах! Отсюда и звуков тьма. Рустам давно на эти башмаки ругался, хотел подобрать нормальный, но видимо не так все просто! Вывод тогда какой можно сделать? Нормальный натяж и башмаки-отсутствие даже мелких ударных нагрузок-возможно нормальная цепь и она не причем???? :335:

parbor
17.08.2016, 22:38
Если представить себе башмаки с металлическим каркасом в нашем двигле ,то это уровень производителя,а не индивидуальных доработок. Ибо для самостоятельного внедрения даже МЭН окажется предпочтительнее из уже известных решений по трудоёмкости. Пожалуй,и по стоимости сравнимо будет с внедрением других башмаков.Это уже не клапанную крышку снять. И каким бы колхозом это не выглядело-зато возврат двигателя в состояние "от изготовителя" самый простой. Не считая замены натяжителя.

x-Rust
18.08.2016, 10:15
Борис вопрос ставится так - мэн это не предусмотренное заводом электр-гидро-оборудование...
проще сделать подбор более действенных и качественных деталей и заменить все проблемные детали. Замена - единица на единицу.
в принципе остались только башмаки и успокоитель... чтоб их поменять - подбор можно осуществить имея на руках комплект и немного времени - прошвырнутся по магазинам поставщиков деталей тойоты - сузуки - ниссана. Примеряя детали прям на витрине...

Sasha49
18.08.2016, 11:07
x-Rust
А кроме похода по магазинам и примерок, какие руки и понятия надо иметь чтоб это потом поставить.?:confused: А тем у кого руки не те, какие деньги надо отдать ОД за разборку двигателя и установку этих прибомбасов.:confused: А вот МЭН как писал , любой установит. И не одной детали заменять не надо. Тюнинг движка!!!, для его приятной работы!!!:smoky::198:

parbor
18.08.2016, 12:02
Насчёт простоты как раз и большой вопрос. Я то и этот вариант потянул бы. А большинство ?

x-Rust
18.08.2016, 16:03
с МЭНом - явный плюс - не надо разбирать ДВС.
Минус - при прохождении ТО могут возникнуть проблемы - ибо установлено не сертифицированное доп.оборудование.
но с МЭНом надо в другую тему.
здесь надо про натяжитель

Sasha49
18.08.2016, 16:06
x-Rust
Такого никогда не будет!!! Никто в ваш движок заглядывать не собирается. На безопасность автотранспорта эта доработка ни как не может влиять. Это думаю и Гаишники поймут.

glot
18.08.2016, 16:10
Это думаю и Гаишники поймут.
Гм, на кого нарвешься. Когда-то тонировка никого не волновала,когда-то гбо тож не волновало...

parbor
18.08.2016, 18:58
В принципе рассматриваются 2 варианта. 1й-замена проблемных элементов грм на аналоги с другими характеристиками. И ожиданием,что они окажутся менее проблемными-за счёт именно характериситик. 2й-внедрение дополнительных устройств,таких как мэн или поливалка,способных улучшить работу при неизмененной конструкции грм. Ну,и объединить варианты никто не запрещал. Собственно,так и поступил. Врядли получится разделить до последнего фрагмента темы,одно тянет за собой другое.

zztop
18.08.2016, 22:26
[QUOTE=parbor;619048]Если представить себе башмаки с металлическим каркасом в нашем двигле ,то это уровень производителя.

Такие башмаки применяются на многих моделях и это не мало важный фактор, важнее расположение натяжителя, если бы натяжитель стоял внизу, то он бы компенсировал колебания цепи около звезды КВ , а вверху у распред.звёзд башмак был бы неподвижен. Так сделано на ФОРДЕ МАНДЕО, приятели меняли цепь на нём, ни какого верхнего успокоителя нет, при первом пуске после замены без прокрутки, завёлся тихо. В нашем двигателе конструкторский просчёт и единственный выход ,как менее затратный это натяжитель с ограничителем обратного хода.

SYOrenburg
18.08.2016, 22:27
Рустам у нас проблемы с магазинами официальными, все только под заказ (причем склад в Уфе)))), так что у тебя в Уфе с этим лучше! Могу отправить по почте оба башмака. Если тебе не трудно будет, то можно заморочиться.....

zztop у гейропецев многих (бмв, мерс и т.д.) часто вижу верхнее расположение натяжа, но это не мешает бегать цепи 150-200 т.км. (пластинчатой естественно, от ИВИСа)

x-Rust
18.08.2016, 22:50
Обведи по контуру на бумаге - да соскань 1:1 - электронкой вышли
намного проще будет....

SYOrenburg
18.08.2016, 22:53
Во завтра на работе мужикам дам тему для хохмы))))))) Опять под...ывать будут)))) Так и сделаю, почту в личку скинь, а то у меня не сохранилось.

zztop
18.08.2016, 23:33
[QUOTE=SYOrenburg;619249]..

zztop у гейропецев многих (бмв, мерс и т.д.) часто вижу верхнее расположение натяжа.

Но цепи у них стоят ролико- втулочные, как правило.

Andr72
18.08.2016, 23:49
Согласен с zztop-у НАс главный просчёт-верхнее расположение натяжа. Опыт уже показал-при развальцованом натяже начинает звезды жрать-пакет пластин в разнобой(это к разнице с роликовой).
На Тиволи, кстати, исправили. И натяж с ограничением и установлен снизу. А НАм только натяжем с ограничением спасаться. Тем более на 100 000км. его хватает(проверено), а потом планово менять цепь, благо цепи дешевые найдены-технология замены отработана.

SYOrenburg
19.08.2016, 07:58
zztop

Но цепи у них стоят ролико- втулочные, как правило.[/QUOTE]

С какого перепуга???? Вот фотки ниже от БМВ Х5 (Е70) Верхнее расположение натяжа, ниже цепь точно такая же как и у НАс (они взаимозаменяемые, единственно надо побольше звеньев, Котослон такую сейчас катает). И вообще надо внимательно следить за форумом, уже 1000 раз это все обсуждали, и даже выводы делали, и о5 все по новому кругу!

Котослон
19.08.2016, 11:06
Это схема с какого двигла X5? Если это S63, то там стоит цепь Z53H, 146 или 142 звена (в зависимости от модификации мотора турбо\не турбо). С эти цепи очень распространены у БМВ, но нам они не подходят, с такой цепи я начинал свои поиски. У нас цепь со звеном Z53R.

Achi
19.08.2016, 11:30
Двигатель N62

Котослон
19.08.2016, 11:46
Да, там цепь 140 звеньев. Порыл форумы БМВ - раньше 150к, цепь ни кто не менял, причем никто не знает реальный это пробег или открученный.

SYOrenburg
22.08.2016, 18:16
Да простят мне мою дотошность админы........
Мужики, я что-то совсем запутался наверное.....
Судя по рисунку цепь у нас движется по часовой стрелке правильно? Т.е. первой от вращения стартером коленвала натягивается правая ветка, второй - средняя между распредвалами, и только последней натягивается левая в которую уперается натяжитель. Правильно??? Тогда какая разница, какие там расширения тепловые на правой ветке, если она первая натягивается???? (Слабонервных прошу не вникать :D, т.к. сам запутался если честно :o)

vim
22.08.2016, 18:21
Ну да.....коленвал тянет цепью впускной вал ,потом выпускной...а на выходе натяжитель убирает провис цепи. Вот как там муфта на впуске на это влияет (натяг)....не совсем понимаю

SYOrenburg
22.08.2016, 18:22
Володь а точно по часовой??? Где это можно посмотреть???

vim
22.08.2016, 18:25
:icon16:придется Леху ждать....по моему все двигатели так вращаются...(но я не моторист)
ps: кроме хонды...в инете нашел

Novichok_1
22.08.2016, 18:28
На видео от Сереги-моториста четко видно на распредвалах направление вращения.

SYOrenburg
22.08.2016, 18:29
Серега то его к станку подключал, там можно хоть какое направление задать...... хотя может и ошибаюсь...

Котослон
22.08.2016, 18:30
Тогда какая разница, какие там расширения тепловые на правой ветке, если она первая натягивается????
Никакой, после начала вращения Квала слабина переходит на левую ветвь, где её должен "отловить" и "удушить" натяжитель. По этому он и ставится с ненагруженной стороны.

Novichok_1
22.08.2016, 18:33
Серега то его к станку подключал, там можно хоть какое направление задать...... хотя может и ошибаюсь...
Тогда насос масло не качал.

SYOrenburg
22.08.2016, 18:34
Логично))))))

Алексей 13
22.08.2016, 18:36
Котослон

Уже ответил.
Конечно по часовой. И чего вас на это переключило. Завел бы машинку, и посмотрел куда приводной ремень крутиться :D:)

SYOrenburg
22.08.2016, 18:40
Тогда вывод: очередное фиаско с резиновым уплотнителем в натяже, видимо опять прохудился. Денёк без рыков, а потом все по новой.

Котослон
22.08.2016, 18:47
У НАс эти рыки заколдованные, из ниоткуда берутся, в никуда уходят. У меня с Ивековским натягом рычит регулярно. Рядом у товарища сток стоит, так он только иногда заводится с легким рыком, а так почти всегда тихо.

SYOrenburg
22.08.2016, 18:51
Ивеко дырявый с упаковки, он за счет ограничения обр.хода только привлекателен, поэтому считается самым-самым. Попробуйте уберите собачку с насечкой и прокачать маслом, а потом надавить.... польется также как и со стокового, со всех щелей.

Котослон
22.08.2016, 18:54
Это понятно, так у меня родной после замены провалялся неделю на столе, на белой бумаге и из него масло практически не вытекло, а были и рыки и бряки.

Влад-Саратов.
22.08.2016, 18:56
Ну вот! Только заказал Ивеко и тут же его раскритиковали.Что значит дырявый?

SYOrenburg
22.08.2016, 18:58
Ну тут более менее понятно, у тебя через грибок в плунжере масло при надавливании на него немного сливалось, поэтому и были рыки\бряки. А у товарища твоего наверное дырка в плунжере забилась вот и не рычит, давление в себе хранит....

Влад, да норм натяж не переживай, эт я с рыками борюсь, мне охота чтоб вообще бесшумно стартовал.

серега моторист
22.08.2016, 19:33
Володь а точно по часовой??? Где это можно посмотреть???

ээ,этожь вам не хонда,все остальное по часовой.

Серега то его к станку подключал, там можно хоть какое направление задать...... хотя может и ошибаюсь...

щаз.задам вам направлению,во дают мастера...


еще раз по часовой!!!!

серега моторист
22.08.2016, 19:43
Это понятно, так у меня родной после замены провалялся неделю на столе, на белой бумаге и из него масло практически не вытекло, а были и рыки и бряки.

и месяц проваляется не потечет,если на него не оказывать давление,но к сожалению кв,может оказывать остаточное обратное давление засчет сжатия в цилиндре на ветвь цепи с натяжителем,отсюда,может брякнуть,а может и нет:335:

дядя Вова
22.08.2016, 19:53
Ну вот! Только заказал Ивеко и тут же его раскритиковали.Что значит дырявый?
Влад, расслабься, эта тема бесконечная, вот увидишь, закрыть ее можно только волевым усилием:o, хотя и тогда- новую создадут:335:

x-Rust
22.08.2016, 19:56
еще раз по часовой!!!!
согласен. во всем мире принято вращение по часовой... и только лишь хонда выдрючивалась с созданием своего вращения земной оси

Ну вот! Только заказал Ивеко и тут же его раскритиковали.Что значит дырявый?
в нем есть отверстия для закачки масла и выгонки воздушных пробок... всё нормально.
они (отверстия) есть во всех натяжителях

dsu82
22.08.2016, 21:28
Серега то его к станку подключал, там можно хоть какое направление задать...... хотя может и ошибаюсь...



По часовой, как на счет исая, посмотреть бы тест, вроде у сереги моториста на видео он с ним не гонял

SYOrenburg
22.08.2016, 22:36
dsu82 причем тут исай???? Говорю же что ослабляется цепка, из-за температуры 100% что-то в нашем ГРМ сжёпывается, а потом когда нагревается разжёпывается, нужно чтоб перед стартом это ослабление убрать, а исай это делает уже после старта. В общем для этого есть отдельная тема, там можно это разглагольствовать.
пасы кстати Серега его гонял, но видео удалено!

серега моторист
22.08.2016, 22:44
Прошу прощения,видео с натягом Исай,я удалил,дабы не порочить,репутацию,изобретателя,о чем мне не раз намекал Исаев В,что я не обаснованно делаю отрицательные выводы по его изобретенью,и двигаю свою продукцию:icon16:.

x-Rust
22.08.2016, 22:55
исаеву нужно не обижатся а научится дорабатывать свою продукцию...
а то.
почил на лаврах славы грм гужулей

дядя Вова
23.08.2016, 00:20
Прошу прощения,видео с натягом Исай,я удалил,дабы не порочить,репутацию,изобретателя,о чем мне не раз намекал Исаев В,что я не обаснованно делаю отрицательные выводы по его изобретенью,и двигаю свою продукцию:icon16:.

Ха! Вот это прикольно! Вместо того, чтобы качеством доказать работоспособность и надежность- взять и "намекнуть о необоснованности отрицательного отзыва..."
Сергеич, ну и зря удалил, любой имеет право на собственное мнение, не от чего не зависящее и уж тем более не зависящее от того, что там думает сам изобретатель. Мое мнение о самом Исаеве сильно ухудшилось после твоих пояснений. Непорядочно это как-то

valeriy30
23.08.2016, 09:53
Хочу сказать немного в защиту Исая,установил его натяж с отверстием после ТО-1 на 9т. выход штока12мм.,вскрыл крышку на 12т. выход 12мм не изменился..,рыкает при запуске на холодную.,Законтрил его снял ...есть люфт у штока 1-2мм поставил обратно.
Поставил кнопку на откл.насоса,прокрутка стартером 2-3сек запуск без рыка..
перескока с Исаем точно не будет.Сейчас пробег 15т. Вскрою крышку перед ТО-2.,
будет видно как тянется родная цепка.Дело не в натяже .

DEN 007
23.08.2016, 10:10
Дело не в натяже...
...а в его отсутствии. :D ;) :335:

серега моторист
23.08.2016, 12:40
Валера,у кого,как ,у одних муфта,у других родной натяж брякает,у третих цепь тянеца лавинно,у четвертых и сотню с родным легко ходит грм и так можно перечислять до бесконечности,а то что исай работает,ну чтожь ,хорошо,но 3 тыс это маловатый пробег.Посмотрим дальше.

ясмитт
23.08.2016, 13:15
ОРЕНБУРГ (уважаю за энтузиазм ) про правую ветку цепи писал , что мол болтается при пуске , а что если на правый башмак неодимовый магнит прицепить (чисто от бряка), место есть можно и два втулить и пусть себе цепь к башмаку липнет типо цепь-магнатэк, вот к примеру подходящая форма магнита: http://homemagnit.com/shop/neodymium-rectangles/rectangular-magnet-40x20x10-mm/

vim
23.08.2016, 13:21
Хочу сказать немного в защиту Исая,установил его натяж с отверстием после ТО-1 на 9т. выход штока12мм.,вскрыл крышку на 12т. выход 12мм не изменился..,рыкает при запуске на холодную.............

Есть и по более пробеги, да и рычит ....
http://www.syclub.ru/showpost.php?p=604434&postcount=8952

SYOrenburg
23.08.2016, 18:35
ясмитт про правую ветку, думаю она болтается только когда двиг не заведен и остыл, её и так по логике должно натягивать при старте. А вот что с натяжом делать ума не приложу. (забить болт огромный надо наверно и кататься спокойно) Короче пока отдохну от этого всего, а там видно будет далее.

parbor
23.08.2016, 20:57
Мне трёх попыток с натяжителем хватило,чтобы уяснить-кошмарный конец есть меньшее зло,чем бесконечный кошмар. И применить единственный вариант виагры для любого из натяжителей. Наверное,только Исаевский этой виагре не по зубам. И потратил время один раз.

vim
23.08.2016, 21:21
А вот что с натяжом делать ума не приложу. (забить болт огромный надо наверно и кататься спокойно) Короче пока отдохну от этого всего, а там видно будет далее.

Конечно отдохни:D, а с натяжем делать ничего и не надо. Вроде:confused:.. как рык на растяжение не влияет (есть большие пробеги с рыком). Слушать не приятно-есть такое(да и рычит у всех по разному)-мэн или прокрутка.

vim - Я слушаю всех, а выводы делаю сам.
1-с мэн рыка не бывает
2-с СС всех номеров(если следить) и Ивеко перескока не будет.
вот какие выводы я могу сделать, надеюсь список будет расти


PS; к сожалению список пополнить нечем:(:(:( :335: :198:

yuryeg
24.08.2016, 16:05
Ну вот и настал тот час, когда пришлось поставить цепь CZ протяжкой и натяж.Ивеко после перескока, теперь и у нас в Рязани есть такие мастера. Пока заводится без рыка, далее время покажет.

in-to
24.08.2016, 19:51
Добавляю, это обязательно, к YURYEG ому сообщению. Сергей Сергеич, Лёха и Борис! Огромное ВАМ спасибо! Благодаря всем тонкостям наработанным ВАМИ и умело доннёсшими их до нас появилась возможность заменить цепь протяжкой!!! Везде! Единственное пожелание всем собравшимся так протягивать -это как в школе изучить все тонкости, если непонятки какие-в личку этим ребятам, всегда подскажут и помогут.

дядя Вова
24.08.2016, 22:49
...теперь и у нас в Рязани есть такие мастера. ...
Ну так черкни координаты, пусть люди знают, где-то тут твой земляк, который жаждал цепь махнуть и раздумывал то ли самому ехать к нам, то ли Лешу к себе вытягивать...

MYC
24.08.2016, 23:52
Добрый вечер, друзья!
Понимаю, что сейчас в меня станут кидать тапками, - типа, "тут ВСЁ давно расписано!". В том-то и дело, что от обилия этого ВСЕГО голова как чугун, извилины расплетаются и т.п. Так что, если не в лом, помогите, пожалуйста, ответить на 2 вопроса.
1. Можно ли по классическим симптомам (рык, рывки, клевки и т.п.) понять, перескок уже произошёл, или нет?
2. Если перескок уже был, - можно ли лечить болезнь протяжкой?
Если можно, - пожалуй, нужно попробовать с Алексеем договориться, - авось 350 верст дотяну!
С уважением к ответившим, Михаил

P.S. Пробег 104 тк. Симптомы нарастали плавно последние 8-10 тк, В последнее время болезнь явно прогрессирует.

дядя Вова
25.08.2016, 00:02
Добрый вечер, друзья!...тут ВСЁ давно расписано!"....
С уважением к ответившим, Михаил...

И вам не хворать:335:
Расписано всё не тут, а вот там http://www.syclub.ru/showthread.php?t=15825, причем кратко и по-делу;)
Не буду "умничать" и нудничать- надо снять КК, прокрутить КВ, дабы натянуть правую ветвь цепи и посмотреть на вылет натяжителя. В идеале- сюда фото. Тогда все встанет на свои места.
Удачи!:smoky:

Achi
25.08.2016, 04:41
...надо снять КК... и посмотреть на вылет натяжителя...
И за одно метки проверь.

vim
25.08.2016, 08:41
- пожалуй, нужно попробовать с Алексеем договориться, - авось 350 верст дотяну!


Без "попробовать", Алексей поможет-он такой

x-Rust
28.08.2016, 17:04
Можно ли по классическим симптомам понять, перескок уже произошёл, или нет?
вот такая штука может помочь понять
http://www.navishop.ru/upload/iblock/b02/b0220cc7e41d02584aa3c46151282a41.jpg
купить можно вот тут (http://ru.aliexpress.com/item/100pcs-lot-Mini-ELM327-Bluetooth-OBD2-V1-5-Super-ELM327-Mini-Works-On-Android-Torque-Support/1176148466.html?spm=2114.41010308.4.9.05AJBy)
плюс телефон на андройке
и эта программа или её аналоги
http://android-tehno.ru/torque-pro-obd2-android

parbor
28.08.2016, 17:12
Для этого цепь должна перескочить так далеко,что заводиться раньше перестанет. И только в редких случаях,когда впуск прыгнет на 1-2 звена в другую сторону,чем у Влада,-есть шанс увидеть ошибку Р0340. А ошибка 0016 вовсе не показатель перескока. У себя иногда наблюдаю,контрольное вскрытие производил. ЕЛМка может лишь послужить толчком к вскрытию КК.

x-Rust
28.08.2016, 17:54
появилась возможность заменить цепь протяжкой!!!.

нуууу :D так то Алексея 13 очень трудно было подтолкнуть к смене цепи протяжкой :icon16: пришлось кивать на технологию работы ОД мерса и хором (хаммер, 7мен, котослон, меддок и остальные :) ) перечислять достоинства такой замены... а потом все пошло как по маслу - ибо такое количество машин с подбитым ГРМ было только у него... а инструкции ОД предписывали менять с разбором торцевых крышек и заменой целиком замкнутой цепухи.
Зато видосы фотки посыпались потом :) даж не имея на руках деффектных машин уже можно было составить общее мнение
читайте отсюда (http://syclub.ru/showthread.php?t=13263&page=100) ну или чуть раньше с 50-ой страницы.

Однако все что сделано за 2 года это был общий Великий Труд руками одного человека. А так бы и плюхались - у когото бы руки тряслись лезть в мотор. Мой мотор повода не давал. Так бы и топтались бы на месте.
А на данный момент технология отточена благодаря им до состояния когда можно сказать в ОД центре да пшли вы... И на улице разобрать за один день и собрать...

in-to
28.08.2016, 19:06
"Рустик" ! Не в обиду всем участникам прокладывания этого пути, что их не отблагодарил вовремя, с опазданием ВСЕМ, кого ты перечислил и остальным- Огромное спасибо! Ну и тебе , конечно-же!

SYOrenburg
04.09.2016, 22:14
На днях поставил обратно СС2, ну не нравится как "рычит" ивеко. Шумно очень. Заодно проверил как СС2 с ограничителем в 0.5мм-1.5мм. работает. Я его немного переделал, он у меня теперь работает как тойотовский почти, рыков неделю нету ТТТ, чтоб не сглазить)))) Ну не об этом сейчас. Заехал я позавчера в контору которая шлангами высокого давления занимается, у них стенд охеренный есть, проверять давление, так вот в натяже от ивеко клапан который в плунжере стоит оказывается не перепускной, а сливной! Открылся паразит при 0.3 бар. Что-то мой самодельный "станок" для проверки давления клапанов выполненный на основе "соска" для безкамерной резины наврал)))) или я что-то не правильно собрал. Ребята сказали что таким клапаном только водичку в ванной держать, чтоб не вытекала. И пружина стоковая в натяже от ивеко амно то ещё. Короче преимущество данного натяжа исключительно в ограничении обратного хода в диапазоне от 4 до 6мм. Этого достаточно для роликовой цепи, чтоб она ходила вечно! Для пластинчатой посмотрим, испытания уже идут по многим фронтам!

7men
04.09.2016, 22:28
Я вот так и не понял,почему на шляпке натяжа Ивеко у многих цифры разные набиты? Не подскажешь,Николай? Я сначала думал,что эти цифры каким то образом именно к давлению относятся.

SYOrenburg
05.09.2016, 00:06
натяж в одному и тому же движку, о каком давлении речь??? Тут скорее номера партии, даты производства, места пр-ва и т.д.

Alt
05.09.2016, 04:19
я вот тоже давно ивеко снял, может с недельку покатался, поставил родной, с ним гораздо тише заводится, машина гарантийная наблюдаю.Пробег 21000

Влад-Саратов.
05.09.2016, 08:29
Странно. У большинства пуски тихие с ИВЕКо. Да и в теории, там демфер всего 2-3мм.

parbor
05.09.2016, 08:49
Видимо,и у них качество изготовления и повторяемость параметров оставляют желать лучшего. Что то незаслуженно забыли вариант МИТа-разрезная трубка на плунжер. И увеличивать её длину при каждом контрольном осмотре для поддержания нужного обратного хода. Дёшево и сердито. При условии,что натяжитель сам по себе исправен и натягивает цепь. Или проточить,как 49 предложил-ещё и прижим возрастёт,цепь дольше проживёт.

vim
05.09.2016, 08:51
МИТ свою "приблуду" снял, я правда не понял почему:confused:

parbor
05.09.2016, 09:00
Ивеко актуален в большей степени для стоковой цепи. В плане страховки от перескока. А вот чтобы CZ перескочила-надо очень постараться. При её то глубокой посадке. Не готов даже оценить,насколько надо её для этого растянуть и при какой просадке плунжера это возможно. Поэтому после протяжки основной задачей вижу всегда натянутую цепь.Скакать уже нечему,.Полагаю,что до финиша.

x-Rust
05.09.2016, 10:52
Тот который начинается с буквы А

но меня заинтересовал так же тот который правый нижний в углу. Нашел к нему описание.

Вообще они все достаточно интересны

тот который с буквы L начинается он от фолькса какого то.. интересно как он устроен?

http://s011.radikal.ru/i318/1609/81/63f5cdc84d65.png

вообще некоторые из них интересны сами по себе - могут с определенными доработками пойти на испытание (даже тот который в правом верхнем углу, при условии что цепь с новья укорачиваем на 2 звена, он короткий он с трещеткой, при укорачивании цепи на левой ветке, подвижный башмак тут же упрется в корпус, ну вот и от корпуса и будет работать натяжитель)

тот который сваг 4737 - интересен тем что шток у него намного тоньше - и корпус натяжителя фиг когда развальцуется ...

и вообще все они как альтернатива стоковому в разных ситуациях - чтоб на стоковый забить громадный болт - ОН НЕ СТОИТ НЫНЕШНИХ 4400 рублей - а прямо скажем фуфлыжный конструктивно и качество металла хреновое!!!!

дядя Вова
05.09.2016, 14:06
...на стоковый забить громадный болт - ОН НЕ СТОИТ НЫНЕШНИХ 4400 рублей - а прямо скажем фуфлыжный конструктивно и качество металла хреновое!!!!
Ивеко дешевле нонче. Вчера смотрел Автодилеров, там на Мерсе цепь меняли протяжкой. Интересная приблуда была- как защитный кожух от болгарки, на выпускную звезду сверху, крепится к головке, цепь идет через прорезь, а сама эта хрень не дает цепи перескочить. И он протяжкой в две руки вообще без вопросов...
флуд, опять флуд...:97:

parbor
05.09.2016, 14:11
А сегодня это можно увидеть ? Помню,Рустам рисовал трапецию для протяжки в одного. Тоже задумался над этим моментом.

дядя Вова
05.09.2016, 14:21
Борь, только для тебя https://www.dailymotion.com/video/x4aanxy_wheeler-dealers-13-season-1-episode_auto начиная с 16 минуты. Правда не дублировано, но искать с переводом лень:97:. Смысл- он выставил метки, потом поменял натяжитель, но на затягивал его до упора, одел приблуду, разъединил цепь... ну и дальше... Если что 13 сезон 1 серия

parbor
05.09.2016, 14:28
Спасибо,всё увидел. Приблуда универсальная,при правильно выбранном размере окна в ней. Есть над чем подумать.

DEN 007
05.09.2016, 14:28
При замене цепи без участия РВ, данная приблуда, как мёртвому припарка.

parbor
05.09.2016, 14:31
Это альтернативный вариант. Возможно,что со своими плюсами.

Docent
05.09.2016, 16:06
”Махинаторы” по телеку так называется.Канал Дискавери.Там показывали.

Чайникофф
05.09.2016, 18:21
Вот по русски http://zerx.co/67912-discovery.-mahinatory.html

Лысый
06.09.2016, 15:01
товарищи, прошу прощения у всех, но 555 страниц прочитать - это надо иметь огромное количество времени. Может найдется добрый человек, который подскажет. цепь начала раздражать своим бряканьем, может есть при форуме сервис, к кому можно обратиться проконсультироваться, и приехать оценить перспективы ремонта. или может кто-то подскажет ставь такую-то запчасть и будет тебе счастье. заранее спасибо поучаствовавшим.
пробег 83000 кстати

дядя Вова
06.09.2016, 15:22
А не надо всё читать:D, есть же техничка http://syclub.ru/showthread.php?t=15825
А "посмотреть" в Мск- Алексей http://syclub.ru/member.php?u=8900

Band
09.09.2016, 13:44
Есть мысль, после замены по гарантии цепи (3 недели назад поменяли), поставить натяжитель IVECO. Как думаете надо оно:confused:, или лучше сток пока оставить?

дядя Вова
09.09.2016, 13:47
Надо. Лучше (надеюсь) и спокойней (наверняка)

саньйок
09.09.2016, 13:52
ребят,у меня подошла замена цепи..подсажите как башмаки найти ..вин не знаю..в магазине не смогли понять что у меня за двигатель..какой конкретно...из-за этого не подобрали запчасти..

дядя Вова
09.09.2016, 13:59
Уже написал в "номерах"... Уверен, что надо менять? Впрочем понятно, что проще номера написать: 1720500016 один, 1720503016 другой, 1720520116 1720520216 успокоитель, http://www.syclub.ru/showthread.php?t=15825 техничка, а бензиновый двигатель у НАс один- G20
там все нарисовано http://www.ssangyong.pro/catalog/new_actyon/1/3/11/#div_2_id

DEN 007
09.09.2016, 14:21
подошла замена цепи...
Кто сказал, откуда вывод? :D
дядя Вова, судя по вопросам, вопрошающий мало представляет, в чём нуждается...

vim
09.09.2016, 15:01
Ну да,вроде "Подбор натяжителя для устранения "бряка"", а ему башмаки подавай:confused::confused: :D

john82
09.09.2016, 16:24
Ага),и Актион ли у него вообще?бензин ли?

x-Rust
17.09.2016, 21:25
как то уже не актуальная инфа....
давно надо было выложить... :)
http://s019.radikal.ru/i605/1609/53/649fc615f4fb.png

sergeishe
18.09.2016, 17:31
Приветствую! :335: Кто-нибудь в курсе про этот Dominant SY66040500111 натяжитель? я так понимаю эта контора делает заменители для SY. Может кто ставил? Подскажите. По цене в 2 раза ниже.

vim
18.09.2016, 17:35
Ты сотый с этим вопросом:icon16::icon16::icon16:, а форум почитать слаб_О??????????????

parbor
18.09.2016, 18:12
Приветствую! :335: Кто-нибудь в курсе про этот Dominant SY66040500111 натяжитель? я так понимаю эта контора делает заменители для SY. Может кто ставил? Подскажите. По цене в 2 раза ниже.

А я ставил. В начале лета. Никаких нареканий.

x-Rust
18.09.2016, 21:17
Николай скинь фотку клапана который был у тебя в стоковом натяжителе

SYOrenburg
18.09.2016, 21:19
???? в стоковом натяже нету клапана. В ивековском есть.

x-Rust
18.09.2016, 21:19
как это нету - в моем есть... а в твоем он ушел погулять и не вернулся?

SYOrenburg
18.09.2016, 21:21
В родном натяже клапан???????? Так грибок с прорезью и пружина. Или мы о разном??? Ну-ка фотку этого клапана кинь !!!!

x-Rust
18.09.2016, 21:29
я вот про этот http://s017.radikal.ru/i407/1609/2a/478aae5fedf5.jpg

кстати я внимательно исследовал плунжер своего стокового натяжителя - на нем есть определенные потертости.
Они прямо указывают на просчет в конструкции грм.

http://s015.radikal.ru/i331/1609/d0/b9d6f6e6ca00.jpg

на плунжер башмак действует консольно - то есть не вдоль общей осевой линии а с перекосом, заставляя изнашиваться с одной стороны. С точки зрения конструктора - такой мелкий момент ! он критичный. Плунжера так то должны ходить по осевой линии совпадающей с корпусом.

SYOrenburg
18.09.2016, 21:34
Рустам ты перепутал))))) Я этот клапан никогда не трогал и не фоткал! Я скидывал фотку клапана от ивековского натяжа, этот клапан стоит вместо грибка!!!!!!!!! Т.е. пружина упирается в направляющую в плунжере, а эта направляющая и есть клапан. В стоковом один клапан, а в ивеко их 2!

chemist
18.09.2016, 21:44
Если честно, то озвученный Рустамом натяжитель цепи MEYLE 0140050063 меня немного заинтриговал/заинтересовал http://www.syclub.ru/showpost.php?p=623462&postcount=9422. Может скинемся по малу и купим? Цена вопроса около 1800. Аналог 1600. Николай, может ты возьмёшься? Образмерим заодно. У тебя и на гидравликов вроде выход есть, чтобы замеры по давлению реальные сделать. Что скажите?

x-Rust
18.09.2016, 21:55
вобщем сверловка в корпусе ДВС под ГНЦ она горизонтальная - и она не совсем правильная - правильней было бы расположить с наклоном 5-7 градусов вниз (или вверх, ну не знаю надо чертить или смотреть разобранный вариант). Но с конструкцией стокового - это усугубит ситуацию - масло будет из него теряться еще быстрей. Потребуется иной натяг. Ну или надо считать и правильно геометрически с диаграммой векторных сил просчитывать комплекс деталей сопряженных между собой.
Вообще то без разницы - так как двиг уже не изменишь. Просто я к тому что ну на таких мелочах все складывалось изначально херово. Тут косяк и там косяк а вместе все дохленький хомяк.

Вообще уже были высказывания насчет (вроде бы ЗиЗиТоп говорил) ссылаясь на двигатель ивеко что натяжитель стоит под углом к горизонту и башмаку - но там он смотрит вверх.

п.с. внутри корпуса тож потертость вверху и только с одной стороны! плунжер точно нагружается с перекосом.

SYOrenburg
18.09.2016, 22:02
chemist да так-то можно заморочиться, только смущает одно, ход плунжера у него маленький, а может оптический обман.

Рустам везде где такой натяж как наш стоковый, работает без проблем если ось ближе к вертикали, нежели к горизонтали, а у нас так вообще косяк очевидный!

chemist
18.09.2016, 22:08
Николай, поэтому и предлагаю, идеи появятся по "ходу пьесы". Фотку видел, есть такие же опасения.

SYOrenburg
18.09.2016, 22:14
Утро вечера мудренее, завтра вернемся к этому.

лекс66
19.09.2016, 21:18
Александр если имеешь в виду этот натяжитель 20050127 LASO
то он есть у меня в наличии если надо то могу выслать куда угодно и кому угодно но он по резьбе к нам не подойдет а если перетачивать то мне показалось что стенка будет тонковата.Да и сейчас просто нет времени заниматься им.

chemist
19.09.2016, 21:28
лекс66, да, в аналогах значится он самый. Честно говоря, интересна начинка, которая "...позволяет поддерживать постоянное давление на цепь..." Спасибо за информацию!:335: А в сравнении со стоком или каем можешь сфоткать?
P.S.Как получилось, что купил, если не секрет?

SYOrenburg
19.09.2016, 21:41
лекс66 можно было бы мне выслать, ну если ты точно уверен что по резьбе не пойдет, то смысл отправлять отпадает. Можешь его в разборе сфотать вот так
(кстати Рустам вот ивеко полностью разобранный и разложенный последовательно к сборке)
61158

серега моторист
19.09.2016, 21:49
Этот натяг от муссо,ничего с него не получится,пройденный этап.

лекс66
19.09.2016, 21:50
Фото сделаю он у меня на работе, завтра возьму и сравню с каевским он у меня тоже есть правда уже переделан под СС а так взял еще и Ивеко и цепочка чезетовская в багажнике со всеми причендалами лежит .Но цепочкой так и не занимался хотя надо бы проверить вылет натяжа, после первой проверки прошёл около 5 т поди уже писец подкрался.

SYOrenburg
19.09.2016, 21:53
Этот натяг от муссо,ничего с него не получится,пройденный этап.

Серег начинка у него интересна всем.

Алексей 13
19.09.2016, 21:55
лекс66


Он (писец)-как правило, не жданчиком приходит. И не в нужный момент.
Ну и как все -Плохое.

x-Rust
19.09.2016, 21:56
поди уже писец подкрался.
Ты не теряйся песца сразу на месте стреляй шибко дорогой шкурка будет а то

SYOrenburg
19.09.2016, 21:57
лекс66 отбой по фотке, нашел в тырнете, вот он
61159

x-Rust
19.09.2016, 21:59
Хрень какая то... Короч кореяки не умеют проектировать натяжители

серега моторист
19.09.2016, 22:13
Скорее Рустик немцы,мв кажись ихние корни,но он действительно плох в исполнении.

x-Rust
19.09.2016, 22:17
На днях будут фотки стокового натяга - потрошки на пирошшки пустил - начинка слегка иная. Пока в токарку лёг на операцию натяг.
Решили внутрь вкрутить клапан шредера. Я о нем давно бормочу

серега моторист
19.09.2016, 22:55
Шредера,,,,,,хм, Рустам нипель чтоль,?блин а я подумал с холод ильником хочешь скрестить,ладно давай,удачи!!!интересно что ты там мутишь!

Sasha49
20.09.2016, 15:52
Ивеко по принципу работы копия муссо.
"Криво" ходит наш плунжер в натяжителе родном. Возьмите трубочку, в которую мжно вставить палец, теперь определите , какой должен быть наклон пальца, а также какая должна быть разница в диаметрах трубки и пальца, чтоб получить потертость на самом кончике пальца. Думаю должна быть большая. Теперь как вы думаете потертость с таким наклоном будет на противоположном конце и стороне пальца. Думаю что следы должны остаться. теперь сли он ходит боком , то должен быть такой износ у всех. На моем и при 80 тыс пробега его нет.
Может все проще просто что то попало в натяжитель.
Это к № 9448.

Клапан шредера долго не будет работать в нашем натяжителе, не приспособлен он для частого открытия м закрытия. Пока лучше чем Шар клапана не придумали.

https://www.youtube.com/watch?v=OPeKm539bdM

Вот ссылка на то какой натяжитель нам нужен. Хоть вам и не нравится то что он рассказывапет, но это как раз то что в течении 3 лет я тоже вам рассказывал, даже примеры похожи.
Может он лучше обьяснит , ЧЕм нам не подходит ИСАЙ и СС не правильно отрегулированный. Да и тот что я выкладывал , доработанный , если не делать на нем свободный ход плунжера в районе 4 мм. А с МЭН можно и все 8-10 мм. и даже больше.

Клапан в ИВЕКО и муссо натяжителях , работает по принципу редукционного, чем больше давление тем больше открывается и больше сбрасывает. В нашем натяжителе грибок с отверстием в плунжере по принципу дросселя. Делаем открытие дросселя больше. больше сбрасываем , меньше давим на цепь, меньше растягиваем ее.

x-Rust
20.09.2016, 18:24
Хоть вам и не нравится то что он рассказывапет.

фу фу он такой бред понес с 3.02
ну клован в голубом колпачке.... ни физики не знает ни законов - один словесный бред:
чем меньше гармоника тем более.... (с)
я думаю все что ему нужно: поллитра и не гармонику а баян поболее размером.... и фуфаечку с сеновалам чтоб там свои сказки дояркам с доярами рассказывал.
п.с. попытка объяснить провисание цепи в тех словах которые он там бредонесет - НЕ ЗАСЧИТАНА! ИБО НЕВЕРОЯТНО ДАЛЕКА ОТ ИСТИНЫ.

dsu82
20.09.2016, 19:17
SYOrenburg, Вы ставили ивеко с пружиной от родного натяга в двигатель? Не получается поставить в рабочее положение

SYOrenburg
20.09.2016, 22:37
Sasha49! Каждый человек хотя бы пять минут в день бывает дураком. Настоящая мудрость состоит в том, чтобы не превышать этот временной лимит.© Дейл Карнеги
Так что давай спокойнее!!!! Без напора. С пеной у рта доказывать что "гаражный спец" умнее всех здесь присутствующих не стоит! Тем более этот баян видели все кому не лень! Я увидел у него на столе натяж от тойоты (в самом начале видео он самый правый для нас, а для Богацкого он самый левый) и если б он был "реальным" хотя бы слесарь-помощником, я не говорю уж мотористом или инженером, то он бы убрал из кадра этот натяж. Т.к. это самый продуманный и без проблемный натяжитель цепи ГРМ на земном шарике!!! В топку это видео, и домыслы твои. Ещё никто не пожаловался на ИСАЙ, СС, СС1 и прочие механические натяжители, хотя ты предрекал смерть ещё 2 года назад. Не твоё это Сан Саныч, узбогойся.

dsu82 да ивеко у меня со стоковой пружиной, как его правильно зарядить тут было где-то (по моему в техничке), а если не хватает усилий перебороть пружину то тиски в помощь (хотя я его с трудом, но все-таки руками сжимаю, и он у меня в собранном виде сейчас.) Проблема потом его привести в рабочее положение! Большая плоская отвертка и молоток с 2-3 удара всё-таки заставляют ивеко заработать (то есть "снятся с чеки")

dsu82
21.09.2016, 15:58
Я его зарядил со стоковой, но в движке не могу от стрельнуть, не подскажите между чем отвертку вставить

x-Rust
21.09.2016, 16:03
Не вставить а тупо нажать на плунжер и сделать соскок отвертки в сторону. Он сам выстрелит.

SYOrenburg
21.09.2016, 21:13
С пружиной от стокового натяжа надо не нажать на плунжер, а ударить по нему, при чём не хило.....

dasler
22.09.2016, 08:58
При сборке Ивеко, своими силами, можно поставить собачку в крайнее положение,
при этом взвести его в рабочее состояние не удается даже кувалдой:( (проверено на своих ошибках.....:icon16:)

x-Rust
22.09.2016, 09:13
да есть такой момент... тож ошибся - собрал не внимательно - собачку защелкнул в крайнем положении

dsu82
22.09.2016, 20:06
ИВЕКО на родной пружине легко. На стоковой проблема. Отвертка гнётся, пока стоит натяж кайрон со стоковой пружиной, цепь поменина на dominant , рык постоянно с ивеко при запуске, с кайроном и состоковой есть не больщой рык

parbor
22.09.2016, 20:12
А чего ожидал ? Ивеко от перескока-для чешки когда ещё потребуется. А в тонусе,чтобы ресурс был-это кай...

x-Rust
22.09.2016, 20:28
рык постоянно с ивеко при запуске, с кайроном и состоковой есть не больщой рык
да *** сколько можно повторять - читайте форум от начала до конца..... забейте на ютуб на порноканалы на дискавери на ренТВ на поиски черных копателей на новости ТСН... на все забейте
читайте syclub - все написано было сотни раз...
звук рождает сам башмак и пластины успокоителя на старте при раскрутке цепи - повышается амплитуда колебаний.
Рык - от пустой муфты - доли секунды на раскрутке она заполняется маслом.
Нигде не обещано что Ивеко уберет звуки - Ивеко для предупреждения перескока - посредством механической блокировки однонаправленным зубчатым стопором. Пока пустой (без масла) плунжер.

parbor
22.09.2016, 20:34
Увы-читателей мало. Точно меньше,чем писателей. А то давно бы въехали,что Ивеко для шустрой установки вместо стокового в пару к ещё целой заводской цепи.

dsu82
22.09.2016, 20:38
x-Rust рык с ивеко более чем с кайроном, муфта ни при чём

x-Rust
22.09.2016, 20:41
запиши звук выложи - желательно утренний чистый - как утренний анализ мочи...
на форуме звуки делят
на рыки (что весьма и весьма и крайне редко)
и постоянный утренний бряк - шлепок -секундное фырчание

dsu82
22.09.2016, 20:49
x-Rust сейчас стоит кайрон со стоковой пружиной, рык проктически не слышен, даже после суток.
С ивеко после суток рыкало, дрявый ивеко

x-Rust
22.09.2016, 20:54
кайрон со стоковой пружиной
у кайрона пружина мощнее - прижим башмака намного сильнее чем стоковый

parbor
22.09.2016, 21:17
у кайрона пружина мощнее - прижим башмака намного сильнее чем стоковый

В целом да,в среднем. А когда с десяток тех и других рядом-можно очень удивиться-в некоторых экземплярах стока и кая усилия одинаковые при сжатии на 7-8мм. Стабильность изготовления и там и там....

dsu82
22.09.2016, 21:26
x-Rust у меня стоит натяж кайрон со стоковой пружиной. как уже писал цепь dominant, с ивеко постоянные рыки, с кайроном с со стокой еле слышны

SYOrenburg
22.09.2016, 21:43
Пружиной колебания цепи после ночной стоянки (т.е. оставшего двс) не остановить. Согласен что на ивеко очень слабая пружина (можно сказать её там практически нету), кайрона натяж не щупал, но даже с пружиной от родного натяжа - ивековский выдает рыки - мама не горюй. Однако амплитуду колебаний цепи ивековский (шаг у него от4 до 6мм.) натяж ограничивает максимально на 6 мм. а вот стоковый (дырявый) амплитуду бьёт очень не маленькую. Отсюда цепь быстрее дохнет. А вообще не забываем что ивековский натяж придуман для роликовой цепи (двухрядки). Он продлит нашей цепи жизнь дольше чем на 30 т.к. (но все-таки он не идеален, вот если б в нём можно запереть давление было, то тогда это было бы супер) и не даст ей перескочить, и к тому же он не развальцовываемый поэтому когда вылетит на полную, то напомнит о замене цепи грохотом её на холостых, но не перескочет!!!!

Sasha49
22.09.2016, 21:46
Перескочит и даже порваться цепь может. Если прозеваете. С любым перескочит.

SYOrenburg
22.09.2016, 21:53
Опять ты. :mad: :D Саныч хорош пустословицей заниматься. По твоему все движки от корейцев (хендэ и киа), а также 2/3 японцев к этому склонны, но ни у кого на пластинчатых цепях не проявляется. Короче давай доказательства или не мути воду!!!!:128::banned:

Sasha49
22.09.2016, 21:55
КАЙ в пример!!!:confused::335:И СС.

SYOrenburg
22.09.2016, 22:04
Я про кай и не писал, а СС надо постоянно регулировать. Я тебе про автоматические натяжители пишу... короче с тобой диалог никак не получается, ты пишешь только то что хочешь написать.

dsu82
22.09.2016, 22:05
лучше с родной пружиной, у ивеко слабинькая, постоянно рыкает

Sasha49
22.09.2016, 22:12
Я про кай и не писал, а СС надо постоянно регулировать. Я тебе про автоматические натяжители пишу... короче с тобой диалог никак не получается, ты пишешь только то что хочешь написать.

Правильно !! Может и ты МУТИШь. Разве не ты писал про то что. Правая ветвь не натянута при запуске, И натянуть ее не сможет ни какой натяжитель ДО ЗАПУСКА!! И если цепь растянута , ЧТО БУДЕТ. Ты же понял о чем я уже не один раз писал, повторив мои слова. А теперь говориш что не перескочит. У СС какой ограничитель обратного хода , Меньше чем у ИВЕКО. А ПЕРСКАКИВАЕТ .

ПРОЗЕВАЕТЕ. НЕ мэн ни какой натяжитель не спасет от перескока.

vim
22.09.2016, 22:13
Согласен что на ивеко очень слабая пружина (можно сказать её там практически нету), кайрона натяж не щупал, но даже с пружиной от родного натяжа - ивековский выдает рыки - мама не горюй. Однако амплитуду колебаний цепи ивековский (шаг у него от4 до 6мм.) натяж ограничивает максимально на 6 мм. а вот стоковый (дырявый) амплитуду бьёт очень не маленькую. Отсюда цепь быстрее дохнет.

Николай, все таки бывают родные натяжители качественные(если судить по отзывам на форуме)...........ни на что не претендую,просто собираю статистику :D :198:

А теперь говориш что не перескочит. У СС какой ограничитель обратного хода , Меньше чем у ИВЕКО. А ПЕРСКАКИВАЕТ .

Где,когда и у кого?????????????????

Влад-Саратов.
22.09.2016, 22:15
У меня не рыкает

Алексей 13
22.09.2016, 22:15
У СС какой ограничитель обратного хода , Меньше чем у ИВЕКО. А ПЕРСКАКИВАЕТ .

Хоть один пример приведи?
С фото ?

vim
22.09.2016, 22:17
У меня не рыкает
:D:D...Влад,если машинь не ричить он неправильнийь:D:D

parbor
22.09.2016, 22:22
Вообще то кай при заворачивании натягивает сначала левую ветвь,звезда выхлопного вала (вместе с ним) слегка разворачивается против хода и тянет впуск за собой. Тем самым натягивая правую ветвь. Х... Фиг у вас получится натянуть сверху и слева с одновременной болтанкой справа. Если конечно цепь уже не 147 с лишним....

SYOrenburg
22.09.2016, 22:23
Правая ветвь по законам природы и физики натягивается сразу, как только начал крутиться коленвал, а вот левую ветку должен успокаивать и натягивать натяж. Об этом писал Котослон, и я потом проверил это не однократно. Так и есть. Правая ветка не причем. Чтоб перескочить нужно не менее 8мм. обратного хода натяжа! А то и 10-12мм. Ивеко имеет максимальный свободный ход 6мм. Как только он вылез до конца и перестал натягивать цепь, она начинает биться в конвульсиях с амплитудой 1-2-3 и т.д мм. даже на холостых. И как только амплитуда превысит порог в 3-4 мм. (с уже до конца выдвинутым натяжом ивеко) тогда цепь скаканёт. Но прежде чем это сделать она будет греметь!

Володь есть такие родные - качественные, но их мало как показывает практика, так что увы.... чтоб не тянуть судьбу за яйки советую поменять стоковый натяж, чтоб потом не гадать!

x-Rust
22.09.2016, 22:23
я фотку кидал где крючком подвижный башмак утянул - чтоб цепь не скакала - как козлица по вершинам гор

vim
22.09.2016, 22:47
Володь есть такие родные - качественные, но их мало как показывает практика, так что увы.... чтоб не тянуть судьбу за яйки советую поменять стоковый натяж, чтоб потом не гадать!

Да и говорить то не о чем,у меня родной говняный(выкладывал запуск на родном), хотя иногда и не рычит, НО стоит ФЫЧА которая все это компенсирует. Тем не менее....всему своё время(в ноябре поеду к Лехе:D)

Sasha49
22.09.2016, 22:47
[QUOTE=SYOrenburg;628203]Правая ветвь по законам природы и физики натягивается сразу, как только начал крутиться коленвал, а вот левую ветку должен успокаивать и натягивать натяж.


Все правильно! Теперь просто пойми. Натягивается при начале движения. Именно перескок происходит как только заводим движок. А до этого она растянутая справа весит? И в верху? А раз весит будет перескок, да еще и на колене возможен с поломкой отражателя масла и Т.Д. Выкладывали фото провиса на колене. .
Попроси Алексея . будет менять растянутую цепь , пусть ввернет просто болт , Надавит на башмак со всей силы, Натянется правая ветвь , провисшая.???

серега моторист
22.09.2016, 22:53
. У СС какой ограничитель обратного хода , Меньше чем у ИВЕКО. А ПЕРСКАКИВАЕТ .

ПРОЗЕВАЕТЕ. НЕ мэн ни какой натяжитель не спасет от перескока.https://www.youtube.com/embed/s8er4c3SP8k?enablejsapi=1&wmode=opaque

parbor
22.09.2016, 22:57
Ещё раз-если натяжитель нормальный и цепь тоже-то натянется и без болта. С ним-146%. А все чудеса на последних 2мм вылета,когда ни масла ни пружины. Вот тут без МЭНа никак,он то и работает натяжителем. Земляк докатал родную цепь до полного вылета кая,без звуков и перескоков. Только ехала уже чуть хуже. Никак не пойму-кто против бряка натяжитель подбирает,кто против перескока.... Это немного разные задачи. И натяжители тоже.А одновременно-это как одним глазом смотреть стерео кино...